Биатлон | Новые фото

Допинг. Итоги 2014 года по версии МРСС

     Тема допинга вновь обострилась на страницах российского медиа-пространства. Снова заговорили об антироссийском заговоре. В представленном материале нет оценок. Есть только факты, цифры, дать характеристику которым предлагается читателям.  В профессиональном велоспорте существует такая организация  "Движение за заслуживающий доверие велоспорт" (MPCC- MouvementPourunCyclismeCredible). Она подвела итоги 2014 года по количеству обнаруженных положительных допинг-проб не только в велодисциплинах, но и в других спортах.

     Инфографика, представленная МРСС, основана на собственных данных, сбор которых порой очень затруднителен. Не все спортивные федерации охотно публикуют  информацию о допинговых случаях в своем хозяйстве. Велоспорт, по мнению МРСС – ныне одна из самых информационно открытых площадок, чему можно верить, поскольку борьба с допингом в этом спорте – проблема №1 последние полтора десятка лет.

рис.png


Самый «отличившийся» спорт в этом рейтинге – легкая атлетика  обнаружил 95 положительных проб, на втором месте – бейсбол (62), на третьем – тяжелая атлетика (28). Велоспорт «только» на четвертой позиции по допинговым случаям (16).  

        Биатлон – на 10-м месте с 6-ю случаями,  в лыжных гонках – 5 положительных анализов. Всего в списке фигурируют 35 видов спорта.

        Любопытна география распространения обнаруженных нарушений. Больше всего допинг-случаев зарегистрировано в США – 61. Второе место за Россией (47), третье – за Доминиканской республикой (13). Затем следуют  Индия, Бразилия, Канада, Иран, Казахстан, Малайзия, Франция, Италия, Украина и др.  Всего 68 стран. Норвегии в этом списке нет.       

 По материалам  http://www.mpcc.fr/

7 5167 Андрей Кондрашов 15.01.2015 23:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.01.2015 00:20
"Швеции, Норвегии в этом списке нет" - А "Suede"? Это разве не "Швеция" по-французски?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, спасибо за важную поправку. Я был невнимателен. Исправил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
бейсбол (62),
Совершенно не удивительно, если учесть, что единственная атлетическая позиция в этой игре, питчер, - по сути эквивалент копьеметателя, только, пожирнее.

Привели бы ещё данные по стимуляторам выработки тестостерона, где рядом со штатами и близко никого нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2015 07:22
Интересно, а 6 французских допинг пробы к какому виду спорта относятся? И не оскорбляют ли эти пробы нежного Мартена Фуркада?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно Норвегии нет в этом списке, это потому что в этой стране со спортом все чисто или потому что норгов много в руководствах ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2015 08:28
Атлетика - 95 - Королева спорта :D.
Китай - 3
..:)  (в Швеции, которую автору хотелось привести в качестве примера чистоты - 5) - Все успехи Китая - на трудолюбии, цигуне и на травах (женьшене) 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2015 08:40
Может быть (?) в какой-то мере высокие результаты России и США (а также видов спорта  - атлетики, велоспорта и т.д. ) можно объяснить, что в этих странах (видах спорта) стали активно бороться с допингом?
Также  есть подозрение, что именно система сбора данных( "основана на собственных данных, сбор которых порой очень затруднителен") серьезным образом влияет на всю картину.  Индия (10) и Китай (3)  - в сумме миллиарда 2.5 человек, сотни тысяч спортсменов. В то, что в этих странах лучше с допингом, чем в России (47) - верится с трудом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума