Биатлон | Новые фото

Сумасшедшие хобби биатлонистов


3 года назад Лукас Хофер получил весточку от итальянской полиции. В принципе, у него уже были некие подозрения перед тем как открыть конверт. "Должно быть, речь идет о нарушении правил движения", - подумал тогда спортсмен из Южного Тироля. В течение нескольких лет Лукас занимался парапланеризмом без лицензии, которую необходимо получить в Италии, если тебе интересен этот вид экстрима. А все из соображения страховки. "А вдруг ты приземлишься на чей-то дом", - объясняет наш экстремал. Однако, закоренелый нарушитель обошелся без штрафа, т.к. пообещал итальянским полицейским получить эту самую лицензию на будущее. С тех пор лучший биатлонист этой страны может говорить о своем хобби взахлеб: "Это отличный способ расслабиться после тренировки".

Тут даже не важно, поймет ли его его собеседник, который, возможно, никак не сможет назвать парапланеризм отдыхом.

gg

Хобби биатлонистов может быть как очень необычным, так и нормальным одновременно. Это и чтение, и бег, и  вязание, и кулинария, и запекание - всякое. Ванесса Хинц, к примеру, делает свое варенье. Есть и настоящие эстеты, творцы искусства - Лоуэлл Бейли, который у себя дома в США играет на гитаре в группе. Сюда же и Жан Гийом Беатрикс, который легко бы сошел за пианиста.

Они оба периодически выступают с еще одним мультиталантом биатлонного мира: Габриэлой Соукаловой. Она не только замечательно поет, но и великолепно рисует. Россиянка Екатерина Юрлова - неплохая поэтесса, у которой имеется даже сборник стихов. А есть и самые настоящие дети природы: стремительные охотники, как Эмиль Хегле Свеннсен или усердные нахлыстовики, как американец Тим Бёрк. Но все эти примеры не выходят за рамки. Это скорее делает легендарный Уле Айнар, принявший участие в экспедиции на Северный Полюс при - 45 градусах.

нрс

Среди биатлонистов имеются и самые настоящие любители адреналина. Спортсмены, любящие риск, проявляют такие желания как правило весной или летом. В такие моменты тренеры готовы рвать на себе волосы, т.к. тут остается лишь надежда, что с подопечными ничего не случится. Лукас Хофер находится в хорошей компании, ведь словенец Клемен Бауэр еще тот парапланерист. Но самый большой экстремал, пожалуй, все же чех Михал Шлезингр. Если вы где-то заметите сквозящий мимо летающий объект, то знайте: это не птица и не самолет. Это отчаянный Михал.

Он обожает прыжки с парашютом и бейсджампинг. Кто-то даже говорит, что чех запросто бы мог работать каскадером. Он также лазает по вершинам, отваживается на сплав по бурному горному потоку и вовсе не знает границ. Погружение на 40 метров с кислородным баллоном за плечами? Да без вопросов. Но пока (стучим по дереву) с Михалом ничего не случилось. А вот его коллеге не по сборной Лауре Дальмайер повезло куда меньше.

rr9

скс

Любительница альпинизма с пристрастием к ледолазанию (дада, мы все еще про эту хрупкую немку;) уже попалась разок в августе. А все крутой утес в массиве Цугшпитце. Падение с тросса и как следствие - удары об этот самый утес. Она долго жаловалась на ушиб кости и порванные связки. Пошел ли урок в прок? Не факт. "Лазание по горам - это часть меня", - признается Лаура.

yy

Тренерам остается лишь молча проглатывать факт сего занятия и изображать доброжелательную мину на лице. О запрете никто и не помышляет: "Нам надо ее поддержать, ведь мы рады таким спортсменам, которые сами ставят себе определенные задачи", - сказал немецкий тренер Тобиас Райтер, который считает, что что-то плохое может приключиться везде. Может быть, он и прав, ведь в случае с той же Мириам Гёсснер несчастье приключилось на велосипеде. Упав с него, она сломала 4 поясничных позвонка. Пояснения, наверное, уже излишни. Травмы на тренировках тоже происходят: катание по горам на велосипеде, на лыжероллерах и прочем. Иногда даже игра в футбол таит в себе угрозы. Анди Бирнбахер проходил через многое.

К слову сказать, корреляции между опасным хобби и спортивным успехом не существует. Топовые атлеты часто выбирают что-то среднее. Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева тоже не осталась в стороне, сделав кое-что "сумасшедшее" летом. Весной она попробовала серфинг в Доминикане. Риск не такой уж большой: "Я никогда не забываю о том, что являюсь профессиональной спортсменкой".

са

Вот уж действительно, многие тренеры будут только рады благоразумию спортсменов.

Текст: faz.net

Фото: официальные страницы Лукаса Хофера, Михала Шлезингра и Андреа Хенкель на фейсбуке; официальные сайты Дарьи Домрачевой, Лауры Дальмайер и Михала Шлезингра.

Перевод: Sports.ru
0 3036 Елена Копылова 28.01.2015 11:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума