Биатлон | Новые фото

Ольга Зайцева: "Буду исполнять обязанности главного тренера сборной"

В Москве началась пресс-конференция Ольги Зайцевой, посвящённая завершению спортивной карьеры двукратной олимпийской чемпионки и лидера нашей женской сборной. О причинах, побудивших Ольгу завершить карьеру не в конце сезона, а перед чемпионатом мира, о перспективах её трудоустройства и ближайших жизненных планах чемпионки - в репортаже "Лыжного спорта".

- Я готовилась к сезону и держала в голове, что буду стартовать. Но многие обстоятельства складывались для этого неблагоприятно. И ребенок, который требовал внимания, и тяжёлая ситуация в семье как моей собственной, так и родительской. В прошлом сезоне всё это сильно осложняло подготовку к Олимпиаде. Прошедший сезон был крайне тяжелым для меня. Психологически особенно. А сейчас я уже четко понимаю, что созрела для окончания карьеры и перехода на другой уровень. Чувствую потребность передавать свой опыт, и делать это надо сейчас, пока ещё всё свежо в моей памяти, а в команде идет смена поколений. Надо готовиться к Олимпиаде в Корее, делать ставку на молодых.

Решение тяжелое. Вся жизнь меняется, ведь спортсмен привыкает к регламентированной, кочевой жизни, когда ни дома, ни семьи нормальной, зато каждая минута расписана. Сейчас всё будет иначе, и это немного пугает. Но, повторю, время пришло. Подталкивает и то, что сейчас у нас тяжело болеет отец и мы с сестрами за ним ухаживаем. 

Что касается дальнейших планов, предложений поступило очень много. Из Москомспорта, Министерства спорта, Олимпийского комитета и, конечно, от Союза биатлонистов России. 

Только вчера Александр Михайлович Кравцов предложил мне должность исполняющего обязанности главного тренера сборной России. Разумеется, пока я буду только учиться, впитывать информацию и опыт. Ничего менять, реструктуризировать не планирую. Поеду на чемпионат мира в Контиолахти, но без руководящих функций. А потом будем работать. Вдохновляет пример Надежды Беловой, которая является воспитанницей того же тренера, что и я. Будем ломать стереотипы, по которым женщинам не доверяют ответственные должности в биатлоне, будем доказывать, что мы сможем. 

Александр Михайлович предупредил, что должность непростая, есть риск и большая вероятность набить шишек и стать постоянным объектом критики, но я человек амбициозный, вызовы меня привлекают. Чем сложнее задача, тем интереснее ставить её перед собой, чем выше цель, тем интереснее идти к ней.







37 8260 Елена Копылова 30.01.2015 14:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Педагогически неверное решение, неоднозначное это как минимум. Ольга только что тренировалась с ними.С кем то тренировалась вместе, у кого то под руководством  и с ходу такое назначение без всякого перехода...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 16:00
Ольге и ее семье всего самого наилучшего. По-поводу назначения сразу сомнения. Если у нее нет сил прежде всего моральных, свежести тренироваться и выступать, то как она будет руководить и тренировать? Данная работа помимо опыта и знаний ведь так же требует постоянных перемещений, энергии, концентрации, вовлеченности, энтузиазма. Точно так же будет разрыв между сложной и ответственной работой и уходом за родителями и воспитанием сына. Находясь в Контилоахти отца не накормишь и лекарства не подашь, не отведешь ребенка в детский сад. Странное решение на первый взгляд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смею предположить, что у Ольги Зайцевой непростая ситуация и с финансовой точки зрения, Кравцов пошел ей навстречу, назначив временно на эту должность. Если Ольгу Зайцеву утвердят в должности главного тренера сборной, не начнется ли «бабий бунт» в биатлоне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подход не системный, следовательно ошибочный. Ничего личного против Ольги Зайцевой не имею, разумеется, она многого заслужила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь второй Вяльбе не пахнет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый раз и главным?Я почему то думал что,в главного надо вырасти.Умом Россию не понять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 17:29
Финансово должна быть состоятельна мне кажется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 17:55
Назначение и. о. главного тренера сборной России??? Может это шутка такая? Пока буду думать, что шутят......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 18:51
Они там вообще все с ума посходили что ли? В России с новостями сейчас не поймёшь: то ли шутка такая неудачная, то ли вправду крыша неспеша едет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я всё таки хочу верить что это ШУТКА!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 19:22
Ставят тренерами кого попало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 19:38
Интересно мнения всех практически совпадают, куриозитет... (мое тоже...):)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я понимаю, главный тренер - должность административная, а не именно тренерская. Посмотрим, как у Ольги будет получаться эта новая для нее сфера деятельности. В любом случае, верю в искренность побуждений Ольги в принятии такого решения (в намерение Ольги своим трудом улучшить ситуацию в отечественном биатлоне) и желаю успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 20:27
Забанен пожизненно.
Дурдом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 20:45
Она просто ширма под будущий провал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 20:46
Должность административная и методическая
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 20:56
Главный тренер формирует состав сборных,а при беззубости С Б Р и её наглости имеем вяльбе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 21:15
"Наглость" это точно не про Зайцеву
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз она не Вяльбе, а на этой должности женщина должна иметь супер жесткий характер с элементами самоуправства, лучше она была бы Вяльбе  и смогла бы гнуть свою линию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сначала подумал, что сегодня 1-е апреля...
Не менее титулованный(а скорее более) Рико Гросс по окончании карьеры года 3 учился, чтобы лицензию получить(казалось бы какие для него есть секреты в биатлоне), причем не за бюджетные, а за свои средства, чтобы потом стать тренером юношеской сборной. Только у нас мне кажется дается такой домкрат в послеспортивной жизни, как в ни одной стране. Вспомнить как оскорбился тот же Зубков, когда ему предложили пост главного в молодежке, при том, что тренерского опыта, по крайней мере официального, на момент окончания карьеры формально ноль, зато амбиций через край.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 21:33
Как-то грустно... Что-то я в очередной раз не пойму Александра Михайловича Кравцова (в первый раз я его не понял, когда он выдвинул А.Тихонова кандидатом в президенты IBU). Тогда он решил насмешить/напугать весь мир (и это ему удалось), сейчас - кого?

И Ольгу жалко... Хуже нет, чем оказаться то ли в роли свадебного генерала, то ли мальчика для битья. И это при её-то данных...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 21:55
"Наглость" это точно не про Зайцеву

Ну - ну, вспомните как в Хантах на эстафету поставили Богалий-Титовец?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А есть еще роль Королевишны: свой штат фаворитов, своя «методическая» игра. Вот чего бойся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А при чем тут "..искренность побуждений..." Это побуждение.
Совсем недавно, когда ЕВВ пытались назначить на должность гл.тренера в сб.команду, назначение задробили в самом Агенстве, как "..не имеющюю практического опыта работы..." Это было перед Ванкувером. Правда потом все таки назначили на все должности сразу....Управление наблюдаем все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, искренность при том, что больше нет никаких других (профессиональных)  точек соприкосновения с предстоящей работой, а позитивное отношение к Ольге есть. Не только искренность, но, думаю, еще и честность, твердость характера, целеустремленность и человечность. Хоть что-то позитивное можно отметить?
Хотя странно - сначала назначение, а только потом "ознакомление ...  с деталями предстоящей работы ... и знакомство с документацией, и практические навыки, и логистика." (никакого отношения к методике, а особенно к непосредственной работе со спортсменами).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2015 22:29
Если не ошибаюсь Карцев в программе про него сказал: « не люблю сегодняшнее телевиденье, потому что большинство проектов на нем возглавляют женщины, да талантливыии, да в поиске нового, да все на пользу. Один минус, руководству ничего возразить не могут. Потому и возглавляют.»
Надеюсь не тот случай.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольгу невозможно не уважать,но это смешно:o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2015 00:34
Понимая, что подобное назначение - не подарок, а испытание жизнью, пожелаю Оле найти силы для его прохождения без разлада с собой. Остаться женщиной, не преаратиться в аппартчицу и безвольную едроску, не загубить душу - для этого нужна воля и цель. Или беги, Оля, оттуда, со всех сил, куда угодно.

PS: Вспомниласть Алиса Селезнева. Вернее, Наталью Гусеву.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2015 16:28
"Есть риск стать объектом критик" ;)))) сразу представила как Ольга Губерниеву в глаз даёт )))) тогда я ЗА
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что так все разнервничались? Что Зайцева не достойная что ли ? Она повидала много тренеров на своем веку. А значить много разных методик подготовки испытанных на себе. Здесь и сейчас.А не когда то там в далеком году. Да и Тренерский состав тоже должен  омолаживаться . Белова вон справилась , и Зайцева справится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женщина героическая, всего ей.Но ответ лежит на поверхности.Деньги государственные, наши с вами.Куда их потратить и как, в немалых объемах решает не рынок, не конкуренция, не общество, а отдельные люди.Помню как бельгийский спортсмен выгрыз победу на приз губера Тюмобласти на летнем биатлоне - и сказал, теперь денег на полгода хватит.В РФ все настолько отлично, что можно приглашать биатлонных распутиных, наломавших дров, можно держать много людей как балласт, немало оплачивая за наш счет, в общем идти методом проб и ошибок, оплатит -то государство, т.е мы с вами.А можно идти по другому пути - сперва победы и не разовые, а постоянные, потом награды и почет, потом деньги от спонсоров, а потом почетные должности в ГД и финансирование из бюджета, а не наоборот.Пока наш биатлон это ВАЗ, получается многое, но какой финансовой ценой....А излишек денег на инфру - сотни мни-баз как ГАБО, велодорожек по всей стране и прочего., за чем приходиться ездить в ЕС....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во многих видах спорта за много лет укоренился принцип - хороший спортсмен - не очень успешный тренер, в основном. С другой стороны хуже наверное уже не будет, пора закрытый клуб ломать, давать место молодым.Из моей деревни пацан на спринте москвы стал третьим из 180 - у секции нет ни базы, ни роллерки, лыжню делаем мы - родители.Сборы в самых дешевых местах.Все самое простое.И приезжают дети одетые во все в надписях, руссиа (ну чтобы  с пакистаном не перепутали). и с крутым инвентарем, на автобусе специальном, мы-то своим ходом едем).И эти разодетые где-то посередине.Почему ? Инвентарь надо заслужить, тренироваться надо на плохих лыжах и роллерах.Сперва показатели потом атрибуты.Такое же отношение должно быть и к взрослым спортсменам.Но так как наши деньги на фут.клубы и высший спорт  тратятся бесконтрольно, нет самоокупаемости - видим результат.Старухе не объяснишь, что сахар в 2 раза дороже, зато высший спорт в тепле-светле, а страна  -инфраструктурная руина по сравнению с той же Финляндией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2015 19:52
По-моему, это временное назначение. Аналогично сейчас в легкой атлетике после серии допинговых скандалов Мутко был вынужден начать чистку, и будет новый главный тренер - Ю.Борзаковский (ссылка).
И в женском биатлоне и в ЛА большие проблемы, последствия системного применения допинга, подмоченная репутация. Поэтому ставят свежих людей, к которым сегодня ни у кого нет претензий, кроме того, что они не тренеры и не функционеры. Через год сменят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Фаткулин, спасибо большое Вам за комменты. Не представляю, чтобы Ю.М.Каминский или А.С.Крючков сказали: «Назначьте меня главным тренером, хочу!», хотя по сути главными они и являются. Стыд и совесть украшают любого человека, в том числе и спортсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Фаткулин,точно в цель.Я как то уже писал про форму нац.сборной,мне сказали некоторые,а что есть возможность почему  бы не купить ребенку?Все надо заслужить,трудом и прочим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я многое написал не в ту степь, извините конечно.Но с тренерами такая же петрушка как и в сбр да и в рфс тоже. Я в работе тренера не вижу никакой мистики, если он Тренер и педагог, а не просто занимает должность.А результаты и общий настрой покажут это очень быстро, как в футболе, с первых матчей.Дайте Зайцевой поработать !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было бы хорошо, если бы все, что говорит Зайцева и Кравцов оказалось бы правдой: административная должность, без давления и т.д. Но так в России редко бывает. тут точно какие-то игры (ВАДА, еще что-то). Жалко будет, если в очередной раз подставят хорошего приятного человека и великолепную спортсменку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума