Завтра в Минске стартует юниорский чемпионат мира по биатлону
18 февраля в Минске на легендарном комплексе «Раубичи» стартует чемпионат мира среди юниоров и юношей. Турнир, ведущий свою историю от 1967 года, неоднократно менял формат и место в международном календаре, чествовал немало будущих звезд биатлона и все равно остался для болельщика большой загадкой. Biathlonrus.com разобрался, насколько весомы юниорские успехи во взрослом биатлоне, а также разузнал у старшего тренера по резерву Александра Селифонова о главных надеждах.
В юниорском первенстве мира есть что-то от школьных выпускных экзаменов. Отроки прошли долгий путь обучения и вот лучшие из них сдают теперь на аттестат. Как сдадут и что они будут потом делать с этим аттестатом? В этом, пожалуй и состоит главный вопрос нынешнего и всех прошлых первенств мира.
Об истории первенства мира и перспективах нашей сборной в Раубичах ЗДЕСЬ
Расписание гонок:
Трансляции удалось найти только на "Евроспорте-2" (прямые)
Состав сборной РоссииСтартовые протоколы гонок
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Откуда берется такая информация?
Чемпионаты мира среди юниоров в лыжных гонках проводятся с 1977 года, до этого проводились чемпионаты Европы среди юниоров начиная с 1968.
АИТ ни как не мог иметь золото юниорского чемпионата мира. На чемпионате Европы среди юниоров он тоже не выступал, когда он был лыжником они еще не проводились.
В 1966 году АИТ выиграл с отрывом, две лыжные гонки по юниорам на 2 зимней Спартакиаде народов СССР (параллельно первенство СССР) и в эстафете 4 х 10 км в составе мужской команды Новосибирской области занял 2 место, выступая на 4 этапе.
Чемпионом мира среди юниоров по биатлону, АИТ стал в эстафете в 1968 после ОИ. В личной гонке он занял 3 место. Представители сборной Польши были против его допуска на ЧМ среди юниоров.
АИТ сначала стал ОЧ в эстафете, а затем ЧМ среди юниоров тоже в эстафете.
Девушки начиная с 1989 года, будут стартовать на своем 27 чемпионате.
ЧМ среди юниоров проходил в 17 странах.
Финляндия – 7 раз,
Италия – 5,
Швеция – 4,
СССР/Россия – 3/1, (1974,1976,1982, 2001)
Германия/ГДР/ФРГ – 2/1/1,
По 3 раза – Канада, Швейцария, Франция, Австрия, США.
Из населенных пунктов чаще других ЧМЮ принимали:
Контиолахти (1996,2005,2012), Руполдинг (1979, 1993,2008), Раубичи (1974,1976,1982) – по 3 раза.
За все время проведения ЧМЮ было разыграно:
Мужчины
Гонка – 49 комплектов наград,
Спринт – 41 комплект,
Преследование – 16 комплектов,
Эстафета – 49 комплектов,
Командная гонка – 9 комплектов.
Девушки
Гонка, спринт, эстафета – 26 комплектов наград,
Преследование – 16 комплектов,
Командная гонка – 9 комплектов.
Наши побеждали:
Мужчины
Россия/СССР – 17/25
Гонка – 3/11,
Спринт – 5/7,
Преследование – 4,
Эстафета – 3/6,
Командная гонка – 2/1.
Девушки
Россия/СССР – 28/11
Гонка – 6/3,
Спринт – 7/2,
Преследование – 3,
Эстафета – 9/2,
Командная гонка – 3/1.
(учтены только результаты юниоров, результаты юношей не учитывались (юноши соревнуются с 2002 года).
Финишировало 104 сильнейших биатлониста СССР включая сборные ГДР, ФРГ, Польши, ЧССР.
Участники : 5 Александр Елизаров ЗМС, 11 Александр Петров МСМК, 14 Николай Романов МСМК, 19 Анатолий Грушевский МСМК, 25 Николай Круглов ЗМС, 28 Вячеслав Толкачев МСМК, 33 Михаил Федотов МСМК, 37 Мати Пааво МСМК, 40 Александр Ушаков ЗМС, 41 Клаус Зиберт, 42 Анатолий Хованцев МСМК, 55 Виктор Дворецкий МСМК,67 Дмитрий Скосырев МСМК,78 Эберхард Реш, 85 Владимир Докучаев МСМК, 103 Василий Карленко МСМК.
Чемпион мира среди юниоров 1976 года в гонке на 15 км Николай Проволоцкий, заявленный на гонку как спортсмен 1 разряда, занимает 3 место и выполняет звание МСМК (1-3 место).
Никлай, сейчас в некоторых регионах за ЮЧМ спортсмены квартиры получают (а потом некоторые уезжают в другие страны ).
В «Единой всероссийской спортивной классификации» про это тоже ничего нет.
1 чемпионки мира :
Гонка – Ольга Анисимова СССР
Спринт – Анна Кузьмина СССР
Эстафета – ФРГ (PIEPER Dorina, SCHROLL Irene, STEDE Martina)
Командная гонка – СССР (Ольга Анисимова, Анна Кузьмина, Алена Чепикова)
1974
15 км
1 Сергей Хохуля, 3 Сергей Белолипецкий, 5 Игорь Груздев, 9 Борис Лапицкий.
10 км
3 Игорь Груздев, 12 Сергей Белолипецкий, 29 Сергей Лапицкий, 32 Сергей Хохуля.
Эстафета 3х7.5
4 СССР Сергей Хохуля, Сергей Белолипецкий, Игорь Груздев.
1976
15 км
1 Николай Проволоцкий, 3 Геннадий Токарев.
10 км
3 Геннадий Токарев.
Эстафета 3х7.5
2 СССР Александр Петров, Александр Попов, Геннадий Токарев.
1982
15 км
1 Юрий Кашкаров, 3 Сергей Булыгин, 4 Андрей Йеропис, 5 Сергей Идинов.
10 км
3 Юрий Кашкаров, 4 Сергей Булыгин, 5 Андрей Йеропис, 7 Сергей Идинов,
Эстафета 3х7.5
2 СССР Андрей Йеропис, Сергей Булыгин, Юрий Кашкаров.
Из 15 ОЧ в личных гонках у женщин, чемпионками мира среди юниорок становились 3 человека.
Чемпионы мира среди юниоров, ставшие ОЧ.
ЮЧМ – ОЧ
Чемпионы мира в гонке на ЮЧМ
ULLRICH Frank 1977 – 1980
ANGERER Peter 1980 – 1984
КАШКАРОВ Юрий 1982 -1984
ЧЕПИКОВ Сергей 1987 – 1988,1994
РЕДЬКИН Евгений 1990 – 1992
BJOERNDALEN Ole Einar 1993 – 1998….2014
SVENDSEN Emil Hegle 2005 – 2010,2014
УСТЮГОВ Евгений 2006 – 2010,2014
Спринт ЮЧМ
КАШКАРОВ Юрий 1983 – 1984
ЧЕПИКОВ Сергей 1987 – 1988,1994
BJOERNDALEN Ole Einar 1993 – 1998….2014
RÖSCH Michael 2003 – 2006
SVENDSEN Emil Hegle 2005 – 2010,2014
ШИПУЛИН Антон 2008 – 2014
Преследование ЮЧМ
УСТЮГОВ Евгений 2006 – 2010,2014
ШИПУЛИН Антон 2008 – 2014
Эстафета ЮЧМ
ТИХОНОВ Александр 1968 – 1968
ULLRICH Frank 1975 – 1980
ANGERER Peter 1980 – 1984
ROTSCH Frank-Peter 1981,1982 – 1988
RÖSCH Michael 2001,2002,2004 – 2006
JAY Vincent 2006 – 2010
ШИПУЛИН Антон 2008 – 2014
Командная гонка ЮЧМ
ANDRESEN Frode 1993 – 1998,2002
BJOERNDALEN Ole Einar 1993 – 1998….2014
GROSS Ricco 1989 – 1992….2006
KIRCHNER Mark 1989 – 1992,1994
ЮЧМ – ОЧ
Гонка ЮЧМ
ZELLNER Martina 1994 – 1998
HENKEL Andrea 1996 – 2002
Спринт ЮЧМ
HENKEL Andrea 1997 – 2002
NEUNER Magdalena 2004,2005,2008 – 2010
СЛЕПЦОВА Светлана 2007 – 2010
Преследование ЮЧМ
NEUNER Magdalena 2006,2008 – 2010
СЛЕПЦОВА Светлана 2007 – 2010
Эстафета ЮЧМ
АХАТОВА Альбина 1995 – 2006
HENKEL Andrea 1996 – 2002
КУЗЬМИНА Анастасия 2005 – 2010,2014
NEUNER Magdalena 2004,2006 – 2010
Командная гонка ЮЧМ
АХАТОВА Альбина 1995 – 2006
HENKEL Andrea 1996 – 2002
БОГАЛИЙ Анна 1998 – 2006,2010
ЗАЙЦЕВА Ольга1998 – 2006,2010
Индивидуальная гонка 15 км
Проводится с 1967 года, прошло 49 гонок.
Побеждали представители 10 стран:
Германия/ГДР/ФРГ – 6/8/1
Россия/СССР – 3/11
Франция – 6
Норвегия – 6
Финляндия – 2
Швеция – 2
Австрия – 1
Беларусь – 1
Канада – 1
Польша – 1
Наши призеры в индивидуальной гонке
1967, 2 Владимир Калиничев
1968, 2 Юрий Кракосевич 3 Александр Тихонов
1969, 1 Александр Ушаков 3 Вячеслав Толкачев
1970, 1 Георгий Буранов
1971, 1 Ян Чаурс
1972, 1 Ян Чаурс 2 Александр Богданов
1973, 1 Игорь Груздев
1974, 1 Сергей Хохуля 3 Сергей Белолипецкий
1976, 1 Николай Проволоцкий 3 Геннадий Токарев
1979, 3 Сергей Журавлев
1980, 3 Владимир Белорусов
1982, 1 Юрий Кашкаров 3 Сергей Булыгин
1983, 3 Эвен Тудеберг
1984, 2 Сергей Антонов, 3 Валерий Медведцев
1985, 3 Вадим Овчинников
1986, 3 Вадим Овчинников
1987, 1 Сергей Чепиков
1988, 2 Сергей Вакульчик 3 Владимир Рожков
1989, 1 Виктор Майгуров
1990, 1 Евгений Редькин 3 Владимир Псарев
1997, 2 Сергей Овсянков
1998, 3 Сергей Прокунин
2001, 1 Виталий Чернышов 3 Алексей Соловьев
2002, 2 Артем Гусев
2005, 3 Игорь Менченков
2006, 1 Евгений Устюгов
2007, 2 Антон Шипулин
2007, 2 Антон Шипулин 3 Дмитрий Блинов
2009, 2 Алексей Волков
2011, 3 Николай Якушов
2012, 3 Александр Логинов
2013, 1 Александр Логинов
Юниорки
Индивидуальная гонка 12.5 км
Проводится с 1989 года, прошло 26 гонок.
Побеждали представители 8 стран:
Германии – 11
России/СССР – 6/3
Франции – 1
Италии – 1
Нидерландов – 1
Норвегии – 1
Румынии – 1
Украины – 1
Наши призеры в индивидуальной гонке
1989, 1 Ольга Анисимова 2 Анна Кузьмина
1990, 1 Елена Чепикова 2 Светлана Кашутина
1991, 1 Елена Чепикова
1993, 1 Елена Шишкина
1994, 3 Анна Филиппова
1995, 1 Анна Филиппова
1997, 3 Наталья Левченкова
1998, 3 Ольга Зайцева
2000, 1 Ирина Фомина
2001, 1 Татьяна Моисеева 3 Юлия Макарова
2002, 1 Надежда Частина
2003, 2 Надежда Частина
2004, 3 Ульяна Денисова
2005, 2 Марина Косинова
2007, 1 Евгения Седова
2009, 2 Анастасия Загоруйко
2011, 2 Ольга Галич
2012, 3 Елена Баданина
2014, 3 Ульяна Кайшева