Биатлон | Новые фото

Россия молодая. Кто спешит на смену Шипулину и Зайцевой?

18 февраля в Минске стартовал юниорский чемпионат мира, соревнования, с которых начинали свои восхождения на вершину Антон Шипулин и Светлана Слепцова, Евгений Устюгов и Ольга Вилухина.

Среди нынешней молодёжи немало ярких личностей, способных последовать их примеру уже на Играх в Пхёнчхане.

Старты в Белоруссии пройдут в двух категориях: среди юниоров (1994-95 годы рождения) и юношей и девушек (1996-97).

1. Ульяна Кайшева, 20 лет

Ульяна Кайшева

Ульяна обратила на себя внимание в 17 лет, став одной из первых победительниц юношеской Олимпиады. С тех пор болельщики с нетерпением ждут её появления в национальной команде и ругают тренеров, которые продолжают возить её по юниорским стартам. На контрольных тренировках Кайшева уже обыгрывала основной состав сборной, но как только дело доходит до ответственных стартов, она проигрывает куда менее талантливым сверстницам. Виной всему ошибки на рубеже. Минский чемпионат станет для неё последней проверкой перед переходом во взрослый биатлон, и в случае успеха ей будет гарантировано место во взрослой команде.

2. Виктория Сливко, 20 лет

Девушка-снайпер из Тюмени Виктория Сливко озолотилась на чемпионате Европы в Отепя, где выиграла и смешанную эстафету, и индивидуальную гонку. Личное золото ей принесла блестящая стрельба в непростых погодных условиях, а в команде Сливко получила круг штрафа, но выручили парни. В юниорской сборной она одна из самых опытных, едет на первенство мира в третий раз и мечтает завоевать там наконец личную медаль. Для этого Вике нужно прибавлять в скорости, что она всегда честно признаёт. Скорость и спорт привлекают её и в любимых фильмах «Форсаж» и «Легенда 17».

Виктория Сливко

3. Наталья Гербулова, 19 лет

Ради подготовки родной дочери известный тренер по стрельбе Андрей Гербулов прервал работу со сборной России. К первому в карьере юниорскому чемпионату мира он готовил дочку в красноярской Академии биатлона. Правильная работа отца и генетика сделали своё дело – на чемпионате Европы в спринте Наташа отстреляла на ноль и остановилась в шаге от пьедестала. С реалиями взрослого биатлона Гербулова познакомилась довольно давно. Как и Кайшева, она представляла нашу страну на юношеской Олимпиаде и после дисквалификации в смешанной эстафете весь вечер плакала папе в трубку.

Наталья Гербулова

4. Кристина Резцова, 18 лет

Вторая дочка трёхкратной олимпийской чемпионки Кристина – девчонка не промах и за свои слова умеет отвечать. Сказала, что в случае победы выйдет на следующий старт в нижнем белье – сделала, надев его поверх комбинезона. Случай стал примером дисциплинарного разбирательства и принёс девушке неоднозначную известность в биатлонных кругах. Впрочем, и чисто спортивных достоинств у Кристины хватает. Перебравшись в Ханты-Мансийск, она уверенно прошла отбор в юношескую команду, а по словам тренеров, робости на ответственных стартах не чувствует, стреляет с хладнокровием киллера, а главное понимает, что за мамино имя медаль не дадут.

Кристина Резцова

5. Александр Поварницын, 20 лет

В спринте Александр будет защищать завоёванный год назад в Преск-Айле титул чемпиона мира. Фактурный уроженец Удмуртии и заядлый путешественник всю подготовку к сезону провёл с основным составом сборной, а зимой ездил на сборы в Сочи, однако пока ещё не научился справляться с перепадами в стрельбе. Тем не менее именно его тренеры считают лидером ровной по составу юниорской команды, что он и доказал на первенстве Европы в Минске, где в шипулинском стиле расправился с самым талантливым французским юниором и своим давним соперником Фабьеном Клодом.

Александр Поварницын

6. Эдуард Латыпов, 20 лет

Эдуарда Латыпова к его 20 годам жизнь успела хорошенько погонять по свету. Родился он в белорусском городе Гродно, затем переехал жить в Самару, а сейчас выступает за Башкирию. Там в нём по праву видят наследника Максима Чудова за небольшой рост, приличную скорость на трассе и отсутствие авторитетов. Да и тренирует Латыпова всё тот же наставник — Виктор Никитин. Год назад Эдуард дотянулся до бронзы, а сейчас уже мечтает о большем. На чемпионате Европы Латыпов выиграл гонку преследования, но там ему не довелось сразиться с главными соперниками — немцами и норвежцами.

Эдуард Латыпов

7. Александр Дедюхин, 21 год

Физически Александр чуть менее талантлив своих товарищей по команде, зато более стабилен в стрельбе, что свойственно многим воспитанникам красноярской Академии биатлона. Прошлый сезон у него получился не столь удачным, и он пробежал лишь одну гонку на первенстве Европы, зато сейчас Дедюхин среди лидеров и уже отметился бронзовой медалью в спринте чемпионата Европы. Уроженец Читинской области перебрался в более благополучный Красноярский край и вполне может повторить успех другого воспитанника этого региона — Евгения Устюгова, тем более что старший тренер мужской сборной Александр Касперович хорошо знает возможности Дедюхина.

Александр Дедюхин

8. Кирилл Стрельцов, 18 лет

Коренной москвич Стрельцов – самый опытный в юношеской сборной. Год назад он поразил всех скоростью на первенстве мира, но на рубеже лупил в белый свет, как в копеечку, что и помешало ему вернуться домой с медалями и попасть в состав эстафеты. За год Кирилл, тренирующийся под руководством своей мамы, похоже, редко расставался с винтовкой. Отборочные соревнования он выигрывал с нулями и за явным преимуществом, не оставив сомнений, что именно он будет главной медальной надеждой в Раубичах в составе юношеской команды, а со временем, возможно, и новым полпредом столицы в главной сборной страны.

Кирилл Стрельцов

Александр Круглов, "Чемпионат"
1 5023 Елена Копылова 19.02.2015 12:10
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Какие они все молоденькие и интересные:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума