Биатлон | Новые фото

Ольга Вилухина на первом сборе в Белокурихе

Валерий Иванов, личный тренер известной биатлонистки Ольги Вилухиной, вместе со своими подопечными приехал в Белокуриху на «оздоровительный сбор». На алтайском курорте спортсмены готовятся к предстоящему сезону и укрепляют здоровье в пантовых ваннах недалеко от «Сибирского подворья»

В предгорных районах панты созревают на несколько недель раньше чем в горах, так что на маральнике компании «Курорт Белокуриха» срезка началась уже три недели назад. Именно поэтому и именно сюда в мае уже третий год приезжает со своими воспитанниками заслуженный тренер России.

– С 2013 года мы начинаем свой подготовительный сезон в Белокурихе. На этот раз со мной приехали: спортсменки из национальной сборной Ольга Вилухина и Анна Никулина, сибиряки Лейсан Бикташева и Максим Буртасов, а также другие перспективные спортсмены.  Мы приезжаем примерно на две недели, чтобы успеть принять ванны, начать плавную подготовку и отдохнуть, – говорит Валерий Иванов.









Отдых у спортсменов довольно активный: походы, конные прогулки, велосипеды. Все это, по словам тренера, позволяет без надрыва влиться в соревновательный сезон.

– В Белокурихе очень хорошая экология, я очень люблю этот курорт и всегда возвращаюсь сюда с трепетом. Мы стараемся приезжать в мае, чтобы подготовить свой организм к тяжелым нагрузкам, ведь впереди – сложный сезон. В идеале, я бы приезжала еще в октябре, перед вкаткой. Но это время обычно приходится на небольшой перерыв в работе, и спортсмены разъезжаются, кто куда, – комментирует Ольга Вилухина, двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2014. 


– Оздоровительный сбор проходит так: мы ходим в походы, бегаем кроссы, ездим на велосипедах… Вечером ходим на стрельбище. Немаловажная часть – пантовые ванны и процедуры. Нагрузки чередуются с отдыхом. Например, сегодня у нас рыбалка и прогулки верхом по ипподрому «Алтай». Оздоровительный эффект от процедур есть: в течение года я не болею, – продолжает Ольга. – В связи с тем, что я пропускала постолимпийский сезон из-за травм и операций, сегодня моя задача привести себя в форму и тонус. Есть, конечно, серьезные планы на сезон, но все будет зависеть от самочувствия. Не хотелось бы форсировать подготовку, чтобы не сорваться. Буду потихоньку втягиваться.

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ БИАТЛОНИСТА:

7.45
подъем
8.00 до 9.30
утренняя тренировка.

Комментарий Валерия Иванова: «Примерно через день ребята бегают кросс от Белокурихи до оздоровительного комплекса недалеко от «Сибирского подворья» – около 15 км».

10.00-12.00
ванны на маральнике «Сибирского подворья»
12.00
обед, отдых
16.00
вторая тренировка (силовая, на все группы мышц)
18.00
ужин, отдых
19.30
тренировка на стрельбище, далее свободное время
23.00
отбой


Официальный сайт санатория
2 35299 Елена Копылова 23.05.2015 13:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.05.2015 07:08
Хороший отчет,   спасибо Лена!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.05.2015 12:12
Глаза горят - это главное :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума