Биатлон | Новые фото

«Я уже не буду таким, как в Ванкувере». Евгению Устюгову - 30!

4 июня 30 лет исполнилось российскому биатлонисту Евгению Устюгову - двукратному олимпийскому чемпиону, завершившему карьеру после Игр в Сочи. Кроме двух золотых медалей Игр - масс-старт Ванкувера и эстафета Сочи - красноярец Евгений Устюгов  имеет бронзовую награду олимпийских игр в эстафете и две серебряные медали чемпионата мира 2011 в Ханты-Мансийске. Всего у спортсмена 12 личных подиумов на этапах Кубка мира (3-5-4).

К юбилею самого титулованного российского биатлониста последних лет пресс-атташе СБР Мария Байдина вспоминает о том, как совсем молодой биатлонист решил отказаться от продолжения карьеры, понимая, что лучший момент этой карьеры - позади. 

"Помню отлично разговор тот, после Сочи, за пару дней до «Гонки чемпионов». Женя поздно позвонил и сходу:

– Маш, ну все, решил заканчивать..

Я прям заныла даже. Он намекал на мысли о завершении пару раз, еще в олимпийский сезон, но как-то не верилось все.

– Жень, ну подумай еще, – говорю, – Возраст позволяет, условия есть, ты хоть и двукратный олимпийский чемпион, но есть еще куда расти то..

– Я уже не буду таким, как в Ванкувере. Чем дальше, тем меньше шансов. А когда ты знаешь, что такое настоящий успех, быть кем-нибудь нет ни желания, ни смысла. И потом чем дальше, тем сложнее будет в обычной жизни адаптироваться... А самое важное – я хочу видеть семью.

Никому не говорила тогда ничего в надежде, что он передумает в последний момент и не выйдет после гонки говорить эту речь о завершении.

Клип под прощание все равно смонтировали, конечно. Потому что головой надеялась, а сердцем понимала, что Женя самый важный шаг уже сделал.

Устюгов всегда и во всех ситуациях такой решительный. Не припомню ни одной истории, когда он чего-нибудь по настоящему важное передумывал. Поэтому странно было читать тренерские комментарии, что Женя еще подумает и вернется. Ни фига. У него уже в тот момент была нарисована своя дорога.
Знаю, есть персонажи, задвигающие темы, что Женя заелся, что профукал свой талант.. Мне удивительны эти люди. Да, на Играх в Сочи в его лучшей личной гонке он был только 5 в пасьюте, в 12 секундах от пьедестала..

Но я никогда не забуду, как Устюгов летел в последний подъем в масс-старте Ванкувера; как отчаянно добывал это первое за почти два десятилетия индивидуальное мужское олимпийское золото; как два года спустя убегал в Холменколлене на финиш, оставляя позади Бьорндалена и Свенсена; как финишировал в предолимпийском Сочи с флагом; как из последних греб в той роскошной золотой олимпийской эстафете в Сочи 2014.

Женя Устюгов, двукратный олимпийский чемпион, смог подарить нам кусочки счастья, которые всегда будут греть сердце. И спасибо ему за это.

А от меня личное огромное – за то, что умеет сам выбирать дорогу, а не ждать, пока жизнь/обстоятельства/условия за него что-то выберут.

И да. Женя Устюгов отлично себя сейчас чувствует – работает зампредом «Динамо» в Красноярске, проводит в построенном им самим доме кучу времени со своей супругой и двумя чудесным дочками, хочет еще детей, и ни о чем не жалеет.

Текст: из фэйсбука Марии Байдиной, руководителя медиа-службы СБР (2010-2014 гг)

3 4051 Елена Копылова 05.06.2015 20:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.06.2015 20:56
Елена-это новость из будущего?:) Исправьте 4 июля на 4 июня;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.06.2015 23:22
Евгений Устюгов
Кубок Мира
Всего подиумов 5 – 8 – 7
Личные подиумы 2 – 4 – 4
В статистике руководителя медиа-службы СБР (2010-2014 гг) к подиумам КМ видимо отнесены личные: золото ОИ и серебро ЧМ???

Чемпионат России 2 – 3 – 1 (лично 0 – 1 – 1 )
Из всех наших Олимпийских чемпионов мужчин, чемпионами страны в личных гонках небыли только четверо:
2-у кратные ОЧ Александр Елизаров, Владимир Гундарцев, Евгений Устюгов.
ОЧ Евгений Редькин.

С юбилеем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.06.2015 10:53
Есть информация что Евгений проходит службу в РУФСБ по Красноярскому краю в качестве офицера по оперативно-боевой подготовке
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума