Биатлон | Новые фото

Анатолий Хованцев: "У Гросса отличная репутация за рубежом"

"У него очень позитивная репутация, которую он завоевал, будучи спортсменом. Тренером он проработал недолго, занимал должность помощника старшего тренера женской команды. Поэтому сложно сказать, как он проявит себя в роли старшего тренера сборной России. Какое-то время у него уйдёт на адаптацию к российским спортсменам, и только спустя длительный промежуток времени можно будет оценивать его работу. У нас же при приглашении специалиста из-за рубежа сначала ждут от него чудес, а потом при первых же неудачах переходят от позитива к негативу."

— Как человек, живущий и работающий за рубежом, вы наверняка лучше многих в России осведомлены о тренерской репутации Рикко Гросса. Что это за специалист?

— У него очень позитивная репутация, которую он завоевал, будучи спортсменом. Тренером он проработал недолго, занимал должность помощника старшего тренера женской команды. Поэтому сложно сказать, как он проявит себя в роли старшего тренера сборной России. Я не могу сказать о нём ничего плохого, но и эйфории в связи с этим назначением не испытываю. Какое-то время у него уйдёт на адаптацию к российским спортсменам, и только спустя длительный промежуток времени можно будет оценивать его работу. У нас же при приглашении специалиста из-за рубежа сначала ждут от него чудес, а потом при первых же неудачах переходят от позитива к негативу. Гросс — известный и очень сильный спортсмен, и будет хорошо для команды, если он сможет передать им то, что не могли мы.

— Владимир Брагин и Александр Попов — те тренеры, которые помогут Гроссу найти общий язык с командой?

— Попов уже давно не работал тренером, но он свободно говорит по-немецки. Он больше известен своими организаторскими способностями в Беларуси. Скорее всего, он не станет вмешиваться в тренировочный процесс, а будет налаживать связь Гросса с командой, станет связующим звеном между тренерами и спортсменами. Что касается Брагина, то такая ответственная позиция у него впервые в карьере. Я знаю его по работе в Ханты-Мансийске, где он работал с Дмитрием Ярошенко, и работе в молодёжной команде. Тренерского опыта у него достаточно, чтобы работать с основным составом национальной команды. Не знаю, как они распределяли роли, но если Гросс будет абсолютным лидером, то он и будет определять направление работы, а российские специалисты будут ему помогать.

— Говорят, что Гросс составлял планы для команды ещё до официального назначения.

— Это логично, ему же в итоге и отвечать за результат команды. Думаю, что ему предложили очень хорошие условия, раз он отказался от работы в Германии, где всегда очень хорошие материальные условия для тренеров. Возможно, имел место и конфликт с руководством федерации. Допинговый случай с Эви Захенбахер-Штеле вынудил его уйти из основной женской сборной.

— Вы верите, что превосходный снайпер Гросс сможет научить Гараничева не мазать в эстафетах?

— Вы думаете, его взяли только на этом основании? У нас очень хорошая стрелковая школа. Немцы всё время учились у нас, а не мы у них. Вся немецкая стрелковая школа основана на советской школе.

— Как проходит подготовка Екатерины Юрловой?

— Она тренируется с высокой мотивацией, даже больше, чем в прошлом году. Мы провели сборы в Контиолахти и Отепя. В последнюю неделю она немного приболела, а так с удовольствием проводит стрелковые тренировки вместе с Мякяряйнен. Причём Кайса сама выразила желание проводить спарринги с Екатериной.

— В отсутствие Домрачевой у Кайсы не возникает проблем с мотивацией?

— Нет. У неё такое направление, что она пытается решить проблемы со стрельбой. В этом году мы работаем с ней гораздо плотнее, чем в прошлом сезоне. Она была с нами в Германии и Норвегии, всё время пытается найти что-то новое. Мы подкорректировали ей ложе и приклад. Стрельба стоя у неё стабилизировалась, а на «лёжке» остались кое-какие проблемы, но они устранимы. Причины я уже нашёл и дал ей несколько советов для их устранения. Мы много работаем над скорострельностью. Кайса старается тянуться за Екатериной, которая стреляет очень быстро, и на совместных тренировках Мякяряйнен вынуждена торопиться.

— Какие ближайшие планы Юрловой?

— Сейчас она поедет на сбор в Бельмекен, где проведёт среднегорную подготовку к летнему чемпионату России. Базовую работу мы с Катей провели успешно, выполнили хороший объём без срывов в подготовке. Продолжаем совершенствовать технику лыжного хода и за счёт этого сократить отставание от лидеров. Базовая работа была на достаточно высоком уровне, а на фестивале Blink свою готовность Катя показала двумя третьими местами.

Александр Круглов, "Чемпионат"
1 4706 Елена Копылова 15.08.2015 11:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.08.2015 11:26
Комментарий скрыт модератором .
Биатлон | Новые сообщения форума