Биатлон | Новые фото

Ждём королеву. Кто станет звездой сезона? "Немного сумасшедшая", мать-героиня или принцесса?

Давненько в женском биатлоне не было такой интриги, как в этом сезоне. Конечно, временный уход яркой и талантливой королевы Дарьи Домрачевой — это большая потеря. Но, во-первых, уверен, что и в межсезонье Дарья останется одним из главных ньюсмейкеров и не перестанет нас удивлять, а во-вторых, борьба сразу нескольких «принцесс» за вакантный трон станет только украшением сезона. Александр Круглов рассуждает о том, кто будет бороться за женский Кубок мира в наступающем сезоне.

Наследница по прямой

На первый взгляд, двукратная обладательница Кубка мира Кайса Мякяряйнен — главный фаворит в отсутствие Домрачевой. В прошлом сезоне она единственная, кто до последнего боролся с белорусской примой и сохранял интригу в общем зачёте. Годом ранее она и вовсе во второй раз выиграла почётный трофей. Однако я бы не стал оценивать шансы Мякяряйнен на общую победу выше 40 процентов. Во-первых, зимой ей исполнится уже 33, и возить, как раньше молодым и голодным соперницам по две трамвайные остановки, на трассе уже не получится, а со стрельбой у финки отношения своеобразные. Когда она спокойна и уверенна в себе, кладёт пули в цель, как продукты в тележку в супермаркете, но стоит появиться давлению, как уверенность исчезает. Именно поэтому при огромном таланте у Кайсы всего одно личное золото на главных стартах, а в предстоящем сезоне и статус фаворита, и отсутствие былого запаса прочности на лыжне будут давить очень сильно.

"Немного сумасшедшая"

Так описала свою подругу по команде Лауру Дальмайер Мири Гёсснер, которая вместе с ней в это межсезонье покорила альпийскую вершину Матерхорн (почти 4,5 тыс. м). Невероятный талант часто соседствует с откровенными чудачествами, и чего ждать от Лауры, не знает даже она сама. Если бы не болезнь на старте сезона второй год подряд и вообще долгая раскачка всей немецкой команды в декабре, я бы назвал именно её главным фаворитом Кубка мира. В своей лучшей форме она бежит на уровне первой тройки Кубка мира и стреляет за 90 процентов. Такое в современном биатлоне под силу только Фуркаду, а значит, придёт время, и баварка будет штамповать Кубки, как когда-то её землячка Магдалена Нойнер. Но даже с форой на старте она должна оказаться в итоговой призовой тройке.

Безбашенная принцесса

В прошлом сезоне я прочил Тириль Экхофф место в призовой тройке — и это единственный из моих сезонных прогнозов, который не сбылся. Если у вас есть деньги и желание рискнуть, смело играйте в «догон», ибо букмекеры в неё не очень-то верят, в отличие от моего норвежского приятеля и коллеги Уле-Кристиана Столтенберга. Известный комментатор называет её принцессой и считает одним из фаворитов сезона. Прошлый год Тириль провалила из-за немного завышенных ожиданий и небольшой расхлябанности, которая в отношении к спорту присуща всем молодым норвежским звёздам. А тут ещё сборную возглавил родной брат Стиан, который жёстко строить сестрицу не пожелал. Но сейчас на носу домашний чемпионат мира, ради подготовки к которому Экхофф готова жертвовать многим. 

На позитивный лад и настраивают изменения в команде — появление нового психолога и тренера по функциональной подготовке Стейнара Мундаля, который видит у Экхофф заметный прогресс. Однако сама Тириль говорила, что пропустит несколько стартов, и это может ей помешать взять Кубок мира.

Мать-героиня

Француженка Мари Дорен-Абер в прошлом сезоне совершила невероятное возвращение на лыжню, спустя всего несколько месяцев после рождения первенца и также находится в числе трёх главных фаворитов, чего никогда с ней не было ранее. По своим скоростным возможностям Дорен сейчас явно на пике, но прошлогодний успех был на волне подъёма после родов. Такое случалось со многими спортсменками, но повторить успех через сезон им не удавалось, поэтому и Дорен-Абер вряд ли будет бороться за Кубок мира. Однако в Норвегии под конец сезона она может снова удивить, ведь данное в команде прозвище Веснушка в отношении Мари можно трактовать и как весенняя гонщица.

За себя и за сестру

Валентина Семеренко впервые в карьере завершила сезон в тройке лучших, но далось это ей весьма большой ценой. Все последние годы одна из сестёр-близнецов работает на пределе, проводя свыше 30 гонок за сезон. Сестра Вита, похоже, вынуждена закончить карьеру из-за проблем со здоровьем, а Валя недавно снялась с контрольной гонки из-за боли в ноге. Во всех летних и зимних стартах олимпийская чемпионка не выглядит лидером даже в своей сборной, а соперничать с мировыми примами на фоне серьёзной усталости весь сезон ей будет тяжело.

Чешский дуэт

Габриэла Соукалова и Вероника Виткова в элите биатлона уже не первый год, но сделать ещё один шаг вперёд и замахнуться на победу в Кубке у них пока не получается. Габи год назад увлеклась работой с железом и, нарастив мышечную массу, потеряла былую лёгкость. Сейчас она старается не думать о высоких целях, а получать кайф не только от биатлона. В межсезонье вышел первый клип Соукаловой на песню на чешском языке. Виткова, напротив, дебютировала в элите не столь ярко, но сейчас она больше своей подруги сконцентрирована на спорте, а потому прошлый сезон провела успешнее. Сейчас обе девушки должны попасть в восьмёрку сильнейших, а при хорошем раскладе вплотную приблизиться к тройке.

Новый лидер и наша надежда

Вопрос, кто будет лидером российской команды в новом сезоне, для меня не стоит. Интересно только, как высоко Ольга Подчуфарова может запрыгнуть. Главное при этом не встречаться с незнакомыми собаками, иначе это может привести к печальным последствиям. Ольге уже 23, возраст, когда приходит пора великих свершений и, судя по зимним и летним внутрикомандным соперничествам, Подчуфарова к ним готова. Мы вправе ждать от неё личных подиумов, готовности бегать любой этап эстафеты, в том числе финальный, и стабильности по ходу сезона, которая принесёт ей место в итоговой десятке.

За кем следить?

Целая когорта молодых спортсменок сможет стать открытием сезона. 19-летняя француженка Жюстин Бреза в прошлом году не собирала юниорские медали, а проходила практику на Кубке мира. Грозных соперниц не боялась и о том, рано ли ей здесь бегать, не рассуждала. Пока первой большой победой стал выигрыш на летнем фестивале Blink в Норвегии. Старт — неофициальный, но там она побила почти всех сильнейших. 20-летняя Лиза Виттоцци из Италии вытеснила из эстафетного состава команды опытную Рунгальдир и на чемпионате мира взяла эстафетную бронзу, а в личной гонке у неё уже есть попадание в двадцатку. Сейчас она тянется за Доротеей Вирер и скоро начнёт её подпирать. Женская сборная Швейцарии — это теперь не только супруга Ильи Черноусова и её две сестры, но и суперталантливая юниорка Лена Хэки, которая очень прилично бежит на взрослом уровне, но стреляет пока как придётся. В будущем из неё может получиться совершенно непредсказуемая угроза для соперниц, этакий Бергер в юбке. Наконец, самым интригующим российским экспортом станет Кристина Ильченко — действительно одарённая спортсменка с характером и единственная эмигрантка за последние пять лет, которая может стать для нашего биатлона реальной потерей.

Александр Круглов,"Чемпионат"
5 3868 Елена Копылова 25.11.2015 18:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.11.2015 21:58
Вряд ли Оля удержит лидерство на всех этапах КМ, скорее - попеременно с нашей Дашей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что у Кайсы шансов больше. Возраст в биатлоне не помеха. Может оказаться наоборот - стрельба стабилизируется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я то же как то согласна с мнением, что Кайса самый реальный кандидат на обладательницу Кубка.
Верю в наших Олю и Дашу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возить, как раньше молодым и голодным соперницам по две трамвайные остановки, на трассе уже не получится
это почему это вдруг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2015 13:58
Абсолютно "топорные" аналитические размышления в статье! Кайса ,в свои 33 всех девчонок сборной и близко  не подпустит! Или автор считает ,что за год финская королева биатлона так сильно постарела??)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума