Обратный отсчет – команда Франции: звезды и эстафеты

Лишь одна команда продемонстрировала более высокие результаты во время выступлений в прошлом сезоне, чем сборная Франции - это была Германия. Французские спортсмены стали третьими как в мужском, так и в женском зачете Кубка наций. Мартен Фуркад выиграл общий зачет Кубка мира, плюс к этому биатлонист завоевал малые хрустальные глобусы в спринтах и преследовании.

Мари Дорен-Абер выиграла спринт и гонку преследования на чемпионате мира, а также завоевала серебряные награды в женской и смешанной эстафетах. Но они не были единственными, кто был успешен в команде Франции; мужчины также завоевали бронзовые медали в эстафете и сделали свой вклад в серебро смешанной эстафеты.

Значительно помогли сборной Анаис Бескон, Энора Латюльер, Симон Фуркад и Квентин Филлон Майе.

Мартен

Было бы очень просто сказать, что Мартен является основной составляющей сборной Франции, но у команды, как ветеранов, так и молодых спортсменов, солидная подготовка, которая делает их угрозой для остальных, и не только в эстафетах, но также в большинстве личных соревнований. Очевидно, что Мартен является важной персоной, он будет вновь сражаться за большой хрустальный глобус и титулы на ЧМ IBU. Даже несмотря на то, что спортсмен был немного выбит из колеи мононуклеозом перед сезоном, он смог удержать высокий уровень, был силен и достаточно умен, чтобы опередить всех соперников. Слово "умен" вполне уместно, ведь он разрабатывал стратегию гонок, приспосабливаясь по мере того, как сезон прогрессировал, особенно на огневом рубеже, где был сконцентрирован на закрытии мишеней, понимая, что чистая стрельба сделает его главным претендентом в охоте за самые высокие места на подиуме. Этот новый сезон будет таким же сложным для Мартена, потому что он, в буквальном смысле слова, человек с мишенью на спине: все хотят его обогнать, заняв более высокое место. Наверняка конкуренцию ему составят Антон Шипулин, Яков Фак, Йоханнес Тингнес Бо и Симон Шемпп. Тем не менее, Мартен доказал, что является сильным соперником как на трассе, так и на стрельбище. Без сомнений, он вновь продолжит лидировать среди французских мужчин и, возможно, вновь на Кубке мира.

Симон, Жан-Гийом и Квентин

За Мартеном идут два надежных ветерана: его брат Симон, который был 11-ым в общем зачете и Жан-Гийом Беатрикс, занявший 20-ое место, а также молодой Квентин Филлон Майе, финишировавший 23-им. Симон вновь провел сильный сезон, несмотря на то, что не смог достичь цели – победить на Кубке мира. В его активе: 11-ое место и выше в каждом из последних 6-ти соревнований сезона, включая два четвертых места на ЧМ IBU. Беатрикс всего один раз поднялся на подиум в Нове Место, но был ценной частью эстафетной команды. У него немного страдала стрельба, но если она улучшится в этом году, атлет сможет часто финишировать в десятке лучших. Филлону Майе только 23 года, но, тем не менее, он уже совсем близко подошел к победе в Кубке мира. В масс-старте в Рупольдинге он финишировал сразу за Симоном Шемппом. Еще один год тренировок, и спортсмен с легкостью может одержать победу. Также нельзя не брать во внимание и Симона Дестье, который хоть и не попадал в 20-ку лучших в прошлом сезоне, как и в 2013-14, но ему лишь 23 и биатлонист добавляет уверенности французской команде.

Мари и Ко

После рождения дочери в сентябре 2014, несколько человек, включая саму Дорен-Абер, ожидали золотых медалей в Контиолахти. После своего дебюта в Оберхофе, она была на подиуме в Осло. А несколько недель спустя, стала двукратной чемпионкой мира и выиграла две серебряные медали в эстафете, став одной из самых больших звезд на ЧМ IBU. Возможно, француженка и не самая лучшая спортсменка на огневом рубеже, тем не менее, она сильна на трассе и является цепким соперником, что важно для чемпиона. Этой осенью Дорен-Абер была лучшей на летнем чемпионате Франции после целого лета тренировок. Она с легкостью может стать одной из спортсменок, сражающихся за желтую майку лидера.

Анаис и новичок

Впереди нее в общем зачете, на 12-ом месте, была Анаис Бескон. В то время как ее подруги по команде выигрывали золото, Бескон за сезон дважды поднялась на подиум и девять раз финишировала в топ 10, показав лучшие результаты в карьере. Она пропустила часть летних тренировок из-за травмы, но уже вновь на трассе и готовится к старту вместе со своей командой. Ее всегда безупречная стрельба была решающей для эстафетной команды и вновь станет очень важной составляющей в этом сезоне. Энора Латюльер начала сезон на высоком уровне, но новичок Кубка мира, в возрасте 23 лет, по мере того, как сезон набирал обороты, выступала не слишком уверенно. И все же, 28-ое место в общем зачете - это очень сильное начало на топ уровне в биатлоне. Серебряная медаль ЧМ в эстафете и награда "Новичок года" являются свидетельством ее таланта и сильного потенциала французских женщин в новом сезоне.

Команда в прямом смысле слова

Хотя Мартен и Мари – звезды биатлона Франции, это команда в прямом смысле слова: они все хорошие друзья, тренируются вместе и поддерживают друг друга в каждой гонке. Именно эти близкие отношения могут быть тем фактором, который делает эту сборную невероятно сильной из года в год; они любят личные победы, но ценят и разделяют эстафетный успех. Другие команды могут иметь более талантливых спортсменов, но их личные связи, которые включают в себя сплоченный заботливый тренерский состав, означают одну вещь: еще один сезон побед, подиумов и медалей на ЧМ вполне возможен.