Биатлон | Новые фото

Александр Касперович: "Нельзя так просто взять и потерять Малышко"


После завершения 6 этапа Кубка мира, который стал одним из самых успешных в истории российского биатлона, главный тренер сборных команд России Александр Касперович дал интервью Sovsport.ru. Напомним, что в Антресельве россияне завоевали четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых награды.

«Я не лукавлю: успехи сборной меня не удивили»

– Александр Владимирович, этот этап получился не просто успешным, а выдающимся. Почему? Ему предшествовала особенная подготовка?

– Нет, мы все делали по намеченному ранее плану. Просто огромное внимание уделяли тому, чтобы проработать ошибки предыдущих этапов. Изначально весь сезон мы делили на два блока: до Нового года и после. В период между этими блоками ошибки и недочеты были выявлены, а потом уже тренеры целенаправленно работали над ними.

– Как в команде справились с такой коварной штукой как высота? Максим Цветков, завоевав серебро в спринте, удивлялся, что чувствует себя замечательно, хоть и горы.

– Вот что делает правильная организация учебно-тренировочных мероприятий. В этом году мужская группа много находилась в горах. Сначала в Поклюке, в условиях среднегорья, затем сбор между первым и вторым соревновательными блоками в Хохфильцене – опять среднегорье. Далее переехали чуть повыше в Антхольц на высоту 1200 метров. Ребята жили внизу, а соревновались наверху. Спортсмены успевали восстанавливаться между тренировками и соревнованиями. Не только Макс, другие тоже комфортно себя тут чувствовали. А что касается Цветкова, то он всегда хорошо смотрится в горах. Вспомните его прошлогодние результаты в Поклюке. Мы стояли на подъеме с Барнашовым и видели, как он сбоку обходил большую группу сильных спортсменов – там были, к примеру, Свендсен, Фак. То есть он прыжками уходил на финишную петлю на достаточно сложной высоте —1450 метров.

– Во время этапа в Антерсельве вы сказали журналистам, что успехи команды вас не удивляют. Это на самом деле так или вы все же лукавили?

– Не лукавил и не кривил душой нисколько. Не удивился я, честно. Удивляться, особенно по мужской команде, абсолютно нечему. Рядом с подиумом ходили все буквально, время от времени получалось взойти на него. Антон Шипулин сейчас в прекрасном состоянии – самое время выигрывать. Женя Гараничев и в стрелковой части хорош, и по дистанционной скорости мы им довольны.

«Бабиков заслужил стартовать в эстафете»

– На этом этапе вы проверяли в основной команде еще и Антона Бабикова.

– Да, он проявил себя на Кубке IBU и получил приглашение в команду. Мы видим, что он отлично может держать скорость на дистанции, здорово работает на финишной прямой.
Спринт он закончил 31-м, но надо понимать, что у него был 106-й стартовый номер, там скольжение уже совсем другое и особых возможностей нет.

– Зато в гонке преследования Антон, как Фуркад, отыграл 24 позиции и финишировал седьмым.

– И этому мы тоже не удивились. Нас, конечно, волновала стрелковая часть у этого спортсмена. Боялись, как бы не выявились его прошлогодние ошибки, но, слава богу, в этом году у него все стабильнее.

– Разве Бабиков после такого выступления не заслужил места в эстафете? Почему снова был сделан выбор в пользу Дмитрия Малышко, который на своей первой стрельбе балансировал на грани штрафного круга?

– Бабиков завоевал право стартовать в эстафете, это правда. Но нам нельзя так просто взять и потерять Малышко. Дима сейчас попал в психологическую яму. Ходовые качества у него хорошие, а вот со стрельбой не получается. И нам надо было поддержать его, поэтому мы попробовали его еще раз. В личных гонках на этапе он не стартовал, мы отрабатывали с ним стрелковую часть. Дима почувствовал стрельбу, начал потихоньку ее собирать. Оставалось только дать понять спортсмену, что ему доверяют. Мы хотели показать ему, что он нужен команде. Только так к нему могла вернуться уверенность. Рассчитываем, что Дима все-таки приведет в нормальное состояние свою стрельбу и на чемпионате мира будет в идеальной форме.

– После эстафетной гонки Антон Шипулин, которой по традиции стал ее героем, сказал, что обыграл Шемппа не столько ногами, сколько головой. Что скрывается за этими словами?

– Самая напряженная ситуация в гонке сложилась на финишном отрезке и Антон ее полностью контролировал. Он занял грамотную позицию – внутреннюю бровку, и это помогло ему победить. После финиша Антон рассказал мне, что сначала намеренно не пытался убежать от Симона, потише пошел в подъем, показывая Шемппу, что тот может выйти вперед. Но тот не захотел. «Не хочешь, как хочешь! – подумал Антон. – Тогда я сработаю на финише». Вот понимаете, что значит суперпрофессионал, который любит и умеет бегать контактные гонки? Вы посмотрите, как он способен грамотно распределить свои возможности по дистанции, как здорово держит скорость, какая у него работа на рубеже: стремительный подход, быстрая манипуляция с оружием.

– Показалось, что круговой японец, который мелькнул незадолго до решающего поворота, слегка притормозил Шемппа, и это тоже сыграло на руку Антону.

– Японец? Он совсем не помешал. Мы обсудили этот вопрос с техническим делегатом.

«В Юрловой мы не сомневались»

– Давайте поговорим про девочек. Вы хотите сказать, что и они вас не удивили?
– Все должны понимать, что по дистанции девчонки ничего на этом этапе не выиграли. В этом смысле наша сборная остались на том же уровне, что и была. Добавили только в некоторых моментах. Например, Ольга Подчуфарова в спринте очень хорошо прошла второй круг: на этом отрезке она показала вторую скорость из всех участниц. А вот финиш она прошла уже похуже – 15-й результат.

– Как Оля объяснила три промаха на финальной стрельбе в гонке преследования? Шла ведь первой, второе золото было близко.

– Мы обсудили этот эпизод с тренерами и пришли к выводу, что ее не хватает на две гонки сразу. Она не успела восстановится после спринта, оставила много сил на дистанции, и ей было невероятно сложно справиться на последнем рубеже. На финишной петле она шла уже на пределе возможностей. Ну и вы должны понимать, что в Антхольце наисложнейший подход к рубежу: спуск, подъем и выход на стрельбище. А ведь важно контролировать пульсовой режим. Тихо подойдешь – будет занижен пульс, винтовка будет колебаться, завышения пульса тоже нельзя допускать.

– Со всем этим явно лучше справилась Екатерина Юрлова – единственная спортсменка в команде, которая во всех трех гонках Антерсельвы завоевала медаль. Получается, Катя – главный герой минувшего этапа.

– Да, она явно добавляет. Катя Юрлова – опытный спортсмен, у нее хорошие ходовые качества, она отлично владеет всеми видами лыжного хода, так как пришла в биатлон с лыжных гонок. В Кате мы и не сомневались – по ее работе было понятно, что рано или поздно результат придет.
К сожалению, как была так и осталась проблема со стрельбой у Даши Виролайнен. Хотя и про нее нужно сказать хорошие слова: в гонке преследования она сначала зашла на два круга, но молодец девочка, справилась с тремя рубежами.

«Это еще не пик формы»

– У Даши, как и у президента СБР Александра Кравцова, в воскресенье был день рождения. Чем их порадовали?

– Ничего ценнее, чем вот такое успешное выступление команды, мы не могли преподнести им. Я не припоминаю этапа, чтобы так здорово выглядели обе наши группы – и мужская, и женская.

– Можно ли сказать, что сборная вышла на пик формы?

– Сборная не на пике – это однозначно. Нам есть, куда расти и на рубеже, и на дистанции, и на финише. Резервы для этого роста тоже есть. Это я вам могу сказать совершенно точно.

"Советский Спорт"

26 6978 Елена Копылова 29.01.2016 14:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2016 19:51
Название зачет!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Резервы... есть", осталось только умело их реализовать, чего мы и желаем команде.
Очень беспокоит "отходняк" после Америки (реакклиматизация) - вырубает капитально и надолго... Если только медикаментозно отрегулируют
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое впечатление, что по стрельбе с ребятами никто толком не работает: то Волков помогает "ставить" стрельбу Шипулину, теряя параллельно свою, то Слепов никак не может найти "философию стрельбы", теперь Касперович ждет, что Малышко "
приведет в нормальное состояние свою стрельбу", а где эффективный тренер?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...Но нам нельзя так просто взять и потерять Малышко. Дима сейчас попал в психологическую яму. Ходовые качества у него хорошие, а вот со стрельбой не получается. И нам надо было поддержать его, поэтому мы попробовали его еще раз. В личных гонках на этапе он не стартовал, мы отрабатывали с ним стрелковую часть. Дима почувствовал стрельбу, начал потихоньку ее собирать. Оставалось только дать понять спортсмену, что ему доверяют. Мы хотели показать ему, что он нужен команде. Только так к нему могла вернуться уверенность..."

А Виролайнен не надо давать понять, что ей доверяют. Там этот товарищ тоже говорил, что она попала в психологическую яму, но выводы были прямо противоположные. Как ему кто-то может доверять после того как он доказывает, что скажет все что угодно, обосновывающее его решение, только бы отстали. А интеллекта (и/или совести) у него не хватает, чтобы понять, что в двух идентичных по ситуации случаях он говорит диаметрально противоположные вещи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, зачёт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
получается, что в сборной только любимчикам стрельбу ставят...Слепов сам научится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2016 15:21
Если бы Слепов не был в любимчиках, его бы давно попросили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложно назвать ситуации с ДВ и ДМ "идентичными". При всем расположении, Дарья пока еще не провела в сборной ни одного высокого сезона, в отличие от Дмитрия, и надежной эстафетчицей её нельзя назвать даже с большой натяжкой. Потому и решения тренера в отношении двух спортсменов различные. Кроме того, шансы проявить себя повторно на ЭКМ Дарье предоставлялись и предоставляются но пока мало что получается. При этом не отрицаю факта, что с начала болезни в середине прошлого сезона ДМ периодически находится то в средней, то в глубокой яме, особенно по стрельбе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2016 19:16
Забанен пожизненно.
Алексей Мазуров
Малышко "схватил звёздочку". Это уже все признают (люди, близкие к кулуарам). И от этого ни как не может отойти. И тянуть его дальше есть ли смысл. Хотя я к ДМ очень уважительно отношусь (он ворвался в элиту, но...). А У Дарьи ничего такого не было. "Звездить" не было моментов. А стрельба? Пусть тренеры разбираются.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2016 19:27

Алексей Мазуров
29.01.2016 23:19
Такое впечатление, что по стрельбе с ребятами никто толком не работает: то Волков помогает "ставить" стрельбу Шипулину, теряя параллельно свою,
По статистике Волков сейчас второй по точности после Бабикова из всех тех, кто участвовал в этапах КМ, не только россиян, а вообще всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это признают те, кто верит на слово тому, что говорят журналисты и некоторые специалисты по биатлону, которые высказывают, естественно, только своё личное мнение, которое может не быть объективным. Я не признаю, т.к. ничего об этом доподлинно не знаю) Думаю, что я не один, кто "фильтрует" предлагаемую информацию, сравнивает разные точки зрения и имеет свою)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где статистика? За какой период? Посмотрите на последние выступления - стрельба "ушла", о том и речь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2016 19:34
Алексей Мазуров
30.01.2016 19:30
Где статистика? За какой период? Посмотрите на последние выступления - стрельба "ушла", о том и речь.
http://biathlonresults.com/ - была, но они её похоже сломали. Первые два места там были у Бабикова 90% и Волкова, 88%. Стрельба (возможно) ушла из-за того, что с набором формы по сезону от Волкова стали больше уезжать ходом, к примеру?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2016 14:15
Алексей, не являюсь поклонником норвежской сборной, но возможно потому они и доминируют что за былые заслуги не тратят деньги федерации. Хочешь выступать на КМ, доказывай своё право. Это нонсенс возить за госсчёт за удачный сезон многолетней давности. Здесь даже с Дарьей сравнение не в пользу Димы, у неё в прошлом году если не изменяет память были подиумы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, этот вопрос я не поднимал, не обсуждал и оспаривать ваше мнение не буду. Задайте его Касперовичу, который, как главнй тренер, обладает наиболее полной  информацией о функциональном состоянии ДМ в сравнении с другими претендентами в основной состав для участия в ЭКМ в рамках подготовки к главному старту - ЧМ и всеми другими многочисленными прямыми и косвенными обстоятельствами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может у меня и короткая память, но я понять не могу, зачем Малышко постоянно всовывают в эстафетную команду, за какие такие заслуги? Он каждый раз привозит домой золото, стараниями всей команды, особенно, Антона, который потом нагоняет то, что Димуля наворотит на своём этапе.. Но я в упор вспомнить не могу, какие такие личные заслуги есть у Димы в личном первенстве?! Наверно в сборную, а тем более, а эстафетную команду, должны привлекать лучших из лучших, но лучших в стабильных показателях, а не разок за сезон. А тут, возникает ощущение, что его просто за уши кто-то тянет....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто вместо Малышко будет в составе на эстафету? Гараничев и Шипулин по два этапа побегут? Еще если сам Гараничев четвертый чемпионат подряд эстафету не запорет. Слепов и Бабиков нормально по одной гонке за сезон пробежали, Волков и не бежит, и не стреляет, Цветков тоже первый раз еще на подиуме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2016 22:22
Ну если ни кого не пробовать ,то придется опять ставить Малышко, а у него ни какого прогресса за много лет нет. Кто выигрывает Россию дают право выступить один раз и сразу за ворота . А Малышко пробуют весь год , да ещё и беречь собираются . Бардак какой-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
gosha: "Малышко "схватил звёздочку". Это уже все признают (люди, близкие к кулуарам)".
Сегодня пересеклись на тренировке в Токсово, и там же поговорили с Юрой Парфеновым.
Извините, Гоша, но Ваши слова не имеют никакого отношения к реальности. Дима - по-прежнему нормальный парень, остро переживающий неудачи, отзывчивый и приветливый к знакомым. Нормально работать на ФТЦ, где 500 человек утюжат 5-километровый круг, и почти каждый второй хочет с Димой пообщаться и притормозить его, получается из рук вон плохо, это есть :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малышко за четыре титульных соревнования по крайней мере на круги не заходил ни разу в эстафете. 10-20 секунд, которые он  и проиграет тому же Т.Бё,  Антон может и отыграет, а вот минуту или больше, которую схватит кто то из новичков- навряд ли. Смотрите протоколы эстафет текущего сезона.
Но вот если посмотреть с другой стороны-квота на индивидуальные гонки- 6 человек, биатлонистов уровня КМ у нас 9 на сегодняшний момент+ еще Лапшин, с которым непонятно что. Про североамериканские этапы КМ что то слабо верится конечно, что не успели визы оформить, не захотели скорее всего, да и чемпионат европы важнее: на ЧМ без медалей, так хоть отчитаются, что на европе взяли, на 8 этапе вообще 4 человека только будет у нас, опять отобрали гонки у молодежи. И эстафета там тоже будет. Состав- Волков, Цветков, Малышко, Шипулин.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2016 06:47
ух, зашевелись наши! как бы допинг не всплыл, как в таких случаях обычно бывает(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2016 10:57
Здесь даже с Дарьей сравнение не в пользу Димы, у неё в прошлом году если не изменяет память были подиумы
у Малышко была пачка четвертых мест и личный подиум был тоже. Так что список его заслуг и толщины и длины вполне себе ничего, если по гамбургскому счёту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2016 13:00
"Звезда" не обязательно проявляется в высокомерии к знакомым (этого у ДМ точно нет, как впрочем, и к незнакомым - он приветливый и адекватный в этом отношении на 100%). Например, Вилухина рассказывала про свою "звезду", что начав выигрывать, вознеслась очень высоко в самомнении, стала менее требовательна к себе, больше психовать на себя и окружающих при неудачах, перебирать тренерские наставления не имея достаточно опыта для этого, и т.п. Сама она это назвала "словила звезду" и призналась, что не заболей в 2010 на сборе так, что вылетел целый сезон, могла бы на грешную землю и не вернуться. А когда пришлось лечиться и заново всё строить с нуля, голова охладилась. Кстати высокомерия к болельщикам или журналистам у неё тоже никогда не было. Примерно такую же историю доводилось слышать из разных источников о Ростовцеве и Наталье Гусевой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2016 15:15
Лена, не в бровь а в глаз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2016 10:48
Dirty Paws : «у Малышко была пачка четвертых мест и личный подиум был тоже. Так что список его заслуг и толщины и длины вполне себе ничего, если по гамбургскому счёту.»

По счету Stcheto vodа «пачка четвертых мест» это 4 места в позапрошлом сезоне.

Дмитрий Малышко
Деревянные медали за карьеру в КМ – 6
2013- 2014 – 4
2011 – 2012 – 2

Личные подиумы:
За карьеру
Малышко 2 – 2 – 2 (87 личных старта)
Виролайнен 0 – 2 – 0 (40 личных стартов)

Последние подиумы:
Малышко 1.01.15, 3 место масстарт
Виролайнен 24.01.15, 2 место преследование
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2016 11:24
Малышко 11.01.15, 3 место масстарт  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума