Биатлон | Новые фото

Свену Фишеру - 45!


В это трудно поверить, но время летит...  
 
Свен Фишер родился 16 апреля 1971 года в Германии в городе Шмалькальдене. 

В 1977 году он начал учиться в спортивной школе. Участником первых спортивных соревнований по лыжным гонкам он стал уже в пятом классе в 1982 году. В 1989 году Свен стал военнослужащим Национальной Народной Армии ГДР. 

В 1991 году Фишер побеждает на Кубке Европы в спринте и на следующий год он становится членом основного состава сборной Германии.

На своей первой Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере в 1994 году он выигрывает бронзовую медаль в индивидуальной гонке и золотую в эстафете. 

В сезоне 1996/1997 годов Свен Фишер завоёвывает свой первый Большой хрустальный глобус. 

1

В 1998 году на Олимпиаде в японском Нагано Фишер выигрывает золотую медаль в эстафете. А по итогам сезона 1998/99 Фишер становится обладателем Большого хрустального глобуса во второй раз, выиграв индивидуальную гонку и масс-старт в Контиолахти на чемпионате мира. 

Олимпиада 2002 года в Солт-Лейк-Сити принесла Фишеру две серебряные медали в спринте и эстафете, а на Олимпийских играх в Турине он завоёвывает  медаль в личной гонке в спринте, а в эстафете становится чемпионом.  

1

В общей сложности на чемпионатах мира Фишер выиграл семь золотых медалей, шесть раз он становился вице-чемпионом и семь раз – бронзовым призёром.

На этапах Кубка мира он выигрывал 34 раза и дважды становился победителем в общем зачёте. 

На протяжении 90-х и первой половины 2000-х годов немецкое трио Свен Фишер, Рикко Гросс и Франк Лук были лидерами как немецкого, так и мирового биатлона, неоднократно побеждая как в личных соревнованиях, так и в эстафетах на всех крупнейших турнирах. Причем Фишер был единственным штатским человеком в сборной Германии по биатлону, которая формируется исключительно из служащих немецкого бундесвера. 

1

По окончании сезона 2006/2007 Свен Фишер заявил о завершении спортивной карьеры. 

В настоящее время он работает на немецком телеканале ZDF. Не упускает возможности покататься на лыжах по трассам Кубка мира в свободное время. 

Женат, воспитывает двоих детей.

1

1

С днём рождения, Свен! 

Всё ещё впереди, после 40 жизнь только начинается! 

Sports.ru

5 4119 Елена Копылова 16.04.2016 11:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Позитивный Свен - ни одной фотки без широкой улыбки!
Закодированная "суперзвезда"  Cwetik из Спортс.ру неуклюже отчудачила: "...
выиграв 2 индивидуальные гонки и масс-старт в Контиолахти на чемпионате мира.", - аж сразу 2 индивидуалки на одном чемпионате))).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2016 23:27
2 гонки: индивидуальную и масс-старт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 22:50
Когда мы с сыном только начали смотреть биатлон, Свен был хорош. "Морозостойкий фриц" - так про него Губерниев когда-то отчебучил. (Свен не носил перчаток и шапку.)
С тех пор мы между собой так его и называем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2016 12:45
Да, их эстафетное трио (плюс Кирхнер, Зэндэль и другие в разное время) казалось совершенно непобедимым в конце девяностых.

Мне посчастливилось еще подростком побывать на финале кубка мира 1996/97 в Новосибирске. Последней гонкой в программе в воскресенье был масс-старт (кажется даже, что он проводился впервые в программе КМ). Фишер к этому моменту уже досрочно выиграл Глобус, поэтому было ощущение, что он никуда не торопился. Стартовали. Первый рубеж абсолютно все прошли чисто (сам я в этом не уверен, но сайт IBU утверждает именно так), а вот на втором рубеже начали мазать. Кто сколько, а Фишер не попал ни разу! И вот уже почти все убежали со стрельбища, а Фишер – досрочный обладатель Кубка Мира – все мотает и мотает свои круги. Один на стадионе! Трибуны, которые на Новосибирском комплексе расположены с обеих сторон стрельбища, забиты до отказа, и зрители не то хлопают, не то подбадривают, не то свистят ему – Фишеру. А он едет и мотает головой, мол, "и угораздило же меня" :D
Кстати, тот же сайт IBU подсказывает, что третий рубеж снова абсолютно все отстреляли чисто. Фишер, кстати, в итоге выкарабкался на 16-е место. А выиграл с двумя кругами Вольфганг Пернер из Австрии.
В общем, очень веселая была гонка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2016 12:50
А "морозостойкость", как мне кажется, была все же показной. Уже на закате его карьеры, в 2006-м, я снова видел Фишера в Контиолахти. И на разминке перед гонкой он катался вполне себе в перчатках и в шапочке. А перед стартом снял их и одел на голову повязку. Хотя, может это он только в гонках был так горяч, а на тренировках берегся ;)
В любом случае – С Днем Рождения, Herr Fischer!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума