Биатлон | Новые фото

Впервые Россия без медалей в эстафетных гонках на лыжероллерном чемпионате мира по биатлону

10-е место основной команды и 4-е место юниорской – итог выступления российских квартетов в первый день чемпионата мира по летнему биатлону в эстонском спортивном центре Отепя. Победы на счету команд Финляндии и у юниоров – Чехии.

 8 лет назад в программе летних чемпионатов появились смешанные эстафеты на лыжероллерах. С тех пор только дважды команда России оставалась за пределами призового пьедестала в смешанной эстафете, а юниоры шесть раз становились чемпионами и дважды призерами в этой дисциплине. На этот раз эстафеты остались безмедальными для нашей команды. Правда российская делегация представлена в соревнованиях основной возрастной категории не главными «зимними» исполнителями. Однако у всех наших эстафетчиков богатый опыт выступления в международных соревнованиях, включая победные и призовые результаты в них.

        Антирекордной оказалась стрельба у российской сборной. 7 штрафных кругов на всю команду (Елена Анкудинова, Маргарита Васильева, Александр Бабчин, Михаил Боярских), заработанные на женской половине эстафетной дистанции, оставили команду на 10 месте из 14 коллективов. Нужно отметить, что большинство других стран-участников гонки за исключением Германии и Чехии, были представлены ведущими биатлонистами. Едва ли провальную стрельбу можно объяснить только ветровыми загадками на стрельбище в Отепя. Дело в том, что сильный порывистый ветер очень часто менял направление, непредсказуемо гуляя в пространстве стрельбища. Эту особенность первого дня соревнований заметили многие специалисты. Тем не менее, немало команд справилось вполне успешно с природным вызовом на огневых рубежах. 

IMG_1666.JPG

 Сравните эти две фотографии, сделанные с интервалом буквально в пару минут, и обратите внимание на направление ветра по флагам.

IMG_1664.JPG

        Юниорская команда России (Кристина Резцова, Наталья Гербулова, Виктор Плицев, Дмитрий Шамаев) потеряла третье месте буквально в финишном створе, имея 40-секундное превосходство после заключительной стрельбы над финским финишером, принесшим своей команде бронзу. Любопытно, что юниорская команда России показала более высокую скорость на всей эстафетной дистанции, чем взрослая (основная) четверка. Такое сравнение в данном случае вполне правомерно, поскольку погодные условия были ровными в течение дня, а дистанции одинаковыми.

       Самыми успешными в премьерный день летнего чемпионата стали сборные Финляндии и Украины. У первой – победа в элитной категории и третье место в юниорской. У второй – две серебряные награды. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЭСТАФЕТА ВЗРОСЛЫЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЭСТАФЕТА ЮНИОРЫ

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ

Результаты элита:  

http://ibu.blob.core.windows.net/docs/1516/SB/SWRL/CH__/MXRL/BT_C73C_1.0.pdf

Результаты юниоры:

http://ibu.blob.core.windows.net/docs/1516/SB/SWRL/CH__/JXRL/BT_C73C_1.0.pdf  

0 3656 Андрей Кондрашов 26.08.2016 17:48
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума