Биатлон | Новые фото

Осень на дворе, но не в душе. Кому нужна «Гонка легенд»?


В этом году именно «Гонка легенд» в Раубичах становится главным событием летнего биатлонного сезона. Немецкая «Гонка в городе» уже несколько лет назад приказала долго жить, норвежский фестиваль Blink — слишком местечковое и в большей степени лыжное мероприятие, а летний чемпионат мира пока не собирает и трети мировых звёзд, а потому претендовать на статус значимого события не может. 

Главное событие лета

С ноу-хау Дарьи Домрачевой — полный порядок, и пусть звёзды уже с приставкой «экс», их сияние в шоу-гонке меньше не станет. К тому же летом собрать прославленных ветеранов куда проще, чем занятых подготовкой к сезону действующих спортсменов.

Благотворительность

Наверное, эта цель и должна быть главным мотивом проведения шоу-соревнований. В Беларуси она реализуется блестяще. Год назад, собрав аншлаг в Раубичах, организаторы отправили собранные деньги на строительство детского хосписа «Лесная поляна». Сейчас он уже открыт, а участники гонки намерены посетить детей во время визита в Минск. В этом году вырученные средства пойдут на поддержку Гомельской областной детской больницы, где обслуживаются дети из районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
Состав участников:

Мужчины: Рикко Гросс (Германия), Халвард Ханевольд, Фруде Андресен, Даг Бьорндален (Норвегия), Венсан Дефран (Франция), Кристоф Зуманн (Австрия), Сергей Тарасов, Сергей Рожков, Николай Круглов, Иван Черезов, Виктор Майгуров (Россия), Александр Попов, Алексей Новиков, Алексей Айдаров (Беларусь), Андрей Дериземля (Украина), Илмарс Брицис (Латвия), Пьеральберто Каррара (Италия).

Женщины: Мартина Бек, Катрин Ланг, Кати Вильхельм, Симоне Хаусвальд (все Германия), Лив-Грете Шелбрейд (Норвегия), Флоранс Баверель-Робер, Мари-Лор Брюне, Сандрин Байи, Корин Ниогре, Сильви Бекар (все Франция), Анна Карин Зидек (Швеция), Екатерина Дафовска (Болгария), Ольга Зайцева, Анна Богалий (обе Россия), Елена Зубрилова (Беларусь), Елена Петрова (Украина). 

Нет плохой погоды

В своё время Александр Тихонов, ратуя за развитие летнего биатлона, говорил, что для болельщика летом ничего не нужно, кроме шортов, сланцев и бокала холодного пива. Сейчас в Минск уже пришла ранняя осень, но в день гонки будет ещё довольно тепло, а главное обойдётся без дождя. В этом и преимущество летнего биатлона перед зимним, когда болельщики не могут целый день находиться на стадионе и должны согреваться.

Белорусская фишка

Так получилось, что у Беларуси, страны с большими биатлонными традициями, нет постоянного места в биатлонном календаре. Бороться за январские или февральские этапы Кубка мира с самыми престижными этапами у них нет возможности, а в марте могут возникнуть трудности со снегом. Зато биатлонный фестиваль ветеранов — событие яркое и запоминающееся, которое позволит и коллекционирующим выезды болельщикам познакомится с Раубичами и фан-клубам звёзд прошлого сдуть пыль с томящихся в кладовках баннеров и флагов.

Близость и доступность для России

Минск — пока самый близкий и доступный для жителей центральной России биатлонный центр. Поехать в Ханты или Тюмень сейчас накладно из-за дорогих в период соревнований авиабилетов, а выезды в Европу в последние годы подорожали вдвое. Здесь же поездка может получиться очень бюджетной — две ночи в поезде, одна в недорогой минской гостинице и возможность погулять по одной из европейских столиц в качестве бонуса.

Настоящий спортивный азарт

Ветеранские шоу-гонки должны быть азартней, острее и интересней. Изголодавшиеся по большим соревнованиям звёзды биатлона с радостью докажут, что порох в пороховницах у них ещё остался и при этом не будут держать в уме необходимость подготовки к официальным стартам. Да и для желающих получить автограф и сфотографироваться времени у них хватит на всех. Ведь им не нужно срочно идти на закатку, массаж или тестировать новые лыжи.

Не биатлоном единым

Помимо биатлона организаторы обещают кучу разных «развлекаловок» для зрителей. Например, Дарья Домрачева, которая сейчас готовится стать мамой, объявила конкурс на самый красочный постер, автор которого получит специальный приз от трёхкратной олимпийской чемпионки. Зрители могут и сами попробовать свои силы в спортивных состязаниях. В Раубичах будут установлены площадки для игры в кёрлинг, мини-гольф, стрельбы из лука, катания на роликах и скейтборде, а также настольный футбол и аэрохоккей. Свои мини-соревнования в биатлоне проведут даже журналисты. Наконец, в «Белорусской гостиной», городке мастеров и местных умельцев можно будет приобрести оригинальный сувенир и попробовать блюда белорусской кухни.

Рикко ГроссФото: biathlon.by

Александр Круглов, "Чемпионат"

3 2720 Елена Копылова 18.09.2016 10:57
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.09.2016 12:15
Состав участников:

Мужчины:
Рикко Гросс (Германия), ОИ 4 – 3 – 1, ЧМ 9 – 6 – 6
Халвард Ханевольд, ОИ 3 – 2 – 1, ЧМ 5 – 7 – 4
Фруде Андресен, ОИ 1 – 1 – 1, ЧМ 2 – 2 – 5
Даг Бьорндален (Норвегия), ОИ 0 – 1 – 0, ЧМ 1 – 1 – 1
Венсан Дефран (Франция),ОИ 1- 0 – 2, ЧМ  2 – 1 – 3
Кристоф Зуманн (Австрия), ОИ 0 – 2 – 1, ЧМ 0 – 2 – 2
Сергей Тарасов, ОИ 1 – 1 – 2, ЧМ 2 – 5 – 2
Сергей Рожков, ЧМ 1 – 5 – 1
Николай Круглов, ОИ 0 – 1 – 0, ЧМ 4 – 1 – 1
Иван Черезов, ОИ 0 – 1 – 1, ЧМ 3 – 1 – 1
Виктор Майгуров (Россия), ОИ 0 – 0 – 2, ЧМ 3 – 4 – 1
Александр Попов, ОИ 1 – 1 – 0, ЧМ 4 – 4 – 2
Сергей Новиков, ОИ 0 – 1 – 0, ЧМ  0 – 1 – 0
Алексей Айдаров (Беларусь), ОИ 0 – 0 – 1, ЧМ 1- 1 – 2
Андрей Дериземля (Украина), ЧМ 0 – 0 – 2
Илмарс Брицис (Латвия), ЧМ 0 – 0 – 2
Пьеральберто Каррара (Италия).ОИ 0 – 1 – 0, ЧМ 3 – 0 – 2

Женщины:
Мартина Бек, ОИ 0 – 3 – 1, ЧМ 2 – 6 – 4
Катрин Ланг-Хитцер,
Кати Вильхельм, ОИ 3 – 3 – 1, ЧМ 5- 4 – 4
Симоне Хаусвальд (все Германия), ОИ 0 – 0 – 2,  ЧМ 1 – 1 – 3
Лив-Грете Шелбрейд (Норвегия), ОИ 0 – 2 – 1, ЧМ 8 – 4 – 1
Флоранс Баверель-Робер, ОИ 1 – 0 – 1, ЧМ 0 – 5 – 4
Мари-Лор Брюне, ОИ 0 – 1 – 1, ЧМ 1 – 5 – 3
Сандрин Байи, ОИ 0 – 1 – 1, ЧМ 1 – 2 – 5  
Корин Ниогре, ОИ 1 – 0 – 1, ЧМ 3 – 6 – 6
Сильви Бекар (все Франция), ОИ 0 – 1 – 1, ЧМ 2 – 1 – 2
Анна Карин Зидек (Швеция), ОИ 1 – 1 – 0, ЧМ 1- 3 – 2
Екатерина Дафовска (Болгария), ОИ 1 – 0 – 0, ЧМ 0 – 0 – 2
Ольга Зайцева, ОИ 2 – 2 – 0,ЧМ  3 – 2 – 3
Анна Богалий (обе Россия), ОИ 2 – 0 – 0, ЧМ 3 -  3 - 1
Елена Зубрилова (Беларусь),  ЧМ 4 – 5 – 8
Елена Петрова (Украина). ОИ 0 – 1 – 0, ЧМ 0 – 4 – 6
 
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Получается по-сути ЧМ по биатлону кому за 40.Могли-бы пригласить и Чепикова,и
Чудова,а также немцев Кирхнера, Грайса,Фишера.Ну и Пуарэ с Магдой Форсберг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2016 01:46
Беларус - Сергей Новиков, а не Алексей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума