Биатлон | Новые фото

Рикко Гросс: «Мы проделали качественную работу, рассчитываем на хороший сезон»

Старший тренер мужской сборной России Рикко Гросс рассказал о подготовке команды к сезону и своем выступлении на«Гонке Легенд» в белорусских Раубичах. 

— Рикко, расскажите о ближайших планах команды.

—  Здравствуйте (прим. произносит на русском). На следующей неделе в Чайковском пройдет чемпионат и Кубок России по летнему биатлону. В программе три гонки на лыжероллерах – индивидуальная гонка, спринт и эстафета. Команда в хорошей форме. Надеюсь, что все атлеты будут здоровы и смогут выступить во всех дисциплинах.

— Были ли у команды какие-то проблемы во время подготовительного периода? Это  ведь для вас первое полноценное межсезонье с ребятами.

— Никаких проблем не было. Мы проделали качественную работу, рассчитываем на хороший сезон впереди. У нас отличная атмосфера в команде. Мы общаемся на трех языках, русском, немецком и английском. Это также обучающий процесс для всех.

— Вы всегда деликатны в своих высказываниях и не раскроете карт, кто сейчас лучший на тренировках. Поэтому спросим, кто лучший в знании языков.

— Ребята учат языки – все прибавляют. Думаю, что в этом компоненте лучший сейчас Матвей Елисеев. На русском в команде все говорят очень хорошо (прим. улыбается).



— Ваши знания русского также прогрессируют?

— Я понимаю русский язык все лучше день ото дня. На изучения языка не так много времени. У нас ведь очень много работы, к тому же переезды всегда занимают много времени. Языки учатся сами собой, когда есть практика. Например, я говорю на русском со своими коллегами Владимиром Брагиным и Александром Поповым, а они отвечают мне на немецком. 

— В прошлом сезоне беспокойство вызывала стрельба Дмитрия Малышко. Есть ли подвижки?

— В последние недели стрельба у Димы улучшилась. Он любит стрелять стоя, а также у него появилась стабильность на лежке. Мы знаем, где есть ошибки, и работаем, чтобы устранить их.

— Насколько тяжело вам далась «Гонка Легенд» в Раубичах?

— Гонка получилась очень тяжелой. В этом сезоне трасса стала сложнее, добавился подъем. Думаю, что в следующем сезоне участников надо будет разбиться на две группы – старых спортсменов и очень старых спортсменов. Соревнования посетили тысячи болельщиков, их было так много. Такой интерес очень приятен, но подписывать автографкарты два часа без остановки было совсем непросто.

— Ваши подопечные давали вам какие-то напутствия перед гонкой? Может быть потребовали только победы?

— Нет-нет. Ребята сказали только, что мне нужно быть лучше, чем еще один тренер нашей команды — Александр Попов. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ
4 2248 Елена Копылова 22.09.2016 00:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.09.2016 09:19
Заголовки и выдержки из интервью 2015-2016, не более….

31.08.2015 Рикко Гросс: "Когда приглашают иностранного специалиста, никого не волнует работа на перспективу"

22.09.2015 Рикко Гросс: «Контрольные гонки на сборе в Тюмени показали, что мы правильно работаем,…»

27.09.2015 Журналист: «То, что Гросс провел с командой мало времени, не скажется на результате?»
Владимир Брагин: «Зимой увидим. Меня это не напрягает.»

30.09.2015 Рикко Гросс: "Я в ответе за успех мужского биатлона в России"

20.10.2015 Александр Касперович: О подготовке мужской сборной
«Прекрасно идет работа. Со всеми мы все видимся, разговариваем, общаемся, что-то корректируем. Словом, у каждой группы свой подход и своя задача. И пока все идет отлично.»

22.09.2016 Рикко Гросс: «Мы проделали качественную работу, рассчитываем на хороший сезон»

Удачи команде.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, что с таким тренером сборную России по биатлону перестанет лихорадить, и немецкая педантичность и профессионализм  Рико сделают своё дело! Искренне желаю и тренеру, и всей команде удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
педант Рико, пока, внёс в тренировочный процесс только один ( эмпирический ) но не немецкий, а английский метод - "лесенка", по которому тренировались англ. среднивики: Стив Крем, Себастьян Коэ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2016 10:24
Алексей про футбол забыли… ;)
А еще было повторение результата ЧМ 1978 года…

Удачи команде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума