Биатлон | Новые фото

Как с пневматической винтовкой завоевать Москву и область?

Этим летом довольно неожиданно одной из главных тем межсезонье для меня стал пневматический биатлон. О нём и этот сентябрьский текст, который сейчас из блога я хочу переместить на время в новостную ленту. Надеюсь, он даст начало небольшой серии, если получится. 

***

В прошлые выходные в подмосковном Павловском Посаде прошли соревнования по биатлону для юношей и девушек. Полное их название "Открытые соревнования на Кубок Московской области по летнему пневматическому биатлону для юношей и девушек 2002-2005 годов рождения". 

Это первый из четырех этапов Кубка МО, а всего их четыре. Два первых - отборочные на первенство России. Всё по-взрослому: рейтинг, отбор, организация соревнований, даже оформление стрельбища. Электронный тайминг, электронное табло на стадионе. Зачем, для чего? Ведь это всего лишь несерьезная пневматика. 

Но это - на первый взгляд. А если присмотреться, то можно увидеть не просто детский старт, а серьезную веху в развитии российского биатлона. Спор о том, можно ли считать пневматический биатлон настоящим, похоже, близится к завершению. Практика стала критерием истины, в полном согласии с известной поговоркой. 

Лично я впервые разговор о пневматике услышала в 2009 году во время поездки в Иркутск. Там было две организации, претендующие на звание областной федерации биатлона, которые отчаянно воевали между собой. У одних винтовки с 90-х годов были изъяты местными органами МВД и получить разрешение на оружие и вызволить из плена свои стволы им никак не удавалось. Получалось, что школа и федерация биатлона не имеют вообще никакого оружия (и стрельбища тоже, ближайшее строилось в Ангарске). 

Вторая организация зарегистрировалась с нуля, славных советских традиций не имела, но имела лыжную трассу и делала ставку на пневматику. Они оборудовали "игрушечное" стрельбище, проводили детские и ветеранские старты, вели календарь, расширялись и претендовали на массовость. Всерьёз их не воспринимал, кажется, никто. Над позами, которые принимали для стрельбы их новобранцы, не смеялся только ленивый. Казалось, сама судьба уготовила им место самоуверенных дилетантов с непомерными амбициями: 20 человек на старте, 2 женщины в протоколе, бред. Ну детей чуть побольше, не 20, а 60. Всё равно несерьезно. А можно сказать и иначе: идея родилась, до той поры она витала в воздухе, а теперь появилась на свет и ждала своего часа. 

Тогда СБР как раз возглавил Михаил Прохоров, и вскоре идея доступного пневматического биатлона была оформлена официально, как часть программы помощи детским спортивным школам "Биатлон 2020". Эта программа реализуется и сейчас, она направлена не только на пневматику, а на материальную и методическую помощь школам. Но в процессе её реализации стало ясно, что пневматический биатлон - не нелепость и не подделка, а имеет свою достаточно внушительную потребительскую нишу. 

Казалось бы, очевидно. Не требуется стационарного стрельбища. Не нужны оружейные комнаты, сейфы, разрешения на оружие. Намного безопаснее по сравнению с обычным. Дешевле. И даже доводов "против" особо не звучало. Только скептическое "не настоящий" ну и тот момент, что полноценный пневматический аналог биатлонной винтовки стоил не дешевле обычной, около 80 000 рублей. 

Тем не менее, идею развития и распространения пневматики в детском биатлоне можно считать реализованной. Это сделала федерация Московской области. Их стрельбища сейчас построены во всех районах, где есть детские школы с отделениями биатлона, а календарь включает большое количество летних и зимних стартов. 



- У нас многоэтапный Кубок по аналогии со взрослым Кубком мира, - говорит президент федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов. - Зачет этого Кубка лично-командный, у всех рейтинг, этапы проводятся как летние, так и зимние. После каждого соревнования рейтинг обновляется. В результате мы имеем полную картину по занимающимся детям 10-12 и 13-14 лет. В течение 4 лет каждый ребенок у нас под наблюдением, а после 14 сильных можно переводить на централизованную подготовку. 

Раньше все родители старались перевести детей на мелкашку, сейчас уже такого нет. И когда такие разговоры возникают, я говорю: "У нас в школе 360 человек. А есть у нас 360 миллионов рублей? Нет. И никогда не будет. Много раз проверено, что для полноценных занятий биатлоном спортсмену нужно около 1 миллиона рублей в год. И для результата нужно работать 7-8 лет. И никаких гарантий, что из ребенка вырастет чемпион. Если семья готова отдавать за год стоимость хорошей машины на это - на здоровье, я только рад. Но у большинства семей такой возможности нет. Мы отбираем на централизованную подготовку 1-2 человек каждого возраста. На первый сбор просим приехать с родителями. И начинаем их пугать, то есть честно рассказывать о перспективах. О том, что при серьезных тренировках может выйти так, что ребёнок не сможет полноценно учиться. Здоровья большой спорт тоже не добавляет. Шансы, что спортсмен станет звездой,  около 1%. Вам это нужно? Некоторые уходят, и это нормально. 

У нас сейчас на централизованной подготовке 20 человек. Минспорта нам выделяет 1,5 миллиона рублей в год на всё, включая проведение соревнований. И ещё около 3 миллионов на подготовку спортсменов. Остальное находим и привлекаем сами. И я считаю, это правильно. Сборная, где до 30 лет бегают взрослые спортсмены, занимающие места в середине протокола чемпионата России, обычному жителю области ни к чему. Точно так же если человек в 23 года на 90 месте в рейтинге СБР, вкладывать в него деньги региону нет смысла. Хочешь тренироваться, выступать, оплачивай свою подготовку сам. Как простой житель, я рассуждаю так. 

За что налогоплательщик платит? Чтобы в шаговой доступности был объект, куда можно прийти заниматься. Чтобы ребенка в секцию привести, чтобы ему там было интересно. Местные соревнования, где можно заявиться и участвовать. Мы сейчас в каждой школе построили такое стрельбище. У нас 400 винтовок, у каждого ребёнка своя. Для сравнения в Москве - 20. Стоит одна винтовка 4-5 тысяч рублей, ещё столько же может обойтись её доработка. Полноценные аналоги биатлонных винтовок нам пока недоступны, но те, что есть, всё время проходят апгрейд. К этому подключились специалисты Ижмаша, один из них здесь присутствует на соревнованиях. Начинали с 4-5 штук на группу, а сейчас у каждого своя, дети их раскрашивают, у кого гжель, у кого ещё что. Хотят походить на великих, отношение к винтовкам становится личным, рождается эдакая субкультура. 





Кстати я смотрел как тренируются за границей, во многих странах это норма. До 16 лет практически одна пневматика. У немцев, например. И тренеры в сборных в основном молодые. А старшее поколение работает с детьми, потому что опыт важен в первые годы, когда закладываются основы. И это более почетно и зарплаты у них хорошие. И это престижно, почётно. 

У нас 6 тренеров. Зарплата в клубе 20 тысяч рублей и нет никаких доплат за результат. А в спортивных школах 60-70 тысяч. Поэтому я не очень верю в разговоры "детей тянут на результат и поэтому загоняют". Если тренер ради результата на областных соревнованиях готов рисковать будущим здоровьем ребенка, значит он просто негодяй. Либо некомпетентный, неграмотный в методике, он форсирует подготовку по незнанию. Деньги здесь вторичны. У наших тренеров намного больше чемпионов и призеров областных соревнований, чем у многих тренеров спортшкол. 


Алексей Нуждов - президент федерации биатлона Московской области







Корейский тренер Андрей Прокунин подрабатывает с тачкой



Андрей один из энтузиастов клуба и в свободное время помогает чем может. Например, скрутить сетку и принять участие в церемонии награждения. Здесь все свои
















4 5925 Елена Копылова 05.11.2016 15:02
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.11.2016 17:42
Хорошая статья, фото! Молодцы! Полностью Вас поддерживаем. Больше бы таких спортивных руководителей-тренеров. Тоже идем в этом направлении, построили новое стрельбище (открытый тир) для пневматики со стрельбой на 10м из МР-61 и 20м из БИ-7.5. До встречи на соревнованиях в сезоне 2017 года!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.11.2016 13:51
 Здорово! Молодцы! Хотелось бы поддержать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.11.2016 23:45
Прекрасно ! Спасибо Елене Копыловой за то, что из блога поставила материал в "основную страницу" !!!
За пневматикой - будущее !!! .....
Господину Нуждову, хочется пожелать терпения и смелости, под боком 15-ти миллионная Москва.  Думаю, все приедут к Вам, никуда не денутся.  "Практика стала критерием истины" - очень верно, от "объективной реальности" никуда не деться.
400 стволов ...это здорово.
Фотки "желтой пирамидки" и девчонок с "ижами" на рубеже очень понравились.
Еще раз хочу пожелать Вам побед, много побед.
Надеюсь сумеем к Вам приехать на какой - либо старт.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 AlAn 75
12.04.2018 15:40
Кстати, о биатлоне с пневматикой. Мишенные установки и доп. оборудование можно посмотреть здесь:
http://www.t-media.msk.ru/m_2/m_02_2_moduli.html#биатлон
Удачных стартов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума