Биатлон | Новые фото

Женская команда Украины: тренировки в зале - Рэмбо, планка, плюс видео

Утренняя тренировка на Химгау Арене для украинской женской сборной заканчивается около 11:30, но это только половина рабочего дня. После обеда, отдыха и, возможно, массажа, запланирована вторая тренировка, которая продлится почти до 6 вечера. Четырнадцать часов спустя вся команда вновь становится на лыжероллеры и готовится к трем контрольным спринтерским гонкам подряд, с 10-минутным отдыхом между стартами. 

Именно так все происходит во время тренировочного сезона, это нескончаемый цикл: еда, тренировка, еда, отдых, тренировка, сон, еда, тренировка… до момента, пока выпадет снег и начнется новый сезон.

Силовая и базовая подготовка

После утренней пробежки на лыжероллерах и стрельбы в прохладном тумане на стадионе, следует тренировка в тренажерном зале отеля Petershof, всего в нескольких километрах от апартаментов сборной в Райт-им-Винкль; это стало хорошим изменением в напряженном темпе команды. Тепло и освещение в тренажерном зале переменило обстановку после нескольких последних влажных дней. В центре внимания обычных трехразовых посещений спортивного зала являются силовые тренировки верхней и нижней части тела, а также базовая подготовка. "Мы либо пробегаем 4-5 км в зал и едем обратно, либо наоборот. Сегодня мы ехали сюда, а после того, как закончим работу, девушки побегут обратно домой", - объяснил тренер Урош Велепец. Без пробежки для разогрева, первые 10 минут посвящены растяжке, плюс один простой круг на каждом из многочисленных тренажеров. После быстрого объяснения, работа началась: одна минута на каждом тренажере, смена позиций и повтор, пока все не завершают полный круг; короткий перерыв и повтор. И снова одна минута работы в полную силу, а в моменты отдыха, когда тренер отсчитывал время до следующего старта, девушки весело общались и смеялись. По сравнению с утренней тренировкой, где, даже несмотря на хорошее настроение атмосфера все равно серьезная и рабочая, здесь все совсем иначе.

Рэмбо и планка

Завершив с тренажерами, девушки разложили коврики для йоги перед тем, как начать дальнейшие упражнения; они все время находятся под внимательными взглядами трех тренеров. Различия в силе очевидны. Велепец поднимал настроение, с улыбкой сказав: "Лена самая сильная. Посмотрите на нее с этой повязкой на голове, она выглядит, как Рэмбо!" Время в тренажерном зале, немногим более часа, прошло быстро. Когда девушки доставали кроссовки из рюкзаков, Юлия Джима предложила Велепецу простоять несколько минут в планке. Девушка стояла над тренером, делая это так, как он немного ранее, ожидая, что тот упадет, но этого не произошло. "Я много не тренируюсь, но все еще могу сделать это, хотя девушки и думают, что не могу!", - говорит Велепец. Группа исчезла в лесу, побежав по спуску назад в город; их ожидал ужин и ночной сон перед еще одним сложным днем на стадионе.

Гоночные костюмы и стартовые номера

Четырнадцать часов спустя, на каждой из девушек был гоночный костюм и стартовый номер; это была тренировка, но не обычная, а контрольная. "Она станет последней большой тренировкой перед нашим национальным летним чемпионатом. Завтра винтовки отправятся на тестирование патронов, а затем мы возвращаемся в Украину", – комментирует тренер. 10 спортсменок делали тренировку, похожую на ту, которую проводили их шведские коллеги на другой стороне стадиона: три спринтерских гонки на полной скорости. С 20-секундными интервалами старта; во время стрельбы тренеры могли наблюдать за каждым выстрелом, подходом к рубежу, временем круга и финиша. Тренер на трассе снимал видео лыжной техники. В отличие от предыдущего дня, стрельба была в основном четкой с большим количеством чистых и быстрых рубежей.

Меркушина и Варвинец

"Ветераны" были столь же хороши, как и прорекламированы; в каждой гонке на вершине или около нее. Тем не менее, самыми быстрыми (и чистыми) стрелками на лежке были названы не Пидгрушная и Джима, а Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец. Глядя на магнитную доску, Велепец прокомментировал: "Обе были быстрыми, но Ирина была самой быстрой, менее 19 секунд и чисто. Это одна из причин, почему она начинает в эстафете... Интересно, что каждый выстрел становится лучше, чем больше они устают сегодня. В первой гонке все были немного напряжены. После того, как девушки устали, они сосредоточились на стрельбе немного больше".

Заминка, статистика и велосипед

После того, как этот фестиваль истощения энергии закончился, каждый должен был стрелять еще 20 выстрелов на более низком пульсе, в качестве заминки. Тренеры выдали статистику позже в тот же день, чтобы увидеть, как спортсменки прогрессируют. Вернувшись домой, после обеда и отдыха, многие девушки сели на велосипеды и неспешно отправились в тень Баварских Альп. Гонки и поездки домой очень близки, но до тех пор, еще немного тренировок - это как вклад в банк приближающейся зимы.

IBU International Biathlon Union

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Перевод Sports.ru

0 5958 Елена Копылова 05.10.2016 22:53
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума