Биатлон | Новые фото

Рамзау: место, где начинается снег

Час езды на автомобиле от Зальцбурга – и вы в сердце биатлонной Европы. Хотя лыжники, безусловно, с этим не согласятся: местный глетчер они освоили первыми и первыми же на веки вечные застолбили за собой отель – Кобальдхоф. Первый проведенный здесь чемпионат мира был тоже лыжным, он прошел в Рамзау в 1999 году, и даже сейчас на каждом столбе и на каждом повороте красуется объявление, информирующее проезжающих мимо о том, что именно здесь, в Рамзау в конце ноября состоится открытие большого лыжного сезона – первый этап Кубка мира по гонкам и лыжному двоеборью.

И все таки нынешний Рамзау – это прежде всего биатлон, причем российский. Весь его цвет, за исключением Антона Шипулина и Алексея Волкова. Начинается день тренировкой на глетчере Дахштайн, куда спортсменов с половины восьмого утра начинает доставлять канатка (для простых смертных и кустарей-одиночек – 30 евро за билет и еще 14 – за проезд к подъемнику), завершается – работой на стрельбище или кроссами. Чаще кроссами, поскольку все оружие за единичными исключениями было в понедельник отправлено на отстрел патронов в Штутгарт.

Российская лыжная жизнь, как и прежде, сосредоточена в Кобальдхофе. Хозяева несколько лет назад полностью перестроили все три своих дома, заменив старинную "начинку" более современной, там же – сауна, бассейн, русская баня, мастерские для лыж, гаражи, словом, громадное хозяйство, которое выстраивалось и модифицировалось десятилетиями. Быт биатлонистов куда более пасторален: разбросанные в сотне-другой друг от друга дома и домишки, разделенные травянистыми склонами. Повернешь голову в одну сторону – стадо бизонов. В другую – табун горных, с ветвистыми рогами коз. Сверху на пастбище коровы, внизу в лесном массиве – косули. И великое множество цветов, которыми в изобилии украшены дома и прочие постройки.


В среду в долине выпал снег. Ненадолго, но чтобы лишний раз напомнить: скоро зима. А в четверг внезапно рассеялся весь туман и засияло солнце, превратив утреннюю тренировку на глетчере в праздник: есть же разница, любоваться с высоты расстилающимися внизу яркими осенними пейзажами, или чувствовать себя ежиком в тумане, изрядно промокшим, к тому же.

Рамзау – это, конечно же, "наш" город. Здесь после замужества обосновалась двукратная чемпионка мира Екатерина Юрлова: живет в отеле, пока внизу, в Шладминге, строится дом. В ноябре в семействе ожидается прибавление, к этому же времени планируется перебраться в собственное жилье.

Еще одну почти что местную жительницу Екатерину Тудегешеву застать в городке не удалось: сноубордисты Рихарда Пикля, в группе которого тренируется и россиянка, катаются на другом леднике, в ста восьмидесяти километрах от Рамзау – в Мельталлере. Живут там же, в деревеньке у подножия горы.


Цвет российских лыжных гонок представлен на этой неделе в Рамзау группой Маркуса Крамера и двумя лидерами мужской части его группы – Александром Легковым и Сергеем Устюговым. В Кобальдхофе до заезда команды успела побывать президент российской федерации лыжных гонок Елена Вяльбе и теперь на стенах красуются собственноручно написанные знаменитой в прошлом гонщицей и адресованные Легкову тексты: "ФЛГР поздравляет Александра Леонидовича с избранием в областную Думу!" "Александр Леонидович, команда искренне гордится вами!" – и далее, в том же стиле. Не знаю уж, как воспринимает эти самодельные плакаты сам Легков, но остальным членам команды они однозначно поднимают настроение.

Собственно, настроение – это и есть тот самый главный аспект, который важен на данном этапе. Когда после тяжелейшей летней предсезонной работы спортсмены выходят на тренировку с улыбкой, это стоит дорого.

ФОТОГАЛЕРЕЯ СБР

Что до Рамзау, там впору выбирать русского, или как минимум русскоязычного мэра. Хотя...

...Если включить социальную сеть Foursquare на подъезде к Рамзауэр Альму, где базируется основная честь российской биатлонной команды, и набрать название отеля, на экране высветится подсказка: "Евгений Гараничев – мэр".

Елена Вайцеховская, "Спорт-Экспресс"

6 4804 Елена Копылова 13.10.2016 23:15
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.10.2016 10:31
Это Е. Вайцеховская неправильно прочитала плакаты подписанные Е. Вяльбе или Вяльбе неправильно подписала Легкову плакаты?:)
Его папу зовут Геннадий.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2016 11:10
Что то я про мэра не понял..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2016 11:18
Гараничев checkin- ится ( отмечает своё местоположение) чаще всех. В этой программе тот, кто совершает это действие больше всех получает статус "мэра" этого места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2016 21:44
Да и вообще странная статья- в колонке биатлон, но больше про лыжи и много нестыковок. Например про открытие лыжного сезона Кубка мира. Знал, но специально зашёл на оф сайт fis-ski.com проверить себя - лыжный сезон начинается в Финляндии в Руке. Что начинается в Рамзау? Непонятно. Может воздух австрийский так действует, что названия на букву Р. путаются
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читал, и прямо перед глазами последние рубли для спорта в России конвертировались в евро 1к 70 и плавно оседали у австрийцев в Рамзау...
   Не вижу ни какого смысла когда страна в дерьме отправлять спортсменов за наши деньги на сборы за границу.  
 Пусть или спонсоров ищут (только частные структуры не принадлежащие государству) или едут на наши базы в Алтай, Алдан и т.п.,  чтобы деньги шли на поддержку отечественных баз.
     Не нравится,  я написал выше, за свой счет... Мне тоже многое что не нравится, но я как и все население России живу по средствам, на свои...
(гос чиновников к населению России не отношу) и кстати как многие выступают мне тоже совершенно не нравится!!!...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Помню ребята рассказывали как Ю Тихонову после Марчалонги отправляли и встречали самолетом, бизнес классомб чтобы добраться до Обераммергау, (она не причем это с Москвы приказ) потратив в три раза больше времени, дополнительно крюк 300 км на машинах плюс самолет, вместо того чтобы со всеми доехать на машине 250км из Ковалезо.
  Бесплатно со всеми Нельзя, потому что надо чтобы деньги прошли, у кого то свои откаты за это,  кто то боится, что следущий раз бюджет на расходы урежут, если суммы все не выбрать...
Нужно чтобы как американки, почту разносили, чтобы денег заработать на сборы... и они кстати олимпиады выигрывают и ЧМ в отличии от наших принцесс...Хотя дело не в них, рыба гниет с головы
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума