Биатлон | Новые фото

Андрей Падин: «Прошлый сезон все расставил по местам»


Часть мужской сборной, именуемая группой Андрея Падина, продолжает подготовку к сезону на сборе в Ханты-Мансийске. Андрей Аносов специально для Biathlonrus.com пообщался со старшим тренером мужской сборной и разузнал подробности его пути в биатлоне.

– Вы родились в Башкортостане. Этот регион был биатлонным уже во времена вашего детства?

– Я родился в Белорецке. Тогда в городе развивалось много видов спорта. Начал заниматься хоккеем, а потом ушел в биатлон. Дело в том, что у меня во дворе был тир, где проходили стрелковые тренировки биатлонистов. Я с товарищем попробовал свои силы в стрельбе и постепенно втянулся.

Можно сказать, что Башкортостан стоял у истоков биатлона. Советская система спорта развивалась иначе, чем сейчас. Тогда ведь спорт во многом существовал за счет спортивных обществ: «Спартак», «Динамо, «Трудовые резервы»… Получается, что в одной Башкирии было несколько спортивных обществ, где занималось большое количество спортсменов, конкурировавших между собой.

– В вашем послужном списке главным достижением в качестве спортсмена значится звание чемпиона Европы.

– Да, это так. Прекрасно помню те соревнования. Тогда, за два сезона до Олимпиады в Нагано, я только попал в сборную, тренировался в команде первый год. Работали мы под руководством Анатолия Хованцева. Вся подготовка летом складывалась удачно, но перед снежным периодом я заболел и выпал из обоймы. Форму получилось набрать только к февралю, когда в Ижевске шли отборочные соревнования к чемпионату Европы в австрийском Виндишгарстене. Те соревнования для меня и всей команды сложились успешно. Индивидуальную гонку выиграл Сергей Рожков, в спринте победил я, а в эстафете мы стали вторыми. Рожков после той победы поехал на предолимпийскую неделю и здорово выступил на чемпионате мира.

Андрей Падин и Вячеслав Акимов на сборе в Чайковском. 2016 год

– Какие бы советы тренер Падин дал спортсмену Падину, если бы существовала такая возможность?

– Тогда у нас было не так много опыта и литературы. Я тренировался не меньше, чем ребята сейчас. В день было четыре тренировки. Первая, вторая, третья, а потом еще и после ужина четвертая – полегче. Такой большой заряд был на работу, страшная мотивация. Думаю, нужно было больше работать над скоростью, а методика того времени склонялась к объемным тренировкам, не хватало интенсивности и скорости. Спорттестеры и пульсовые режимы только начинали появляться. Материалов тогда не было – что уж говорить, если интернета еще не существовало.

– Любопытно, что вы являетесь чемпионом США по биатлону. Как же россиянину удалось стать победителем за океаном?

– Это был предолимпийский сезон 1997 года. Мы готовились к Олимпиаде в Нагано, поэтому и августовский сбор проводили в США. Наша команда приняла участие в открытом чемпионате США. Я стал первым в индивидуальной гонке. Команда у нас была очень серьезная: Тарасов, Драчев, Майгуров, Ростовцев, Вавилов, Рожков, Муслимов. Кстати, если мне память не изменяет, то первым башкирским призером Олимпийских игр по биатлону был именно Павел Муслимов.

– Согласны со стереотипом, что новое поколение стало менее здоровым и мотивированным?

– Нет, не согласен. И мотивации, и здоровых людей сейчас хватает. Я бы отметил, что научно-технический прогресс сейчас очень сильно влияет на спорт. В мое время у нас было две-три пары лыж, которые мы использовали в любую погоду. Сейчас узкоспециализированные структуры… Спортсмену нужно иметь от 10 до 15 пар лыж.

– С 2001 по 2006 год вы работали в СДЮШОР в Уфе. Полезный опыт?

– Я там работал старшим тренером по биатлону с мужчинами, женщинами, юниорами и юниорками. Тогда тренерский опыт только складывался. У нас была очень хорошая группа, добились значительного прогресса. Выросли такие элитные спортсмены, как Чудов, Шульман и Бабчин. Выстроилась хорошая система, но в 2006 году она, к сожалению, прекратила существование в том виде. Параллельно с работой в регионе я трудился в молодежной команде. Старшими тренерами тогда были Евгений Васильевич Колокольников, Николай Петрович Савинов и Александр Владимирович Касперович.

Андрей Падин на сборе в Рамзау

– После 2006 году вы полностью сосредоточились на работе в сборной?

– Да, вместе с Касперовичем. Молодежной команды тогда не было – только взрослая и юниорская сборные. В команде работали десять лучших юниоров страны, хорошо выступили на юниорском чемпионате мира 2008 года в Рупольдинге. Антон Шипулин тогда очень здорово проявил себя – выиграл три золота и серебро.

– Шипулин уже тогда выделялся?

– Группа у нас была очень ровная, но Антон умел проявить себя на ключевых соревнованиях. Виктор Васильев, Дмитрий Блинов, Павел Магазеев тоже становились призерами. Думаю, что Антон сам тогда не ожидал такого успеха. Те результаты добавили ему мотивации. Его сразу забрали к Владимиру Аликину в национальную команду. Может быть, это такая способность Шипулина – чувствовать свой организм, уметь мобилизоваться в самый ответственный момент. Некоторые, наоборот, «горят» перед стартом. Он уже тогда любил борьбу на трассе, контактные гонки.

– Вам приходилось работать с женщинами в резервной сборной. Дарья Виролайнен именно после межсезонья, проведенного под вашим руководством, выиграла свою первую медаль на уровне Кубка мира. Женский биатлон – это другой вид спорта, как шутят некоторые тренеры?

– Я бы так не сказал. Просто у женщин скорость пониже. Вот и все. Если говорить о психологии женщин, то они более кропотливо подходят к работе. Если мужчины иногда откатываются на тренировках, то для женщин проходящих занятий не бывает. В целом, большой разницы нет.

– Вас часто называют любителем «жестких» нагрузок. Согласны с таким мнением?

– Это правильнее будет назвать слухами. Нагрузки должны быть адекватными – на пути к успеху в спорте никому не бывает легко. Без труда достичь результата невозможно. Цель тренера в профессиональном спорте – воспитать топ-биатлониста.

– Кто был самым талантливым спортсменом из всех, с кем приходилось работать?

– Каждый талантлив по-своему. Все люди разные – кто-то сильнее психологически, кому-то не хватает мотивации. Трудно выделить кого-то одного. Да и некорректно будет.

Антон Бабиков и Андрей Падин на сборе в Рамзау

– В этом сезоне группу, тренирующуюся под вашим руководством, после прошлогодних успехов стали именовать основной. Довольны предыдущим сезоном?

– Да. Практически всем спортсменам удалось здорово прогрессировать, никто не потерялся. С ребятами есть полное взаимопонимание. Хорошо, что приходится второй год подряд работать с той же группой. Знаем, кому и чего не хватает. В прошлом году у ребят чувствовалась настороженность. Находили компромиссы, но в итоге сезон все расставил по местам. Думаю, что в этом межсезонье ребята стали давать более точную оценку своего состояния. Стало больше обратной связи. В прошлом году в подготовительный период ребята не всегда воспринимали всерьез, но в итоге два спортсмена пробились на чемпионат мира. Антон Бабиков очень удачно выступил в минувшем сезоне, к нему особые требования. Все ребята сосредоточенно отработали летом и продолжают целеустремленно готовиться сейчас, ждем от них прогресса в новом сезоне.

Состав группы Андрея Падина: Антон Бабиков, Эдуард Латыпов, Юрий Шопин, Семен Сучилов, Александр Дедюхин, Тимур Махамбетов, Александр Поварницын, Вячеслав Акимов.

Пресс-служба СБР

7 5039 Елена Копылова 29.10.2016 00:29
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.10.2016 09:02
ПАДИН Андрей
Чемпионат России 0-1-2 (лично 0-0-1) возможно информация не полная.
ЧЕ – 1-1-0
КМ – 4 старта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2016 12:32
Андрей Падин: «Рожков после той победы поехал на предолимпийскую неделю и здорово выступил на чемпионате мира.»

1997
На Чемпионате  мира, Сергей Рожков бежал только гонку на 20 км, занял 4 место. Это был его лучший личный результат в карьере на ЧМ и ОИ, который в дальнейшем он еще дважды повторял.
Предолимпийская неделя, была следующим этапом  после ЧМ, 20 км – 26 место, 10 км – 44 место.

Чемпионы Европы в личных гонках,  попавшие в том же году в 10-у на ЧМ, ОИ.
1996
Сергей Тарасов – 1, 9
Владимир Драчев – 2, 1
1997
Сергей Рожков – 4
1998
NAKUMS Jekabs – 5
2001
DEFRASNE Vincent – 10, 7
2004
SIKORA Tomasz – 2, 6, 4
2005
DERYZEMLYA Andriy – 8, 6
2007
SIKORA Tomasz – 5, 7
2015
Алексей Волков – 9
2016
Евгений Гараничев – 6,8
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2016 14:10
Пользуясь фотографией Падина прорекламирую "nordic blading"- езду на роликах с палками. Использую ролики для этого уже лет 12, классикой на лыжероллерах естественно. Так вот для таких людей как я, то есть для кого спорт- это просто фитнесс, ролики безусловно лучшая альтернатива коньковым роллерам. Поймать технику передвижения и равновесие на них гораздо проще, едут они быстрее, так что обгоняешь без труда неспортивных велосипедистов и поднимаешь самооценку)).  Тренировочный эффект наверняка хуже, но зато море удовольствия!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.10.2016 16:30
Чайник  А где купить такое диво? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2016 16:50
Вопрос не понял. Что купить? Вам нужны: 1. Ролики 2. Палки 3. Доро-жка/га 4. Хорошее настроение.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 Чайник
Выскажу своё ИМХО. Как мне кажется (да и статистика среди моих знакомых это подтверждает) получить серьёзную травму, катаясь на роликах с палками, гораздо легче, чем на лыжероллерах. Почему это происходит именно так, я объяснить затрудняюсь.
P.S.  Если чё, то скоростные роллеры я в своих тренировках использую. Лыжероллеры самых разных типов также имеются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"В день было четыре тренировки" - это не гуманно ) а главное бессмысленно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума