Биатлон | Новые фото

«Любительский биатлон» в России. Что это и перспективы его развития

Популярность биатлона в России с каждым годом растет. И тому много причин: зрелищность, динамика, атлетичные спортсмены и яркие победы наших соотечественников. На сегодняшний день, пожалуй, каждый, наблюдая за международными соревнованиями по биатлону, хочет попробовать себя в роли стреляющего лыжника. 

И если соревнования по биатлону транслируют постоянно и в открытом для всех желающих доступе, то со спортивной точки зрения имеются большие проблемы. Все биатлонное сообщество России существует в любительском формате. Для детей до 18 лет есть возможность заниматься в Детско-Юношеских Спортивных Школах(далее ДЮСШ), а после 18 лет в Школы Высшего Спортивного Мастерства(далее ШВСМ) зачисляются только спортсмены сборных команд и спортсмены по усмотрению директора ШВСМ имеющих разряд не ниже мастера спорта. Возникает вопрос: «Куда идти тренироваться всем любителям биатлона с 18 лет и старше?».

 "Спринт на Дворцовой"
"Спринт на Дворцовой"

Лазерные биатлонные винтовки Larsen. "Спринт на Дворцовой"
Лазерные биатлонные винтовки Larsen. "Спринт на Дворцовой"

Есть соревнования для ветеранов, но для проведения тренировок и участия в соревнованиях ветеранов необходимы большие средства и участвуют в них, как правило, люди с большим опытом тренировок в ДЮСШ и ШВСМ. Но куда же пойти заниматься миллионной армии любителей биатлонных баталий?

Главная проблема состоит в получении разрешения для покупки, перевозки и хранения нарезного мелкокалиберного оружия для биатлона. Такого рода разрешение выдают только после 5 лет владения гладкоствольным оружием и для получения разрешения на спортивное оружие нужно иметь либо спортивный разряд, либо быть тренером по биатлону.

Ульяна Кайшева на импровизированном стрельбище в парке Измайлово
Ульяна Кайшева на импровизированном стрельбище в парке Измайлово

Есть два решения этой проблемы:

1. использование пневматического оружия;

2. использование лазерного оружия.

Пневматическое оружие либо отличается от мелкокалиберного внешне (винтовка MP-61), что делает его использование нецелесообразным для тренировок, так как механика движений так же отличается, а переучивать, как известно, намного сложнее чем учить заново. Либо неисправно работает газобаллонное оборудование при минусовой температуре (винтовка спортивная пневматическая «Биатлон-7-5»). Винтовка начинает «плеваться».

Лазерное оружие на сегодняшний день имеет только одну проблему – высокая цена. Внешне винтовки полностью соответствуют мелкокалиберным, что позволяет сохранить механику движения. Они полностью безопасны, что делает их использование возможным в любом удобном для тренировок месте. Попадание фиксируется либо закрытием мишени, либо подсвечиванием мишени.

Такие винтовки использовались при проведении "Спринта на Дворцовой", а также их можно встретить в биатлонных школах, но пока ещё не везде.

Стрельба из положения лежа с использованием лазерной винтовки
Стрельба из положения лежа с использованием лазерной винтовки

Возвращаясь к нашему вопросу: «Куда идти тренироваться любителям?», можно с уверенностью сказать, что ответ найден! В 2015 году команда биатлонистов из Ижевска объединилась для того чтобы нести биатлон в массы! NonProBiathlon – первый в мире проект, который дает возможность каждому желающему тренироваться и участвовать в соревнованиях биатлетов.

Для тренировок используются современные лазерные винтовки и мишенные комплексы. Новейшие планы тренировок, которые позволяют максимально быстро научить любого желающего как азам, так и нюансам подготовки стреляющих лыжников. А уже в сезоне 2017-2018 планируется проведение большого чемпионата NonProBiathlon, который даст возможность каждому любителю биатлона померяться в точности и скорости с другими.

Тренировка по биатлону в парке Алешкино
Тренировка по биатлону в парке Алешкино


Основная задача проекта – сделать биатлон доступным каждому. В перспективе развитие массового биатлона во всех регионах России и в странах СНГ. И если сейчас в нашей стране занимаются биатлоном в основном только дети до 18 лет, то уже через несколько лет большая биатлонная семья пополниться тысячами спортсменов любителей.

Уже в феврале текущего года запланированы первые соревнования по любительскому биатлону на Планерной. Также в скором будущем будет подготовлена площадка для проведения тренировок и соревнований в Измайловском парке. Как уже ранее говорилось, все это должно прийти к единому чемпионату по биатлону среди любителей, а этапы кубка будут проходить не только в Москве, но и в других регионах России.

Состав команды NonProBiathlon
Состав команды NonProBiathlon

25 9579 Денис Агафонов 26.01.2017 12:00
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.01.2017 16:06
Так это чисто для Мск. О каких нахрен регионах может идти речь?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Прекрасное начинание. У нас в Томске в советское время и в ДЮСШ было не позаниматься, не было в самом городе таких ДЮСШ, а чтобы заниматься биатлоном в институте, надо было быть способным лыжником, повыше среднего уровня, так и не сбылась мечта. Впрочем, и сейчас не сбудется даже в таком виде, до нас это дойдет, может, лет через 10(а к тому времени и конец света может наступить, да и индивидуальный).

"Лазерное оружие на сегодняшний день имеет только одну проблему – высокая цена. Внешне винтовки полностью соответствуют мелкокалиберным, что позволяет сохранить механику движения."

И как-то, все же, это выглядит не по настоящему. Хотя понятно, другого выхода, видимо, нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Куда же пойти заниматься миллионной армии любителей биатлонных баталий?" Тут я даже растерялся.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
26.01.2017 17:42
мелкокалиберного оружия
мелкокалиберного оружия не существует
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.01.2017 18:09
Калибры стрелкового оружия:
малокалиберные (менее 6,5 мм),
нормального калибра (6,5—9,0 мм),
крупнокалиберные (9,0—20,0 мм).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.01.2017 18:41
интересно высокая цена это сколько или кто-то хочет наварить нереально ?

вон можно лазерную мосинку за 50 штук купить но там цена за историческую идентичность....
а можно и калаш за ~30 т.р..... но я бы предпочел лазерный MG42 :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.01.2017 20:24
КМК лазер это как соломенная женщина. Не резиновая, соломенная. Резиновая это пневматика.

А что сталось с арчери биатлоном? Пока Марков (не ошибаюсь ли?) выступал, новости были регулярно а потом исчезли совсем. А ведь я когда-то даже их с луками в Битце видел, лет так 10+ назад
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пока '' большой'' биатлон не перейдет на пневматику, любительского биатлона не будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.01.2017 07:06
Valery Startsev
26.01.2017 18:41
интересно высокая цена это сколько или кто-то хочет наварить нереально ?  

Комплект стоит порядка 150 тыс., в прошлом году ради интереса узнавал в Спб.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Детишки, конечно, идут в биатлон чтобы пострелять. Но вот в этом большая проблема. Каждый раз приезжая в Петрозаводск, я захожу на стрельбище. Народу много, а выстрелов мало. Нет патронов, точнее денег на их покупку. На комплексной тренировке многие не стреляют, только обозначают выстрел. Кому-то повезёт и они пульнут 1-2 раза на каждом рубеже. Какие уж тут стрелковые тренировки. Как достают патроны тренера, так об этом писать нельзя - органы заведут "дело". Вот такой сейчас биатлон в ДЮСШ.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ребята занялись новым делом ну и славно. Но пока не сменятся реалии и как следствие закон о оружии, с  биатлоном так и будет, как пишет Николай.. Такие же проблемы и у стрелков других специализаций, например стендовиков и пр.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.01.2017 10:29
Очень хорошо, что есть стремление организовать занятия детей и взрослых. Лазерная винтовка имеет плюсы , но и минусов хватает. Газобаллонная БИ-7.5 отличная винтовка, стреляет без проблем и при -15. Про лето и не говорю. Тренируемся и проводим соревнования с этими винтовками, стреляем, проблем с пульками нет. Цена выстрела -1 руб. 20коп. Хорошо работает и на тренажере СКАТТ. Повторяет на 99% малокалиберную винтовку. Потеря давления на морозе 20-25 бар. Баллона хватает на полную тренировку. Ребята без проблем с БИ-7.5 переходят на Малокалиберную. Это проверено не раз. В хороших руках-отличная винтовка. Для детей младшего возраста -до 15 лет используем МР-061 с апгрейтом. Всем удачи. Здоровья.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 vgol 11
27.01.2017 10:38
При всем уважении к высказанным выше мнениям хочу акцентировать внимание на том, что ребята высказались на тему любительского биатлона, то есть биатлона, которым будет заниматься взрослое, работающее население, а не детская и студенческая среда.
Так вот мое мнение: ни какой массовости любительского биатлона, в каком виде бы он не был" не будет никогда! Ибо это спортивно-технический вид спорта. Будут отдельные очаги его развития, собирающие от силы до сотни участников и то только там, где обнаружатся энтузиасты этого дела.
О какой массовости и миллионах любителей биатлона может идти речь, когда такие изначально массовые виды, как беговые лыжи и кроссовый бег, по сути утратили свою массовость. Массовыми они остаются только в отчетах спортивных функционеров.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.01.2017 10:46
Ivan Petrov
26.01.2017 17:42
мелкокалиберного оружия
мелкокалиберного оружия не существует
Леха
26.01.2017 18:09
Калибры стрелкового оружия:
малокалиберные (менее 6,5 мм),
А я думаю и так и так правильно. Русский язык богатый!  К тому же ни разу не слышала
"мАлкашка" ,  а вот "мелкашка"  в употреблении везде.
И немаловажный фактор, то что с лазерным оружием можно тренироваться везде (хоть в парке),  для любого другого, нужно специально оборудованное стрельбище, ибо меры безопасности никто не отменял!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
vgol: "О какой массовости и миллионах любителей биатлона может идти речь, когда такие изначально массовые виды, как беговые лыжи и кроссовый бег, по сути утратили свою массовость."

Да автор, видимо, просто перепутал болельщиков с любителями.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.01.2017 11:51
Александр Голдаев

Да автор, видимо, просто перепутал болельщиков с любителями.
думаете это писал Губерниев?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Писал это, вроде как, "мастер спорта по спорту" Денис Агафонов. Но может под этим именем скрывается и Губерниев, кто знает...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.01.2017 19:11
Пару лет назад участвовал в биатлоне с лазерными винтовками. Стенд красивый, с диодными мишенями, но на холоде винтовка замерзала и уже через полчаса использования "попасть" можно было только в упор.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Куда же все таки идти так и не сказали
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.01.2017 12:18
Ходил на тренировку к NonProBiathlon в Алешкино. Там у них лазерное стрельбище на 4 рубежа. С учетом того, что никакой другой альтернативы позаниматься биатлоном в Москве нет, все было довольно хорошо. А плюсы и минусы тех или иных винтовок можно обсуждать сколько угодно, но в парках Москвы вам даже из пневматики пострелять никто не даст, а ближайшее биатлонное стрельбище находиться в Пушкино (в Химках еще не достроили). А с лазерной винтовкой без проблем можно тренироваться где угодно. Так что, если вы реально хотите заниматься биатлоном, то это ваш шанс.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.01.2017 12:24
Я знаком с ребятами, которые организуют эти тренировки. Мы с ними разговаривали про эти лазерные винтовки. Они хотят проводить соревнования с лазерными винтовками, а для лучших спортсменов провести старты с огнестрельным оружием. Эти парни сами раньше профессионально бегали, поэтому, я думаю, у них получиться организовать соревнования и с огнестрелом.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.01.2017 14:58


Бортников Евгений
27.01.2017 20:59

Куда же все таки идти так и не сказали
Вбейте в поисковике "NonProBiathlon" или вон вверху слева у них банер весит, позвоните - скажут, куда идти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 AlAn 75
15.01.2019 16:58
Соревнования можно проводить не только среди спортсменов, но и среди любителей. И не с малокалиберными винтовками, а с пневматическими.
лаго, достойные мишенные установки теперь имеются...
http://t-media.msk.ru/m_2/m_02_2_moduli.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 AlAn 75
22.03.2019 11:18
Зато появились  мишенные установки для пневматики и системы хронометража, не уступающие "настоящим": http://t-media.msk.ru/m_2/m_02_2_moduli.html#Биатлон
Дело за малым...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 AlAn 75
16.12.2019 17:27
Автор явно не в теме. Лазерные винтовки имеют одни только недостатки.
1. Они опасны, даже на большом расстоянии от места "выстрела". Чувство безопасности ложное.
2. У них узкая сфера применения. Непригодны для стрельбы по бумажным мишеням, сдачи стрелковых нормативов, Военно-спортивных игр или развлекательной стрельбы и т.п.
3. Скучны, так как понятия "выстрел", "траектория", "внешняя баллистика" для лазерных винтовок неприменимы.
4. Заоблачная цена.
5. Неизбежные проблемы в случае поломки. Список можно продолжать и продолжать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума