Биатлон | Новые фото

Елена Вайцеховская: Право Фуркада


Он просто очень хотел победить.

Думаю, со мной резко не согласятся все те, кто за минувшие сутки разложил объявленную скандальной передачу эстафеты на мельчайшие составляющие и пришел к логичному на первый взгляд выводу: Мартен Фуркад специально выискивал в стартовом городке Александра Логинова, чтобы свести с ним счеты.

В горячке первых секунд нам действительно казалось именно так: француз наезжает на лыжу дебютанта российской команды, не глядя втыкает палку куда-то назад, попадая в соперника, Логинов падает – словом, вы сами все видели. Разумеется в тот момент никто еще не знал, что тренеры российской сборной, пересмотрев эпизод, решат бессмысленным подавать по этому поводу протест, да и сам Логинов, встреченный мной в коридоре, уклончиво ответит: "Не знаю, было ли это намеренно. Не могу утверждать".

Но я сейчас даже не об этом. Двадцать пять лет назад совсем молодой еще Александр Карелин сказал мне, рассуждая о большом спорте, что считает это занятие совершенно узаконенным проявлением далеко не самых лучших человеческих качеств. Например, эгоизма. Его квинтэссенцией, так сказать. Потому что любому претендующему на победу спортсмену совершенно наплевать на то, что кроме него этой победы хочет добиться кто-то еще.

Если отталкиваться в рассуждениях о первом старте Хохфильцена от этой фразы, становится абсолютно понятным не только поведение Фуркада в эстафетной гонке, но и его реакция, например, на уход к норвежцам фактически личного тренера – Зигфрида Мазе. Мартен – эгоист до мозга костей, искренне убежденный, что биатлонная вселенная обязана вращаться только вокруг него. Но это, согласитесь, не преступление.

При этом француз – выдающийся спортсмен. Такие отличаются от остальных не только умением быстрее бегать и точнее стрелять. Но и умением мгновенно оценивать любую обстановку и принимать в ней наиболее оптимальные решения. Сцену "столкновения" Фуркада и Логинова на рубеже третьего и четвертого этапа нам за минувшие сутки показали со всех возможных ракурсов, кроме одного: мы не увидели ее глазами главного героя. О чем десятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион мог думать в момент получения эстафеты от Кантена Фийона-Майе – человека, заработавшего команде штрафной круг? О Логинове? Да бросьте! Логинов на тот момент был для него разве что лишним и совершенно неинтересным уже препятствием – помимо тех, кто бежал впереди. Почему Фуркад не рванул вперед сразу, получив эстафету? Возможно как раз потому, что хотел максимально хорошо оценить обстановку и выбрать наиболее рациональную стратегию: не угодить в завал, не сломать палку, не нарваться на штрафные санкции.

Я не оправдываю сейчас француза. Скорее в некотором роде пытаюсь влезть в шкуру человека, которому на всех наплевать и который хочет любой ценой стать первым.

Можно, конечно, упереться в уже сложившуюся версию о том, что главной для Фуркада была личная месть. Ну, примерно, как это было в 2006-м в случае с Зинедином Зиданом, который своей внезапно обострившейся вендеттой с Марко Матерацци лишил свою страну совершенно реального футбольного золота. Ситуация с Логиновым в моем понимании на это не тянет – при всех "грехах" российского спортсмена. И уж тем более бессмысленно искать криминал в действиях Фуркада на заключительном круге борьбы с Антоном Шипулиным: там всегда прав тот, кто бежит впереди.

Год назад, выиграв на этапе Кубка мира в Антхольце гонку преследования, Антон сказал о Фуркаде:

– Он вообще обожает всякие игры с соперниками на лыжне. Постоянно придумывает какие-то уловки, и мне даже интересно: чего еще я о нем не знаю? Кто-то начинает атаковать в излюбленных местах, кто-то любит пристроиться за спиной и покашлять, давая понять, что он близко, но при этом не выходить вперед.

Шипулину, как никому другому должно было быть известно, что ожидать от Фуркада какого либо джентльменства в финишных разборках бессмысленно. Подозреваю, что Антон и не ожидал. Просто проигрывать сопернику в финишном створе – достаточно унизительная штука, обостряющая и без того высокий накал эмоций. Все, что произошло потом, было лишь следствием: комментарии, сказанные в камеру в стартовом городке, конфронтация с французом на пьедестале, многословность на пресс-конференции, а поскольку перевод горячей шипулинской речи оказался слишком примитивным и поверхностным, Фуркад, искренне недоумевая, переспросил, обращаясь к Антону через головы четверых немецких чемпионов, сидящих по центру стола: "А что такого я сделал-то, что ты сейчас мне все это говоришь?"

Возможно француз и в этот момент продолжал играть с соперником, внутренне наслаждаясь тем, что вывел его из себя: с эгоистами такое случается. Возможно ему, как и Шипулину, тоже не сразу удалось погасить бушующие после гонки эмоции – отсюда экспансивная попытка уйти с пьедестала.

Не думаю, что имеет смысл продолжать все это раздувать. Здравый смысл, о чем, собственно, сказал Шипулин уже уходя с пресс-конференции, сводится к тому, что им с Мартеном нужно просто пожать друг другу руки и больше не опускаться до оскорблений. Ведь как ни крути, биатлон – это одна семья.

К сожалению, в семьях иногда случается и такое: собраться вместе и... испортить праздник имениннику. Хотя, полагаю, что немцы, одержавшие в смешанной эстафете первую победу за последние семь лет, были счастливы даже при том, что на пресс-конференции им не задали ни одного вопроса.

Елена Вайцеховская, "Спорт-Экспресс"

42 8995 Елена Копылова 10.02.2017 20:40
Рейтинг: +1 +9 -8

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Зачем?

Отмените тогда баны, и разрешите ругаться - срач по-новой будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.02.2017 20:46
Забанен пожизненно.
Уважаемая Елена!
Выкладывая данное интервью,
Вы специально провоцируете читателей
на плохие слова и месяц бана???  
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
10.02.2017 21:15
Если представить себе горизонтальную шкалу и слева на этой шкале представить Дмитрия Губерниева, то точно на противоположной стороне, справа, расположится, видимо, Елена Вайцеховская.

Лен, спасибо, хочется посидеть с тобой рядышком :)  
Ссылка Рейтинг: +6 +18 -12
10.02.2017 21:23
Перебор уже с этим якобы намеренным наездом Фуркада на Логинова. Ну не было его! У Фуркада была одна только цель - пропустить и встать за спину Шипулину. На Логинова ему в тот момент было глубоко плевать и по лыже его француз проехал случайно. Раздули из мухи слона.
Ссылка Рейтинг: -3 +21 -24
10.02.2017 21:45
Если Фуркад и сделал это умышленно, (что маловероятно) то сделал это мастерски, по чемпионски. Долго нужно тренироваться этому, момент выбрать и прочее. Скорее всего, и круг стрельнули именно для этого.
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
10.02.2017 22:06
Ага Фуркад думал он главный в биатлоне, ан нет: Кравцов с щекастеньким губернатором главные.;)
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
10.02.2017 22:06
Забанен пожизненно.
Автор интервью, очень умный человек. Все что сказано, и вашим и нашим.                    -
Но, как мне представляется, что автор интервью, что ранее участвующие в дебатах коллеги видят во всем случившемся и обсуждают следствие. Т.е. ту ситуацию, которая произошла после ранее состоявшихся событий. И как бы Елена Войцеховская не говорила что Фуркад,  - эгоист или не эгоист, дело не в этом.
Дело в том Фуркад выполняет сделанный ему заказ. Он фигура публичная, всегда в центре внимания. Вот и сделали ставку не его публичность. И как мне представляется (но могу и ошибаться) это дело рук заговорщика из Чехии Шлезингера.
Вот поэтому то Шипулин, будучи капитаном сборной и вмешался в эту дрязгу, защищая честь сборной, а если взять более масштабно, честь страны.
Сам по себе посыл Шипулина верный, но не теми средствами и способами надо было реагировать. Есть комиссия по спортивной этике. Общее собрание команды, резолюция и в эту комиссию ее. Пусть разбираются. И делать это должен  не Шипулин, а, к примеру, тот же Майгуров или Кравцов
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
10.02.2017 22:25
Стокгольмский синдром на полстраницы
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
10.02.2017 22:31
Майгуров? Не думаю, он ничего из себя не представляет.
Глазырина как пример его бездарной работы.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.02.2017 22:46
Даже если Фуркад специально наехал, на результат эстафеты это не повлияло и повлиять не могло. А таким поступком человек может показать свои качества.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.02.2017 22:53
Спорт есть спорт.  Выигрывает сильнейший.  Если нарушил правила Фуркад, его должны были дисквалифицировать.  Если нет, то нечего скулить и обвинять его в не спортивном поведении.  
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
10.02.2017 22:54
Забанен пожизненно.
Вайцеховская отличается тем, что слегка меняет сказанные кем-то слова, с тем, чтобы придать сказанному окраску в канве ей же придуманной истории.

Тоже самое и здесь. "Can you explain what I did?" оказывается означает "А что такого я сделал-то, что ты сейчас мне все это говоришь?" Вроде похоже, а интонация уже изменилась.

Но то. что переводчица откровенно убивала и дискуссию, и сказанное Антоном - это точно.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
10.02.2017 22:57
Если представить себе горизонтальную шкалу и слева на этой шкале представить Дмитрия Губерниева, то точно на противоположной стороне, справа, расположится, видимо, Елена Вайцеховская.
Иван, а на моей личной шкале, которую я бы назвал шкалой интеллигентности спортивного журналиста, еще чуть правее Елены Вайцеховской расположился бы Андрей Владимирович Кондрашов. Именно так - Андрей Владимирович :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
akimov-sa Стокгольмский синдром на полстраницы(с)
Гениально, просто, доходчиво. Лучше и не скажешь.
А ещё полстраницы в комментариях.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
10.02.2017 23:23
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Фёдор Котов забанен пожизненно.До свидания, раз вы нормальных слов не понимаете...
10.02.2017 23:52
Владимир   Есть мнение Вадима Мелихова. Сойдет?  
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/1181228.html
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
11.02.2017 00:25
Фёдор Котов  В прыжках в воду она "вроде" стала ОЧ, а сейчас "вроде" считается одним из лучших отечественных спортивных журналистов. А Вы, Федор Котов, все на даче да на даче...
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
11.02.2017 01:28
Не нужно быть великим лыжником, чтобы понять, что первый по передаче эстафеты идет в крайнем правом коридоре, второй - в центральном, а третий - в крайнем левом. Трасса поворачивает на передачу направо под 180 градусов (точнее - два по 90), другого кратчайшего пути нет.
Это по понятиям.
По правилам эти понятия реализовывает т.н. выпускающий судья, без его команды ты не имеешь права даже просто выйти на передачу эстафеты. Он касается рукой спортсмена и показывает коридор (не все могут понимать язык)

Если посмотреть внимательно видео, то чехи, получившие отсечку бокового судьи третьими, передаются "правильно", с левого края (от зрителя правого), "правильно" передается эстафета от Логинова Шипулину (по центру), а вот Фуркад, мало того, что ему сдают первому, и перед ним никакой помехи, кроме собственного сокомандника, выезжающего вправо, нет (у Шипулина - уже двое, фуркад и Логинов, у чеха - четверо, включая Логинова, выезжающего по правилам тоже влево, преимущество - первому эстафетчику), так еще и умудряется выехать в крайний левый коридор (для этого ему нужно уйти со своего и пересечь шипулинский), и еще и лыжей (не палкой, это хорошо видно), якобы сделав смену отталкивания, наехать на конец правой лыжи Логинова, чтобы тот обязательно упал (кто ходил на лыжах в толпе, знает эту фишку).

Это чистая незамутненная подлость, которая может привести к растяжению мышц бедра и выведению потенциального соперника из строя на весь чемпионат.

"Борьба с русским допингом" в исполнении труса Фуркада - лишь повод решить свои кубковые задачи и не допустить лишней конкуренции за сладкое бабло.
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
11.02.2017 01:37
Это чистая незамутненная подлость, которая может привести к растяжению мышц бедра и выведению потенциального соперника из строя на весь чемпионат.

"Борьба с русским допингом" в исполнении труса Фуркада - лишь повод решить свои кубковые задачи и не допустить лишней конкуренции за сладкое бабло.
ПЛЮСУЮ! Гаденький поступок, с душком.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
Иван Исаев:
Если представить себе горизонтальную шкалу и слева на этой шкале представить Дмитрия Губерниева, то точно на противоположной стороне, справа, расположится, видимо, Елена Вайцеховская.
"Лен, спасибо, хочется посидеть с тобой рядышком".

Иван, посидеть, конечно, можешь, только крест, который одел на себя, призывает тебя
занимать золотую средину.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Все это напоминает мне предание о Вавилонской башне. Там люди перестали понимать друг друга и ничего не смогли построить.  Мы сейчас удивительным образом  тоже перестали понимать друг друга, хотя совсем недавно здесь царило единодушие и взаимная подержка.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
11.02.2017 08:21
Ну-ну. Ничего, что отдельные иностранные биатлонисты (например, чех) и спортивные функционеры от крыто поддержали действия Фуркада, фактически признав их намеренными? Типа, "у него обостренное чувство спра ведливости", " он борется с допингом, где и как может" (почти цитаты). Цитата от чеха про Логинова: "Он получит от нас то,  что заслуживает". А СМИ мультфильм нарисовали, как он с пьедестала бежал?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.02.2017 09:29
Справедливости ради. Кое-что нужно иногда в памяти освежать.
Просто цитатко. Выделено мною.


https://www.sports.ru/others/athletics/1034525072.html
9 ноября 2015
Директор лаборатории в Москве: «Меня допрашивали три дурака, которые не разбираются в работе лаборатории»

Директор антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков прокомментировал итоги отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), по результатам которого было рекомендовано лишить лабораторию лицензии и уволить Родченкова.

В состав независимой комиссии WADA входили ее председатель канадец Ричард Паунд, немец Гюнтер Янгер и канадец Ричард Макларен.

«Они никого не отстранили. Это независимая комиссия, рекомендациями которой будут заниматься еще пять месяцев.
Сидят три дурака, которые не разбираются в работе лаборатории. Меня допрашивали они все», – заявил Родченков.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Он просто очень хотел победить
Чтобы побеждать, нужно было догонять немца
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
что за ересь тут написана?!
Логинов на тот момент был для него разве что лишним и совершенно неинтересным уже препятствием – помимо тех, кто бежал впереди. Почему Фуркад не рванул вперед сразу, получив эстафету? Возможно как раз потому, что хотел максимально хорошо оценить обстановку и выбрать наиболее рациональную стратегию: не угодить в завал, не сломать палку, не нарваться на штрафные санкции.
зачем же он полез назад-влево, в самый замес, а не вперёд-вправо на свободный участок, а уж потом, делай что хочешь: оценивай обстановку, выбирай стратегию, садись жрать!
Я не оправдываю сейчас француза. Скорее в некотором роде пытаюсь влезть в шкуру человека, которому на всех наплевать и который хочет любой ценой стать первым.
первым да, но ценой унижения соперника!  Сколько раз уже замечал и писал здесь о его намеренных промахах на рубеже, чтобы дать какую то надежду другим, а потом "вынести в одну калитку" .  Человек чувствует за собой поддержку (фармокологическую, административную, юридическую ) и начинает борзеть.  И вот случилось то, чего он не ожидал, а может и специально добивался. Он получил отпор! Слабый, но отпор.  По уму бы итальянцам заявить протест, что сбив Александра, Фуркад создал им помеху при передаче эстафеты, вот тогда бы закрутилось уже другое кино. Но пока все боятся!
Кстати о его мстительности и мелочности говорит тот факт, что после, в интервью, он вспомнил эпизод , когда Антон обошёл их двоих, при этом Майе, споткнувшись упал.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.02.2017 10:12
Здесь кто-то написал о Вавилонской башне.Это очень точно.Вспомните Ю.Корею и знаменитого Б.Д,которого тоже приглашали на чай и чем все закончилось.Никто никого не понял...Все продолжается!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.02.2017 10:39
Капустин Андрей, ага  БД поперся к "допингерам" чай пить, вы чего ситуацию не помните, не намного лучше текущей была, зачем ему себя дискредитировать. День сурка, наши опять на те же грабли , ничему не учатся. Когда им надоест с нами "возится", наверное наши взносы самые большие.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Вайцеховская- журналист. Её работа писать. Она высказала в статье своё субьективное мнение. Смягчила ситуацию- а вдруг у Фуркада интервью в будущем брать;) Красиво пыталась закончить (про немцев ). Только вот насчёт что на пресс-конференции им не задали ни одного вопроса: https://www.youtube.com/watch?v=gSPBqg4KAkw&feature=player_embedded
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Если еще Каспаров про это напишет,то ему можно сесть на колени...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.02.2017 13:00
Могу сказать одно - за уши притянуто (IMHO). То, что Фуркад – выдающийся биатлонист не спорит никто. Даже Губерниев в трансляции об этом много  раз повторял. И что любят его, тоже факт. Но так как он профессионал и сильный лыжник, ждать несколько секунд пока сменится Шипулин, чтобы встать ему за спину. Побойтесь Бога, он это на дистанции делал несколько раз! Ему это не сложно. Победить хотел? Так где его золото? Перед ним никого не было, он бы немца с итальянцем пошел догонять. Да и на Шипулина он вообще не смотрел, а смотрел на Логинова. Эгоист? Ну да, вот только это не красит его, и, тем более, не оправдывает его поступка!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.02.2017 14:04
Не хочу потерять уважение к Вайцеховской и Исаеву как журналисты !!!! Всё что пишет, напоминает мне когда некоторому журналисту дорого заплатили что бы писать бред !!! Мое мнение, ребята... Она отработала просто...:D
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Елена,вы что провокатор?Вы смотрели видео?Он специально остановился,выискивал кого то глазами,пропустил всех вперед и начал потихоньку двигаться ,поравнявшись с тем кого искал ,делает толчок левой ногой большим размахом и сбивает как и планировал ни в чем не подозревающего Логинова.Попробуйте  по  видео убедить в обратном.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.02.2017 16:38
Заметили, как ведут себя лица особой национальности? Ни чего личного.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Нет, Kiril, до этого, думаю, ещё не дошло. Это у нас в России trend такой, к сожалению. Их девиз: "В России не может быть хорошо всё - даже то, к чему претензий нет". И везде у них "Болотная площадь": что в политике, что в спорте. Как только в очевидных вещах большинству всё ясно, у них своё противоположное мнение. Я их и называю: "наоборотники". Они не видят кроссинг Фуркада по направлению к Логинову; согласны с "космическими" ТИ для нерусских; стесняются заглянуть в итоговый медальный зачёт лыжных гонок ОИ-2014, где напрочь отсутствует гегемония страны, которая присутствует абсолютно на всех других соревнованиях (две классические эстафеты мимо медалей!!! - где и когда такое было в последний раз?) И многое другое. Это не модно в "рукопожатной среде".
Они вместе с просвещённой Европой три года ищут царапины и гены в том числе в моче спортсменок, занявших места во втором-третьем десятках протокола, а Йохауг-Сунбю для них это так - мелкие шалости. И то, что говорит Ковальчик, для них выеденного яйца не стоит: что она понимает в этом деле?! Можно ещё много чего писать. Вы знаете, Kiril, это уже даже не обидно. Это..........
И под конец - офф топ. Я жил и служил в разных местах Советского Союза, а потом России: от Латвии до Дальнего Востока. Через меня за 50 сознательных лет прошли десятки тысяч разных людей разного пола и возраста. Знаю около десятка тех, у кого была астма и ни одного, у кого был мононуклеоз. Вот такая репрезентативная  выборка. Отсюда вывод: в Советском Союзе не только секса не было, но не было также мононуклеоза и почти не было астмы. Всё это есть сейчас в узком кругу самых отобранных, тренированных, богатых, опекаемыми лучшими медиками топ-спортсменов. Но "наоборотники" и этого не видят. Им срочно необходимы ТИ по зрению и совести.
Всего доброго!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
11.02.2017 17:36
Майгурова человека с поддельным дипломом в комиссию по этике?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Владимир Ульянич
Эх, если бы здесь можно было добавлять в друзья !!!;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Владимир Ульянич
в Советском Союзе не только секса не было, но не было также мононуклеоза и почти не было астмы
Я тут уже цитировал умную книжку профессора Дембо (корифей спортивной медицины) "Заболевания и повреждения при занятиях спортом", повторю еще для Вас:
"Статистически достоверных данных о частоте заболеваемости бронхиальной астмой у спортсменов нет. Вместе с тем случаи бронхиальной астмы среди спортсменов имеют место"
Это писал корифей отечественной спортивной медицины еще в 1970 году, когда про ТИ и слыхом не слыхивали.
А мононуклеоза не было потому, что это заболевание нужно уметь диагностировать, а для этого нужны современные методы диагностики. А у нас до сих пор проблема даже с диагностикой гриппа (диагноз гриппа ставится не после осмотра врача, это лабораторный диагноз).
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
11.02.2017 22:47
Владимир Ульянич небось председателем ввк в военкомате трудился. Дак там ес-но все пациенты здоровы, даже глухих определяют в отряд "альпийские тетерева".
Таких коновалов у нас половина врачей, среди военврачей процент выше .
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.02.2017 23:03
Владимир Ульянич, Уральский следопыт- действительно жаль, что нет кнопки "подружиться".
Владимир, Ваш пост - прямо в самую точку!!! Браво!!!
Хорошее Вы определение придумали для олеговичей, калиничевых, бойковых, лесников и иже с ними - НАОБОРОТНИКИ.
Любое наше мнение - у них ответ с точностью наоборот!  
И в последнее время на сайте их стало уже вровень с нами, патриотами, а иногда уже кажется, что их большинство. Удивительно. Все русское для них - не айс, а всё заграничное - самое/пресамое.

Грустно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да Наталья, пока кто-то бьет себя пяткой в грудь в патриотичном угаре, сидя за границей и толкает РЕЧИ, наоборотники наоборот делают полезные ДЕЛА здесь на Родине.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
НАОБОРОТ
Я вот давеча в ситуации с Фуркадом написал по поводу специально-неспециально, что по-моему тут однозначно сказать нельзя. Я бы дал пятьдесят на пятьдесят. А оказывается все наоборот. Прямо как в анекдоте: при капитализме происходит эксплуатация человека человеком, а при социализме наоборот.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Наталье с Владимиром Ульяничем про мононуклеоз:
"Инфекционным мононуклеозом (ИМ) в различных регионах мира ежегодно заболевают от 16 до 800 человек на 100 тыс. населения, в России регистрируется 40-80 случаев ИМ на 100 тыс. населения [Hjalgrim H, Smedby KE, Rostgaard K, 2007; Бабаченко И.В., 2010]"
http://www.crie.ru/pdf/avtoref2(kurmaeva).pdf
Но у вас то правильных все наоборот, никаких мононуклеозов вы знать не знаете и болезни-то такой нет, все супостаты проклятые выдумали.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Биатлон | Новые сообщения форума