Биатлон | Новые фото

Заслуженный тренер страны Александр Куракин: «Кто виноват и что делать?»

А.Н.Куракин долгое время председательствовал в Тренерском совете Союза биатлонистов России. Много лет и плодотворно работал со сборными командами страны, «поднимал» биатлон и в зарубежных странах. Так, первые международные успехи польских биатлонистов связаны с его работой в Польше. Свою реплику по поводу наболевших, хронических  проблем сборной России он не без самоиронии просил обозначить рубрикой «советы динозавра».

         Каждый год, в период чемпионата мира возникают вопросы к тренерам Союза биатлонистов России:

1. Не попали на пик формы. А почему?
2. Виновата акклиматизация.  А кто планировал заключительный этап подготовки к чемпионату мира?
        Эти проблемы всплывают на чемпионатах мира из года в год на протяжении длительного времени, и никто не собирается их исправлять и решать положительно. А теперь вспомним, что весной из года в год на экспертном совете Министерства спорта России важные персоны как бы рассматривают, обсуждают и утверждают представленные планы подготовки на предстоящий спортивный сезон. В конце подготовительного периода (в сентябре-октябре) экспертный совет Минспорта вновь заслушивает и оценивает ход подготовки команд, после чего тренировочные планы должны быть скорректированы или утверждены без изменений. Возникает ещё один вопрос: насколько эффективен экспертный совет Минспорта, если из года в год Союз биатлонистов России не может переломить ситуацию и медалей по-прежнему нет?
           Другой влиятельный орган контроля и управления подготовкой национальных команд - это аналитический центр ФГБУ ЦСП (Центр спортивной подготовки) сборных команд России, в который на постоянной основе стекается вся информация от сборных команд страны (показатели биохимического контроля,  частоты сердечных сокращений; педагогические тесты, объем и интенсивность выполнения циклической нагрузки, скорость преодоления дистанций, точность и скорострельность и многие другие). Вот, на мой взгляд, один показательный, если не лучший пример из отчета сотрудника этого центра, а по совместительству личного тренера Шипулина господина Андрея Крючкова: "Мы с Антоном Шипулиным в том сезоне добавили, но наши соперники добавили в своих результатах больше и ушли вперед».

       Так на какой уровень пика формы к чемпионату мира могут вывести наших биатлонистов такие специалисты, если неудачи преследуют сборную команду на протяжение по меньшей мере последних пяти лет. Господин Крючков никогда не работал тренером по биатлону. Почему он не взял на подготовку спортсменов юношеской, юниорской или молодежной команды. Он взялся тренировать двух Олимпийских чемпионов. Тренирует их третий год. Алексей Волков не только не стал функционально выше, но и разучился стрелять, получая в спринте по три штрафных круга. 

        Думаю, еще есть время для экстренной ревизии, наведения порядка и исправления ситуации до Олимпийских Игр в Корее.  Необходимо сформировать из «молодых ветеранов», таких как Сергей Рожков, Сергей Чепиков, Сергей Тарасов, Владимир Драчев под началом Владимира Аликина, Валерия Польховского комитет по оказанию помощи тренерам сборных команд России по биатлону  для подготовки к Пхьенчангу. Все названные специалисты имеют огромный опыт выступлений на международной арене, а В.А.Аликин и В.Н.Польховский еще и богатый тренерский опыт. Уверен, что эта команда смогла бы переломить неутешительные тенденции последних лет.  Такой настоящий экспертный совет из признанных профессионалов мог бы оказывать  конструктивную помощь тренерам СБР.

        В этом году тренер сборной Николай Степанович Загурский отмечает свою 20-летнюю работу с женской командой России по биатлону. За этот  период сменилось порядка десяти старших тренеров этого коллектива. И не у всех были провальные выступления, были успешные годы. Огромный объем информации, планы, направления в методике тренировки за 20 лет хранятся в компьютере Загурского. Но вот вновь назначенные специалисты почему-то не торопятся изучить, перенять опыт успешных предшественников и внедрить в практику своей работы. В материалах Загурского есть ответы на вопросы:
- Как надо готовить чемпионов?
- Как не попасть на пик формы к главному старту сезона, т.е. как провалить сезон?

        Следующая большая проблема - это подбор и расстановка тренерских кадров в сборных командах страны. Это надо делать не кулуарно, а открытым, честным голосованием тренерского совета на конкурсной основе. Честно, как это было раньше и как практикуется в некоторых других спортивных федерациях. Необходимо объявлять официальный конкурс минимум за один месяц до проведения тренерского совета, чтобы каждый кандидат на пост тренера сборной команды страны смог подготовить полноценную программу и в присутствии тренеров всех регионов России ее защитить. Именно тренеры-практики должны давать экспертную оценку представленной программе кандидата, учитывая и результаты его  тренерской деятельности. По итогам голосования определить круг кандидатов на должности тренеров сборной команды. Особое внимание следует обратить на фигуру главного тренера, который должен быть в большом авторитете, без пороков, уважаемым специалистом, способным объединить и создать работоспособный творческий коллектив специалистов.
        В последний раз тренерский конкурс в биатлоне был проведен в период "эмиграции" президента СБР А.И.Тихонова. Тогда были утверждены на посты старших тренеров В.А.Аликин на группу мужчины и В.Н.Польховский  на группу женщин. Польховский одновременно подавал документы на группу мужчин и женщин, но в последний момент отозвал свои документы с группы мужчин.
       Открытый тренерский конкурс позволит избежать двойных стандартов. Эту систему сломали, а история убеждает в положительных результатах такой практики.

Куракин Александр Николаевич,

Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный работник физической культуры, судья международной категории, доцент.  

14 7549 Андрей Кондрашов 16.02.2017 13:46
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

При всем уважении, избирательный "наезд" на А.С.Крючкова не красит Александра Николаевича, ведь он единственный, может, за всю историю отечественного биатлона тренер, действительно разбирающийся в физиологии на высочайшем уровне (речь, естественно, о А.Крючкове), а не руководствуется эпмирическими и иными (в т.ч. и допинговыми) подходами к подготовке спортсменов высшего уровня, который "работал" у нас во все времена и действует и поныне.
Что мешало и мешает всем остальным тренерам на протяжении уже долгого грустного (малорезультативного) периода отечественного биатлона успешно использовать указанные труды Загурского и прочий накопленный богатый опыт эффективной тренировки?!
Вот еще одно подтверждение, что в тренерском штабе идет война, а не сотрудничество, что архаичные "динозавры" готовы лишь до последнего стоять на своем доисторическом опыте подготовки сборной и не способны принять новые современные подходы как к физическому развитию, так и к совершенствованию техники.
Они с радостью выносят сор из избы, желая лишь одного - снести неугодные им тренерские кадры, что только разрушает наш биатлон, который и так плачет.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
16.02.2017 15:48
Думаю, весной всех вынесут. Не исключаю новых положительных проб, потому что идет какое то враньё, неожиданные отъезды. Даже команду не могут набрать и укомплектовать.
Желающих занять места вынесенных не будет, за исключением пары личных тренеров из-за финансирования.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
16.02.2017 16:24
Еще один проповедник истин из компьютера Загурского. Можно посмеяться, если не было бы так грустно...
Мазуров Алексей прав +100
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.02.2017 16:50
Деньги всё делят.  Лучше бы славу делили, которой давно нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2017 17:52
Интересно они реально так думают: соберем тренерский совет, привлечем толпу экспертов, проведем голосование и т.д. и т.п. в итоге обгоним, например, Бэйли, у которого в сборной наверняка есть "комитет по оказанию помощи тренерам сборных команд США по биатлону" (он кстати щас походу медаль берет)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прошла индивидуалка, перед которой А. Куракин так некстати, в т.ч. и для наших спорсменов-участников ЧМ, вынес на обозрение общественности внутрикомандное противостояние, а группа критикуемого им А. Крючкова молча ответила результатом, пусть не медальным, но лучшим в нашей сборной... Так к чему эти раздоры, кто прав, кто неправ и что действительно надо делать?!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.02.2017 20:43
Ничего заумного придумывать не надо!Должна правильная ротация в сборной!На смену возрастным должна приходить талантливая молодежь.Посмотрите на возраст!!!???Ниже 25 лет нет ни одного(Елисеев исключение,да и того в сорной за печкой держат) Миронова 22 года,а бежит загнанная лошадь возрастная(30лет) Слепцова.????? Что это?Корея скоро получит и Миронову и Сливко  и Кайшеву.Выпустят один раз и хотят сразу золото получить.Как болезненно провела ротацию Германия,пожертвовали Олимпиадой,набрали перспективную молодежь и через два года посыпались награды и результаты.Наши времянщики тренеры рисковать не могут,потому что сами под колпаком,нет картбланша на 2 года."Голова"в нашем биатлоне  гнилая.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.02.2017 22:01
Алексей прочитал статью до гонки…
Хотел коротко написать: «начинается передел власти…»
Ваш третий абзац, все четко раскладывает по полочкам…
Но хуже чем сейчас… думаю уже некуда… тренерский состав из судей, переводчиков, иностранного спортсмена в качестве якобы старшего, молодых тренеров только закончивших бегать и не на самом высоком уровне …
Из тех кто будет молчать при любом раскладе,.... может немец немного по психует и то до зарплаты…

Национальная команда страны приватизирована отдельными личностями…
И все знают какими…
Но возможные медали в эстафете (максимум с одним спортсменом готовившимся в этой банде) думаю оставят все как есть…
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кандидат педагогических наук не может разбираться в физиологии «на высочайшем уровне». Для этого минимум надо иметь биологическое образование и учёную докторскую степень по биологии. Опыт прикладных исследований и доступ к педагогической информации не делает авторитетом автоматический. Для этого надо написать серьёзные работы в серьёзные научные журналы. Не в соавторстве. Написать учебник и создать биатлоноЛОГИЮ.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хорошо, Ринат, разбирается на высоком, но недостижимом уровне для всех остальных тренеров сборной РФ по ЛГ и биатлону прошлого и настоящего. Учебников-то уже немало написано, но должного прикладного значения они не имеют именно по указанной выше причине - низкого специального образовательного уровня тренерских кадров, и А. Крючков в этом плане - настоящий эффективный практик-новатор, за что и не любят...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.02.2017 23:14
Название статьи: «Заслуженный тренер страны Александр Куракин»
В заключении статьи: «Куракин Александр Николаевич, Заслуженный тренер РСФСР

Заслуженный тренер страны это:
Заслуженный тренер СССР
Заслуженный тренер России
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2017 00:57
Именно Крючков подготовил спортсменов, показавших лучшие результаты в сборной в сегодняшней гонке, подвел Шипулина к ЧМ практически на пике форме или близко к нему, пока подопечные остальных (Бабиков у Падина, Цветков с Елисеевым у Гросса) дружно попали в функциональную яму и показывают худшие в карьере, даже не в сезоне (!) результаты именно на ЧМ. Цветков за два года ни разу так низко не опускался как в спринте в Хохфильцене. Кроме того, Крючков подвел на максимуме Волкова, который еще пару недель проигрывал минуту Логинову на Европе, а теперь бежит с ним в одни ноги, ну пусть скольжение к концу гонки улучшилось, ладно. При всем уважении к А.Н. и прочим "динозаврам" - результат на табло. А специалистам многим теперь веры нет, потому что, как выше заметил Володя Житенев, их основная методика нам теперь не доступна. И слава богу.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.02.2017 09:39
Мне кажется,всё более порочной становится практика-расслоения сборной.у нас фактически не сборная,а лишь разрозненные групировки и пока будет эта тенденция процветать,наш биатлон будет  прозябать.Изобретаем очередной--велосипед,а всё так прозаично и лежит на поверхности.Главный тренер----и весь его тренерский штаб(лыжная подготовка,стрельба)---это и есть тренерский штаб,который несёт и моральную и главное финансовую ответственность---за итоги выступления сборной .для того она и сборная,что готовиться к сезону и пыступать обязаны все вместе,а не так как это практикуют сейчас,это полный абсурд,Я бы думал иначе ,но результаты последних лет,меня,да и многих,многих других---фонатовбиатлона,питают лишь иллюзиями и крылатыми обещаниями мы скоро попрём,а когда и куда----сплошные провалы........
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2017 09:51
Пригласили Пихлера,поработал мужичёк,девчонки заплакали,узурпатор,замучил тренеровками,им поверили,его убрали.Швеция его приютила,уже виден прогресс.Пригласили Гросса,так снимите с него наручники,дайте ему спокойно и свободно дышать и работать,а по итогам сезона увидим результат,он готовит ребят,а решения по ним выносят другие,в СБР нужны такие,как Е.ВЯЛЬБЕ,а главным психологом Трефилов!!!!!!!......
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума