Биатлон | Новые фото

Александр Кравцов: «Если Малышко не покажет результат, то уйдет на самостоятельную подготовку»


Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов подвел предварительные итоги выступления мужской и женской сборных в сезоне-2016/17.

По словам президента, Дмитрий Малышко может быть отправлен в олимпийском сезоне на самоподготовку, мужская сборная выступила на четвёрку, а проблемы женской команды не в плохом тренерском штабе, а в отсутствии нормальной базовой подготовки в регионах, откуда в сборную попадают спортсменки, не имеющие даже элементарной техники лыжного хода. 

– Какую оценку поставите ребятам и мужскому тренерскому штабу?

– В целом, устойчивая «четверка», которая могла бы при ряде определенных обстоятельств вылиться в более высокий балл. Главное, что сегодня тренерский штаб отчетливо понимает те проблемы, которые возникли в ходе сезона, и четко знает те задачи, которые им предстоит решить.

– Давайте по лидеру сборной – Антону Шипулину. Он в этом сезоне очень много ошибался. Почему? И какой выход из сложившейся ситуации?

– Ну, во-первых, не ошибается тот, кто не работает. Это спорт. Вчера мы провели разговор с тренерами, которые отвечают за подготовку Шипулина. И у Гербулова, и у Крючкова есть понимание, как выйти из этой ситуации и что нужно сделать, чтобы минимизировать ошибки у спортсмена, у которого такой высокий потенциал.

– Кто-то, кроме Шипулина, может претендовать у нас в команде на олимпийское золото?

– Загадывать за год до Олимпиады смысла нет. Да.

– Почему в команде Дмитрий Малышко? Болельщики критикуют, недоумевают. Многие его обыгрывали на этапах Кубка IBU, но он продолжает бегать.

– Не покажет результат – ну что ж, уйдет на самостоятельную подготовку. Я подчеркиваю это слово – на самостоятельную. И будет готовиться за счет региона, или за счет спонсоров, которые у него есть. Для того, чтобы попасть в команду на общих основаниях.

– Вспоминаю волнение на ЧМ перед эстафетой. Кто настоял на золотом составе?

– Волнение было перед смешанной эстафетой. А классическая была упорядочена всеми категориями тренеров, там волнений не было. А вот смешанная да, вызывала много вопросов. Скажу откровенно, пришлось просто-напросто волевым усилием сказать: мы обязаны, мы должны начать ЧМ с любой медали.

– Значит, вы были единодушны с тренерами, что состав, выигравший золото в классической эстафете, должен бежать?

– Безусловно.

– Александр Тихонов просит накатывать молодежь. Делать то, что вы сейчас с тренерским штабом сделали на этапе Кубка IBU. Что мешает в основной сборной пойти тем же путем?

– Подобные вещи надо делать очень аккуратно. Возьмите австрийскую команду, тех же мужчин. Давайте австрийцы послушают того же Александра Ивановича, разгонят всех, кто завоевал медали на ЧМ, и наберут юнцов, которые бегут на Кубке IBU и юниорском мире.

– Вопросов нет. Но вспоминаем предолимпийскую неделю. Вопрос в прямом эфире Слепцовой: какая ваша форма? «Никакая».  Миронова говорит: «Я не готова».  Вы заслуженный тренер России, я тоже тренер по образованию. Зачем везти людей, которые не готовы? Где КНГ? Где специалисты? Может, надо было других взять?

– Опять же, напрямую не стал бы, а вот косвенно адресовал бы этот вопрос самим девочкам. Если одна и вторая чувствуют и понимают, что они не готовы, ну наберись мужества, подойди к тренеру и скажи: «Я не готова» – не занимай чье-то место.

– У нас там пять человек было. Две не готовы. Я бы побежал в эстафете, но я не женщина, Александр Михайлович.

– Дмитрий, возвращаю к тому, с чего начал. Если бы Слепцова и Миронова, которые заранее знали, что им предстоит участвовать в корейском этапе, так называемой предолимпийской неделе, заявили тренерскому штабу, что они не готовы выступать – их бы никто не брал и никто не настаивал.

В прошлом году был тренер Коновалов, был тренер Ефимов. Нерадивые, не годятся. Убрали. Но это люди, которые пытались исправить то, что не делается сегодня в регионах.

Я вчера стоял на тренировке. Сам, специально. Я не буду говорить фамилии, но из всей команды увидел единственную спортсменку, которая правильно передвигается свободным стилем. Это что, тренеры сборной научили так? – сказал Кравцов в эфире программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» на телеканале «Матч ТВ».

Sports.ru

12 4034 Елена Копылова 10.03.2017 20:20
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

На любой вопрос есть отговорка - Мастер !
Вот только биатлону всё хуже и хуже
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Диму на самоподготовку...а Гросса куда ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2017 20:46
Ну вот теперь все понятно. "Постоял" на тренеровке , и понял кто виноват и что делать.
После прочитанного хочется говорить неприличные слова.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
"...Алексвндр Михайлович, когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите..."
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2017 00:01
Александр Кравцов: « Давайте австрийцы послушают того же Александра Ивановича, разгонят всех, кто завоевал медали на ЧМ»

Сравнивать биатлонную Россию не с Германией и Норвегией, …..а с Австрией… хорошо не с Австралией…
Круто и профессионально…. ;)
Мужские медали сборной Австрии на ЧМ за всю историю мирового биатлона
Личные 2 – 4 – 6
Командные 0 – 1 – 2

Да Александр Иванович увидев эти цифры, руки президенту СБР не подаст после таких слов. :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2017 00:10
Александр Кравцов - заслуженный тренер России: «Я вчера стоял на тренировке. Сам, специально. Я не буду говорить фамилии, но из всей команды увидел единственную спортсменку, которая правильно передвигается свободным стилем…»

Гдеж Вы раньше то были….  после первого же раза во всем разобрались… На сколько оказывается усе просто… постоял посмотрел… нафига нам очередной немец… :D
Домохозяйки подсевшие на ГУ уже собирают подписи под посланием президенту страны… Даешь Александра вместо немца на команду… ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2017 00:34
Александр Кравцов «Если бы Слепцова и Миронова, которые заранее знали, что им предстоит участвовать в корейском этапе, так называемой предолимпийской неделе, заявили тренерскому штабу, что они не готовы выступать – их бы никто не брал и никто не настаивал.»

На следующий сезон в критерии отбора обязательно включат пункт: « прошел отбор, …чувствуешь, что не тянешь, подойди к ТШ а лучше к КНГ и честно признайся….в принципе при таком раскладе (честном признании) можно и пункт включить, что бы деньги за свою подготовку сами возвращали …. тренерскому штабу»
А то спортсмены понимаешь темнят и при этом строго выполняют все тренировочные указания ТШ, а ТШ по итогам сезона должен всего лишь 4 получать (при худших личных результатах в сезоне на ЧМ.. а после ЧМ вообще этапы не обсуждаются, их же всего 3 оставалось, уже и оценка выставлена)…  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2017 00:50
Такого бреда я давно не читал. Г-н Кравцов на Выход! С вещами!
И все, кто его поддерживает, тоже проследуйте, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2017 00:54
Что у нас в спорте творится. . .  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2017 01:54
Это только  мне кажется или он и вправду "заболел"? Я про Кравцова. Те кто бежали сегодня на тренировке, где Г-н Крацов увидел лишь одну с правильной техникой девочку - они что с неба упали на этап? У нас же расширенная сборная и что, Кравцов и его команла  не увидела в ноябре , декабре и тд и тп неправвильного хода?? А может не на тех смотрело руководство наше?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2017 15:21
"Я вчера стоял на тренировке. Сам, специально. Я не буду говорить фамилии, но из всей команды увидел единственную спортсменку, которая правильно передвигается свободным стилем. Это что, тренеры сборной научили так?"


И не увидите ни какой техники. Потому что все начинается с детского возраста. А в начинающих школах таких как ДЮСШ все давно угробили. Вместо того чтоб учитить технике передвижения, тренера нацелены на результат. Им не важно как бежит спортсмен им важно место в протоколе,потому что от этого зависит их зарплата. А ее опустили ниже плинтуса.Кто в этом виноват?! Сами тренера?! Вот и занимаются тупым натаскиванием. Чтоб ребенок мог проти ваши тупые и бесконечные отборы. Они бы и рады занятся техникой,только им тогда семью кормить нечем будет. И плюс ко всему финансирование детских школ практически нету и от этого ни инвентаря и нормальных сборов ничего. Все должны тащить родители. А в глубинках для родителей это нереально большие деньги. Соответственно и талантливые дети просто прекращаю заниматься
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кравцову надо посмотреть на Данкли, её технику. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума