Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад досрочно выиграл Малый хрустальный глобус в зачете спринтерских гонок


Француз Мартен Фуркад после победы в спринте на этапе Кубка мира в финском Контиолахти обеспечил себе победу в малом кубковом зачете этого вида программы. Напомним, что победа в общем зачёте Кубка мира также уже одержана досрочно.

Также победа в спринте стала 13 победой француза в сезоне. Таким образом, Фуркад побил рекорд норвежца Уле Эйнара Бьорндалена по количеству личных побед в сезоне - 12 и нацелился обойти Магдалену Форсберг, имеющую 14 побед. Впереди у француза ещё четыре личные гонки, так что и этот рекорд для него достижим. 

«Я знал, что будет довольно сложно показать высокий результат по сравнению с теми, кто не ездил на этап Кубка мира в Пхенчхане. Так что я рад. Победа в зачете спринтов также очень радует. Выиграть малый хрустальный глобус по спринтам – самое сложное. Также моя цель на этот сезон – победа в зачете гонок преследования.

Что касается того, что я побил рекорд Бьорндалена по победам в сезоне, то, наверное, для Уле это как укол в сердце. Но он знает, что я побил рекорд только благодаря тому, что он сам поставил планку так высоко. 

Еще было бы неплохо побить рекорд Магдалены Форсберг - 14 побед за сезон. Это будет очень круто, но сложно», – рассказал Фуркад на пресс-конференции призеров.

Сегодняшняя победа стала для спортсмена 62 в карьере. Всего у француза 112 попаданий в призы (62-28-22). 

Вторым в гонке стал чех Ондржей Моравец. Для него это 10-й подиум в карьере (1-7-2).

Норвежец Эмиль Хегле Свенсен финишировал третьим, попав на пьедестал почета в 85 раз (38-20-27).

Властелин глобусов

КУБОК МИРА СПРИНТ
1 1663 Елена Копылова 10.03.2017 19:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.03.2017 20:48
Крутой перец!!! Как спортсмен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума