Биатлон | Новые фото

На Планерной прошли первые соревнования по биатлону среди любителей

Первые соревнования по биатлону среди любителей. Вопреки всему.

Под согревающим солнцем, под весенним дождем организаторам первых открытых соревнований по биатлону на призы NonProBiathlon приходилось работать на трассе последнюю неделю перед стартом, чтобы гонка состоялась, состоялась вопреки всему.

Даже самые непоколебимые участники соревнований за день до старта начали сомневаться: а состоится ли гонка, ведь снега в Москве уже нигде нет? Телефон организаторов разрывался от звонков, но все участники в ответ слышали, что соревнования состоятся.


И, действительно, ранним утром 18 марта в ОУСЦ «Планерная» начали приезжать первые участники соревнований, и им сразу становилось ясно, что трасса и стрельбище готовы, и все состоится.


Всего на гонку зарегистрировалось 96 человек, но стартовало немного меньше, видимо, кто-то все-таки не поверил, что соревнования состоятся, и не приехал. Прибывающие на стадион участники проходили регистрацию и получали фирменные стартовые номера NonProBiathlon, которые после финиша они оставляли себе на память.


Сразу после регистрации спортсмены могли попробовать пострелять из лазерных винтовок LARSEN BIATHLON в стартовом городке. Для кого-то это было в новинку, а кто-то раньше профессионально занимался биатлоном и уже был знаком с тонкостями стрельбы.


С небольшой задержкой в 15 минут от заявленного времени был дан старт первой участнице соревнований. Всего в гонке бежало 32 спортсменки, и сразу за ними без разрыва стартовали мужчины. Участники проходили 2 круга по 1 километру, стреляли лежа, бежали еще 2 круга перед стрельбой из положения стоя и 2 круга перед финишем. Всего дистанция составила чуть больше 6 километров, но для спортсменов, кто плохо справился с работой на рубеже, дистанция увеличивалась при прохождении штрафных кругов.


Винтовки лежали на рубеже. С 1-го по 10-ый щиты были предназначены для стрельбы из положения лежа, с 11-го по 20-ый – стоя. Винтовок хватало всем, не было ситуации, когда спортсмен приходил на рубеж и не было свободного места.


Из-за яркого весеннего солнца при попадании участникам не всегда было понятно, загорелась ли мишень, но напротив каждого рубежа стояли судьи и подсказывали спортсменам количество промахов.


На финише участникам раздавали энергетические батончики и напитки. Практически всех участников на финише переполняли эмоции, ведь это была не обычная лыжная гонка, поэтому результаты были непредсказуемы. Удачная стрельба могла принести победу даже не самым подготовленным физически участникам. После финиша последнего участника все ждали награждения, никто не расходился. А пока организаторы выявляли победителей, все желающие могли сделать фотографии с винтовками на рубеже.


Наконец настал момент объявления результатов. И у женщин, и у мужчин было по 3 возрастных группы: 1999-1988 г. р., 1987-1978 г.р., 1977 и старше.


У женщин в группе 1999-1988 г. р. победила Левченко Екатерина (5 штрафных кругов), второе место заняла Тимошина Валерия (4 штрафных круга) и третье – Бернина Юлия (9 штрафных кругов).


У женщин в группе 1987-1978 г. р. победила Аносова Елена (10 штрафных кругов), второе место заняла Иноземцева Ольга (8 штрафных кругов) и третье – Горячева Юлия (9 штрафных кругов).


У женщин в группе 1977 и старше победила Мельниченко Екатерина (10 штрафных кругов), второе место заняла Ахметова Гульнара (8 штрафных кругов) и третье – Федосеева Татьяна (9 штрафных кругов).


У мужчин в группе 1999-1988 г. р. победил Черноус Алексей (6 штрафных кругов), второе место занял Овчинников Дмитрий (9 штрафных кругов) и третье – Роганов Сергей (10 штрафных кругов).


У мужчин в группе 1987-1978 г. р. победил Мякишев Вадим (3 штрафных круга), второе место занял Машков Илья (9 штрафных кругов) и третье – Русинов Артем (10 штрафных кругов).


У мужчин в группе 1977 и старше победил Рябов Алексей (5 штрафных кругов), второе место занял Савин Дмитрий (9 штрафных кругов) и третье – Шишкин Андрей (8 штрафных кругов).


Победители и призеры получили спортивное питание и памятные подарки от компании RLINE, карточки с автографом Ульяны Кайшевой и сувениры от NonProBiathlon.


Организаторы благодарят всех участников и ждут всех в следующем сезоне на кубке NonProBiathlon! Все подробности можно узнать на официальном сайте NonProBiathlon.

NonProBiathlon благодарит производителя спортивного питания компанию RLINE, компанию LARSEN BIATHLON, компанию MADSHUS. Отдельное спасибо Дирекции и сотрудникам ОУСЦ «Планерная» за возможность проведения соревнований и помощь в подготовке трассы.

Протокол. Общий зачет
Протокол. По группа

6 4869 Денис Агафонов 25.03.2017 09:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.03.2017 10:05
круто
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.03.2017 13:06
Похоже, попасть там вообще нереально было? По 10 кругов у победителей :o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2017 13:51
На пристрелке было пасмурно, а когда побежали и вышло солнце люди перестали попадать. Видимо при ярком освещении не срабатывают эти винтовки.
Они такие же были как у паралимпийцев по зрению?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, что, немножко поняли, что такое биатлон? :)
Надо бы ещё многих биатлонных комментаторов со скиспорта запустить на такой старт, чтобы опустились на землю.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Вот это - дело! Поменьше бы диванно-пивных биатлонных болельщиков и побольше настоящих любителей!
Николай, а Вам-то не захотелось тряхнуть стариной?:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, я тряхнул под Новый год, хотя зарекался. 4 штрафа получил всё же. Чтобы бежать биатлон, надо тренироваться. Халява не проходит. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума