Биатлон | Новые фото

Профессор Гибадуллин: "Науки никакой, работают от барабана"

Илдус Гибадуллин – один из двух ученых в нашей стране, защитивших докторскую диссертацию по биатлону. Сейчас он директор Ижевского института физкультуры имени Александра Тихонова. Профессор. Не пропускает ни одной биатлонной трансляции и делает по результатам гонок неутешительные выводы.

– А я ждал этого, – отметил Гибадуллин, когда я попросил его объяснить резкое западение российской команды после чемпионата мира. На показывавших в декабре отличные результаты Антона Бабикова, Максима Цветкова и Татьяну Акимову в некоторых гонках конца сезона было страшно смотреть.

– Объясните?

– Методики тренировочного процесса в нашей сборной – 30-летней давности. Ну, не работают уже планы, по которым готовились Александр Привалов и Виктор Маматов! Продолжать готовить по ним – хоронить биатлон.

– А как нужно тренировать?

– Исходя из индивидуальных особенностей организма. В наше время выявить предрасположенность абсолютно реально. У нас на базе института есть великолепная лаборатория, которая определяет потенциальные возможности организма, его функциональную готовность на данный момент. Когда президент СБР Александр Кравцов увидел все это своими глазами, он был приятно удивлен.

– В чем заключаются исследования, на основании которых вы делаете выводы?

– Мы определяем генетически заложенные возможности организма, его резервы и систему энергообеспечения. Не составляет большого труда определить – спринтер этот юный спортсмен или же скорее дистанционщик. А ведь развивать спортсмена нужно, исходя из этого.

Есть платформа, на которой мы определяем предрасположенность к стрельбе стоя. Если у молодого спортсмена нет равновесия и он теряется при закрытых глазах, снайпера из него, увы, не получится.

СБР

КРАВЦОВ НА МЕНЯ ОБИДЕЛСЯ

– Есть ли у вас данные спортсменов нашей сборной?

– У нас есть комплексные заключения по каждому спортсмену, представляющему хоть какой-то интерес сборной. В том числе, юношеской и юниорской. Но это абсолютно никому не нужно.

– Вы же говорили, что у вас был Кравцов и он остался под впечатлением.

– Александр Михайлович обиделся после моего последнего интервью "Чемпионату". Я ничего не имею против него или кого-то еще из руководства – просто убежден, что тренерский штаб работает абсолютно не в том направлении. Но наш институт теперь вообще игнорируют. Впереди тренерский совет и меня никто даже туда не пригласил. Хотя научные данные должны быть интересны многим. 18 апреля у нас пройдут тренерские курсы повышения квалификации. Попробую хоть там кому-то открыть глаза.

ПОЧЕМУ МЫ В ФЕВРАЛЕ БЕЖИМ, А ПОТОМ ЛЕЖИМ

– Вы лично знакомы с нынешним тренерским штабом сборной?

– Практически со всеми. Они хорошие мужики. Правда. Но готов всем им сказать в лицо: вы ничего не смыслите в методике подготовки. Совершенно! Никто из них не знает индивидуальных особенностей спортсменов, с которыми они работают. Так как же они тогда могут их готовить?

Вот выпустили на масс-старт в Норвегии Акимову. Ее же тем самым убивали психологически. Чего стоило накануне проверить ее? Тут же стало бы понятно, что выходить на гонку она не готова. Она же была полностью разобрана! Такие же ситуации были с Цветковым и Бабиковым. И что говорил Касперович? Что они общались со спортсменами и те заверили, что чувствуют себя хорошо. Ребята, это каменный век!

Касперович 10 лет работал тренером в юниорах. С лучшими талантами страны! Хоть одного подготовил? Задумайтесь. А ведь мы проверяли тех ребят, среди них были действительно очень и очень перспективные спортсмены. По всем были и есть полные данные. Кстати, есть они и по Игорю Малиновскому, который выступил в Холменколлене. Но это никому не нужно. И если он попадет в сборную – мы о нем вскоре и не вспомним. Парня просто задавят объемами.

Возвращаясь к вашему первому вопросу: да, мы в декабре, январе и немного феврале бежим, а потом – лежим. И это предсказуемо. Хотите пример?

– Конечно.

– В сентябре проходил отчет тренеров сборной. Докладывает Виталий Норицын. Говорит, что в женской сборной от общей циклической нагрузки 45% выполнено в пульсе до 140 ударов в минуту. Задаю вопрос Норицыну: "А если ПАНО ( порог анаэробного обмена, – Прим. "СЭ") 175-180, то какой эффект даст нагрузка в 140 ударов"?

– Никакого?

– Совершенно верно! Все отдохнули – вот и все. А потом мы удивляемся, что по ходу сезона они на этом пульсе и бегут. И если сначала на "свежачка" что-то получается, то потом – караул.

Норицын – хороший парень. Но он же не учился. Закончил выступать – и стал работать в женской команде. Сейчас он уже старший тренер. А что он соображает в методике тренировочного процесса? Да ничего! Тура Бергер с ее опытом работает с детьми, учится. А у нас все сразу после завершения карьеры начинают тренировать в сборной. Тот же Сергей Коновалов. Да нормальные они, но их сначала нужно научить. А у меня большие сомнения, знают ли они хотя бы, что такое микроциклы.

СБР

СПРОСИТЕ У КАСПЕРОВИЧА ПРО МИТОХОНДРИИ

– На основании научных данных можете сказать, кто кроме Шипулина в нашей команде способен стабильно показывать высокие результаты?

– Никто. Если продолжать тренироваться в том же ключе – больше никто.

– Биатлон за последние годы далеко ушел вперед?

– Уж точно не стоит на месте. И мы до сих пор не поняли, что он из вида спорта на выносливость превратился в силовой. Еще пример. Раньше биатлонисты бежали 20 км на "Ижевской винтовке" за 1.15. Получается 4,5 м/с. Набирали перед этим объемы 7800-8000 км.

Сегодня бегут за 54 мин. Скорость уже 5,9 м/c. Но объем – все те же 7800 км. Откуда прибавка? Да потому что раньше бежали классикой и практически на деревяшках, а сейчас коньком и "намазанные". Вот только методика, несмотря на технологический прогресс, у нас прежняя. И если уделять внимание силовой подготовке, бежать можно уже по 45 минут.

Фуркад и Бьорндален каждый день хотя бы полчаса работают над развитием силовых качеств. У нас по ходу сезона этого нет. Но ведь только при такой работе развиваются митохондрии, которые в свою очередь принимают участие в образовании энергии. Многие люди у нас в команде знают про это? Вот вы спросите у Касперовича про митохондрии!

– Обязательно.

– Что говорить, у нас же науки толком нет. Берут кровь – и все. Но есть методика, по которой можно проверить, как проходят восстановительные процессы, готовность к реализации возможностей, уровень спортивной формы. И все это давно применяют! А что у нас? "Мы поговорили со спортсменами и они сказали, что чувствуют себя хорошо"... Это не наука, а гадание на кофейной гуще!

Про четкое планирование тренировочного процесса вообще говорить не приходится. Работают от барабана.

СБР
У РЕЗЦОВОЙ И КАЙШЕВОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ НЕТ

– Что у нас с юношами? Таланты есть?

– Да есть, конечно. Но этого мало. На сегодняшний день наши юниоры за сезон делают 88 всероссийских стартов. А когда им восстанавливаться? А тренироваться? Пытаюсь бить в колокола, но никто не слышит. Сами гробим детей, а потом надеемся, что кто-то как-то выплывет. Система подготовки резерва никому не нужна. Люди, которые действительно разбираются – тоже. Даже программы развития у нас нет.

А что касается исследований юниоров, то еще в июне я называл Кравцову фамилии, которые на основании научных данных являются перспективными. Почти все они зимой выиграли медали на чемпионате мира по своему возрасту. Есть данные уже и по нынешнему составу. Могу огласить пофамильно. Но кому это интересно?

– Иностранцев вы у себя проверяли?

– Приезжал специалист из Германии, который в свое время готовил Рикко Гросса. Был у нас Даг Бьорндален, старший брат Оле Эйнара. Они были в шоке от того, какие у нас возможности.

Норвежец, кстати, был с ребятами, которых тренирует. Если сравнить с нашими сверстниками – небо и земля. У них база силовой подготовки на таком уровне! Уровни гликогена и креатинфосфата несопоставимы. У нас же базу никто закладывать не хочет – лучше все резервы из организма вытащить при подготовке к юношескому чемпионату мира. А в Норвегии и Германии уже с 15 лет тренировочный процесс строится с учетом индивидуальных особенностей организма. И с этого возраста у спортсменов идет адаптация к этим нагрузкам.

Нам нужно собирать юношей не только исходя из текущих результатов, но и на основе функциональных показателей. Ведь есть такое понятие, как ранее биологическое развитие. Взять хотя бы Кристину Резцову. У нее нет перспективы. Та же история с Ульяной Кайшевой. Еще четыре года назад было понятно, что у девушки нет базы силовой подготовки, и если срочно этим не заняться – никакой Дальмайер из нее и близко не получится. У Кайшевой же вторая группа, резкости нет. А ее продолжают грузить объемами по 6000-7000 км! И когда же заниматься скоростно-силовой работой? Вот и получаем еще одну среднюю биатлонистку.

Владимир Иванов, "Спорт-Экспресс"
38 7743 Елена Копылова 24.03.2017 00:23
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.03.2017 04:36
Очень многое из выводов профессора Гибадуллина я слышал от Анатолия Хованцева. Совпадение ?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Всё это хорошо и правильно, но кого готовит
Илдус Гибадуллин – один из двух ученых в нашей стране, защитивших докторскую диссертацию по биатлону. Сейчас он директор Ижевского института физкультуры имени Александра Тихонова. Профессор.
тренеров? сколько лет?  где они?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кошмар. Ладно бы проблемы методические какие-то серьёзные были. А-то уровень спортсмена-любителя. ДАк из лыжной сборной такой же, наверное.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.03.2017 07:24
Вон у Устюгова предрасположенность к спринту, однако тренируясь под руководством Крамера, он неплохо бежит средние дистанции и даже умудряется заезжать в призы на марафоне не теряя при этом своих достоинств в спринте. Аналогично Харви бежит все дистанции на высоком уровне. Кстати, я например не согласен с высказыванием про 45 процентов объема на пульсе 140(1 зона), норги, да и почти все зарубежные спортсмены выполняют до 80 процентов на такой интенсивность, это им не мешает бежать быстро. Смысл пахать на пульсе 170 80 процентов времени? Да, организм адаптируется, но бежать то не чем будет. С методологией у нас явные проблемы
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
24.03.2017 07:30
Два доктора по биатлону в России? Потрясающе! А кто второй доктор?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
с  Касперовичем всё понятно, c Бьёрндаленом тем более,  а вот как обстоят дела на местном уровне, в Ижевске?
Кому из местных спортсменов, тренеров помог передовыми технологиями?
Где его ученики, последователи, откуда ждать прорыва?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
 на западе на серьёзную работу в основном берут за результаты, или за глубокие знания предмета, продемонстрированные на квалификационной комиссии...каким образом попал на женскую сборную Норицын ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Как-будто про США вещает.
Подтверждает мой тезис: со смертью соц. лагеря  спортивная наука, как система, умерла.
Везде ...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Следопыт, так этом то и беда. Учёные не тренера. Они предлагают методики по результатам обследования, а тренер послушает и сделает по своему. Хорошо, если тренер соображает и прислушается. А если он не понимает терминологии и происходящих в организме процессов, то это всё бесполезно.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Насчет силовой подготовки непонятно лыжники сборной которые даже не у Крамера тренируются например Вылегжанин уделяют ей немало внимания а почему же биатлонисты не могут хотя бы их опытом воспользоваться это же все на виду  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Николай Кабанен
Учёные не тренера.
Это всё понятно. НО :
человек руководит институтом физкультуры, который  ведет учебный процесс по направлению «Физическая культура»: профили «Спортивная тренировка», и т.д.
Так где выпускники этого факультета, обученные передовым технологиям и с полученными знаниями от доктора наук?  В каких ДЮСШ или УОРах преподают?
Кто эти знания претворяет в жизнь?  
Хорошо, сколько студентов-спортсменов этого института использует эти знания в своих тренировках?
Зачем учить пенсионера Касперовича, если рядом молодёжь жаждущая славы и денег?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Так выпускники этого института может и работают в ДЮСШ по этим методикам, а потом их подающих надежды воспитанников гробят во взрослом спорте уже другие выпускники.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Как я понимаю - институт является структурным подразделением Ижевского государственного технического университета имени Калашникова, образован в 2012 году. Вот количество его студентов:
http://ifkis.istu.ru/2015-02-04-13-58-59
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Насчет силовой подготовки непонятно лыжники сборной которые даже не у Крамера тренируются например Вылегжанин уделяют ей немало внимания а почему же биатлонисты не могут хотя бы их опытом воспользоваться это же все на виду
Там сказано "по ходу сезона". В подготовительный период силовой точно уделяют огромное внимание, а вот в соревновательный - возможно, действительно есть провал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.03.2017 09:50
Как-будто про США вещает.
Подтверждает мой тезис: со смертью соц. лагеря спортивная наука, как система, умерла.
Везде ...
А это вы про какие виды спорта говорите? В вело сейчас много лет уже всё очень хорошо. Есть уже нормальная наработаная база по работе с мощностью. Профиль мощности даёт ту самую индивидуальную оценку.

Принципы этой работы с некоторой степенью достоверности переносимы на гладкий бег, хотя судя по научпопматериалам выходящим на английском этим никто не заморачивается.

Еще интересно, в high school cross country какой процент травмирования, отсева, есть ли статистика? Ведь там конкуренция между школами очень высока, к чему стремятся тренеры лучших школ - побольше отжать результата или все-таки оставить в живых на будущее?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
http://ifkis.istu.ru/2015-02-04-13-58-59
Как я понял, все студенты из команд сборной Удмуртской республики ?:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Следопыт, я уже задавал такой вопрос здесь - где выпускники института Лесгафта?
В Петрозаводске самому молодому тренеру по лыжам 50 лет. :) Есть девушки, но они рожают и пропадают. Из всех тренеров по лыжам и биатлону только одна женщина закончила Лесгафта.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Николай Кабанен
а такая ситуация во всех отраслях.  У нас на работе все начальнички сплошь ставленики, не имеющие профильного образования.  Все,  менеджеры с заочным образованием филиала какого то института.  Деградация идёт полным ходом и по всем направлениям!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.03.2017 11:34
Может, и хорошо, что этот профессор не добрался до экспериментов над сборной страны. А то бы бегали все тренировки на пульсе 180 и выше и делали силовые с блинами на митохондрии. Такой же взгляд, как у "мамонтов", - что всё, что ниже АнП - бесполезная трата времени, что длительные не нужны, и надо только пахать на высоком пульсе, каждая тренировка как соревнование.
И интересно, куда бы он определил таких ребят как П.Нортуг, С.Устюгов, М.Фуркад, А.Харви, Ф.Х.Крог, М.Бьорген, - в спринтеры или в дистанционщики?

Статья похожа на рекламу услуг их лаборатории функциональной диагностики...
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Давно уже было все прочитано все это только Селуянова.Если сложить две работы, как под копирку,только у В.Н.Силуянова работа на низком пульсе.Соглашусь с Тимуром А.,не дай  бог.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.03.2017 12:10
Уральский следопыт У меня такое впечатление что это не только российская проблема. Как правило везде менеджеры руководят тем в чем мало  смыслят. Появилась эта странная профессия, которую занимают дилетанты с хорошо подвешенным языком, со специфическим образованием, в основе которого в значительной степени лежат догмы а не реальные знания,  и амбициями не соответствующие уровню компетенции. В советское время дилетант-управленец, сделавший карьеру на комсомольской работе, мог быть отправлен руководить, например, молочным заводом (знал такого). Но к серьезным производствам, которыми считалисть НИИ и предприятия оборонки и машиностроения, таких как правило не подпускали. Сейчас все стало возможным. Есть конечно исключения. А судить о компетенции и делах Гибадуллина по короткому интервью для широкой публики я думаю неправильно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.03.2017 12:20
Вот еще хорошая статья:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/1220107.html

Можно опубликовать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.03.2017 12:35
Оппонентам Гибадуллина хочу сказать, что все то, о чем он говорит уже 3 года, сбывается. То есть он прав.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
"– Методики тренировочного процесса в нашей сборной – 30-летней давности.," - а вот ЕВ с Акимовым-Грушиным до сих пор считают, что работают, правда результат пока сугубо отрицательный (и таковым и останется...)
" ...есть великолепная лаборатория, которая определяет потенциальные возможности организма, его функциональную готовность на данный момент", - было бы интересно взглянуть на протокол исследования
"– Александр Михайлович обиделся после моего последнего интервью "Чемпионату".", - амбиции превыше всего!..
"Вот выпустили на масс-старт в Норвегии Акимову... Чего стоило накануне проверить ее?", - интересно, какое оборудование предлагается использовать для такого тестирования и каковы параметры исследования.
"Задаю вопрос Норицыну: "А если ПАНО ( порог анаэробного обмена, – Прим. "СЭ") 175-180, то какой эффект даст нагрузка в 140 ударов"?
– Никакого?
– Совершенно верно!", - отнюдь! Развитие любого определенного качества требует поддержание уровня набранных адаптаций с определенной периодичностью, причем развивающие средства тренировки могут отличаться от поддерживающих. В данном случае речь идет об увеличении окислительных возможностей и аэробной производительности, для развития указанных качеств действительно требуется интенсификация тренировочного процесса, причем не за счет частоты при выполнении тренировочного задания, а за счет увеличения усилия, избегая при этом закисления, а низкоинтенсивная равномерная объемная работа, как известно, необходима для постоянной экспрессии генов, отвечающих за аэробный метаболизм, при которой наследственная информация трансформируется в функциональный продукт, что сопровождается увеличением выработки митохондриальных белков и ферментов, участвующих в окислительных реакциях. Касперович с Норициным, может, этого и не знают, но Вы то, профессор, знать обязаны.
"мы до сих пор не поняли, что он из вида спорта на выносливость превратился в силовой", - точнее - в скоростно-силовой, но преимущественным определяющим результат качеством остается аэробная производительность, причем даже у спринтеров.
Спасибо за интервью.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Тимур, не сгущай...
Доктор, не доктор - по любому, человек науки это исследование и систематизация обширных знаний. Но лишь практика критерий истины. А практики нет. Уважаемый профессор-доктор  как раз.об этом. Его же на козе к сборной не подпускают, сами говорят с усами. в прямом и переносном.  Странно это. Там же Загурский вроде как от науки. Или нет?!.  Он то должен понимать, что вариться в собственном соку - это не научно.
Если у тренеров действительно есть  какие свои секреты, тем более преступно не  поделиться с ученым.  Получается - лебедь, рак и щука. А воз и ныне там. Но ведь кто то должен их объединить в единое целое. Кто, если не СБР, Кравченко, Тихонов, наконец.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если быть обьективным пост Алексея Мазурова прочитал с огромным интересом.Человек знает и понимает что говорит и пишет,что не скажешь о профессоре.Не хочу никого обидеть,но......
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.03.2017 14:13
 Я думаю если практики не хотят сотрудничать с учеными то это вина как правило практиков. Ведь решения что делать, как тренировать, принимают в конечном счете они и ничто им не мешает брать из теории то что считают полезным и наоборот.  А заведомо отвергать все - это разумному объяснению не поддается.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.03.2017 15:04
Вообще то ужас какой-то...Слова против других слов. И то и другое, попытки сохранить сб.команду, как место тренировок, причем  очень закрытое.
Что они там делают и почему у них часть спортсменов без "сознания", никто никогда не узнает.  Ну не бывает так, что спортсмен, то в призы попадает, то приезжает  последним или в самый разгар сезона объявляет, что не может больше соревноваться.
Отчаянные попытки сохранить некоторых спортсменов на довольствии, не смотря на очевидную бес перспективность, это попытка не выносить "сор из избы" и сохранить лояльность, молчание, как минимум.  И профессору это никогда не раскроют, как бы он не кипятился.  Все понимают что там большие средства, зарплаты и пр.и хотят по рулить и в ход идёт всё. Они друг друга стоят.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
skipatrol, хоть и с ошибками правописания, но без обиняков и по сути.
Уж точно, и Игорь Нефёдов меж строк проводит эту мысль, только интеллигентно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.03.2017 15:45
ну обидели финансрованием, заказы не делают на исследования, что еще говорить.
у всех свои интересы и задачи.
Интересно было бы услышать самих спортсменов или тренеров в изгнании.
эти планы , как закрома родины, все знают что есть , но никто не видел.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
МАКС, удачное сравнение.
эти планы , как закрома родины, все знают что есть , но никто не видел.
Зер гуд!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.03.2017 16:50
 Чтобы определить, что Акимова "никакая" к последнему масс-старту, не нужно ни методик, ни лабораторий. Достаточно было посмотреть, сколько она проигрывала ходом в предыдущих гонках. Что касается "неправильных "методик - хорошо, немцы, французы, норвежцы ушли далеко вперёд, причём Пихлеру и Гроссу не рассказали, куда. Но нас же обгоняют уже просто все. У нас половина сборной не попадает в очки, некоторым за счастье в преследование попасть. Что творится вообще? И, кстати, 6000 км за год - это действительно много? А сколько должно быть у элитной спортсменки?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Dirty Paws 24.03.2017 09:50

Я говорю про самые массовые виды выносливости. Прежде всего, бег на средние и длинные дистанции и, в несколько меньшей степени, плавание. В беге плотность стартов в соревновательный период, особенно в “стадионный“ сезон, такая, что школьный тренер может только минимизировать ущерб, потому, что без результатов его уволят. Но, они так “жили всегда“ и немногие тренеры осознают абсурд соревновательной системы. В NCAA div. I ничуть не лучше, особенно там, где в спортивном году есть три сезона:  стадионный, кроссовый и манежный. Как сказал мне один бывший кандидат в сборную США: “В течении спортивного года я только восстанавливался, подводил себя к стартам и стартовал. На развивающую работу не было, ни времени, ни сил.”
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
" Откуда прибавка? Да потому что раньше бежали классикой и практически на деревяшках, а сейчас коньком и "намазанные".

Тут уважаемый профессор, как мне кажется, сильно уж загнул(может специально утрируя), объясняя 20-минутную прибавку в скорости прохождения дистанции 20 км таким образом. Как известно, на первом чемпионате мира по лыжным гонкам, когда были применены пластиковые лыжи, в 1974 году, одну из дистанций выиграл норвежец Магне Мюрму еще на деревянных. Конечно, пластиковые лыжи тогда не умели еще толком готовить, и техника не была отработана, но думается, что только за счет лыж и их подготовки в усредненных погодных условиях на 20-ке выигрыш был бы не более 5 минут. За счет "конька" вместо классики(которую, безусловно, нужно вернуть в биатлон) минуты 3, наверное, все вместе - не более 10 минут. А 10 минут тогда все же остается, наверное, на более совершенные методики и скорость стрельбы?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.03.2017 21:41
"а низкоинтенсивная равномерная объемная работа, как известно, необходима для постоянной экспрессии генов, отвечающих за аэробный метаболизм, при которой наследственная информация трансформируется в функциональный продукт, что сопровождается увеличением выработки митохондриальных белков и ферментов, участвующих в окислительных реакциях"
А вот это, что сейчас было?!!! Это на полном серьезе было написано?! Вот это - экспрессия генов, функциональный продукт??!!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.03.2017 22:02
очень много у профессора нестыковок и несуразностей
хотя на чайника впечатление произведет
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.03.2017 07:56

Я говорю про самые массовые виды выносливости. Прежде всего, бег на средние и длинные дистанции и, в несколько меньшей степени, плавание. В беге плотность стартов в соревновательный период, особенно в “стадионный“ сезон, такая, что школьный тренер может только минимизировать ущерб, потому, что без результатов его уволят. Но, они так “жили всегда“ и немногие тренеры осознают абсурд соревновательной системы. В NCAA div. I ничуть не лучше, особенно там, где в спортивном году есть три сезона: стадионный, кроссовый и манежный. Как сказал мне один бывший кандидат в сборную США: “В течении спортивного года я только восстанавливался, подводил себя к стартам и стартовал. На развивающую работу не было, ни времени, ни сил.”

некогда думать, прыгать надо!

получается ситуация один в один как в велоспорте - есть небольшой межсезон, когда можно отдохнуть и спокойно покатать объемы, а потом с февраля по октябрь только гонки-гонки-гонки и форма набирается только через старты. Хотя все необходимое для применения науки имеется - и теория и приборы. Вследствие постоянного недовосстановления по сезону получаются такие внезапные победители как Хорнер на Вуэльте или подиум середнячка Джонатана Пейджа на ЧМ по велокроссу, на свежачка.

И те, кто умудряется в сезон применить немного науки, участвовать в меньшем количестве стартов и тренироваться к целевому старту, могут получить преимущество.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2017 09:33
Саша,
те кто побеждает, те бегут много стартов
бегут ВСЁ. Пропускают один этап из огромного сезона
с Бабиковыми и Кайшевыми казалось бы проще
второму эшелону не обязательно бежать 4месяца по три гонки в неделю, пусть и коротких
второму эшелону можно пропускать этапы смело
НО выстреливать 2-3раза в год и этого будет достаточно всем
и им, и их месту в сборной и НАМ
но тому же Гроссу надо застолбить место за своими. Он же специально так сезон построил. Показал, что они могут. Что они месте в сборной имеют железно. А что будет потом на ЧМ уже не важно. Главное конкурентов потопить
Вот у немцев и других из сезона в сезон видна подводка именно к ЧМ
В РФ же об этом только говорят
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума