Биатлон | Новые фото
  • Мария Александрова

Невеста Хегле Свенсена: «После завершения карьеры Эмиль стал более легкой версией самого себя»

Саманта Скугранд рассказывает о том, какие вызовы преподносит ей жизнь после ухода из большого спорта ее жениха Эмиля Хегле Свенсена, доволен ли бывший биатлонист жизнью «пенсионера» и как изменились планы пары по поводу проведения свадьбы.

Саманта Скугранд открывает дверь дома в Осло, где она живет вместе со своим женихом, бывшим биатлонистом Эмилем Хегле Свенсеном. Время ланча, но рабочий день Скугранд закончился несколько часов назад.

Раньше она работала в выпусках спортивных новостей на TV2 Sporten, а затем была одной из четырех ведущих «Утреннего клуба». В январе она стала вести утренние эфиры на Radio 1. Это означает, что пять дней в неделю ей нужно ложиться спать в девять часов вечера и вставать раньше пяти утра.

– У меня всегда были напряженные отношения со сном, я не могу быстро уснуть. Обидно укладываться спать, когда за окном светло и когда Эмиль может долго бодрствовать. Но я забываю об этом на работе, потому что там очень весело.

В мае прошлого года Саманта была репортером God Morgen Norge. Ей нравились работа с людьми и гибкий график работы. В то же время к ней вернулись нервные ощущения от пребывания в постоянном центре внимания перед камерой.

Frode Hansen/VG
– Все из-за того, что весь фокус сосредоточен на тебе, когда сидишь один в студии и читаешь по бумажке. Это мне не нравится. Немного одиноко, хотя, разумеется, иногда было очень весело. У меня появилось чувство, что в тот период значимость профессии журналиста для меня потерялась. Я очень любознательна и чувствую, что лучше всего проявляю себя в контакте с людьми, – говорит Скугранд.

– Сейчас я, наконец-то, нашла что-то свое, и это здорово. Мне часто говорили, что радио мне понравилось бы, и это правда. Мы подходим друг другу.

– Чем именно тебя так привлекает радио?

– Помимо того, что все от планирования до конечного продукта проходит очень быстро, это возможность делиться информацией и контакт со слушателями. Не нужно быть видимым, и ты используешь свой голос иным образом. И это мне очень нравится.

Скугранд описывает себя как очень общительного человека, но ей комфортно и наедине с самой собой. Она считает прекрасным то, что ее рабочий день заканчивается, когда большинство людей с «обычными» профессиями только кушают ланч.

– Мне нравится идти против течения. Сейчас мы вместе с Эмилем живем жизнью пенсионеров. Мы можем пойти прогуляться на природу в 11-12 часов дня, а затем около четырех приготовить обед. В последнее время мы многое обустроили в доме и на террасе в дневное время. Это же очень мило, – говорит Саманта со смехом.

Вверх по лестнице, через люк на крыше – и ты оказываешься на террасе с видом на Осло. Саманта достает подушки и пристраивает их на серый угловой диван. Солнце стоит высоко в небе, и пар струится от двух чашек чая, стоящих на столе.

Frode Hansen/VG
После объявления Свенсеном о завершении спортивной карьеры в начале апреля, жизнь пары внезапно сильно изменилась. На пресс-конференции Свенсен со слезами на глазах поблагодарил подругу за поддержку.

– Одно дело – поддерживать любимого человека, когда у него выдался плохой день. Ты делаешь это инстинктивно. Тогда несложно быть ободряющим. Но у него были продолжительные тяжелые периоды, и это было непросто. Я сделала упор на то, чтобы рассказать ему, что в жизни есть и другие вещи, а не только спорт. На самом деле, можно найти счастье в чем-то другом, – говорит Саманта.

– Решения Эмиля не стало для меня очень неожиданным. Уже в течение четырех лет он был близок к тому, чтобы уйти, так что эта мысль не была чуждой. Но то, что он это сделал, изменило наши жизни. Все перевернулось с ног на голову – сейчас мы ведь станем обычной парой, и это необычно.

– Почему же?

– Роли очень изменились. Я превратилась в живущего по расписанию человека, которому приходится очень рано вставать, в то время как Эмиль пока что «пенсионер» и живет именно такой жизнью. Сейчас именно он может засиживаться допоздна и ходить на футбол в середине недели. На самом же деле это я сова, а он привык следовать режиму. А теперь он живет как хиппи, о чем я и подумать не могла, – говорит Саманта со смехом.

Скугранд рассказывает, что никогда не видела жениха счастливее, чем он сейчас.

– Это новый человек. Мысли об уходе давно крутились у него в голове, и когда он, наконец, принял решение, то почувствовал, что оно было правильным, – говорит Саманта.

Она рассказывает, что Свенсен определился сразу же, как с тремя медалями приехал домой с Олимпиады-2018.

– Мы сидели дома в гостиной, и он просто сказал: «Все, я ухожу». Мне не пришлось особо ни о чем спрашивать, он был настолько решителен и тверд в своем выборе. Время пришло, – говорит она.

После этого они поехали в отпуск с друзьями в США, чтобы расслабиться.

– Наблюдать там за ним было потрясающе. Он стал более легкой версией самого себя, хотя и весит на пару килограммов больше чисто физически. Но это просто «килограммы уюта», как мне нравится их называть.

Скугранд считает странным думать о том, что ей не знакома жизнь девушки спортсмена, расставшегося со спортом. В ближайшем будущем она и Эмиль постараются найти общий ритм, который будет работать для них в повседневной жизни.

– Для него на первом месте были спорт и карьера, и в той ситуации мы достигли прекрасного баланса. Но сейчас все хуже! Мы понятия не имеем, как вести себя, чтобы выглядеть нормальной парой. Будем проводить все дни вместе? Он найдет себе обычную работу? Нам, пожалуй, придется чуть чаще отправляться на девичники или мальчишники, чтобы делать паузы, о которых говорят люди, – говорит она шутливо.  

Frode Hansen/VG

По плану они должны были пожениться этим летом. Они познакомились в 2013-м, и Свенсен сделал предложение за два дня до Рождества в 2016-м. Потом было принято решение отложить свадьбу до 2019-го.

– Мы определили дату на лето, но сейчас решили перенести, чтобы я мог спокойно подготовиться к Олимпийским играм, сосредоточившись на этом на 100 процентов. Сейчас все отложено на 2019-й, – рассказал Эмиль Хегле Свенсен VG в ноябре 2017-го.

В это время Скуград объединилась с подругой Яминой Иверсен, помолвленной со Стианом Блиппом (норвежский танцор, комик, музыкант и ведущий программ. – Прим. М.А.), для создания чисто свадебного подкаста. В нем они говорят о планировании свадьбы, платьях, ожиданиях и тревогах, связанных с этим великим днем. В одном из эпизодов Саманта рассказывает о своем видении предстоящей свадьбы. Платье будет с открытой спиной и шлейфом, 110 гостей будут праздновать в течение нескольких дней в замке в Швеции.

Но сейчас планы изменились, и мысль о свадьбе мечты стали иными.

– Я побывала на множестве свадеб за последние два года. Это, наверное, самый лучший день для пары, но в то же время я вижу, как велик стресс. И меня это слегка испугало. Сейчас, после того, как Эмиль завершил карьеру, мы часто думаем о том, чтобы просто уехать куда-то и пожениться – мы двое, пара друзей и родители, – говорит она.

– Свадьба не будет настолько традиционной, что все будут зажаты. Так что мы думаем устроить все иначе, не так, как планировали ранее. Мы не хотим жениться в типичном для проведения свадеб месте или уезжать заграницу. Идеальным стало бы провести ее там, где не нужно тщательное планирование.

– Мы передумали, и хотим отметить все в неформальной обстановке. Для нас важно сосредоточиться на том, что действительно весело, а это настоящий праздник.

– Было очень классно работать над подкастом с одной из близких подруг, я узнала так много нового. После разговоров с невестами и экспертами я поняла, что самое главное – как можно меньше волноваться, чтобы иметь возможность в полной мере насладиться этим днем. Именно так мы и поступим.

Перевод с норвежского

6 12194 Мария Александрова 06.05.2018 16:40
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.05.2018 08:58
Представить себе Свендсена в роли пенсионера почему-то проще чем Бьорндалена :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Бедный Эмиль
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Всё таки жаль, что он закончил:) так он всё таки симпатишный парень:)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.05.2018 12:34
"Хорошая жена, хороший дом.. что еще нужно, чтобы встретить"... пенсию. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.05.2018 16:52
Она прелесть, обожаю читать ее заметки и смотреть фотографии!
Лишний повод порадоваться за Эмиля :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Интересно, как долго "более легкая версия" прежде сосредоточенного и целеустремленного человека будет интересна девушке.
Говорю без какого-либо злого подтекста, искренне думаю, что начинать жизнь пенсионера в возрасте Эмиля рано, и что увлеченность человека серьезным делом повышает его привлекательность.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума