Туман над Отепя

От редакции:
Дорогие читатели, мы рады сообщить вам, что на сайт возвращается колонка Василия Рочева, в которой капитан сборной России по лыжным гонкам будет рассказывать о реалиях жизни нашей команды. Пока по техническим причинам заметки Василия будут появляться только в ленте новостей, но уже совсем скоро мы увидим их на привычном месте в его личной колонке. Сегодня Василий расскажет нам о том, как сложился этап Кубка мира в Отепя, о чемпионате мира по биатлону и о своей московской жизни. Желаем приятного прочтения.

Туман над Отепя


Как говорят люди: «Бытует такое мнение, что у вас была плохая смазка». На самом деле, это было видно, и видно невооруженным глазом. Болельщики из разных городов нашей необъятной Родины звонили и спрашивали, в чем же дело, почему у нас так плохо скользят лыжи? Некоторые из них практически ничего не понимают в лыжном спорте, но даже они на это обращают внимание. То есть это не выдуманный факт, и даже люди, которые имеют мало отношения к лыжным гонкам, его замечают. Да, это стоит отметить, лыжи у нас были не самые лучшие, если можно так сказать, скрепя сердце. А если говорить честно, то лыжи у нас проигрывали всем остальным соперникам, то есть наши лучшие варианты смазки проигрывали нашим соперникам, чьи лыжи были намного быстрее. А при нынешней конкуренции в лыжных гонках, особенно в спринте, где счет идет на сотые доли секунды, выступая на таком инвентаре, нельзя и мечтать о призовых местах. Нашим ребятам, которые прошли пролог, можно «дать в руки флаг». Они доказали, что могут показывать результат даже на лыжах, которые работают заведомо хуже, чем у соперников.

Я читал комментарий Алексея Прокуророва относительно женской индивидуальной гонки, в котором он говорит, что проблем со смазкой не было. С ним вполне можно согласиться. Почему? Потому что старт женской гонки был в 10.30 утра, а мужской – в 1.30 дня. Как видите, разница во времени была огромной, погода успела поменяться и не в лучшую сторону: очень сильно потеплело, буквально градусов до четырех тепла, и на Отепя спустился вечный туман, в котором мы бегаем на этих трассах уже не первый год. У девчонок трасса была покрыта легким ледком, и даже если сравнивать время прохождения кругов у женщин и у мужчин, то оно скажет нам о многом. Коля Панкратов надоумил нас заняться таким сравнительным анализом, и оказалось, что десять километров, которые прошла Вирпи Куйтунен оказались быстрее, чем те десять километров, которые прошел Коля по ходу гонки. То есть получилось, что Коля проиграл Вирпи. Это, конечно, нонсенс, но сам факт наглядно демонстрирует то, что трасса была абсолютно разной. Наша смазочная команда, которая, как очень правильно сказала Татьяна Ревина, работает, как единое целое, так что ставить «плюсики» той или иной бригаде здесь не стоит. У нас есть одна смазочная команда, которая работает для всех. И «работает» это не просто слово. Люди действительно отдают себя полностью, вкладывают всю душу в это дело и подходят к нему очень серьезно. Но чему быть, тому не миновать. Может быть, мы пока пасуем перед такой погодой, такими климатическими условиями. Как показывает опыт прошлых лет, наша команда все-таки не может стабильно хорошо подобрать смазку на такие погодные условия, что сказывается на конечном результате. Я не буду сейчас загадывать и говорить, что поборолся бы за первое место, но итоговые проигрыши говорят о том, что если бы работа лыж была немного лучше, то я бы реально смог побороться за третье-четвертое место.

Также хочу сказать пару слов о чемпионате мира по биатлону. Мы хоть и не полностью, но смотрели первые гонки, и, конечно, нас поразило то превосходство, которое сейчас имеет сборная России в этом виде спорта. Хотя этот факт наводит и на грустные мысли о том, что наша лыжная команда пока не может показать такой же результат, как команда биатлонная.

Сейчас я в Москве, завтра в девять утра мы вылетаем в Чехию. Как я и раньше говорил, стоит день-два провести в Москве, и эта московская жизнь полностью меня съедает, отнимает мои силы, и через два дня я превращаюсь просто в тряпку. У меня пропадает желание чем-либо заниматься, и вот сегодня как раз получился очередной быстрый и насыщенный день – надо было присутствовать в нескольких местах. Если сравнивать Москву с Сыктывкаром, то там я смог бы успеть всё сделать за час, максимум за полтора, а в Москве это отнимает часов шесть-семь. Жизнь в Москве кипит, эта скорость, эти потоки людей – все это отнимает кучу времени и сил. Но что делать? Все дороги, как говорится, ведут в столицу нашей Родины.



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 по лыжным гонкам

46 5294 Vasilii Rochev 12.02.2008 00:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ура!!! Наконец-то хорошая новость!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 02:15
Да уж,до результатов биатлонистов гонщикам сейчас далековато-в каждой гонке не один человек в десятке,я уж не говорю про медали.
И сдается мне,что жидкие мази здесь не при чем!
Радостно,что Василий снова с нами!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная новость! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 08:54
Теперь биатлонисты не нарадуются на своих тренеров и смазчиков. Действительно результаты поражают! Надо привлечь опыт команды биатлона в лыжи, ведь наши лыжи в битлоне едут быстрее всех!:)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 09:36
Василий, с возвращением, очень рад видеть Вас снова здесь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 11:33
Спасибо за коментарии. Всегда интересно получить информацию из первых рук. Кстати, а кто готовил лыжи Морилову в прошлом году на спринте в Стокгольме? Он там просто всех порвал. Погода была то же непростая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 11:49
Супер,спасибо ,Василий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 11:52
Максим, в прошлом году в Стокгольме "порвал всех" М.Девятьяров :) Я все лето с удовольствием пересматривала запись того спринта. Все жду, когда Михаил повторит свой феноменальный бег...
Жалко, Владимир Усов (УКТУС) здесь не пишет, были бы интересны его комментарии относительно смазки. Как я поняла из скупых строчек в форуме, ЮВБ отказался от сотрудничества с ним. Похоже, опыт этой фирмы был бы не лишним в таких условиях...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 12:02
Получилось две новости, как всегда хорошая и плохая.
Хорошая, что Василий вернулся, снова будет информация из первых рук. Получается же у него общаться с нашей корявой аудиторией и не обижаться. Спасибо.
А плохая новость, что у смазчиков залёты на воде принципиальные, что-то знают в других командах и, скорее всего дело не в самой смазке, всё гораздо хитрее. Пашет сервис-группа выбирая лучшее из худшего. Пора подключать науку, искать новые структуры и прочее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот новость так новость. Хорошо когда есть пусть скупая, но информация из первых рук.
Да Василий нам бы тоже очень хотелось, имею ввиду болельщикам, чтобы наша сборная лыжная стала прежней, грозной и дарила победы и положительные эмоции всем:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Barbara Panfilova
Абсалютно с Вами согласна насчет Михаила Деветьярова. ТОже ждала и жду его феноменальных побед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 12:53
Прошу прощения, перепутал. В памяти остался великолепный бег, и фантастическое скольжение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неясно, что конкретно не получилось у смазчиков. Перемазали на держание, не угадали парафин или ошиблись со структурой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 15:15
Barbara Panfilova
Не надо драматизировать наши отношения со сборной. Они уже из напряженных перешли в вежливо-дипломатические и сильно смахивают на "семейные" в смысле перетягивания одеяла на себя. Сборная при желании получает наш товар, т.е. может приобрести все что захочет. С отдельными специалистами я работаю очень плотно и у нас получается конечный результат.
Учитывайте, что В.Чуркин попал в сборную как смазчик от моей фирмы. До этого в сборной работал А.Пятыгин еще в СЛС.
По поводу смазки в Отепя мне некорректно на расстоянии рассуждать о причинах неудачи. В.Рочев изложил часть этого вопроса. Учитывайте тот фактор, что на эту погоду должна вестись системная наработка в рабочих, а не в стартовых условиях. Такая же погода в России редко встречается, а скандинавы и эстонцы имеют возможность наработать варианты. эстонцы вообще сильны в смазке жидкими, де еще и варят сами с времен сколько я себя помню. Не факт, что моя помощь там обязательно дала бы результат - для классификации снега иногда нужно время, а его порой просто иногда не бывает.
Я считаю, что не надо делать трагедию из этого случая и какие-либо далеко идущие выводы. Периодически залетают все сборные, кроме чехов, в этом сезоне. Однако к сожалению наши залетают чаще других. У нас есть наработки на эту погоду, но нет в России самой этой погоды, чтобы проверить составы в боевых условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир: Увы, на Северо-Западе России такой погоды в последние два сезона намного больше, чем хотелось бы. Как раз с этим проблем никаких.
Только насколько я понимаю, для проверки смазок и наработки опыта нужен еще и снег, желательно такой же, по которому гонки проходят - то есть насыпной. А вот с этим хуже :( В общем, возвращаемся к присказке про "Дело было не в машине...".
Мало обеспечить условия подготовки для сборной - нужны еще и условия для подготовки сервис-группы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир (УКТУС)

Кроме как сейчас на Северо-Западе, такая погода стоит как правило последние 2-3 недели лыжного сезона - с последней недели марта до середины апреля в зависимости от региона. И всегда в конце сезона была проблема как на такую погоду мазаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 18:20
Владимир Житенев, Модест Соловьев
Я живу в Екатеринбурге. С некоторыми специалистами перед стартом созваниваемся. Например в Дюссельдорфе в прошлом сезоне мне было мало информации по температуре и пр. В снег добавляли черт их знает что в данном случае, чтобы он не таял. Это уже не снег и такого в России не встретишь. Сложности смазки можно перечислять долго, но не забывайте и про лыжи. Ни одна фирма мира серийно не выпускает лыжи на большую воду и особенно на классику. Вы сами пойдете кататься классикой в такую клистерную погоду? Зачем тогда и фирмам что-то делать.
Все работает в комплексе: смазка, лыжи и смекалка сервиса. Без работы с скользящей поверхностью лыж результата не будет, а работать надо не перед стартом, гораздо раньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тезка, никто и не спорит с очевидным :) Спорим со словами: "... нет в России самой этой погоды, чтобы проверить составы в боевых условиях".
Увы, проблема не с погодой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 20:16
Для меня лично, раз и навсегда, известно, что в плюсовую погоду нам в дистанционных гонках никогда ничего не "светит" ( может Скромный меня поправит). Не наша это погода...Или смазка, или непривычные условия, или  все вместе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 20:37
Для того,что бы "по воде" хорошо бежать нужно "по воде" и тренироваться.По такой погоде как в Отепя, на Урале или в Сибири нормальные люди кросс бегают. Важна не только смазка, но и техника.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 20:44
Самое интересное, что те редкие случаи, когда как минимум нормально мазали, то Панкратов был просто гигант. А в Оттепя и не только - карлик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, крайне рад Вас читать именно на skisport.ru. Безумно обидны были намеки Парнякова, *Юры Бородавко*, *Леши Прокуророва* на какую-то умственную неполноценность болельшиков с нашего сайта в трансляциях нтв плюс и вчерашнем телеинтервью.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2008 23:50
Олег, если можно, расскажите, пожалуйста,  подробнее, о каких намёках Парнякова/в какой трансляции идёт речь? Неужели там недвусмысленно оклеветали наших читателей?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, речь идёт о стильных, но навязчивых приглашениях Парнякова общаться на его жж livejournal.com. Во время этих зазываний он трансляции дуатлонов Кэнмора по-моему мужского жестковато и некорректно раскритиковал общество собравшееся на некоем русскоязычном сайте сайте. немного стильно помявшись, он назвал его skisport.ru и опять же стильно пригласил общаться с ним на его жж всех по-настоящему любящих лыжи болельщиков как бы противопоставляя их форуму skisport . привел какую-то действительно грубоватую цитату якобы с нашего форума насчет успеха Медведевой. И опять насчет своего интеллигентного жж. Вчерашнее телеинтервью тренеров сборной Парнякову Вы, Андрей, я полагаю смотрели. Там Прокуроров вскольз косвенно высказался насчет skisport .
Моё мнение: за неординарный коментаторский Василию можно многое простить, но самое важное, что он, безусловно, настраивает всех спортсменов и тренеров против контактов со skisport. Нечестная конкуренция. Мол я Вася ваш рупор, всегда Вас поддерживаю, а skisportовцы Вас опускают. Именно поэтому я крайне доволен возвращением Рочева к нам, ибо глубоко уверен, только мелкокалиберная личность спортсмена или тренера воображает идеальных болельщиков как радостно вопящий скот при любом их появлении. Мы учимся у спортсменов и тренеров чему-то, что-то что нам можем непонятно можем и спросить, а за что-то можем и поругать. И это делается у нас на сайте вполне семейно и с вполне достаточной степенью уважения. Пропорционально масштабу личности обсуждаемых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Михаил Храмцов

Жил на Севере, где сезон закрывается в конце мая. До закрытия сезона каждые выходные были гонки. И всегда была проблема что мазать на воду, что мазать под колодку на держание, но чтобы еще и скользили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 00:49
Олег, я телеинтервью не смотрел, но, как вы могли видеть, делал интервью с Прокуроровым сам. Он мне никаких недовольств не высказывал, может быть, вы его не так поняли?
Что же касается Парнякова, то почитайте Кэнморское интервью Ревиной на нашем сайте, где она передает Парнякову большой привет и ругает за непрофессионализм!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, Андрей, предлагаю Василия Парнякова отложить в сторону. А Алексей Прокуроров  действительно умный интеллигентный человек, чтобы высказывать чтолибо Вам по поводу аудитории сайта. он просто уважительно относится к Вам и к Вашим ближайшим коллегам, но отделяет Вас от болельщицкого сообщества сайта. По моим ощущениям всё равно они скептически относятся к посетителям сайта. Особенно Бородавко. Будьте другом - возьмите интервью у Легкова или Дементьева. Жесткое, по-журналисцки провокационное. они согласны считать подготовку сезона провальной? они хотели потренироваться со спортсменами других стран? они хотели бы более индивидуализированной подготовки? Какими бы они хотели видеть своих болельщиков в таком действительно узком лыжном сообществе России? Браво Рочев, Юрьева, Чудов за человечный тон их блогов и интервью. Чёрт побери, я болею за них не потому что они русские. Мне плевать какой они национальности. Я болею и за них и за Бьорндалена, например, потому что они личности, я это чувстсвую, а значит у них можно чему-то научиться в самом широком смысле этого слова. А вот как проявят себя Легков Дементьев после этого сезона? Появится у них некая самостоятельность и ответственность?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию Рочеву. Спасибо, что вернулись на сайт. С Вами веселее.

Олегу Просвирнину. У Дементьева УЖЕ ЕСТЬ самостоятельность и ответственность - мы с ним как-то несколько часов подряд беседовали тет-а-тет (так вышло, в поезде), и могу Вам твердо заявить: Женя о-ч-чень думающий и нестандартный парень, просто он молод, воспитан в уважении к старшим (и это здорово!), в т.ч. - к тренеру. Тем более, Ю.В. этих ребят буквально "вылепил" в юниорах (к Василию это не относится, как я понимаю - у него были другие воспитатели в этом возрасте). Поэтому Василий, как мне кажется, имеет моральное право несколько дистанцироваться от нынешнего руководства сборной ("дистанцироваться" - не значит поливать грязью, Василий всегда высказывается очень корректно). А Женя Дементьев, как мне показалось, считает для себя непорядочным, да и просто - преждевременным, отрекаться, тем более публично, в интервью, от человека, который довел его от юниоров до ОЧ, из-за одного-двух неудачных сезонов. И где здесь несамостоятельность или безответственность? Наоборот, порядочность и настоящее мужское воспитание (причины неудач искать в себе, но при этом и верить в себя).

Не знаю, с Ю.В. или без, но твердо верю, что у ребят еще будут отличные результаты и победы - и у Василия, и у Жени, и у других. Думаю, все, кто знает хотя бы немного Женю лично, со мной согласятся. Ребята, вам всем - удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Парнякову. К сожалению, у меня НТВплюс нет, поэтому этого господина не слышал. Также, к сожалению, не слышал ни одного внятного комментария по лыжным гонкам ни по Евроспорту, ни по отечественным общедоступным каналам (когда они раз в пятилетку снизаходят до лыж). "Базар" ради "базара", постоянные информационные штампы из раза в раз (типа "Морилов - брат Коростелевой" и т.п.), глупейшие ошибки и т.д., и т.д. Полезной информации - около ноля. Поэтому, когда особенно достает, приходится выключать звук.
Это, конечно, мое личное мнение. Но когда еще тренер сборной "передает приветы" в связи с качеством репортажа тому же Парнякову, то видимо у журналиста дело с профессиональными навыками действительно дрянь. Ну, а если этот журналист позволяет себе оскорблять людей (посетителей сайта), не зная лично ни одного из них, то извините... Это только соответствующим образом характеризует этого журналиста.
Ну да бог с ним, с его проблемами. Надо думать о другом. Мне кажется, что проблема мази в дождливую погоду серьезна чрезвычайно. Очень может быть, что в Чехии на ЧМ-2009 будут аналогичные условия. И что тогда? 40-е, 50-е места будем занимать?
Надо брать на службу кого-то из зарубежных спецов (как это делают прыгуны, бобслеисты, саночники). Нужны консультации знающих как победить эту напасть людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 11:53
Владимир Кузьмичев
Зря вы так по Парнякову. НТВ-плюшевый словесный запой, в его исполнении умора. Я обычно смотрю лыжи без звука, а Парнякова  слушаю, так веселее. Не трогая откровенные ляпы, приведу пример из репортажа Отепя по разделке: - "вы все знаете эту трассу(?), я ее проехал.....э-э-эээ.....прошел....э-э-эээ.....летом."
будет возможность послушайте его, жуть как подымает внутреннюю самооценку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 12:38
2 Модест Соловьев

Север разный есть, Мурманск отличается от Сургута.На Урале такой погоды как в Отепя,  я  не помню.Сезон у нас, примерно, до середины апреля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фану про. А я согласен. Парнякова слушать очень прикольно и весело. Я бы никогда не поменял бы его на Губерниева или Гусева. Этих ребят слушать вообще невозможно.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Ильвовскому.
Вот очень хорошо, что Вы затронули этот вопрос. Спасибо, что Вы написали так аргументированно и подробно. Но я хочу уточнить свою позицию . Я и в мыслях не имел сомневаться в Жениной порядочности и мужественности. Тем более не хотел бы, чтобы он поливал грязью ЮВБ в интервью . Но высказать своё конкретное и аргументированное мнение по тренировочному процессу своему тренеру, самому анализировать и корректировать подготовку он просто обязан. Большой спортсмен должен быть во многом тренером сам себе и уметь настоять на этом. Ни в одном интервью не слышал от него не просто самобичевания после неудач, а конкретного внятного анализа причин неудач и планов по исправлению ошибок. Мне кажется (только кажется) что Дема, Панкратов и Легков всю головную боль по той самой юниорской привычке перекладывают на тренера. Наше дело тренироваться, а тренировать это дело тренера. И в такой пассивной иждевенческой психологии я и подозреваю наших спортсменов. Так большим мастером не станешь никогда. И вот Василий Рочев это понял.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимаете, коллеги, когда наступит тот день когда Бородавко начнет жаловаться, что у спортсменов слишком часто возникает свое мнение на Тот или вопрос, когда спортсмен будет говорить что сам составил себе план тренировок в отпуске и п осто обсудил-согласовал его с тренером, и принял к сведению его советы, когда спортсмен после неудачи будет искать, интересоваться, выпытывать, подглявать у конкурентов новые способы тренировок, а не говить что старался-выложился-неполучилось-незнаюпочему вот тогда можете быть твердо уверены в будущих победах. А пока всё временные взлёты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 17:39
Я так подумал, что по причине отсутствия квалиф. комментаторов в лыжах, самый лучший вариант комментатора - это блондинка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 17:44
олег просвирнин, с печалью, но не могу не возразить, что чем больше Василий анализирует, тем хуже его результаты((
или это просто видимость, и когда он выиграл ЧМ, то анализировал еще больше, а сейчас пеерстал? вряд ли. в любом случае своей объктивностью он действительно приятно выделяется во всей нашей сборной.
удачи ему
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 17:57
Олегу Просвирнину:
Присоединяюсь ко всему сказанному Вами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Олег Просвирнин респект.2 Владимир Кузьмичев насчет опасений за ЧМ-2009 тоже.2 Василий Артеев:в Калгари-1988,когда Прокуроров выигрывал 30-ку,по-моему было +8.Я,житель Урала,помню еще удивлялся-как можно вообще в такую погоду бежать?Может кто меня поправит,так было или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгению. О Василии. Анализ своих неудач сам по себе еще не приводит к успеху. на это требуется много времени, умеренная независимость, а главное умение делать Правильные Выводы. Василий Рочев находится в переходном состоянии, что-то знает, что-то нащупывает. Но я теперь за него буду болеть изо всех сил. Это творчество. Его победы чему-то научат и нас с Вами. Покажут в чем-то нам пример. Я говорю не в лыжном, а в широком жизненном смысле.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 19:20
2Станислав Колупаев
В Калгари-88 во время 30-ки погода менялась с минуса на плюс. И в принципе,гонку должен был выигрывать Смирнов,он шел лидером в последних номерах и выигрывал у Прокуророва,но когда лыжню начало растапливать,преимущество стало таять на глазах и в итоге Смирнов проиграл Прокуророву совсем немного.
Я вспоминаю другую гонку в связи с жидкими мазями-15ки на ЧМ 1987 в Оберстдорфе.Там,насколько помню,вообще было чуть ли не плюс 15.Так вот наших было четверо в 10-ке:3.Девятьяров. 5.Смирнов.
8.Батюк. 10.Бурлаков.
Получается,раньше умели мазаться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 19:42
Юрий М.
Смирнов стартовал раньше Прокуророва в Калгари и даже пришел после финиша к комментатору. Смешной вопрос задал тогда комментатор Смирнову, типа "как бежит Прокуроров на финише?"  Вова еле выдавил из себя - "хорошо". Слышили бы вы его голос тогда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2008 19:45
Какие разносторонние комментарии тут появились!

Олег Просвирин - спасибо за анализ. Подписываюсь. Я надеюсь - ребята это прочитали и более того подумали над написанным вами. И форма и содержание располагают к этому, прямо образец конструктивной критики.

Василий, welcome back!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо что прочли, благодарю за одобрение .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо что прочли, благодарю за одобрение .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад, что Василий снова с нами!
Вася, спасибо!

ps. в очередной раз согласен с Олегом Просвирниным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2008 02:12
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    15-02-2008 19:28
Как? Уже годик? Вот время бежит...

Олеся Федорова (olesyako@mail.ru) ,    15-02-2008 09:06
Поздравляем Василия и Юлю с первым годиком дочки Василины! Пусть растет красивой, счастливой и спортивной, на радость родителям!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0