Крещенские морозы имени Сергея Веселова


XII Всероссийский детский лыжный фестиваль «Крещенские морозы имени Сергея Веселова» прошел в минувшие выходные на лыжных трассах подмосковного Красногорска. Как это уже стало традиционным, в субботу, на верхнем лыжном стадионе, собрались на эти веселые старты самые юные лыжники детсадовского возраста и младшие школьники. А в воскресенье помериться силами вышли лыжники более искушенные азартной борьбой на куда более серьезных лыжных дистанциях.
Как и задумывал в свое время Сергей Николаевич Веселов, главным на этом празднике лыжного спорта должно быть, и было хорошее настроение.


И, конечно же, желание получить удовольствие от общения с друзьями, от быстрого бега по лыжне, от честного соперничества, от катания на воздушном шаре, на собачьих упряжках, на оленях, от веселых игр с представителями северных народов, разбивших свои гостеприимные чумы рядом с лыжными трассами …
Уже по традиции этот детский лыжный фестиваль собирает огромное количество участников и зрителей. В общей сложности в первый и второй день фестиваля на нем выступило свыше полутора тысяч юных любителей лыжных гонок. Причем, во второй день стартов собралось свыше 900 спортсменов. И это несмотря на то, что в этом году лыжный праздник совпал с важными отборочными соревнованиями в Москве (ребята старшего и среднего возрастов выступали на столичном первенстве и отбирались в сборные команды для участия в первенстве страны и спартакиаде) и из-за этого они не смогли принять участия в «Крещенских морозах». Так же как и в Подмосковье в эти дни проходил отбор лыжников 1995-1996 годов рождения в спартакиадную команду области – и все сильнейшие выступали на лыжных трассах в Головино.

Однако не прогадали те, кто выбрался-таки в эти выходные в Красногорск. Как всегда были щедры на подарки главные организаторы соревнований – Красногорская администрация – они удержали уровень соревнований на том, на который поднял их за десять лет Сергей Веселов, безвременно ушедший два года назад. В этом году были выпущены новые дизайнерские медали, памятные магниты, остались верны фестивалю и друзья-спонсоры, которые были рядом с Сергеем Николаевичем долгие годы: фирма «Фишер», «Кант», «Амир-спорт», «Экип-центр», предоставившие лауреатам фестиваля, занявшим с первого по шестое места ценные призы и подарки. А победители массовых лыжных забегов получили от администрации призовой сертификат на 15 тысяч рублей и лыжи ведущих брэндов от спонсоров, серебряные призеры - топовые модели лыжных палок, а бронзовые – швейцарские часы “Swatch”.

Так же по устоявшейся традиции собрали в этом году «Крещенские морозы» юных лыжников и из других регионов нашей страны. Уже не первый год приезжают на эту гонку в Красногорск братья Голышевы из Вельска Архангельской области. Младший Степан три года подряд становился абсолютным победителем Всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда». Но в предыдущие разы выиграть в Красногорске ему не удавалось. Вот и в этом году он сумел лишь вклиниться на вторую позицию между братьями Тартынскими из Красногорска среди юношей 1999-2000 годов рождения. А вот его старший брат Иван сумел обыграть очень сильного столичного лыжника и биатлониста Кирилла Стрельцова, который, кстати, через день стал самым быстрым в коньковой гонке на 15 км на первенстве Москвы, которое проходило на Планерной.

Познакомиться с результатами «Крещенских морозов» можно по ссылке:

http://moscompass.ru/news/2013/20130130kr_mor.htm

Фото Александра Кондрашкина и из семейного архива семьи Веселовых.






















Фотогалерея

Еще больше фото можно будет посмотреть на сайте:
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.01.2013 22:14
Организаторам спасибо. Побольше бы таких соревнований и во всех регионах страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще больше фото с фестиваля вскоре будет размещено на сайте "Крещенских морозов": www.veselovs.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
www.veselovs.ru кстати, не работает.

Я бы ещё отметил одно существенное изменение в стартовой процедуре: В этом году старт давался забегами по 20 человек с интервалом в 2 минуты. Это немного снизило зрелищность, зато серьезно повысило спортивную составляющую, так как каждый стартующий имел реальный шанс показать свой максимальный результат. В прошлые годы спортсмены, впервые приезжающие на Крещенские Морозы, стартовали из 3-го ряда и далее. И далеко не все из них смогли избежать массовых завалов на старте и показать истинный результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за добавления. Сайт заработает в ближайшее время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2013 12:31
Соревнования как всегда на высшем уровне, казалось, что интерес к ним скоро пропадет. Организаторам спасибо. Позабавил один момент: Одному из призеров за третье место вручили не часы как всем, а ботинки лыжные, и размер у них оказался 35, а у призера 40, что сними делать теперь никто не знает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте у организаторов выяснить, кто из спонсоров предоставил ботинки и через них поменять на нужный размер. Думаю, вопрос решаемый. Во всяком случае, раньше так было. Надеюсь, что и сейчас помогут)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0