Новый лыжный центр создан энтузиастами в Московской области


Многочисленный лыжно-биатлонный бомонд собрался нынешним сентябрем в подмосковном лесу в Воскресенском районе, неподалеку от поселка имени Цюрупы, где обычно проходят ставшие популярными лыжные состязания на призы газеты «Московский комсомолец». Здесь можно было встретить как именитых лыжников - олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России Михаила Девятьярова


и его коллегу по тренерскому цеху, заслуженного тренера России Юрия Каминского,


а также заслуженного мастера спорта Александра Завьялова, представителя фирмы «Фишер» в России,


заслуженного мастера спорта Ольгу Завьялову,


Владимира Голубева, заместителя директора центра олимпийских видов спорта,


так и известных биатлонистов - вице-президента СБР, заслуженного тренера СССР Вадима Ивановича Мелихова,


члена экспертного совета СБР, заслуженного мастера спорта Сергея Рожкова, президента федерации биатлона Павлово-Посадского района, мастера спорта международного класса Андрея Прокунина... А собралась вся эта звездная братия по случаю официального открытия лыжного центра, который построил для своих воспитанников лыжный клуб Наседкина.



Не перестаешь удивляться инициативности и предприимчивости этого лыжного коллектива, который существует на самоокупаемости и за счет средств спонсоров, которых привлекают сами же члены клуба.

Сначала организаторы клуба и тренеры собрали под свою крышу многочисленных подростков из малообеспеченных семей и создали для них идеальные условия для занятий лыжным спортом. Затем в клуб потянулись дети из более обеспеченного населения Воскресенского района Московской области – дело-то хорошее – отвлечь молодежь от улицы. А уже затем тренеры-энтузиасты настолько увлекли своих воспитанников лыжными гонками, что этот коллектив в командном зачете стал составлять серьезную конкуренцию крупным лыжным спортивным командам Подмосковья. И как я уже писала, по итогам прошедшего сезона вышел на уверенное третье место.

С первых же дней существования лыжного клуба Наседкина его базовыми трассами стало местечко Келья-3, неподалеку от поселка имени Цюрупы, где силами тренеров была создана лыжная трасса, протяженностью 5 км, из которой по мере необходимости вырезается спринтерский круг. Ну а в бесснежный период – кроссовые дистанции на 1, 3 и 5 км.

Проблема была лишь в том, что у Клуба не было полноценной базы, в которой спортсменам можно было бы не только переодеваться, но и проводить летний спортивно-оздоровительный лагерь. А ведь в этом спортивном коллективе трудится семь тренеров и занимается свыше сотни спортсменов.

В прошлом году лыжный клуб приобрел участок земли, на котором в кратчайшие сроки был сооружен вагончик-кухня и в походных условиях – в палаточном городке - юные спортсмены провели свой первый летний лагерь.



А уже нынешнем летом был возведен двухэтажный комфортабельный коттедж, который и стал основой будущего спортивного центра. А также на участке, принадлежащем Клубу, уже сооружен спортивный городок для обще-физической и специальной подготовки юных лыжников и биатлонистов. Кстати, воспитанники этого клуба в прошедшем сезоне занимали призовые места на первенстве России как по лыжным гонкам, так и по биатлону.





И что самое интересное – небольшое стрельбище, которое в этот день опробовали звездные гости, как биатлонисты, так и лыжники.







Причем, в этом импровизированном состязании великолепно проявил себя Михаил Девятьяров, показавший одинаковый результат с именитыми биатлонистами.
Ну а юные спортсмены и их гости-ровесники (127 человек) в этот теплый сентябрьский день с удовольствием поучаствовали в состязаниях по кроссу.















Особенно приятно в этот день было стоять детям на ступеньках пьедестала, ведь награждали особо отличившихся в соревновании по кроссу – именитые гости.















И, естественно, молодые спортсмены не упустили возможности взять затем автографы у звезд и сфотографироваться с ними на память.





Ведь после состязания и торжественного открытия на крыльце новой спортивной базы состоялся олимпийский урок, который стал для ребят своеобразным гвоздем программы.

Для тренеров клуба и специально приехавших на этот праздник их коллег из других спортивных коллективов Москвы и области Юрий Михайлович Каминский провел семинар,





на котором рассказал о новых методиках и научных разработках в подготовке спринтерской сборной команды России, об изменениях в технике лыжных ходов и многом интересном.



Естественно, тренеры заготовили для Юрия Каминского много вопросов, на которые он достаточно подробно отвечал в течение нескольких часов в рамках встречи, а затем и тет-а-тет тем, кому понадобилось пообщаться лично.

Не покривлю душой, если скажу, что для многих представителей власти, которые собрались в этот день на открытии клуба, многое из происходящего здесь стало сюрпризом: ведь практически все, что они увидели и на спортивных трассах, и на территории спортивного комплекса сделано без их участия и финансирования – руками тренеров клуба, его руководителей и воспитанников. А побывали в этот день на празднике, который устроил лыжный клуб Наседкина, и глава Воскресенского района Александр Калинников,



и руководитель спорт комитета района Александр Куньшин, и главы поселений: им. Цурюпы, Новохаритоново и города Гжели, где живут и тренируются многие из воспитанников этого лыжного клуба.

Понятно, что таких примеров, как лыжный клуб Наседкина у нас в стране немного. Но есть энтузиасты, которым нужно-то всего, чтобы их заметили неравнодушные к спорту бизнесмены, как это произошло здесь, в Воскресенском районе Московской области, или как в городе Пересвет, где создан великолепный спортивный центр, носящий теперь имя Александра Легкова, или как спортивный комплекс Подолино, созданный Виктором Поповым под Ярославлем, или лыжный центр Демино, детище рыбинского мэра Юрия Ласточкина, или созданная Счастливыми и Воробьевым Малиновка… Но очень хочется, чтобы их становилось больше. Ведь именно благодаря им есть шанс, что наши дети будут заниматься лыжными гонками, а не просиживать днями и ночами у компьютеров…
12 8178 Татьяна Секридова 16.09.2014 23:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.09.2014 08:37
Спасибо Путину за поддержку детского спорта и спорта высших достижений! Какой уже по счету комплекс вводит в строй Владимир Владимирович?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2014 09:16
Спасибо тем, кто создал и поддерживает это место!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И радостно и грустно. Радостно, что действительно есть энтузиасты, которым это интересно и они готовы в это вкладываться и душой и средствами. А грустно от того, что власти стоят в стороне и даже не подозревают, что у них делается в этой стезе, а ведь за спорт кто-то из них отвечает.
На деле фантастика в том, что люди смогли приобрести в собственность землю. Это очень круто, и без денег и особого положения здесь не обойтись. Получается это один из единственных путей для создания таких спортивных объектов. И на это уходят годы, силы. Но результат стоит того.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2014 10:34
Правильно ли я понимаю, что наличие на первой фотке Ивана Исаева означает, что все организационные подробности мы узнаем из журнала?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2014 10:35
Потому что конечно, источники средств - самый интересный вопрос ;-)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2014 11:25
Pavel Temkin (pashka4u@ya.ru) ,    17-09-2014 08:37
Спасибо Путину за поддержку детского спорта и спорта высших достижений! Какой уже по счету комплекс вводит в строй Владимир Владимирович?

Отличный коммент,кэп!До слёз!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что сказать - здорово! Молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Супер-новость, поздравления и респект клубу Наседкина !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2014 10:34
Источники средств - личные деньги. Как ни странно. Мне, как жене Нуждова, это достоверно известно. Если хотите узнать поподробнее, приезжайте через выходные в Смоленск, там будет юношеское первенство России по летнему биатлону,  команда ЛК Наседкина будет выступать за Московскую область, мы с мужем там тоже будем, все и расскажем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2014 14:39
дык написал же Павел Тёмкин,что путин ввёл.Врёт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желающие узнать больше о клубе Наседкина могут по этой ссылке http://www.sportgzhel.ru/istoriya-kluba-nasedkina.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот уж действительно-не благодаря,а вопреки....
Мутко,Вяльбе-АУ,где вы?Вас не видно на фотографиях,да и в учредителях тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0