Юниоры в Раубичах

Июльский учебно-тренировочный сбор сильнейшие юниоры и юниорки России проводят в белорусском спортивном центре «Раубичи». Это уже третий специализированный выезд, на который лыжники и лыжницы собираются для совместных тренировок, под руководством лучших специалистов страны в этой возрастной группе – старшего тренера по резерву Владимира Тимофеева, тренеров юниоров - Александра Кравченко и Сергея Дергунова, и тренеров юниорок Валентина Литвинцева и Алексея Зорина. Как мы уже писали свой первый подготовительный этап (втягивающий мезоцикл) юниоры и юниорки провели в мае на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» в горном кластере Сочи, в условиях среднегорья. Второй сбор спортсменов в июне (первый базовый мезоцикл) по традиции прошел в эстонском Отепя. И вот теперь – Раубичи – здесь продолжается базовая работа.

Гостиничный комплекс из нескольких зданий в шаговой доступности от тренировочных трасс – в этом большое преимущество белорусского лыжно-биатлонного комплекса, расположенного в нескольких километрах от Минска.

Вид на лыжно-биатлонный стадион из окон гостиницы № 1.


Перед выходом на тренировку - обязательный инструктаж тренеров. Юниоры у гостиницы №2 перед лыжероллерной тренировкой.


Дождливая погода - не помеха для тренировок профессиональных спортсменов-юниоров.


Тренеры юниорской команды Александр Кравченко и Сергей Дергунов.



Обновленная, сильнопересеченная 5-километровая лыжероллерная трасса с обилием самых разнообразных по уровню сложности (рельефа) петель и отрезков вполне устраивает лыжников на данном этапе подготовки.

Юниорки на технической тренировке свободным стилем. Упражнение с одной палкой.


У юниоров заключительная тренировка - 3-часовой бег с имитацией. На одном из подъемов - Денис Спицов и Владислав Вечканов.

Кроме этого – набор беговых и имитационных кругов, спортивно-игровых и силовых площадок, тренажерный зал – все это в распоряжении спортсменов. И помогает максимально разнообразить тренировочный процесс, что крайне необходимо для полноценной подготовки к серьезной специализированной работе лыжников.

Круговая тренировка в силовом городке у юниорок. Бросок мяча весом в несколько килограмм выполняет тренер Алексей Зорин, принимает мяч - Полина Некрасова.


Одно из упражнений круговой силовой тренировки выполняет Лидия Дуркина.


А Лидия Дуркина готовит к работе лыжный тренажер, имитирующий работу рук с регулируемым силовым напряжением.

После силовой работы - обязательный восстановительный кросс: для снятия мышечного и эмоционального напряжения...

Как и в два первых мезоцикла самое главное сейчас – это дальнейшее укрепление нервно-мышечного и суставно-связочного аппарата, расширение капиллярной сети и создания условий для синтеза в мышечной системе большого числа митохондрий. С той лишь разницей, что в процентном соотношении акцент смещается: несколько уменьшается количество работы над силовой выносливостью, и слегка увеличивается скоростно-силовая подготовка и работа над субмаксимальной силой. Отсюда большее количество тренировок, с использованием тренажерного зала и силовых городков, скоростно-силовых упражнений на лыжероллерах, в кроссах, в беге с имитацией.


Денис Спицов на равномерной тренировке на лыжероллерах классическим стилем.


Впереди Владислав Вечканов.


Тренер юниорок Валентин Литвинцев и его подопечные лыжницы.


Равномерная работа на лыжероллерах у юниорок. Ольга Кучерук и Татьяна Алешина.


Лидия Дуркина и Полина Некрасова.


На переднем плане: Яна Кирпиченко и Светлана Заборская, за ними Анна Жеребятьева.

Эволюция техники в лыжных гонках в сторону большего применения силовых вариантов передвижения в подъем вызвала необходимость перестройки методики всей подготовки лыжника-гонщика, в том числе и в юниорском возрасте. И, как считают многие специалисты, приравняла по важности силовую подготовку с функциональной. Именно в этот период молодые спортсмены лучше всего усваивают такого рода нагрузку. Физиологически их организмы уже должны быть подготовлены.


Упражнение одновременным бесшажным ходом выполняет Иван Кириллов.

На сегодняшний день многие элитные спортсмены успешно применяют использование бесшажного хода без мазей держания в гонках классическим стилем, так называемый «даблполлинг». Уже создана и успешно применяется более быстрая техника одновременных ходов как в классическом, так и в коньковом стилях передвижения. Все это заставляет и юниорских тренеров уделять больше внимания совершенствованию методики силовой подготовки в годичном цикле.

Юниорки работают на станках, имитирующих работу рук в попеременном классическом ходе.

Для выполнения этих задач разработана целая система общих и специальных силовых упражнений. К общим можно отнести: статические упражнения, статодинамические, упражнения неспецифического воздействия, изометрические упражнения, динамические, упражнения с отягощениями. К специальным упражнениям - упражнения с блоками и на специальных тренажерах («Концепт», «Эрголина», различные резиновые эспандеры и аммортизаторы), упражнения, совершенствующие силу в рамках основного спортивного навыка (передвижение на лыжероллерах и лыжах в подъем бесшажным ходом, буксировка шин и прочее).


Буксировка шин - очень мощная работа, к которой должен быть готов организм спортсмена, его костно-мышечный аппарат. Работает Александр Большунов.


Егор Казаринов.


Ярослав Рыбочкин.


Юниоры буксируют шины в длинный тягун.


Иван Кириллов.


А тренер тем временем снимает тренировку на видеокамеру, чтобы затем разобрать со спортсменами их технические ошибки. Которых, по мнению специалистов, у юниоров больше, чем достаточно.


Еще одна тяжелая тренировка позади...

Однако по прежнему, одним из самых важных моментов в подготовке лыжников является развитие аэробной, общей и специальной силовой выносливости. Основным методом воспитания этих качеств является равномерный в аэробном режиме.

Тренеры также используют экстенсивный метод – заключается в повторении упражнений большого числа раз и круговую тренировку – универсальный метод воспитания силовой выносливости.


Одно из упражнений круговой тренировки выполняют юниоры.


С обязательным восстановительным кроссом после нее. Александр Большунов, Денис Спицов. Иван Кириллов.

Для воспитания общей и специальной взрывной силы (скоростно-силовой подготовки) используется также круговая тренировка – для развития общей взрывной силы (с большей интенсивностью и мощностью, чем в предыдущем случае). Повторный метод – является основным как в общей скоростно-силовой, так и в специальной подготовке. 


Скоростно-силовая тренировка на спринтерском подъеме в исполнении юниорок. Работа свободным стилем - подъемный вариант двушажного хода с напрыгиванием. Спортсменки работали парами, для небольшого соперничества друг с другом.


Екатерина Смирнова и Инга Киселева.

Ольга Кучерук.

Интенсивность (мощность) во время выполнения упражнений - предельная и околопредельная. Продолжительность от 10 до 20 сек. Интервал отдыха – от 4 до 7 мин. Характер отдыха – активный, сходный по структуре движения. Число повторений от 8 и более… Имеет место и метод динамических усилий – в нем упражнения выполняются с предельной скоростью.            .


Скоростно-силовая тренировка у юниоров. Работа в более пологий тягун выполняется одношажным ходом.


Ускорение выполняет Александр Большунов.


Денис Спицов.


Андрей Кузнецов.


Ярослав Рыбочкин.


Иван Кириллов.


Александр Клуген.

Методика воспитания субмаксимальной силы (общей и специальной) и силы большой мощности включает в себя также повторный метод, метод максимальных и субмаксимальных усилий – в этой работе используются предельные и около предельные веса.


Тренировка в тренажерном зале на развитие максимальной силы.


После каждого упражнения с весом спортсмены обязательно делают несколько быстрых движений на ту группу мышц, с которой проводилась силовая работа с максимальным весом.


Работает Денис Спицов.


Полет отличный...


Любая работа в тренажерном зале проходит под внимательным контролем тренера.


Егор Казаринов и тренер Сергей Дергунов.


Иван Кириллов и Александр Клуген с тренерами.


В заключительный тренировочный день цикла спортсмены выполняли 3-часовой бег с имитацией в аэробном режиме. На кругу Александр Большунов, которому любая нагрузка в радость. Тем более в таком спокойном и равномерном режиме.


Имитирует Андрей Кузнецов.


А тренер юниоров Александр Кравченко контролирует техническое исполнение имитации, бегом передвигаясь от подъема к подъему.

Еще больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее: http://www.skisport.ru/people/profile/photos/?backurl=%2F&PAGEN_1=4


17 7194 Татьяна Секридова 23.07.2015 22:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Татьяна, спасибо Вам за очередной интересный материал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2015 22:43
сколько там сейчас проживание стоит в гостиницах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2015 23:39
Максимальная сила, работа с покрышками... Ну ну а потом все спрашивают где наши сильные юниоры?!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2015 06:31
все достаточно подробно описано, спасибо за репортаж

И кстати, что они все по асфальту да по асфальту (ну кроме имитации) бегают, колени не жалко, пока молодые
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2015 08:51
Всем привет! Татьяна молодец! Всегда интересные и красивые репортажи:)    Sergio а информация по Раубичам есть на сайте rau.by ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, спасибо! Хорошо работают. Только бы не перегружались. Новая волна пошла (молодая и прогрессивная). Успехов ребятам в зрелом возрасте и тренерам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший технический момент подхвачен на фотографии самого тренера А.Кравченко. Бег правильный , и стопа опорной ноги заряжена, и колено оптимально подано вперед вверх  со сложенной сзади голенью "ножичком" и противоположный локоть вынесен назад как противовес. Хорошо одним словом..Пожелаем успехов тренерам, которые сами двигаются правильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2015 09:43
А Кириллова грамотно подвели, из середнячков (на всероссийском уровне) в юношах - в юниорскую сборную. Его не отец случайно контролирует?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Вятич.
А я читаю и думаю: Это не сын ли того Кириллова, который в далёких годах сильно бежал по юниорам или мужикам? Оказывается это сын?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2015 13:44
Да, это сын Андрея Кириллова и Татьяны Кирилловой (Бондаревой).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Великолепный материал и презентация! Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2015 15:19
Николай Кабанен

я и задал вопрос, т.к. знаю что это сын А.Кириллова и давно слежу за ним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таня, спасибо за статью. Как всегда много информативных фотографий, лаконично и по существу описаны все виды тренировок, свойственные этому периоду года. Хотелось бы узнать использовали ли тренеры на этом сборе  работу юниоров на статодинамику  с петлями TRX и как часто?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно вспомнить последнюю совместную гонку с Сергеем в 20..... г., когда он на Лемболовском марафоне на первой пятерке оторвался на минуту и так к себе никого и не подпустил! Когда бегал, шарил в тренировках и сейчас уже с Александром креативит! Очень надеемся на долговременный результат и желаем успехов в работе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2015 19:56
Проживание в гостинице Раубичи стоит 480 000 белорусских рублей сутки за двухместный стандарт, в частном доме в шаговой доступности - 10 долларов с человека, но тогда пользование трассой становится дороже. Она теперь в Раубичах платная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2015 10:32
Что-то меня трехчасовой бег с имитацией тоже немного напряг. Лишь бы не перетренировывались ребята. А так молодцы! Видно, что с удовольствием работают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.08.2015 16:06
Тренировались неделю в Раубичах. Жили в частном секторе, 3 минуты ходьбы до спорткомплекса. Очень понравилось: отдельный дом со своей территорией. Если есть желающие оставлю телефон хозяев +375 29 672 74 92.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0