Фрида Карлссон выиграла женский масс-старт на VI этапе Кубка мира 2023/24 в Оберхофе

Шведка Фрида Карлссон выиграла женский 20-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 20 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в немецком Оберхофе. На последних сотнях метров дистанции она была сильнее хозяйки лыжни Катарины Хенниг, ставшей второй, и финки Кертту Нисканен, занявшей третье место. Эта победа стала для Фриды Карлссон первой в текущем сезоне.

Оба промежуточных финиша довольно уверенно выиграла лидер общего зачета Кубка мира Джессика Диггинс, и, казалось, что она же и будет одним из главных претендентов на победу, так демонстративно она экономила силы, уходя вглубь пелотона после каждого ускорения.

Возможно, на этом и подловили американку будущие победительницы, сделавшие рывок почти сразу после заключительного розыгрыша призовых очков. Соперницы через некоторое время сумели приблизиться, но на заключительном подъеме Фрида Карлссон, а с ней Катарина Хенниг и Кертту Нисканен снова убежали от группы. Финишной борьбы как таковой не получилось - спортсменки финишировали ровно в том порядке, в котором ушли с подъема.

Кубок мира по лыжным гонкам 2023/24
VI этап. Оберхоф (Германия)

Масс-старт. 20 км, классический стиль

Женщины:
1. Карлссон Фрида (Швеция) 51:33,6 2. Хенниг Катарина (Германия) +2,3 3. Нисканен Кертту (Финляндия) +3,8 4. Карл Виктория (Германия) +7,5 5. Сван Линн (Швеция) +7,5 6. Диггинс Джессика (США) +9,5
Полные результаты
11 4626 Андрей Краснов 20.01.2024 16:30
Рейтинг: +3 +8 -5

20.01.2024 16:32
Фрида молодец!!!Грамотно, мощно,красиво!Болел также за Викторию Карл.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
20.01.2024 17:28
Хорошая гонка.Диггинс за счёт бонусных очков ничего практически и не проиграла.Только Карлсон очков 12.Но у Карлсон после высотного сбора в Италии заработал пропеллер.:D
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
20.01.2024 17:59
Молодцы призеры, таки накормили финишеров. Как часто бывает, женский масс-старт интереснее.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Я опять не уверен, что Диггинс кто-то "подловил". Она - мегастратег и при этом мегаспец по раскладке сил. Состав для классики был ураганный: Хениг, Керту, Фрида, Эбба, Хейди, Карл, Сван и т.д. И очень короткий финиш по равнине после короткого спуска - а вот подъемы перед этим были ломовые, елочкой.
Шансы на очки в КМ за призовые места у Джесси были призрачные: см. выше. Зато 30 (максимум) очков она взяла на бонусах. И при этом на финише почти ничего не потеряла в очках, из возможного для себя: я внимательно смотрел за ней всю гонку, и был только один вынужденный "минус" за все 20 км, стоивший ей пары мест: на последнем подъеме ее последовательно блокирнула Карл 2 раза (не нарочно: Джесси была сзади). Если бы не это - была бы 4-й максимум. Выигрыш в очках - мизер.
Гроссмейстер.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
21.01.2024 09:34
Верно подметили, Алексей, Джесс гроссмейстер, а ее упертость и целеустремленность достойна восхищения.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Диггинс боец  бесспорно!
Хорошая гонка. За Фридой было приятно наблюдать.
Джесс внесла изюминку своми рывками за бонусами. Эти бонусы превращаются в очки в зачёт КМ ? Если так, то Джесс и вправду гроссмейстер.
Я болел за Хённинг и Карл, но Фрида мега финишёр стала.
Карл обыграла Сванн га финише - удивительно.