Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Тауф Хамитов: в будущем мы шаг за шагом будем добавлять в программу больше и больше моделей лыж

В этом году на рынке лыжного снаряжения произошло заметное событие – компания KV+ выпустила на рынок собственную линейку беговых лыж. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию основателя и владельца компании KV+ Тауфа Хамитова. И, поскольку лично пересечься с Тауфом у меня не получилось, мы договорились с компанией «Бонанза» о письменном формате интервью – я отправил вопросы Тауфу по электронной почте и получил на эти вопросы письменные же ответы.

- Как дела компании в целом?  Пандемия сказалась каким-то образом на её финансовых показателях?

 - Общие дела у компании складывается достаточно хорошо - нам, в принципе, не на что жаловаться. Компания растёт, как растёт и ассортимент предлагаемой продукции. Стараемся работать над качеством. И работать как можно серьёзнее с нашими клиентами по всему миру, а также сотрудничать со спортсменами топ-класса. Во время пандемии был большой рост в продажах. Был огромный спрос на спортивное оборудование. Поэтому мы отработали очень хорошо, и нам пандемия, как ни странно, пошла в хороший плюс.

 - События последних двух лет и вытекающие отсюда последствия (санкции, нарушение логистических цепочек, трудности с международными платежами) каким-то образом сказались на деятельности компании в России?

 - Нельзя сказать, что все эти осложнения являются положительными для нашей работы. Все знают про проблемы, возникшие с логистикой и с оплатами. Это не маленькие проблемы. Профессиональная работа нашего дистрибьютора помогает решать эти вопросы. Поэтому стараемся оставаться в рабочем состоянии на российском рынке.

 - Сейчас вы расширяете линию представленной компанией продукции, у вас появилась собственная линейка лыж. Какие планы в связи с этим, какое количество лыж предполагаете произвести и реализовать в первом сезоне?

 - Хотел начать с того, что, помимо лыж, у нас есть очень хорошая линейка из лыжных ботинок. Причём здесь мы достаточно близки к тому, чтобы выйти на уровень Кубка мира или чемпионатов мира. Я бы даже хотел сказать, что классический ботинок уже на этом уровне. 

Лыжные ботинки модели Tornado.
Лыжные ботинки модели Tornado.KV+
Лыжные ботинки KV+ разных моделей.
Лыжные ботинки KV+ разных моделей. KV+

  Что касается лыж: сказать честно, я давно сопротивлялся, не хотел вводить эту программу в нашу коллекцию. Но сложилась очень благоприятная ситуация для того, чтобы сделать качественную программу по лыжам. В совместной кооперации (Л.С.: речь о кооперации с компанией Kastle) мы готовим для производителя их программу на палки, и они для нас на лыжи. Понятно, что перед тем, как начинать создавать линейку лыж, я собрал информацию от клиентов в Швейцарии, клиентов в Канаде по поводу качества лыж нашего производителя. Ответы наших клиентов были очень позитивными. Помимо всего, в этой компании работает мой старый друг-приятель Мартин Петраршик, с которым мы бегали ещё в советские времена на международных стартах в Мурманске, а позже в Европе. Он занимается в Kastle гоночной программой и дал высокую оценку лыжам их производства.

Я бы не хотел торопить время - сейчас в нашей программе три модели. Это, конечно, немного. Но я уверен, что в будущем мы поступательно будем добавлять в программу больше и больше моделей лыж.

- Какие основные отличия между линейками, каковы были ваши пожелания к фабрике, на чем делали акцент?

- Пока в нашей линейке верхняя модель лыж - для конькового хода. И модели, скажем так, среднего класса и любительского уровня для конька и классики. Мы, безусловно, будем смотреть в сторону моделей более высокого уровня, но это не первоочередная наша цель. 

Модель Tornado.
Модель Tornado.KV+

*

Конструкция лыжи KV+ Tornado Skate.
Конструкция лыжи KV+ Tornado Skate.KV+

 - Расскажите чуть подробнее о младшей линейке Forza.

- Линейку Forza мы предлагаем как для классики, так и для конька. Это базовая модель, но она сделана в Европе по европейским стандартам, с применением качественных пластиков и остальных материалов и современной системой контроля качества.

Начнем с классики. Модель называется FORZA Classic RС3.0. Мы предложили два варианта жесткости (hard и medium) и один вариант температуры (plus).

Геометрия 42-45-44 мм позволяет более уверенно чувствовать себя на лыжне и прощает ошибки. Лыжи легко управляемы и предсказуемы. Скользящая поверхность от гоночной модели позволяет насладиться отличным скольжением в широком температурном диапазоне.

Лыжи имеют CUP-конструкцию, усиленную углеволокном. Верхний слой закрывает также и боковые стенки. Сердечник - из очень лёгкой древесины павловнии. Технология UL WOOD позволяет получить необходимую продольную гибкость и торсионную жёсткость при минимальном весе. Для облегчения в сердечнике прорезаны воздушные каналы. 

Конструкция лыжи KV+ Forza Classic Skin.
Конструкция лыжи KV+ Forza Classic Skin.KV+

 Применяется высокотехнологичная база Sintered uhm graphite base. Технология Skin обеспечивает оптимальное держание без использования мази. Камус SKIN (Classic) в держащей зоне обеспечивает хорошее отталкивание даже на жёсткой лыжне, а также позволяет лыже скользить более плавно и тихо по сравнению с любой лыжей с насечкой. 

Модель Forza RC 3.0 Classic.
Модель Forza RC 3.0 Classic.KV+

 Коньковая модель KV+ FORZA Skate RS3.0 имеет похожую конструкцию и основные технологии, естественно, без камуса. 

Модель KV+ Forza RS 3.0 Skate.
Модель KV+ Forza RS 3.0 Skate.KV+

  Теперь немного о более высокой модели TORNADO Skate RS1.0. Эта модель уже подходит как для тренировок, так и для и участия в соревнованиях. На World Cup, возможно, с ними ехать не стоит, но большинству спортсменов они позволят показать хорошие результаты на многих соревнованиях, ведь Tornado Skate вобрала в себя все современные технологии производства гоночных лыж для конькового хода. Тут уже более серьезная конструкция - спортивная геометрия 41-44-44, сотовый сердечник для максимальной лёгкости, слой углепластикового ламината для торсионной жесткости, скользящая поверхность уровня Кубка Мира.  

В зависимости от версии (Cold или Plus) применяются соответствующие базы и структуры:

База WC Race plus (+10 °C –› –10 °C) Структура UW1 (+5 °C –› –10 °C).

Применяется в широком диапазоне снежных условий. +10 °C до -10 °C

 База WC Race cold (+0 °C –› –30 °C) Структура CW1 (–5 °C –› –20 °C).

Хорошо впитывает мазь скольжения. Разработана специально для холодного сухого снега и низкой влажности воздуха.

На всех лыжах проведена предподготовка - просверлены отверстия для установки креплений (система ProLink).

- Страны реализации лыж? Предполагаемые объёмы по странам?

- По поводу стран реализации лыж. На первом этапе мы планируем продавать лыжи в Швейцарии, Италии, Германии, Австрии и Канаде. В дальнейшем шаг за шагом будем развивать эту программу дальше и распространять её во все страны, где у нас есть дистрибьюторы.

 - Ваша оценка мирового рынка лыжного инвентаря – он растёт, падает, остаётся стабильным?

 - После пандемии был и остаётся большой спад в спросе на спортивный инвентарь. В том числе и на лыжный инвентарь. Помимо этого, в нынешнем сезоне в Европе плохая зима – это, как вы понимаете, тоже достаточно сильный негативный фактор для нашего бизнеса. Думаю, что будут трудности у тех компаний, что инвестировали значительные средства в этот бизнес. До стабильного рынка нам пока очень далеко.

- Ваша оценка работы российского представителя KV+ – компании «Бонанза»? Дальнейшие планы взаимодействия с ней? 

 У нас хорошие отношения со всей командой дистрибьютора и руководством компании. Потенциал к росту ещё не исчерпан, поэтому совместно ищем инструменты для дальнейшего развития.

    *   *   *

Презентация KV+ (лыжи и ботинки) сезона 2023-24 гг.

 

75 8179 Иван Исаев 31.01.2024 21:40
Рейтинг: +7 +11 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо за материал. Не понимаю какой рынок лыж могут представлять Франция и Германия, где большая часть территории, самые населенные области, проходят зиму вообще без снега.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
01.02.2024 08:29
Не совсем понял про лыжи? Т.е. коллаборация привела к тому что лыжи KV+, те же Kastle на минималках?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.02.2024 08:45
А вот непрекращающийся рост цен на весь лыжный экип не влияет на большой спад в спросе на спортивный инвентарь. В том числе и на лыжный инвентарь?
У нас в области это уже очевидный факт.
Проще уйти/заняться бегом обычным, чем л.г.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
01.02.2024 09:32
Ну обвальный рост цен в нац.валюте в отдельно взятой стране влияет на спрос в этой стране, интересно глянуть показатели КБ  lfl. В остальных он тоже есть, но в% не аналогичен, тут мы на лидирующих позициях )))
П.С. а с Ла чем проще, тот же рост цен.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
В 2009 купил в Ювенте два костюма КВ+. Один для тренировок, второй - разминочный поверх комбеза. Оба хорошего качества и до сих пор в хорошем состоянии.
В 2010 в Поклюке на первых ветеранских зимних ОИ купил у немецкого дилера КВ+ коньковые палки (зеленые).  Захотелось чуть покороче, чем имевшиеся у меня свиксы.  Хорошие оказались палки, в том числе и в плане легкости и баланса. Тоже до сих пор служат.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
01.02.2024 10:08
Добавил в конце новости ссылку на презентацию KV+ (лыжи и ботинки) сезона 2023-24 гг. Много дополнительной информации, смотрите.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Рост цен во всём мире. Лыжный инвентарь не очень объёмная индустрия, в отличие от кроссовок. Поэтому его производство не переносят в Китай. Для вывоза производства ведь тоже нужны немалые финансовые ресурсы. Перемещают только в Восточную Европу из Западной. Как там Мадчус и Россиньол себя чувствуют? Только если получают помощь от правительств они ещё на плаву.

Так и не могу понять - ну какой рынок лыж в Европе, если большая часть, где больше всего людей живёт, вообще без снежного покрова?
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
01.02.2024 10:22
Конечно Модест, рост цен везде, но у нас к нему ещё и куры добавляются. В 2008 году Мазда 3 стоила 540 т.р. новая, сейчас сколько стоит Лада Веста?
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
01.02.2024 10:35
Не могу поправить предыдущий комментарий.
куры
Правильно курсы, но Т9 бдит и вносит свои не менее правильные корректировки :D
Много дополнительной информации, смотрите.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ох уж эта "палитра"

Кто-то влюблён в фишки.
Кто-то в кости.

Теперь вот ещё и киви+ врезают в наше сознание...
И это всё нормально....
Каждый, в этой палитре, найдёт свой "оттенок"  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
01.02.2024 11:10
Выскажу свое мнение ,по поводу ситуации с беговыми лыжами как в Европе ,так и России .
Снег
Например в Финляндии его так же много как и в России . Те не везде в Европе снега мало.
Цены
Пообщался с коллегами как по бизнесу ,так и продажам. Основное беговые лыжи из трёх видов зимней активности , имеют самый большой рост в РРЦ с 2022 года
Сноуборды в среднем подскочили на 1,45 %

Горные лыжи на 1,5%

Беговые в 2-е
Те средняя модель в Европе стоила 10-15 тыс рублей тогда, сейчас 30 тыс рублей. Такого роста нет в других видах зимней активности.
Пример Atomic S1 стоил 120 евро теперь 260 евро
У нас на это ещё накладывается параллельный импорт и узость линейки брендов. Ушел Burton , по большому счету рынок на это спокойнее реагирует , или например ELAN замещает хорошо другие бренды, чем условные Karhu ,Ski Trab ,или Kastle . Те же Kastle в горных лыжах на порядок узнаваемее.

Далее инфраструктура , если брать горы , то она активно развивается , Архыз Шерегеш Сочи вокруг Питера и Москвы много крупных баз со всеми удобствами. Лыжи за исключением спорта высших достижений , находятся на уровне прошлого века. Исключение Москва и Питер. Беговые лыжи ,не асоциируються с дорогим спортом. Не нужно платить за подъемник и жить рядом с трассами.
Теперь положим на это ,ценовую политику и понятно почему результат.
Ещё одна проблема , это маленькая и дорогая линейка у брендов второй категории. Это не ФАРМС .
Ну и наверное последнее в маленьких фирмах очень часто идёт работа под спортсменов и для спортсменов ,весь пиар достается спортивному сегменту.
И в России он наталкивается на колоссальный теневой рынок. Тот же Фишер сейчас можно купить 600-750 евро, да его мало , и людей которому он нужен тоже. Но это все приводит к тому ,что бренды второго эшелона ,которые сделаны в Европе , начинают продаваться ниже заявленной цены. Как кстати и Фишер.
Тот же КВ+ сейчас идёт с большой скидкой уже официально , и по РРЦ его продажи были не большие.
Мы сейчас говорим про лыжи. Посмотрите средние палки ,очень адекватная цена ,а лыжи как и у других брендов этого порядка ,не в рынке. Это и есть основная проблема.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Если говорить про горнолыжные виды. В Европе есть горы, где снег всё же присутствует, хотя важнее, чтобы температура была ниже 0 стабильно - снег искусственный. Но и в этом спорте, виде отдыха, как хотите, сильный отток пользователей. В России развивается, потому что было неразвито, то есть с низкой базы. А в Европе всё больше и больше заброшенных трасс. Бизнес на этом уже не стагнирует, он уже сворачиваются.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
01.02.2024 11:59
ну какой рынок лыж в Европе, если большая часть, где больше всего людей живёт, вообще без снежного покрова?
Парадокс. А у нас снега полно, а трасс меньше, чем в Европе в десятки раз. Да в одной Финляндии по километражу трасс больше, чем в России. А есть еще горнолыжные курорты в Австрии, Швейцарии, Италии. И это все в российском масштабе в шаговой доступности (от Берлина до Зеефельда порядка 500 км. От Сыра до ближайшего города Кирова тоже...)
Ну допустим бывают места в глубинке, типа как у нас в Сыре, где с трассами сравнительно неплохо. Однако и здесь на общедоступных трассах не видно караванов лыжников. Больше ходоков и скандинавских палочников. И где тогда должен быть этот рынок лыж?
Хотя может поэтому лыжи и дорогие, что их очень много не нужно.:?:
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
В Финляндии не возле каждого посёлка есть трасса. Это россияне ездили в те места, где трассы есть. И во многих небольших городках трассы небольшой протяженности, хорошо если 5 км. И готовят их только если всё хорошо со снегом. Ну и последнее: в таких малолыжных городках трасса, допустим, есть и подготовлена, но катающихся очень и очень мало, часто, с чем я сталкивался, оказывалось почти все катающиеся - туристы из России. Лыжнику с запросами, который живёт, к примеру, в Савонлинна - центр области Саво, ему надо ехать в Иматра или Миккели. А это до двух часов. Финны так и делают, но только на выходных - едут и поселяются возле больших трасс на два дня. Поэтому здесь о массовости беговых лыж в Финляндии говорить не приходится.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
01.02.2024 13:19
Уважаемый, Александр! Извините, но не увидеть "караваны лыжников на общедоступных трассах" в Сыктывкаре может только слепой. А насчет других отдыхающих -- сегодня ты ходок (неоднозначно), завтра палочник (еще более неоднозначно), а послезавтра лыжник. Вот такая эволюция.
И еще мысль для маркетологов. Учитывая, что лыжи окутаны каким-то флером таинственности (это я из разговоров в курилке -- их надо регулярно парафинить, зачем никто толком не знает; если много кататься, то истирается пластик и напротив, если они долго лежат, то пластик трескается и т.д. и т.п.), то есть смысл выпустить для масс-сегмента лыжи не требующие ухода. Совсем. Никакого. Купил и навсегда.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
01.02.2024 13:39
к примеру, в Савонлинна - центр области Саво, ему надо ехать в Иматра или Миккели.
Пример ;)
А вы точно катались Модест в Финляндии в Савонлинна, (точнее не катались) или опять гуглите? :D
На счет не у каждого городка соглашусь, что подготовленные да, но даже на отдаленном хуторе в глубинке лыжня рядлм с домом проходила, классическая  и место совсем не туристическое было. Но если хотелось подготовленной лыжни то действительно км 5-7 приходилось ехать. А в районе Коли я на лыжне видел только "местных аборигенов", которые по утрам здоровались встречаясь со мной и никаких катальцев из России ))))
то есть смысл выпустить для масс-сегмента лыжи не требующие ухода. Совсем. Никакого. Купил и навсегда.
Так есть такие деревянные, но за ними тоже уход периодически необходим. А так в краеведческих музеях выставлены некоторые не убиваемые экспонаты.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Конечно, там все вкуснее и правильнее: и соль, и сода и спички. Тем более спички!
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
01.02.2024 14:16
Ничего нового и революционного в разработке лыжи. Просто заполняется ниша, руководитель скромно не упомянул Россию, хотя ежу понятно, для чего они влезли в это производство. По прежнему палки хороши, бачки текут, как поедут лыжи Кёсли с ламинатом  KV+? Наверно так же.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
01.02.2024 14:21
Тем более спички!
Ну и вам ответ в том же стиле  :D
"-Третий день глотка кофе во рту не было!
- Взяла бы ты да пожевала кофейные зерна, а потом сахаром бы и заела."
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
  Ко всему этому применима поговорка (или пословица): "Кот из дома - мыши в пляс"
Кто "кот", точнее, "коты" думаю, все  понимают))
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
А в Европе всё больше и больше заброшенных трасс. Бизнес на этом уже не стагнирует, он уже сворачиваются.
Модест, можно пример с ссылочкой ?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Модест Соловьев 15392 01.02.2024 14:06
Конечно, там все вкуснее и правильнее: и соль, и сода и спички. Тем более спички!
Не очень информативный ответ на вопрос Bor Ki.
Я сам катался в окрестностях Савонлинны не единожды, готов утверждать, что слова:
Лыжнику с запросами, который живёт, к примеру, в Савонлинна - центр области Саво, ему надо ехать в Иматра или Миккели.
не имеют ничего общего с реальностью.
Даже когда в городе нет снега, как было в январе 20-го, есть Ахолахте (8 км от центра) и Танхуваара (11 км). Последнее место вообще можно считать проф. центром с гостиницей, бассейном и столовой, здесь можно удовлетворить любые запросы, в том числе по сложности трасс.
 
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Ну, рекламу и я написать могу. Как мне говорил один знакомый из другой стороны бывшего соцлагеря: имеешь гроши - в любой стране можешь найти где и как оттянуться. Но сначала имеешь чем платить.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
01.02.2024 16:57
Модест в своем репертуаре))) Напоминает шулера который меняя карту отвлекает внимание. В общем художественный свист фальшив по нотам )))
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
01.02.2024 17:02
А по существу деревянных коробок и стекловолокна без карбоновых волокон это уровень RCS Фишек?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Могу предложить полдюжины вариантов как оттянуться в России на лыжах и укататься по самое не хочу. Не хуже чем в Финляндии.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
01.02.2024 17:05
Основной вопрос на семинаре к Тауфу , это создание лыж дешевле 30 000 рублей и изготовленных не на фабрике STC
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.02.2024 17:30
Спасибо за интервью
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Модест Соловьев 15397 01.02.2024 17:05
Могу предложить полдюжины вариантов как оттянуться в России на лыжах и укататься по самое не хочу. Не хуже чем в Финляндии.
С той же степенью достоверности, что немногим раньше было про Савонлинну? Спасибо, не надо!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Основное беговые лыжи из трёх видов зимней активности , имеют самый большой рост в РРЦ с 2022 года
Сноуборды в среднем подскочили на 1,45 %

Горные лыжи на 1,5%
Манук Манукян

Очень интересная статистика, спасибо.
Но совсем не понятно, как такое возможно: доллар и евро за 2 года подорожали к рублю минимум на 25-30%.
Сноуборды и горные лыжи, как я понимаю, тоже везут из Европы, т.е. логистика тоже стала дороже.

Как же тогда горные лыжи и сноуборды смогли подорожать всего на 1,5%?
Или это про подорожание в валюте?
Так и лыжи в валюте за 2 года подорожали не в 2 раза.

В общем, что-то я в этих занимательных фактах не вижу логики, поэтому не очень доверяю им и они у меня вызывают вопросы, которые я озвучил выше.


Если не сложно, ответите на мои вопросы и раскроете эту статистику более подробно?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
доллар и евро за 2 года подорожали к рублю минимум на 25-30%.

Полтора года назад покупал евро по 68 - 70 рублей, сейчас по 100. А было и по 110. Так что, все 50%.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.02.2024 18:42
Могу предложить полдюжины вариантов как оттянуться в России на лыжах и укататься по самое не хочу. Не хуже чем в Финляндии.
Смысл не в предложении вариантов был. Я оттянутся могу при желании и вокруг дома, или как в 8-9 году протропил лыжню в Яблоневом саду и гулял себе после работы классикой по 1.5-2 часа...

Да в одной Финляндии по километражу трасс больше, чем в России.
Есть возможность оспорить утверждение? (держим в уме ссылку на карту которую я отправлял выше, наличие трасс по ней проверялось не единожды мною лично)
Вот это от вас не канает :)
В Финляндии не возле каждого посёлка есть трасса.
Ну и со всей страной сравнение от alex57 даже избыточно, сравним  Финляндию (население  примерно 5,5 млн) с  Питером, ЛО и Карелией (население примерно 8,1 млн), чтобы по территории сопоставимо было. Как у нас паритет по трассам? ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
01.02.2024 19:04
Извините, но не увидеть "караваны лыжников на общедоступных трассах" в Сыктывкаре может только слепой.
:D  Только что из Веждино приехал. На освещенке никого. На прогулочной двое с собаками. Овчарка меня облаяла. Так что свидетель имеется. )) В воскресенье, да, машину некуда на Динамо поставить. Но половина из них ходоки, палочники и собачники. Лучше по воскресеньям не кататься. Или вечером с фонарем.
сегодня ты ходок (неоднозначно), завтра палочник (еще более неоднозначно), а послезавтра лыжник. Вот такая эволюция.
Да я не против. Людям вобщем негде гулять. Относительно подобной эволюции бабулек с палками сомневаюсь, а вот трассу они вытаптывают конкретно. )) Приходится все время на виневке по горам карабкаться. Хотя иногда хочется и по равнине прокатиться...  Но что делать...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Почему не поехать туда где мало людей, трассы шириной 10 метров, спуски до 400 метров длиной, готовятся каждый день. И укатывайтесь там до полного экстаза. Такие места есть, и не одно.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
01.02.2024 19:23
есть смысл выпустить для масс-сегмента лыжи не требующие ухода. Совсем. Никакого. Купил и навсегда.
Да давно есть такие лыжи. Тиса, например. Все лыжи со скользящей поверхностью из экструдированного полиэтилена не требуют ухода. Точнее уход бесполезен. Скольжение зависит от погоды. Ну можно раз-два в сезон жестким фибертексом (хозяйственная губка с абразивом сойдет) с них ворс (белый налет) убрать. Проверено. Это мои асфальтовые. Бывает, что едут ненамного хуже фишеров. Но редко бывает. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
01.02.2024 19:38
Не понимаю нишу для лыж KASTLE или KV+, если бы верхние модели этих брендов стоили 30-40тыс то наверное продажи были бы. Но вилка 50-60 путь в никуда. 65 стоят новые speedmax. У KASTLE хотя бы дизайн/цвет оригинальный, а вот черные лыжи с белым крестом на красном фоне, такое себе бе...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.02.2024 19:43
Есть возможность оспорить утверждение?
Невозможно. Сомневающиеся могут ознакомиться с картами и списком, где присутствуют трассы в сотни километров  https://www.karta-finland.ru/ski-beg/  Лично, к сожалению, не проверял. Но другие проверяли  и их фотки впечатляют качеством трасс.
PS: В Сыктывкаре трассы тоже хорошие. И в последнее время готовятся неплохо. Одни люди стараются, готовят. А другие "отдыхающие" вытаптывают. И они даже не понимают, что это плохо. На коньковых лыжах никогда не стояли. Но хотя бы классическую лыжню уже научились не затаптывать. И за это спасибо.. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17 Ivan Vonavi 148 01.02.2024 13:19
УУчитывая, что лыжи окутаны каким-то флером таинственности (это я из разговоров в курилке -- их надо регулярно парафинить, зачем никто толком не знает; если много кататься, то истирается пластик и напротив, если они долго лежат, то пластик трескается и т.д. и т.п.), то есть смысл выпустить для масс-сегмента лыжи не требующие ухода. Совсем. Никакого. Купил и навсегда.
Это все мифы. Хорошие лыжи верхнего уровня можно не готовить совсем даже для спортивных тренировок. Только щеткой пройтись несколько раз. И ехать они будут относительно неплохо, вполне достаточно для получения удовольствия от катания и тренинга.
Более того, эпизодическая подготовка лыж будет только портить скольжение. Поскольку запарафиненные лыжи быстрее набирают грязь, чем просто чистый пластик. Давно известный факт, проверенный многократно.
Так что две-три щетки: металл, медь и мягкая синтетика. Чтобы счистить грязь и убрать ворс (белизну). Два-три раза каждой - и вперед.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
01.02.2024 19:50
alex57 так я и не Вам)) Тут Модест краплеными играет, я с ним в шахматы, а он со мной в "Чапая" краплеными шашками со смещенным ЦТ :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
01.02.2024 20:07
По-моему материал не о том насколько Сыктывкар лучше Финляндии или наоборот. А о попытках  KV+ в лыжи.
По мне так непонятно  пока позиционирование лыж. И способ заходы компании на этот рынок. Не увидел причин для их приобретения. Ни одной.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Пытался расширить вам сознание, но потерпел неудачу. Тогда история. Мой коллега переехал в Финляндию, за пару лет до бананофикуса, в Хельсинки. А где ещё работа для айтишников. Сам он с северов, тренировался в ДЮСШ, первый разряд. В Питере он много катался, на УТЦ, в Орехово, везде. В Финляндии первое с чем столкнулся - пришлось отказаться от авто. Его машина хоть и приличная иномарка, но в Финляндии не продается и там не сертифицирована. Вообщем ему её там регистрировать не стали. Хотя до этого он прекрасно на ней ездил на вкатки в Вуокатти, Куусамо и так далее. Остался без колёс. Надо покупать, но машины там не дешёвые и вообще владение машиной вцелом сильно дороже, надо сильно ужиматься. Осталась доступной одна трасса в Эспо, где он и живёт. Но, как известно Хельсинки - город, где утонул Ад. Для не знающих местного финского фольклора - Hell sink here. То есть дождевых осадков зимой вдвое больше, чем в Питере. Состояние этой трассы в среднем по сезону питерским должно быть понятно. Его объёмы катания упали в разы. Вот и вся история.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
01.02.2024 20:49
 Его машина хоть и приличная иномарка, но в Финляндии не продается и там не сертифицирована. Вообщем ему её там регистрировать не стали.
Интересная история. Что за такая приличная иномарка, забаненная в Ф? А продать в РФ нельзя? И купит поскромнее в Ф? Наверно, это невозможно.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.02.2024 20:50
так я и не Вам))
Это было понятно. Добавил, чтобы не было сомнений в смещенном ЦТ. ))
Ну и лишний раз позавидовать тоже полезно.
Хотя у нас и неплохо. Лучше, чем у многих. Даже тестирование разных лыж иногда бывает на ст. Сметаниной.

По топику тоже непонятно. Какой смысл покупать Кастл по маркой КВ? Другая расцветка? Так я не девочка.. А вот то, что Кастл проводит тестирование - это хороший ход. Чтобы не покупать кота в мешке (за цену коровы :D).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2024 20:52
Что за такая приличная иномарка, забаненная в Ф?
Евро 2, с вырезанным катализатором :D Вольво 740 наверное
Все авто с Евро 5 без проблем ставяться на учет в Европе
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.02.2024 20:52
Ну раз вечер рассказа историй, то и мой черед, расширить и ваше безграничное))) Родной брат проживает в Йоррет де Мар, тоже туда перебрался до всех пертрубаций году так в 16, причем не работая там хоть и звали в Мадрид или Барсу на ЗП выше 10К тамошних (сейчас собственный бизнес - головой и руками, энергосберегающие системы и обслуживание домов) с машиной кстати проблем не возникло по перерегестрации хоть это и гранд витара была, больше с правами и перездачей всех категорий от а до с, дороговато но выполнимо, мотоцикл с тюнинговым глушителем кстати тоже перерегили без проблем. Так вот о чем я... тут живя он даже не помышлял катать на велосипеде. Знаете ли в больших городах у нас не очень видят этих снующих по дорогам участников движения, а там где все "загневает" и испанцы тоже любят прохватить с нарушением, он ездит на велосипеде три раза в неделю, плюс за 10 евро в неделю играет с испанцем на корте в теннис, а когда начинает скучать по снегу действительно приходится ехать км 160 до Андорры. Вот и весь сказ или продолжить вам про цены и т.д. ?
Я только все равно взять в толк не могу как связано утверждение что трасс в Финляндии больше, чем у нас в стране с тем что в Савонлинне их нет, где вы даже не катались, но прям на голубом глазу нам тут в уши влили, или как у Ильфа и Петрова про "голубого воришку", не остановиться заливать нам, тем более есть доверчивые? :D
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.02.2024 20:56
А вот то, что Кастл проводит тестирование - это хороший ход. Чтобы не покупать кота в мешке (за цену коровы ).
И это правильно, KV+ тоже надо об этом подумать.
Скивакс  кстати тоже так продвигает свою коллаборацию с лыжами.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.02.2024 21:13
Если честно Виталик Чеколенко ,я и сам не понимаю .
Я взял за расчет продаж 2022 год в Канте и 2024 год
Взял среднюю цену всех брендов , за два года.
Получилось то что получилось.
Я думаю ,что и в сноубордах и горных лыжах произошла следущая ситуация :
В 2022 году были и либтех и Бертон и гну и много чего ещё. Велел Атомик Саломон ну тогдалее.
Сейчас в Канте остались кантовские бренды недекер и клан. Они я думаю дешевле ,но сейчас играют основную роль , и оба бренда адекватны на рынке .
А вот лыжные бренды второй группы мало того что дорогие ,так и дешёвых моделей у них нет. Вот и поднятие цены
Пример у KV+ нет аналогов S1 S2 , нет лыж туристических с насечкой . Который у ФАРМС есть.
Вот и резкое поднятие розницы. Ушла целая группа товаров с рынка. Для Кант это важно. Нет конкуренции ,что Фишер делает правильно задирает ррц на LS
Сейчас он стоит 22 000, напомните сколько он стоил 2022 году? У сноубордов и горных лыж такой ситуации не произошло.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
2 Манук Манукян

Т.е. правильно я вас понял, что в Канте на данный момент просто не осталось горных лыж и сноубордов от мировых лидеров?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.02.2024 21:55
Не правильно
В горных лыжах и сноубордов больше топ брендов и нет жесткой привязки к условному Атомику
Кроме этого ,у данных брендов есть широкая линейка моделей .
Пример есть Fischer Head Elan , внутри них есть много моделей ,и отсутствие условного Salomon , не так влияет ,брендов больше просто .
Head и Elan также топ бренды ,и Kastle , в горных лыжах тоже топ бренд . А вот в беговых лыжах к сожалению нет. В сноубордах похожая ситуация , тот же Недекер , топ бренд.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В Мадрид, на зарплату в 10К? Да в ЕС ведущему инженеру со стажем 25 лет больше 5К не найти. Хорош баки заливать. 10К? В Андорру 160 км ездит? Да за 10К менеджеры работают в международных ведущих корпорациях и от инсультов помирают. Уж я-то на менеджеров насмотрелся: одного похоронил, другой еле ходит.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
02.02.2024 00:44
Модест, это по вашей части заливать, тут превзойти вас невозможно :D:D:D  Я же не писал, что он инженер ;) Думайте Шерлок думайте... маленькая подсказка в начале 90-х работу предлагали на западном побережье...
Ну если точно от дома до Сольдеу 221км.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.02.2024 01:00
А на счет ведущих и 5К... История леденящая кровь... представляете племянница замужем за англичанином (живут в Саутгемптоне), и он как раз инженер, но не ведущий, занимается коммуникациями в домах, представляете зарабатывает 5К ихних, так что опять художественный свист, вам лучше кафедру бубна посещать ;) :D  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Коллеги, всем рекомендую следующий эксперимент: из любой ветки с комментами выкинуть все, связанное с Модестом. Вы поразитесь, насколько осмысленнее станет вся ветка!
Я честно тестил несколько раз: Модест с некоторого момента (не следил точно - но примерно года 2 как) пишет исключительно, стопроцентно а) не относящиеся к теме, б) не имеющие ни малейшего отношения к реалиям (старался интеллигентно выразиться) посты. Потестите! Удивитесь, до чего человек дошел за последние годы: ведь раньше были и провокации (вполне симпатичные иногда - а иногда бездарные, но всегда не "ангажированные"), и работа с инфой (англоязычной чаще), и даже некая "оригинальность".
Куда все делось?...
И главное: ЗАЧЕМ ему ОТВЕЧАТЬ? Какой в этом смысл? Не отвечал бы никто - он бы самоликвидировался со временем, думаю...
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
02.02.2024 08:30
Напомните , о чём там в начале ? Что то вроде с лыжами было связано ?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.02.2024 08:44
Алексей Ильвовский 24426 02.02.2024 01:56
Коллеги, всем рекомендую следующий эксперимент: из любой ветки с комментами выкинуть все, связанное с Модестом. Вы поразитесь, насколько осмысленнее станет вся ветка!
Лёша, руки прочь от нашего эксперта! :))))))
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
02.02.2024 08:48
Алексей, согласен с Вами, но иногда же невозможно читать, фантазия зашкаливает, и если нет опровержения фейков, то кто никогда не бывал будут принимать за чистую монету. Вот не уверен, что тут сработает "не кормите тролля"... некоторые самодостаточны бывают.

А если по теме новости, то я в любом случае за расширение ассортимента, но предлагаемые товары хотелось бы что бы отличались и параметрами и характеристиками, а не только упаковкой и ценой (хотя с дисконтом 20% к первоисточнику, отличное предложение для приобретения).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.02.2024 08:58
Лёша, руки прочь от нашего эксперта! )))))
Иван Иваныч, хорошо получилось с "Вашим" экспертом :D:D:D уровень экспертизы снижается, но тут ничего не сделать, как Валерий Федоров пишет , возраст у некоторых свое забирает (старпер) ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Иван Исаев 11932 02.02.2024 08:44
...
Лёша, руки прочь от нашего эксперта!
Не хватает кавычек.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Значит я, 20+ проработавший в крупных корпорациях, в том числе в инвесбанке на Уолл Стрит, свободно владеющий английским, общавшийся лично с большим числом зарубежных коллег, у которого мнор коллег уехали туда на ПМЖ, я говорю не имеющее отношение к жизни, а те чуваки которые ноют тут, а там они нафиг никому не нужны, кроме как на швабре или развозке пиццы, они-то всё всё знают.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
02.02.2024 10:50
«Алло! Милиция? Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома»
Какая то булгаковщина с Модестом. Фантасмагория.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.02.2024 11:00
Извиняюсь перед Станиславом (Модест), что перехожу на его личность и полагаю что он, приличный, порядочный человек. Но как то надо аргументировать фактами, что ли, свои выкладки.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
02.02.2024 11:03
Значит я, 20+ проработавший в крупных корпорациях, в том числе в инвесбанке на Уолл Стрит, свободно владеющий английским,
Тщеславие один из пороков, который не позволяет смотреть объективно.Там по разному, а не однобоко, впрочем как и везде.
Остальное не имеет отношение к первопричине общения. Вы признаете что были не правы с трассами в Финляндии или как Буратино продолжите растить нос?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Long story short не получается, если имеешь дело с людьми индоктринироваными и распропагандированныии.

Лыжных трасс в Финляндии много, да. Попробуйте туда поехать пожить, устроиться на работу и потом воспользоваться этими трассами. Может тогда поймёте почему самих финнов на этих трассах крайне мало. А разгадка такая, что люди должны работать 9-17 en mass, чтобы в стране были ресурсы эти трассы содержать.

А если рантье и много денег, то в России можно найти комбинации даже лучше.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
02.02.2024 11:39
Плохо когда мир фантазий влияет на реальность, тогда и понимание исчезает от прочитанного, т.к читают по диагонали и через сферическую призму пишут комментарий )))Всё, утомили безапелляционной болтовнёй, итак наспамили не разгрести.
Прощу за это прощения у остальных посетителей сайта. Ушел смотреть трассу марафона)))
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Bor Ki 7449 02.02.2024 11:39
... Ушел смотреть трассу марафона)))
Вот это правильно! Чур, расскажите в форуме, чего ждать в воскресенье, нужен ли клистер :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не могу удержаться. Тут полно людей, живущих и работающих не в России. Эти люди как рантье так и работают 8*5. Как наёмные люди, так и со своим бизнесом. Я уж не говорю о тех, у кого близкие отношения с такими людьми.
Невозможно же слушать 1000 раз пойманного на вранье модеста, который якобы работал (проходил интервью?) 20+ лет (интервью 2 раза?) в "международной" (лукойл?) корпорации и общался (сказал привет?) с коллегами. Может таким людям другой тип "совы": пойман на вранье 50-100 раз и т.д. ?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
У нас в начале зимы на кругу из искусственного снега столпотворение, яблоку некуда упасть. Но когда выпадает снег и готовят трассы в каждом районе города + десятки км гоночных и прогулочных трасс на лыжном стадионе, то создаётся впечатление, что не так и много народа катается.
Модест, как раз, и бывал в Финляндии в это время, когда все катающиеся разбрелись по разным трассам.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
02.02.2024 20:02
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оскорбление.
Любил весной в Иматре отдыхать недельку. По будням трасса была пустая, накатано 20+ км. Разговаривал с финнами, они практически все как и я проводили отпуск и приехали из других мест.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Значит я, 20+ проработавший в крупных корпорациях, в том числе в инвесбанке на Уолл Стрит, свободно владеющий английским, общавшийся лично с большим числом зарубежных коллег, у которого мнор коллег уехали туда на ПМЖ, я говорю не имеющее отношение к жизни, а те чуваки которые ноют тут, а там они нафиг никому не нужны, кроме как на швабре или развозке пиццы, они-то всё всё знают.
(Модест, не в плане ответа-спора вам, а для прояснения моей позиции про 100%-е непопадание в реалии).
Так вот ЭТО и поражает! Вы - не человек без загранпаспорта, вы знаете сами не хуже меня или Павла Кириловского про жизнь там и тут. Взгляды могли измениться, да: это сейчас не зависит от уровня образования и прочего, во что мы (как в защиту от средневековья) верили еще недавно - тут я ничему бы не удивился.
Ну, так и пишите про ВЗГЛЯДЫ! Мол, Запад загнивает, все финны и англичане атакуют посольства РФ, чтобы переехать сюда на ПМЖ - никто и не удивится, и не такое слыхали и читали. Посочувствуем вам, как старожилу сайта (или позавидуем).
НО! Но вы же и пишете нам РОВНО и ТОЛЬКО про свои новые взгляды, на 100% про них - но выдавая их за ФАКТЫ! Скоро и фотку в фотошопе приложите: очередь в Куопио из финнов к дому Коли Кабанена, чтобы он замолвил словечко за них в российском посольстве и взял их в Петрозаводск на ПМЖ.
Это вот - на КОГО рассчитано? Рассказ про Хельсинки, например? Или про проблемы в Савонлинне с трассами? Это бы проканало на сайте любителей Абу-Даби или Красного Моря с кораллами - но тут ЛЫЖНЫЙ сайт, причем 30 лет как все ездили везде, а куча народу там просто живет, как написал вам Павел! Зачем вы это пишете? Взломали ваш аккаунт? Вы же при любых взглядах не можете не понимать, что ФАКТЫ не соответствуют реалиям от слова "совсем"?
Да, везде люди болеют и умирают. Везде надо страдать, увы, а не только радоваться и порхать: юдоль скорби, первородный грех, все дела. И человеку из России может и правда быть сложно первое время в Хельсинки. И нигде медом не намазано. И ДАЖЕ ЕСЛИ (как вы отлично знаете, бывая в Финляндии регулярно, в "самой счастливой стране мира", по официальным опросам ЮНЕСКО) там с трассами и спокойной жизнью все же сильно получше, чем в Челябинске или Новосибирске (мы же не только о Питере и Москве, правда?) - то это еще не повод все бросать, хулить свою жизнь и всеми правдами бежать за кордон. Вы ЭТО все хотите нам сказать таким затейливым способом?
Так мы и не спорим! Это все - очевидно, и даже не стоит спора и чернил на написание.
Так и пишите ОБ ЭТОМ, если для ваших взглядов нынешних это важно подчеркнуть в каждой ветке и каждом посте. А вы - про то, что ОИ скоро не будет, что в Норвегии очень тупые жители (ВСЕ! В среднем! Так и написали!), и что в Финляндии плохо с лыжными трассами...
И правда: булгаковщина. Я не нахожу объяснений, кроме взлома аккаунта.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Да никак я не хотел. Видали наших коров на ферме - и немецких? Ощущение - как разные животные: забитые, грязные, неопрятные "наши" - и открыточные немецкие. Я под Дрезденом как-то специально останавливался - посмотреть. Поражает. И в Австрии, Швеции, Финляндии, ...
Так вот: ЛЮДИ на улице в Норвегии и Москве (даже Москве!) после 50-60 отличаются еще больше. Ну, мы же - лыжники? Гляньте ЛЮБУЮ трансляцию с этапа КМ в Демино или Хантах - и ЛЮБУЮ из Холменколлена или Лиллехаммера. 40 лет назад, в метро московском, разница была еще больше - но тогда одежда сильно влияла. А теперь?
Теперь можно не отличить по одежде. Но по ВИДУ! И по ВЗГЛЯДУ!
Наши выглядят, как те коровы: ЗАМУЧЕННЫМИ! Я сам такой же. И старше на 20 лет своего возраста. Про лишний вес, общий средний облик "братков" у нас и сторонников ЗОЖ у них я молчу.
Зачем мне статистика? Может, они тупые, раз сам Модест так сказал - но они ВЕСЕЛЫЕ и МОЛОДЫЕ! В 60, 70.
Вы этого не видите? Не может быть!
Так вот: я хочу, чтобы У НАС люди жили спокойно и счастливо, как У НИХ. А вы - чтобы они жили забито и с постоянно унижаемым чувством собственного достоинства, как мы. Хочу, чтобы наши коровы были так же ухожены, как немецкие. А вы - чтобы немецкие стали так же запущены, как наши.
Итог: я - патриот России, хочу, чтобы тут было ЛУЧШЕ, чем "там". А вы - пытаетесь себя и нас убедить, что лучше не бывает, и что наши глаза нам врут. Нет: бывает, прямо сейчас!  
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
03.02.2024 08:48
Как-то мы (к сожалению, и я в том числе) очень сильно увели разговор в сторону от собственно самой новости - интервью с Тауфом Хамитовым. Давайте попробуем остановиться с оффтопами?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Попытка с лыжами КВ+ очень интересная, но пока просматривается только прогулочный сегмент для них. А вот ботинки я бы попробовал. Не могу пока ни на ком остановиться. Фишер дорогой очень и холодный для меня. Мадшус быстро лохматиться, может в новых можелях не так. Я очень долго пользуююсь инвентарём. Саломона у нас почему-то мало. Альпина новая вроде хороша, но очень широкая для меня. Спайн надо посмотреть, но цвет мне не нравится
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иван Исаев 11936 03.02.2024 08:48
... Давайте попробуем остановиться с оффтопами?
Иван, если публичная ложь будет вознаграждаться "совами" - остановиться не получится.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Владимир присоединяюсь.,Леха, очень хорошо ,по пунктам разобрал Модеста. Не понимаю, что с ним такого могло случится , чтобы человек так сильно изменился.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2