Ольга Данилова: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"


Ольга Данилова: «Лыжному спорту необходимо как можно больше рекламы»

Представляем вниманию читателей сайта прямую линию с двукратной олимпийской чемпионкой Ольгой Даниловой.
Хотелось бы предварительно написать, как проходила беседа с олимпийской чемпионкой Ольгой Даниловой, в ходе которой она отвечала на вопросы читателей. Думаю, что ни для кого не секрет, что живет она в городе Александров Владимирской области, в который из Москвы можно добраться прямой электричкой с Ярославского вокзала. Так я и поступил в одно прохладное утро и, преодолев почти трехчасовое путешествие, вышел на вокзале Александрова. В первую очередь город известен тем, что короткое время успел побывать столицей русской земли. Это было в те годы, когда Иван IV, известный нам по прозвищу Грозный, перенес туда во время опричнины свою резиденцию.

Первоначально мы планировали поговорить в помещении "Спортивного клуба Ольги Даниловой" (это фитнесс-центр в центре города), но все его залы и комнаты были уже заполнены тренирующимися девушками, и беседу было решено перенести в другое место. Полюбовавшись на красивые фотографии с олимпийской лыжни на стенах и спортивные награды Ольги в специальном стеклянном шкафу, мы отправились… в Успенский Александровский женский монастырь, где под сенью вековых лип и состоялась беседа, которую теперь вы можете прочитать:

Владимир Фёдоров (fedorov-vi@livdep.mos.ru) , 18-06-2008 17:13
Ряд вопросов:
1. Расскажите, как Вы пришли в лыжный спорт?


- Мне было 12 лет, я училась в пятом классе, и к нам на урок физкультуры пришел тренер, который набирал детей в секцию лыжных гонок. Это была женщина, её звали Сафина Асия Халифутдиновна. По началу под общим психозом в секцию записалось полкласса, но все вместе мы занимались, наверное, не больше месяца. Потом кому-то стало лень ходить, кому-то не понравилось, осталась небольшая группа, ребята были не только из нашего класса, но и из параллельных – сверстники все, в общем. И эту группу она через некоторое время передала своему мужу Сафину Радифу Саляховичу. Это и был мой первый тренер, который дал мне первоначальную лыжную подготовку. И вообще я считаю, что большинство знаний в технике и тактике дал мне именно он.

швец руслан (shvetts@mail.ru) , 21-06-2008 22:33
Подтвердите или опровергните информацию о том, что вы начинали лыжную карьеру в г. Альметьевск, если да, то у кого из тренеров?
И насколько вам помог в дальнейшем, тот базис, который вы заложили в юности, если можно так сказать?


- Да, именно так. Я провела все свое детство и юность в Альметьевске, жила там. Моим тренером, как я уже сказала, был Сафин. Это был очень мощный фундамент и в плане техники, и в плане тактики. То есть мой первый тренер дал мне очень много.



Владимир Фёдоров (fedorov-vi@livdep.mos.ru) , 18-06-2008 17:13
Ряд вопросов:
2. Самая памятная победа в спорте и самое памятное событие в жизни?


- Все мои удачные старты для меня памятные, и я не могу выделить из них какой-то один. Ведь каждая удача на своём этапе, в своё время становилась достижением, поэтому они мне дороги все. Но, конечно, самые высокие мои достижения – это Олимпийские игры в Нагано и Солт-Лэйк-Сити. Хотя не обошлось и без неприятных моментов, всё равно я дорожу этими достижениями.

А в жизни самое замечательное, что у меня было – это рождение моих детей-двойняшек.

3. Какое из качеств спортсмена-лыжника Вы считаете главным?

- Трудно ответить на этот вопрос. У кого-то одно качество преобладает, и он за счет него выигрывает. У второго это качество гораздо слабее, зато совсем другое качество больше выражено, и он этим берет. Но, конечно, без трудолюбия не обойтись, это везде главное качество, не только в спорте.

4. Если бы не лыжные гонки, то в каком другом виде спорта Вы могли бы реализоваться?

- Особо не задумывалась над этим, однако думаю, что в каком-нибудь индивидуальном виде спорта. Мой характер не расположен для игровых видов.

Ilyа Еvsееv (info@bitza-sport.ru) , 25-06-2008 12:23
Пользуетесь ли Интернет?
Бываете ли на сайте skisport? Какие сайты посещаете?

5. Заходите ли на скиспорт.ру?

- Нет, Интернетом я не пользуюсь и на skisport не захожу.

Владимир Фёдоров (fedorov-vi@livdep.mos.ru) , 18-06-2008 17:13
6. Назовите любимые:
- лыжную дистанцию


- Раньше, в начале своей карьеры, когда я вышла на более-менее серьезный уровень, мне, конечно, нравились короткие дистанции, «пятерки» в основном. Но потом больше стала тяготеть к средним дистанциям, 10 или 15 км. Мне казалось, что их легче бегать. А может быть, они мне нравились от того, что мне чаще удавалось на них показать лучшее время, вдохновение поэтому было.

- Как относитесь к спринтам?

- Мне спринт не нравится. Может быть, я просто консерватор, люблю классику во всем. А может быть, просто я была не готова их бегать, не было предрасположенности. В общем, не нравится мне спринт.

- Тем не менее, под Новый год в Александрове ежегодно проводятся спринтерские соревнования на призы Ольги Даниловой.

- Да, проводятся, и очень радостно, что они стали традиционными. Но все-таки уточню, что это соревнования на призы Деда Мороза. Пока их только хотят сделать на призы Ольги Даниловой. Соревновании эти проводятся для молодого поколения, чтобы они больше интересовались и занимались лыжным спортом, а также это шоу для публики.

- Любимая книга.

- Нет такой книги, которую бы я перечитывала по много раз. Вообще мне нравятся приключения. Сейчас читаю Дюма «44».

- Любимый кинофильм.

- Я люблю наши старые фильмы, все-таки мы выросли на них, вот они и нравятся больше. Есть, конечно, и современные, которые нравятся, но вот фантастику я не люблю. Мне нравится например «Калина красная», «Тихий Дон» и другие в этом стиле.

- Любимое блюдо, напиток?

- Я люблю чай с молоком, этот напиток всегда присутствует на нашем столе. Люблю всё, что готовит моя мама, лапшу домашнюю, например, голубцы.

- Любимое музыкальное течение, исполнитель.

- Особо я музыкой не увлекаюсь, некогда как-то, да и не привыкла. Пугачеву, например, могу послушать.

- Любимый брэнд лыжного инвентаря и чем он лучше других?

- Мне нравится не брэнд, а лыжи, которые мне подходят. Я выступала на Fischer и на ATOMIC. У Atomic мне попадались замечательные лыжи, на которых я, например, выиграла Олимпийские игры в Нагано. Но и у Fischer попадались хорошие пары. Так что четко сказать нельзя: хорошие лыжи есть и у тех, и у других. Просто надо, чтобы лыжи под тебя именно к тебе и попали.

- Но у вас, наверняка, была возможность выбирать из большого количества пар?

- Да, у меня были хорошие возможности по подбору лыж. Но отличная пара так редко встречается, именно такие лыжи, которые очень сильно выделяются среди остальных. Так-то все лыжи были хорошие, и разница в их скольжении была небольшая – доли секунды. Но таких лыж, чтобы были намного более скользкими, чем остальные, их было мало: пары две-три в ATOMIC и пары две в Fischer. Но эти лыжи сразу видно среди других, и их потом уже бережешь, как зеницу ока.

Ольга Данилова, Бенте Скари и Лариса Лазутина с медалями чемпионата мира в Лахти. 2001 год.
Ольга Данилова, Бенте Скари и Лариса Лазутина с медалями чемпионата мира в Лахти. 2001 год.

andy 123 (speaker151@rambler.ru) , 18-06-2008 17:39
Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Не планируете ли вы заняться тренерской работой?


- Вообще-то, планирую. Поначалу хотелось просто отойти от спорта, ничего не знать, не хотелось ни участвовать в каких-то пересудах, ни читать, ни слушать, ни общаться. А сейчас всё негативное отошло на второй план. Я понимаю, что удовлетворила все свои спортивные амбиции. И сейчас, мне кажется, пришло передавать свой опыт подрастающему поколению, тренировать в свое удовольствие. Потому что без удовольствия, без настроения тренировать – это, конечно, каторга.

С этого года я уже начала тренировать, набрала небольшую группу ребят от 12 до 14 лет здесь в Александрове.

- А как в Александрове с условиями для тренировок?

- Условий особых нет, но нам главное, чтобы был беговой круг. Роллерной трассы, конечно, у нас нет, да и мало где она есть. Но детям можно начинать тренироваться и без нее. Конечно, неплохо было бы иметь свою тренировочную базу, с которой у нас пока туговато. Ну и ладно, мы пока начнем, а там видно будет.

Каков ваш взгляд на сегодняшнюю обстановку в нашей сборной и ее результаты?

- Я не особо сильно слежу, но знаю, что тренер в женской команде достойный. Просто сейчас такой молодой период в сборной. А чтобы прийти к большим достижениям нужно время. Такой период у ребят группы Бородавко был пять-шесть лет назад, поэтому, я думаю, в женской команде у нас все еще впереди, а мужская команда уже готова к высоким достижениям, тем более что они у них уже есть.

- А как оцените итоги прошедшего сезона, в котором наши ребята выступили неярко?

- Каждый сезон не всякий сможет бежать, не каждая команда будет год от года показывать большие результаты. Это и физически практически невозможно, надо организму давать отдыхать.

- А в ваше время было также?

- Таких самородков, которые могут, не уставая, бегать каждый сезон, очень мало. Мне вот посчастливилось тренироваться с такими людьми, как Лариса Лазутина, Анфиса Резцова, Елена Вяльбе. Я считаю, что такие люди – огромная редкость. То есть, конечно, можно предположить, что рождаются они и каждый год, но их нужно искать, увидеть. Это были просто люди-машины. Про мужчин наших, которые в то время бегали, я не берусь говорить, мы не очень много общались, и за их подготовкой я не следила. А с девчонками мы тренировались все вместе, поэтому могу рассуждать на эту тему довольно точно.

Иван Исаев (skisport@mail.ru) , 20-06-2008 08:44
Ольга, Вы тренировались со сборной сначала с Александром Алексеевичем Грушиным, потом - с Александром Ивановичем Ворониным. Наверняка пристрастно, небезразлично оцениваете работу нынешнего старшего тренера женской сборной Алексея Алексеевича Прокуророва, с которым когда-то долгие годы выступали за одну команду, будучи спортсменами, с которым тренировались на одних сборах. Ваше мнение о Прокуророве-тренере, нынешней женской сборной, её состоянии, перспективах?


- Я не могу судить об Алексее Прокуророве как о тренере. Я не знаю, как он тренирует, я с ним не тренировалась, не знаю его планы, то есть я не могу и не имею права его с кем-то сравнивать.

v. s. (vlad2k@pochtamt.ru) , 18-06-2008 18:34
Уважаемая Ольга!
До сих пор постоянно смотрю вашу гонку преследования, да и другие гонки, в Солт-Лейк-Сити-2002! Считаю, что у Вас одна из лучших техник в мире. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями? Как бежалось, как работали лыжи, смазка, как катило, о чем вы думали и что чувствовали во время гонки?


- Это была тактическая гонка, тактика в ней имела решающее значение. Лыжи у всех катили примерно одинаково. Задача у меня была такая, чтобы первую пятерку классикой должна была выложиться не на все 100%, чтобы остались силы еще и на вторую часть гонки. Тем более, что промежуток между этими двумя частями гонки был очень короткий. Точно уже не помню, то ли три, то ли четыре часа. Поэтому всё решила тактика на одной пятерке. Я хорошо знала Ларису, что она железный человек и сделает всё для того, чтобы победить. Она очень опытная и тактически грамотная, поэтому всю первую половину дистанции я старалась за ней удержаться. Я вышла раньше нее на несколько десятых секунды, но сразу дала ей возможность себя догнать и встала за ней. Всю первую половину дистанции мне казалось, что она хочет от меня убежать, поэтому я шла практически на пределе своих сил, однако на последнюю часть дистанции я немного сил сберегла. И было даже одно такое мгновение, когда на верхушке большого подъема в середине второго круга я отстала от нее на 10-15 метров. И в этот момент она приложила все силы, чтобы от меня оторваться. Но я не поддалась на провокацию, и то, что я отстала на эти 10-15 метров, было правильным решением, чтобы не выложиться до конца и прийти на финиш с хорошими силами, чтобы разбираться уже там. И после того, как я отстала на 10-15 метров, на спуске я её накатила, а Лариса выложилась уже настолько сильно, что она немножко захлебнулась, переборщила с рывком. Поэтому со спуска она съезжала стоя, чтобы у нее немного отошли ноги. Видимо, она очень сильно дернулась, и я поняла, что есть шанс. И на предпоследнем спуске и на последнем подъеме я тоже решила сделать рывок, и он у меня получился. Так вот я тактически и выиграла этот старт.

Другие фото из Солт-Лэйк-Сити-2002

Чем занимаетесь сейчас?

- Сейчас я занимаюсь своим домом, семьей. У нас есть небольшой спорт-клуб. С этого года начала тренировать деток и своих в том числе. Нашим в этом году исполнилось 12 лет, тренироваться начали с удовольствием. Люблю свой дом, люблю находиться дома.

Ваши увлечения?

- Сейчас все мои увлечения – это мои дети и моя семья. Нужно успеть их накормить, проводить в школу, потом потренировать, да и домашние дела никто не отменял. Так что сейчас все крутится вокруг этого.

На лыжах катаетесь? Бегаете марафоны? Спасибо, огромной удачи во всем.

- Обязательно катаемся, он марафонов не бегаем. Разве что тут неподалеку, в Киржаче, каждый год 23 февраля проводится классический марафон в честь погибших сотрудников отряда Альфа ФСБ. Там мы обязательно всей семьей участвуем, так мы отмечаем 23 февраля. Конечно, всю 50-километровую дистанцию мы не бежим. Пару раз мы там проехали 30 км, но в основном по «десяточке» поезжаем. А в остальных марафонах и соревнованиях я участия не принимаю, но просто на лыжах мы катаемся постоянно. У нас тут силами любителей, фанатов лыжного спорта прорубили лыжную трассу, мы ее постоянно укатываем и катаемся там всей семьей.

Iгор (ig-p@yandex.ru) , 22-06-2008 21:02
По-прежнему ли существует накатанная специально для Вас лыжня в окрестностях Александрова?


- Не могу сказать, что это была трасса, которую прорубили специально для меня. Просто, когда я бывала дома, мой муж, который тогда был и моим личным тренером старался накатать трассу для меня. Обязательно. Сейчас это трасса для города, для тех его жителей, которые любят кататься на лыжах. В прошедшую зиму лыжня была просто замечательная, и я очень рада, что нашему городу дали право провести у себя «Лыжню России», и для первого раза провели довольно хорошо, мне очень понравилось. Побольше бы таких соревнований, и эти соревнования, и эти соревнования подняли бы лыжный спорт в нашем городе. По крайней мере, очень хотелось бы, потому что детей, желающих заниматься, очень много. И все-таки хотелось бы, чтобы в городе была начальная база была повыше.

Иван Исаев (skisport@mail.ru) , 18-06-2008 19:50
Что связывает Вас с городом Александровым?


- Я здесь живу, здесь родились мои дети, здесь мой дом.

Делал ли в своё время кто-нибудь Вам предложения перебраться в Москву?

- Нет.

Andrei Nutrichin (nutri@online.ru) , 18-06-2008 22:24
Привет Ольга. Пишут тебе Андрей и Настя Нутрихины. Скажи, какая твоя самая маленькая и в то же время самая большая победа в спорте???


- Даже не знаю. Может быть, был один момент в жизни, когда не все было гладко, и я собиралась закончить с лыжным спортом. Я очень сильно устала от этих поездок, которые сильно выбивали из колеи. Постоянно вдали от дома быть очень тяжело, поэтому я хотела закончить, бросить. Но в какой-то момент решилась и стала продолжать заниматься этим трудным, но любимым спортом.

И ещё. Занимаются ли дети лыжами???

- Да, как я уже говорила, в этом году начали заниматься, и, в общем-то, с энтузиазмом, что мне очень приятно.

юлия трухина (o-julka@mail.ru) , 18-06-2008 21:35
Здраствуйте Ольга!!!
спасибо Вам огромное за те красивые победы, которые вы показывали нам долгое время)))))))))
Возникало ли желание вернуться в спорт после окончания карьеры?


- Нет, такого желания не возникало. Не возникало просто потому, что я уже удовлетворила все свои спортивные амбиции. Я понимаю, что я не человек-машина, и всему свое время. Наверное, поэтому я сейчас с очень большой теплотой и хорошим настроением вспоминаю те годы, которые я провела в спорте. Для меня это было счастливое время. И я понимала, что начался другой этап моей жизни, и вернуться мне совершенно не хотелось. Не было уже стимула, не было спортивных амбиций.

Ваша самая главная соперница на лыжне? заранее спасибо)))))))))) и всего самого наилучшего))))))

- У нас в то время была такая плеяда лыжниц, что выделить кого-то одного просто невозможно. Разница была в долях секунды. Сегодня одна, завтра другая. Так что много было соперниц хороших и достойных.

Алексей Жилин (a_z@mail15.com) , 19-06-2008 23:56
Ольга, расскажите, пожалуйста, немного о своих соперницах на лыжне – кто и чем запомнился. Бельмондо, Скари, Нойманова, кто-то еще…


- Не сказать, чтобы мы прямо так сильно общались, но немного общались. Очень мне была всегда симпатична Бельмондо: всегда улыбчивая, добродушная. Скари была не то чтобы злобная, но мне всегда казалось, что за её улыбкой прячется какая-то жестокость.

- А с Еленой Вяльбе сейчас общаетесь?

- Нет, как-то не общаемся. Сейчас я вообще мало с кем общаюсь. Все как-то разъехались, все далеко друг от друга, у всех свои семейные дела. Раньше-то было проще, мы очень много времени вместе проводили. Вот недавно Люба Егорова ко мне приезжала, с ней перезваниваемся иногда. Но особо тесного общения все равно в силу этих причин не получается.

vasilii smolyanov (vaska@si.ru) , 20-06-2008 09:27
Наконец-то у меня есть возможность разрешить сомнения, мучившие меня многие годы!
Ольга, я считаю Вас лыжницей с феноменальной координацией, чувством равновесия, двигательной культурой и, как следствие этого, - обладательницей наиболее совершенной техники во всей истории женских лыжных гонок. В гонках с общего старта или в преследовании, когда несколько сильнейших лыжниц едут в одной группе, обращала на себя внимание Ваша способность двигаться наиболее рационально, экономно, делая один шаг там, где соперницы частили по полтора - два шага. Именно тогда я задавал себе вопрос: насколько хорошая техника и координация могут компенсировать недостаток функциональной подготовки?


- Намного, очень намного. Я всегда уделяла большое внимание технике и всегда считала, что именно за счет техники можно достичь наибольшего преимущества. Поэтому над техникой я много работал. Причем в плане технике мне практически все дал именно мой первый тренер. Потом, конечно, Александр Алексеевич Грушин тоже уделял этому внимание, мы много смотрели технику, может быть, я даже улавливала какие-то новые движения, но всю основу, всю базу дал мне первый тренер. А потом были только доработки.

Ольга Данилова на чемпионате мира в Лахти-2001
Ольга Данилова на чемпионате мира в Лахти-2001

В прежние годы, как нам рассказывали, сборная регулярно тестировалась в лаборатории ВНИИФК и где-то еще на предмет функциональной готовности спортсменов. Насколько Ваша функциональная готовность, по результатам таких исследований, отличалась от уровня других лидеров сборной (если отличалась, конечно).

- На этих обследованиях я была, скажем так, хуже всех (смеется). Я помню, когда еще проходило мое самое первое в жизни обследование. Мы с моим первым тренером были в Горьком и обследовались с командой динамовцев из ЦС Динамо. И вот у всех там были такие хорошие показатели, и только наша группа была чахлой и слабенькой по его результатам. Перспективу, в общем, нам обрисовали невеселую (смеется). А потом, когда уже мы здесь в Москве проходили обследования со сборной командой, так получалось, что это происходило всегда в период отпуска, в такой разболтанный период. Ну как же после сезона приезжаешь домой, конечно, устанешь от всего и абсолютно ничего не делаешь, максимум побегаешь раз в неделю. Были у нас и такие, кто тренировался и каждый день и даже делал объем какой-то, но я нет, я по натуре своей, наверное, с ленцой (смеется). Поэтому я всегда приезжала на это обследование в разобранном состоянии, и результаты его были, естественно, плачевными, поэтому не о чем даже и говорить.

Мне всегда было интересно, какой запас мощности по сравнению с Вами должна была иметь, например, Анфиса Резцова, которая в силу своей своеобразной техники разбрасывала в атмосферу сотни джоулей дополнительной энергии.
А вообще, ужасно жалко, что такое красивое зрелище, как лыжный ход Ольги Даниловой, теперь можно увидеть только в записи!


- Анфиса Резцова, как я уже сказала - это человек машина. Она могла тренироваться столько!!! Весь летний период на каждой тренировке она впереди на лихом коне. Резцова, Лазутина, Егорова – они все. Я всегда удивлялась: «Ну, как так можно?!» Я так никогда не могла. Я помню, иду со слезами на имитации, Грушин куда-то в кусты спрячется, а я плачу от того, что не могу уйти. Ведь нельзя же просто так уйти, надо ведь сказать «я не могу, я устала» или «у меня плохое самочувствие». И вот я иду, реву и удивляюсь: они меня раз – на круг замкнули, на второй замкнули, и бодро так еще! Я так никогда не могла тренироваться. И вот они на зарядку в таком темпе, на первую тренировку в таком темпе, на вторую тренировку в таком темпе, и вечером еще на дискотеку на танцы. Такой подъем, такая энергия! Я вообще не могла, особенно первые годы, когда тренировалась у Грушина, это вообще что-то было. Я не понимала, как они так! Я на зарядку выхожу так потихонечку, сяду где-нибудь в кустах и только смотрю – опа, пролетели мимо! (смеется) Ну, это я уж преувеличиваю, конечно, немного, на зарядке, может быть, они не так быстро бегали, но тренировались они просто ужасно! Настоящие люди-машины! Сейчас таких нет, да и в то время только они так могли. Может перед ними кто-то еще был, кто мог работать на каждой тренировке на полную, у них каждая тренировка была такая. Это просто самородки, по-моему, а я так (улыбается).

Sergey Birukov (biserplus@fromru.com) , 21-06-2008 22:33
Здравствуйте Ольга Валерьевна!
Попробую взять на себя ответственность и задать вопрос по теме 2002 года. Извините, но этот вопрос многих интересует, хотя молчат. Понимаю, что было много всяких статей, но хотелось бы узнать из первых уст о том олимпийском деле с дисквалификацией. Как всё произошло? Кто прав? Где ошибка? Чем всё закончилось? Как повлияло это на вас? Всё ли сделали правильно?


- Трудно сказать. Разбирались где-то там наверху. Поэтому что-то комментировать не хотелось бы. Конечно, это было обидно, одни говорили, другие другое. То есть мне кажется, что разборки были на более высоком уровне, на уровне руководства, а мы просто делали свою работу, то от нас ничего не зависело.

Сохранились ли контакты с коллегами по той команде?

- Только с Любой Егоровой я как-то общаюсь. С остальными несколько раз созванивались, и я не считаю, что это общение. Теснее общаемся с девочками из более ранней команды. Здесь в Москве общаемся с Таней Кирилловой, на «Майской лыжне» встретила Свету Нагейкину. Когда ездили на этап Кубка мира в Рыбинск, там пообщались с командой, с тренерами. Но такого тесного общения, конечно, уже нет. Каждый занимается своим делом, живем друг от друга далеко.

Ольга Данилова с мужем Владимиром Торчинским и сыновьями Савелием и Семёном на этапе Кубка мира в Дёмино. Фото Ивана Исаева.
Ольга Данилова с мужем Владимиром Торчинским и сыновьями Савелием и Семёном на этапе Кубка мира в Дёмино. Фото Ивана Исаева.

Имя Ольги Даниловой было долго на слуху и так неожиданно исчезло. Как-то обидно стало. Посмотрел статистику, оказалось, что вы выступали на крупных международных стартах начиная с 1982 года, а на Кубке мира с 1990 года! Планировали ли вы продолжать выступать после ОИ-2002 или хотели завершить карьеру на высокой олимпийской ноте?

- Да, я хотела заканчивать свою спортивную карьеру, но, если бы этого скандала не случилось, то, может быть, я бы еще отбегала чемпионат мира. Но, в общем-то, я хотела заканчивать. Просто всегда после победы, после хорошего выступления идет эмоциональный подъем, и в таком состоянии закончить было бы сложно. Так что, может быть, чемпионат мира я бы еще побегала, но, уж не знаю, к счастью или к несчастью, все так произошло, ну и хорошо.

Всегда ли было желание кататься на лыжах или вы их хотели куда-нибудь выкинуть?

- Ну, выкинуть-то нет, конечно! Такое добро разве выкинешь? (смеется) Столько их тестируешь, столько выбираешь, столько мучаешься, столько эмоции тратишь, столько нервотрепки, и после все этого разве эти ласточки выкинешь? Нет, конечно! Но было время иногда, когда смотреть на них неохота было. Но всегда я терпела, терпела, и когда наконец приходил конец сезона, как спортсменка я переставала существовать. Ни бегать, ни прыгать, ни на лыжи смотреть – ничего этого я не могла и не хотела, хотя нас и заставляли. Но, я же говорю, я с ленцой, да и вообще такого не должно быть: устал значит устал, значит нужно отдохнуть.

Чем себя загружали, чтобы избавиться от чувства монотонности во время тренировок-соревнований?

- Сачковала (смеется).

- Так и написать?

- Да, пишите, все ж сачкуют! Когда было тяжело, конечно, сачковала. Гуляла по лесу, пока никто не видит. Просто бывали такие моменты, когда был явный перебор с нагрузкой, а человеческий организм это же не машина. А спортсмен высокого класса должен чувствовать свой организм, и при всем при том, что ему предлагает тренер, он должен все-таки выбирать. Другое дело, что такого шанса, такой возможности выбрать у нас не дают, и бывает такое, что всех гребут под одну гребенку. «Он может, значит и ты можешь». И все выполняют, а идти на конфликт с тренером в такой ситуации в общем-то не хочется. Потому что в команде четыре-пять человек, которых тренер реально ведет. Остальные должны подтягиваться сами, сами втискиваться. И борьба за попадание в эстафетную четверку на чемпионате мира или Олимпийских играх очень жесткая. Так что конфликтовать лишний раз с тренером не хочется, поэтому находишь другие пути уйти от этой монотонности. Так что было время, когда я увиливала от тренировок, то есть находила моменты уйти от этих нагрузок, ненужных для меня нагрузок.

- Были случаи, что замечали ваше отсутствие?

- В детстве только. А на взрослом уровне я уже в этом деле была высококлассный специалист (смеется).

Iгор (ig-p@yandex.ru) , 22-06-2008 21:02
Ольга Валерьевна, здравствуйте!
Очень рад общению с Вами! В продолжение темы, затронутой vasiliем smolyanovым - не ошибусь в утверждении, что в сознании многих любителей лыжных гонок Вы олицетворяете "золотой век" изящества и грациозности лыжной техники. Скажите, пожалуйста, как Вы воспитали такое чувство ритма, равновесия и координации? Свойства врожденные или приобретенные?


- Наверное, приобретенные. Еще раз возвращаясь к своему первому тренеру, скажу, что мы с самого начала очень много работали над координацией движений, много времени уделяли отработке техники прохождения разных спусков. Это все он понемножку заложил в мой фундамент, а уж потом я это постепенно развивала. Может быть, остальные уделяли больше времени другим упражнениям, а я акцентировала все внимание именно на координацию и на технику. Мой первый тренер всегда говорил нам, я это очень хорошо запомнила: «Делайте всегда хорошо, потому что всё равно делать будете. Лучше делать хорошо, чем делать тяп-ляп». Может быть, я проигрывала где-то в объёме, потому что в основном были такие тренировки, на которых подруги по сборной меня замыкали по скорости. Поэтому я старалась уделять больше внимания технике, силовой технике, то есть на другом акцент делала. Может быть, поэтому и получалось получше.

Как развить эти свойства любителям?

- Надо отметить, что развитие тех или иных качеств физиологически зависит от возраста человека: какие-то качества развиваются в возрасте до 12 лет, какие-то, например, выносливость – и до конца жизни. Координация и быстрота движений тоже развивается лишь до определенного возраста, поэтому тут трудно дать какой-либо совет.

По Вашему мнению, в чем сильны и чего не хватает нынешней мужской и женской сборной командам России в психологическом, организационном, техническом и функциональном аспектах?

- Всё у них есть. Нужно только удачи и немного времени.

Как Вы думаете, есть ли резервы у наших гонщиков? Если да, то в чем?

- Им самим лучше знать, в чем у них резервы, но резерв ведь всегда можно найти, поэтому я думаю, что резерв есть. А в чем, они сами должны знать. А со стороны что мы можем? Мы же не можем залезть в их организм.

- Может быть, в технике?

- Ну, что я могу сказать? Работайте больше над техникой, и всё получится (смеется).

И последний вопрос: что более всего ценно в человеке?
Спасибо заранее, всех Вам благ и достижения задуманного! С глубоким уважением, Ваш "сосед" из Сергиева Посада Пензюх Игорь.


- Честность.

Ilyа Еvsееv (info@bitza-sport.ru) , 25-06-2008 12:23
Добрый день, Ольга!
Пробовали ли себя в других видах спорта?


- В детстве и в школьные годы перед тем, как попасть в лыжные гонки, я занималась аэробикой, ходила в бассейн, на улице бегала (смеется). Но когда стала заниматься лыжными гонками, то уже ни в каких других видах спорта себя не пробовала. За это спасибо опять же моему первому тренеру, который сумел заинтересовать, не дал убежать, перейти и так далее.

Чем занимались после ухода из большого спорта, и чем занимаетесь в настоящее время?

- Домом, семьёй, детьми.

Катаетесь ли сейчас на лыжах, сколько в неделю в среднем?

- Каждый день (смеется). Ну, нет, не каждый день, конечно, но периодически катаюсь, в выходные уж точно.

Есть ли желание участвовать в любительских стартах, массовых марафонах?

- Нет, такого желания нет.

Ваше отношение к увеличению числа спринтерских гонок и масс-стартов. Как Вы считаете, пройдет ли эта "мода" со временем, или тенденции уменьшения длины дистанции, а также привнесение элементов контактной и силовой борьбы сохранятся?

- Мне бы очень хотелось, чтобы уменьшилось влияние спринта и коротких дистанций. Для меня это какая-то непонятная клоунада. Вообще, я, конечно, приверженец классики. И у меня есть такое грустное ощущение, что мы эту лыжную классику теряем. Те гонки, которые были раньше, 10 и 15 км с раздельным стартом без всяких переодеваний, без всяких масс-стартов. Мы сейчас такие гонки теряем. Но я надеюсь, что, как всё идёт от классики, так всё и возвращается к классике. Это – основа, и её, надеюсь, лыжный спорт не потеряет никогда.

- А вам самой довелось участвовать в дуатлоне, гонке с переобуванием?

- Нет, такие гонки как раз начали проводиться со следующего сезона, после того как я ушла.

Как вы относитесь к соревнованиям, включающим в себя элементы шоу: "Майская лыжня", "Спринт-Тур", "Спринт на Дворцовой"...?

- Для зрителей это очень хорошо. Такие соревнования, на которых всё очень интересно и красиво, служат популяризации лыжного спорта, и молодое поколение видит, что лыжный спорт это здорово.

- Недавно вы как раз были на «Майской лыжне», какие остались впечатления от этого мероприятия?

- Веселые! Дождь проливной шел (смеется). Для болельщиков это очень интересно. Но, может быть, я просто не очень люблю спринт, поэтому мне было бы интереснее увидеть эти соревнования в какой-либо другой форме. Но все равно это экзотично, интересно, празднично.



С Юрием Бородавко вместе еще бегали
Ольга Данилова на Майской лыжне

Как Вы думаете, что можно предложить нового в регламент соревнований, какие нововведения, чтобы увеличить интерес к лыжным гонкам?

- Вот видите, все думают, что такие соревнования, как эти спринты, больше привлекают зрителей, любителей, людей, которые потом станут заниматься лыжными гонками. Но мне кажется, что массовые марафоны, такие как «Лыжня России», справятся с этой задачей гораздо лучше. Их надо больше показывать, больше рекламировать, потому что участвовать в них в них может каждый, а не так, как в этих спринтах. Это же просто шоу, его можно только со стороны посмотреть. А в марафоне можно самим поучаствовать, самим получить эмоции от того, что ты стоял на лыжах, общался с другими людьми на лыжне, сам дошел до финиша и показал какой-то результат. То есть я считаю, что это намного более эффективно для того, чтобы люди увлеклись этим спортом.

- А как вы будете делать так, чтобы ваши воспитанники увлеклись лыжными гонками?

- Они сейчас и так увлечены, у них есть интерес, что же это такое лыжи. На первых порах на меня работает мое имя: и сами дети и их родители понимают, что я все-таки олимпийская чемпионка, поэтому на имя они и ориентируются. А потом, когда уже дети будут заниматься довольно продолжительное время, сыграет свою роль интересность тренировок. А в самом далеком будущем всё равно главную роль сыграет их трудолюбие и то, какие цели они будут перед собой ставить.

Как Вы считаете, где нужно прежде всего развивать лыжные гонки: в провинции, сельской местности или в крупных городах?

- Да везде их нужно развивать, потому что это самый доступный вид спорта. Везде, где можно встать на лыжи, там и надо развивать. Другое дело, что если в каких-то городах, каких-то местах, уже есть специализированные школы, то нужно помочь в первую очередь им. В этих специализированных школах есть свои специалисты, ведь не просто же так их открыли. Так что нужно таким школам помочь обязательно, так как сейчас им очень трудно. Особенно тяжело тренерам приходится. Ведь с детьми заниматься – это очень тяжелый труд, и, когда нет базы, нет каких-то элементарных вещей, тех же лыж, то очень тяжело удержаться. Даже то, что есть, рассыпается, энтузиастов становится все меньше и меньше.

Кто, по вашему мнению, должен заниматься развитием и популяризацией лыжных гонок в России?

- Федерация лыжных гонок, конечно.

Что и как для этого нужно сделать - чтобы вся страна радовалась победам наших лыжников и лыжниц также, как победам нашей футбольной сборной?

- Нужна реклама, и как можно больше. Посмотрите, какая реклама была у футбола. Тут даже тот, кто футбол не любит, и то станет смотреть (смеется). И лыжи надо также рекламировать. Я не знаю наверняка, но говорят, что когда мы выступали в Солт-Лэйк-Сити, реклама была хорошая, но это надо делать не только, когда идут Олимпийские игры. Надо это делать почаще, например, в канун чемпионата мира. Также надо красиво освещать лыжные гонки в средствах массовой информации.

Этой зимой я наблюдала за тем, как у нас в Александрове проходила лыжня России. Народу было, конечно, много. В основном, за счет школьников, потому что задачей было поднять детский спорт. Хотели, чтобы все вышли, все попробовали, посмотрели, что это такое. Многие ведь и на лыжах-то сроду не катались, а потом, когда их спрашивали, они сами просили, чтобы побольше таких соревнований проводили. Говорили: «Не только дети умеют хорошо на лыжах кататься, но и взрослые» (смеется).

Aнатолий Нестеров (toolir2007@yandex.ru) , 26-06-2008 19:34
Добрый день, Ольга!
Спасибо Вам за победы и мужество.
На Ваш взгляд, сможет ли в наше время спортивная девушка, начав заниматься лыжным спортом в 18, 19, 20 лет при сверхмотивации, добиться серьёзных успехов?


- Я думаю, что ничего невозможного нет. Конечно, если только до этого времени она не сидела у компьютера или не вела пассивный образ жизни. Если какой-то спортивный режим был, если она чем-то другим занималась, то возможно. Но если она вела пассивный образ жизни, то это нереально.

Какой бы примерный план (хотя бы схематично, первый год - 300 часов, 2 - 500) Вы ей посоветовали?

- Не буду давать никаких советов, потому что к тренировочному процессу надо всегда подходить индивидуально.

- Вы счастливы?

- Я счастлива. Я и сама всегда задавала себе этот вопрос, перебирала мысли, анализировала происходящее вокруг и всегда приходила к такому ответу.

- Традиционный заключительный вопрос: что хотели бы пожелать читателям нашего сайта?

- Любите лыжный спорт, занимайтесь им сами и привлекайте других, ведите здоровый образ жизни, удачи и счастья!


Другие прямые линии:
(Лыжные гонки / спортсмены)

Александр Легков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Владимир Смирнов: «И после спорта судьба продолжает мне улыбаться»
Николай Зимятов: «Читай лыжню, как книгу»
Михаил Ботвинов: «Обиды ни на кого не держу!»
Василий Рочев: "Отец"... Как много в этом слове!"
Сергей Ширяев: "Руки опускать я не собираюсь!"
Ольга Завьялова: ответы чемпионки мира 2007 года на вопросы прямой линии с читателями журнала "Лыжный спорт"
Мика Мюллюла: «Хочу работать тренером в России»
Михаил Иванов: "На сегодняшний день главная цель - Ванкувер-2010!"
Иван Бабиков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Евгений Дементьев: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Евгения Медведева: «Лопухов показал мне свет в конце тоннеля»
Андрей Кукрус: "Для меня лыжероллеры пока еще не затмили лыжные гонки"
Елена Веденеева: "Во всём в жизни стараюсь искать хорошее"
25 14509 Андрей Краснов 14.07.2008 14:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А вот мне очень понравилось про сачкование. Если честно, вообще не могу вспомнить случая, когда спортсмен уровня сборной так легко и открыто говорил об этом :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2008 16:54
Суперинтервью! Спасибо АК и Ольге Даниловой за интересую беседу. Очень легкое интервью!.. Читается на одном дыхании. Про сачкование - вообще класс!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая милая женщина Ольга! Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2008 20:04
Забанен пожизненно.
Прочитал интервью и такая настальгия нахлынула, по тем победам, по той не победимой сборной. Какие громкие имена были.
И ведь больше никогда такой сборной не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо, Ольга!!! Прочитал интервью на одном дыхании! Просто класс... Вы Молодец! Желаю Вам успехов в тренерской работе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2008 00:50
Спасибо героине и авторам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитал еще раз, не удержался. Чувства похожи, как после интервью с Сергеем Рожковым. Все, вроде бы, очень просто: ни суеты в мыслях, ни лишних словечек. Даже скуповато, но как же приятно... Сколько чувствуется даже не уверенности, а силы.  Таких не одолеть. Счастья Вам, Ольга!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы ее не подставили, до сих пор гонялась бы и доставляла нам всем столько удовольствия. Здоровья у нее просто вагон и маленькая тележка. Так и не простила всех, жаль...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличное интервью, пассаж про "сачкования" напоминил много смешных историй, у васи интересные вопросы,
"Так я и поступил в одно прохладное утро" - АК, это писательский дар))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2008 15:07
Друзья,а подскажите где можно увидеть выступление Ольги и других наших лыжниц в интеренете??????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2008 19:15
Соль Земли Русской
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2008 19:30
после всех похвал на тему техники, захотелось и мне видео посмотреть... а нету :(
классика ее помню мне нравилась, а вот конек что-то не помню

А.Н.
если нагрузка хорошо усваивается, то почему нет...
НО имхо всё равно 300->500 это +40% - много
более 20 не надо
а лучше 10-15
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2008 20:56
Вопрос/просьба к редакции:
А почему бы не выкладывать беседу еще и в mp3 формате? Ведь так можно было бы намного сильнее прочувствовать интонацию беседы, эмоции собеседника и реакцию на те или иные вопросы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2008 23:00
Видео ftp:\\mpeg-races.kicks-ass.org/pub2/2001-2002/Olympic/

Olympic30Kwom1-7.avi

Данилова 43 номер
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2008 23:40
1998 Нагано Преследование 10км
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=744053
1998 Нагано Эстафета
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=721627
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2008 00:03
Спасибо за линки, но не смог до конца досмотреть. СЛС-комментаторы только и обсуждают, что допинг. Данилову кстати почти и не показывают там. Лазутину много, бежит как робот.

Чессговоря неприятно смотреть. Sorry guys.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Большие знания - большие печали..." Как здорово быть простым болельщиком, простым зрителем явной, яркой, превосходной победы!  И как непросто потом становиться свидетелем, а может и соучастником совсем неочевидной и очень дурнопахнущей драмы (((. Какую силу нужно иметь и чистоту, чтобы плавая в этом ... долгое время, не наглотаться, не отравиться и не заражать потом невинных. Именно это я и прочел в интервью Андрея Краснова, которое он взял в один хмурый, но прекрасный день у Олимпийской чемпионки из простого русского г. Александрова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2008 15:17
Уважаемые форумчане, обсуждения в данной новости, не касающиеся непосредственно интервью с собеседником месяца Ольгой Даниловой, удалены и перенесены мной, И.Пензюхом.
 Пожалуйста, отнесемся с уважением и пониманием к сложной и героической жизни нашей соотечественницы, не щадившей живота своего во благо страны. Ольга Валерьевна Данилова творила и творит историю спортивных побед. Низкий поклон ей за это.
Прошу убедительно, пожалуйста, будьте предельно внимательны к чужим судьбам.
Никого не хочу обидеть.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2008 15:52
Уважаемые посетители сайта!
Комментарии, не относящиеся к обсуждаемой теме, перенесены в ветку "Форум-Cпортивная медицина-Обсуждение комментариев к собеседнику месяца".

Извините за неудобства.
И.Пензюх.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2008 16:33
Ольга Валерьевна, спасибо за Ваше подвижничество! С удовольствием прочитал все от корки до корки. Спасибо за ответы!
Успехов Вам в дальнейшей работе, благополучия близким и удачи в будущем и настоящем.
Спасибо за откровенный рассказ :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо огромное Ольге за интервью. И еще бОльшее спасибо - ...за нее саму, что ли.

Общался с ней минут 10 год назад на "Динамовской лыжне". Там она награждала победителей (по возрастам). Наградила и меня. С музыкой, катанием на лошадях призеров, и т.д. Но меня это не обрадовало совсем - дурацкие судьи потеряли карточку с результатом моего сына, а он выиграл свой возраст! И ждал поздравлений и награждения от Ольги. А потом - круга почета на "тройке" по стадиону. А его даже не назвали; вызвали совсем других людей. Расстроен он был ужасно (а я - еще больше).

Ольга на церемонии произвела на меня очень неожиданное и ...солнечное, что ли, впечатление. Поэтому я подошел потом к ней, дал ей свою грамоту (или что-то еще), попросил расписаться для сына, объяснив ситуацию. Она вдруг ужасно заволновалась, просила найти сына (он куда-то в угол забился от огорчения), сказала, что непременно должна ему что-то подарить от себя. Сказала ему, глядя снизу вверх на 19-летнего детину: "Ну, не огорчайтесь, пожалуйста, ладно? Ведь это же ерунда! Ведь Вы хорошо пробежали, правда? И радуйтесь этому! Лыжи сумасшедше тащили? Поэтому выиграли? Так это ж еще приятнее, когда лыжи тащат!". И что-то еще в том же стиле. Потом вручила ему свою личную (!) сувенирную динамовскую шапочку (или шарф, не помню), руку пожала. И все с искренним (!) участием к великовозрастному "ребенку", как-то по-матерински, и при этом держалась с достоинством, не суетливо, я бы сказал, не "по-московски", как мы теперь здесь привыкли. А ведь она там была просто свадебным генералом, "вручантом", "лицом"!

Честно скажу, мне она в годы выступлений совсем другим человеком представлялась. Мне казалось, что это типаж "русской деревенской лыжницы", каких много у нас было, милой, но несамостоятельной и неразвитой (пишу как есть, поскольку самому теперь стыдно за снобизм). А оказалась - настоящая русская женщина, в лучшем и редком ныне ее проявлении (присоединюсь здесь к Малексу).

Рад этому интервью, как рад бы был встрече с очень хорошим человеком, с которым давно не виделся. Впечатления от той встречи подтвердились с избытком.

А допинг... Модест, дорогой! 2000 лет назад один Человек сказал: "Кто сам без греха, пусть первый бросит в меня камень". Мысль не устарела.

P.S. А карточку сына судьи потом нашли, но цирк уже уехал... Правда, 2 недели спустя его наградили положенной цацкой в ЦС "Динамо".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.07.2008 13:50
Замечательный выбор собеседника. Неожиданный. Неожиданно приятный получился.
Спасибо Ольге Валерьевне за интревью.
Очень тактичный справедливый человек, без лишних понтов и амбиций. К сожалению, среди современной молодежи (не только спортивной) я таких не встречал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Ильвовский

И другим не дал и сам камень не бросил. Так то был цирк?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2008 20:12
только сегодня увидел эту статью :(
какая же всё таки классная - Оленька Данилова.
такое ностальжи по тем временам когда она с другими нашими супер лыжницами делали статистами остальные сборные мира.
когда же вновь дождёмся таких ярчайших спортсменок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПАСИБО!
Как и многие, прочитал на одном дыхании.
На сайте уже можно выделять отдельную колонку под золотую коллекцию интервью.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0