Трасса Деминского лыжного марафона Worldloppet-2014 пройдет в три круга и составит 45 км


26 февраля 2014 года после возвращения из Сочи с Олимпийских игр ведущих специалистов ЦЛС "Демино" и осмотра марафонской трассы на предмет готовности принято решение Деминский лыжный марафон Worldloppet-2014 проводить в три 15-километровых круга и сократить дистанцию до 45 км. Ранее много писалось о невероятно малоснежной зиме, когда 30-градусные морозы сменялись недельными плюсовыми температурами, сопровождающимися мокрым снегом и дождем. В настоящий момент толщина снежного покрова на трассе марафона составляет от 5 до 10 см.
Участок трассы после 15-го км вдоль реки Колокши является самым сложным из-за опасного рельефа и малого количества снега (3-5 см). Поэтому принято решение вторую часть 25-километрового круга (а это 10 км) исключить. После последней оттепели и дождей вариант проведения по 50-километровому кругу не рассматривается из-за того, что за автомобильной дорогой Рыбинск-Шашково-Тутаев не замерзли гати, которые вмораживали в реки в заранее подготовленных местах прохождения марафонской трассы.

В настоящий момент подготовка трассы марафона ведется ретраками. В ближайшее время ожидаются группы волонтеров из Рыбинска, которые будут лопатами подсыпать снег на трассу в критических местах. Осознавая ситуацию и отталкиваясь от опыта наших друзей по Worldloppet из других стран Европы, оргкомитет просит участников приготовить инвентарь (лыжи и палки) среднего качества, так как в некоторых местах снежная подушка может быть вперемешку с травой и небольшими ветками.

Вместо 25-километровой гонки классическим стилем планируется провести 16 марта 2014 года гонку в два круга по 15 км, общая протяженность которой составит 30 км CT.

Спешим успокоить обладателей паспортов Worldloppet и Russialoppet, штампы о прохождении гонок будут ставиться в полном соответствии с правилами Worldloppet и Russialoppet.

Добро пожаловать в "Демино"!


Следы от лесовозов, но снег для утрамбовки трассы есть...


Проблемный участок в районе высоковольтки...


На участки трассы, куда не могут проехать грузовики, снег перевозится "Буранами"


Решено включить в трассу марафона знаменитый "Выключатель"









Оргкомитет марафона
25 6976 Андрей Краснов 27.02.2014 22:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Судя по фото от 26 февраля - снега вообще нет, одна земля. Будем надеяться, что старания организаторов не пропадут даром и гонка состоится. Ведь Олимпиаду провели;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 10:18
Есть инсайд,будут ли проводы ABST в Москве?
Фотосессия с спортсменами,фаер шоу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 10:21
Кстати, надежный источник подтвердил, что ABST никогда не использовали в своей подготовке ксенон! Даже в фарах машин ребят стоят светодиоды и галогенки. ABST - Xenon Free!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 10:37
Филипп,как думаешь,сокращение дистанции и 3х15,как повлияют на атлетов ABST?Готовились же они совсем к другим условиям?Меньше всего хочется в это верить,но у меня есть инсайд,что сделано это специально против ABST командой рмк(зачёркнуто).тимонин узнал,что Куан ведёт переговоры с ABST и всячески препятствует переходу Куана,включая свои тёмные силы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 10:59
Аникис, считаю, что это было сделано намеренно. ABST в течение сезона проводили ряд тренировок, когда начинали неистовые ускорения строго после 45-го км... Ну а сокращение дистанции конечно же на руку некоторым известным командам, чьи гонщики доминируют в первой половине сверх марафонов, а затем потихоньку отваливаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 11:19
Да,я тоже слышал про эти лютые ускорения ABSTшников после 45км в Малиновке!Хохлы,грят,психологически были надломлены на том сборе после просмотра видео.Почему видео?Всё очень просто.ABST и хохлы пересекались только в столовке и гостинице,на треньках они не пересекались,по причине того,что ABST тренировалась на отдельной трассе спецом построенной под них и....ВНИМАНИЕ - полностью повторяющей профиль дёминского круга!!!!
Канешн,стоит признать,что ситуация с погодой и изменением трассы явно спланированная акция направленная против атлетов из ABST!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 11:55
Ну остается только высказаться в духе одного из местных форумчан: ABST, ДАВАЙ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 11:57
Ничего себе у людей прямой доступ - "врываются к Богу, целуют его жилистую руку и просят, чтоб обязательно" ... растаял весь снег в Демино:)).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 12:59
 Не логичнее ли в таком случае 4х12,5 сделать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта трасса хоть бы три прохождения всего пелетона выдержала. А вы предлагаете аж четыре. Там, боюсь, и на втором кругу уже ничего не останется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 круга... Будет как-то тесно...
А что там в этом "выключателе" такого выключательного?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 15:36
Из оргкомитета Дёминского марафона пришло ещё одно письмо. Вот выдержка из него:

"...Оргкомитет обращается ко всем любителям спорта с просьбой помочь  в подсыпке трассы. Волонтеры будут работать в «Демино» ежедневно. К добровольцам может присоединиться каждый желающий. Организаторы будут признательны за любую помощь. Контактные телефоны: 8(905)1327965, 8(920)1216881 (Светлана Владимировна Емелина)..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 15:43
Philipp Litvinenko (litvinenko_f@mail.ru) ,    28-02-2014 10:21
ABST никогда не использовали в своей подготовке ксенон! Даже в фарах машин ребят стоят светодиоды и галогенки.

Зато, похоже, в машинах ребят из ABST, стоят ABSТормоза. Вот для чего, скажите пожалуйста, гоночной команде давать такое название? Фантазия ппц. Хотяб посоветовались с народом.
Если ваше неистовое ускорение начинается после 45км, то ничего страшного. Просто перед самым стартом, пробегаете лишнюю пятёрку, и сразу на марафон. Вот и всё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 17:06
Андрей, а какие варианты есть у Вас? Название сформировалось спонтанно в честь одного из главных атлетов команды. ABST уже бренд, известный в лыжных кругах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 17:52
ABST круче рмк - это факт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 17:55
Совсем не хочется страдать три круга по плохой трассе на плохом инвентаре. Организаторы, дайте возможность вернуть уплаченный стартовый взнос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 18:00
ABST - Алексей Барышников Ski Team?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 18:19
ABST - Alex Baryga Ski Team
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точнее, Alex Baryga Ski Team
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 22:12
Может перенести на след год? Не мучаться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 11:07
Обязательно нужно проводить! В Лахти многие подходили, спрашивали как там в Демино, что такое Демино вообще, какая трасса, режут ли на коньке классику, какое размещение  логистика, заявка и пр. В общем марафон вызывает большой интерес, нынешний сезон - это отличный шанс показать товар лицом. Желаю деминцам и всем нам нужной погоды и, уверен, марафон пройдет на отлично!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 14:26
ABSTшники!Вы тут все прикалываетесь,лучше бы своего босса с днем рождения поздравили.Настоящий правда только раз в 4 года:). Леша, с днем рождения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 19:01
Вика да поздравили мы его уже по телефону, все нормально)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воткнутся лидеры в последних на втором круге и вот тогда начнётся цирк. Думаю, мата будет много.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2014 22:54
Сегодня были сделаны фотографии с лыжной трассы в Демино. Можно посмотреть здесь http://www.skispeed.ru/blog/marafon-ruchnoy-rabotyi/
Будут ещё добавляться фотографии о ходе подготовки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0