Триатлон | Новые фото
Новость партнера сайта

Top-результат на IRONSTAR: при поддержке SPINE

Результаты партнеров SPINE – всегда наша главная гордость. Сегодняшний случай – не исключение.

И профессионалам, и любителям не понаслышке известны соревнования по триатлону IRONSTAR. Кто-то пока лишь присматривается к “железной гонке”, а кто-то активно принимает в ней участие уже не первый год.

На днях легендарные соревнования прошли в Сочи и включали в себя следующие дистанции – плавание 3,86 км, велогонка 180 км и бег 42 км. 

Наш амбассадор Алексей Шемякин после 2 первых этапов пробежал марафон за 2 часа 38 минут и этот потрясающий результат привел его на 3 место в категории, 10 место в абсолюте и 1 место в абсолюте на беге! Стоит отметить, что по своему результату на беговом этапе Алексей был предельно близок к мировому рекорду (2 часа 36 минут), поставленному Густавом Иденом на IRONMAN на Гавайях в 2022 году! 

Специально для SPINE Алексей дал интервью “по горячим следам” масштабной гонки, поделился своими впечатлениями о гонке и кроссовках SPINE, в которых преодолел ее, а также рассказал о том, как восстанавливает силы после подобных соревнований.

SPINE: Алексей, здравствуйте! Поздравляем Вас с феноменальными результатами, мы все в восторге! Надо отметить, что триатлон – нетипичный вид спорта для лыжника. Как и когда возникла идея заниматься им, участвовать в соревнованиях?

Алексей Шемякин: Благодарю! Да, согласен с Вами. Еще с детства я хотел принимать участие в соревнованиях по триатлону, говорил об этом своим родным и друзьям, но планы часто менялись и до недавнего времени поучаствовать в гонке не представлялось возможным. А 3 года назад, когда я был на тренировочных сборах в Сочи узнал, что здесь будут проводиться такие соревнования и решил, наконец, поучаствовать.

Конечно, за неимением опыта мне стоило начать с более короткой дистанции, но я решил сразу участвовать в максимально масштабной дистанции. Главной целью было – преодолеть, а не победить. Эмоции после финиша были настолько сильными, что я пообещал себе приехать и на следующие сезоны – проверить себя в очередной раз. 

Плаванием я занимаюсь с детства, велосипед использую на тренировках, а бег – это неотъемлемая часть моей повседневности. Поэтому особых сложностей не возникает.

SPINE: Сколько человек сказали Вам, что Вы сошли с ума, узнав о Ваших соревнованиях?

А.Ш.: Нет, все отнеслись довольно спокойно! Они знают, сколько я тренируюсь в течение многих лет – думаю, это является бОльшим сумасшествием в их глазах. Я доказываю людям вокруг, что человеческий организм способен на огромные достижения, а главное – дисциплина. И отдельное спасибо хочу сказать всем, кто поддерживает меня на этом пути в жизни – моя семья, друзья, коллеги, и в соцсетях!


SPINE: Увеличилось ли время Ваших тренировках перед триатлоном и как подготовка сочеталась с рутиной?

А.Ш.: В прошлом году, когда я преодолел данную дистанцию, я сказал своей супруге о том, что мне необходимо больше тренироваться на велосипеде. Но в результате высокой занятости на лыжных тренировках в этом сезоне я практически не наращивал практику на велосипеде. 3 месяца я был на тренировочных сборах, а велосипед взять с собой не смог. 

Что касается плавания – основные тренировки были в мае, частично – летом. Но тоже не могу сказать, что особо увеличил нагрузку. 

Сейчас я понимаю, что к следующему сезону мне необходимо подготовиться тщательнее и включить в свой рацион регулярные тренировки на велосипеде, чтобы проходить дистанцию было легче. В следующем году я хочу быть в тройке лидеров.


SPINE: Хотелось ли все бросить?

А.Ш.: Уже перед стартом я говорил жене о том, что самой сложной будет велосипедная дистанция. Что касается плавания – это было гораздо легче, так как тренируюсь я с детства. В какие-то моменты нужно было просто пересилить себя.

Что касается бега – за последние 2 года я показывал лучшие результаты и их хотелось повторить. Это мотивировало не останавливаться. 

SPINE: Какие мысли были перед стартом?

А.Ш.: Одна из мыслей: “Зачем мне все это надо?” (Смеется). А после свистка мыслей уже не было, был полностью сосредоточен на процессе.

SPINE: А зачем в итоге все это надо – нашли ответ?

А.Ш.: Проверить себя, получить удовольствие от каждого метра преодоления дистанции. Мне этот спорт близок также, как и лыжи.

SPINE: Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях о кроссовках SPINE, в которых Вы бежали?

А.Ш.: Кроссовки SPINE Carbon я получил 1 сентября, перед тренировочным сбором в Малиновке и именно там начал их тестировать. Сразу же проделал определенные скоростные и интервальные работы, проследил, насколько кроссовки соответствуют моим требованиям и уже тогда остался доволен. Было небольшое волнение перед марафоном – все-таки, большое расстояние. Но мне все понравилось – и сцепление с асфальтом, и работа карбоновой пластины, и амортизация. Конечно, есть небольшие нюансы, которые я уже озвучил технологам, но в целом – было комфортно! Есть и прекрасные тренировочные модели – я тренируюсь в SPINE Corsa, также для любителей подходят SPINE Rift. Сейчас уровень продукции очень достойный, а SPINE продолжает совершенствоваться и улучшать уже имеющиеся модели – это не может не радовать.


SPINE: А что касается велосипедной дистанции – на следующий сезон готовитесь ли вы покупать мощный новый велосипед? Если да, то насколько надеетесь улучшить велоэтап за счет него? Сколько стоит профессиональный велосипед для “железной” дистанции?

А.Ш.: Профессиональный велосипед на данный момент стоит около 1 млн ₽, вряд ли смогу его купить. Надо копить средства. А вообще, уже в следующем году я хочу выйти за рамки 5 часов на велоэтапе, чтобы побороться за тройку сильнейших.

SPINE: Алексей, Вы преодолели всю гонку за рекордно короткое время. Кстати, в этом году на беговом этапе Вы показали результат 2:38, а в прошлом – 2022 – 2:46. Результат этого года лучше на 8 минут, это просто потрясающе! А как Вы отдыхаете после этого личного рекорда?

А.Ш.: Отдохнул во время перелета домой! Дома я провел время с семьей и через 2 дня возобновил тренировки. Мышечные боли уже ушли, теперь я могу продолжать готовиться к лыжному сезону!

SPINE: Благодарим Вас, Алексей! И еще раз поздравляем с потрясающими результатами!

А.Ш.: Спасибо и Вам!

Мы счастливы, что при поддержке SPINE наши спортсмены делали, делают и продолжают делать максимальные высокие результаты на соревнованиях и продолжаем совершенствовать нашу продукцию для новых рекордов!

Блестящее выступление Алексея Шемякина на IRONSTAR специально для SPINE прокомментировал спортивный предприниматель, сооснователь  МойФитнес.рф, ФитнесЛига.рф, LIMETIME.io, IRONSTAR и ROSA RUN, член наблюдательного совета «Игры Будущего 2024», победитель этапа Кубка Мира по ультратриатлону Swissultra 2260 км – Владимир Волошин:

“Результат, который показал Алексей на беговом этапе – просто фантастический. Он сопоставим с результатами мировых рекордсменов. Тем более, когда за спиной почти 4 км плавания и 180 км велогонки. Это невероятно сложно, я знаю это не понаслышке. Цифры не ошибаются и показывают, насколько высокий у Алексея потенциал. Я уверен, что если в будущем кто-то возьмет Алексея в качестве бегуна в свою эстафетную команду, то эта команда будет выигрывать в каждой дистанции”

Хотим подчеркнуть, что в Сочи команда SPINE выдавала кроссовки на тест-драйв. И пройти такой тест-драйв можно в любое время. Вы можете бесплатно взять понравившуюся пару на тренировку или соревнования и, таким образом, сделать собственные выводы о модели. Тест-драйв возможен в любом экипировочном центре SPINE.

https://spine.ru/outfitting_centers/

18 3774 Андрей Краснов 17.10.2023 13:56
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.10.2023 15:19
Потрясающе!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.10.2023 15:47
Результат бегового этапа просто феноменальный, конечно.

И успехов Spine в деле кроссовкоделания. Свободная ниша есть, зарубежные кроссовки стоят неприлично дорого для расходника, верим, что смогут, как смогли и лыжные ботинки!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей просто монстр. Поздравляю.
Приятно что SPINE не стоят на месте, а учитывают мнения спортсменов и совершенствуются.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.10.2023 16:23
Ужос), как же сильно, Алексей, подсел на опиодальные гормончики, обычный марафончик уже не штырит)). Первая фотка с медалькой зачётная, как же сильно он изможден, жестоко по отношению к себе, жестоко. Но зато какая эйфория! Кайфуй!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
17.10.2023 16:26
А Spine молодцы, правильного амбасадора имеют, много денег он приносит компании. А достойно ли Spine оценивает его каторжный  труд? Или пару тройку кроссовок, ботинок, роллеров и всякой мелочевки?
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
17.10.2023 16:30
Это тот Шемякин,который прошлой зимой выигрывал у сборников?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.10.2023 16:32
SPINE: А что касается велосипедной дистанции – на следующий сезон готовитесь ли вы покупать мощный новый велосипед? Если да, то насколько надеетесь улучшить велоэтап за счет него? Сколько стоит профессиональный велосипед для “железной” дистанции?

Может уже Алексею подгоните нормальный байк за миллион, тем более парень с фантазией, знает уже сказал на что потратит
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
17.10.2023 16:35
Граждане, давайте все вместе попросим замечательную компанию Spine, пусть она потратиться на байк для Алексея! Кто за, пишите в комментах!
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
17.10.2023 17:12
Игорь, я скорее обратное напишу ) Не знаю, на чем ехал Алексей, но "мощный велосипед" может не оправдать надежд по сравнению с чуть менее "мощным", но хорошо подогнанным и прикатанным, с хорошими колесами. Наверняка большой резерв в плане специального велотренинга.
Несколько лет назад читал про девушку Ою из Омска вроде, свой первый айрон в Голландии ехала на хардтейле ) Народ еще спрашивал - это челендж такой? Вот тут да, резерв очевиден ))
Но силен, что тут скажешь. И отличная реклама кроссовкам.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.10.2023 17:50
А Spine молодцы, правильного амбасадора имеют, много денег он приносит компании. А достойно ли Spine оценивает его каторжный  труд? Или пару тройку кроссовок, ботинок, роллеров и всякой мелочевки?
Игорь, здравствуйте!
Все спортсмены работают с нами на добровольной основе.  Наших амбассадоров мы поддерживаем и помогаем им, а условия сотрудничества обсуждаются с каждым индивидуально.

Сейчас мы в поисках решений для Алексея, обсуждаем варианты. Как Вы знаете, SPINE велосипеды пока не выпускает, мы  сосредоточены на создании лучших лыжных ботинок и беговых кроссовок.
Но даем слово, что первый велосипед, сошедший с нашего конвейера мы подарим Алексею.🙂

Денис Индрух - представитель SPINE
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
а общее время и двух других этапов видимо никого не интересует? вот такие журналисты...  время велоэтапа многое объясняет
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.10.2023 18:34
Сейчас мы в поисках решений для Алексея, обсуждаем варианты.... Денис,  оперативно вы отреагировали на наезд), имидж компании держите. Ну и ждём фотку с Алексеем Шемякиным, где он с вручаемым  великом с карбоколесами,уж тогда он точно выкосит этот и другие Айроны!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.10.2023 19:20
а общее время и двух других этапов видимо никого не интересует? вот такие журналисты...  время велоэтапа многое объясняет
Алексей, здравствуйте!
Плавание - 1:01:38
Велосипед - 5:43:33
Бег - 02:38:34
Общее время - 09:30:55

Денис Индрух - представитель SPINE
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Леха,монстр,точно.Болел за него в прямом эфире.Купите ему вел достойный,он сможет ещё не то.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.10.2023 08:39
На каком велике ехал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2023 19:16
Можно ли после таких стартов ( и подготовки к ним) расчитывать на лидерство зимой?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2023 11:22
Стоит отметить, что по своему результату на беговом этапе Алексей был предельно близок к мировому рекорду (2 часа 36 минут), поставленному Густавом Иденом на IRONMAN на Гавайях в 2022 году!
При всём уважении к результату Алексея, какое отношение имеет 2.36 к лучшему времени марафона на айроне. 2.30 чуть было в этом году Патрик Ланге не разменял в Роте(Германия) в прошлом у него было 2.30 33 вроде в Израиле. А вообще то уровень российских триатлетов сейчас примерно такой же как и марафонцев бегунов, если не хуже. Альберт Рукосуев 8.36 в Коне в 1993 г. быстрее никого не нашел, к примеру у Блюменфельда  7.21  и он же вроде на выставочном триатлоне 7 часов  менял, но там можно было на веле лидировать.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.10.2023 09:14
Странно, что сказано про далëкий для лыжников спорт! Наоборот, очень близок! Всё на выносливость, только плавание не подходит лыжнику, но если в детстве плавал, то всё вообще заходит на ура! А вел, очень похож на работу лыжника: езда без группы, в одиночку, работа в подъëмы и на равнине, спуски отдых! Циклическая! По всему по этому, Алексею надо просто покатать на веле тренировки, и не нужен вёл на лимон, это не оправдано, можно попроще, но тренировка не нëм всё решает! Потому что время вело этапа очень слабое, прямо обидно, так бежать, достойно плыть и всё проиграть на веле...
Желаю подготовиться посерьëзнее и выиграть в следующем году!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триатлон | Новые сообщения форума