Триатлон | Новые фото

Спортсмен умер, не доплыв несколько метров до финиша на соревнованиях по триатлону

Во время соревнований по кросс-кантри-триатлону «Баринова роща — 2015» в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области умер 41-летний спортсмен Сергей Фомин. Мужчина участвовал в гонке на короткой дистанции, которая включает в себя 150 метров плавания, велокросс 6,5 километра и 1,5 километра бега. Спортсмену стало плохо буквально за несколько метров до финиша на первом отрезке соревнований.

- Все сразу же бросились в воду. Из-за большого количества людей спасателям было достаточно трудно доплыть до него на лодке. Когда до него добрались спасатели, они констатировали смерть спортсмена, – рассказала агентству руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Екатерина Шулаева.

После инцидента соревнования закрыли. Известно, что на старт участников допускали на основании заявок спортсменов. Предстартовый медицинский осмотр предусмотрен не был.

Источник: bloknot.ru

51 11865 Денис Агафонов 13.07.2015 10:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.07.2015 11:00
В нормах ГТО для 40летних предусмотрен, например 2х километровый кросс. И никаких справок при сдаче ГТО не требуется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 11:11
Олег,

Справка от врача требуется. ГТО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соболезнования родным и близким...
Кто, где и когда видел "предстартовый медицинский осмотр"?
Обычно требуют или расписку или справку, никаких осмотров
перед стартом никогда не производится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из-за большого количества людей спасателям было достаточно трудно доплыть до него на лодке.
Спасатели были укутаны в бушлаты и обуты в берцы. Как они собирались оперативно спасать?
Задуматься надо, стоит ли вообще проводить подобные соревнования. А если и проводить, то предпринимать меры безопасности. И не формальные, а реальные и действенные.
Погиб молодой мужчина - неужели эта смерть не заставит более вдумчиво и ответственно подходить к проведению разных экстремальных соревнований. Напомню, что это уже вторая смерть на триатлоне всего за один год.
Приношу самые искренние соболезнования родным и близким земляка..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 11:27
Перед соревнованиями берётся расписка в том, что спортсмен отдаёт себе отчёт в потенциальных рисках и берёт их на себя.
Что это за манера - перекладывать всё на организаторов? Погиб он не из -за них. Утони он сам в пруду никто бы и не узнал даже. Вы себе как представляете спасение утопающего на триатлоне? Там каша из рук и ног - кто плывёт, а кто тонет не понятно. Или предполагается, что с каждым спортсменом должен спасатель плыть?
По поводу медосмотра. Ну да - как вы его себе представляете? Давление померить? От нервного возбуждения оно повышенное. И что? ЭКГ снять? Хорошо, сняли ЭКГ, расшифровывать тоже на коленке перед стартом будем? Биохимиеский анализ крови сделать быстренько?
Да, справка от врача на соревнованиях это просто перекладывание ответственности. Врача потому что привлечь по ней нет никакой возможности - мало ли что случилось по дороге от кабинета до стадиона.
В общем, каждый отвечает только за себя и все действия совершает на свой страх и риск. Пора бы это уже понять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
печально конечно. второй год подряд на триатлоне. выводы без объявления причины рано делать. проводить все равно стоит, должны же люди увлеченные к чему-то стремиться, но допускать подготовленных. медсправка и медосмотр даже если есть ничего не гарантируют. можно подготовленность определять по критериям набранных часов тренировочного времени или результатов предыдущих других стартов, справку из спортклуба если состоит, если нет то выписки из нескольких других протоколов стартов за два прошлых года, если и этого нет, то проводить квалификационные забеги не на время, а на участие в рамках подготовки к тому-же триатлону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
К  сожалению ,  не  каждый  совершеннолетний  способен  отвечать  за  свои  поступки .....  Интересно,  а  как  за  "бугром" допускают  к  соревнованиям?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
13.07.2015 12:03
Что это за манера - перекладывать всё на организаторов?
Совершенно согласен. При чем тут организаторы? В любом случае организация медосмотра только удорожает старт, а на самом деле будет профанацией. А справку получить - ну так опять же мало кто проходит осмотр всерьез, да и многие проблемы на 15 минутном осмотре увидеть не удастся....
Так что по старой советской привычке можно опять искать стрелочника, можно закрыть "на фиг" все соревнования, а можно понять, что ответственность за здоровье лежит на каждом спортсмене.
 
Задуматься надо, стоит ли вообще проводить подобные соревнования.
А лыжные, беговые и т.п. можно? Т.е. если на старте умирает человек, то больше  старт не проводим?
В прошлом году мой одноклассник умер, 45 лет. Вышел вечером во двор снег почистить - упал и все. Тромб оторвался. Никакого экстрима, соревнований и т.п.
Приношу самые искренние соболезнования родным и близким земляка..
Присоединяюсь.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Tychus Findlay
Вы себе как представляете спасение утопающего на триатлоне? Там каша из рук и ног - кто плывёт, а кто тонет не понятно.
А, ну то есть спасатели на тритлоне не нужны?
При таком подходе можно договориться до того, то и медики на таких соревнованиях не нужны... То ли плохо стало спортсмену, то ли сам он остановился - непонятно. Так, по-Вашему?

В общем, каждый отвечает только за себя и все действия совершает на свой страх и риск. Пора бы это уже понять.
Вот тут соглашусь. Просто надо очень хорошо подумать, прежде чем принимать участие в этих "боях без правил".
А так - утонул молодой мужик - и никто ни за что не отвечает!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to DY

А лыжные, беговые и т.п. можно? Т.е. если на старте умирает человек, то больше старт не проводим?

Лыжные (чисто лыжные, роллерные - не беру),и беговые старты не так травмоопасны и не так опасны для жизни участвующих, как дуатлоны, триатлоны , и альпинизм. На триатлоне и МТБ получить серьёзную травму наиболее вероятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Я считаю ,  что  организаторы  должны  быть  профессионалами  ,как говорится,  по  определению.   А  участники  в соревнованиях  такого уровня  могут быть и  " чайниками".   И в  обязанности  организаторов   минимизировать  всякие  риски.   Так  что  минимальный  медосмотр  ( ЭКГ,  АД )  , хотя  бы  за 2 недели, считаю  необходимым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А  , вообще то ,  совершеннолетний  человек  должен  отвечать  сам  за  свои  действия .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 13:08
Искренние соболезнования родным и близким,безусловно это трагедия-умер молодой мужчина в расцвете сил.Но проблема на самом деле гораздо глубже,чем формальная справка,которую можно купить на любом углу.Какая разница,когда человек умирает,во время соревнований или как написал DY,просто чистя снег или как мой одноклассник,придя с работы на обед?Чудовищное горе и там и там,а причиной,как правило в 99%случаев является не какая-то супер нагрузка или суперэкстремальные условия проведения,а запущенные годами заболевания ССС и другие болезни.Потому что большинство людей ГОДАМИ не проходили медобследование,и потом только после вскрытия обнаруживают инфаркты и т.д.Не зря в советские годы каждые пол-года проходили обследование и в садах и в школах и на предприятиях,а сейчас пока "жареный петух не клюнет..."-так все большинство и живут.Поэтому,как это не печально,при современной системе медицины,спасение утопающего дело рук самого утопающего-такой вот черный каламбур получается...А "закручивание гаек" со справками точно ничего не изменит,а только отбросит любительский спорт назад.Вообщем за здоровьем надо следить не ради формальной СПРАВКИ или какого-либо старта,а просто ради ЖИЗНИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят, конечно же, произошла трагедия - жаль человека невероятно. Но! Это же 150-6,5-1,5, а не Айронмэн! Это просто несчастный случай, надо бы дождаться причины - может, какая-то вещь типа того же тромба. Но саму по себе дистанцию 150м (а он ведь ее не доплыл, до вела и бега даже не дошло!) проплывают тети 80 лет, никогда никаким спортом не занимавшиеся, в бассейне минут за 10, а плавают они в сумме час. По лестнице вверх быстро забежать - и то риск выше! И справки с осмотрами никак (вот просто НИКАК) не помогут предотвратить такие трагедии.

А вот спасатели - это стоит продумать, конечно. Кстати, несмотря на все наши традиции ДОСААФ и МЧС, очевидцы говорят, что именно оперативность и быстрота срабатывания спасателей - главное, что бросается в глаза в Штатах (не в Европе, а именно в Штатах) во всяких спортивных (и не только) ситуациях. Вот тут стоит поучиться.
...Но мы же, по традиции, вместо этого или соревнования прикроем вообще, или тонну бумажек требовать начнем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не видел коммент Равиля, когда свой писал - согласен с ним полностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 14:11
Также выражаю соболезнования родственникам и близким и присоединяюсь ко всем словам сказанным Лешей, Равилем .

согласен, что надо следить за здоровьем и отвечать за действия.
Поэтому хотелось бы узнать  детали и причину смерти в первую очередь.
Может кто знал парня? как он давно выступал, какие обьемы делал, какие результаты были?
нам, бытовым профессионалам, ветеранам, мастерс, или как нас еще называют, надо знать подробности и основываясь на них сделать выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
13.07.2015 14:20
Да ничего не нужно запрещать. Каждый волен выбирать сам, чем заниматься. В горах тоже много людей погибает. А то так любой спорт можно запретить. И марафон тоже. Это пожалуй первая документированная смерть от физической нагрузки. В Бостоне в прошлом году что ли трое умерли на марафоне...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакими справками, смертей не избежать, к большому сожалению. Гибнут и любители и профессионалы.. Мед осмотр перед соревнованиями абсолютно не реальное событие, потому что настоящая функциональная диагностика во первых, не отражает положения вещей в соревновательной практике, во вторых довольно продолжительная процедура требующая оборудованного аппаратурой кабинета..
Во время соревнований добавляется т.н. "соревновательный стресс" связанный с адреналином и пр. вещами, которые способны изменить всю картину функционала.
Надо регулярней тренироваться, уменьшать дистанции для детей и ветеранов. Поэтому  и сама справка о допуске, профанация заботы о здоровье участников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От тромбов тем, у кого повышеннная свертываемость крови, помогает специальный кардиоаспирин в оболочке, растворяемой только в кишечнике. В развитых странах проводят медобследования, анализы и прописывают лекарства для профилактики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несчастный случай. Соболезнования родным и друзьям.
Здесь практически нереально что-то предотвратить. Справки и запреты не помогут. Такое бывает и в лыжных гонках и в беговых марафонах. И за бугром такое случается. Знакомый кардиохирург - зав. кардиологическим отделением в крупнейшем госпитале Тель-Авива (выходец из Питера) -  рассказывал, что во время проведения у них международного марафона его отделение бывает переполнено участниками этого действа. Бывают и смертные случаи. Не раз писали и о смертных случаях на лыжных гонках WL.
На самом деле, как правильно пишет Алексей Ильвовский, здесь важна именно возможность оперативного оказания квалифицированной помощи. Именно квалифицированной, а не медик-стажер с аптечкой, приглашенный организаторами для отмазки. У меня приятель, горнолыжник, вдребезги разломал ногу на ветеранских соревнованиях в Австрии. Эвакуировали в бессознательном состоянии на вертолете и сразу на стол. Собирали кости, сшивали мягкие ткани  несколько часов, комбинируя их с железками. И это была рядовая клиника. Через полгода уже начал двигаться. Благодарит бога, что случилось это не у нас, иначе лучший исход - это  инвалидность.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соболезнования семье, друзьям и близким.

Любая активная деятельность это риск. Садясь в маршрутку или машину, или будучи пешеходом человек тоже рискует (до 100 человек в день в стране гибнет на дорогах). Люди, которые выходят из дома, всегда рискуют, на работу они идут, бегать или плавать. Просто вероятность несчастного случая для отдельного человека очень мала и он готов идти на этот риск, а не сидеть в бункере всю жизнь. А к своему здоровью у нас у большинства такое отношение, "авось обойдется" и "пока гром не грянет...". Но в целом у человека, регулярно занимающегося физической активностью без фанатизма шансов прожить дольше немного больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 15:47
При таком подходе можно договориться до того, то и медики на таких соревнованиях не нужны... То ли плохо стало спортсмену, то ли сам он остановился - непонятно. Так, по-Вашему?
Нет, конечно. Только не медики (медики это санитары и медсёстры), а врачи на соревнованиях нужны. Но надо понимать, что врачи это просто люди. Им нужны дополнительные инструменты, поддержка коллег - то есть то, что есть в клиниках. На месте можно оказать самую простую помощь и везти в больницу. Другое дело, что нужно быть готовым это сделать. Не ловить рыбу, как это было в прошлом году. А спасатели не могут обозревать всю дистанцию. В Бережках они, к примеру, мониторировали 2 точки из 500 метровой дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Igor 6
13.07.2015 15:56
Относительно низкой травмоопасности роллеров - поржал!!!
К сведению - на прошедших соревнованиях Айронмен во Франкфурте умер спортсмен из Англии, финишировав со временем 10.5 ч (!). Умер через 4 дня в больнице. Причина - употребление воды вместо солевых растворов. Мозг, сердце и кровь не выдержали. Поэтому не факт, что причина будет немедленная - остановка сердца, тромб итп. Каждый должен понимать и осознавать, что есть предел для организма и быть в ответе сам за себя в том числе. Здесь явно похоже на внутреннюю проблему! Нужны компетентные и глубокие обследования прежде,чем делать выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый выбирает свой путь. И знание своих болячек не поможет. Есть люди, которым врачи не выдают справки, но они всё равно выступают в соревнованиях , в других регионах или странах. Я знаю о своей проблеме с сердцем, но просто кататься не буду. На одном из марафонов WL организаторы рассказали о случае смерти одного деда. Оказывается друзья-ветераны встретились, хорошо это отметили, а на марафоне один из них умер. И кого здесь винить?

Модест, чтобы заняться профилактикой, надо хотябы знать о проблеме. А если ничто не беспокоит, то тебя не будут обследовать бесплатно. За деньги всё, что угодно. Но это очень дорого и будет тыканьем пальца в небо, пока найдешь болячку. Справок здесь не требуют. Если что случится, вызовут скорую помощь, конкретных специалистов, а не медбрата.
Соболезнования родным погибшего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Igor
Относительно низкой травмоопасности роллеров - поржал!!!
Читать нужно внимательнее и до конца. Я не указывал, что роллеры -относительно низко травмоопасный вид подготовки.
Дословно:
Лыжные (чисто лыжные, роллерные - не беру),и беговые старты не так травмоопасны и не так опасны для жизни участвующих, как дуатлоны, триатлоны , и альпинизм
Имелись ввиду лыжные и беговые старты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 19:38
Александру Бойкову.  Погибший спортсмен из Рязанской области, случайно не знаете его? Он явно не лыжник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, лично - не знал. Знаю только, что не лыжник, а разносторонний любитель. Крутил велосипед, немного бегал. Участвовал в триатлонах и дуатлонах. Однозначно, на соревнованиях по лыжным гонкам и л/а пробегах я его не видел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 20:29
Tychus Findlay согласна.

Почему всё время кто-нибудь говорит, что справку  легко купить? Кто покупал?  У меня в следующий раз покупайте )


Есть идея.   Раз эта тема здесь часто подымается, обращусь к организаторам сайта.  Давайте подготовим  статью/лекцию/руководство о том, как должен быть обследован человек перед стартом.  Нужно найти подходящих специалистов -  может спортивный врач, может кардиолог, может ещё кто...  геронтолог.  Я так представляю, перечень анализов, показателей в этих анализах (холестерин, тромбациты, электролита), обследований инструментальных(УЗИ сосудов), которые указывают на возможные неожиданные проблемы связанные с нагрузкой - тромб, аневризма... И обязательно периодичность их повторений, отсроченность от старта,  возрастные и половые особенности.  Правильно говорит Николай, что без жалоб бесплатно вас обследовать не могут(хотя это не совсем так) , но и не такое уж необъятное это "тыкание пальцем", это узкий круг проблем. Обнародуете причины этих смертей, там наверняка нет большого разнообразия.  Чтобы за этой роспиской на старте у вас стояла собственная уверенность, вы должны сделать всё, что можете сами. Как только люди понимают за чем это надо, они это делают, даже платно. Или не делают и тоже ставят подпись.  Я понимаю, что люди без медицинского образования не знают с чего начать даже если хотят.  У рядового терапевта другие задачи, он может не знать специфики.


Может подобные инструкции уже написаны на других языках?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Яна Сорокина 13.07.2015 20:29

Есть идея. Раз эта тема здесь часто подымается, обращусь к организаторам сайта. Давайте подготовим статью/лекцию/руководство о том, как должен быть обследован человек перед стартом. Нужно найти подходящих специалистов - может спортивный врач, может кардиолог, может ещё кто... геронтолог.
Хорошая мысль ++++! Поскольку ныне каждый  вынужден быть "сам себе терапевт", определяя какие обследования нужно проходить  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чего велосипед изобретать, все уже изобретено давно. Есть врачебно-физкультурный диспансер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 21:57
Медицинские стандарты обследования спортсменов давно уже разработаны. Это так называемое УМО - углубленное медицинское обследование. Но эти стандарты все же рассчитаны на молодых здоровых людей и уж поисками тромбов там никто не заморачивается и вообще особо ничем не заморачивается - терапевт, клинический анализ крови, давление, спирометрия, флюорография, ЭКГ, окулист, ЛОР, невропатолог и куча различных тестирований, от скоростно-силовых до функциональных и т.д.
Ну а за свои деньги имеет смысл делать УЗИ сердца, анализ крови на Д-димер ну и клинический анализ крови (эритроциты, тромбоциты).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем кто много тренируется, выполняет большие объемы, никакая справка не поможет. Нужно углубленное обследование спортивными врачами. Знакомый марафонец умер после финиша марафона в 2008. В том году он пробежал очень много марафонов, в том числе делал дубли - суббота-воскресенье. Каждый должен думать о себе сам. Физкультурно-спортивные диспансеры есть в каждом городе. Не думаю, что обследование стоит неподъемных денег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 22:57
Ну вот видите, кто-то знает про д- димер, большинство не в курсе. А если сам занимаешься собой, должен знать, что ищешь. Спортивный врач есть в каждом городе? Он готов обсуждать проблемы неизбежного старения? А сколько начинающих чайников, которые не отказывают себе в удовольствии заявиться? Я подозреваю, что умирают чаще не они, тогда кто и от чего. Давайте причины отслеживать, сопоставлять с уровнем подготовки. Если случайность, то перестанем обсуждать справки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Яне Сорокиной

"Давайте причины отслеживать, сопоставлять с уровнем подготовки."
Это надо по англоязычным и прочим неправославным источникам отслеживать.
Вот причины внезапной смерти 1886 квалифицированных спортсменов с 1980 по 2006 год в США:
Гипертрофическая кардиомиопатия - 36%
Врожденные аномалии коронарных артерий - 17%
Миокардит - 6%
Аритмогенная дисплазия правого желудочка  4%
Пролапс митрального клапана - 4% (чего-то сомнения вызывает, настоящий пролапс не так часто бывает, может перевод неправильный?)
Мостики передней нисходящей артерии - 3%
ИБС - 3%
Аортальный стеноз - 3%
Дилатационная кардиомиопатия - 2%
WPW - 2%
Разрыв аорты - 3%
Ионные каналопатии - 4%
Другие причины - 5%

Наверное и по возрастным любителям данные есть в импортной научной литературе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 23:21
Если смерь произошла на фоне полного благополучия, чаще всего это происходит от проблем в сердце на клеточном уровне. Живет человек и даже не подозревает, что у него уже имеется или начинается дистрофия функционально активных сердечных клеток (т.н. миокардиоцитов). У него абсолютно нормальная ЭКГ, если он ее делал в спокойном состоянии или после 30 приседаний, у него все анализы в норме, АД тоже в норме, вязкость крови тоже норма. Единственный способ в реальных условиях это заподозрить(!) - ЭКГ на субмаксимальном или максимальном пульсе. Причин этому может быть несколько - хроническое перенапряжение сердечной мышцы, может быть в следствие острого перенапряжения сердца в прошлом, а может быть генетически обусловлена. Этот случай не первый и не последний. В медицине про таких говорят, что это его судьба. У мужиков 40 летний возраст (плюс-минус 3 года) самый опасный по таким случаям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синдром внезапной смерти тоже никто не отменял
http://www.aferizm.ru/stati/chudo/st_ch_SVS.htm
думается, что на 150-ти метровом отрезке на воде можно было бы обеспечить более быстрый доступ к пострадавшему, тем более в нескольких метрах от финиша, но у нас ведь никто не предполагает и не готовится к подобному исходу - и вот случилось в самом наихудшем варианте - безвозвратно...
вспоминается умерший на ледовой арене хоккеист для которого у мед бригады не нашлось дефибрилятора...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2015 23:43
Александр Калиничев, вот это интересно.
36%  гипертрофируется миокард не от тренировок ли?

Эд драньков,  какой-то апоптоз вы описали, вмешаться в это шанса нет  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2015 06:57
Яна Сорокина
36% гипертрофируется миокард не от тренировок ли?

Известно, что гипертрофия может развиться не только при каком-то заболевании, но и у здорового человека при усиленной нагрузке. Так, у спортсменов или людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, происходит гипертрофия как скелетных мышц, так и мышцы сердца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2015 08:25
Сообщение клуба "Баринова Роща":
Дорогие друзья!
В связи с трагическими событиями, произошедшими на нашем триатлоне 12.07.2015г. спортивный клуб «Баринова роща» г.Гусь-Хрустальный выражает соболезнования родным Сергея Фомина. Даже в самых страшных мыслях мы не допускали, что такие случаи могут произойти на наших стартах, хотя всегда старались максимально оградить участников от опасностей. В этот раз не смогли, простите…
Уважаемые участники не состоявшихся стартов на «средней» и «основной» дистанциях. Надеемся, что вы понимаете, что в случившихся условиях мы не могли проводить соревнования в ваших группах. Организаторами принято решение вернуть стартовые взносы всем пожелавшим участникам. Для этого вам необходимо до 14 июля сообщить нам в группе http://vk.com/public47516971 или по почте gussport@mail.ru ваши реквизиты для перечисления средств. Оставшуюся часть взносов мы передадим семье погибшего спортсмена.
Также нам не удалось наградить участников Командного кубка в зачете эстафет и триатлетов «короткой» дистанции. В ближайшее время мы с вами свяжемся и найдем решение вручения вам заслуженных призов и медалей. Еще у нас остались подарки, которые мы традиционно дарим всем участникам. Их мы также можем передать любому желающему при первой возможности. Еще раз просим прощения и скорбим…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2015 08:26
Со стороны организаторов были предприняты все меры по обеспечению безопасности участников: была карета скорой помощи, спасатели МЧС на воде. Оценки давать будет следствие. Светлая память Сергею Фомину, соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2015 10:11
Kimi45rus

Ага, известно. Так напрашивается вывод, тренироваться вредно, особенно стареньким. /people/profile/195962/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, Вы лучше напишите, какова была степень готовности этих спасателей моментально среагировать.:evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Яне Сорокиной

Гипертрофическая кардиомиопатия это генетически обусловленное заболевание, оно имеет другие признаки, симптомы и клинику по сравнению с гипертрофией от физической нагрузки. Чаще всего встречается асимметричная гипертрофия за счет базальной части межжелудочковой перегодки (утолщение может быть до 1,8-2.0 см и более, при норме до 1,0 см), при этом чаще всего имеются характерные изменения на ЭКГ, то есть заболевание можно зачастую заподозрить даже без ЭхоКГ (но не всегда). В моей практике было три случая смерти молодых мужчин (кстати, как раз в районе 40 лет +/-), спортом они не занимались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Мазурову
Перечисленные выше причины в % как раз и есть причины внезапной смерти, просто не всегда можно диагностировать их посмертно. А синдром внезапной смерти это не диагноз, а просто обобщающее понятие, которое возникло до того, как широко распространились современные методы диагностики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2015 23:03
Яне Сорокиной. Вам "зачет" по цитологии. (Очень уместная добавка про апоптоз).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2015 23:18
Александр Калиничев, может вы сможете всё по полочкам разложить для всех?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто случаи из жизни по данному поводу:
- тонул ребенок какой-то мужчина бросился спасать. вытащил из воды и сам скончался от сердца. аналогичная картина - высокая интерсивность кратковременной нагрузки под адреналином, без разминки и слабая готовность организма к данным испытаниям.
- у меня после пневмонии появились боли в области сердца и чсс ненормальная сохранялись долгое время после болезни. терапевт и кардиолог сказали нормально, бегай. пробовал для интереса два раза обращаться в физкультурный диспансер нижнего новгорода для обследования и заключения так даже за деньги со стороны (не официальных спортсменов) никого не принимают.
- в прошлом году погиб спортсмен на нижегородской половинке. причина смерти обнародована?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2015 11:56
Вот я подозревала, что физкультурный диспансер не такое уж открытое заведение
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Яне Сорокиной
А что тут раскладывать.
Пульс, давление - это можно самому измерить.
С помощью ЭКГ вы исключаете WPW, Бругада, синдром удлиненного QT.
С помощью ЭхоКГ исключаете гипертрофическую и дилатационную кардиомиопатию, аортальный стеноз, врожденные пороки сердца. ЭхоКГ, если жалоб нет, каждый год можно не делать.
Обратить внимание были ли случаи внезапной смерти близких родственников в молодом возрасте (до 50 лет).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2015 10:41
а биохимия?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0