Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжный Тоннель в Токсово 2015

Здравствуйте, друзья.
Хотел бы освежить подзабытую тему Лыжного тоннеля в УТЦ "Кавголово" в поселке Токсово.
Хочу сообщить Вам, что тоннель полностью достроен и сдан в эксплуатацию.
Но, сами понимаете, запуск и поддержание "зимы" в тоннеле требует определенных средств.
Так что перед практической частью давайте рассмотрим теоретическую...объект то единственный в России и опыта его использования пока нет(
Мне бы хотелось услышать Ваше мнение, а я, в свою очередь, постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы.
  • Просмотров:32390
  • Комментариев:116
  • Рейтинг: 0 0 0
А кто это
11.02.2015 15:04
спрашивает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
11.02.2015 15:13
Я работаю непосредственно в самом Лесгафта, и на данный момент, как раз, занимают организационными вопросами касаемо тоннеля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
часы работы и цена
11.02.2015 15:08
Подскажите часы работы и цену в бесснежный период (апрель-ноябрь)? Может ли приехать рядовой лыжник-любитель или только спортсмены?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
11.02.2015 15:18
Сейчас проект находится на начальной стадии. И Ваши мнения могут повлиять на режим работы, длительность сезона и многие другие характеристики. Тоннель будет работать как для любителей, так и для профессионалов.
Какие часы работы и ценовые рамки Вы считаете адекватными?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение
11.02.2015 15:10
Какое мнение ??? Запускайте и поехали кататься. Еще бы попрактиковать запасы снега готовить на следующую осень, как в Отепя и Иматре и т.д., и вообще круто будет. Желающих будет море.  Но, вроде, это больше похоже на мечты..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
11.02.2015 15:23
Запускайте и поехали кататься?))) Сами понимаете, весь вопрос, как всегда,  упирается в деньги( Проект должен выйти на самоокупаемость.
Вы были в других тоннелях? А в Токсовском были?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожелания такие
11.02.2015 15:21
1. Какое-то разделение времени тренировок для профессионалов, детей и любителей
(при этом понимая, что большинство любителей нуждается в вечернем времени в будние дни)
По крайней мере - своевременная, как минимум за 3 дня, информация о закрытиях тоннеля если они будут.

2. Удобная система оплаты (т.е. быстрая оплата и тоннеля, и раздевалки/душа в одном месте, вероятно это все равно рецепция гостиницы)

3. По ценам. День тоннеля в финке порядка 15 евро. По старому курсу это 600 рублей.
Думаю что цена в Токсово в 2 раза меньше, т.е. 300 рублей, была бы разумной.
400 руб. - предельной, свыше 400 - грабительской.
Учитывая разницу в доходах и уровне жизни.
К примеру, цена в 250 руб. за обычную лыжную или роллерную трассу выглядит более-менее адекватной.

Спасибо за хорошее известие, хочется верить, что летняя зима будет удачной)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
11.02.2015 15:50
Спасибо за информацию. Как раз именно в таком ключе я и жду сообщений.
Скажите, пожалуйста, а как часто, допустим, при цене 300 рублей Вы бы посещали тоннель?
И какое время вы считаете достаточным для проведения одной тренировки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 к
11.02.2015 16:18
Владимиру. Он был бы полезен в беснежное предзьиме и конечно не за 400р.) Я вот, например, на утц в том числе и из-за цены не езжу, а предпочитаю с фонариком по СКА, ибо считаю, что это слишком дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какую стоимость Вы считаете адекватной? Если понимать что в это время снега нигде нет, а он есть только в тоннеле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Владимиром
11.02.2015 16:22
Адекватные цены: 100 руб. за внешнюю трассу, 300 руб. за тоннель. Время - 2,5 -3 часа, чтобы не считать каждую секунду в раздевалке и не спринтовать под конец тренировки.
Предполагаю, что тоннель будет пользоваться большим спросом у любителей в следующие периоды :
1. Ежегодно вкатка 01 октября - 01 января (последняя дата в среднем - смотря по погоде)
2. Бесснежные зимы - как в сезоне 06/07, 07/08 и 13/14 - до умирания надежды на нормальный снег за окном.  
3. Очень большие морозы свыше 20 гр. (пример, как раз Вуокатти)
В остальное время я лично пользоваться не планирую, слишком скучно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен по поводу цен
11.02.2015 16:31
Если за внешнюю трассу цена будет 100руб, то людей будет приезжать к вам намного больше. И пусть даже это будет цена без раздевалки.
И денег от этого увеличения количества честно катающихся, вы получить скорее всего больше чем сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снова +1)
11.02.2015 16:35
более того, было бы даже лучше разделить стоимость за трассу и раздевалки/душ и пр. Большинство приезжает на своих авто ,там же и переодеваются, и все эти удобства не нужны, а кому надо, могли  бы доплатить отдельно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
11.02.2015 22:13
Присоединяюсь. Лично я не пользуюсь раздевалкой/душем, а за 100р стал бы ездить чаще, да еще и друзей бы убедил поехать на УТЦ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю так
11.02.2015 16:38
Раньше середины октября я кататься в тоннеле точно не буду, незачем из тепла в холод и обратно.
А так - примерно 2 месяца или позже если зима будет поздней, максимум 2 раза в неделю.
Считаю целесообразным ввести абонемент на 10 посещений с существенной скидкой, скажем, по цене 2000 руб. Можно даже именной.

А время тренировки не думаю что нужно регламентировать. В среднем 1,5 часа, но тут уж как пойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделайте "проездной"
12.02.2015 10:07
Обязательно нужен "проездной" - абонемент. Например, на 5-10 поездок и еще на 2-3 недели, когда отпуск. Считаю оптимальной цену 300-400 руб за разовое посещение. По абонементам - скидки. По модели - считаю наиболее приемлемой модель Вуокатти. По сравнению в тоннелем в Оберхофе, мне нравится, что в Вуокатти можно тренироваться в те часы, когда там проходят тренировки нашей сборной. Это так заражает спортивным азартом, что хочется заниматься лыжным спортом всегда. Это очень показательно для молодежи, служит популяризации лыжного спорта. В Оберхофе тренировки спортсменов по времени разделены с тренировками любителей, поэтому мне там не нравится. Хотя по инфраструктуре, наличию окон, высоте потолков - Оберхофский тоннель лучше. Я с удовольствием буду приезжать в Токсово из Москвы, это гораздо ближе и дешевле, чем ехать в Финляндию. Тем более,  я что ставила лыжную технику под руководством тренера из Токсово, и хотела бы продолжать заниматься. Обычно тренируюсь в тоннеле летом, в июле - начале августа. В это время самая жара, и тоннель - единственное спасение. Ну и хорошо на вкатку в ноябре. С нетерпением буду ждать открытия тоннеля в Токсово для всех желающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще
11.02.2015 15:54
то первоначальная эйфория по тренировкам в тоннеле, по опыту Вуокатти, прошла. Как основное тренировочное средство использование тоннеля летом уменьшила сама жизнь...Больше атракцион, добавочное средство, так изредка вспомнить лыжи  и то если не простудишься.Это кстати бич подобных сооружений.Летом много спортсменов простужается .Горы(глетчеры) переносятся намного лучше.  Поэтому если будет дорого, народу будет немного.Не соглашусь с Дмитрием, 250 руб за лыжедром дорого, исходя из реалий жизни в России.Еще куда ни шло за снежную дистанцию 250 руб, и то когда снега нигде нет и ничего не готовят, На Вуокатти ориентироваться тоже не стоит там цена явно завышена.Многие просто не платят. В Европе стоимость лыжедрома, например в Зеефельде, 5 евро/ день. В некоторых местах вообще свободно и освещено вдобавок. Труба 300 руб за глаза..100 руб лыжедром и никто парится не будет будут честно платить.
Центр ведь на бюджетные деньги построен, верно ведь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
11.02.2015 16:26
Да, Вы правы - центр построен на деньги Федерального бюджета. Но никто не собирается "отбивать" затраченные на строительство средства. Речь идет только о деньгах, которые будут потрачены на эксплуатацию. Это только кажется легко - включили холодильники и появился летом снег. На самом деле затраты существенные: создание непосредственно самого снега, охолождение пола, охолождение воздуха, вентиляция воздуха, освещение и огромное количество других технических моментов. Поэтому цена посещения должна быть минимальной, но включающей в себя все эти издержки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение...
11.02.2015 16:31
Все правильно говорите, что эксплуатация данного объекта требует определенных затрат, это всем понятно + нужно отбить затраты на строительство, если это были частные вложения! Для этого нужно посчитать экономику! Прикинуть желательный срок окупаемости и реально добиться прибыльности объекта. Ну а прибыль будет уже зависеть от цены билетов и количества желающих за минусом расходов на обслуживание. Можно развесить рекламу и т.д. для того, чтобы ещё как-то зарабатывать! Мне кажется, что в первые годы прибыльность будет близкой к нулю, да и срок окупаемости более 20 лет (при адекватной стоимости билета).
Даже лыжный комплекс Kiiko ski Hall в Хельсинки не всегда может похвастаться большими прибылями, с учетом того, что там всегда есть народ и им иногда приходится закрываться. Был там пару раз и разговаривал с сотрудниками об этом!
Что касается обслуживания, то сами холодильные установки обслуживаются как и везде! Про подготовку трассы внутри тоже говорить не буду!
Могу дать предложение, как решить вопрос с работой:
1. Понятно, что работать круглосуточно нет смысла, поэтому например с апреля по ноябрь работать в выходные, возможно один день в неделю на буднях.
2. Обязательно создать сайт комплекса в целях рекламы. и по возможности продвигать его!
3.  С целью снижения эксплуатационных затрат, на сайте запустить голосование, когда и кому удобно будет пользоваться туннелем, чтобы определить оптимальные режимы работы комплекса.
4. Ввести месячные абонементы, чтобы иметь постоянных клиентов.
5. Ну и желательно скатать в Финляндию и посмотреть как все устроено у них для сравнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема оказалась инетересной
11.02.2015 16:59
Обсуждение набрало оборот - теперь я буду отвечать всем общим сообщением.
Василий В, вы правы, пейзаж в тоннеле скучноват. В Вуокатти хотя бы музыка играет, у нас таких "излишеств" пока нет(
Andrew Stepanov, Stepan M, спасибо за советы. Как происходит ценообразование на внешней трассе, я не в курсе, но передам руководству ваши пожелания.
Sergey Pavlov, повторюсь, сказав, что вложения на строительство были Государственные и речи об окупаемости не идет.
На счет работы в отдельные дни... Для поддержания нужной температуры оборудование должно будет работать практически круглосуточно, так что держать тоннель закрытым в какие-то определенные дни - смысла нет. Ситуация в том, что когда процесс запущен, его уже не остановить. К сожалению, нет возможности делать перерывы в работе тоннеля(
Советы по поводу сайта, голосования, абонементов и, предстоящей мне в скором времени, командировке)) - очень грамотные, СПАСИБО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержание нужной температуры!
11.02.2015 17:51
Я конечно не знаком с технической документацией комплекса, но могу определенно сказать, что в круглосуточной работе холодильников нет смысла! Вы же не полутуши там будете хранить при постоянной т=-20, а для того, чтобы там катались люди! На опыте использования холодильников из ППУ сэндвич панелей, могу сказать, что при отключении холодильных установок температура может оставаться неизменной до 8 часов! С учетом того, что там будет много снега, то время увеличится в разы! Главное держать 0! уже перед открытием туннеля перед катанием проехать ратраком и включить установки! Трасса будет твердой! А на не утрамбованной трассе месить снег по колено не интересно!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про температуру
11.02.2015 23:28
Есть ощущение, что в Вуокатти холодильники работают всегда.
Т.е. снаружи периодически включаются какие-то установки, которые издают шумы
Более того, температура там постоянная с точностью до полуградуса. Подозреваю, что влажность - тоже
Почему - не знаю, но финны любят считать деньги. Возможно, что так выгоднее

Но есть у меня сомнения про наш тоннель. Если там бетонная труба, как в метро, находящаяся под землей, то у нас просто легкая конструкция с утеплителямию Наверняка теплопотери отличаются в разы. Да и возможность в нашем сооружении поддерживать одинаковый климат во всех точках кажется мне сомнительной (это после экскурсии и поверхностного ознакомления с тем, что сделано 2 года назад)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не уверен в окупаемости трубы в СПб и ЛО
11.02.2015 16:52
Поэтому ориентируйтесь на плетежеспособность. 250-300 р. в час, по моей оценке, - стоимость посещения соответствующая платежеспособности лыжников, то есть примерно как плавательный бассейн.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев, данные на это счет поступают совершенно разные, пока мало информации. Но я уверен целая сеть из всевозможных абонементов и систем скидок - окажется весьма кстати. В бассейн тоже по одному занятию редко покупают, а нам нужно, чтобы люди к нам постоянно ходили, чтобы тоннель мог почти круглогодично функционировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абонементы
11.02.2015 17:29
День добрый,

Прочитал всю ветку и ни разу не наткнулся на упоминание абонементов, только в вашем сообщении вскользь.

В других тоннелях не был, как там дел устроено не знаю.
Думаю, тоннель пользовался бы популярностью в октябре-ноябре (вкатка) и в конце февраля-начале марта, когда проходят большие марафоны, а погодные условия в ЛО часто не позволяют тренироваться на лыжах.

Стоимость разового катания в УТЦ мне кажется завышенной. Вместе с затратами на дорогу (это, конечно, мои проблемы, но все же) получается около 400-500 рублей за тренировку.
Цена в 100-200 рублей за разовое занятие была бы намного лучше. Того же жду и от тоннеля. Главное, как мне кажется - это принцип "абонементообразования". Поясню: лично я воздерживаюсь от покупки абонемента в УТЦ, потому что они предусмотрены на периоды времени: месяц, два месяца и сезон. Если кататься 3-4 раза в неделю, то можно что-то выгадать по сравнению с разовыми посещениями. Но вот я например не могу точно представить сколько раз в неделю я смогу посещать УТЦ. Три раза, один раз или вообще не смогу. А денежки-то "сгорают". Другое дело, абонемент, скажем, на 10 тренировок. Освободился день - поехал. Устал после работы - ничего страшного, поеду в другой раз.

Такая система была бы мною принята на ура :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пропуска
11.02.2015 17:32
Ну и система "сохрани чек - остановись - выйди из машины - отдай чек - заведись - свободен" несколько несовременна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про цену
11.02.2015 17:26
Очень приятно узнать, что туннель всё-таки будет открыт, и его не постигнет участь системы оснежения на СКА.
1. Обязательно спеццена для детских групп и вообще для детей. 100р максимум, если уж бесплатно не сделать.
2. Взрослые 300р за тренировку (не за час!) - нормально, желающие будут. Пенсионерам - скидка 50%.
3. Окупить расходы на эксплуатацию не получится, для этого надо было туннель как минимум совмещать с катком и позиционироваться как семейный центр (прокат, кафе, катание на собаках и т.д.), а не ФТЦ, ну или иным способом увеличивать целевую аудиторию.

По прикидкам - туннель востребован с октября по декабрь, ну может в конце марта -начале апреля чуть-чуть. Зимой только в случае очень сильного мороза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно слышать!
11.02.2015 19:56
По существу:

как уже отмечали выше — абонементы!!! Обязательно введите абонементы. Кому нужен тоннель — он нужен чуть ли не каждый день, поэтому почасовую оплату они не потянут. Если не хотите абонемент на месяц, то хотя бы не берите за каждый час, а берите сразу за день (а в день можно провести и две тренировки). Абонемент на некоторое количество тренировок — идеальный вариант. Цена абонемента должна быть такой, чтобы получалась выгода 25-50% по сравнению с оплатой за каждый день (час, тренировку) в отдельности. Тогда чисто психологически нам будет хотеться их купить :) А вот абонемент на целый сезон — это перебор, такое вряд ли будет востребовано.

Немаловажный момент — чёткие правила поведения. Поскольку там движение в обе стороны и есть довольно быстрый спуск (так ведь?), то все должны помнить, что движение у нас правостороннее и на "встречную" не вылезать. Особенно это касается любителей (просто не все сразу осваиваются в незнакомой обстановке). Так что нелишне будет разметить полосы, флажками, например. Хотя вот в Вуокатти этого не сделано, если я правильно помню. Или хотя бы повесить табличку: "Держитесь правой стороны!" Иначе могут возникать неприятные моменты и столкновения.

По срокам запуска — если будете начинать уже в октябре, то, скорее всего, к вам подтянутся клиенты не только из Петербурга. А это доход вашему отелю! Что касается весны (март, апрель), то тут составится контингент из марафонцев, как уже тоже выше отметили. По поводу работы в сильные морозы — не уверен, что сильно нужно, народ-то у нас крепкий! С другой стороны, там и расходы на охлаждение будут не такие.

Кстати, а по поводу морозов — реализована ли вообще возможность повышения температуры? Это я скорее из любопытства спрашиваю.

В заключение — желаю всяческих успехов в реализации! Я уверен, что абсолютно для всех лыжников Петербурга и области работа тоннеля по приемлемым ценам доставит неописуемое удовольствие, что повлечёт за собой увеличение популярности лыжного спорта и вашей клиентской базы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура!
11.02.2015 20:56
Прежде всего очень рад, что тема сдвинулась с мертвой точки. А то тоннель построен, а вокруг него завеса тайны.
Я выражу мнение лыжника-любителя.
Лично меня тоннель интересует ближе к зиме, но когда соответствующих условий на улице, то есть, проще говоря, снега нет. Поэтому наиболее актуален для меня тоннель в ноябре-декабре и марте-апреле.
По поводу цены. Думаю, что за разовое посещение готов платить по 500 руб. за два часа. Идея с абонементами тоже хорошая (система должна быть гибкая, т.е. должны быть разные сроки). Еще нужно сделать пользование тоннелем бесплатным для тех, кто проживает в гостинице. Очень вдохновил пример финского города Леппавирта.
Для избежания возможных конфликтов можно было бы разграничить время для тренировок спортсменов и катания любителей.
Для окупаемости думаю, что возможно было бы использовать гостиницу и, соответственно, тоннель частично для семейного отдыха.
Спасибо! Надеюсь на скорый запуск тоннеля!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично!!!
11.02.2015 21:24
В начале сезона до выпадения настоящего снега готов тратить на катание в тоннеле до 1000 руб в неделю. Сообразно цене за тренировку будет варьироваться количество тренировок. Замечу, что расходы на поддержание тоннеля не зависят от  количества лыжников в нем тренирующихся, и на мой взгляд нет смысла взвинчивать цену.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
11.02.2015 21:55
Очень приятная и обнадеживающая информация. В целом согласен с предыдущими ораторами: - - наибольший интерес тоннель представляет с октября по апрель включительно в те дни, когда нельзя покататься на улице (нет снега (еще не выпал или растаял), аццкий дубак), - неплохо бы ввести абонементы, а разовые посещения не менее чем на 3 часа, - обязательно разграничивать время тренировок спортсменов/профессионалов и любителей, - желательно ограничивать количество тренирующихся в тоннеле, особенно в пиковое время (по записи что ли делать?). В принципе готов иногда кататься и в теплое время года)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая новость
11.02.2015 22:05
Как раз недавно ездил на УТЦ и вспоминал про тоннель.
Мне было бы интересно покататься там летом-осенью, тем более Токсово ближе чем Финка.
По ценам: готов платить до 300р за час или до 400р, если без времени.
Количество посещений будет напрямую зависеть от цен, если те суммы, что я указал, то где-то раз в неделю, если дешевле,- чаще, и наоборот, - если цены будут выше.
В целом по УТЦ:  Я готов платить за хорошие условия для катания, но пользуясь случаем отмечу, что мне удобнее заплатить 200-300р и кататься без времени.  Меня долго останавливало от посещения УТЦ именно эта почасовая оплата. Если бы цена была 150-200р, вероятно, я бы в основном там и катался. Кроме того хотелось бы более точную и доступную информацию по занятости трассы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена в Вуокатти
11.02.2015 23:14
Цена в Вуокатти для проживающих в Спортотеле 7 euro в день
По старому курсу - 280 руб
Мы (любители) несколько лет практиковали поездки туда на ноябрьские
Но, конечно, основной аргумент - это не тоннель, а то, что они активно наращивают трассу и можно кататься или снаружи, или в тоннеле, когда снаружи совсем дождь
Чередовать улицу-тоннель на одной тренировке очень некомфортно и по скольжению и по ощущениям

Итого: при цене 250-300 без ограничения времени (чтобы не суетиться) - в осенний период и в период, когда проблемы со снегом использовали бы тоннель 1 раз на буднях и 1 на выходных

Только все это не окупается. Программа заготовки снега в Вуокатти стоит им то ли 30, то ли 50 KEuro. И они признаются, что проект убыточный, как и тоннель
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос про парковку
12.02.2015 08:38
Вдруг, удастся решить вопрос с парковкой у гостиницы...
Просто аргумент, что машины мешают на ней чистить снег какой-то смешнойЮ по-моему

Раньше можно было подъехать на машине к входу
Это ускоряет процесс тренировки + было очень удобно пользоваться раздевалкой

В выходные при семейном выезде нам тоже очень удобно было-бы парковаться у входа для удобства посещения кафе с детьми

Другой вариант - сделать доступными раздевалки у стадиона + оплату там, или на въезде
Но, по-моему, там нормальных условий  нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
12.02.2015 09:41
денег за лыжную трассу начиная с декабря не берут даже в Вуокатти, просто делают трассы с учетом того что курорт лыжный. Иначе ехать не будут. УТЦ Лесгафта ведь не место для проживания командировочных, не хостел, а тренировочная база. Надо находить другие источники финансирования хозяйственной деятельности, если не хватает доходов от гостиницы. Есть например Комитет по физкультуре.., тренируются его сб.команды. Здесь проводятся его мероприятия ну и т.д  . Им отпускаются немалые бюджетные деньги, причем не только на сб. команду, но и на развитие лыжного спорта,
А на этих копейках  с ветеранов и рядовых спортсменах не разбогатеешь только "осадок, который остается"  заработаешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деньги за тоннель
12.02.2015 10:54
Не совсем так.
До декабря просто плата и за катание по трассе и за тоннель (один браслет за все)
А в лыжный сезон трассы, понятное дело, бесплатны
А плату за катание в тоннеле никто не отменял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я и имел это ввиду
12.02.2015 11:00
зимой о тоннеле, как то меньше всего думаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Труба это здорово. Даже не верится
12.02.2015 09:42
По ценам согласен с Черноморским и остальными, что 300р за разовую тренировку без ограничения времени или 400 за день будет нормально.
Вот с чем не согласен, так это с разграничением времени тренировок для професионалов, детей, любителей...
Во-первых, как делить на профи и любителей?  По уровню мастерства? По принадлежности к какой то команде? И кто оценивать будет и по каким критериям? Тут все мы любители того или другого уровня. И кого считать детьми? 7-и летнюю девочку первый год на лыжах и 15-16 летних кабанчиков, подбирающихся к уровню КМС?
В Вуокати и спринтерская сборная России и сборные других стран тренировались вместе с любителями и детьми из спорт школ в одной трубе не сильно мешая друг другу. Зато у сына была супер мотивация тренироваться вместе с Крюковым, Петуховым и другими. Смотреть, как те делают упражнения, скоростят, работают разными ходами.
Во-вторых, время тренировок, особенно если жить там на сборе, определяется режимом дня, питания и отдыха и поэтому совпадает у всех. Есть пики во время утренней и вечерней тренировки, в остальное время людей меньше.
В-третьих, у каждого из "любителей" свой график работы и некоторые тренятся утром или днем, а не только после 6 вечера.
В-четвертых, откровенно гуляющих пешком там вряд ли будет много. Вкатка нужна спортсменам. И чем выше уровень мастерства, тем меньше мешают новички. Действия их предугадывают и обходят на скорости, так что они не успевают тебе помешать.
Если в ходе эксплуатации трубы появятся какие то накладки и неудобства для спортсменов в пиковое время, то это можно будет регламентировать дополнительно.

И еще у меня вопрос. Деньги за трубу, гостиничный комплекс, парковку и т.д идут в один карман или разные?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я на самом деле
12.02.2015 10:33
соглашусь с большинством доводов про неоднозначность разделения времени.

Я имел в виду - например приехала спортшкола и толпа детей - значит тренировка спортшколы, по расписанию.
Приехала сборная - тренировка сборной.
Чтобы друг другу не мешать.

Если пропускная способность позволяет, то конечно жесткого разделения не нужно.
Пусть просто будет расписание тренировок спортшкол и сборных, и каждый сам решит, ехать тусоваться с ними или переждать))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
12.02.2015 13:21
1) 300 руб за 1.30мин. до 500 руб день.
2) Для начинающих, открыть секцию.
3) Иметь инструктора ,который сможет поставить, исправить технику.  
4) Кафе с видом на трассу, для родителей маленьких лыжников и отдыхающих.
5) Договориться с производителями лыж, чтоб предоставляли новинки инвентаря для тестирования  
6) Заиметь станок ШШ для подготовки лыж..
7) Открыть магазин спортинвентаря,..
8) Если есть возможность, поставить зеркала для просмотра техники самих катающихся.
Это, дополнительные средства.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем Добрый день
12.02.2015 13:58
Я предлагаю оставлять здесь информацию не только касающуюся тоннеля, а всего комплекса. Я записываю все предложения и буду по мере возможности передавать их руководству.
Весёлый Роджер, в холодные зимы температура в тоннеле будет выше только за счет закрытости помещения, работы освещения и оборудования. Но уверяю вас, этого будет вполне достаточно.
Михалыч, на счет полностью бесплатного тоннеля для проживающих - не уверен. Но скидки будут. В Вуокатти делают скидку 50%.
Михаил, Andrey Trubnikov, все таки, есть вероятность, что с апреля по октябрь тоннель будет пользоваться спросом?
Осипов Владимир, мы пытаемся привлечь все виды финансирования, и частного и бюджетного. Если к нам буду приезжать люди только чтобы приятно провести время, хуже от этого не станет. База находиться в процессе развития. И хотелось бы составить достойную конкуренцию загранице.
Даник Ефимов, да, база - единый комплекс...финансирование общее.
Дмитрий Черноморский, вы правы, отдельно будут заниматься только спортшколы, сборные, организации с большим количеством участников. И то если им это будет необходимо. В остальных случаях никаких делений профессионал/любитель - не будет.
Игорь Шкерин, свежо, спасибо за идеи. Но вот с зеркалами, думаю, не получится. Рельеф и перепады достаточно интересные, есть достаточно сложные участки. Зеркала могут стать причиной травм. Этого нам меньше всего хочется.
Кстати, если кто-нибудь подскажет как на форум выложить JPG-файлы, я бы ознакомил вас с несколькими наглядными схемами тоннеля.


И назревает вопрос на счет использования стрельбища. В тоннеле присутствует качественное крытое стрельбище на 10 мишеней. У кого какие предложения по его использованию. Будет очень интересно прочитать ваши мнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Леппявирту
12.02.2015 14:47
Тут уже упоминали Леппявирту финскую. Там подземная лыжная арена под отелем. Для проживающих бесплатно, для остальных - 5 евро. Не могу точно сказать, за день или за час, потому что контроля там не осуществлялось - заплатил и катайся. Катались при мне вполне крепкие финские лыжницы и параллельно взявшие в прокате лыжи русские туристы. Кроме того, ежедневно заезды на собаках и фотографирование с оленем. Я не к тому, что давайте оленя туда запустим, с оленями у нас всё и так в порядке, достаточно на дорогу выехать, но просто для понимания уровня цен.
И ещё. Я уверен, что если информация про туннель разойдётся по России, то спрос будет на сборы - нивелируется риск по погоде. Главное понять, что конкурент у вас - финны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Финны
12.02.2015 15:23
Для понимаю уровня цен, ещё добавлю, что справедливее сравнивать с уровнем з/п, в той же финке, а не просто пересчитывать на евро. В той же финке, если погуглить, ср. з/п 3000е+/-, вот и считайте...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероятность есть
12.02.2015 15:15
Я уже писал, что мне это интересно, вопрос в другом: будет ли достаточное количество желающих кататься в период апрель-октябрь? Думаю, это будет зависеть в том числе от цен и рекламы, каких-то сопутствующих условий. Вряд ли люди, которые относят себя ближе к профи, изменят методики подготовки и поедут летом тренироваться в тоннель (хотя как знать).  Больше надежды на обычных любителей, для которых поездка на УТЦ может стать хорошим времяпрепровождением. Если удастся таких людей привлечь, тогда и спрос будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крытое стрельбище на 10 мишеней
12.02.2015 15:59
В 5 "школах" города, популяризирующих биатлон, тренируются 508 спортсменов под руководством 25 тренеров. Полагаю, по "безналу"(за счёт гос. бюджета) нашлись бы желающие тренироваться в межсезонье, когда перед открытым стрельбищем лужи воды (а в октябре-ноябре по утрам тонкая корка льда).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вместо зеркалов - видео.
12.02.2015 16:49
Во всех тоннелях есть видеозапись. Очень хорошо, если бы желающие могли бы купить видеозаписи своих тренировок. Я, например, тренируюсь одна, снимать меня на видео некому. А очень хотелось бы видеть свои движения "со стороны".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как то даже не верится)
12.02.2015 18:47
Неужели наконец-то до запуска трубы добрались?
2-3 раза в неделю с мая до натурального снега,т.е. до ноября-декабря готов пользоваться. Приемлемая цена до 300 рублей за тренировку
(2 часа) без душа и переодевания. В  цену пользования трубой включить возможность парковать авто на территории комплекса.
Обязательно предупреждать за несколько дней о закрытии трубы на тренировки
сборных-подзаборных, чтобы не было облома по приезду на родную базу.))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
изображения можно загрузить через свою фотогалерею
12.02.2015 19:33
в фотогалерею можно попасть через свой профайл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думаю
12.02.2015 19:19
что буду использовать тоннель с середины августа до ноября. буду не один поэтому цена 300руб с человека считаю адекватной. Так же в ноябрьские, декабрьские холодные бесснежные дня с радостью катался бы по насыпной трассе по улице рублей за 100 с человека.
За лыжероллеры так же готов отдавать по 100 руб, по ценам, которые действуют, сейчас предпочитаю СКА или внедорожные лыжероллеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экскурсия
13.02.2015 17:56
Друзья, есть у меня для вас предложение. Чтобы конкретно понимать как выглядит тоннель, я приглашаю вас на экскурсию. Я покажу вам объект и мы сможем конкретно поговорить о его плюсах и минусах, отвечу на возникшие вопросы. Тема достаточно интересная, жду вашей заинтересованности.
У кого появиться желание пишите в ЛС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем экскурсия?
14.02.2015 21:25
Что нам плюсы и минусы, если альтернативы нет? Сейчас не до экскурсий - народ катается на снегу. Предлагаю вам выложить фотографии и условия посещения, то есть прайс и часы работы. Ну и после первого же дня работы вам отзывов накидают, в том числе и здесь. Другое дело что ещё месяца полтора туннель не будет востребован - снега навалом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позвольте с Вами не согласиться
14.02.2015 22:08
Уважаемый Павел!  Здесь идет дискуссия о подготовке лыжного тоннеля к эксплуатации. Если есть исправимые недостатки, которые можно выявить сейчас, или есть конкретные предложения по улучшению, почему бы это не принять на вооружение  чтобы к официальному открытию тоннеля все было безупречно? Считаю необходимым пробное посещение тоннеля лыжниками, имеющими опыт использования аналогичных зарубежных спортивных сооружений, в целях улучшенной подготовки Токсовского тоннеля к открытию. Тем более, экскурсия - мероприятие добровольное. Никто Вас в тоннель не загоняет, катайтесь на снегу, если он есть. А тоннель - спортивное сооружение для спортсменов из всей России. У нас, в Москве, например, уже в конце этой недели обещают дожди и тепло до +4.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не позволю :)
14.02.2015 22:44
Я ж спросил - зачем? Официально всё открыто давно - Мутко ещё перед ОИ приезжал. Если "в целях улучшенной подготовки к открытию", да ещё из самой Москвы "считают необходимым", тогда да, все поедут, а то так и будем лаптем щи хлебать. Сами приезжайте, кстати, в Москве и так жить невозможно, ещё и дожди в феврале.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я однозначно приеду
14.02.2015 22:54
Я, кстати, приняла предложение от Лыжного тоннеля приехать на экскурсию. Не собираюсь отсиживаться и ждать, когда все сделают чужими руками.  А чем у вас, в Питере лучше?  Погода немногим отличается от московской. Разве дождей в феврале никогда не бывало? Кстати, и лыжных трасс не скажу, что в избытке. А воздух??? Я приехала в прошлом году покататься на майские праздники на велосипеде. Чуть не задохнулась!!! Машин, больше чем в Москве, и водители еще более оголтелые. Нет уж, лучше Вы к нам...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Суворкин, зря вы так категорично настроены. Очень многие участники форума изъявили желание приехать на экскурсию. Уже сегодня я жду несколько человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
экскурсия
16.02.2015 13:23
Тоже с удовольствием съездил бы на экскурсию:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь вы можете ознакомиться с фото тоннеля и его особенностями в разделе "Авторская фотогалерея". Это даст минимальное представление о тоннеле. Подробная информация и осмотр на экскурсии. Ждем ВАС!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напоминает производственное помещение
18.02.2015 16:40
и главный недостаток - узко. Встречные будут с трудом разъезжаться. А как обгонять? Есть оценки сколько там человек могут кататься коньком одновременно не мешая друг другу? Коньком и классикой?

Трубы под потолком удручают.:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
труба нормальная по ширине
18.02.2015 17:05
в Вуокатти не шире и по сторонам классика а по середине конек - всем места хватит
трубы по потолком нужны - это вентиляция и холодильник
Модест - тебе хоть что-то нравится этой зимой???
теперь на трубу перекинулся после развала ТМ?
Пиши программы и не лезь не в свои дела...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
средняя ширина тоннеля в Вуокатти 8 метров
18.02.2015 17:57
сколько в Токсово?

Трубы там тоже есть, но вид не мрачный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
19.02.2015 12:52
В Токсово тоже восемь. Вид мрачный, во-первых, из-за отсутствия снега, во-вторых, из-за того, что не все лампочки горят :)
Рекомендую и даже прошу, кстати, сходить туда на экскурсию. От этого польза будет тоннелю прежде всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен!
18.02.2015 18:25
Ширина, нормальная! Просто на фото так кажется! Высота сэндвич панели 1м 20см, вот и считайте сами! Места хватит всем! Конькистам, классистам и для обгона даже! Единственное, стоит все же для безопасности катающихся установить по краям маты, а то обычно скольжение в тоннелях хорошее и на спуске можно завалиться и удариться об бетонный пояс или металлическую колонну!
Действительно, таких сооружений в каждом крупном городе не хватает!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маты по краям
19.02.2015 13:22
наверное не нужны, ну нигде их нет т.к. публика достойная катается, ко всему это лишняя грязь от них, а матами катающиеся все покроют
шутка
очень ждем открытия в весенние дни, летом и до первого снега!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоннель
18.02.2015 17:38
Если все сложится и тоннель будет работать круглогодично, то везёт же ребятам из Питера. Качество летней подготовки может улучшиться на порядок с использованием тоннеля. Завидую. Нам бы что-нибудь подобное в Москву. К вам не накатаешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расписание работы тоннеля и пр.
19.02.2015 17:57
По расписанию, соглашусь, что активно пользовался бы тоннелем только осенью до нормального снега и в морозные дни зимой. Брал бы сразу абонементом.

У меня скорее общая просьба: сделать оплату и пользование ФТЦ удобным!
1. Реальный абонемент именной с возможностью оплаты на сайте.
2. Абонементным дать пульт от кпп. Товарищам на кпп тоже жизнь сильно облегчит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один вопрос!
19.02.2015 20:20
Вот тут обсуждаем что нужно и чего не хватает!?

Все конечно хорошо, но когда вообще будет она уже начнет функционировать???
Или вы со стадионом зенит по долгострою соревнуетесь???:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот сейчас прямо и начнёт
19.02.2015 20:58
пока зима, холодно и есть снег :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос перестает быть томным !!!!!!
23.02.2015 13:10
если погода не изменится ... А судя по прогнозу еще и хуже станет ...:cry:
Может уже пора запускать работу тоннеля ... Я уже готов ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет проблем
23.02.2015 16:39
Лопату в руки и вперед снег в трубу завозить:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемые посетители форума,
многие из вас уже побывали на экскурсии  в Лыжном Тоннели.
Нам необходимо мнение опытных лыжников.
Экскурсии проводятся с целью ознакомления и прямого общения.
Грамотные советы невозможно дать - не увидев сам объект. Рельеф Тоннеля агрессивный, и только осмотрев его лично, вы сможете сделать объективные выводы.
Вступайте в нашу группу http://vk.com/utckavgolovo.
Там можно найти все необходимые контакты или пишите мне в личку.
Всех жду в Тоннеле)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть идея!!!
24.02.2015 16:58
Надо сделать платными экскурсии!!!! Хоть бабла отобьете, снега всё равно не дождемся ,а то где это видано целый бесплатный гид в целом ПЕРВОМ лыжном тунеле....:D:D:D
У вас за сборную ШВСМ выступает много сильных лыжников , смазчики сборных команд которые бывали в трубе Финляндии Германии да и опыта у них не занимать!!! Как говорится было бы желание , а отговорка всегда найдется!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, что с позитивом)
24.02.2015 18:09
anderski, деньги за экскурсию мы ни в коем случае брать не будем...при желании можете приносить с собой снег...глядишь так и наполним Тоннель))

Лично у меня сборной пока нет))
А все что касается выпускников и студентов университете, с ними общение ведется параллельно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда планируется открытие?
24.02.2015 19:07
Как долго планируются экскурсии? Пока есть натуральный снег, свободное время трудно выкроить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё раз о целесообразности
26.02.2015 12:15
Я всё равно не понимаю, для чего эти экскурсии. Есть проект, он реализован. Что теперь можно поменять? Мелочи типа "вот тут мат на повороте положите, а вот здесь ленту протяните" - это вопросы настолько мелкие, что я не понимаю, что вы там хотите услышать. У вас там в штате лыжников нет? Да не может быть - ФТЦ по лыжам и вдруг все пловцы и акробаты. Или что-то не так в проекте и сейчас пытаетесь ответственность с общественностью разделить? Дескать, делали всё возможное, учли все пожелания.
Пожелание одно и оно простое - выполняйте намеченное. Сроки по вводу в эксплуатацию прошли, акты наверняка подписаны все. Чего ждём? Следующей Олимпиады в России?
А то, что люди ездят - так понятно - любопытство. Было бы времени побольше - сам бы съездил. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутки в сторону
24.02.2015 20:11
Тоннель становится актуальным для тех, кому нужно дотянуть еще две-три недели...
Серьезно: в марте запускаться не планируете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Мананников, еще 2 недели точно. Пишите в личку - выберем подходящее для вас время.
Павел Суворкин, естественно, проект первый и нас интересует мнение опытных лыжников. Особенно тех, кто уже посещал другие тоннели. Сколько человек - столько и мнений.
Зря вы думаете, что  "вот тут мат на повороте положите, а вот здесь ленту протяните" - это мелочи. Допуски, материалы, работа - на все требуется финансирование. Любые финансовые затраты нужно обосновывать. Мнения спортсменов является одним из нескольких весомых обоснований.
Приезжайте, сами все увидите, обсудим.
P.S.: а когда следующая Олимпиада в России?))
Владимир Житенев, нет, весной Тоннель запущен еще не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будет ли тоннель работать летом?
08.03.2015 19:47
Подскажите пожалуйста, будет ли работать тоннель летом, ведь это самое проблемное время для лыжников. Если в ноябре-апреле есть под рукой Сыктывкар, куда лыжники ездят на вкатку, то летом естественно кататься вообще негде (вся надежда на Токсово).
Также хотел бы спросить, когда тоннель начнёт функционировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжный тоннель
08.03.2015 21:39
Не хочется выглядеть пессимистом, но в советском и постсоветском пространстве жизнедеятельность подобного рода заведений подразумевала 2 этапа финансирования: 1)- собственно строительство под определённые цели, и 2)- расходы на содержание для достижения этих целей (с последующей пролонгацией на вновь обозначенные цели), естественно, за счёт государства. Средства, выручаемые от сдачи "в аренду" тоннеля любителям, не кажутся достаточными для покрытия расходов на содержание РАБОТАЮЩЕГО тоннеля. Будем ждать очередного решения "партии и правительства" относительно "вновь открывшихся планов и задач" по использованию тоннеля с бюджетным вливанием на содержание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
труба летом для регионов.
09.03.2015 21:22
Если в отпуск приехать из региона рф, пожить, покататься весной,летом, осенью в трубе 10-14дн., что, по чем выйдет? Ходит ли какой-то транспорт до объекта?
В первую очередь интересны цены на проживание, питание и т.п.
В Токсово есть условия? Или из Питера мотаться кажд. день?

PS
думаю, московские и европейские цены на трубу, отдыхающим из регионов не оч. будут интересны.
заявления москвичей в стиле-....10-15  долларов\евро за покатушку -это норм. , т.к. у нас отличные з.п., им не стоит оглашать, тем более на фоне роста безработицы и падения доходов и з.п.
оптом доступ в трубу долже быть дешевле (абонемент на 3, 5, 10, 15, 20.. заездов, по 1.5-2ч).

спс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
новости...
14.05.2015 00:19
Вот увидел новости про тоннель http://www.skisport.ru/forum/10/48648/
На фотках даже кто то уже катается :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы это имеете ввиду?
14.05.2015 01:18
18 d 1380
убожество?
14.05.2015 01:54
Вы про антураж, или про технику передвижения?
А если ещё знать сколько ЭТО стоило...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно - то ли дело тоннель в Вуокатти!
14.05.2015 09:29
Там сплошная веселуха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И тропинка и лесок
14.05.2015 17:10
В поле каждый колосок.
И тоннель на УТЦ
Всё родное - всё п..ц!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором .
18 d 1380
что то я сыылку
14.05.2015 01:58
Перепутал... oooops.
http://biathlonrus.com/news/2015/52599/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заработало! Каюсь, сомневался
18.05.2015 15:28
В контакте информация о тестовых заездах, скопировал оттуда впечатления участника Петра:
"Все работает, морозит, снег есть:), рельеф для такого короткого участка неплохой. Внутри по ощущениям минус 3 - 5 градусов, но говорят по термометру -8. Со встречными разъезжаться можно даже коньком, но разделителя нет и говорят не будет. Есть небольшие недоделки в плане раздевалок, душевых, освещения на трассе и защиты на опасных участках. Переодеться и помыться можно и в основном корпусе. По трассе есть один не очень приятный спуск с поворотом, на котором ограничена видимость. Лыжи там катят достойно и скорость на спусках приличная, катались в одном направлении, чтобы избежать столкновения, как раз на этом повороте, пробовал прижиматься на спуске к стене - получается, но возможности у всех разные. На некоторых участках рыхловато, но это и понятно - надо накатывать, возможности ратрака не безграничны. Есть стрельбище. В целом понравилось, все продышались морозным воздухом. Ждем официального открытия."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оттуда же:
19.05.2015 14:20
http://vk.com/skitraining?z=album-91006218_215815834
освещение хромает и разворот не раскатан пока, в остальном понравилось
из необычных ощущений - очень скользкий снег
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоннель
19.05.2015 19:43
И сколько это удовольствие стоит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока - бесценно!
19.05.2015 20:45
Нет определенности с ценой у УТЦ. Думаю, отпишутся они тут, как будет прайс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разведка донесла
27.05.2015 21:11
250 руб/час. Подробностей не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УТЦ
28.05.2015 12:41
А когда откроют для катания случаем не сказали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
ждем середины июня!
26.05.2015 20:13
"В первой декаде июня в поселке Токсово под Санкт-Петербургом на территории Учебно-тренировочного центра «Кавголово» Национального государственного  университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта откроется первый в России лыжный тоннель. О спортивной инфраструктуре УТЦ «Кавголово» и характеристиках лыжного тоннеля специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову рассказал заместитель директора УТЦ «Кавголово» по спортивной инфраструктуре, олимпийский чемпион 1984 года по биатлону Юрий Кашкаров."
Здесь подробнее>>>
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2015 19:13
Тестовый режим для пробы лыжного туннеля 03.06 среда с 17 до 20, сбор групп каждый час - 17 00, 18 00, 19 00, здесь просьба указывать себя и желающих, под вопросом - пятница 05.06 аналогичная схема. По пятнице следите за доп.информацией здесь. Оплата не взимается!! Лыжи с собой!
http://vk.com/utclesgaft
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открытие
10.06.2015 15:24
Открытие тоннеля состоялось! http://multisportcentre.ru/sbory/70
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классику будут нарезать
10.06.2015 20:24
или только коньком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время работы тоннеля
09.07.2015 14:42
Обсуждение времени работы тоннеля в будни: https://vk.com/utclesgaft?w=wall-94551053_185
Пишите комментарий и указывайте удобное для вас время посещения (если планируете посещать в будни).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время работы тоннеля в июле
11.07.2015 07:20
Лыжный тоннель работает в будние дни с 15 до 22 весь июль. Выходные дни с 12 до 18. Запись по телефону на ресепшн обязательна 8-812 383 70 60!

Если в тоннеле проходят тренировки сборных команд (двоеборье, биатлон и пр.), на ресепешн об этом всегда будет инфо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расширенное время работы в выходные 12-13
11.09.2015 08:02
В эти выходные (12-13 сентября) тоннель работает с 9-00 до 18-00. Цены те же, снег тот же, предварительная запись по телефону: 8-812 383 70 60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Детские группы
23.09.2015 13:30
Подскажите, пожалуйста, действительно ли группы детей из спортивных лыжных школ должны покупать абонементы на общих основаниях, без каких либо скидок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не владею информацией
23.09.2015 14:15
Михаил, я не являюсь работником УТЦ Лесгафта, а только транслирую сюда сообщения со страницы лыжного тоннеля: https://vk.com/utclesgaft, чтобы популязировать тоннель среди местных гонщиков. Вы можете задать свои вопросы администратору группы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
подтверждаю
23.09.2015 17:47
это так. Скидка только за организованную группу. Ну впрочем и за лыжедром, то же платят... увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--цена
07.08.2015 14:20
Одно посещение 500 р?просто писали про 250 за час, это не актуально как я понимаю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работа в выходные дни 26-27 сентября
26.09.2015 07:20
В эти выходные тоннель так же будет работать с 9-00 и до 18-00. Охрана и ресепшен в курсе изменений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
Лыжный тоннель в Токсово будет работать круглый год
03.10.2015 12:51
Лыжный тоннель в Токсово будет работать круглый год
http://www.sports.ru/biathlon/1033511818.html

Первый в России лыжный тоннель в Токсово Ленинградской области, начавший работу в июне, будет использоваться круглый для подготовки российских спортсменов.
«Если в прошлом году у нас к Токсово были определенные вопросы, в этом большинство из них сняты. Наши команды проводят там уже третий сбор: летом в Токсове были «молодежка» и мужская группа Андрея Падина, в сентябре там снова работает молодежная сборная.
Отзывы у всех самые лучшие. У меня есть абсолютная уверенность, что тоннель будет теперь загружен круглый год», – рассказал член правления Союза биатлонистов России (СБР) Вадим Мелихов.
Напомним, что длина уникального, обладающего неравнинным рельефом трека тоннеля составляет 750 м. Также сооружение оборудовано десятью стрелковыми установками для подготовки биатлонистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На этих выходных открыл сезон
01.11.2015 22:49
Конечно уникальный рельеф и в отсутствие снега вне тоннеля это монопольное предложение.
Как мы знаем из жизни, монополист имеет полное право диктовать свои условия.

Но такие сугробы - они будут и дальше, или что-то будет получше в плане подготовки трассы?
Сегодня, например, каша была не то что в подъемы, но и в конце тоннеля на равнине.

Ну и обсуждали, обсуждали весь год, что 300 руб - красная цена, но бахнули 500 без зазрения совести. Зачем тогда было спрашивать то??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Sarai 1
300 руб - красная цена, но бахнули 500 без зазрения совести
01.11.2015 23:55
Затраты посчитали по нынешним ценам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что, простите?
02.11.2015 09:45
Любезнейший, если вы читали эту ветку, то вопрос ставился не про затраты, а про "какую стоимость вы считаете адекватной".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазка
28.11.2015 15:09
Народ, кто какие мази использует на классику в тоннеле?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти железное держание
28.11.2015 15:18
Клистер KR20 и два слоя START +1...-3 на морозе. Едет не очень, но там у меня и коньковые лыжи не едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
15.12.2015 23:02
Старт +1...-3 держит! Сегодня просто наслаждался ездой!!! Клистер не пробовал. Его как наносят то вообще, поверх мази, с пробкой/без?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полагаю, что для тренировки подойдет много клистеров
28.11.2015 19:23
У меня железно (без "почти") держит swix KX40S + 2 слоя rode super extra -1-5, у Леши Мазурова - отлично работает какой-то переходной клистер start, закрытый стартовским же black magic...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всякое пробовал
28.11.2015 19:31
Вчера просто ездил на обычном синем Рексе -2-8 без подложек, и было очень даже сносно.
Голый клистер точно не держит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внимание! Берегите лыжи - под снегом бетон!
21.12.2015 20:51
В тоннеле, как известно, трасса быстро превращается в кашу, особенно на выходных, когда много народа. А под кашей - бетон! Ребята портят лыжи! Да и без наезда на бетон через 5-6 посещений на СП появляются мелкие, глубокие и длинные царапины, которые не снимаются бритвенным скребком и имеют острые выпуклые края!
Берегите инвентарь! Смотрите в оба или выбирайте не боевые, а тренировочные лыжи!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Набор высоты
23.12.2015 15:28
А какой все-таки набор высоты на круге - кто-нибудь замерял?
Длина круга я так понимаю 1,5 км?
И какая длина ровного участочка наверху?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расписание в праздничные дни
30.12.2015 11:51
На рецепшене мне сейчас сказали, что
31-го тоннель работает до 18.00
1-2 закрыт на оснежение
Далее в обычном режиме
Ссылка Рейтинг: 0 0 0