Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужны ли для тренировки на технику "быстрые колеса"?

25.06.2017 12:10
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, в данный момент у меня роллеры с самыми медленными колесами (черная резина 110 мм) , стараюсь тренировать технику, удлинение проката, равновесие, но скорость медленная, быстрее 16 км/ч не могу разогнаться на равнине.. тренируюсь в Лосином острове, нужны ли для тренировки техники быстрые колеса  и какие?

Может есть кто на форуме кто в Лосином катает, хотел бы найти тренера или кто посмотрел бы и посоветовал как тренироваться, поправил бы грубые ошибки..

Спасибо.
  • Просмотров:6987
  • Комментариев:163
  • Рейтинг: 0 0 0
Ответ: да, нужны
25.06.2017 23:19
Точно так же, как на деревянных лыжах по свежему мокрому снегу катать коньком можно (кто ж запретит!), но рассчитывать на усвоение правильной коньковой техники при этом сложновато...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Спринтеры лыжной (!) сборной России (Крюков и Ко)
26.06.2017 12:46
периодически используют скоростные роллеры в подготовке.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В Лосином много народу катает
27.06.2017 11:40
Не стесняйтесь, подойдите и спросите. У нас народ  добрый - чужие ошибки все рады покритиковать ))).  Если серьезно - правда, не стесняйтесь и спрашивайте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужны.
28.06.2017 09:50
Я сам,хоть и не фанат скоростных, думаю купить такую пару для скоростных тренировок.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+100000000000
28.06.2017 12:01
Доброго Александр
Поверьте мне ни сколько не пожалеете,а какой на них  кайф в жару тренироваться, ветерком так и обдувает:):):)8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Доброго, Дмитрий!
28.06.2017 20:05
Вам -- верю безоговорочно!).
Думаю после Марве №6 и Марве №0 поэкспериментировать)
Хотел вязть SRB, но после Вашего отзыва о трещинах на колесах после небольшого пробега решил пока от такого приобретения воздержаться.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колеса  эти хорошие
29.06.2017 15:57
Просто попались  мне  тогда из одного  замеса,вот сейчас гоняю на 1 свенорских,и не думаю о их ресурсе, уж они то намного веселее  марве 0,в дождь на них  можно смело рассекать,оранжевые ,синие и др нынче недешевые,только гонки и контрольные на них,так что 1само то8)8)8)8)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет жары -
29.06.2017 18:10
это очень правильное и важное наблюдение: в сильную жару, да ещё на открытой местности, да если ещё и на хорошем рельефе на медленных колесах можно ласты склеить.
У меня был случай в прошлом году, когда в разгар дня, часов в 14, при температуре около +28 я вышел на тренировку на Планерной.
Вынужден был закончить через 40 минут - был в шаге от теплового удара.
А вот на скоростных (или просто довольно быстрых) вполне можно было бы кататься дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совершенно верно
29.06.2017 18:24
Самое пакостное колеса могут мар 6 и не только  они  ,те мягкие  поплыть в жару  точнее повести,и не дай бог на крутом сложном спуске,у меня в жару было такое,благодаря опыту на скоростных  обошлось все ок,поэтому в жару на них у меня теперь полное табу, скивеевские синие  колеса  или 1 св просто класс8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"скивеевские синие колеса"
29.06.2017 18:35
это вы ещё rollx и подобных им не пробовали ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все пробывал
29.06.2017 18:42
В жару применяю 80А,оранжевые  быстро стачиваются,по сравнению синими и зелеными, скивеевские синие считаю  одни из лучших колес
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
29.06.2017 18:50
у меня скивей синие (на керамике), зеленые и оранжевые. тренируюсь из этих только на зеленых. вроде как оранжевые и зеленые должны быть одинаковыми. и еще медленные Hard
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я имел
29.06.2017 18:52
В виду колеса  про роликс и свенор
Зеленые и оранжевые скивей 78А
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так едренть
30.06.2017 03:26
aaa написал про скивей, роликс и свенор судя по АИ одно и тоже с разной надписью, от скивей отличается более округлой формой (и возможно жетскостью - то что написано и то что реально может различаться... едренть!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершнно верно
30.06.2017 11:23
Скиея  колеса  имеют меньше пятно контакта,и начинка другая,в отличии от рол и све,лучше ее доработать как на св и рол,и все будет классно
Вот на примере новых колес  профиль оранж игл 82А и синий80А скивей,роликс у меня весь юзанный,могу только замерить на них толщину пу
https://yadi.sk/i/zahc9hbE3KcsaX
Совершенно верно пока не попробуешь фиг поймешь их,но синие ски по жестксти идут стабильно 80, у меня на обкатке они в основном одинаково выкатываются с роликсом 78,или накатывают их
Видать все зависит от партии выпуска пу у них
За счет заостренного профиля  у скивея  легче проходить сложные участки и спуски с виражами
В одной из веток про синие колеса скивей,я задавал по выбору колес ,а точнее
Валерию Зайцеву ,он там про них все рассказал и расписал как по нотам,эти колеса беру или роллеры  только у него уже давно  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну синие да неплохо особенно с керамикой
30.06.2017 11:32
явно потверже оранжевых. я вот красные не пробовал, по цифре они самые жесткие, как реально не знаю. мне палтформа новая у СкиВей не очень нравится с убогой наклейкой, синие взял с хорошей скидкой в прошлом году, еще на старой крашеной
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я красные то же еще не пробывал
30.06.2017 11:43
Им то по ходу точно нужен асфальт с мелкой песчаной фракцией,жесткость у них атомная, брал у него брико-м с синими колесами,платформа уже другая чуток,ни как была раньше полностью черная ,мне предыдущая нравиться лучше, эта чуток выгнутая,колеса синие стали намного лучше ,те посадка подшипа,вот бы еще и начинку как на роликсе было бы все супер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начинка
30.06.2017 11:35
то есть фурнитура - я заметил что на дешевых подшипах часто проблемы нормально собрать, но если собирать с ABEC9 Керамикой или титановые - то нет проблем, ниче не зажимает все хорошо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет я не про это имел в виду
30.06.2017 11:50
А про такую вот начинку   https://yadi.sk/i/wkJ-YTP63KcyJ5
У них теперь ни чего не зажимает,в этом плане  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где ее можно приобресть не в курсе?
30.06.2017 13:19
и можно ли ее на скивей примудрить. я видел как на раму скивеевскую ставят ролекс и свенор колеса - а вот чтобы колеса скивей а втулки вот эти - так получится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любой токарь  сделает
30.06.2017 13:41
ее бес  проблем ,только нужно к нему с колесом придти и объяснить что к чему . и купить кругляк  бронзы  ф15мм и длинной см 30
или обратиться к нашему гуру Дмитрию Рулеву -это самый лучший вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет токарь - это из области фантастики
30.06.2017 20:47
нереально. сейчас больше все драчилы офисные вокруг ходят - они врядли смогут из куска бронзы что то сделать (не уверен что вообще бронзу отличат от меди или чего то в этом роде) Да к тому же очень сложно, и врядли получится идеально.

да и ЗИЛ собянин окончательно уничтожил где еще токари возможно оставались

я имел в виду можно ли где купить "родные" втулки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас провел экперемент
30.06.2017 14:06
поставил  по размеру распорную втулку для скивея  +втулка и прижимные от роликс   https://yadi.sk/i/AaOLFpQF3KdHet не подходят

1 родную втулку рол-све можно оставить
2  внутреннею  придется выточить по размеру https://yadi.sk/i/FjXi11_S3KdHvG
3 и прижимные тоже  выточить  по меньше размером 5.5мм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нахрена
30.06.2017 21:03
такие сложности?

у Скивей, я так понимаю что вы называете "родной" и "внутренней" - это единое целое - то есть одна втулка с утолщением посередине. Прижимные - это понятно.

Так зачем выделываться, искать вымирающую профессию токаря (если уже не вымершую - нука блин ткните меня мордой в живого токаря  - из Москвы, а не "c", который мне эту байду за пузырь выточит - да притом чтобы со всеми нужными размерами и чтобы это потом все собралось!) - не проще заказать и купить родную заводскую? Или просто забить на это большой и толстый пребор и просто тупо использовать скивеевские втулки по 200 рублей (или сколько они там стоят), раз уж от роллкса такие недоступные?

На какой хрен-предмет заниматься гемороем, устраивать себе дополнительные трудности - неужели без придумывания их мало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый решает сам, что  ему нужно
01.07.2017 03:02
Но я предпочитаю доводить до ума,то что мне нравится,и не вижу в этом ничего геморрного
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно еще вопрос немного не в тему
01.07.2017 03:35
почему все хвалят платформу lynx, а гонки при этом бегают на роликсах (полковник), на скивеях (ильвовский и поже что Вы тоже)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хто ми?
01.07.2017 04:19
я линкс не хвалил - толстая слишком. Хороша для тех кто весом мног ибо прочная. Ски вей самая легкая и тонкая, мне в самый раз, а кто то рассказывал что лопалась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Она не толстая
01.07.2017 04:44
А по шире
По внутр размеру 42мм толщина 20мм
Ски и. Мб по внутр 37 толщина 20,5мм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про линкс
01.07.2017 04:35
про его качество и надежность написаны целые трактаты тут
Что касаемо колес ,основная причина см выше
Сегодня роликс,завтра скивей,и др колеса, нынче барнетт , это не так ,что на платформе линкс гонки не бегают, лично я бегаю и тренируюсь
http://www.skirol.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бегаю 70% гонок на Линкс
01.07.2017 08:46
Просто собираю несколько пар на гонку и бегу на лучшей паре. Но предположительно лучшие колеса ставлю на Линкс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
01.07.2017 09:16
просто интнресно было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вытачивание втулок
01.07.2017 04:21
это правда гемор (да еще задействование для этого третьего плотника), причем бесполезный - и все равно ничего хорошего не выйдет, родные все равно будут лучше.

если бы так умели втулки делать у нас, и были бы технологии и все остальное, все бы ездили на Ладе, она ведь была бы не хуже БМВ  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На стартах тоже родные стоят
01.07.2017 04:49
Но кто в теме  предпочитают по типу ,что я выше привел,и плюс посадочку по свободнее ,а на гонки и тем паче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спор Бои Никитенко и Дм. Аничкина про роллеры - это
01.07.2017 08:49
как спор новичка из автошколы с Шумахером про Ф1.
Боря! Уймись! Ты ни слова не знаешь про роллеры, ты НОВИЧОК тут! Ты задавал мне еще год назад вопросы начинающего. А Дмитрий - один из главных спецов и умельцев в стране.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Леша
01.07.2017 09:18
я спорю не про роллеры, а про вытачивание втулок всего лишь. По мне так это изврат, но малоли может кому то и нормально, может умельцы есть правда у которых выход на бронзу и до кучи на токарный станок. А также про токаря - я его даже не помню когда последний раз видел. Наверное лет 30 назад в зеркале после урока труда, а потом началась перестройка.  Первое что мне пришло в голову, услышав слово "токарь" и с учетом что нахожусь я в Москве - это ЗИЛ, но увы его больше нет. Других идей где бы хотя бы теоретически я мог этому совету последовать мне в голову не пришло (ну разве что к "Утюгу" обратиться в свою родную школу - если там вообще остались еще токарные станки и на них еще учатся - кстати хороший вопрос). С бронзой будет посложнее - я от добычи компонентов и дальнейшего процесса весьма далек, но наверное можно где нибудь раздобыть. И вот представив себе весь этот процесс, сколько на него уйдет времени и сил (по сравнению с покупкой) - я и назвал это извращением.

А про подшипы я спорил не с ним, а в другим Дмитрием, который обещал съесть (он тоже шумахер?)

А Дмитрию я изначально всего лишь задал вопрос где можно купить втулки для ролкс (может ты ответишь кстати?). Просто я не видел чтобы их гдето продавали, А Ски Вей видел (и покупал). Кстати для Стартов тоже продают (которые нестандартные). И сами "нестандартные" старты продают открыто (называется "реплика"), однако как это проверить - и не является ли это очередным "маркетинговым ходом" я не знаю.

А отправка меня к токарю, тем более знакомому, по реальности равноценна предложению слетать сначала на Луну чтобы оную бронзу там найти для него.
Я же вам сказал
01.07.2017 10:09
Что лучший  вариант ,обратитесь к Дмитрию Рулеву,он вам сделает  их хоть из чего угодно,по вашим запросам,он мне многое чего сделал,например я у него заказывал керны года 3 назад  для кондукторов сало и ннн,так он мне  еще и закалил  их ,хотя я и не просил ,за что огромнейшее спасибо ,экономия на  на кондукторских сверлах  теперь просто   атомная,при этом бес всяких люфтов  они входят в направляющую втулку кондуктора,и разметка идет очень точная,за что ему большой респект и уважение,одним словом Гуру
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
01.07.2017 10:40
https://yadi.sk/i/pxC71wkz3KebV2
https://yadi.sk/i/couSbWDV3KebaP
А можно было  бес  геморра тупо покупать  кондукторские  сверла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот для ролкса начинку проще найти те купить,чем скивею такую
01.07.2017 11:09
1 вариант с кем нибудь скооперироваться и взять колеса их в сборе
2 отдельно втулки ,можно и у Валерия Зайцева их заказать
3 обратится  к Гуру
4 тут на форуме есть те ,кто с ними дело имеет
5 лунный ,но при желании
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да это вариант!
01.07.2017 15:22
кому то нужна только платформа, кому то только колеса голые - а кому то втулки - покупается пара в сборе и разбирается на запчасти. Заказать индивидуально наверное можно, т.к. на сайте даже сами роллеры и платформы отдельно хоть и есть но под грифом "нет в наличии", втулок в списке товаров где запчасти отдельно для ролкса не нашел там
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
да пропустил походу все таки указ на живого токаря
01.07.2017 15:16
ну то есть я понял так, что в продаже их нет, то есть только к гуру обращаться? я не против но все же, я думаю проще использовать тогда родные, тем более что с подшипниками ABEC9 проблем  у меня пока не было, а простые для тренировок и так нормально будут, пусть с некоторой неидеальностью сборки.

Вот что действительно нужно и что сделать только самому - так это alignment прибор, который выравнивает колеса. Но опять же надо время - поехать выбрать правильные профили (чтобы были идеально ровные), всякие винты с баращками или с не очень, пока никак не дойдут руки.

Но вот то что для таких дорогих роллеров ролкс нельзя просто приобрести запчасти а приходится обращаться к гурам, искать какие то пути - это вообще конечно. Мне те кто торгует говорили что и колес для них сейчас практически не найдешь отдельно - тк в основном идут для свенора, хоть они и одинакорвые как говорят - но все таки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ну оно понятно
01.07.2017 15:18
что когда умелец делает то можно сделать многое
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря уймись
01.07.2017 22:20
почему то мне навеяло отрывок из "Перевала разбитых сердец" с Иствудом:

"
- Сержант Хайвей, позвольте мне представить вам шведа Йохансана. Швед, скажи сержанту Хайвею что нибудь Нежное!

- Я оторву тебе голову и нагажу в нее!"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
новичок большими буквами
01.07.2017 22:29
имеет роллеры СкиСкетт Онда (скоростные), да такой давности (примерно 20 лет), что в подшипниках которых, как импирически выяснилось, даже ты не очень разбираешься, великий гуру! Потому как говорил что к ним подойдут стандартные 608, а это совсем не так и при желании я тебе это физически докажу, показав эти роллеры (там внутреннее кольцо меньшего диаметра).

Колеса сточены оч хорошо (я понимаю что ты за сезон стачивал и стачиваешь не одну пару и что гонок за это время ты пробежал в "стопятьсот" раз больше чем я - это ни разу не оспаривается - как и то что тупо не было бабок и времени в те времена у меня и видимо много чего еще не было, но суть не в этом а в том что все таки на них ездил кто то, ну наверное не я, а мой дедушка, который в кедах на войну ходил), соответственно новичок в гонках и в том уровне который ты подразумевал - может быть, это ни разу не обидно, но наверное маленькими буквами все же было бы ближе к истине.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Токарь
01.07.2017 12:07
Токаря в Москве найти не такая и проблема, только они теперь себе цену знают и за пузырь даже разговаривать не станут. Мин.заказ 1500 руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж я думаю что за пузыр не станут!
01.07.2017 15:25
по причинам описанным мной выше, даже если найти.

я по старой памяти когда это было одной из самых популярных и распространенных профессий, у меня дедушка работал на шарикоподшипниковом заводе - но когда это было
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Керамические подшипники
30.06.2017 14:35
в плотные посадки лучше не ставить - могу лопнуть кольца.
В чрезмерно свободных посадках кольца будут протирать материал диска.
Или вы называете "керамикой" комбинированный подшипник?
Предлагаю всем пользоваться настоящей (не сказочной) терминологией.
Так же предлагаю ткнуть меня мордой в титановый подшипник качения (или в ссылку) :!:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ткаю мордой
30.06.2017 20:53
у любимого С. Зайцева у коего берете колеса и платформы и роллеры в сборе и в не очень:

http://rollerski.ru/podshipniki-skiway-608-z-abec9-titanium/


у Татьяны:


http://skkaravan.ru/magazin/product/381636421

Я имел в виду комбинированную керамику, наз "гибридные" - но такое ощущение что кольца там тоже не из простого металла - по крайней мере не белого цвета как у обычных ABEC7, а черные - как у Titanium, никаких проблем со сборкой нет и ничто нигде ни у кого не протирает
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Так и знал, что
30.06.2017 22:45
ткнете.
Покупал подшипники с надписью "Germany".
Теперь думаю из чего они сделаны.
Из германия или осколков Германии.

Найдете титан в указанных подшипниках хотя бы 10% - обещаю их торжественно съесть.
Титан вреден для подшипников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
не найду
01.07.2017 00:23
я химичный анализ проводить не собираюсь, сдавать в лабораторию и т.п. - а внешне определить есть там титан или нет не могу. Но по крайней мере выглядят они по другому (не просите меня объяснять как - ибо не стану - просто нужно взять в руки "обычный" и "titanium" - все будет очевидно). Ну и собираются (и крутятся) по иному.

а так может и керамика не керамика? Вы ее видели? Вы знаете как она выглядит? Может это все п...дежь? Вы мне можете ладно 10 - 5% найти причем лично причем убедить лично меня  в этом (чтобы я в это поверил) - иными словами "ответить за козла"?

Нет ведь, едренть, никакой "керамики", никакой блин "комплексной" или другой - какой там - это просто все, как АИ ранее выразился "маркетинговый ход"

Может Славу Зайцева позвать а? Пусть публично обрисует то что продает...?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Странно
01.07.2017 13:00
Вы пишете много, а поискать вам лень.
Вот
И черные и белые использовались мной в чемпионате НН по роликобежному спорту еще в 2002 г. Не помогло. Молодые конкуренты оказались сильнее.

Остальное написанное вами не понял, Глуповат.
нет не глуповат
01.07.2017 15:57
и искать не лень - да и искать не надо - я их видел, одни даже у меня самого есть (и одни Titanium). Я про то что внешне, да еще не держа в руках, только по внешним признакам и возможно что то определить.

Поясняю все же что имел в виду дальше. Только лишь это и ничего более (не оспаривая ничью опытность или не очень). Вот вы и я берем в руки по подшипнику (или тем более даже не берем в руки а видим ссылку на описание или товар):

На одних написано:

Шарики: Керамика Si3N4 (нитрид кремния)

Вы: Да, это керамика. Посмотрите сами - черный цвет с синевой, сравните со стальными - это же очевидно!

Я: Вовсе нет, это просто маркетинговый ход (чтобы за 8K вам впарить 8 подшипников ABEC9, которые стоят около 2-3 тысяч в обычном магазине, причем если для коньков то в кол-ве 16 - то есть два комплекта для роллеров будет). Малоли какой там цвет - это еще ни о чем не говорит! Я не вижу доказательств присутствия указанного нитрида кремния!

На других написано:

Обоймы: Титановый сплав

Я: Да, это титановый сплав. Посмотрите сами - отличается цвет колец, сравните с обычными стальными ABEC7 за тысячу с небольшим!

Вы: Вовсе нет, это просто маркетинговый ход (чтобы за 8K вам впарить 8 подшипников ABEC9, которые стоят около 2-3 тысяч в обычном магазине, причем если для коньков то в кол-ве 16 - то есть два комплекта для роллеров будет). Малоли какой там цвет - это еще ни о чем не говорит! Я не вижу доказательств присутствия указанного титанового сплава!

Получается бездоказательный спор (безотносительно не оспариваемого мной вашего опыта и моей новичковости в собственно роллерах - но увы химика среди нас двоих нет, да и его слова опирались бы лишь на авторитет и возможно знания - хотя все равно это были бы слова если говорить о конкретном экземпляре без применения очевидных для всех сторон средств диагностики - ну хотя бы того же магнита).

На всякий случай - Леша, если будешь возмущаться, хотя тебя здесь и не упоминали в конкретно этом сообщении - не трогай шумахера он и так уже обыкался там. Мы просто общаемся, на тему запчастей и все. Я ни с кем не спорю и не оспариваю опыта и умений обоих Дмитриев. Но согласись, знать о том, что мне и не только пытаются продать за довольно нефиговые деньги (ведь цена Titanium хоть и меньше чем у гибридной керамики, не говоря уже о полной за 20+K - но все же гораздо больше чем у обычных стальныхm всем известных и не вызывающих никаких сомнений в содержащихся в них материалах).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Где я написал
01.07.2017 22:11

Да, это керамика. Посмотрите сами - черный цвет с синевой, сравните со стальными - это же очевидно!
Вовсе нет, это просто маркетинговый ход (чтобы за 8K вам впарить 8 подшипников ABEC9, которые стоят около 2-3 тысяч в обычном магазине, причем если для коньков то в кол-ве 16 - то есть два комплекта для роллеров будет). Малоли какой там цвет - это еще ни о чем не говорит! Я не вижу доказательств присутствия указанного титанового сплава!
?

Прошу за меня не придумывать сказки и не приписывать то, что я не говорил.
но увы химика среди нас двоих нет
- откуда у вас такая информация?
По крайней мере, один и нас имеет одно из образований - химик.
Но данный вопрос  скорее не химический, а относится к материаловедению.
Один из нас  также имеет одно из образований как раз в этой области.

Попробую еще раз направить вас верном, как мне кажется,  направлении.
Попробуйте закрутить титановую гайку на титановый болт. Шансы открутить будут минимальны. Подумайте почему.
Попробуйте найти в техническом справочнике титановый сплав с необходимой для подшипников качения твердостью. Найдете - премия ваша.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
я выражался образно
01.07.2017 22:58
Вы сказали что титана там нет, я не утверждал, что он там есть, но в спецификации написано что есть - это и только это я говорил, если предположить что там написано верно  - то значит он там есть. В проьтивном случае - в частности и Татьяна и Вячеслава нас обманывают - так? Или нет? На их же сайтах, с которых они продают, явно написано "Обоймы - Титановый сплав" - или это тоже я придумал? Я вроде и ссылки обе даже приводил!
Про керамику я написал как бы в продолжение темы - раз врут про титан, то почему бы не могут врать про керамику?

С образованием, хорошо, понятно. Пусть один из нас химик. Но причем тут знания химии  - мои или ваши неважно чьи - и производитсво конкретных подшипников конкретным производителем, коим ни я ни вы не являемся?

Почему нельзя открутить титановую гайку предположить я могу - потому что титан обладает некоторым свойством прилипания, но и здесь же не о гайках речь идет а о кольцах, и ни о чистом титане а о сплаве (каком - увы в доступной мне спецификации не написано).

Также могу предположить почему дизлайк схватил к посту о магните - это тоже очевидно - там было предложение раздербанить подшипник в целях тестирования его искомых частей магнитом дабы убедиться либо опровергнуть эти свойства (а иначе не получается ибо другие части из стали, которая магнитна), но такая операция с подшипником из комплекта ценой 5 и 8 тысяч и правда мало кому может понравиться, и однако это пожалуй единственный реальный доступный способ, все остальное - это давление на собственный (либо чей то еще) авторитет и на визуальную информацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Возможно, я не понимаю хода ваших мыслей
02.07.2017 10:53
как ранее отметил, туповат.
химика среди нас двоих нет
Но причем тут знания химии
но если собирать с ABEC9 Керамикой или титановые - то нет проблем
Вы сказали что титана там нет, я не утверждал, что он там есть
Про титан продавцы могли не думая и не проверяя скопировать то, что прислали им умные маркетологи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ok, с химиком выяснили - он есть
02.07.2017 16:11
поясняю дальнейшие моменты:

---
Но причем тут знания химии
---


имел в виду, что ваши, мои, чьи то еще знания не имеют отношения к конкретному производству, unless один из нас был там главным инженером, что маловероятно. У них могли быть какие то свои соображения на этот счет, могли использоваться какие то свои технологии, возможно которые они держат в секрете. Как совершаются открытия? Все знают, что *так* делать "нельзя" - а один не знает - делает - и совершает открытие! В любом случае, нам неизвестен точный процесс производства конкретных подшипников.

---
но если собирать с ABEC9 Керамикой или титановые - то нет проблем
---

совершенно верно, и по прежнему это утверждаю (ибо своими руками собирал неоднократно, как и с "обычными" подшипниками), причем имел в виду именно конкретные подшипники с конкретным описанием (а вот что там реально в них теперь уже сам в сомнениях....)

---
Вы сказали что титана там нет, я не утверждал, что он там есть
---

именно так - вы говорили что нет, а я лишь говорил о том, что указано в спецификации. видимо без теста это наверняка выяснить не получается.

---
Про титан продавцы могли не думая и не проверяя скопировать то, что прислали им умные маркетологи.
---

Согласен, как, собственно, и про керамику (а почему бы и нет?). Только вот ни я ни вы, как покупатели, вовсе не обязаны домысливать про маркетологов, хренологов (я вообще могу не знать что это такое строго говоря) и так далее - мы покупаем товар у продавца, а не у маркетолога и даже не у производителя, и раз написано в спецификации (а не просто в названии, i.e., Ceramic, Titanium) - "Титановый сплав", "Нитрид Кремния" - то это уже вовсе не маркетинговый ход! И если там этого нет, а простая (ну или не очень) сталь, то прошу меня простить за прямоту, но это называется обман. Я могу допустить, что спецификацию пишет не продавец, а производитель, и первый как бы вроде и не очень виноват (вроде как и самого получается, что обманули) и не то чтобы включает дурачка " да я типа просто скопировал, то что прислали" -  но мне это может и должно быть пофигу - я ведь покупаю товар у продавца и по нефиговой цене (да неважно по какой даже). Это потом уже может дойти до ответственности производителя, что намеренно (или ой случайно?) написал неверную информацию. Это примерно также как нюанс в понятиях "сок" и "нектар" (либо "молоко" и "молочный продукт", не знаю "шеколад" - что там еще бывает) - да, там другое - там продукты - но суть одна.  Я не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
или короче вот так
02.07.2017 16:17
если написано в спецификации о материале изделия (или его части) "Нитрид кремния" или "Титановы сплав", то там должен быть именно нитрид кремния (или титановый сплав) и ничто иное. Иначе это обман.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
насчет съесть
01.07.2017 00:34
я все же бы на вашем месте не стал горячиться - а то вдруг найдется какой нибудь чудак что закажет ради этого какой нибудь химичный анализ или типа того - и главное что ничем (кроме бабла за сам анализ) не рискует - съесть то вы обещали в одностороннем порядке!

Уважаемый Вячеслав Зайцев! Призываю вас официально разъяснить химический состав (тип составляющих металлов) подшипников (в случае доказательного наличия в них элемента Титан г. Д. Рулев обязуется прилюдно их торжественно съесть).

Описание с вашего сайта:

----
Высококачественные облегченные, высокоскоростные подшипники для лыжероллеров. Предназначены для использования в гоночных моделях. Имеют высокие скоростные характеристики и большой ресурс работы. Очень популярные подшипники для использования в соревнованиях.
  • Тип подшипника: 608-Z;
  • Обоймы: Титановый сплав;
  • Шарики: Легированная сталь;
  • Сепаратор: Высокопрочный пластик;
  • Пыльники: Стальной;
  • Размеры: 8х22х7 мм.
  • Количество: 8 шт.;
-----

ссылка:

http://rollerski.ru/podshipniki-skiway-608-z-abec9-titanium/
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да, погорячился -
01.07.2017 12:53
не пригласил на торжественный обед сочувствующих и членов секты "титановых подшипников".
Исправляюсь.
Приглашаю.
В меню подшипники качения титановые.
Если условие концентрации титана в подшипниках выполняется - обед ем сам, если нет - едят гости.
Тесты за мой счет.

Кстати, как наберется группа желающих - опубликую несколько простых способов как отделить мух от котлет определить  стальной образец или титан используя "наколенные" тесты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вообще то изначально было только с вашей стороны
01.07.2017 15:38
обещание съесть :-) ну да ладно. я пока тоже вспомнил о наличии простого способа, причем применимого как для керамики так и для титана (которые предположительно все же присуствуют в означенных подшипниках): нужен будет простой магнит.

но правда подшипником придется пожертвовать ибо в первом случае обоймы из стали (по крайней мере так пишут в спецификации), во втором - шарики. Их придется разделить - то есть разобрать. Поскольку сепаратор у них из второпласта, то наверное можно будет и обаратно потом собрать если аккуратно действовать.

Черт даже самому интересно стало! Если природу керамики в подшипниках никто не отрицает, включая Алексея Ильвовского, то природу титановых - включая его же (он даже нецезурным словом обозвал эти подшипы когда мне объяснял что это не то что написано) - даже очень. Но я задался простым воспросом - если написано "керамика" и все почему то верят что это керамика, а если написано "титановый сплав" - то почему то не очень. Почему? Конечно по виду шариков в "керамике" можно понять что это что то явно не стальное - они такие черненькие, даже где то с  синеватым отливом, тогда как стальные - ну понятно стального цвета. Но это только внешне. Магнит даст точное показание.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Различия
30.06.2017 14:30
в форме профиля не принципиальные.
Пятно контакта будет зависеть от нагрузки и твердости материала, т. к. размеры ~ одинаковые.
Заметные различия возникнут от того, что применяются разные технологии.

Через 100 км профиль будет одинаковый :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго Дмитрий
30.06.2017 14:53
все так и есть,вес гонца и что под ним  ,это важный  фактор+ климатически- погодный,состояние асфальта и его качество
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий доброго дня
01.07.2017 12:42
У меня к вам вопрос
1 у вас есть колеса свенор 1
2  на этих колесах  и  им подобным 100х24 вы можете углубить посадку  подшипа до 9мм,те чтоб внутренняя втулка была по длине 6,2мм,это под прижимной спайсер от марве
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При жаре вода хорошо помогает
30.06.2017 09:25
Я при жаркой погоде беру с собой на Планерную литров 5 воды и опрыскиватель для растений. Оставляю это всё на стрельбище. Проехал пару кругов - облил себя всего из опрыскивателя. Получается такой своеобразный душ, очень помогает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если чайники допускаются к комментариям по данному вопросу :)
28.06.2017 13:27
то я тоже скажу свое уверенное "ДА" :))
использую "скоростные" белые колеса OneWay  для интервальной тренировки 1 раз в неделю.
Все остальное время на Свенор №2
Упахаться на быстрых колесах можно не хуже чем на резине (у меня скоростные отрезки всего по 3 минуты без рельефа).
Но скорость и технику ног и рук на скорости надо обязательно тренировать.
 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо
28.06.2017 17:09
спасибо всем за информацию, купил свеноры 2 , буду сегодня в Лосе пробовать)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свеноры 2 - это медленные колеса
28.06.2017 18:25
быстрые у свенора вот такие: http://www.swenor.com/product/equipe-r2/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
свенор 2
28.06.2017 20:18
Забанен пожизненно.
это нормальные стандартные , 3 - медленные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по сравнению с быстрыми они медленные
28.06.2017 23:57
номер 2 очень мало отличается от номера 3, а от быстрых - радикально
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как Вам двушки по сравнению с тройками? Сильно быстрее?
29.06.2017 06:19
Я наоборот катаюсь в основном на двушках (для работы над техникой по равнине хвтает), иногда на гоночных (для фана). Думаю обзавестись трешками для ускорений, а то по равнине на двушках при ускорения как-то мышцы не грузятся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Универсальный ответ.
28.06.2017 18:07
Касается всех средств подготовки. Скоростных роллеров в том числе.
Если ваша цель результат на лыжах, вы можете расположить средства тренировки по ранжиру. Согласно корреляции между уровнем результатов в каждом отдельном средстве и результатом на лыжах.
В 90% случаев на первых местах будет бег и прыжковая имитация.10% (может больше) люди по медицинским причинам не могущие активно использовать эти средства.
Дальше пойдут различные способы увеличения специальной силы и как следствие специальной силовой выносливости. И где-то в хвосте окажутся скоростные роллеры, статодинамика и может еще прыжки в сторону))).
В условиях ограниченных ресурсов (времени, средств восстановления и т.п.) вы сами решаете, заниматься всем подряд, уподобляясь последователям "карго культа". Или подключать голову и выстраивать тренировочный процесс наиболее рационально.
Если коротко, для достижения максимального результата в лыжах, любителю скоростные не нужны. Кроме, как для развлекухи, чтобы отвлечься от монотонной работы.

ПС Хвала интернету и ютубу, теперь можно  видеть как тренируются сборники. И сколько бессмысленных тренировок они делают. Из серии - мы же здоровые лоси, надо чем-то заполнять паузы между развивающими тренировками ;).
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Согласен
28.06.2017 18:31
простому любителю-лыжнику, не вовлеченному в гонки на быстрых роллерах, быстрые роллеры могут быть нужны разве что для  разгрузки и развлечения (что само по себе тоже хорошо и полезно)

а чтобы ехать на медленных быстрее 16 км/ч, надо тренироваться - даже на 3 номере можно ехать быстрее 20 км/ч, были бы техника и да физуха
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Кстати
28.06.2017 18:36
В одинцово на медленных марве, на 6-8кругах, средняя скорость получается 20-21км/ч. Что вполне сопоставимо со средним скольжением на лыжах. Куда быстрее?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20-21 км/ч это 4ч 30м Васа 90 км,  и 3ч 30мин Марча 70 км
30.06.2017 17:58
А это гонки со спуска, а не базовые тренировки.. полтинник легкий без набора высоты  2 ч ... Действительно, куда быстрее, ;)  
Возможно комментаторы быстрей эти гонки проходят....:D:D:D.
(у меня мечта Васу с 5 ч !!! )
     в ютубе больше у элитных встречаются катание с баллонами, или в перевал миль 10-15, максимум со скорость 7-10 км,  а вот насчет подготовки к лыжам,  c катанием ветерком,  не особо хвастают   (именно к лыжам, а не летним чемпионатам по роллерам) ... думаю из-за того, что понимают, что их уровня спортсмены (уровень нац сборной)  над таким бахвальством будут смеяться...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...будут смеяться.
30.06.2017 18:07
Уже смеются.
Над Нортугом, Бьерген, Котрером, Ди Чентой и др.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прямо в точку перечислили основных любителей погонять
30.06.2017 18:24
летом на лыжероллерных соревнованиях Нортуг с Де Ченто летом когда были на пике карьеры, не одного летнего старта не пропускали... Интересно как у Нортуга сейчас этим хобби :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итальянцы и французы (сборники) каждое лето гоняют в Альпах гонки
30.06.2017 19:00
на скоростных. Я сам лично с ними их вместе бегал, и Конохову с Ларчиным можете спросить, и еще миллион наших.
Вот лохи-то: не знают, что себе всю зиму портят. Венсан Витто, например: стал трехкратным ЧМ по скоростным лыжероллерам в 2002 г в Волей де Аоста, а потом, через МЕСЯЦ, впервые в карьере выиграл этап КМ по лыжным гонкам. А потом еще и ЧМ по лыжам стал. Видимо, если бы он НЕ участвовал в гонках на скоростных - выиграл бы ВСЕ медали на лыжах, как Бьорген.

А уж какой лох Нортуг (ЧМ по скоростным) - это и подумать страшно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вопрос обсуждается скоростных роллеров
30.06.2017 19:19
а не кто бегал и летом и зимой хорошо...
Если человек одаренный, и функционально готов, то в смежных видах он всегда будет выступать хорошо. Великие тем и великие, что во всем ....
    Если потенциал средний, то непрерывный соревновательный сезон так и будет по среднему и ниже ( не говоря уже о любителях, у которых функционал сравнительно слабый , поэтому для их организма, каждый старт является более большим стрессом)
  Нравиться и польза, это разные вещи...
Насчет Нортуга ремарка вообще уровня школьника, а не модератора... хотя это проблема этого интернет ресурса, что такой уровень.
   Нортуг, когда годы стали сказываться, попал в прошлом году из-за этого в яму перетренировки  (не утверждаю на все 100% , а предполагаю, т/к не являюсь его физиотерапевтом, и ЭКГ ему каждый день не делаю)    
Сейчас надо узнать какие планы по стартам у него на это лето, и сравнить с прошлыми годами.  
 Вы сидите целыми днями в интернете, все знаете, как я понял за это деньги получаете ( не на этом сайте) Приведите сравнительную таблицу с прошлв=ыми годами, и докажите что я не прав.
  Я за ним не слежу, просто интуитивная догадка.
Андрей, Вы не читали, видимо, эту ветку. Тут народ толкает мысль,
30.06.2017 21:14
что трени летом на скоростных приводят к провалу зимой на лыжах. На мой взгляд, это абсолютно не так: вопрос в мере и конкретных рецептах.

А в Инете я не то что "целыми днями" не сижу - я в нем вообще не бываю, кроме Скиспорта и еще пары сайтов. Деньги я за РАЗРАБОТКУ ПРОГРАММ получаю. Разница - как между шофером и автопроизводителем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если только на скоростных кататься
01.07.2017 04:42
без кросса и имитации, еще и по равнине, то наверно провал будет. если роллеры составляют не основу часового объема,  и по интенсивности, не все время  на пульсе 105-115 мин, то разницы думаю ни какой.
Делаю этот вывод из собственных наблюдений, за теми кто катается на таких рядом.
3-5 лет назад  у нас места не было мест где можно погонять не убившись,(на роллерке не тот асфальт и перепад огромный)
Так вот, бежали мы с парнем в одни ноги + - 1мин, появилась площадка 2 км равнины, он стал там делать на скоростных по 2 тренировки в неделю и по 2-3 на дутышах дженикс,  обычно 20  км с набором высоты в 650-700м..
...  И!, ни чего не изменилось (  в протоколах по отношению к другим, не только ко мне)  раньше он еще имитацию прыгал, а сейчас бегать третий год  совсем забросил...,
Говорит старый стал, суставы болят...(1963 г, старше меня на 5 лет:))

  На этой Васе он был 1456 , мог быть ближе, но юморист еще тот,  побежал на коньковых с мазью :D в результате после 75 км спину свело, и отстал, но последнюю десятку прошел лучше нас всех (я  с друзьями в районе в первой сотне второй  тысячи, все друг за другом  одной минуте, хотя шли раздельно и друга друга не видели) ...
  Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод, что хуже не стало, и лучше тоже не побежал...  
  По тому что вижу поглядывая иногда на тре-ки занимающихся сборников и элиты из СКИ Классик, предполагаю, что там используют скоростные не для скоростных тренировок, ( правильнее говорить интенсивных ),  или тем более силовых, а для длительных или восстановительных..
бегать по 3-5 ч, со средним  пульсом 105 -120 ударов, на медленных не реально.
...час тоже, т/к пульс при низкой интенсивности все равно начинает расти  через 10-20 мин, хотя у ски классистов из -того что только руки, пульс ниже на 7-10 уд...

Друг кстати так и говорит, когда идет на равнину кататься на скоростных, "У меня восстановительная" или "Длительная" в зависимости от времени ....
 Ему верить можно, когда то он будучи тренером, Чапалову разрешил отправить за Край на соревнование, (кажется Урожай :D) раньше, чем ей положенно по возрасту....
Разглядел 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полный хаос у вас...
01.07.2017 23:50
как минимум в текстах...
На любительском уровне вообще нет никакой периодизации, бегайте что и когда захотите, и будет вам счастье. У кого по 60-70 стартов за сезон - тем да, стоит задуматься. Да и то... все же бегают соревнования, не на скоростных роллерах, но соревнования от этого не перестают быть соревнованиями. Просто зайдите в новостную ленту и посмотрите: те же норвежцы летом постоянно соревнуются, и это не мешает им бежать зимой.
Легкоатлеты бегают практически круглый год, пловцы круглый год плавают и т.д. и т.п.
Что же касается роллеров, то просто этот вид не так популярен, и конкуренция там ниже, поэтому не самые сильные лыжники, переходя в роллеры и затачивая подготовку под них, могут показывать там высокие результаты. НО! С чего вы взяли, что они на лыжах от этого хуже начинают бежать?!?! Просто надо сравнивать не с остальными, а с их прежними результатами. Да и мотивация играет не последнюю роль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Полный хаос потому", ...что  те же ...только с боку
02.07.2017 06:31
1 Любителю не участвующему в летом в соревнованиях ни чего не дадут (зимой) но и не потеряет (если не забросит другие виды тренировок)
2 Профессионалу ни чего не дают (это понятно по экспериментам юниорской сборной)
3 Великие лыжники бегают хорошо лыжероллерные соревнования не из-за того что уделяют этой подготовке внимание (на скоростных роллерах) , а потому что они на голову всех сильней функционально.(Предположу что если будут заниматься все время они дутышах , встанут на марвы или страты, выиграют у большинство из пелотона )
Это правило не действует в обратную сторону, лучшие летом зимой выступают по среднему.

Лыжники бегают на соревнованиях по лыжероллерам,  используя  это в графике подготовки к зиме, специально к ним не подводятся, (на уровне микроцикла изменения конечно есть )
Основной вопрос, нужно ли людям тратить деньги, на недостаток которых все тут жалуются, т/к зачем спрашивать, пошел бы, да купил, не понравилось,  подарил кому нибудь..    
у меня 6 пар лыжероллеров (три пневмо) еще две пары отдал из-за полной ненужности, (дженикс пневмо трех колесные классические, и коньковые)
    Реально катаюсь на одной паре, медленной :)и даблом и конем, раньше катался  только  на пневмо по разбитой трассе, других мест для катания не было...
По осени в ноябре использую классические асфальт, потому что на них валенки саломон, а на остальных Альпина летняя...
Все это к тому,
ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ ТО, ЧТО ТЕБЕ НЕ НУЖНО!!!   дом захламлять, или производителей зарубежных поддерживать! ??
Даже те, которые как бы наши, собирают в соседнем гараже из всего забугорного
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Захламление
02.07.2017 08:48
Конкретно скоростные лр, если не участвовать в соревах, не нужны, а вот колёса побыстрее "лыжных" в арсенале для совершенствования техники вполне оправданы. Кто говорит, что скоростные только для длительных, отвечу, что разгоняю в гонке на равнине пульс на них за 200 ударов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
за 200?
02.07.2017 08:53
Забанен пожизненно.
Добром это не кончится(Капитан Зеленый) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добром для организмом
02.07.2017 12:15
Как раз уже кончилось и продолжает заканчиваться. Сердце маленькое от природы, отсюда пульс такой максимальный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни кто не опровергает что можно пульс разогнать
02.07.2017 09:01
можно максимальный свой пульс разогнать просто махая руками.
Я лично писал,  что в отличии от медленных, в них больше возможности сохранять НИЗКИЙ пульс.
На медленных, чтобы держать 105 ударов, мне лично придется останавливаться, даже ДП ...
пример...Вчера катал часть тренировки ДП, пульс 132 уд, если меньше, то начинаешь зависать.. в прохладную (ниже +18) при такой интенсивности у меня было бы 122-125 уд Проверено сотнями тренировок.
    Хотел 3 часа, а хватило на 2,5 ч Мог бы и три,  через силу, но не было такой задачи - упахаться...(были интервалы с редуктором на ЧСС 160-166 3х6 мин 1 час  без палок, плюс кросс, при +32 на солнце) мой макс 175 удмин
105-115 ударов совсем не реально, 'это можно только на легком сопротивлении  т/е на скоростных, а такие тренировки тоже нужны, особенно если собрался бегать марафоны...  а я только их и бегаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это как
02.07.2017 12:12
можно максимальный свой пульс разогнать просто махая руками.
На велостанке выше 180 разогнать не могу, бегом даже в гору максимум 190. Даблполлингом тоже под 180-190 не выше, кстати я в нем по этой причине конкурентноспособнее. Мысль надеюсь уловили.


Вчера катал часть тренировки ДП, пульс 132 уд, если меньше, то начинаешь зависать.. в прохладную (ниже +18) при такой интенсивности у меня было бы 122-125 уд Проверено сотнями тренировок.
Вообще нет смысла в такой тренировке, только колеса и локтевые суставы стирать (кстати не думал, что у вас столько свободного времени исходя из ваших постов в другой теме :) ) Если уж хочется длительные на 120, лучше велосипеда ничего нет для этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще нет смысла в такой тренировке
02.07.2017 14:23
На счет смысла, честно не знаю, спрашивал у мастеров и здесь, толком ни кто ни чего не ответил. Поэтому стараюсь придерживаться примерно плана профессионального мараофониста, (лыжного) делю на 1,5 время его занятий, и повторяю Не все 100% тренировок, а 6-7 из десяти...
  На счет свободного времени, бизнес уже крутят управляющие, не очень конечно хорошо, поэтому он и завис три года на одной точке прибыльности, чего при личном участии не происходило, только вверх... Но любой бизнесмен знает, что в бизнесе деньги не главное, это всего лишь единица измерения твоего успеха (как в спорте место в протоколе) Там все один в один, ты лучше или хуже в своем деле (в своем спорте)  только там  признание очевидней..
   Не удачники завидуют, женщины хотят быть рядом, потому, что им перепадет часть успеха  (как правило финансовая, за имиджевой они охотятся на шоу звезд) ...
Там ни кто не покрутит пальцем у виска, увидев твой достойный результат в своем деле...(могут сказать гадость, как тут обычно говорят на форуме, но в основном из-за зависти, в которой не могут признаться себе)  
  Спорт проще, этим и привлекает, в нем больше простетского кайфа от удовлетворения результатом после проделанной работы, практически не портятся нервы.... Профессиональный не имею в виду - это обыкновенная тяжелая физическая работа, с очевидной нервотребкой, как во всех сферах где работают ради денег... Не даром кто то рассказывал кажется здесь про знакомых, что кто сидел на зарплатах, выйдя на пенсию, сразу завязал, а кто тренировался во вторую смену  после работы (или до,  как у меня товарищ) выйдя на пенсию, посвящать стали спорту все свободное время в силу физических сил..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а, вот вы о чем?!
02.07.2017 09:10
Так с этим тут большинство и не спорит. Вот, например, мой ответ Александру Бойкову: http://www.skisport.ru/forum/11/65589/#840700
А роллеры разной скорости всё-таки нужны. Почему - лучше всего эту тему раскрыл Евгений Нефедов: http://www.skisport.ru/forum/11/65589/#840779
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роллеры разные нужны?
02.07.2017 14:02
Особенно если учесть, что сам автор своих учеников гоняет на роликовых коньках, которые едут лучше гоночных роллеров. Для наработки техники вообще-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя мысль была совершенно в другом.
30.06.2017 21:18
Если без эмоций....
Здесь нет выбора между хорошим и плохим.
Есть выбор между хорошим и хорошим.
Скоростные безусловно хороши и упахаться на них можно и все виды силовых и интервальных сделать можно.
НО!
Я убежден, что корреляция между бегом (имитацией, кроссом по пересеченке) на 3-10км и результатом на лыжах, более выраженная, чем на скоростных и лыжах.
Дальше. Если на медленных марве у меня скорость до 23км/ч и на спусках 52-54, То на скоростных это около 30ти  и на спусках под 70. У меня трезвый вопрос. Что более рискованно в реальных условиях гэ Москвы и ея окрестностей?
Особенно напрягают разъезды с велосипедистами, потому что на спусках ты едешь где-то быстрее, где-то медленней. В добавок в повороте, обогнав тебя, они частенько начинают тормозить... Если твоя цель зима, а не получение дополнительных доз адреналина, что ты выберешь? ;)
Список можно продолжать, но не вижу смысла.
Да, скоростные популярны у части лыжников. Но в то же время, часть элиты занимается альпинизмом или крутит вело. И тоже побеждает....
А здесь вообще речь о любителях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не согласен
28.06.2017 19:06
Простому любителю, если он на ногах стоит хорошо и равновесие держит, как раз медленные коньковые роллеры без надобности. Для силовой тренировки роллеры не подходят ни какие. А для скоростных тренировок необходимы и роллеры скоростные.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Не согласен
28.06.2017 22:55
Лыжнику, чтобы выполнить скоростную работу, быстрые роллеры (оранжевые и т.д колёса) никуда ни упёрлись. Достаточно обычных тренировочных роллеров Марве 6-0, Свенор 2 и аналоги. Можно и Старт 71, но уже быстроваты.
Ну, а если готовится к зиме чисто на быстрых роллерах, зимой ничего хорошего не выйдет.
Плюсанул.
29.06.2017 11:03
Немного поразмыслил, и правда, ну их в баню эти оранжевые и зеленые колеса:) Есть Марве 0 для скоростных тренировок, а от добра добра не ищут :)
Александр, и зря! Звоните - поговорим про это
29.06.2017 13:29
А "Денису Бергу", он же "Алекс", он же хорошо известный на форуме нацик, он же знаток-всего-на-свете, я бы на Вашем месте (как модератора, в частности) верил поменьше в любых вопросах. Вот когда он перестанет менять ники и "откроет личико" - можно будет что-то обсуждать. Конкретные возражения я написал ниже, но с Вами давайте лучше в личке или по телефону роллеры обсудим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алёше с усами.
29.06.2017 14:06
Давайте сделаем так, если я вам дам расклад про себя, то вы самозабанитесь на пару месяцев. Ну, а если я окажусь, тем кем вы меня приписываете, то забаните меня?!  Но вам слабо, я думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
А полы вам помыть, случаем, не надо? (С) Осенний марафон
29.06.2017 14:15
если я окажусь, тем кем вы меня приписываете
Алекс, может, уж лучше про роллеры? :D
я сначала прочитал "попы"
30.06.2017 13:19
:D - потом уже когда про Осенний марафон увидел прочитал правильно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте. Алексей!
29.06.2017 14:33
В ближайшее же время с Вами свяжусь. А то я как тот витязь на перепутье - всю жизнь катал на тугих и средних роллерах, и вот захотелось поэкспериментировать на старости лет, и не знаю, стОит ли))) А то вдруг не пойдут, и деньги окажутся на ветер..
Сегодня попросил у человека для пробы прокатиться (недолго) роллеры с оранжевыми колесами, кажется, Барнет. Прокатился круг 2,5 км, и как-то разочаровался, ногами еле перебираешь, а скорость достаточно высокая (даже по сравнению с Марве 0), и ЧСС почти не поднялась. А потом встал на Марве 0, и как дома оказался)) Вот почему я и написал пост выше. А может, не разобрался еще как следует.
В общем, Алексей, обязательно свяжусь с Вами, ведь в скоростных роллерах я совсем не разбираюсь.

Заранее спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, у Вас там есть у кого попросить прокатиться!
29.06.2017 15:02
Воробьев, Машинистов, Митин, Ячков, далее везде...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это парни серьёзные))
29.06.2017 22:33
С ними шутки плохи)).  На тренировках на роллерке только успеваем поздороваться, и раз -- уходят в точку))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, не стОит
29.06.2017 17:40
Я на скоростных роллерах только бегаю гонки, тренируюсь в основном на марве 6, на сборе иногда на стартах. На скоростных совсем редко. Если на них не бегать, как мне кажется, это совсем не обязательно. Стоят-то они ой как недёшево!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Андрей, тут есть недоразумение, наверное. Я лично писал не про
29.06.2017 18:30
скоростные, а про более быстрые, чем Свенор 2 или Марве 6., как средство для технической и скоростной подготовки. Да и просто разгрузки. Пример - Свенор 1, есть и другие.
Покупать СПЕЦИАЛЬНО новые гоночные роллеры в сборе только для треней - удовольствие очень недешевое, да и ненужное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, каюсь, я тоже подразумевал скоростные роллеры)
29.06.2017 22:25
Ведь Вы, признаться, у меня ассоциируетесь, в первую очередь, со скоростными роллерами)
Но связи с Вами это не отменяет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да можно и их взять, только бу и подшипы переставить медленные
30.06.2017 00:04
Это выйдут те же Свеноры 1. Гонки не побегаешь, а для трень нормально.
У меня вообще все тренировочные роллеры почти бесплатны (ну, иногда подшипы на рынке докупаю по 50 руб штука, медленные). И когда-то у эстонцев на гонке штук 30 роликовых колес взял 83А - до сих пор пользую.
А остальное - на сдачу от гоночных приспосабливаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за совет )
29.06.2017 22:32
В гонках на них я не участвую, а стоят они ого-го). Понятно, что если бы нужны были, вполне можно было и купить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наши юниорки пробывали на скоростных готовиться
30.06.2017 18:08
Мне про это рассказывала месяц назад одна наша региональная сильная лыжница (действующий МС) Она в принципе как я понял общается с девчатами.  Я ей задавал подобный вопрос. Экспериментировали те, кто упор делал на спринты. Толку ноль!
За что купил, за то продаю, поэтому обсуждать её слова не буду.  
  Думаю, что скоростные роллеры могут быть полезны тем, кто готовиться исключительно к марафонам,  для базовых тренировок.
Но катать надо по 3-5 часов, обычно вместо этого подобные тренировки многие проводят на шоссейных вело, (у кого есть возможность и желание) при ЧСС 105-125 уд/мин...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а смысл?
29.06.2017 00:07
вы зимой скоростные на лыжах в каком темпе делаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ответ
29.06.2017 10:45
к сожалению в основном мои занятия на лыжах зимой сводятся к тому что я проезжаю 20-35 км  в темпе 15-16 км/ч, в основном в Габо, иногда в Ромашково, Головино.. Тренировочного процесса нет, вот хотелось бы улучшить результаты и как-то упорядочить тренировки.. За зиму проехал около тысячи км..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весьма спорное утверждение, что
29.06.2017 10:59
Для силовой тренировки роллеры не подходят ни какие
Это смотря какие роллеры для силовой тренировки использовать, и как эту самую силовую тренировку на роллерах выполнять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Для силовой тренировки роллеры не подходят ни какие.
02.07.2017 07:04
Вы сколько часов тратите в год на тренировки без палок?
 Если судить по вашим словам, ни минуты...
Я таких "летучих голландцев" с десяток наблюдаю у нас на кругу...
Понятно, что любители, но хоть бы посмотрели как мастера занимаются...
  Все мастера как раз приезжают на вторую в город катать конек, и тупо, потихоньку, не спеша, на одной ноге с максимальным прокатом, без палочек, и так час полтора... а чайники каракатицы такие проносятся мимо голова - ноги,  на стартах :)   Счастливые :D:D:D они лучшие
Ну, и на счет силовых, все что надо, трасса с набором высоты метров 30-50 на 1 км, и ДП,  и опять же без палочек, хоть конем хоть классикой, и тогда поговорим о силовых на роллерах
P/S сам лично я на перепадах перестал тренироваться, т/к трасса совсем разбита и далеко, а так 3-5 лет назад за одну тренировку 12-15 км без палок плюс 12-15  км на руках,  набор высоты 750-1000 метров на 24-30 км (были тренировки и за 40 км)
Сейчас по равнине на джнеиксах с редуктором  скорости на предпоследнем делении, также чередую,  но по маленьку, 30-40 мин так 30-60 мин так, и конем минут 30, плюс кроссик заминка 20-40 мин...(2ч-3 ч  и все) попробуйте, понравиться 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ответ
02.07.2017 08:16
Так может быть это и хорошо, что люди проносятся счастливые? Разве не в этом задача спорта? Или все должны упороться до мух перед глазами? Для большинства любителей спорт - возможность просто получать удовольствие. Не надо всех на профессиональную подготовку сажать, можно потерять людей....
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
это и хорошо,... то люди проносятся счастливые?
02.07.2017 08:27
 Согласен конечно, Полностью !!!...
Скорей всего  во мне берет вверх маленькая зависть:),Еще недавно, такой же счастливый бегал, пока не превратил хобби в труд... хорошо что не в работу

  Это им как молодым влюбленным,  все в радость, и предохраняться не надо, жизнь прекрасна...
а мы,  как старые бабки на крыльце, молодым кости моем :D  и уже подумываем о виагре :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно!
02.07.2017 14:16
Для любителя спорт, в т.ч. роллерный - это развлечение. А ведь нет ничего лучше, чем промчаться с ветерком по роллерной трассе. Снег же не всегда есть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мы о разном
02.07.2017 14:14
Развитие силы предполагает работу на тренажерах. Увеличение силы сокращения мышц предполагает максимальную нагрузку в каждом сокращении. И при чём здесь роллеры? Уж скорее штанга или гири.
Возможности роллеров крайне ограничены и если классикой можно использовать медленные колёса, то коньком время отталкивания и, соответственно, техника будут не похожими на лыжи.
Хотя, конечно, медленные роллеры - это безопасность на спусках и всё.:o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силовой называть только работу с тяжестями
02.07.2017 15:03
или со своим весом т/е  круговую тренировку, (брусья турник отжимания скамейка) Это абсолютная глупость
Силовая тренировка, это та, которая дает прирост
митохондрий !!!
 Везде где у вас после тренировки будет побаливать мышцы не от травмы, вы проводили силовую тренировку, наращивали мышечные волокна, т/е эти самые митохондрии росли как корни у молодого растения, создавая  новые пути для доставки кислорода...может это несколько грубо для спецов, но так проще понять

    На всех тренировках развивают определенные свойства организма, где то увеличивают
левый желудочек (до гипертрофии)
, где то повышают анаэробный порог. или работают над техникой, т/е  ускорению развития и разветвления нейронных отростков (дендритов)

Вот интерсная статья именно про темышцы, которые интересны нам
окислительные    
http://atis-life.ru/trenirovka-medlennyx-myshechnyx-volokon.html
"Для накопления оптимального количества ионов водорода в окислительных волокнах я рекомендую добиваться мышечного жжения (до выраженных болевых ощущений), которое должно произойти  в пределах 30-45 секунд от начала выполнения подхода."
    Когда вы зайдете на руках, а еще лучше на ногах без палок,   в подьем 250-300 метров с набором высоты 30-35м , и это будет не 5-й, а 20-й или 50-й подьем за тренировку, вы почувствуете это самое жжения... хотя думаю 50 не осилите, могу сказать я раньше делал, тем летом выиграл гонку на роллерах у тех кому зимой по 3-7 мин проигрывал на 10-15 км
P/S гонку ту роллерную бежал на джениксах дутышах, сзади и спереди с тормозами,  а они все на промытых подшипниках, самых быстрых колесах, один на Марве, другой на Cтарте...  у меня это был всего третий год как я стал кататься на роллерах, и четвертый год как стал вообще участвовать в соревнованиях, год как бросил курить...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Андрей
02.07.2017 16:36
А вы ничего не попутали? Например, миофибриллы с митохондриями.
PS. Приведённый пример тренировки нельзя выполнять никогда ибо это если не погубит имеющиеся митохондрии, но никак не способствует развитию аэробных возможностей мышц. Такие нагрузки оставьте для гонок.8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен про миофибриллы
02.07.2017 17:47
что они больше подходят для сравнения с корнями,  буквально образ митохондрии тяжело с чем то сравнить, это же не питание из вне, хотя если   исходить из теории что в происхождении их уавствоали бактерии, то они как удобрения:), но это уж совсем грубо, тут меня камнями закидают,  я точно не отобьюсь:D
  Саму суть нужности анаэробных тренировок для мышц не меняет....
проще цитату с

 Википедии ....Аэробные упражнения не дают столь же значительной прибавки в физической силе, как анаэробные. Поэтому для профессионалов — спортсменов, военнослужащих, пожарной охраны и полиции, необходимо совмещение обоих типов тренировок. Механизм питания мышц под большой и резкой нагрузкой может быть развит только с помощью анаэробных тренировок. Тем не менее, аэробные упражнения вносят отличный вклад в развитие сердечно-сосудистой системы, необходимое для выносливости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Силовой называть только работу с тяжестями
02.07.2017 15:18
 Один тренер в то лето как то  спросил "зачем ты столько делаешь силовых тренировок?" так и сказал, именно "Силовых "...когда то он тренировал Юрия Бурлакова в физкультурном институте, является преподавателем для будущих лыжных тренеров
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вжаривать по полной, то
29.06.2017 10:04
"накидаться" на быстрых роллерах можно даже в очень короткой гонке на 8 км. В прошедшее вскр после финиша на Плахе я едва стоял на ногах. Гонка была по кругу 2 км, т.е. с большим подъемом.

Тренировки на быстрых колесах можно тоже проводить так, что потом ноги будут гудеть. И это не бесполезная работа.

Мое мнение: роллеры в подготовке к зиме надо чередовать. Неправильно будет все лето и осень ползать только на двушках и трешках, а зимой не в состоянии держать высокую скорость на жесткой и быстрой трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Добавлю
29.06.2017 10:50
Роллеры в подготовке к зиме надо чередовать обязательно, желательно делать хоть иногда тренировки со сменой роллеров на одной тренировке.
Если тренирующийся не может загрузиться по максимуму на гоночных роллерах - значит есть проблема с техникой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Соглашусь
29.06.2017 12:13
Согласен с Полковником.

Сам использую принцип - чем ближе к зиме тем меньше быстрых роллеров, но совсем не забрасываю тр-ки на быстрых роллерах. Плюс еще иногда хочется разгрузится и просто покататься. Тут еще вопрос - а что для кого быстрые роллеры ? Для меня например быстрые это старты 71, OneWay  c белыми колесами, отчасти Свенор 1.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Быстрая трасса.
29.06.2017 12:20
Свеноры , быстрее лыж примерно на 30сек на 2.5 км кругу. Мой лыжный рекорд на этом кругу 6.14 мин, на Свеноре 5.45 мин, Старт 5.10 мин. Чтобы развивать скоростные качества, данных роллеров за глаза. На лыжах при любой трассе и в любом состоянии, быстрее Стартов не поедешь и разница в скорости огромная (ну может, кроме ледяных спусках ). Чтобы приблизить скорость к лыжам взял Марве 6, правда длинные интервалы ещё не делал, но что-то близко к лыжам.
Лыжнику не правильно увлекаться скоростными роллерами, при сложной(да и обычной, кроме чистого льда) погоде будет проталкиваться куда сложнее, нежели после тренировок на Марве 6. Ну и особенно в это время года постоянно участвовать в соревнованиях, для чистого лыжника, это стояние зимой. С чистыми роллистами нашими( средними по Вашим меркам, некоторые МС в спринте на 150м:D) на роллерах старт( без рельефа) еду в одни ноги, но финиш на ногах проигрываю:D, на рельефе выигрываю, а зимой без вариантов, если на льду выигрываю у них пару минут на 15ке, то в снег 6мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алекс, Ваши выводы абсолютно не соответствуют действительности
29.06.2017 13:22
  1. После скоростных роллеров люди встают на лыжи - и бегут значительно быстрее, чем когда на таковых не катались. Почему - готов объяснить интересующимся в личке. Здесь со "знатоками" спорить не буду.
  2. Никакого (*от слова "совсем";) отношения к эффективности тренировок сравнение чистых скоростей на разных снарядах не имеет. Это - выдающееся дилетантство, да еще и настойчивое (в разных местах проповедуется, без единого аргумента). В действительности на технику нужны разные снаряды, и на физику - тоже разные, и их сравнение по скорости с "чистыми лыжами" интересует только малограмотных (но охотно дающих навязчивые советы) дилетантов.
  3. Одним из популярных в группах Каминского и Болотова 15 лет назад упражнений была имитация (ШАГОВАЯ!) по песку и езда на лыжах по траве. Вот дурачки, да? Скорости же не такие, как на снегу! Спросили бы у Алекса...
Вообще, один "знаток" наговорит столько, что потом 10 умных замучаются опровергать.

Ответ ТС: если техника у Вас хромает - ее нужно улучшать. Понравились ПО СКОРОСТИ (!) двушки ("огонь";) - а что же у Вас РАНЬШЕ-то было?! Шамов?
Пишите в личку, я в Лосинке катаю по выхам иногда, состыкуемся, готов разово посмотреть технику и ошибки (так уже несколько людей делали, вроде, довольны).
И НЕ СЛУШАЙТЕ "знатоков", ради Бога! Они а) не знатоки, б) не Алексы никакие, в) обманут - потом некого спросить будет. Слушайте живых людей: того же Славу Шевченко (с одним мнением) и Полковника (Щепеткина) - с другим. И делайте сами выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Всезнающий Алёша, успокойтесь не нервничайте,
29.06.2017 13:45
Сообщение от модератора Бойков Александр 29.06.2017 22:22:Пожалуйста, давайте не будем переходить на личности, тем более касаться внешности оппонента. Ведь гораздо приятнее и конструктивнее общаться ровно и спокойно, правда?
обострение очередное?! Я высказал своё мнение, и оно совпадает с мнением многих уважаемых людей в том числе из вашей тусовки и уровня МСМК. Спросите того же, наверно самого Уважаемого в быстрых роллях И.А. Глушкова, нужны ли чистому  лыжнику быстрые роллеры. Однозначно нет.  А всякие, усатые Алёши в дольчиках с широко расставленными руками, могут говорить всё, что угодно, лично для меня ваше мнение не авторитетно. Вы свои сказки рассказывайте тем, кто только пытается встать на роллеры.  
Глушкова видел 4 дня назад. С огромным удовольствием пообщались,
29.06.2017 14:19
нам с Игорьком есть что вспомнить. Только вот подход Алекса к подготовке к зиме как-то забыл с ним обсудить...

ЗЫ: А "дольчик" - это на каком языке?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Зашел зачем-то снова в эту ветку...
29.06.2017 15:25
И понял, что зря :( Дискуссия свелась к агрессивному монологу крутого чистого лыжника, который учит всех, кому на каких роллерах кататься. Но мы, пожалуй, и без его советов разберемся :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
"крутого"
29.06.2017 23:09
это он себя так позиционирует, а так еще баба надвое сказала, какой он там крутой...
Я с Вами соглашусь
29.06.2017 17:20
Большое использование быстрых роллеров в летней подготовке лыжника ничего хорошего не даст. Сама через это проходила. Если тренироваться на быстрых и много бегать летом соревнований,зимой ничего не будет. Это я знаю точно. Чтобы использовать быстрые роллеры к ним надо привыкать,там техника немного другая в плане праката и скорости. На лыжах нет такой скорости и такого проката.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
а если бегать много гонок летом
29.06.2017 18:56
то это уже 2 сезона выходит с зимой - роллеры тут не при чем, просто нужен другой режим чем если сезон 1.

техника немного другая на любых роллерах по сравнению с лыжами - а на велосипеде вообще другая - причем другая на щоссейнике и МТБ - ну так что теперь на него тоже не садиться ни разу? Все равно к зиме надо технику вспоминать на снеге. Можно и в закрытые ездить типа Снежкома, еще есть имитация и всякие упражнения, бег, названные выше вело, и так далее, так что роллеры тоже пусть будут и всякие разные.

прокат и равновесие кстати тоже неплохо на скоростных отрабатывается, а в подъем так вообще мало разницы, на скоростных только под каждую в некоторые подъемы определенного градиента нормально можно зайти (ну или через шаг укороченным длинным если сил совсем дофига)
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На лыжах нет такой скорости и такого проката.
30.06.2017 10:07
Ну ладно прям, на фирне и ледяной ратраченной трассе ощущения очень похожи)
Кстати если говорить о центральной России, то в целом катуха лыж быстрее вторых свеноров, на уровне свенор 1 видимо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нам не надо быстро, нам надо тяжело
02.07.2017 16:44
Алексей, убеждать в чём-то других бессмысленно. Лозунг в заголовке - это "наше" всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушай
29.06.2017 19:09
Ты зимой меня всё цеплял, теперь Лёху. Ну раз ты такой крутой лыжник, что до небес не дотянуться, всех обгоняешь, давай, скажи, кто ты, а мы тут поржем, кому ты там проигрываешь, у кого выигрываешь. Ну или наоборот респектнем твоей крутости! А то на дядю Лёшу с усами из-под куста любой дурак может тявкать, а его в его 50+ ещё поди обгони!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
хех ну раз он
30.06.2017 12:25
за 5 мин на стартах проезжает 2.5 км (по его словам - то есть 5 выйдет из 10 мин, а на лыжах я так понимаю 10 из 25 судя по другим приведенным цифрам) - то наверное крутой - у нас Гутников МСМК так едет в группе (я понимаю что люди на гонках едут быстрее, тем более на скоростных роллерах) - но все равно, для обычной трени и стартов вполне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гриша,
30.06.2017 12:37
мы тебя вычислили!)))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня в Узком получается
30.06.2017 12:32
3.5 км из 10 мин (ну - 9 с копейками) - на скоростных но с обычными подшипами. Конечно там приходится притормаживать и так далее по любому - но все таки.

Турбодед говорил что у него 10 мин на Стартах там же. Это 3.5 км!

А тут 5 за 10 на стартах!

как то уж слишком, хотя конечно опять же - что за круг неизвестно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нормальные такие цифры
30.06.2017 12:28
5.10 минут на 2.5 км (а значит 5 будет 10 мин с копейками) - на Стартах, да еще если это не "реплика", которая теперь вполне официально продается (она побыстрее чем родные - но все же далеко не так как на скоростных) - довольно прилично.

Хотя конечно круг кругу рознь. Вот если на Планерной 2.5 на тренировочных свенорах 5.45 я бы не поверил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу вспоминаются пословицы
30.06.2017 12:43
Болтать - не мешки ворочать! и Под гору и свинья рысак))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да пожалуй под гору можно
30.06.2017 13:21
выходит не мне одному показалось многовато! или маловато наоборот - короче смотря откуда считать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+100000000000
29.06.2017 16:06
Лучше и не ответить8)8)8)8)8)8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег это смотря какой
29.06.2017 11:03
Сейчас готовлюсь к марафону, бегаю по асфальт по равнине стандартному легкому рельефу, повышаю скорость. Так вот нет у меня ощущения, что это меня как-то в коньковом ходе на лыжах подтягивает, скорее наоборот. Можно даже нужные мышцы - квадрицепсы растерять таким образом. Другое дело бег в гору, там больше нужные квадрицепсы работают. Единственное, в чем поможет марафонский асфальтовый бег - хорошая прокачка сердца и ССС, повышение липидного обмена.

И где-то в хвосте окажутся скоростные роллеры, статодинамика
Не можете упахаться на скоростных, значит неправильная техника, не хотите тренировать быстрые МВ, не будет взрывных ускорений. Что значит нет силовой работы на скоростных? Езжайте на плашку и заедьте под каждую ногу в гору, силовая мама не горюй)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
опробовал свеноры 2
29.06.2017 10:51
Покатался вчера на новоприобретенных роллерах, очень понравилось, пос равнению с тем , что у меня было - огонь))) в меру добавилась скорость, ощущения как на лыжах при хорошем скольжении, скорости такие же. У меня не было задачи купить скоростные роллеры,  хотелось что-то похожее на лыжи, думаю, что я нашел.. Теперь  бы найти тренера, желательно в лосе.. или опытного спортсмена , кто указал бы на ошибки. По поводу тренировок - бег, имитация.. Да, знаю, что это нужно. Бегаю (нечасто), регулярно гоняю на шоссере.. Не могу никак собраться и начать делать упражнения СФП.. Может кто подскажет посоветует комплекс наиболее нужный?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Написал Вам выше и в личку
29.06.2017 13:33
                                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Летние тренировки на ролерах
30.06.2017 13:50
Коньковая, как и любая другая(беговая, гребная, и т.д. т т.п.) предполагает такое владение  движениями, их элементами и усилиями, для ОПТИМАЛЬНОГО (эффективного и энергетически менее затратного) передвижения для достижения поставленных целей и задач, в часто меняющихся внешних и внутренних условиях.
По этой причине задача тренера, научить спортсмена не каким то конкретным углам и усилиям, различным вариантам и способам передвижения, а лыжник/биатлонист, должен иметь в своем арсенале наибольшее количество всевозможных: амплитуд движений, углов и мест постановки опор относительно продольной, поперечной и вертикальной осей и различного приложения усилий опорными элементами,  и своевременным включением в эту работу всех частей тела. Т.е. тактически грамотному применению различных видов коньковых ходов и их подвидов на дистанции, исходя из меняющихся внешних условий.
Вот короткая выдержка из выводов к моей недавней выпускной работе по коньковой технике. Анализа моего личного тренерского опыта и всевозможных зарубежных материалов и источников:

Специалистами исследуются физиологические и биомеханические характеристики лыжной техники. Повышенное внимание зарубежных исследователей остается к увеличению аэробных и анаэробных возможностей мышц, преимущественно верхней части тела, развитию координации, устойчивости и постурального баланса.
Исследования подтвердили гипотезу о возможности организации такого двигательного режима, при котором структура движений преобразуется в более совершенную, а энергообеспечение организма спортсмена становится более экономичным. За несколько занятий спортсмен достигает следующего квалификационного уровня, тогда как применение общепринятых средств и методов подготовки обеспечивает подобный эффект за месяцы и даже годы тренировки. В результате использования тренировочных средств на развитие баланса и координации появляется возможность исключить предельное напряжение организма на рекордном для каждого спортсмена уровне. Достижение такого уровня функционирования происходит на фоне сбалансированной работы всех систем организма спортсмена, что позволяет добиваться совершенствования спортивной формы на фоне меньшего утомления и появления травм.
Таким образом, современная техника лыжных ходов сочетает одновременно и мощность и экономичность. Рациональное применение различных вариантов техники передвижения при прохождении соревновательных дистанций способствует экономии сил, энергозатрат и повышению общей производительности. Высокие требования к технической и скоростно-силовой подготовке лыжников, способности быстро перестраивать технику движений, модернизировать лыжные, особенно коньковые ходы, делает современные лыжные гонки не только видом спорта на выносливость, а одновременно и скоростно-силовым и ситуационным видом. При современных технических требованиях в биатлоне и лыжном спорте необходим высокий уровень развития координационных способностей, к которым можно отнести пространственную ориентацию с учетом постоянно меняющихся условий местности и трассы, комплексную реакцию и адаптацию при изменении качества снега, экстремальные ситуации и способность настроить собственный ритм движения на задаваемый соперниками скорости.
Все вышеперечисленное говорит о высокой значимости развития координационных способностей биатлонистов и лыжников.
Я в своей практике, давно применяю как различные средства(коньки беговые на льду, коньки роликовые, различные лыжероллеры). Так же различные конструкции, приспособления и подводящие упражнения с ними, для имитации различных по амплитуде, скорости и усилиям движений. Все это для развития умений и совершенствования навыков, для быстрой адаптации к меняющимся внешним условиям.
По этому отвечу на ваш вопрос так: нужно применять в тренировках и сочетать различные(и быстрые и медленные) лыжероллеры, по вышеуказанным причинам. Для развития координации и баланса в лыжном одноопорном уверенном скольжении и владении роллерами, лучше иметь не слишком тугие роллеры(Старты на первых порах тоже подойдут, а далее для усложнения условий подойдут и быстрые с высокими колесами типа 100мм)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну это вы загнули ;)
30.06.2017 15:19
Исследования подтвердили гипотезу о возможности организации такого двигательного режима, при котором структура движений преобразуется в более совершенную, а энергообеспечение организма спортсмена становится более экономичным.
Я думаю, что этой гипотезе несколько десятков тысяч лет. Люди уже как-то раньше догадались, что для того, чтобы лучше бегать, надо бегать.))))
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Мне показалось, что Nefedoff Evgenyi хотел сказать обратное:
30.06.2017 15:55
для овладения нужными специальными техническими навыками нужно не "бегать" годами, а нужно всего неск. занятий, согласно его методике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я читаю то, что написано.
30.06.2017 16:26
К сожалению владение русским языком у тренерского состава, мягко скажем, своеобразное.
Есть тексты, которые сообщают некоторые знания. А есть поток информации, который каждый волен трактовать по своему. Это художественная литература. Там всем кажется по разному. И это нормально.;)

Теперь читаем... Допустим вы решили улучшить свой результат в прыжках в ширину. (не знаю, что это такое). И начинаете прыгать в ширину. (организовываете особый двигательный режим). Через несколько месяцев вы прыгаете дальше и больше! Гипотеза с успехом подтверждена!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Ярослав
30.06.2017 21:49
Вот вы здесь на форуме недавно сами писали, обсуждая материалы Рудберга:
///Теперь о технике.
Что очень важно и полностью отсутствует у Рудберга.
1. Взаимодействие с внешней средой. Лыжи,в отличии от роллеров, бега и т.п. характерны очень широким диапазоном условий - состояние снега, наклон трассы в 2х плоскостях, особенности скольжения и работы конкретной пары лыж и т.п. Соответственно способность приспособится к внешним условиям - важнейший элемент техники (вариативность, великое прозрение Каминского).
2. Каждый человек индивидуален (капитан очевидность спасибо), Идеальная техника, таким образом - максимальное использование того, что есть у спортсмена, в каждый конкретный момент соревнования. Как можно анализировать произвольные кадры гонки на разных участках, да еще не зная, что с гонщиком в данный момент - закислились ноги, свело пресс, предельный пульс, и еще сотня факторов...///
Смотрю Ярослав вы большой любитель покритиковать на форуме всех и вся, ничего не предлагая взамен своего)))
Вот colonel chesney меня понял, а вы почему то нет)))
В своем ответе Alex Deryabin я говорил о том что для эффективного освоения лыжной техники, нужно применять разные по своим задачам средства(в данном случае л\роллеры) Можно конечно и просто бегать и прыгать... не задумываясь над тем выгодно и эффективно(слово правильно я специально упускаю) это в данных  условиях " ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ"  Моя задача, как тренера не только найти ошибки, не дающие спортсмену реализовать свой технический потенциал, а объяснить ему возможные причины приводящие к этой ошибке и подобрать подводящие упражнения, для исправления причин, приводящих к этому. Дать больше возможных вариантов движений выгодных и не совсем в данном, конкретном случае и наоборот. Т.е. научить спортсмена вариативности этой самой техники в меняющихся ВНЕШНИХ и ВНУТРЕННИХ условиях.
Кстати, гипотеза, как я написал не моя а "...всевозможных ЗАРУБЕЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ И МАТЕРИАЛОВ". Линдингер, Штёггль, Холмберг... вам эти имена говорят о чем то? Если нет, то советую хотя бы бегло почитать их труды. Для того чтобы было понимание, когда бегать будете)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В 99% случаев я спокойно прохожу мимо.
01.07.2017 08:51
Но иногда нет).
1. С одной стороны ваш текст за все хорошее против всего плохого. С другой стороны, он настолько общий, что каждый может его трактовать в меру своего воображения. Я и написал, что это художественная литература...
2. Есть такой вид дискуссии. Приписать визави заведомо идиотскую мысль и затем с блеском ее опровергнуть. Меня не впечатляет...
3. Если для вас подводящие упражнения и использование различных средств (и роллеров в том числе), это спустившееся с небес  откровение, я конечно рад за вас и ваших учеников. Но, по сохранившимся источникам, в древнем Риме, при тренировке гладиаторов, уже использовали "подводящие упражнения". В чем новизна ваших мыслей не очень понятно.
4. Если вы утверждаете, что на роллерах (любых) вы разовьете чувство снега. Вы меня пугаете. Может я чего не понял.... Внешняя среда для лыжника, это снег в первую очередь))).
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Фраза.
01.07.2017 12:16
"Исследования подтвердили гипотезу о возможности организации такого двигательного режима, при котором структура движений преобразуется в более совершенную, а энергообеспечение организма спортсмена становится более экономичным."
Т.е. можно быстро научить, если знать как. Это мб предметом для спора?
Мы же видим как любители годами бегают с кривой техникой (сам такой), в то время как дети в ДЮСШ с хорошим тренером за пару недель получают гораздо лучшую технику.
В том же ключе - любители часто неправильными тренировками вредят организму (есть много знакомых с коленями, спиной и с нажитой проблемой с сердцем). При грамотном подходе, с другой стороны (со стороны УЭБ, например) , люди в возрасте за 40 борются за первенство в ЧМ.
Лыжероллеры требуют гораздо лучшего балланса, чем лыжи. Поэтому и тренируют балланс лучше. Сам это ощутил после первого сезона на лр. Разве не так? А потом в начале зимы короткий период адаптации и прокат на лыжах прибавляется.

А вот гипотеза о том, что если очень долго бежать с досками на ногах, то организм сам приспособится и выработает правильную технику (древняя гипотеза) видимо неверна. Глядя на любителей, думается, что организм просто не успеет.  
Добрый день Alex57!
02.07.2017 21:40
Зацеплюсь немного за ваш постулат, что роллеры более требовательны к балансу, чем лыжи. Вот у меня не так, почему-то. На ролях, что старт71, что Марве, без проблем еду со спуска на одном роллере, а вот на одной лыже по снегу хуже, может даже и на порядок. Да и внешне, судя по отснятым видео, на лыжах техника у меня более корявая, самому смотреть противно, а на ролях все не так и плохо - и прокат, и равновесие, и смещение и толчок туда, куда надо вроде. Да и по скорости на Марве 0 еду рельеф длинную тренировку (30 км намедни) по 3.20/км., На лыжах даже в самую катуху чуть из 4 мин может.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И Вам хорошего вечера!
02.07.2017 22:08
Да уж какой там постулат..  Не более чем личные впечатления физкультурника.
У меня почему-то наоборот. Со спуска на одной лыже (при условии очень ровной трассы) еще как-то еду. На роллерах даже не рискую. По равнине "в разгончик" еще могу метров 20-30 проехать. А с горки боюсь навернуться. Асфальт вещь злая.
Еще на впечатления могло повлиять то, что раньше летом дурака валял. Немного кросса и немного имитации. И только 3 года назад встал на роллеры и конечно же зимой почувствовал прогресс.
Еще на коньковых роллерах езжу в Саломонах Комби. Там манжеты пластиковые, надо хорошо чувствовать баланс ступней. Все асфальтовые роллеры у меня медленные и внедорожники. Так что все сказанное выше чистое ИМХО. Не понимаю даже причем тут "минусы"? :)  "Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик" Салтыков-Щедрин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для нелыжника, вставшего на сей снаряд
02.07.2017 22:35
в более чем зрелом возрасте (это я о себе), роллеры ой как важны как средство подготовки к зимним лыжам, ибо наработка навыка правильных или приближенных к правильным, движений занимает в разы больше времени и повторений, чем у формирующихся молодых организмов. Вот тут роллеры и подводят к наработке, как ни крути. Профи в прошлом может офп и бегом с имитацией всю предсезонку заниматься, у него из подкорки лыжную технику не вытравить, а нам ее тысячами повторений прививать надо.
Насчёт того, что мне роллеры легче даются в техническом плане - думаю, это конькобежная молодость тому виной. В ролях больше сходства с беговыми коньками. А на лыжи встаю - другие микроощущения, вот и затык выходит. Хотя с каждой зимой технически ближе к идеалу лыжи становятся (будучи все равно на недосягаемом расстоянии от него).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Типичная тренировка для быстрых колес
01.07.2017 15:24
(точнее сказать, колес легкого сопротивления или трения)
Ни на каких медленных, при скорости 16 км/ час  за 4 часа  65 км не проедете
Весь вопрос делаете ли вы длительные и восстановительные...
Можно на быстрых и интервальные делать, но не вижу смысла рисковать жизнью, здоровьем, т/к скорость будет в два раза выше, координация и время  на принятие решений в разы меньше....
Если бы у нас были закрытые треки, как у конькобежцев, а так, зачем...

Классическое катание на роликах
Суббота, Июль 1, 2017 08:27 |Falun, Swed
04:00:30     Продолжительность
64.61 км      Дистанция
105 уд./мин. Средняя ЧСС Макс. 152  |  Мин. 58
1925 кКал  Калории
16.1 км/ч  Средняя скорость Макс. 35.5
365 m       Подъем 340 m Спуск
55 %          Процент калорий за счет жира
Разумная Тренировочная нагрузка
Нагрузка от этой тренировки 9 часов
Базовая длительная тренировка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемые со-пользователи Полара!
01.07.2017 16:04
ну включайте пожалуйста английский язык! меня от "классического катания на роликах" ("вольное катание" еще круче) просто коробит - это ж надо так додуматься перевести Classic roller skiing! Наум так вообще с таким переводом большинство профилей найти не мог и спрашивал у меня - а где вот это типа  - ну так я говорю неудивительно...

"разумная тренировочная нагрузка" - это тоже если честно перл. То есть значит должна быть и "неразумная" :-))))))) - какая уж тут тренировка будет с таким комедийным театром - кататься от смеха да и только
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как пользователь Полара, я не парюсь перлами их перевода на русский ))
01.07.2017 19:14
"Неразумная" нагрузка по терминологии Полар - это "экстремальная", а ещё есть кроме перечисленных низкая, тяжёлая, очень тяжёлая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну включайте пожалуйста английский язык!
02.07.2017 05:25
Каждый ищет что ему интересно, одному интересны длительность расстояние ЧСС, другому как где что написано... у меня в настройках стоит регион Россия, и меня это вполне устраивает.
 Хотите чтобы другие страны уважали и обращали внимание на правильность написания, потребляйте больше их продукции, чтобы быть заметным в их доходах.    
 А еще лучше, создайте свой продукт, и там пишите, что хотите.
Можете в отместку финнам написать про катание на лыжах; "катание на бревнах" или "...ведрах."..
Главное чтобы купили, но это вряд ли получится, ближайшие лет двадцать ... скорей всего ни когда)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
02.07.2017 15:38
но у меня стоит Английский язык и меня это вполне устраивает, да к тому же и время восточное, по причинам слишком долгим и скучным чтобы объяснять, вот что действительно жаль, что там нет второго часового пояса, как например в suunto
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swenor skate 1
03.07.2017 12:54
Что бы не плодить тем, спрошу тут.
Swenor skate, колёса #1. Подскажите, как себя видут в дождь и на мокром асфальте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
03.07.2017 14:19
Забанен пожизненно.
Большое
03.07.2017 15:27
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже спрошу здесь, чтоб тем не плодить
03.07.2017 18:15
А Swenor колеса №1 держат воду лучше, чем №2?
Потому что №2 достаточно быстрые (для лыжника), но по сравнению с марве №6, (которые незначительно медленнее) очень скользкие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ: хуже по сравнению со Свенор 2
03.07.2017 18:43
Но терпимо. А вот Свенор 2, как раз, по воде держатся идеально, ничуть не хуже Марве 0 или 6.
Но все зависит от асфальта: на Поклонке, например, отлично держат в дождь любые колеса, включая наши гоночные (т.е. если на краску или битум не заезжать - то вообще как по сухому).
А в Одинцово на подъемах, покрытых слизью и пыльцой от деревьев (особенно раньше, пока лес не расчистили) в дождь простреливают при толчке любые колеса. Но при этом на Марве или Свеноре 2 там можно по воде тренироваться совершенно безопасно, на Свеноре 1 - тоже, но соблюдая некоторую осторожность, а на скоростных или поддельных "Стартах" (коих там напродавали миллион) в дождь нельзя совсем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нуу не знаю
03.07.2017 19:13
Убрался в прошлом году осенью на мокром асфальте на №2, потому что после субботников руки болели и на №3 было тяжеловато. В этом году взял жене марве №6, ну и чтоб самому по мокрому катать. Так по сравнению со свенорами №2 небо и земля. Вот эти действительно держат идеально, специально катались после дождя проверяли... Может конечно асфальт у нас неправильный... Но за ответ спасибо, я для себя определился.
1. Скажем так, марве №6 мокрый асфальт держат лучше, чем свенор №3, выигрывая у них  по скорости больше, чем проигрывают №2.
2. Гонять скоростные по мокрому - это удел настоящих маньяков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0