Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Какое примерно преимущество в % дают топовые палки

20.01.2006 00:00
Уважаемые специалисты по лыжам! У меня следующий вопрос к Вам. Собираюсь приобрести топовые палки для конькового хода. Так как цена на них достаточно высокая (~3000 р.), то возник вопрос о целесообразности этого поступка. Дело в том, что последние 8 лет я катаюсь (уровень 3 разряда, стиль - коньковый, дистанции от 10 км) на балаковских палках (с полочками для кистей рук :)). Эти палки прошли уже 8 масс-стартов на Московской лыжне (дистанция 10 км) и живы до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу). В последнее время я стал замечать, что у них все-таки не очень хорошая жесткость. При подъеме существенный процент затрачиваемой энергии идет на прогиб палки (палки сильно прогибаются). В Финляндии была возможность приобрести палки Yoko (не топовые, но по распродаже - цена около 30 евро). Попробоавал надавить - тоже сильно прогибаются. Так как палки матерал расходный и по большому счету могут часто ломаться, то возникает вопрос. Какой примерно (в %) выйгрыш дают топовые палки по сравнению с балаковскими. Также интересуют общие ощущения при переходе на топовые палки.  
  • Просмотров:3700
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: 0 0 0
сомневаюсь, что кто-то вычислял этот процент
20.01.2006 16:09
но могу сказать, что те же самые современные балаковские палки, точнее трубки, стали очень даже ничего.
цена таких или аналогичных по качеству отечественных трубок 800-1000 рэ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
??????
20.01.2006 16:17
А где они продаются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Год назад брал в Коризе
20.01.2006 16:37
если речь о Москве, тел есть на http://www.fryazinoski.nm.ru/skishops.htm. Жесткие, но тяжеловатые, на мой вкус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там телефон устаревший
20.01.2006 18:49
а нового я не знаю - если они все еще живы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комментарий
20.01.2006 16:32
Спасибо за ответ ааа! Когда я задавал вопрос, то и сам понимал, что точных цифр никто не даст. Меня интересуют сугубо личные оценки и ощущения лыжников. Типа - почувствовал, как в гору стал забираться пошустрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесткость палок
20.01.2006 16:52
У палок УЭХК был такой параметр - прогиб под определенной нагрузкой, чем он меньше, тем палка жестче.
С другой стороны - палки потенциально должны модифицироваться, так как пока экспериментировали с их материалом, но не было попыток изменить их форму, за исключением шеста Гунде Свана. Потенциально, с учетом новых материалов, можно поиграть с формой для частичного возврата энергии толчка. Кроме того, угол наклона ручек, еще один параметр совершенствования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Думаю, что никакого выигрыша
20.01.2006 18:03
топовые палки не дают. Думаю, что правильно сомневаешся и можно деньги потратить на другие благие нужды.
Удачи.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен...
20.01.2006 18:26
Если бегать немного (5-10км), то возможно разница не так чувствуется, а вот дальше каждый лишний грамм воспринимаешь как полкило баласта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спринт
20.01.2006 23:39
Я бы сказал и наспринте хорошие палки дают значительную прибавку. Да и те же 10 км когда бежишь и запрыгиваешь подъёмы хочется чтоб палки были жёще. Вообще для уровня 2-3 разряда палок типа STK avanti будет вполне достаточно. Я вот вкатываюсь на стк, а потом становлюсь на топовые экселя павда 5-ти летней давности, так вот разница чувтсвуется на высокой частоте при повторных и скоростных тренировках,  а так же в конце длительных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
20.01.2006 19:42
Эксперименты с формой трубок были. Вспомните еще не так давно модные трубки, эллипсоидные в сечении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эксперименты с формой
21.01.2006 20:18
То, что вы имеете в виду, это - поперечное сечение, это применяли даже  на стержнях УЭХК. Я же говорю о прдольном сечении, хотя и поперечное сечение с точки зрения обеспечения жесткост изучено не до конца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу рассказать про свои ощущения:
20.01.2006 23:31
до недавнего времени катался и тренировался классикой на Эксель С2. Так получилось, что сломал С2, дали покататься С1, катался на них около недели. Когда приехал домой, починил свои С2 и снова прокатился с ними, то понял, что для тр-ки и роллеров они сойдут, но бежать на них после С1 я уже не смогу - очень заметно выносит вперед конец палки, сильно раздражает, отвлекаешься на удержание палки, вместо того, чтобы о гонке думать. Аналогичная история произошла и с палками для конька: раньше бегал на каких-то купленных на развале серебряных трубках без маркировки диам. 9 с маленькими лапками и Свиксовскими капканами. Случайно упал на палку, сломал, купил KV2 Elite диам. 7. Разницу почувствовал моментально - как будто c конца палки убрали 25 грамм! Но капканы оставил Свиксовские - они, конечно, лучше. Так что если есть возможность - берите топовые!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
KV2 Elite
21.01.2006 00:34
Где их купить и скока они стоят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я брал в ювенте
21.01.2006 00:55
Сколько стоят каждые уже не помню, но всего за Эксель С1 и KV2 Elite выложил 8100 руб. Позвоните, спросите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно так.
20.01.2006 19:09
Если поработаете над техникой, будете бежать на 33% быстрее (если считать в разрядах), т.е. по второму. А если купите топовый Свикс или Ексель - всё равно по третьему. ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 мин
20.01.2006 19:29
Примерно 1 мин на 10 км...

Это если брать свиксовский Star. Главное удобство - палки как приклеенные к рукам. Так что если кошелек не страдает дистрофией, бери и радуйся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это верно.
20.01.2006 19:37
Я как раз на таких бегаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это откуда такая информация про минуту на 10 км?
21.01.2006 13:08
Я вот бегаю на всяком говне вроде Балаково, СТЦ, УЭХК и Свикс СТ5(трубки хуже, чем отечественные) и не считаю, что минуту проигрываю на десятке за счет этого. Это просто невозможно, ибо тогда я буду уже бегать, как мс, и это уже совершенно другой уровень!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, 1мин
21.01.2006 15:44
на 10 км- это очень увлекательнейшее утверждение. Я вот в каких-то лохматых средних классах школы, когда ходил на секцию, никак не мог 1 разряд выполнить- не хватало сек 20-30 постоянно. Бегал на Балаково еще и клееных. Эх, знал бы, что целую минуту можно сбросить...:))    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос
20.01.2006 19:52
Когда берешь новые дорогие палки, то имеет ли смысл подумать о запаске и взять дополнительную трубку (если такая имеется)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...............
20.01.2006 20:47
Если денег не жалко, то почему бы и нет=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень давно катаюсь только на верхних моделях
20.01.2006 21:08
А тут недавно у приятеля взял покататься Свикс Team. Это вторая сверху модель у Свикса. Ощущения: страшно раздражает повышенная по сравнению с моими Свикс Star (верхняя модель) вибрация палки при постановке её в снег. Ну очень! толчок размывается, раскладывается, хуже передаётся от рукоятки к лапке. Если есть возможность, купите палки с жёсткими трубками, покатайтесь на них пару недель, а потом возьмите в руки Ваши балаковские. Обещаю - разницу почувствуете моментально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 по жескости  не отличаются от топовых,
20.01.2006 22:46
но распределение веса другое.У swix нижняя часть легче,т.е.центр тяжести значительно ближе к ручке.Палка более управляемая.Для роллеров лучше 2-модель,более мягкая.Для асфальта это лучше-щадящая нагрузка на локтевой сустав.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Офф: нагрузки на локоть
20.01.2006 23:37
Дмитрий, судя по вашей озабоченности нагрузками на локтевой сустав, у вас с ними тоже имеются проблемы? Если да, то не посоветуете мне (сбросьте на мыло) какое-либо средство от ЭПИКОНДИЛИТА (т.н. "локоть теннисиста"), а то уже замучил, гад...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
локти
21.01.2006 06:25
сорри что не на мыло: ломало мейлер запускать :)

Страдал локтем теннисиста. Началось после регулярных безумных заездов на горы на роллерах.

Перепробовал следующее:
- кортизоновые уколы в сустав - полностью снимают боль, но при дальнейшем катании всё приходит обратно. Так что это временная мера перед соревнованиями.
- обезболивающие таблетки - то же.
- физиотерапия - ни черта не помогло, хотя честно на неё ходил. По-моему врач так ни хера и не понял, от чего ето. Может, найдешь специалиста...
- в конечном счёте начал менять технику толчка палками и смотреть на ощущения. Боль пропадала, если руки в локтях сильно не сгибать, и локти при толчке разводить в стороны. Потом смортрел видео - многие профи именно так и делают. У них трицепс практически не работает. С тех пор так и бегаю (5 лет?), без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я уже катаюсь на балаковских лет 15
21.01.2006 00:08
и как-то менять не собираюсь. Лучше уж эти деньги потратить на новые лыжи. Дополнительные минуты - секунды - это иллюзия. Наверное, комфортнее кататься на топовых и только.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1..........................
21.01.2006 12:00
...и гораздо жальче сломать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот с этим точно не поспоришь
21.01.2006 13:13
И если человек (с 3-им(!) разрядом) хочет бежать на топовых палках МОСКОВСКУЮ ЛЫЖНЮ(!!!!), то это говорит о том, что он изначально настроен на их поломку. Имхо, топовые палки на масс-стартах - это только для элиты и тех, кому деньги девать ну совершенно некуда. Разделка - другое дело.

К тому же, я не понял, что за топовые палки за 3000? Я что-то дешевле 5-6 т.р. их нигде не видал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
exel
21.01.2006 14:53
C1 стоит порядка 4300-4500руб
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже если и Эксель, то все равно - 4,5 - это не 3т
21.01.2006 16:10
А если речь о свикс, то уже почти в два раза больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем за советы
21.01.2006 14:11
Теперь я действительно понял, что топовые для меня рановато. Но все равно собираюсь темляк свиксовский купить, а трубку какую-нибудь попроще (заодно и с запаской). Что посоветуете СТЦ или что-нибудь другое? Мой рост 193, вес 80, собираюсь брать 170 см. Балаковские, на которых катаюсь - 165 см. Чувствую, что они немного коротковаты.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
................
21.01.2006 15:34
173 тоже коротковаты будут, имхо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дико стыдно  
21.01.2006 22:19
за мою неграмотность- я форуме недавно:))
Что за слово такое популярное (и очень емкое,по-видимому)- ИМХО???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
21.01.2006 22:20
 " в " забыл
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
in my humble opinion
21.01.2006 22:27
обычный акроним
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО=
21.01.2006 22:31
In My Humble Opinion, по моему скромному мнению
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть небольшая разница
22.01.2006 00:22
если сравнивать палки за 30 и за 160 баксов.
катаюсь на тех и тех.
у дорогих: во первых вес
во вторых жесткость
в третьих более конусообразная форма,что помогает возвращать палку т.е за счет законов физики и развесовки палка легче идет обратно(принцип маятника) но тут опять же техника нужна.
в четвертых более удобные ручки

естественно про палки которые прогибаются при толчке я не говорю вобще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
22.01.2006 20:15
за ответ ***********************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про проценты не скажу, но...
22.01.2006 01:05
примерно на 1 час гонки можно выиграть у себя 5-7 минут (сравнение marpetti и swix ct1)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да Здраствуют чудо палки
22.01.2006 09:30
если ездить на 1-й разряд на marpetti, уверенно, то на ct1 можно стать кмс без проблем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это еще более увлекательное утверждение, чем у
22.01.2006 13:49
Эдуарда Иванова. У того за час всего две-две с небольшим минуты выходило :-) а тут ажник в два раза больше. Да, вот оказывается, в чем секрет побед. Вот я дурак - купил бы ct1, на Манжосовской лыжне с Мориловым, Новиковым, Ляшенко и Коростелевым бы боролся... Глядишь, и  на Олимпиаду бы поехал :)))))))))))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикинь что будет
22.01.2006 18:41
если ты купишь себе CT0 ;-)

На самом деле. Гораздо важнее выбор правильной ростовки в соответствии с рельефом и параметры лапки под поверхность, чем между TOP палкой и хорошей палкой. Прогиб палки важнее для тяжёлых и (или) высоких людей, маленький и лёгкий может разницу и не уловить.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я ведь как раз тяжелый и высокий :))))
22.01.2006 18:59
Все складывается - я олимпийский чемпион! :)))))))))))))))))))))))))))) Жаль плохому мне палки ct5 мешают :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл сказать, что от количества толчков этими
22.01.2006 19:11
палками сильно зависит. В Одинцово небось толкался только под финиш ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стержни
25.01.2006 12:24
Балаковские стержни нового поколения ничем не отличаются от фирменных. Бери пару за 800р, навешивай форнитуру и не очем не думай!

А на старых балаковских палках (им 11 лет) я бегаю на роллерах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Балаковские палки
27.01.2006 21:33
нравяться - купил в этом сезоне, 850 рублей. Стержни жесткие. Правда ручки не очень и стержни по диаметру у основания нестандартные, надо лапки искать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие же в итоге поставили лапки
01.02.2006 09:31
Столкнулся с такой же проблемой, купив перед этим сезоном последнюю модель балаковский стержней. Уж больно резво конус расширяется у основания. Не одни лапки полностью не налезли (пробовал Exel, Swix 10 мм, Балаково, STС).
В итоге остановился на лапках STC 10,5 мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПРювет...  
01.02.2006 03:28
Я раньше ездил на лыжах-полупластике 5км за 25 минут и думал, что так оно и надо. Три года назад прикупил б/у "Атомик" ARC Skating и мои железные палки стали тяжелы, а стекловолокнистые ломал раза 4... пока технику совершенствовал... А потом умные люди подсказали, что для конькового хода их нужно еще и обрезать на 15 см... Пробовал брать у друзей палки (все - дешевые), по равнине еще ничего, но в горку так прогибаются, что боишься опереться... В итоге плюнул и купил SWIX СТ4 за 2500р на Гамалея (Все же на палки тратить больше 100$ такая жаба душила). Потому как магазинов других не знаю, да и в Москву выбираюсь 3 раза в год.
Нисколько не жалею. Удобный капкан, легкие, жесткие. И гораздо прочнее стекловолокнистых (раз упал на нее, пока падал, думал - все каюк, а она изогнулась, сорвалась с руки - и это свиксовский-то капкан, и выстрелила метров на 10). Короче - думаешь не о палках, а о технике, и получаешь удовольствие. В горку забираюсь влет. Прошел с ними полтинник на лыжне России, до старта переживал о палках, но на втором кругу радовался, что поехал именно с ними...
Ну а на счет %... В этом году бегаю 5 км уже за 14-15-16 минут в зависимости от снега (хотя это заслуга наверное не только чюдо-палок, а еще и утюга с парафинами, да шила в одном месте)... В обчем, если денюшки есть - купи и радуйся...
Хотя можно конечно и гемороится, в одном месте стержни купить, в другом лапки, в третьем ручки, в четвертом термоклей, потом собирать это все часа полтора в одно целое и гордится какой ты молодец и сыкономил в итоге 5 рублей...

При покупке главное не промахнись с высотой - лишние 5 см в ту или другую сторону, и скорость уже меньше: для конька высота палок ~ уровень между носом и губами, на ровной трассе можно чуть выше, в горку - ниже...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Балаково ФОРЕВА
05.12.2006 22:49
Тема старая, но не могу не ответить даже спустя год. Живу я в Саратове (до Балаково-200км). Студент я, нет у меня денег на топовые палки. Четыре года подряд бегал с Балаковскими палками нового поколения,у меня 1-разряд(28+коп-29мин/10км).(Вранье про минуту на 10ке. Минуту выигрываешь только руками-ногами, но никак не палками.) Привожу свои доводы:
Балаковские-вес 63г/м,Swix Star-57г/м. Балаковские бывают двух видов:carbon 50% и carbon 87%. Старые с опорами для рук вообще не учитываю. Кто-то там не мог надеть на
Бал палку чашку? Это была палка carbon 50%, она кипельно черного цвета,толстые снизу,они потяжелее сarbonа 87%. С87% совсем другие. Они легче и пожестче. ЦВЕТА у них нет-сплошная структура углеволокна под прозрачным лаком.
Примечательно,в отличие от STC они не скручены из ленты а сплетены (чем то напоминает "плетеную" из у/в подошву новых ботинок SALOMON, но гораздо более сложного типа). Благодаря этому они гораздо легче и жестче STC AVANTI. Кстати у TOKO и KV+ если я не ошибаюсь верхние модели ТОЖЕ СКРУЧЕНЫ, а вот STAR и C1-нет! Бал палки отлично контролируются. Брал покататься EXEL C1, правда классикой-разницы не заметил. Бал палки carbon 87% комплектуются пробковой ручкой(слизанной по виду у одних из топовых палок), капканом (100% слизанным со Swix Star),лапками с карбидным наконечником-все как у топовых. Недостатки:"навесное" оборудывание-качество капканов, ручек и чашек не очень, на всю жизнь не хватит, но на пару сезонов-легко. Я купил чашечки топовых Leki--налезли без проблем, диамтр 10мм. На горизонте покупка SWIX-овых ручек и капканов. К несчастью,я дурак поперся с этими палками на первый снег и умудрился за 2 недели сломать обе пары и коньк и классич, причем виноват сам, на ровном месте наступил всем весом. Они служили мне 4года, "трещали" под натиском соперников на масс-стартах, принимали удары лыж и падения,но держались, а тут я их подвел, так сказать сам "замочил". Вообще-то давно не ломал палки(лет6), а тут самому непонятно как умудрился. Подумаешь тут о покупке star-oв, за шесть-то штук(можно верхние прошлогодние лыжи взять, они-то может и скинут минуту на 10ке). Еще проблема:Балаково в нашей области находится,но НИ В ОДНОМ МАГАЗИНЕ ИХ НЕТ. Можно купить только на заказ через Балаковских лыжников, а это возможно больше месяца ждать! Стоимость: carbon50%--250 руб, carbon87%--палки 550руб, трубки 350 руб. В общем советую!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неубедительный постулат
05.12.2006 23:06
Топовые палки дают реальное чувство комфорта. Инерционность меньше, жескость хорошая. Если Вы бегаете серьёзно, то смысл купить такие палки имеется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень даже убедительный
06.12.2006 10:47
Балаковские и СТЦ стержни вполне конкурентноспособны с топовыми по жесткости и инерционности и выигрывают у ВСЕХ вторых моделей очень много! В начале этого сезона стоял у меня вопрос о покупке фирменного топа, поперепробовал кое-чего, решил не менять. Разве что ручки и капканы надо купить.

Проигрывают топовым совсем чуть-чуть, а по цене.... выигрывают очень много.
А кто насколько серьезно бегает, решает сам. Первый разряд - для кого-то серьезно, для кого-то не очень, а вот деньги - это всегда серьезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои скромные мысли...
06.12.2006 11:33
Катаюсь коньком на старых (еще где-то пятнадцатилетней давности) палках STC, дискомфорта никакого не ощущал, даже при опытном сравнении с другими. Последний раз подобный экперимент проводил со свиксом. Ну и что? Получилось что практически ничего. Наверно все же это для "гурманов" или крутых мастеров, которые каждый милиграмм чувствуют.
Хотя может это мое "деревенское" мнение.-)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я говорю АЛЬТЕРНАТИВА ТОЛСТОМУ КОШЕЛЬКУ
06.12.2006 21:36
Нет же, я прекрасно понимаю, что топовые палки нужны. Но просто уровень зарплаты у нас в провинции не позволяет мне иметь такую роскошь. Ведь это такая хрупкая вещь! Никто, даже Бьерндален не может быть уверен в том что со STAR-ми C1-ми ничего не случится. Даже человек с идеальной техникой, никогда не задевающий лыжами палок, не может быть уверен, что какой-либо чайник(обгоняемый на дистанции) не наступит и не сломает ваш exel. А обидней будет на спуске из-за такого чайника вылететь и сломать их самому, даже не предъявишь. И все, 6 тыщ-коту под хвост. Я все лето катался на роллерах с "левыми" палочками STC-50% карбон 50% стекло. Гнутся дугой при сильном толчке(но зато берегут локтевой сустав, на асфальте-то), тяжелее балаковских в 2раза. Сними же я провел 2 первых тренировки. После этого взял нормальные-как между небом и землей! Никакого "съедания" и амортизации толчка. Бал палки отличаются от СТАРов на 6 г/метр-максимум 10г/всю палку. Тонкие снизу прекрасно(2мя пальцами) возвращаются в исходное положение, в общем РАБОТАЮТ! И разницы по ощущениям с ТОПом нет. Не могу сказать такого об STC 100%carbon, "скрученные" они имеют гораздо более тяжелый низ, а при таком рычаге как у меня (175см), маневренность падает на порядок. В последнее время у нас в городе среди лыжников (не беру сильных, их ,с горем пополам, наша федерация еще обеспечивает ТОПовыми палками) стало модно брать средние модели фирменных палок (типа SWIX Carbon+,Cross+,KV+ Forza) а уж они-то точно хуже Балаковских и STC, а стоят в 2 раза дороже. По-моему глупо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, на первый снег только с алюминием...
06.12.2006 17:40
Риск сломать карбон очень велик. Кстати, и руки заодно подкачаются :)
После алюминия карбоновые вообще не чувствуются :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросик
06.12.2006 18:03
А что имеется в виду под 87%. Остальное - клей?. Обычно пишут Carbon - 100%, даже неудобно читать, а здесь, похоже, подразумевается 13% - клей. Или 13% стекловолокна?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стекловолокно
06.12.2006 19:39
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=21700#57748

Вообще-то, если рассуждать, то 10% стекла не намного утяжеляют стержни. С другой стороны, и ненамного удешевляют. Получается, что причины наличия стекловолокна не в экономии, а либо в технологии производства, либо в том, что при его отсутствии какие-то свойства палок ухудшаются, например, стойкость к ударам или что-то еще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там же и написано
06.12.2006 19:55
"10% конструкционного стекла для раскатки композитного препрега"

Невнимательно прочитал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде можно на заводе заказать
06.12.2006 20:08
http://www.balem.ru/bzzd/price

Правда, насколько я понял, на юридическое лицо и минимум 10 пар.

Либо стержни, информация здесь
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=21700#57748
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO не стоит дорогое покупать
06.12.2006 19:42
Конечно, если денег много - можно брать не смотря на ценник. Но я склоняюсь, для уровня задавшего вопрос купить что-то типа =STK avanti=. Если хочется, можно поменять лапки и капканы.
Я именно так и поступил (уровень 1р.).
P.S.  Топовые конечно хорошо, но что Вам с них толку, кроме крутизны среди Ваших лыжных друзей. Надо брать инвентарь по уровню полета.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0