Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ботинок сильно давит на косточку

03.03.2014 00:00
Здравствуйте!
Меня зовут Надежда. я любитель, катаюсь 4-й год.
Подскажите, пожалуйста, может, у кого-то есть опыт решения такой проблемы. Буду очень благодарна.
Мои коньковые ботинки Salomon RS Carbon мне очень нравятся во всем, кроме одного. У меня на обеих ногах заметно выпирают косточки по центру внутренней части стопы (ладьевидная кость). именно по центру, а не около большого пальца. И когда я забираюсь в подъем, т.е. отталкиваюсь вбок, ботинок при каждом шаге сильно давит на эту косточку, это больно. Ботинок жесткий, несмотря на внутренний мягкий слой (утеплитель).
Я и выбрала эту модель именно из-за жесткости, потому что они хорошо держат голеностоп, но в магазине я даже предположить не могла, что катание превратится в такое мучение. Обклеиваю ноги пластырем в несколько слоев, подкладывала вчера бинт. Лучше, чем ничего, но особо не спасает.
Можно ли как-то придать ботинку форму ноги? катаюсь в них с весны 2013, т.е. недавно. Как Вы думаете, они разносятся?
Если покупать новые ботинки, то во-первых, это затраты, а во-вторых, вдруг там будет то же самое.
Спасибо заранее!
  • Просмотров:14465
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
Была такая же проблема
03.03.2014 08:59
Только на ботинках s-lab skate 2009 (самые первые s-lab с хомутом через свод стопы). Там внутренний пластиковый жесткий каркас (который сжимается шнуровкой) сильно врезался в место, расположенной чуть ниже голеностопной косточки изнутри. Причем постоянно, даже при спокойном передвижении по равнине.

Я мучился от боли один сезон, пытался слабее шнуровать, ничего не помогало, в итоге заработал гигрому сустава в этом месте, для удаления которой пришлось делать операцию.

Ботинки тоже очень нравились, менять не хотел, поэтому к следующему сезону сделал доработку - вырезал кусочек того самого внутреннего пластика в месте, где он давил ногу (на обоих ботах на всякий случай), а также вложил ортопедические стельки, тем самым дополнительно подняв ногу относительно ботинка. С тех пор проблем нет, катаюсь в этих ботах до сих пор (4сезон)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей!  
03.03.2014 10:16
посмотрю, что там можно сделать с пластиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Феном...
03.03.2014 14:04
Надежда, а Вы попробуйте увеличить объем ботинка. Греете феном( можно для волос) внутри ботинок и надеваете на более толстый носок и ждите пока остынет (походите). Объем чуть увеличиться и примет анатомическую форму ноги. Я так делала, помогло. Удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
03.03.2014 10:39
Скажите, а вы вырезали белый пластик именно в под жёлтой клипсой, через которую шнуровка проходит? Или же побольше кусок? Если не сложно, скиньте фото пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вырезал совсем немного
03.03.2014 12:26
Только в том месте, где давило. Рядом с желтым крючком шнуровки. Изменения в конструкции - минимальные. Вечером попробую сфотографировать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже очень интересно как резать эту пластину
04.03.2014 00:03
Был бы очень признателен, если фото выложите.  Первый год катаюсь на S-Lab Skate Pro 12-13 года.  Эта пластина давит на кость чуть выше подъема, сначала не чувствовалось, поскольку в январе-начале февраля морозы были, и через толстый носок не так прожимало.  А вот когда начал кататься по теплу в тонких носках, и больно, и опухать начало в месте, где давит.  Поставил стельки ORTO Sport, завтра попробую так, но чуда не жду, наверное надо подрезать пластину на пару сантиметров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотография, если кому интересно
06.03.2014 09:02
там, где покрупнее, белым пунктиром показано, как было раньше. Именно эта выступающая часть давит под косточку. Теперь она срезана.

http://fotki.yandex.ru/users/fxtrader2009/album/407577/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..
06.03.2014 10:36
Спасибо за фото, так же сделаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фото
06.03.2014 22:11
Действительно,давит именно в этом месте на левом ботинке.  Но мне придется наверное чуть больше резать, чтобы дугу по периметру немного убрать, тоже в подъем врезается.  А резали простыми ножницами, там просто все, или есть какие-то тонкости ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резал ножом
07.03.2014 07:09
Нож должен быть острым и с достаточно толстым лезвием, чтобы не гнулся. Пластик режется хорошо. Вообще, место достаточно неудобное, к нему еще нужно подобраться. Даже сфотографировать с первого раза не получилось)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
07.03.2014 23:24
Сергей, я поражен насколько моя ситуация совпала с вашей. Хронология та же самая, сначала натирало, потом гигрома, потом операция по удалению гигромы. Но в отличие от вас резать Соломоны не стал, хоть их было уже и не особо жалко.
В итоге полностью перешел на топовые Фишера, пришлось при этом сменить везде крепления на NNN, включая роллеры. Затратно конечно, но не жалею ни сколько, тк проблему временно решил.
У меня к вам несколько другой вопрос. Не узнавали ли вы случайно, что можно сделать с ладьевидной костью. Вылезла она у меня вбок только на левой ноге и не с самого детства. Когда, заметить не успел. На тех же Соломонах откатал 3 сезона без проблем, а как начался очередной сезон, месяц не мог понять почему трет, потом бегал до конца сезона с ватными дисками, стирая после каждого марафона до кости...
В итоге врачи объяснили, что вероятнее всего в детстве кость не сраслась с помощью хряща, а под нагрузками сместилась. Сейчас она вроде бы остается на месте (дальше не сдвигается), но есть тревожное чувство, что к старости может спрогрессировать.
Врачи из Бурденко предложили спилить выступающую часть...
Может быть знаете кудесников, кто может собрать ступню.
Или может кто еще решал данный вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно на топовые Фишера переходили ?
08.03.2014 14:44
В прошлом сезоне,  когда ботинки выбирал все перемерил, Фишер не подошел.  Хотя до этого много лет бегал на sns-овских фишерах и до сих пор считаю их самыми удобными своими ботинками.
По совету Сергея вчера резал манжету на своих с-лабах, сегодня километров 15 пробежал, совсем другое дело.  Правая нога идеально, левую еще надо немного подрезать, где-то миллиметровый выступ остался, начало немного тереть после 10 км.  В любом случае не сравнить с теми мучениями, что были.
Кость на правой ноге у меня выперла также незаметно, при этом там не трет (сильно натирал левую).  Обращался к ортопеду, она резать не рекоммендовала, типа поздно уже.  Ходить только в правильной обуви (жесткая пятка) и обязательно с супинатором.  Смотреть за суставом, пить хондропротекторы.  И еще, а у вас сама по себе кость выперла или причины какие-то ?  У меня плоскостопие запущенное, так что особой новости не было.  Единственно, ортопед объяснила, что вылезшая кость и как следствие этого неправильно работающий голеностопный сустав спровоцировали проблемы с коленями.  Так что теперь понимаю, что скорее всего года 3 назад кость вылезла, тогда проблемы с коленями и начались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сложно удалять гигрому?
14.04.2014 12:29
Я мучаюсь с правой ногой. Одел недавно новые ботинки и намял в месте, где косточка с внутренней стороны. В этом месте образовалась шишка. Не болит, довольно плотная. Сделали УЗИ, сказали что похоже не фиброму. Назначили мазь и делать компрессы. Не помогает. Хочу вырезать. Могут быть проблемы? Как долго заживает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор,
14.04.2014 14:02
такая же проблема, как и у вас. Ходил к травматологу-ортопеду, тот сказал, что ничего страшного, само пройдёт. Вот сезон закончился месяц назад, визуально они действительно уменьшаются. Думаю, это просто реакция организма на внешнее трение,  таким способом он стремится огородиться от раздражителя, то есть создаёт "изолятор" в виде шишек. Соответственно, нет трения - нет шишек.
Впрочем, всё индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте
03.03.2014 11:54
убрать внутренние  пластины (под шнуровкой) и кататься без них. Слышал, что так делают при аналогичной проблеме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кожаная заплатка
03.03.2014 12:05
Я подложил под внутреннюю пластину кожаную проставку. Без проблем катаюсь с 2007 года.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Вам всем за советы!
04.03.2014 04:16
Попробую сделать термоформовку обоих ботинок. и примерю ортопедические стельки.
Насчет вырезания кусочка пластика, на RS Carbon к нему вообще не подобраться. разве что докоснуться, а так там вокруг все зашито. наверное, эта рекомендация применима к S-Lab. Но в любом случае, спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Радикальное решение
04.03.2014 18:52
Была проблемам с Росси ботиками. Натер до костной мозоли. Продал за копейки и купил Альпину. 3 года катаюсь с удовольствием. Ботинки надо мерить очень придирчиво
И не экономить на здоровье. Кстати ботинки не топовые но удобные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор,
04.03.2014 20:36
а мозоль-то у Вас осталось или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такая же проблема
04.03.2014 20:27
Такая же проблема. Раньше были ботинки Salomon RS Carbon, вначале так же давило, но быстро прошло, всего пара недель. Потом были долгие годы удовольствия. Когда боты окончательно развалились, пробовал Rossignol, вообще не смог тренироваться, они ещё жёстче и узкие. Взял снова Salomon но уже более S-Lab, они оказались жёсткие и узкие по сравнению с RS Carbon и проблема, которой в принципе никогда не было снова вернулась. Катаюсь всю зиму и никак не могу привыкнуть до конца, ноги давят не сразу, а только к концу тренировки. Получается так S-Lab жёсткие и узкие по сравнению с RS Carbon, но Rossignol ещё хуже для меня оказались. На Rossignol я сразу сильно натирал чуть ли не в кровь, на Salomon дискомфортно, но тренироваться могу. Пробовал ещё как то Madshus не топовые, вот с ними проблем никаких не было. Но там я пару тренировок всего сделал. Не мои были боты.

Если вы хотите поменять ботинки, то осторожно. Не факт что вы смените боты и проблема уйдёт. В принципе все боты топ уровня идут с узкой колодкой, вам надо присматриваться любительским моделям.

Все пишут подложить стельки выше стандартных. Куда? У меня и так боты под размер (для лета) так вообще ноги мёрзнуть будут, если их сдавить. Я вот другое заметил, со стандартной стельной давит сильнее чем с обычной ровной тонкой стелькой которую я купил на рынке. Саломоновские стельки убрал. Хочу ещё термоформовку сделать и отрезать пластину под шнуровкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда,
06.03.2014 11:54
у меня была такая-же проблема с этими же ботинками. Тоже думал о замене, но проблема полностью решилась заменой стелек на ортопедические.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, а что значит
06.03.2014 16:57
ортопедические стельки? Какая фирма, где брали? И почему проблема решилась?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стельки ORTO спорт,  
07.03.2014 10:08
брал в ортопедическом салоне (такие наверное есть во всех городах), стоимость 1400 руб., были еще специально для конькового хода по цене около 2000 руб. Почему проблема ушла - объяснить не смогу, просто поменял стельки и все стало нормально. Подобное уже обсуждалось выше, почитайте здесь http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=407414
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно немного подробнее о стельках ORTO
07.03.2014 11:16
для конькового хода ?  У самого в С-Лабах и для конька, и для классики стоят ORTO SPORT.  Искал по каталогу в свое время, можно ссылку ?  Вообще конечно ортопедические стельки по назначению врача обычно ставят, при плоскостопии например.  При отсутствии показаний в них нужды нет особой, соломоновские стельки сами по себе очень хорошие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот нашел ссылку
07.03.2014 19:12
http://orto-doktor.ru/katalog/stel-ki-i-korrektory-dlya-stopy/stel-ki/ortopedicheskij-stel-ki-supinatory-orto-optimum-red/
В показаниях к применению написано: для занятий спортом, связанных с коньковым ходом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 AZO 244
Мой рецепт
07.03.2014 21:12
Ботинки Альпина, топ, последние. Натирали на первой тренировке, вставил стельку ортопедическую и дал зажить 2 недели (содрал до мяса), далее лейкопластырь и вроде уже не стало натирать. Как то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое за ссылку
07.03.2014 21:48
У нас в Нижнем нет их в каталоге ORTO, который у их представителя.  Нашел в инете ссылку с хорошей ценой на них: http://www.dobrota.ru/shop/UID_7040_ortopedicheskie_stelki_optimum_red_orto_professional.html#reserve.  Может быть пригодится кому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была таже проблема. Решил
13.03.2014 10:48
Была такая же проблема. У меня ботинки 2011/2012. Неопреновый чулок там не очень толстый, поэтому для хода суставов не хватает места, вернее амортизации не хватает, так как пластина затянута не растягивающимися шнурками. Я просто подложил кусок хозяйственной тряпки под пластину таким образом, чтобы часть её выступала на несколько мм за приделы пластика. Эта тряпка синтетическая, имеет объёмную структуру с двух сторон, а в центре вспененный материал. Дополнительно тоже делал термоусадку феном. В общем, сейчас проблем не испытываю с ботинками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0