Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мастер-класс технологий Kuzmin в Красногорске 18.01.15.

Желающих принять участие в следующем мастер-классе технологий Кузьмина Л.Н. по подготовке лыж приглашаем в Красногорск на лыжный стадион 18 января. Начало ориентировочно в 9ч. 30 мин.
  • Просмотров:8493
  • Комментариев:65
  • Рейтинг: 0 0 0
Полноценное видео планируется делать?
13.01.2015 18:51
Полноценное видео планируется делать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео ролики есть на сайте http://kuzmin-skitech.ru/pgs/contact_us_ru.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше один раз увидеть, чем...
14.01.2015 11:57
Мне кажется, что участникам ветки Парафинить ли лыжи любителю было бы полезно посмотреть на простой и эффективный способ подготовки лыж.
Я думаю, они получат ответ на свой вопрос .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага!
14.01.2015 14:41
6900 - цена комплекта циклей + дорогая доставка + необходимость покупки хорошего устойчивого станка, который стоит еще дороже циклей. В результате будут испорченные вполне приличные лыжи Росси Дельта, т.к. у их обладателя нет опыта циклевки и нет более дешевых лыж, на которых можно было бы учиться циклевать.
Человек остается без лыж и с ржавеющими циклями, которые нельзя продать, потому что они уже не новые, а заточке они не подлежат и просто выбрасываются. Как я понимаю, сдать их как пустые бутылки, тоже нельзя. :)

На всякий случай. Я не противник Ц и уверен, что иногда циклеванные лыжи едут не хуже парафиненных. Но советовать Ц любителю - это нонсенс!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лестная оценка
14.01.2015 16:35
То есть, Вы считаете, что те тысячи циклей, которые продает Kuzmin Ski Technology AB каждую зиму, приобретаются исключительно профессионалами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, конечно.
14.01.2015 18:18
Профессионалам лыжи парафинят. Наверное, сервисмены профессионалов ничего не слышали о Ваших волшебных циклях. Советую им выслать образцы в виде презента.

Насчет тысяч (хотя бы в мечтах) - я рад за Вас. А вообще цикли покупают спортсмены, участвующие в любительских соревнованиях, в основном для обновления СП перед базовой обработкой парафинами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
15.01.2015 12:37
Александр, большое спасибо. Вы все так хорошо объяснили. Сразу видно - знающий человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насмешили
14.01.2015 17:31
Александр Хохлов а вы хотите сказать, что вы сейчас расплавляете парафин за 100 руб/100гр, китайским утюгом за 300руб, на коленке дома, и тот парафин который счищаете, собираете и потом используете заново.
А на самом деле, циклить лыжи настолько же просто как и счищать парафин с лыж.
Про старые лыжи которых у вас нет, я уже совсем молчу придите в любую детскую лыжную сексию и тренер вам даст на циклевку наверно не один десяток убитых лыж для тренировки.
 Комплект за 6900 любителю брать не к чему , возьмите "Универсальную" для начала.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы хотя бы ту ветку прочли,
14.01.2015 18:17
на которую ссылается уважаемый Л.Кузьмин. При чем здесь я? У меня лыж много, а универсальная цикля мне и даром не нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы ответили
15.01.2015 09:22
вы же ответили от участников той ветки , я вам ответил от участников этой ветки, вы тут не при чем )
Я тоже использую смазку , но сейчас только на гонки и только фторкарбоны, парафины все в топку !
 Лично мне цикли нужны , что бы освежать свои 6 пар лыж , не просить не кого и не платить за это деньги вот и все. А на уровне любителя-чайника можно просто обойтись одной циклевкой что бы лыжи всегда хорошо катили вот и все, нет заморочек с парафинами, утюгами, щетками и т.д.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для кого это ?
14.01.2015 18:12
Гонщики хорошего уровня не используют такие технологии. Даже в любительских гонках нет людей вверху протокола, кто делает так! Чайнику  вообще в руки циклю давать опасно. Да чайнику это и не надо - встал на лыжи и поехал. Но всегда есть чудаки, считающие себя умнее других, но не имеющие результатов в гонках. Таких очень мало. Наверное они - целевая аудитория?
Не чудаки стараются учиться у тех, кто хорошо бежит, у кого лыжи едут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если мороз
14.01.2015 18:29
за -23 половины зимы,или того больше-циклю еще ни  кто не обогнал:D,что дома сидеть и ждать потепление,:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользуясь случаем!
14.01.2015 22:19
Хочу сказать большое спасибо за подготовку лыж методом Кузьмина на Рождественском марафоне в Романтике 7января! За 10-15 минут мне подготовили лыжы к марафону. В итоге ехали очень хорошо. В группе заехал третьим с проигрышем 2-ому 30 сек, 1-ому около полутора минут! И это с жестким падением на последнем спуске! Спасибо большое за подготовку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
14.01.2015 22:27
за признание науки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наука...
15.01.2015 09:39
Наука... Не смешите мои тапочки... Кузьмин столько раз пересматривал свои утверждения, претендуя изначально на революцию в подготовке лыж спортсменам уровня КМ, а в итоге пришел к изобретению метода, позволяющего экономить время на подготовке лыж для продвинутых любителей...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
экономить время на подготовке лыж для продвинутых любителей...
15.01.2015 10:43
И это здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочнисты Боинга задерживаются
15.01.2015 12:44
****************************
Александр Музыка 22.06.2012 06:44
.............................
Почему рапиры, предназначенные для тех же колящих ударов всегда делали трех или четырехгранными?
Я попробую попросить прочнистов из Боинга (у меня там знакомый работает) сформулировать и решить эту задачу...
*****************************
Скоро трехлетний юбилей. Как будем отмечать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они сказали...
15.01.2015 16:22
Они сказали, что вы чайник, а ваша работа по уровню соответствует третьему курсу МВТУ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мели Емеля,...
15.01.2015 17:21
Про третий курс они они ошиблись. Двух курсов МВТУ достаточно для довольно простого расчета.
Но, "сейчас не об этом". Дело в другом. Мой расчет давно доступен всем желающим:
https://onedrive.live.com/redir?resid=4A5D7F954D3702E1%211396
http://www.kuzmin.se/docs/buckling_of_ski_pole_2013.pdf

А вот где расчет Ваших знакомых прочнистов? Боинг пропавший ищут?

Пустомельство во все времена было и есть - Пустомельство!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, хорошо тебя зацепило...
15.01.2015 17:27
Да, хорошо тебя зацепило, отставной козы барабанщика.
Что расчитывать, когда постановка задачи абсолютно неправильна и представляет собой всего лишь желание раскрутить фирму за счет наезда на Swix? Так же ка и в случае с парафинами, кстати. Треугольные палки Swix существуют, используются, продаются и ломаются не чаще, чем круглые.
Ждем расчетов по кривым палкам Exel на предмет "поэтому наши палки прямые".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересуюсь:
16.01.2015 12:38
А сколько вам с Александром Хохловым  платят за наезды на kuzmin-skitech?
Или это тоже вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушайте...
16.01.2015 12:48
Слушайте, я на этом сайте с 2002 года. Вы с 2014. Вы просто не в курсе что и как за эти годы здесь выделывал и утверждал Кузьмин. Так что это всего лишь дальнее эхо прошедшей войны.
А вы, прежде чем утверждать, что я и Хохлов - одно и то же лицо, предъявили бы хоть один протокол соревнований с вашим участием. Посмотрим, что вы за циклевщик-барабанщик.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нашел вот что
24.01.2015 19:56
Забанен пожизненно.
*********************************
16.01.2015 13:08
очень странно слышать такое
клевету надо обосновывать. домыслов не надо!

что сам кузьмин ради прибыли напишет что угодно - тут то сомнений нет
что несуществующий лыжник Бабашинский - доверенное лицо ЛК и в доле (в очень маленькой) - тоже ясно
или вы тоже в доле? и почем продана правда? или вы и есть ЛК?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************************
16.01.2015 13:15
был не прав
скорее Бабашинский и Антон - одно лицо
три поста на ЛС и все три рядом с Бабашинским
"оба" анононимы.
АМ - реальный лыжник. Кое-что смыслящий в гонках
вам стыдно назвать свое имя? действительно темные делишки анониму сподручнее делать
так проще лапшу вешать доверчивым чайникам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 курс МВТУ
22.01.2015 16:25
Откуда известен уровень 3 го курса МВТУ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один клон Кузьмина?
22.01.2015 16:52
Они МВТУ заканчивали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Вам, спасибо.
15.01.2015 12:39
Еще один знающий специалист. Приятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточняю
15.01.2015 14:21
Скорее всего будем размещаться на стартовой поляне Росавтобанка. Добро пожаловать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав (и Леонид), приветствую, пишу здесь, а не в почту, потому
16.01.2015 23:03
что возможно кому-то будет интересно почитать.
Ваши цикли гениальная штука, изначально брал U и минус, зная свою криворукость и особо не рассчитывая на способность проциклить самостоятельно несмотря на Ваши заверения, что это легко. Думал, потренируюсь для галочки на асфальтовых, но хорошие лыжи буду отдавать циклить вашими циклями кому-нибудь. Однако уже после первой лыжи пришло понимание и навык, нужно только задать правильный угол ок.45 град, легкий, даже совсем легкий нажим, и цикля ведет сама. Правда, на второй лыже самоуверенность сыграла злую шутку,   стал торопиться и провел циклей с большой скоростью, в итоге сделал на скользячке волну, которую затем пришлось аккуратно ровнять дополнительными проходами. После этого сразу приступил к боевым плюсовым фишерам, проциклил и пошел кататься по их теплой, но вообще сложной погоде, где-то глянец, где-то вода, где-то свежак. Лыжи ехали отлично, как никогда в этом сезоне, накатывал и прилично всех и вся. даже по свежаку, где у всех колом, а у меня более-менее ехало. Добавлю, что лыжи старые, 4 сезона, уже цикленные (другими циклями у разных мастеров) раз 10, но для такой цикли там еще хватит пластика лет на 5, если освежать 2-3 раза в сезон. Конечно, жалею, что не купил у Вас сразу комплект из 3-х циклей по выгодной цене, тем более что плюсовая цикля - самая легкая в обращении. Может в воскресенье возможно будет докупить плюсовую циклю отдельно со скидкой как за комплект? был бы признателен.
Кстати, многие тут жаловались на миниатюрный размер цикли, мне она показалась удобной, проциклил подряд четыре пары, руки не дрогнули, не срывались, не устали.

Теперь о грустном, роторные прибамбасы разочаровали пока, напомню, что приобрел у Вас щетку HSA и барабан FP.  Щетка вроде чистит (11000 об/мин), но как-то грубовато, ручной тонкой и средней стальной щеткой по-моему получилось бы аккуратнее. Барабан FP (4-5000об/мин) у меня вообще только царапает скользячку потому что совершенно сухой! Отлично помню как у Вас в Романтике он оставлял жирную пленку, у Леонида на видео то же самое, приличный налет, который потом снимался скребком. У меня ничего вообще, поверхность лыж сухая, проводил с разными степенями нажима, если посильнее, то вообще начинает драть как шкурка. Может попался бракованный и надо заменить?

Еще посоветую всем насчет болгарки с переменными оборотами, углубленный поиск показал, что по соотношению цена-качество нет конкурентов у Sturm!AG9512P - всего ок. 2500р., ближайшая с такими же параметрами AEG ws 12-125xe за 5 с лишним тыщ, остальные Макиты и Боши 7-10 000.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
16.01.2015 23:16
От себя тоже могу сказать. Брал в прошлом сезоне циклю универсал и щётку HS.
По цикле.  Особых проблем нет, но, как мне кажется, составляет слишком морозную гладкую структуру.
По щётке. Не знаю, есть ли эффект от её применения. Такое ощущение, что ручная латунная делает поверхность лучше.

Леонид, можете прокомментировать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже не в бурном восторге
16.01.2015 23:23
От барабана, а вот фп щетка другое дело. Оставляет приятный жирок как после П :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так отзыв !
17.01.2015 00:27
Даже не знаю кого нужно больше хвалить... Думаю , что Вы ,Карен, достойны самой лучшей похвалы ! Смелости Вам не занимать ! То инструмента остерегался, то взял и четыре пары приготовил ! Молодец ! Так держать !  Спасибо за прямоту. На счёт цикли не беспокойтесь - договоримся. А на барабан нажимать не нужно. Не усердствуйте  понапрасну. Плечи должны быть расслаблены. Желаю успеха ! До встречи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эффект
17.01.2015 15:17
от барабана я больше всего ощутил в мороз. В тепло наоборот, эффект обратный, он заглаживает структуру и лыжи едут хуже. По применению барабана соглашусь, очень трудно :(, ровный слой не получается. Если не давить, получается как бы серия поперечных полос, если надавить, то, что оставляет барабан даже циклей потом трудно удалить. По щетке: если на средних оборотах (4000-5000) - всё нормально, на максимальных - щетка оставляет на СП серии поперечных пятен 2-3 мм в диаметре. Не пойму, что это. Вроде не пережог, эти пятна можно убрать этой же щеткой на средних оборотах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обороты = Эффективность
17.01.2015 15:59
Михаил, вращающийся инструмент всегда будет оставлять такой узор. Никакого влияния на скольжение этот муаровый узор не оказывает.

Не надо забывать, что, например, HS-014 имеет очень тонкую и довольно длинную щетину. При низких оборотах, такая щетка будет малоэффективной. Этой щетке нужны высокие обороты.
Если сравнить 3000 и 12000 об/мин, то эффективность увеличивается и за счет повторений (в 4 раза), и за счет увеличения жесткости ворса/щетины (в 16 раз). 4х16=64 В 64 раза!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему
17.01.2015 16:06
такой узор появляется только на оборотах выше определенного предела? Если провести пальцем по этим пятнам, отчетливо чувствуется, что их структура отличается от остальной сп. Разве узор так себя ведет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу ответить
17.01.2015 18:47
Михаил, нет у меня ответа на Ваш вопрос, т.к. сам я такого явления не наблюдал. Даже если узор появлялся, то пальцами ничего не чувствовалось.
И на семинаре http://www.skisport.ru/forum/2/46734/ все гладко былою
И тут http://youtu.be/Wy5EAETYASE ничего не заметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щетка HSA реабилитирована! действительно чистит, эффект есть
17.01.2015 22:01
вчера ездил на тренировочных, уже достаточно грязных отстойных OW9 - ехало как у всех (действие волшебной цикли продолжается), сегодня перед выходом прошелся щеткой - стал немного, но накатывать народ.
упражнения с FP барабаном успехом опять не увенчались, завтра понесу на экспертизу Станиславу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самоочищающиеся
17.01.2015 23:04
Надо добавить, что наши HS щетки трудно испачкать. По причине высокой скорости вращения, грязь на щетине не удерживается. Улетает в космос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Встречи по теме в Красногорске
18.01.2015 22:38
прошли продуктивно. Мы расположились на краю леса не далеко от судейской палатки. Стояли на дороге вдоль садовых участков. К сожалению я остался без сотовой связи. Вот тел. Галины 915 717 24 05, на всякий случай мой 915 717 24 66 . Планируем на 25.01.  приехать на Планерную. До выходных будем в Твери. Добро пожаловать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот те раз, а я вас искал... подумал, не приехали
18.01.2015 23:51
0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карен
30.01.2015 19:43
Извините,что вопрос чуть не в тему.Как циклюются OW9? Скользяк у них не мягкий?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
17.01.2015 23:00
Карен, спасибо за положительный отзыв о нашей продукции.

Да, STURM AG9512P на удивление дешевая машина.
Я думаю, Станислав ФП барабан посмотрит и его работу проверит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть лыжи под циклю
17.01.2015 23:02
К сожалению, завтра уже не успеваю, но очень бы хотелось отциклить старые гоночные лыжи (после предыдущей циклевки хорошо показали себя на 2-х подряд марафонах),  очень хочется максимально повторить "рисунок", а заодно уж и узнать инструмент для этого на будущее.
Подскажите, пожалуйста, будут ли еще подобные семинары в сезоне, где можно будет отдать их на циклевку, или может есть мастер, который регулярно (по договоренности) циклит.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи под циклю
18.01.2015 22:44
Мы планируем быть на Планерной 25.01. Давайте созвонимся ближе к выходным, накануне, а то в роуминге я могу опять остаться без связи. Обидно,однако. Выше по "ветке" я оставил тел. Галины. У неё связь была...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо Станиславу & Со
18.01.2015 23:11
Приехал на гонку "просто прокатиться" 2 круга и сойти. Взял с собой "полуасфальтовые" лыжи. Станислав 5 минут "поколдовал" с моими лыжами (цикля+щётка+риллер). Лыжи поехали так, что "пришлось" проехать весь марафон. В-общем, технология Кузьмина "рулит";-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работа лыж
19.01.2015 10:11
Работа лыж, после того как обработали циклей и щётками, была на очень высоком уровне. У меня лыжи ни разу, так классно не ехали, чем мне их только не готовили. Очень даволен технологией Кузьмина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только не нужно забывать
19.01.2015 11:49
Что условия старого снега, фирна и льда - это априори условия Ц, тут уж без вариантов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
19.01.2015 13:24
Коллеги, не забывайте про состояние снега. По факту это был даже не снег, а перемолотый лед по которому все летит. Мы откатывали 5 пар лыж с разными сочетаниями парафинов и порошков и все лыжи показали примерно одинаковый выкат. 18 числа бОльшее значение играла эпюра лыжи.  Обратите внимание на то, как будут работать лыжи по снегу. В защиту цикли скажу следующее. У меня при починке сломанной пополам лыжи, ромашковский мастер (очень хороший и уважаемый многими лыжебегами человек!!! Огромное ему еще раз спасибо!) отциклевал пару циклей Kuzmin TM. Так при температуре ниже 7 пара летит! Но парафины использую =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любой ценой?
19.01.2015 17:08
Почти всегда полемика здесь на форуме выглядит так, как будто у каждого адепта парафин-технологий за спиной стоит 20 человек смазчиков и двухэтажный автобус со всевозможными атрибутами.

Но это далеко не так. Как тут верно заметил Александр Петручик: «…и все лыжи показали примерно одинаковый выкат».
Но на входе у сторонников парафинов и порошков имеем:
Расход парафинов, расход порошков, расход времени (как минимум 1,5 часа на одну пару лыж), вдыхание ядовитых паров (1,5 х кол-во пар = часов), поздний отход ко сну;
Сторонники циклевания на входе имеют:
Расход цикли (постепенная потеря остроты), 5 минут работы;

В 2006-м году известный велоэксперт Lennard Zinn брал у меня интервью и написал статью для журнала «Ski Racing». К сожалению, не мог сейчас найти этот журнал в Сети. М.б. его уже и нет. Но приведу отрывок из статьи. В отрывке очень хорошо отражен прагматичный подход лыжника-любителя, не имеющего 20 человек смазчиков и двухэтажный автобус.

My own test of the theory (Lennard Zinn)
Having myself spent plenty of late nights waxing and breathing wax fumes with little sleep before races, and, even worse, later (or extremely early) hours spent re-waxing when the weather changed, the idea of not waxing again greatly appealed to me. I embarked on a brief, extremely unscientific test of the theory. I raced a major Colorado 42K marathon race, as well as two evening 6-8K races at our local ski area, on unwaxed, freshly-steel-scraped skis. (Although he says you can ski hundreds of kilometers without scraping due to the high durability of the base, Kuzmin recommends steel scraping before a race.)

Kuzmin told Ski Racing that, in the “last three years I never wax my skis with glide wax. Last winter I did two ski races, both skate, one race 36 km under -18°C, other 33 km under +10°C. I have had a perfect glide on steel scraped skis on the both races. My second race last winter was over the woods border on a very clean snow, but no one around me has such good glide. Maybe I may improve my glide by some Cera F (perfluorocarbon powder), maybe not. Yes, steel scraping demands good skills to achieve an optimal result, but applying of Cera F powder and applying of extremely hard glide waxes for the very cold snow demands even higher level of skills, I believe.”

Having grown up as an alpine ski racer followed by over 15 years of nordic racing in adulthood, always waxing, it was anathema to me to do a race on unwaxed skis. I had certainly missed the correct wax and base structure preparation many times in races, which had only reinforced my belief in proper waxing and stonegrinding. However, I admittedly had trained plenty on unwaxed skis and had never had an experience of such terrible glide as with an improperly waxed ski in a race!

Having watched water droplets bead up and shoot around on a ski that has been prepared with a perfluorocarbon powder, I sprayed water on the unwaxed base I had just steel scraped smooth. Sure enough, it beaded up and scattered around the ski, but the droplets were noticeably larger than when sprayed on a ski after melting and brushing out a perfluorocarbon powder on it.

My unwaxed skis ran fine in the races, seemed to glide as fast or faster as anyone around me in the races, and did not noticeably slow down over marathon distances, but the conditions were dry, fairly new, cold snow. More importantly, though, the extra sleep, the departure for the races on time without delays for extra ski preparation, the not breathing wax fumes the nights before the races, and the complete irrelevance of weather reports to my ski preparation were welcome. I have never been so relaxed before races. I now plan to continue to race on unwaxed skis in races that I use as training for major events. I also will no longer spend hours waxing the skis of my wife and daughters in an attempt to ensure that the few days where they get out skiing will not be ruined by bad glide. I will just steel scrape their skis and leave it at that.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего-то я не понял
19.01.2015 19:51
Если за спиной 20 смазчиков в 2-этажном автобусе, то парафины/мази скольжения работают что ли?
А как же научные формулы? В формулах про количество смазчиков ничего не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так полагаю, что
23.01.2015 15:24
Если за спиной 20 смазчиков в 2-этажном автобусе и от себя добавлю 10 пар лыж:), то это позволяет выжать максимум из парафинов, технологии его нанесения и снятия, эпюры и этот максимум позволяет достигать скольжения не только не уступающего, но и превосходящее скольжение цикленных лыж.
В этом году имел возможность скатываться с минутного:) спуска трассы Кубка мира со спортсменами топ уровня, уж не знаю готовили они на тренировки или нет, но итоговое скольжение моих лыж (циклёвка на мороз) меня устроило, за исключением 0 температуры и свежего снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может в 0 и свежак
23.01.2015 16:28
Фактор лыж много решил? Тут же нельзя сказать наверняка, какой % проигрыша был по СП, а какой по эпюре? На бетоне же роль эпюры на скатке минимальна)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут вопрос-то в другом
23.01.2015 20:03
Если парафины/мази скольжения это фуфло и только мешают - в мороз сходят через 100 метров, а в тепло грязь собирают, то какая разница 20 смазчиков или один?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это если знать, что класть
23.01.2015 22:13
3 смазчика мышки порошками тестируют;
3 смазчика лыжи с горки откатывают;
3 смазчика дрова в парафиновой бане топят;
3 смазчика шш режут;

еще 3 смазчика - мертвые души, чтобы бюджет осваивать.

Поправлю Анатолия немного:

выжать максимум из парафинов

Выжать максимум из всего арсенала фторкарбонов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эволюция философии радикала-циклевщика
24.01.2015 10:03
2000 год - парафины/мази скольжения туфта (всемирный заговор производителей смазок)
- нужна только ОДНА ЦИКЛЯ и ты готов к ОИ, КМ и ЧМ

2005 год - парафины/мази скольжения туфта (всемирный заговор производителей смазок)
- нужно только ДВЕ ЦИКЛИ и ты готов быть в призах на ЧР

2010 год - парафины/мази скольжения иногда работают
- нужно только ДВЕ ЦИКЛИ, БОЛГАРКА, БАРАБАН и ты готов быть в призах среди любителей

2015 год - парафины/мази скольжения работают, но только если есть 20 смазчиков
- нужно только ДВЕ ЦИКЛИ, БОЛГАРКА, БАРАБАН, РОТОРНАЯ ФП-ЩЕТКА и ты готов быть в призах по ветеранам

прогноз на 2020 год - оптимальное скольжение, достаточное любителю, можно получить доступным набором парафинов/мазей скольжения, а можно с помощью циклевания и последующего нанесения фторкарбонов. И тот и другой метод имеет право на существования, можно сочетать оба метода.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эволюция в науке
24.01.2015 13:57
2003 год
«Как вы можете верить в то, что высокомолекулярный полиэтилен можно пропитать парафином?»
http://www.skisport.ru/forum/2/14847/#221722

2014 год. Парафин растворяется в полиэтилене СП как сахар в воде.
«Да, растворяется, но не адсорбируется. Сам процесс - сто процентное растворение»
(На семинаре в Битце, 20-я минута
http://www.skisport.ru/forum/2/46734/#629454 )

2030 год (оптимистический прогноз)
После циклевки следует наносить базовые парафины с высокой проникающей способностью для лучшего удерживания погодных парафинов. В сильный мороз при «тупящем» снеге или весной при грязном мокром снеге после циклевки можно не парафинить, если соревнования любительские.
2030 год (пессимистический прогноз)
Ссылка на сообщение в форуме на норвежском языке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почувствуйте разницу
24.01.2015 21:28
"Пропитать доску олифой" или "Растворить олифу в доске"
"Растворить сахар в чае" или "Пропитать чай сахаром"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почувствуйте разницу
24.01.2015 22:06
Притча:
Жили-были любители чая, пили себе спокойно чай с сахаром. Пропитывали сахаром чай и пили.
И тут появляется некий ученый Лев Кузин и говорит: производители сахара шарлатаны, они вешают лапшу на уши и образование у них три класса ЦПШ, сахаром чай нельзя пропитать. Только идиот может класть ложками сахар в чай, а сахар в чай вовсе и не впитывается: вот вам пожалуйста графики, а вот формула, чтобы чай был сладкий нужно 10 килограмм сахара на чашку. И научно доказывает, что чай надо пить с бабушкиным вареньем. Дескать глотаешь чай и ложку варенья в рот, тогда будет сладко.
Любители чая говорят, как же так, Лев Кузин, вот мы кладем три ложки, размешиваем, пьем, и чай сладкий. Тут Лев опять им графики: профаны дескать вы и неучи, мартышки необразованные. Какое же это научное доказательство, что чай вам сладким кажется. Когда кажется креститься надо. А у меня вот графики, формулы, научный подход. Нельзя пропитать сахаром чай и все тут, а вот бабушкино варенье ложками это другое дело. Вот, кстати, я тут его начал в банки закатывать, налетай-покупай.
Проходит десять лет, Лев Кузин выступает на семинаре любителей чая: "ребята чай в сахаре растворяется, но не пропитывает его, почувствовали разницу?"
Любители чая в ауте: господин Лев, а не один ли хрен, растворяется он или пропитывает? Мы вот три ложки кладем и пьем сладкий. А уж растворяется он там, пропитывает или диффундирует, нам по барабану.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Растворение - высшая форма проникновения.
24.01.2015 22:53
Проникновение - процесс, в результате которого частицы одного вещества оказываются внутри другого. Например, перемешивание, втирание, вплавление, пропитка, растворение и еще много слов в русском языке. Растворение - это высшая форма, выше только синтез нового вещества. Растворение отличается тем, что в результате образуется новая однородная субстанция, т.е. частицы или молекулы одного вещества более или менее равномерно распределяются в другом. Если частицы крупные, то раствор называется коллоидным, если молекулы - то истинным.

Все, что растворяется - пропитывает, но не все, что пропитывает - растворяется. Например, можно пропитать клистером шерстяную варежку, но клистер растворится в волокнах шерсти лишь в очень малом количестве (растворение идет почти всегда, даже среди твердых веществ, но растворимость обычно мала). В основном, клистер будет между волокон.

Применительно к проникновению расплавленных парафинов в СП, для практики абсолютно неважно, каким словом назвать этот процесс. Важно, что парафины изменяют скользящие свойства СП, а также предохраняют ее от нежелательных воздействий.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Век живи - век учись
25.01.2015 00:38
"Растворение - высшая форма проникновения" - Спасибо, что просветили. А я, грешным делом, думал, что высшая форма проникновения - это коитус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А дураком помрешь
25.01.2015 18:45
Ничего удивительного, вполне ожидаемый ответ. А написали бы честно: "Да, я ошибался и вводил в заблуждение других" - глядишь, число продаж циклей и увеличилось бы.
Ладно, подождем 2030 года... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж
27.01.2015 11:17
Добрый день, Леонид Николаевич. Посмотрев ваши, очень познавательные лекции ("Битцевские университеты") и почитав некоторые темы на форуме, я не нашел, как часто нужно обрабатывать лыжи по вашей методике? Сколько в среднем км можно проехать после такой подготовки лыж (90 км)? Для соревнований достаточно, только такой обработки, или еще нужно нанести парафин? Какой ресурс будет у лыж, если готовить лыжи по этой методике? С удовольствием приобрету, ваши цикли и щетки, если дадите ссылки на инструкции, как всем этим правильно пользоваться? Не подумайте, что я лентяй и ищу легких путей, но время, затраченное на подготовку лыж, зачастую сопоставимо со временем тренировки. А все мы здесь люди занятые и с удовольствием бы потратили это время на своих близких и родных (у меня лично, такая проблема существует). Спасибо за внимание!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ищем лёгкие пути
27.01.2015 17:16
Евгений, добрый день.

"Сколько в среднем км можно проехать после такой подготовки лыж (90 км)?" - Все зависит от состояния снега. Если снег чистый, без песка и гравия, то можно и 1000 км;"Для соревнований достаточно, только такой обработки, или еще нужно нанести парафин?" - Можно и без парафина;
"Какой ресурс будет у лыж, если готовить лыжи по этой методике?" - См. http://www.kuzmin.se/docs/presentationwhytowax_en-en.pdf стр. 31;
"С удовольствием приобрету, ваши цикли и щетки, если дадите ссылки на инструкции, как всем этим правильно пользоваться?" - https://www.youtube.com/channel/UCjRaR8qNKTe5AIMxioVI3aA
"Не подумайте, что я лентяй и ищу легких путей..." - Это нормально и достойно. Тяжелые пути только армянские пионеры себе ищут;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ
27.01.2015 22:42
Спасибо, в материалах, все доходчиво!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0