Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Это ужасное слово "цикля". Мифы и реальность.

07.04.2016 11:31
Одна из тем в очередной раз продемонстрировала, насколько агрессивно настроены участники форума к циклевке, как сильны негативные мифы и легенды вокруг простого приспособления, именуемым циклей. В этой теме я бы хотел поделиться своим скромным опытом использования цикли «любителем второй половины протоколов», который продолжает тренироваться и развиваться, а также постараться развеять некоторые мифы, шаблоны и страхи, связанные с циклеванием. Сразу прошу тех, кто считает, что участники «не из первой двадцатки» своего мнения иметь не должны, этот материал не читать, проходить мимо. На провокации и троллинг я отвечать не буду. Также не прошу анализировать здесь мои результаты в гонках.
Со словом циклей я познакомился несколько лет назад, естественно, через труды Леонида Кузьмина. Как человек далеко не мейнстримный, я всегда с позитивом воспринимаю любую альтернативную информацию и сразу стремлюсь опробовать ее на практике. Прошли годы, накопился опыт, на какие-то вещи взгляды поменялись, человек постоянно развивается и это нормально. Ниже хотел бы обобщить ту информацию, которой я обладаю на данный момент в виде развенчания мифов. Итак начну.

Миф № 1. Способ подготовки лыж (цикля, ШШ, парафин, порошок и тд) имеет решающее значение для результата в гонках.

Начну именно с этого мифа, чтобы более четко обозначить мое отношение к значению подготовки лыж особенно для «любителя второй волны». Я считаю, что именно способ подготовки лыж для результата в гонках находится на самом последнем месте, а сам результат складывается из следующих факторов:

1) Уровень выносливости и функционал лыжника

2) Техника (какой-бы вы техникой не обладали, но без функционала и выносливости далеко не уедете)

3) Эпюра и СП лыж (катучие лыжи для данной погоды или просто катучие универсальные лыжи поедут всегда лучше, чем стоячие лыжи с любой обработкой – таково мое скромное мнение)

4) Способ подготовки лыж (на последнем месте при прочих равных)

Из перечисленного выше следует, что любителю второй волны нужно прежде всего думать о первый двух пунктах. Именно повышение функционала и техника окажут в итоге решающее значение и это всегда то, чем следует всегда забивать себе голову, только потом думать о хороших лыжах и в самый последний момент о подготовке лыж. Эти прописные истины я написал для того, чтобы пресечь возможные комментарии подобного рода к моей теме.

Миф № 2. Качественный ШШ всегда лучше свежепроцикленного/процикленного СП.

Многие участники форума справедливо полагают, что цикля слишком простой инструмент 14го века, не идет в ногу со временем и не отражает последние достижения научно-технического прогресса. Это действительно так, но давайте подумаем, а всегда ли простые эффективные средства хуже, чем все то, что придумали за последние 15-50 лет и т.д.  Думаю, что не всегда. Это с одной стороны, а с другой, мне достижения НТР нужны здесь и сейчас, под рукой, а не где-то в другом конце города или в Вуокатти. Далее, давайте ответим честно, а всегда ли ШШ, даже из Ювенты и тд будет асболютно качественным? Это же тоже лотерея, очень много было разных отзывов о ШШ, выкладывали фотографии с безобразным ШШ. В целом, для ШШ тоже нужны прямые руки мастера и острые камни. Но давайте говорить именно о качественном ШШ.
Вышеупомянутый мной Леонид Кузьмин проводил тестирование лыжи после Ц и с ШШ. Вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=g89z9cRCbug Как видим из результатов, в целом, скорость свежепроцикленных лыж была на пол-километра в час быстрее. Не разгром, конечно, но что-то в этом есть. Здесь, конечно, нужно сделать скидку на то, что ШШ на лыжах Леонида был без предварительной обработки килограммами парафина. В целом, я для себя сделал вывод, что качественное ШШ и Ц будут ехать на одном уровне, при этом, возможно, в определенных узких условиях ШШ будет немного быстрее, при этом отциклеванная СП будет универсальней, что я считаю более лучшим вариантом для любителя второй волны. При этом у циклевания есть ряд преимуществ:

1) Всегда можно обновить пластик в домашних условиях за пару минут (о важности обновления пластика речь пойдет в следующем «мифе»);

2) Не нужно ехать в другой конец города/другой город/страны за ШШ, тратить время, средства, а может и нервы;

3) Количество ШШ для лыж ограниченно. Приводятся разные цифры, от 2-3 до 9-10. Количество подциклевок стремится к бесконечности (об этом также будет «миф»).

Миф № 3. Пластик лыж не требует обновления.

Возможность обновления пластика в домашних условиях за пару минут – это основное преимущество цикли. Все эта тема не имела бы никакого значения без этого замечательного свойства цикли. Почему нужно обновлять пластик? Отвечу по пунктам:
1) Пластик лыжи высыхает. Это научный факт, с этим спорить бесполезно. Слой парафина на СП несколько замедляет этот процесс, но не полностью. При этом СП ваших лыж не всегда под слоем парафина. Незаконсервированные новые лыжи через 5 лет поедут однозначно хуже, возможно не радикально, но хуже.

2) Многократное парафинирование, порошкование лыж, смывки высушивают и деградируют пластик гораздо интенсивнее, чем кислород. У элиты как все видят, старые лыжи не задерживаются (за редким исключением сложных погодных условий) – все катают обычно на свежих лыжах текущего сезона и сдается мне, что это вряд ли связано с маркетингом. Переженный пластик теряет свои первоначальные свойства скольжения, требует больше парафинов и больше порошков в прямой геометрической прогрессии.

3) Пластик лыж имеет свойство загрязняться, при этом напарафиненная СП загрязняется гораздо интенсивней. Также как и парафин, грязь проникает в микро-структуру и микро-неровности СП и ее становится невозможно оттуда удалить. Я уже выкладывал фото своих Россиков с белым СП после 30 км по грязной плюсовой трассе с парафином http://www.skisport.ru/photos/album/30/view/79300/ Для сравнения рядом процикленная СП. Эту грязь я не мог очистить даже щеткой Кузьмина при максимальных оборотах болгарки, помогла только циклевка. С тех пор я не пользуюсь парафинами на плюс, но об этом другой «миф». Вам достаточно один раз «хватануть» грязи и потом эта грязь надолго останется на вашей СП, щетки уже не помогут. Если бы все лыжи были с белым СП, то многие любители очень бы удивились сейчас, сколько на них собрано грязи.

4) Свежепроцикленная обновленная СП впитывает парафины и фтор гораздо лучше старого или ворсистого ШШ, а также деградированного пластика после перегревов. Это во-истину одно из самых лучших свойств обновленного СП. У меня есть мнение, что на свежепроцикленном СП таблетка будет держаться на свежем снегу гораздо больше заявленных 10 км. По крайней мере и после 30-40 км мои лыжы работали чуть быстрее, а на СП сохранялся милый взору глянец.

Подводя итог, хочу сказать, что обновление СП – это краеугольный камень подготовки лыж. В необходимости этого не может быть никаких сомнений, также как и в том, что Земля вращается вокруг Солнца. Этот постулат незыблем.

Миф № 4. Свежепроцикленная СП не требует фторкарбонов.

Это не так. Фторкарбоны однозначно улучшают скольжение, особенно на свежем снегу. Даже Леонид изобрел фторполимерный барабан и щетку, тем самым подтвердив сей постулат. Мне трудно сказать, насколько они эффективней в сравнении с порошками, так как я никогда не пользовался последними, максимум использовал таблетку, но думаю, что в порошках смысл есть. Единственное, с чем я готов всегда спорить, так это со значением обычных CH парафинов для лыж. Я считаю, что они абсолютно бесполезны в плане скольжения и предназначены для базовой обработки, прикатки ворса, сглаживания структуры. Но это все можно легко достичь циклевкой, поэтому циклевщику эти парафины не нужны. Также по-моему скромному мнению, парафинить лыжи на плюс и воду – абсолютно бессмысленное и вредное занятие. Во-первых, в таких условиях гораздо большее значение имеют эпюра лыжи и накатка (хотя эпюра имеет значение абсолютно всегда, но на воду и кашу особенно), во вторых мягкие парафины собирают грязь (см. фото выше).

Миф № 5. Новичкам циклевка недоступна – это удел мастеров.

Вообще это предмет для отдельной темы, но постараюсь максимально доступно изложить свою позицию здесь. Начну немного с общих материй. Я считаю, что процесс обучения, обретение навыков – это смысл жизни любого человека. Именно в этом нормальный человек находит высшее удовольствие, ведь все радовались своим успехам в технике конькового хода или когда улучшали время на марафоне. Особенная же радость дается тем, кто может что-то сотворить своими руками – это высшее наслаждение, к которому нужно стремиться и от которого нельзя отказываться. Можно же конечно лежать на диване, смотреть сериалы и играть в Доту 2 (оставим этих особей в покое).
Что касается непосредственно циклевания, то я на 100% уверен, что приемлемо циклевать острой циклей может любой человек с двумя руками. Это также несомненно, как и то, что Земля вращается вокруг Солнца под действием гравитации Солнца. Вопрос лишь в том, сколько пар он зарубит перед тем, как освоит процесс J (шутка). Я сам нагнал по-началу небольшую волну на своей любимой паре, что однако никаким образом не повлияло на скольжение, эта пара до сих пор у меня основная на минус. В общем процесс очень несложный, техника придет сама, просто нужна тренировка. Любая асфальтовая пара подойдет для такой тренировки превосходно. Что здесь нужно осознать. Я не идеальный циклевщик, посредственный, я не делаю СП лыж 100% планарным, однако даже того, что я делаю для моего уровня более чем достаточно для целей обновления СП лыж. Мне не нужно быть Леонидом Кузьминым или Анатолием Назаровым, пусть они проциклят лыжи лучше меня, но разница, а в этом я на 98% уверен, будет для меня, как и для всех любителей второй волны (а может даже и для Мартина Сундбю, кто знает) незаметной. При этом общий эффект даже некачественной циклевки относительно ворсистого ШШ будет велик. А со временем навык будет только развиваться. Относитесь к циклевке как к вашему общему развитию, вы же ломаете лыжи на тренировках (наверняка сдуру), также можно, замечу, теоретически, «запороть» лыжу циклей. Хотя я не представляю, как это можно сделать в здравом уме. Ну можно немного резануть кант, но опять же – вы все это не почувствуете на трассе. В общем, ничего страшного в циклевке нет, - ее нужно осваивать – это ваше общее развитие, в этом смысл жизни. Ну или играйте в Доту 2, зачем вы вообще тогда пришли в лыжы, не для общего развития разве?
Также существует некий ореол святости и непогрешимости СП лыж. Люди очень боятся царапин, каких-то манипуляций, связанными с механической обработкой СП. Очень часто наблюдаю, как люди с особым трепетом надевают связки на лыжы, используют специальные прокладки. При таком подходе лучше вообще на лыжах не катать, а поставить их в угол. Вы гораздо скорее повредите лыжи в гонке при завалах, чем при транспортировке (или циклевке J).

Миф № 6. При циклевке СП лыж быстро уходит.

Очередной миф от людей, которые никогда не пытались циклевать. Очень часто я читаю вопросы, можно ли вывести царапину циклей. Не представляю, как это можно сделать. Для этого нужно затупить несколько циклей Кузьмина, дешевле будет купить новые лыжи J Пластик более-менее снимается только при первоначальной циклевке и выравнивания, затем уходят микроны. Я не представляю, как можно полностью сциклевать миллиметр СП – лично у меня этот процесс займет не один десяток лет. За это время лыжи прекратят свое существование под действием других факторов. Приведу пример. У меня была асфальтовая Супра, над которой я извращался как мог, драл о камни и асфальт в прямом смысле слова, циклевал затем тоже нещадно. СП в царапинах, но катят изумительно. Закончили лыжи свой путь 31 декабря после 30 км тренировки на льду – не выдержали соты в районе пяток и СП провалилось во внутрь.

Миф № 7. После чудо-цикли лыжи поедут сами.

Устойчивый миф-троллинг циклевщиков. Ничто само не поедет, факторы влияющие на результат в гонке я перечислил выше. Теперь же хочу подробнее описать пункт 3. Считаю, что стоячим лыжам циклевка не поможет (как и качественное ШШ), эпюра и качество самой СП здесь гораздо важнее. Также не стоит ждать от циклевки какого-то чудесного эффекта. Выше я уже описал, что по моему скромному мнению процикленная СП сравнима с качественным ШШ, в каких-то случаях, это, конечно, может дать прибавку в скорости. Но чуда никакого не произойдет, чудес не бывает. Все достигается упорным трудом. Не вижу смысла повторяться, итак уже налил достаточно воды)

Заключение. Спасибо тем, кто дочитал до этих строк. Что же подведу итоги: самое главное свойство цикли – это обновление СП в домашних условиях и не нужно ее бояться J Всем спасибо за внимание.
  • Просмотров:18525
  • Комментариев:218
  • Рейтинг: +19 +22 -3
Замечательно, спасибо
07.04.2016 12:28
Сейчас начнется :).
От себя добавлю, что не согласен про Миф №6. На сайте турбодеда есть видео Алексея Шалагина по циклевке, там он хорошо показывает, что при необходимости можно снять приличное количество пластика. Но тут уж решать хозяину: выводить поверхность "в ноль" или нет. Но это так, просто замечание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаком с видео Алексея
07.04.2016 12:30
Считаю такой подход излишним, тем более при подциклевке. А в 0 выводить не обязательно, 90% - уже неплохо, остальное слабо ощущается. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен, что легкие дефекты скользящей поверхности
07.04.2016 12:43
это не критично для скольжения, а скорее портят эстетику
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использование цикли не противоречит
07.04.2016 12:42
использованию порошков-парафинов. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только если это
07.04.2016 12:45
HF парафины, в более "нижних" смысла нет особого. Есть еще мнение, что на лютый мороз твердые парафины могут дать эффект на медленной скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09 Эд 60
Кузьмина уважаю, но ...
07.04.2016 13:03
HF и порошков у меня нет, только LF. Кое что для себя полезное (не только про циклевание) я получил на семинаре Кузьмина в Битце. Цикли купил и пользуюсь, очень доволен.
Но НЕ ЕДУТ процикленные лыжи без парафина. Пробовал на разных лыжах, при разной погоде, и на старом снеге и на новом. Итог один - плохое скольжение. С парафином все хорошо, хоть и LF.
Как сравнивали, что не едут
07.04.2016 13:38
Трасса каждый день меняется, сегодня одни ощущение, завтра другие...Не верю, что не бывает погоды, когда будут ощущения лучшей катухи от лыж с любым состоянием СП.
09 Эд 60
субъективно
07.04.2016 14:41
После тренировки ставлю оценку скольжению. Откатывал в прошлом году, больше недели (5-6 тренировок). Погода как раз сильно менялась, было все. Все тренировки получились тяжелыми (силовыми), средний пульс получился выше ударов на 10-15. Средний шаг меньше сантиметров на 40. Как только нанес парафин, все изменилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Для меня это очень странная тема
07.04.2016 14:44
Объяснений нет. Пульс ниже на 10-15 ударов при парафине - это вообще космос. Ну да будет так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее всего у вас низкая скорость передвижения и субъективизм
07.04.2016 13:57
ощущений. голые лыжи под ногами всегда ощущаются шершавыми и скребущими, а напарафиненные - скользкими. с небольших горок парафины всегда выигрывают и прилично. с больших спусков уже нет, на голых - чем быстрее едешь, тем лучше катит. на маленьких скоростях, видать, водная пленка не формируется, и парафин берет на себя ее роль, хотя могу ошибаться. мои голые лыжи всегда едут лучше CH и LF
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Про жиро-парафиновую пленку
07.04.2016 14:10
В точку) Думаю, это и есть причина субъективизма ощущений при низких скоростях. Думаю может и в лютый мороз помочь, там высокие скорости развить сложно. Так что парафинить на мороз есть смысл...Правда сойдет быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Эд 60
про скорость
07.04.2016 16:21
Специально посмотрел среднюю скорость на коньке за март-февраль. 14 км/ч в Битце по рельефу. В прошлом году катал быстрее, сейчас слежу за пульсом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
хорошо бы ссылку
07.04.2016 20:36
на трек
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в 90% случаев
07.04.2016 19:36
это не предположение а факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артем, большое спасибо
07.04.2016 22:28
За комментарии. А что скажете про использование парафинов на плюс и воду (старый снег). Какой опыт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плюс
07.04.2016 22:46
плюсу рознь.
В условиях экстремально высоких температур (+4+5 и выше), если не идёт снег, парафины и даже порошки практически бессмысленно применять. Прибавка или очень не значительная или её не вообще, более заметная прибавка от ускорителей и, особенно, эмульсий , но всё это очень не надолго. При таких погодах структура и эпюра определяет всё (причём есть стойкое ощущение, что структура важнее).
При плюсе около нуля бывает очень по разному, но опять же, роль структуры (как правило) выше роли порошков.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо,
07.04.2016 23:07
Подтвердили мои мысли. Кстати в Европе это уже стандартные температуры, но даже и в мск не менее 50% гонок последних сезонов проводятся в подобных условиях. Актуальность смазки падает :), актуальность структуры растет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во
07.04.2016 12:48
Началась "бесснеговая ломка". Запасся попкорном, сел поудобнее)))  
ЗЫ  Парафиню)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ваше ЗЫ неактуально
07.04.2016 12:49
Если вы внимательно прочитали мой текст
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Немного режет глаз термин
07.04.2016 12:54
Забанен пожизненно.
"обновление СП".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший термин
07.04.2016 13:40
Лучше, чем "освежевание" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про парафин
07.04.2016 13:06
"Единственное, с чем я готов всегда спорить, так это со значением обычных CH парафинов для лыж. Я считаю, что они абсолютно бесполезны в плане скольжения и предназначены для базовой обработки, прикатки ворса, сглаживания структуры." Если проциклили, то что прикатывать?

Положим, что весь мировой опыт это фигня и голимый маркетинг, и мы не будем к нему апеллировать.
В геологии есть такое понятие, как коллекторные свойства, это способность породы пропускать через себя жидкости и газы. Считается, что у всех горных пород (даже вулканического стекла) коэффициент, отражающий эту способность больше нуля (т.е.) все пропускают и на больших глубинах (где оч. высокое давление, которое исключает пустоты) тоже. Я не геолог, так что пусть мня геологи поправят, если что не так. Т.е. можно допустить, что поры не нужны для того, чтобы парафин, как-то задержался бы на/в скользящей поверхности.
У меня, к сожалению, есть некоторые проблемы со здоровьем, и я вынужден придерживаться определенных ограничений в рационе. Обед я беру на работу из дома. Первое наливаю в небольшой китайский термос, который имеет пластмассовую прокладку между колбой и содержимым (наверное, чтоб колба не билась), а салаты кладу в полиэтиленовые контейнеры. Так вот, придя домой вечером и всю  эту тару тщательнейшим образом перемыв (до хруста, т.е. , если бы это была ск пов, то она вряд ли бы, что-то «цепляла»), я утром обнаруживаю,что вся эта посуда она пахнет тем, что в ней лежало накануне. Т.е., каким-то образом, что-то в полиэтилене остается, что потом пахнет, и если бы это было бы скол. пов, то, можно допустить, что то что пахнет, как-то бы влияло на качество скольжения.

Что скажете?:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 Эд 60
согласен
07.04.2016 13:29
Я классику всю зиму (с декабря) не парафинил, только медью перед тренировкой проходился. И всегда на щетке было немного парафиновой пыли. В апреле, перед консервацией, стал циклить и в пластиковой стружке был парафин. Откуда только берется?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09 Эд 60
дополню
07.04.2016 13:33
перед циклевкой СП промыл смывкой
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я же не спорю насчет парафинов
07.04.2016 13:34
И то, что они удерживаются на СП. Мне вопрос или кому?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно к Вам.
07.04.2016 13:47
Вы пишете о бесполезности CF парафинов, и,я так понял, даже вредности, потому, что они "цепляют" грязь. У меня по этому поводу возникли сомнения, основанные на собственных наблюдениях и,каких-то знаниях. Так вот если согласиться с тем, что при нанесении парафина (любого) качество ск пов меняется, то тогда и легко можно предположить, что это может влиять на скольжение, как отрицательно, так и положительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хорошо, я специальных экспериментов не проводил
07.04.2016 13:53
Но допустим CH парафины улучшают скольжение. Вряд ли это будет радикальная прибавка к скорости. Но что мне от этого? На тренировки мне цикли за глаза, специально наносить CH парафины на трени? Увольте, я придерживаюсь пункта 1-2 в мифе 1. А на гонку я точно знаю, что HF с таблеткой поедет лучше CH. Зачем мне циклевщику нужны CH парафины?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зачем мне циклевщику нужны CH парафины?
07.04.2016 14:15
Зачем они Вам нужны я не знаю. Я не циклёвщик, не парафиньщик, я обычный чайник с ограниченными знаниями, поэтому пытаюсь их восполнить, где могу. Хотя, зачем цикля на тренировки я не понимаю. Вы же берете на себя смелость что-то, как-то делить на мифы и истину и при этом "Хорошо, я специальных экспериментов не проводил, но допустим CH парафины..." Открою Вам тайну-Ваш знакомый и мой друг, великий армянский лыжник (не будем называть имен, хотя это Карен Хачкованян), хоть всем и говорит о том, что с определенной регулярностью циклит лыжи, а сам в тихушку сделал ШШ в Ювенте и, как я уже Вам говорил, лыжи на воду парафинит.

Все, сдал. Прости Генрихович ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
надо все попробовать, шш это был неудачный эксперимент
07.04.2016 14:32
хотя есть сильные гонцы, которые этим же шш и в том же месте оказались довольны. но есть и другие, которые очень недовольны и сказали мне об этом в приватном разговоре, а меня ты не сдал, я сам про это писал пару мес назад, от ребят секретов нет. на шш крест не ставлю, попробую еще в другом месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я не претендую на истину
07.04.2016 14:33
И сразу оговорился, что все это мой личный опыт и мое мнение. Я пользовался CH парафинами много в свое время и никогда не видел большой разницы между "с ними" и без них. Я очень радуюсь за Эда, который ТОЧНО знает, что при использовании LF лыжи едут лучше. Я так не могу сказать никогда, давно перестал уже доверять своим ощущениям. Конечно если лыжи откровенно тупят, то это и так ясно, но я никогда не наблюдал откровенного тупления одной и той же пары по причине не погодных условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Эд 60
повторюсь
07.04.2016 14:50
У меня только CH, LF и цикля. HF лучше, но у меня его нет. Мне парафин помогает, чистые процикленные лыжи у меня не поехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дополню
07.04.2016 14:49
Кстати про CH я написал, что готов спорить. Это не миф. А миф о том, что после цикли не нужны парафины-фторкарбоны, я опроверг. Так что все логично, меня обвинять не в чем)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, неправ про коэффициент
07.04.2016 15:12
Геологов здесь нет, слава богу :), но все равно поправлюсь, описка: коэффициент больше не нуля, а единицы. Простите за дезу, виноват, каюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
геологи (бывшие)
07.04.2016 19:43
есть, но по смыслу и с нулевым коэфф., понято, что вы хотели сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замечания
07.04.2016 13:20
1. Сомневаюсь в необратимом "высыхании" СП или иной деградации, если лыжи хранятся в темном шкафу.
У меня есть пара древних классических фишеров, которая эксплуатировалась несколько лет после последней циклевки, потом циклилась известным в Москве циклевщиком - СП стала красивой, но на скольжении это не сказалось.  Другое дело - пережженная СП.
2. Вы не пробовали для удаления грязи применить смывку? По-моему, проще. Леонид, кстати, писал как-то о применении смывок для коньковых лыж (по контексту) итальянскими сервисерами. Грязь по весне набирается легко, особенно по прокатанной на клистерах лыжне. Каждый раз подциклевать? А если пара с шлифтом и катучая?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если пара с ШШ
07.04.2016 13:35
Катит и все устраивает в тч в гонках, какой смысл что-то менять...Если и будет какое-то улучшение от циклевки, то микроскопическое :) Но после определенного цикла порошки-утюг-смывка рано или поздно обновлять СП придется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По смывке
07.04.2016 13:42
Я не понимаю как она может вымыть грязь из микроструктуры, она же не растворяет ее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже не понимаю
07.04.2016 13:58
Но если после чистки обработать парафином, то стружка будет чистой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спору нет,
07.04.2016 14:00
Но свойства самого пластика уже в теории стали похуже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...................
07.04.2016 22:06
Согласен с А .Жилиным на 100 % скользяк не окисляется,при правильном хранении.  Другу циклил лыжи в 2007 году, они ни когда парафин не видели, только метал щетку, каждый год они скользили на уровне всех моих разных лыж и старых моделей и новых с которыми проводились всевозможные обработки.
Самое критичное для скольжения и парафинов это.
1) Сожжённая скользящая поверхность новых лыж ШШ .Это очень трудно определить без циклевки,   сверху такая лыжа имеет тонкую твердую корочку,  на разных лыжах одной фирмы бывает разной толщины, из последних это красные Россики из триал спорта которые очень быстро белеют, другие менее сожженные дольше сопротивляются .
2) Сожженная скользящая поверхность после использования порошков, определить тоже практически не возможно, если только пластик не натянете буграми. Циклевка открывает пережженные места, лыжа становится после первых проходов как бы пятнистая серо-черная. Полная циклевка, делает лыжи полностью черными после срезки серых пятен. От пережега порошками практически не кто не застрахован особенно с молибденом, пятна практически не убрать .
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Нельзя утверждать, что скользяк не окисляется
07.04.2016 22:21
Это противоречит законам физики и химии. Просто эффект небольшой. Я тоже считаю, что больше ухудшает пережог и грязь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валер, подсыхает пластик из-за
11.04.2016 15:11
применяемых смазок, я обычно сейчас на лето подцикливаю, выглаживаю топологию скребком и заворачиваю в стретч плёнку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
То есть в пленку заворачиваешь
11.04.2016 17:55
Значит все-таки окисляется?) Я не заморачиваюсь) слишком много лыж набарахолил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стрейч-пленка
12.04.2016 15:15
воздух пропускает. Этим все ее производители в первую очередь хвастаются.
От пыли подойдет. Кстати, надо взять на вооружение, лыжи ладно, а из креплений после гаражного хранения пыль так просто не вычистить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
законы
11.04.2016 17:06
какие такие законы физики и химии? Чему там окисляться?
Ничего с пластиком не случится, если только не хранить его под прямыми солнечными лучами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окисляется, хотя и медленно
12.04.2016 15:24
Берем любой учебник
"Полиэтилен подвергается медленному окислению в атмосферном воздухе, что приводит к изменению его физико-механических свойств. Это окисление полиэтилена можно резко уменьшить путем добавкиспециальных замедлителей — фенолов, аминов и некоторых других веществ. Эти вещества добавляются в количестве от нескольких десятых процента и до 1%. Они уменьшают окисляемость полиэтилена и не ухудшают других его свойств."

Медленно, но имеет место. При нагревании ("пережеге") и на солнце скорость окисления возрастает в разы и на порядки.
т.е. не окисляется
12.04.2016 17:58
с практической точки зрения окисления нет, ибо то, что там якобы может изменить свои физико-химические свойства  за время хранения между сезонами, легко снимается парой проходов бронзовой щеткой

речь, понятно, о хранении не в открытом виде на балконе или в пыльном гараже, а, например, в лыжном чехле в подсобном помещении
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Маленький нюанс
12.04.2016 19:47
Поры в полиэтилене топовых лыж надо чем-то заполнить. Например, парафином.
Иначе кислород проникает в поры и разрушает полиэтилен изнутри. Площадь этих пор огромная, следовательно потери будут достаточно велики даже при очень медленном окислении. Щеткой Вы потом это никак не удалите. Если  полиэтилен экструдированный - тут полностью согласен.
Неужели тренеры ДЮСШ по всей стране такие дураки - расходовать парафин для консервации сотни лыж на лето? Это все же деньги. И тренеры эти все делают в основном не от науки и учебников, а из личного опыта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Конгениально!
07.04.2016 14:50
Забанен пожизненно.
Завидный труд о том, что умерло (цитирую автора темы в другой ветке) кода  "я (Валера Ф) еще зачат не был".
Все это выяснили еще в 80-е годы прошлого столетия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1000
07.04.2016 18:34
+1000
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечания
08.04.2016 01:11
1) есть сомнения, что полиэтилен окисляется, высыхает и т.п.

2) Ц не позволяет создать крупную структуру без ворса, грубая цикля оставляет ворс как и ШШ.

3) для создания грубой структуры после циклевания приходится стуктурировать накатками.

4) современный штучный ШШ выигрывает у Ц, но доступен только элите. При подготовке лыж американцы, например, наносят до 5 разных структур на одну пару лыж за день, каждый раз по полной программе обрабатывая парафинами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
08.04.2016 09:15
1) http://www.ngpedia.ru/id207120p1.html

Окисление полиэтилена проводят при температурах, превышающих температуру его плавления, хотя процесс окисления идет и при комнатной температуре.
Здесь все зависит от хранения. Можно максимально минимизировать процесс, но вот я, к примеру, храню лыжи в гараже, а летом там температура может и под 50 градусов тепла быть, думаю. Поэтому у меня окисляются интенсивнее, но мне это не страшно. В любом случае, фактор окисления ничтожен, его рассматривать, наверное, нет смысла. Но для меня загадка, почему Свиксы рекомендуют консервировать СП.

2) Никогда не видел ворс после цикли даже после тех, которые затачивал сам. Никогда ни при каких обстоятельствах не наблюдал поседения СП после циклевки. Позволю себе усомниться.

3) На любой минус универсальной структуры цикли для любителя второй и даже первой волны достаточно. Никогда не замечал разницы, большего эффекта в этих условиях для скольжения дают фторкарбоны (особенно на свежем снегу).

4) Не доступно любителю второй и первой волны.
Снова про волшебное слово "эпюра"
08.04.2016 09:15
На всякий случай повторюсь, что я чайник. В связи с этим не обижусь, если мои вопросы профессионалы найдут глупыми, Так вот я хотел спросить снова относительно эпюры и ее влияния на скольжение.
Есть такой вид спорта, как прыжки с трамплина на лыжах. Наверное не надо никому доказывать, что чем лучше у чувака едут лыжи и чем быстрее чувак едет с горки тем больше шансов у него дальше улететь. Так вот эти лыжи, с точки зрения эпюры – две доски с загнутыми мысами. В их подборе даже вес спортсмена не участвует – только рост, и тем не менее, кроме аэродинамики, к ним не могут не предъявляться высокие требования по скольжению.
Есть еще один вид спорта, где много зависит от того, как едут лыжи, который называется слалом. Конструкция у горных лыж более сложная, и вес лыжника в подборе принимает участие, но не совсем такое, как в беговых (сами поинтересуйтесь при случае), но если вы их сложите вместе, то обнаружите те же «две доски» - никакой эпюры, а требование по катучести к ним при выше всего.
Как же так, лучший вариант эпюры это ее отсутствие?
Как сказал один техногений Irop Penzuch, что угол атаки беговых лыж влияет на скольжение, но он должен равняться 0 (правда я так и не понял как возникает этот угол, но напомню я же чайник).

Заранее спасибо Вам, Валерий, и всем, кто принял участи в доходчивом изложении ответов.

P.S. Кстати, я где-то слышал про новую технику в беговых лыжах - то ли дубль полинг, то ли полинг даун, т.е. встал на лыжи, ножками не дрыгаешь, а только ручками пихаешься. В сете изложенных выше сомнений, не находите здесь эпюру лишней?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Опять выскажу свои соображения
08.04.2016 09:23
ИХМО сравнивать однородную трамплиновую "лыжню" с классической зимней лыжней некорректно. Лыжня в лесу очень разная: мягкая, жесткая, леденистая и это только лыжня - а если мы будем говорить о коньковой трассе? Отсюда и такое разнообразие эпюр в лыжах. Бывает так, что лыжи, которые обыграют на спуске другие лыжи в лыжне, хуже проедут относительно этих же лыж не в лыжне). Очень сложная эта материя - лыжная трасса :)

Кстати для даблполлинга уже придумали отдельные лыжи)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня в лесу очень разная
08.04.2016 09:37
На а, как же быть со слаломом, а то, не побоюсь этого слова, слаломом гигантом? Тоже трасса разная и обыгрывать надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а что, по вашему,
08.04.2016 09:43
У слаломных лыж эпюры нет? У любых лыж есть эпюра и там тоже полно нюансов, я уверен...Хотя, наверное, проще выпустить всех на одинаковых лыжах с одной эпюрой. Но в беговых лыжах так не получится, хотя бы из-за разной изначальной жесткости колодки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, да,
08.04.2016 09:48
угол равный нулю тоже угол. :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Растет Валера на глазах
08.04.2016 11:17
Забанен пожизненно.
Конечно есть у слаломных лыж эпюра...там же надо толкаться сильно в поворотах задней ногой:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Потом беговые лыжи
08.04.2016 09:48
Еще же в подъем ехать должны. Одно дело сделать доски, которые быстро едут со спуска, а тут надо еще баланс соблюсти - и в подъем должны ехать и на спуске достойно съезжать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну да, должны.
08.04.2016 10:03
Только я раньше думал, что решающее значение по тому, как быстро лыжи едут в подъем играет не эпюра, а чувак, который на них стоит и их двигает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чувак играет роль,
08.04.2016 10:06
Но попробуйте заехать в гору на досках (на лыжах с нулевой жесткостью колодки), а потом на лыжах, жесткость которых соответствует вашему весу, и оцените разницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий Федоров
08.04.2016 15:39
А как Вы цикли затачиваете?  Перепробовал вроде почти все и никак не могу остановиться на простом и эффективном способе. (Отдавать на завод очень хлопотно и зависимо, хочется тут же на месте, самому "на коленке").

Мифы о циклевке у меня лично никакого сопротивления не вызвали. Посчитал бы это обычным. Особенно N5. Если хоть раз видели работу мастера-краснодеревщика, то пугаться циклевки это смешно. Лыжа не тверже некоторых пород дерева.

В N1 главный пункт забыли. :)  Это конечно погода.  При подходящей влажности и около -2 едет все, если даже на попу с горки упасть и та поедет. А в -25 хоть "сахаром обсыпь" - никакие лыжи никуда не едут.
Но главное - как циклю затачиваете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пункт N1
08.04.2016 15:55
Результат в лыжной гонке - это, прежде всего, место в протоколе и отставание от лидера, а не абсолютное время :) Погода для всех одна, ну разве что при раздельных стартах могут быть нюансы, но это уже другой критерий - удача, его не рассматриваем.

Цикли затачиваются на ровной поверхности, можно использовать бруски (есть ссылки на алмазные), можно наждачку на зеркале, но у меня это 4-5 видов наждачной бумаги разной зернистости, прибитые гвоздями к дсп. Многие используют брусочки для зажима цикли и затачивают ее круговыми движениями. Есть еще статья Александр Вертышева, где для заточки используется муссат, многие и цикли изготавливали сами по этой статье.

Циклю Кузьмина легонько подтачиваю на наждаке, описанным выше способом, - начинает резать как новая. Есть ощущение, что затачивается структура цикли.

Также по циклям есть еще одна альтарнатива, про которую напишу чуть позже. Нужно проверить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как, как...просто
08.04.2016 15:56
Забанен пожизненно.
Валера в ...педиях ищет ответ или мучает Гуглю. Но я думаю, что он не затачивает циклю. Он их просто продает.
А  так, то  6000 вариантов   https://yandex.ru/images/search?text=как%20затачивать%20циклю&stype=image&lr=54&noreask=1&source=wiz
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не.. не просто
08.04.2016 17:43
Инет прошерстил. Заточка цикли по дереву, абсолютно гладкой, особых трудностей не вызывает. Брусок, наводка, формируем грат и вперед. Цикля для зеркальной поверхности готова. Она, зеркальная поверхность, как известно, не едет.
Но попробуйте узнать у любителей и тренеров, как они точат циклю реально на реальную погоду. В Инете полно "рассказов мастеров", но почему-то везде скромно умолчат какую марку стали (какой нож для рубанка) используют, какие именно номера шкурок и каких фирм. Какие именно приемы? (Важно движение какое при заточке). В результате все эти рецепты яйца выеденного не стоят. Хоть их 6000, хоть 6 миллионов.
(Пробовал, кстати, как в одном из видео затачивать торцовую часть японских лезвий на наждаке. Не выходит. Не дает такую стружку как на видео. Руки в порядке (шлифовал что-то вроде линз для телескопа в свое время), но видимо человек, описав весь процесс какого-то главного нюанса не сообщает. И так везде по списку (из 6000 ссылок :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если есть точильный круг
08.04.2016 16:00
Вот я дурак!
08.04.2016 16:11
Забанен пожизненно.
Отдаю точить циклы слесарю 6-го разряда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То-то и оно...
08.04.2016 17:49
А цикля дающая "порошок", как ЦК, это не проблема..
Но испортить СП можно и другими способами (утюги и шкурки).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
08.04.2016 18:13
Забанен пожизненно.
Если тут будут знать как правильно наносить и что это просто, то будет очень скучно. А народу нужен базар. Так что как угробить лыжи будут придумывать и советовать всем тут постоянно.
Инет и для того придуман, чтобы вопросы не заканчивались даже по поводу 2х2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий Федоров. Точильный круг.
08.04.2016 22:18
Круг есть.  Даже попробовал на пачке лезвий OLFA. Результат плохой. Цикля дает не стружку, а порошок. Пробовал с обоими камнями на точиле, с разной скоростью протяга, с разным нажимом и тд. Порошок. Какая-то тонкость остается за кадром.
Если у кого-то из форумчан получилось, то было бы интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тонкость одна.
08.04.2016 23:03
Забанен пожизненно.
Начинается все с постановки задачи. Если нужен просто неплохой инструмент для циклевания, то можете попробовать сами заточить, но шанс получить что-либо дельное крайне низок при нулевом уровне во всех компонентах этого процесса с известным результатом - испорченные лыжи..
Если вам нужен проф.инструмент, то надо идти к профи в инструментах. Сделать для них кусок железа такой сложности ерунда. Первая стадия общения с профи вас озадачит. Так как показанный вами "хороший, затупленный инструмент (цикля чья-то)" он разнесет в пух и прах и скажет, что это дерьмо от материала до исполнения...и будет прав. Согласитесь с ним, скажите что делали лохи - пижоны, на ширпотреб, лишь бы продать...и он вам гордо сделает хороший проф.инструмент из очень хорошей стали, а не быстрорежущей нержавейки.Он же вам будет и затачивать потом.
Проф.инструмент должен делать профи на проф.оборудовании из хорошего материала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Неплохой инструмент
08.04.2016 23:16
типа цикли уже есть. Дает что-то среднее между стружкой и порошком.
Но хотелось бы хотя бы как на ролике в сообщении под названием "если есть точильный круг". (Профи все слесарно-фрезерных дел в радиусе 100км выведены словно дустом этой новой эпохой "все за нефть купим". Негде взять... Искал. :(  ).
Да и самому охота. Тоже не без рук. Полюса наконечников магнита выводил в плоскость с точностью меньше 5 мкм.  Вручную. Но важно знать технологию...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.........
08.04.2016 23:37
Забанен пожизненно.
Профи тут или забанили, или они молчат, так как такой Валерин базар нормальный человек вынести не в состоянии. Обратитесь к Назарову на этом сайте в личку. Иначе в этой каше и доли истины не найдете
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Если интересно
12.04.2016 09:53
Можете написать мне почту в ЛС, скину одну переписку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо не *техногенный катастрофф*)))
14.11.2017 22:50
эпюра-лишь характеристика распределения давления лыжи на снег. Её влияние на эффективность скольжения схожа с влиянием конструкции и формы крыла на аэродинамику и скоростные качества самолёта.

Существуют очень конкретные и чётко сформулированные (на данном уровне знаний) зоны распределения давления лыжи на снег, при которых лыжа эффективно скользит. Обобщенная характеристика параметров таких зон-тёплые-холодные лыжи, на жесткий-мягкий снег и т.д.

На нынешнем этапе знаний и технологии эти характеристики измеряются и оценивается эффективность скольжения лыжи, её принадлежность к тому или иному типу структур и т.п.

Беговые лыжи в переменной динамике проката иначе работают в сравнении с горными и прыжковыми, где условия скольжения обеспечиваются лишь гравитационной силой.


Угол атаки снега должен быть не более 1.5 гр. И более 0 гр. ) иными словами, давление в зоне пятки должно быть больше давления лыжи на снег, чем в носке.

Как раз стоячие, медленные, так себе, быстрые и ни_за_что_не_променяю лыжи определяются (при одинаковом пластике и т.п.) именно этой характеристикой.


Техноген-слишком громко для меня)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Угол атаки снега должен быть не более 1.5 гр. И более 0 гр.
15.11.2017 13:54
Очень интересно. Если все хитрости эпюр (на бетон, на кашу, на мягкий снег и тд) сводятся к тому, чтобы попасть в этот интервал (нижний предел требует уточнения), то это сильно облегчает понимание.  Ясно, что все равно соблюдать этот угол придется экспериментально. Какие тут расчеты могут быть?  Но хотя бы качественно представлять уже неплохо.
У меня есть лыжи у которых переднее пятно давления в точности равно заднему (давление на точку в 7см за осью крепления). Т.е.0 получается. Вот они только "на пятках" едут хорошо.
(Когда-то давно завкафедрой по гидравлике питерского политеха как раз отвечал на мой вопрос, что главное в трении пары со смазкой - как раз вот этот угол. Сразу вспомнилось... У него в книжке и расчет есть для масляного клина. Но конечно в условиях реальной лыжной трассы с кучей параметров что-то рассчитать наверное нереально)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Угол атаки
16.11.2017 13:53
А вообще еще надо крепко подумать, что есть угол атаки у кривой поверхности, имеющей два горба?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Привет.
11.04.2016 15:01
К содержанию присоединяюсь, но зачем тебе просветительская работа? :)
Мне "дома"лыжники уже не верят "Опять на голеньких?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую, Анатолий
11.04.2016 15:31
Написал этот трактат после "наездов" в одной из тем) никакого подвоха и маркетинга, все от чистого сердца)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут же вопрос веры
11.04.2016 17:49
:)
Иногда тоже возникает искушение, купить опять супер парафин и обыграть тех, кто впереди, но я сторонник объективного взгляда и интегрального показателя в конечном результате. И тут рисуется следующая картина.
Ради любопытства я регулярно оценивал тесты скивакса и вот что получается:
http://www.skisport.ru/forum/2/54006/ 23.12.2015 разница между лучшей и худшей 0,7 сек на 15 секундах теста,

http://www.skisport.ru/forum/2/54539/ 15.01. разница между лучшей и худшей 1,3 сек на 15 секундах теста, а если учесть результат голой 1,6!

http://www.skisport.ru/forum/2/55078/  30.01.2016 на 20 секундах 1,2

http://www.skisport.ru/forum/2/55278/   05,02,2016 на 10 сек  0,5

http://www.skisport.ru/forum/2/55563/   13,02 на 17 секундах 0,7 от голых (ШШ) 3 секунды!

Теперь перевожу на понятный язык гонки условно на 10 км. со средним результатом 30 минут,с определёнными допусками, конечно же!
1-1мин.24 сек
2- 2 минуты 36 сек
3- 1 минута 48 сек
4- 1 мин 30 сек
5- 1 мин 20 сек, а от голых 5 минут!?
Теперь смотрю на результаты онок с моим участием и отставанием от лидеров в моей горуппе. Они из другой лиги, как я ни готовь лыжи отставание будет всегда плюс минус стабильным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот последний вариант напрягает
11.04.2016 17:54
Разнциа 5 минут на 10ке засчет скольжения - это очень много. Не знаю, как там намерили в Скиваксе, но на свежаке фторкарбоны едут заметно получше...Это пожалуй, единственные условия, когда можно заморочаться с П)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Освежу-ка тему
05.02.2017 21:53
А то такой труд пропадает :D

Забыл еще один миф -

Парафин сохраняет СП лыж от механических повреждений и истирания
Тут вроде как и комментировать нечего, но подобные аргументы в пользу П можно услышать от консультантов. На самом деле полная чепуха - с механическими повреждения надеюсь все точно понятно, и СП практически не истирается, так пластик СП очень износоустойчив ко все видам снега и даже ЛЬДУ. Да-да, лед сам по себе для СП не страшен, а страшны камни, мусор во льду. Но тут нужно понимать, что от льда больше "напрягается" сама лыжа, соты и вся конструкция.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Приветствую Валерий
05.02.2017 23:14
Я в прошлом году в Битце в палатке Кузьминтехнолоджи проциклил лыжи.
Меня предупредили что их надо раскатать - но я так понимаю они должны были поехать сразу???
Как они и говорили они не поехали... Я на них проехал километров 30 -40 ничего не поменялось. А на НиколовПеревоз 2016 я скатывался с другими и они были ХУДШИМИ среди всех! Стартовал на них, другие не брал с собой почему то! - дурак. И больше на них в том сезоне не ездил.

А в этом сезоне - они поехали, стабильно всегда лучше второй пары.

1. Почему надо раскатывать?
2. Можно ли щеткой Кузьмина сократить или вообще исключить раскатывание пары?

п.с. Лыжи Пелтонен верхние коньковые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, приветствую,
05.02.2017 23:21
Насколько я помню в прошлом году НП в плюсовых условиях был, мало снега, у меня тогда хорошо ехали Росси с белым пластиком. То, что ваши лыжи поехали сейчас значит только то, что текущие холодные условия хороши для ваших лыж. Насчет раскатывать тоже не понимаю, что имел ввиду Станислав, у меня после щеток едут без всяких раскатываний) Ну в общем не поддерживаю я теорию, что постояли/подраскатали - поехали лучше другой пары. А может у вас вес поменялся, жесткость подошла, куча факторов на самом деле может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, вес тот же 107кг :)
06.02.2017 00:09
все же тогда думаю что этот сезон просто морознее. Спасибо за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои ощущения от знакомства с циклей
06.02.2017 01:00
новые спидмаксы. несколько раз обрабатывал, раскатал, парафинил регулярно так как быстро седели примерно через 30-60 км. как то поехал в битцу, на не парафиненных лыжах, щеткой прошел седину чтоб снять, попробовал, катили здорово, но цель поездки была палатка Кузьмина, замерил выкат с горочки и в палатку. проциклили универсальной циклей, выкат с той же горочки оказалзя хуже, причем прилично, да и скольжение похуже стало, в основном ощущалось на подъемах  подтормаживало их,  через километров 15 опять на туже горку, выкат стал длиньше, и уже не такая сильная разница была от первого ската. после чего успокоился что по крайней мере не испортил сильно. сегодня катался на битце на этих же лыжах уже через 300 км. пробега, так в лыжне с горки всех догонял.
что не нравится - по ощущениям катить стали чуть хуже в плюс на свежем, что нравится - лучше работать стали в минус до этого тормозили при -5 уже , и то что даже забыл что их надо обрабатывать щетками парафинами и другие танцы вокруг лыж перед прогулкой, скользяк не седеет. Для себя решил больше с парафинами не заморачиваться. хлопотно это, долго и дорого, а в соревнованиях мне не светит первых мест рядом с змсмк, так, для своего удовольствия прокатиться разве, статистом побыть во второй половине списка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Еще один миф.
06.02.2017 19:57
Будто бы остро заточенная цикля не делает ворс. Гладкая, типа той, которую используют столяры, и на которой заусенец наводится гладилом, соответственно она даст зеркальную поверхность, - тут практически без ворса. А вот цикля, которой пользуются лыжники, заточенная на наждаке или шкурке  с достаточно крупным зерном для структуры - даст ворс. О недостаточно острой цикле вообще речь не идет. Там ворс виден без микроскопа. Но цикля со структурой (в том числе новая ц. Кузьмина) дает ворс (еще зависит от рук). Ворс есть, я в микроскоп с увеличением 300 видел после новой ц. Кузьмина. И после собственных самодельных циклей. Если циклю наводить гладилом, то ворса почти нет, но гладкая поверхность не едет даже в мороз.  
Так что неудивительно, что лыжи сразу после ц. Кузьмина не едут.
Слишком много условий. Очень острая цикля, очень слабый нажим (но тогда структуры нет), твердая рука. И все равно небольшой ворс будет. Я после цикли еще тонкой стальной щеткой полирую. Потом жестким капроном. А на тепло и этого мало. Надо еще накатку. Или не едет.
(Вчера в -20 ехал по свежему сухому снегу. По полю. Вот уж тормозун. Как по песку. Тут наверное все бесполезно. Надо лыжи из легированной стали с подогревом...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
етто не ворс
06.02.2017 20:01
это заусенцы :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе Вы правы
06.02.2017 22:24
В микроскоп это выглядит как лохмотья, которые тащатся вдоль канав, которые делает цикля. По краям достаточно гладких канав - лохмотья.
Все отличие от обычного ворса (он тоже виден после километров по жесткой трассе) - ворс везде, а "ворс-заусенцы" на краях "канав". Мб поэтому они легче нормального ворса отрываются щеткой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а фотки
06.02.2017 22:33
этот микроскоп не делает случаем? выложить бы сюда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это сложно.
06.02.2017 22:52
Я бы с удовольствием. Но это обычный лабораторный микроскоп без оборудования для фотографирования. Такие, мне кажется, в каждой школе дб.
Пробовал снять на телефон через объектив - светосилы не хватает. Надо городить штатив, подсветку и тп.  (Вот выйду на пенсию...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
08.02.2017 21:12
Можно понаблюдать здесь https://www.facebook.com/%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-Kuzmin-AB-250888711656036/photos/
Это были, можно сказать, лучшие лыжи на Дёминском марафоне 2016. Удивительный рисунок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ворс и фото
08.02.2017 21:38
Станислав, здесь речь шла о фото через микроскоп с увеличением примерно 300. Тогда виден микроворс после ЦК. На представленных Вами фото ворс тоже виден, особенно на третьем фото. Но это примерно в 100 раз больше микроворса, видимого в микроскоп.
А видно примерно так: http://snowboardmountaineer.com/page/4/
Или так (это уже беговая - первая по ходу фотка на транице):
http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/sposob_ukhoda_za_skolzyakom.html
Только ворса поменьше и он по краям канавок, которые делает ЦК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там не ворс
08.02.2017 22:06
А заусенцы от Икс-Риллер)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ага
08.02.2017 22:12
Ворс-заусенцы.  )   (Вторая ссылка по содержанию это вообще что-то. ЦК отдыхает! Ложка - вот истинное оружие пролетариата!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но прикол в том,
08.02.2017 22:18
Что такое разлохмаченное в хлам Иксриллером СП офигенно работает на воде
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здорово
09.02.2017 14:57
Но потом опять циклить...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что с ворсом
06.02.2017 20:47
После ЦК произойдет после 15 км? Его снег "не отрывает") Для меня пока это необъяснимый феномен (прокатка), особенно после полировки роторными щетками. У меня катит нормально после процедуры, какого-то улучшения скольжения в дальнейшем не замечал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после полировки роторными щетками
06.02.2017 21:38
после полировки роторными щетками  -  ее мне не делали - вот я и подумал что в ней дело.

Даже подумал а не прикупить ли мне циклю У и щетку одну - правда какую не понятно - их же много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структура
06.02.2017 22:44
Структурирование циклей вопрос задумчивый. Точнее вопросов тут много. Мешает ли этот "ворс-заусеницы" скольжению вообще? (Ясно, что может мешать, а может рассматриваться и как часть структуры - как получится в данном конкретном случае). Отрывается ли этот ворс как обычный? (после стальной щетки поверхность перестает быть матовой и лыжи вроде как получше едут).
После первого взгляда в микроскоп на результат работы ЦК подумал, что дело элементарно в тупой цикле (хоть это и была ни разу не использованная режущая кромка). Но в том же микроскопе цикля выглядела заточенной. Но вот эти структурирующие канавки (видимо делались на алмазном круге) содержали массу неровностей, сколов, утолщений. Т.е. где-то режет идеально, где-то рвет.
Все это возможно ловля блох. Но то, что ЦК не дает ворса - ИМХО миф.
Каждый, у кого есть школьный микроскоп может в этом убедиться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Возможно, вопрос к
06.02.2017 22:59
Качеству определенной партии циклей, хотя думается мне, что подобный нано-ворс в большей или меньшей степени будет всегда. А щетками пользуетесь? Не смотрели, как выглядит СП после них? Надо бы тоже взять микроскоп, телескоп у меня уже есть, Галактику Андромеды на даче наблюдал, пора бы и СП лыж более пристально поизучать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)
06.02.2017 23:12
Мб и цикля. Но ногтем в магазине пробовал не одну. Все режут и все одинаковые были. После щетки эти заусеницы-ворс значительно убираются, но не все. Если конечно час-два наяривать, то заполировать можно. И никакой это ни нано-ворс, если виден в микроскоп с увеличением 300. Это единицы и десятки микрон. (микроскоп на работе в соседней лаборатории и вахтеры злые пошли - туда с лыжами пропускают, а обратно норовят лыжи арестовать :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделал
11.02.2017 12:39
к точилу каретку из шариковой мебельной направляющей по проекту А. Назарова. Не идеально ровная рк конечно, но намного лучше, чем просто на подручнике. Поциклил немного классические лыжи - за пяткой поседели заметно меньше, особенно в районе желоба - там выпуклость на сп и снялось больше. Подумал, наверное снег был нежный, поэтому и поменьше. Поскреб еще. Вчера прокатил 20 км при -15 и жесткой трассе. Задники лыж стали блестяще-черными как антрацит, заполировались в зеркало практически, ни намека на седину. Файбертекс и пропитки седину не убирали, я уж думал пластик не очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не  гуглится сие приспособление
13.02.2017 19:11
нельзя ли ссылку на каретку? Или простое описание. Пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот
13.02.2017 19:16
http://cs1.clodo.ru/v1/CLODO_d7b29f068ed7f7dd16eb2790b092463e/ib-photos/iblock/fbf/fbf04b6eab2057db111c74649f3e7825.jpg
направляющую брал на иркутском 118. Пока держал руками, без поперечной подачи. Что не понравилось - направляющая люфтит(наклоняется вдоль оси). Затачивал под 90 градусов. Надо прижимать сильно, если после этого сделать пару проходов с легким прижимом - заусенец сбивается. Для грубой циклевки нормально :)
счас сделал поперечную подачу винтами, но еще не испытывал. Если получится рк ровнее - отпишусь
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
попробовал
14.02.2017 06:56
с подачей винтами. Не понравилось - металл горит и кромка не такая ровная, как при удержании руками. Единственно, в направляющей убрал тонкую планку - без нее люфт меньше, но и ход не такой свободный. А. Назаров тоже говорил, что с подачей винтами хуже получалось. Кожух повернул вниз, пересверлил отверстия, чтобы крепеж подручника не мешал. Для большей точности надо делать приспособу и доводить циклю на стекле вручную, но лень :) или купить ЦК для финишной доводки.

https://yadi.sk/i/i7vtgDwn3E3eLc

https://yadi.sk/i/8Hqli8dc3E3eLU

https://yadi.sk/i/3juQsZvJ3E3eLa
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пелтонен
05.02.2017 23:59
Пелтонен особенные лыжи, видать эпюры такие :)
Наверно узковаты, не во всех условиях едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да возможно
06.02.2017 00:10
К фишерам Х-Стив присматривался, но так как вроде пелтонен поехали, брать не стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цикля
06.02.2017 21:10
Это сладкое слово мень..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
serge, ваши ощущения от знакомства с циклей
12.02.2017 02:30
мне очень близки: "Для себя решил больше с парафинами не заморачиваться. хлопотно это, долго и дорого, а в соревнованиях мне не светит первых мест рядом с змсмк, так, для своего удовольствия прокатиться разве, статистом побыть во второй половине списка".
 Есть у меня Fischer skaiting plus 2007 г.в., правда мало катанные. Покупал я их в обычном магазине на Сигнальном пр., продавец, пожилой мужчина был видно опытным, спросил мой вес, вынес со склада пару, я её пожамкал да и взял.
 А ещё есть у меня цикля, сделанная фрезеровщиком 6-го разряда из какого-то оч. хорошего металла, которой я лыжи не циклюю, а бережно проглаживаю периодически, минимально снимая, как мне кажется, ворс, оставшийся парафин и грязь с СП. Ну, работу со смывками, щётками и фибертексом, конечно же никто не отменял.
 На лето я все лыжи консервирую а в начале этой зимы, сняв с этих Фишеров транспортировочный парафин, стал кататься на них довольно часто по погоде, с разным скольжением,ничего больше с ними не делая.
 И заметил я, что лыжи, по моим ощущениям, едут почти всегда довольно хорошо, хотя я с ними ничегошеньки не делаю (сравниваю их на пологом спуске со спортсменами, приезжающими серьёзно тренькаться на нашу трассу).
 И решил я на них выступить на соревнованиях в Битце на "Лыжне России", при этом первый раз за зиму погладив их моей циклей. Снялось совсем немножко очень тонкой грязной стружки, после поработал немного латунной щёткой и мягким фибертексом.
 Результат превзошёл все мои ожидания, лыжи катили отменно, я просто укатывался от всех, кто был рядом на спусках, при том, что я потратил минимум времени на их подготовку.
 В связи с выше сказанным, у меня есть несколько вопросов по теме:
1) Удаляется ли ворс снегом?
2) Накатки применяют, ИМХО, для увеличения воздушной подушки на структуре СП, но плохо вычищенный парафин (говорим сейчас о плюсовых лыжах) изменяет свойства структуры в худшую сторону, а хорошо вычищенный парафин, много ли он даёт прибавки к скольжению, если ,например, структура (вон их скока понаделали) подобрана удачно?
3) Как можно выявить объективно от чего лыжи катят, если в этом процессе задействовано столько составляющих: СП,ШШ,эпюра,парафин,св-ва снега,установка крепления,вес лыжника и тд.?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по личным ощущуниям
12.02.2017 18:59
лыжи хорошо катят до 0, 11-го  в битце делали замеры с другими лыжниками, мои уехали дольше всех, и катили даже на маленькой скорости не тормозя. когда снег становится мокрым-скольжение немного уменьшается, у меня универсальная цикля  и использую без накаток.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
serge, я тоже откатывал после гонки
13.02.2017 00:04
свои лыжи с лидером одного из заездов. Он уехал на мифические поллыжи дальше, но весит он на 10кг больше меня. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А щетки
13.02.2017 08:07
Используете? С ними ещё лучше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, не использую,
13.02.2017 09:49
единственное перед прогулкой прохожусь медной и нейлоновой щеткой ручной. Никак не решусь на покупку щеток Кузьмина, дороговатый набор получается, как новые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дешевле
13.02.2017 11:19
купить тонкую стальную щетку. Если обрабатываем 1-2 пары лыж, то эта щетка просто супер. А медная не вычищает полностью грязь из структуры. Толстая щетина..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тонкая стальная
13.02.2017 11:37
Для очистки, а мы циклей очищаем, поэтому какой в ней смысл? У меня валяется дорогущая стальная роторная Свикс, брал за копейки на ибее в свое время, нужна кому?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тонкая стальная
13.02.2017 12:43
Перед каждой тренировкой подцикливать?  Проще тонкой щеткой пройтись, не зажимая в станок. А во-вторых, точить циклю, чтобы потом затупить ее за один проход по грязи? Обычно сначала щеткой пройдусь, потом немного подцикливаю.
Роторными не пользуюсь. И так вся эта механика полгаража занимает..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировки
13.02.2017 12:47
На тренировки лыжи не готовлю вообще. Есть несколько пар лыж на разные погодные условия, из них есть гоночные и тренировочные. Тренировочные готовлю раз в год (подциклевка без парафинов ессно). Гоночные только на гонки (подциклевка и танцы с бубном). на гоночных могу и тренироваться (не готовлю конечно), все зависит от того, какая пара валяется в машине, если эпюра соответствует условиям, то тренируюсь на ней, если нет, заезжаю в гараж за нужными лыжами). Вот к примеру сейчас валяются гоночные фишер после марафона, которые вполне соответсвуют завтрашним условиям для трени, заезжать никуда не буду, на них и поеду трениться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я только одной щеткой пользуюсь
13.02.2017 11:40
Самая жесткая нейлоновая - делаю финишную полировку, ну еще фторполимерной, но это по-желанию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямь по теме
12.02.2017 08:29
Забанен пожизненно.
Ужасть!!...Просто жесть!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
:)  Точно, сплошные мифы.
12.02.2017 11:23
Однако это ж опыт..
1. Если снег мягкий-мокрый, то он ворс удалить не может. Жесткий морозный снег делает ворс. Где-то посередине возможны условия, когда лыжи будут "полироваться", но представьте себе вероятность попасть в такие условия на неровной трассе и конкретных лыжах. Миф.
2. Накатки превращают ламинарный поток жидкости под лыжей в турбулентный. Этим уменьшается сила молекулярного сцепления с водяной пленкой, лыжники говорят уменьшаем "подсос". Воздушной подушки нет, есть мб пузырьки, вихри, области сжатия-разрежения (как при кавитации). Воздушная подушка миф. Откуда под лыжей взяться такому количеству воздуха?
3. Лыжи катят, если совпадают эпюра, структура и смазка для заданных погоды, снега и параметров гонщика. Поэтому легче выявить от чего лыжи не катят. Причем в данную конкретную погоду. Универсальные лыжи тоже миф. Но уже из другой серии. Из маркетологической. Что к данному топику, да простит автор, отношения не имеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
успешный опыт
12.02.2017 15:29
Отдал на Николовом Перевозе на подготовку в палатку Кузьмина.  Катило шикарно всю дорогу, я очень впечатлен. Из-за суеты не расспросил, что именно делали, но как понял цикля-валик-щетка. Насчёт накатки не знаю. Огромное спасибо! Продолжу наблюдения :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Использую
13.02.2017 09:56
И циклю и щетки и порошки.
Порошки хорошо обрабатываются именно щетками Кузьмина.
На мороз однозначно лучше подходит фторполимерный барабан после плюсовой цикли.
Парафинами практически не пользуюсь, не вижу смысла после них класть порошок.
Порошок лучше держится на чистой СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А как порошок наносите
13.02.2017 10:23
Каким слоем? Не жалко прям на голые лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слой
13.02.2017 12:58
как обычно. банки порошка хватает пар на 10 пар.
Лыжи меняю раз в три года, просто продаю старые, добавляю и покупаю новые.
В принципе лыжи то же расходный материал, рано или поздно приходится их менять.
На сколько знаю, сборники практикуют нанесение порошка сразу после нанесения штайншлифта.
Что касается плюсовой цикли на мороз. то ФБ заполняет структуру и именно он придает скольжение, главное наносить не толстый слой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это как
13.02.2017 10:33
на мороз плюсовую циклю? :) ФБ кмк просто заглаживает поверхность, слой фторопласта здесь непричем(на мороз)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Плюсовой циклей
13.02.2017 11:22
делаем структуру, а барабаном потом ее плющим. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
13.02.2017 11:32
Забанен пожизненно.
И после щеткой статику наносим...вся грязь наша
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде первый пост по делу
13.02.2017 11:39
Хотите сказать, что после нейлоновой щетки (или какой?) грязь больше прилипает? Щетками пользоваться вредно по вашему?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы же известный бизнесмен, цикля толкатель.
13.02.2017 11:53
Забанен пожизненно.
Поэтому вам вынужден сообщить, что на вашем счете недостаточно средств для получения такой информации
Вы серьезно
13.02.2017 12:09
Считаете, что я имею какой-то процент от продажи продукции Кузьмина? Позавчера на НП отдал свои кровные 3,3 тыс руб за универсальную циклю с держателем...
А сколько стоит ваша информация? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)))
13.02.2017 12:17
Забанен пожизненно.
Когда вам было 5 лет, моя информация по ентому делу уже была бесценная. Сейчас еще дорооже)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Когда мне было 5 лет,
13.02.2017 12:34
В моде были Чумак и Кашпировский, вы, пожалуй, из этой же серии - обладатель бесценными тайными шаманскими знаниями ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.....
13.02.2017 12:39
Забанен пожизненно.
Вы как раз и относитесь к поколению чумному и касперов, воспитанные на общении менеджерами Евросети.
Я отношусь к иному поколению, всякую там чуму проверяю
Ерунда..
13.02.2017 12:33
Статику металлической щеткой можно только снять. А если даже нейлоновой поработали в качестве электрофорной машины :), то статика эта уходит в секунды при ненулевой влажности воздуха.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ой...
13.02.2017 12:47
Забанен пожизненно.
выпиши себе Ноблевую премию за снятие  стальной щеткой порчи статикой  и за то, что лепестроны улетучиваются с лыжи при ненулевой влажности )и не вакууме). Енто же не проводник, а диалекртик, СП. Там не лепестроны, а диполи, у них поноса от влажности нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем же тогда парафины
13.02.2017 12:58
Снимать, раз щетки так вредны? Думаю на ЭКМ тоже роторными снимают, а у вас не поинтересовались? А может вашу "статику" в расчет брать не стоит ибо влияние ничтожно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно
13.02.2017 13:03
Забанен пожизненно.
Вам точно ее брать не нужно, не поможет. Фиг с тем, что молекула воды электроотрицательна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
13.02.2017 14:11
Все Нобелевки за это уже получены.  Школьник, что ли? Не беда..
Черная СП плохой, но проводник. СП набита графитом, сопротивление лыжи от носа до хвоста 1-3 кОм. Если намного больше, то значит графита маловато. Прозрачные и белые СП - те да, диэлектрики. Но вы не сможете их поляризовать щеткой надолго. Это же не сегнетоэлектрики. Эх, блин, шнобелевка уплывает.. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парафин
13.02.2017 14:12
же диэлектрик :), толку от графита в сп....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот потому щетки и нужны..
13.02.2017 16:16
Если не вычистить парафин - прилипните на статике к трассе - придется потом ретраком отдирать... А так.. Из СП бугорки проводящие торчат, то здесь, то там.. Статику снимают. :)
Если без шуток, то нет серьезных исследований, которые изучали бы действие статического электричества на скольжение лыж. Статика мгновенно снимется с любой поверхности при контакте со снегом с влажностью хотя бы 5-10%, а обычно всегда много больше. Кто-то придумал про статику, а народ повторяет..  Этот очередной миф.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думал когда применяют графитовые парафины
13.02.2017 16:21
имеется ввиду стат заряд, который при трении о сухой снег образуется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грехи все это придумали, енти мифы
13.02.2017 17:59
Забанен пожизненно.
Миф - не миф, а скока денег нагребли очень честные и продвинутые западные фирмы, продавая парафин-антистатик. А местный афторитет советовал подобными парафинами пропитывать, пропитывать и еще раз пропитывать лыжи, иначе....наверно какие-то фирмы разорятся.
Есть однако и честные фирмы, которые графитовый парафин и тем более антистатик не изготавливали и не продавали принципиально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Графит скользит отлично
13.02.2017 18:07
Графит, молибден - отличные сухие смазки. И смачиваются плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завидую вам
13.02.2017 18:29
Забанен пожизненно.
Вы отличник в смазке...я о себе скромнее мнения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как узнали?
13.02.2017 19:48
:)  Только не в смазке, а в трибологии. Нахватался верхушек...
О смазке лыж точно знаю только одно - хрен угадаешь..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта трибо...не заразная?
13.02.2017 20:11
Забанен пожизненно.
Хрен надо беречь, осторожнее быть с циклей, не молиться на молибден, который  даже в технических смазках лет так 50 уже как заменили на фторорганику, и вспомнить про мокрый уголь...это я к тому, что графит прекрасно дружит с водой, а не отталкивает ее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заразно.. лучше не начинать
13.02.2017 20:55
Т,е. уголь и графит это одно и то же?  Тогда да, лучше о дружбе.. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А як же
13.02.2017 22:26
Забанен пожизненно.
Все чорное - уголь и графит, горит и мочится одинаково. Хотя....может есть какой-то шведский графит, гидрофобный и волшебный как шведская сталь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спок
13.02.2017 14:27
Забанен пожизненно.
Мы с помощью Валеры тут два десятка Шнобелевок наклепаем.)))
Я ведь понял замысел ВФ, когда он позади всех катит...он лыжами порошок с лыжни собирает, сам ВФ об этом написал. Боюсь, как бы он ентот порошок еще и продавать не стал))
Я вот одного не пойму
13.02.2017 14:37
Вы же больше всех за парафины топите, как тогда парафин вычищать с лыж, раз щетки статику наносят и потом грязь/чужой порошок прилипает? Или вы уже в стан циклевщиков-противощеточников подались? А может это продукт плейсмент вашего нового продукта - антистатик для СП?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сегодня впервые
14.02.2017 20:15
Опробовал новую циклю Кузьмина с держателем в деле. Могу точно сказать, что миф о недоступности циклевки новичкам становится еще устойчивей. С новой циклей циклевать проще пареной репы, даже неинтересно) Режет тоже отлично, хороший инструмент.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 DT 8
заточена
14.02.2017 20:34
как нож рубанка, без канавок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заточена,
14.02.2017 21:59
Как обычно с канавками для получения универсальной структуры цикли, снимает хорошо. Для подциклевки использую один легкий проход, подциклевал почти все тренировочные пары)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А теперь
14.02.2017 22:29
удачи на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Цикля
20.02.2017 23:52
Тащит https://youtu.be/XctYUlc6EGc?t=743
Валера сливает :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да что-то
21.02.2017 00:36
особо никого на спусках не накатывал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть не протаранил группу
21.02.2017 07:39
Но вам виднее конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На 13:40 и дальше видно, как ...
21.02.2017 09:00
Те, кто в группе, отдыхают в стойке, оператор работает - и отстает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я там не растолкался перед горкой, обратите внимание
21.02.2017 09:04
После этого наката мне немного страшно было, отпускал впереди идущих с горки, чтобы не таранить потом ;)
Не знаю, какие вам доказательства еще нужны, на том спуске все очевидно, но вы сейчас будете дальше все смотреть, цепляться, придираться, искать пропеллер и тд и тп
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот здесь тоже
21.02.2017 11:17
Приблизился https://youtu.be/XctYUlc6EGc?t=1980

Фишка цикли именно скоростные выкаты, всегда быстрее выходишь из них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И что, совсем без парафина?
21.02.2017 23:05
Я б так не смог... И на лыжи на спусках боюсь смотреть. Вдруг что внезапно впереди..
Да, явно накатили практически без расталкивания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На лыжах
22.02.2017 16:38
На спуске в стойке смотрю вперед конечно, а камера снимает лыжи ;)
Лыжи универсальная цикля + растертая на холодную таблетка 9го Элемента, заполированная HSA и ФПЩ + Икс Риллер (средний нажим). Смысл в том, что готовил лыжи 15 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Turbo 3
аха-ха
22.02.2017 17:21
цикля значит. Это как говорить катил такой-то парафин, скромно умалчивая, что поверх парафина был положен порошок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы слепой?
22.02.2017 17:35
Тему не читали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Turbo 3
Валерий, это
22.02.2017 17:38
хорошо, что в конце дискуссии вы про таблэтку вспомнили. А то волшебная цикля только вначале фигурировала
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вас вроде банили)
22.02.2017 18:14
Ну да ладно.
А чему вы так радуетесь? Ваш коллега Житенев уже написал, что не ехали лыжи, т.е. таблетка не сработала.
А вы и правда верите, что нанесенная на холодную таблетка даст долгий эффект? :D:D:D Ну а что же за лыжи тогда не спросили? Они тоже непростые.

ЗЫ. Хорошее скольжение лыж - это совокупность многих факторов, читаем тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таблетка
22.02.2017 17:55
отработает километров 5, а потом едешь на том, что останется, т.е. в лучшем случае на голых. А в худшем таблетка грязи наберет.
А камера у Вас на груди? Интересно. Обычно умельцы, снимающие марафоны располагают ее на голове. Вот почему такие необычно большие колебания в гору.
И еще вопросик, если можно. Х-риллер с каким шагом наносит полосы? (У меня есть накатка Кросс-Холменкол с шагом 2 мм. Это что-то похожее?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю на ты
22.02.2017 18:21
Камера на груди, видно по палкам) На голове колебания были бы больше.
Таблетки я столько нанес, что ее можно и в расчет не принимать, никакой грязи ей не собрать, у нас для этого "статика" :D
Парафин не клал как раз из-за грязи возможной грязи в лесу, а так если свежий снег, наношу на горячую высокий фтор Фэста, (натираю СП, затем утюжком под лист а4, и полирую hsa + ФПЩ), катит тоже неплохо.
У икс-риллера шаг навскидку 2-3 мм...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2017 18:34
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
Камера
22.02.2017 18:47
На голове как раз колебаний в разы меньше. Шея как стабилизатор работает.
https://youtu.be/QrYA2kJ1x0U?t=425
С груди хорошо на байке снимать. А так тяжело дальше минуты такие мотыляния смотреть конечно. Но за старания - грамота! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На башке
22.02.2017 18:54
Не очень удобно, крепить надо жестко чтобы без кренов и тд. Это кажется что просто) На груди крен не поймаешь, колебания только на подъемах, на равнине более менее норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камера
22.02.2017 19:16
Мне как раз не кажется, ибо уже пять лет снимаю по-всякому на Гопро. 8)
Я вам как бы совет подкинул, как сделать видео более удобными для зрителя. А дальше решайте сами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепить.
22.02.2017 21:21
Не должно быть проблем. Налобным фонарем наверное пользуетесь? Почти то же самое. Кстати о циклях, когда катаешься с налобником много, голова постепенно приучается "смотреть" только в одном правильном направлении - вперед.
https://laukar.com/goods/325/23840
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камера в ролике
22.02.2017 21:17
просто изумительная. Точная скорость, километраж, рельеф, время, пульс.
Большего уже и пожелать невозможно.
Стоит наверное соответствующих денег...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комера
22.02.2017 21:22
Камера не ниже GoPro Hero 3, а показания сняты на поларовский пульсометр. Судя по наложенным графикам, монтировалось в Garmin Virb Edit...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
22.02.2017 21:26
А я наивно думал, что это так и снимается в реальном времени..
Но все равно здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера,
23.02.2017 11:51
С груди видео несмотрибельно, голова кружиться начинает, если долго смотреть. Голова как стабилизатор работает. Попробуйте головой повторять движения корпуса, а не смотреть в даль...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Шаг иксриллера
27.02.2017 21:19
Погорячился я, у иксриллера шаг не менее 5-7 мм :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Продолжение наблюдений
27.02.2017 21:10
Уже давно стал замечать некую корелляцию между податливостью пластика к циклевке и его скользкостью, чем податливей пластик, тем он свежей, тем он лучше скользит и наоборот. Пережженный пластик пратически не циклюется, требуется приложить усилия и смекалку, чтобы проциклевать подобное, не каждая цикля может взять его. У некоторых новичков это может вызвать отторжение к циклевке и непонимание сего процесса, сам через это проходил и пришлось еще раз пройти сегодня.
Купил с рук новые классические Россики С2 под свою похудевшую тушку, еще когда брал взглянул на ШШ и был удивлен некоей матовостью СП. Но каково же было мое удивление, когда даже самая агрессивная в арсенале цикля практически не снимала пластик, - он был невероятно дубовый. Видимо при нанесении ШШ его жестоко пережгли, - такие лыжи будут однозначно стоячими. Кто не в курсе дела будет от лыж плеваться, многократно парафинить, порошковать, но это будет помогать несильно, тк на переженном пластике это все держится плохо. С упорством и волей к результату, лыжи мне в итоге проциклевать удалось, циклю при этом пришлось несколько раз перезатачивать на 40й крупнозерновой шкурке. После снятия ШШ удалось добраться до свежего пластика, который стал циклеваться приемлемо, теперь я спокоен - лыжи поедут.
Решил тут же проверить, как циклюются приобретенные недавно с рук холодные Скитрабы, и тут же был сражен невероятной податливостью к циклевке - пластик свежий, ШШ идеально, - вот что значит маленький не нацеленный на большие объемы производитель. Уважаю такие лыжи. Надеюсь Трабы меня тоже не подведут)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
есть новичковые вопросы:
07.11.2017 15:32
1. где купить нормальные цикли до тыщи?
2. так ли хороши цикли кузьмина как стоят?
3. линейная структура после цикли подходит для коньковых лыж? или нужна еще накатка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Краткие ответы
07.11.2017 15:39
1) Найдете - дайте знать,
2) Новые цикли с держателями действительно очень хорошие и удобные в использовании,
3) Да для большинства условий подходит, только на воду неплохо бы пройтись хорошенько накаткой.

Кстати, есть желание все-таки вернуться к вопросу тестирования циклеванной сп в сравнении с фторполимерной щеткой и высокофтористым парафином с таблеткой. Вопрос интересен мне как любителю, появляются определенные перспективы для реализации данного теста в Битце на одной паре лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Батл технологий))
02.12.2017 13:01
Было бы интересно проводить такое шоу раз в год! Я бы приехал посмотреть, а потом и покататься. Поддержал бы свою команду, инноваторов. Результат в прессу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждем
02.12.2017 13:27
нормального снега)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поищите поиском
07.11.2017 16:05
Цикля Вертышева. Там все доступно описано, как самому сделать из недорогих доступных материалов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
самодельные цикли
07.11.2017 16:12
читал про самодельные цикли, спасибо. пока ищу заводские решения, как понял бюджетных вариантов сейчас нет. я лично конечно больше доверяю качественному шш, но цикля вполне себе вариант для недорогих или убитых лыж.
Когда ваши убитые лыжи
07.11.2017 16:19
Поедут лучше дорогих, проциклите и дорогие, проходил уже это)
Покупая циклю, вы покупаете в первую очередь не кусок металла, а заточку, попробуйте сделать самостоятельно качественную заточку. Я могу сделать грубую заточку на воду, которая в том числе пойдет на снятие ШШ, но будет давать ненужный ворс для минусовых условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Москве
09.11.2017 13:22
Подскажите, где в Москве можно проциклить лыжи? Есть какие то фирмы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть какие то фирмы?
09.11.2017 13:41
Есть ли смысл? Сейчас шлифовка стоит почти столько же сколько качественная циклевка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл
09.11.2017 14:58
Есть старые тренировочные фишки, СП хорошо поцарапана, хочу одну пару проциклить, вторую ШШ сделать. Дайте координаты проверенных циклёвщиков в Москве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дайте координаты проверенных циклёвщиков в Москве.
09.11.2017 16:50
https://www.skisport.ru/forum/2/63742/
Не совсем в Москве. Мне Станислав циклевал лыжи - никаких претензий, хотя позже все равно перешлифовал. Может есть смысл дождаться снега? Начнутся старты - досягаемость  Станислава будет более привлекательной.  Хотя там есть телефоны, можно ему и набрать. У него, кажется, 800р стоила циклевка.

PS Это тоже самое, что и "Кузьмин и Ко" (пост ниже)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Качественная ручная работа
09.11.2017 18:48
работа должна стоить дороже работы автомата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
должна стоить дороже
09.11.2017 20:03
Чаще так и есть, но не всегда. В рассматриваемом же случае, вряд ли найдутся руки, которые эту работу способны сделать лучше автомата. Естественно предполагаем, что руки "некривые" и автомат "неубитый".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!
09.11.2017 13:47
"Кузьмин и Ко" приезжают часто в Москву. (например в Битцу)
На сайте у них есть все контакты, узнай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
циклевка
09.11.2017 14:14
600-800 руб стоит, в яндексе все найдете)

шш - 1500 руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно,
12.11.2017 15:06
мы со Станиславом выезжаем в Московский регион зимой почти в каждые выходные, т.к. сами из Твери. Правда, 6.11 были в Битце на кроссе лыжников, о чём сообщали на своём сайте. Если есть вопросы, можно в личку написать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неплохо
01.12.2017 15:02
проциклевал свои дрова циклями Кузьмина + и универсал.
получилось на вид неплохо
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Просто отлично
02.12.2017 12:17
для новичка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цикля Кузьмина.
02.12.2017 19:19
А вы не пробовали циклевать лыжи на морозе? ИМХО, пластик на морозе дубеет и режется циклей ровнее. Чо то Кузьмин об этом помалкивает? 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может поэтому у меня и нет
02.12.2017 19:22
Проблем с циклевкой в холодном гараже)
ЗЫ. Разницы от температуры в гараже не заметил)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомните плетёные синтетические ремни
02.12.2017 19:45
После отрезания, их обычно прижигают огнём и они оплавляются и не лохматятся на отрезанном конце. Если ровно срезать оплавленный слой, он будет более ровным и скользким, чем просто отрезанный ножницами конец ремня. А паяльной лампой или газовой горелкой никто не пробовал обрабатывать лыжу перед циклёвкой "циклей Кузьмина"?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Чо то Кузьмин об этом помалкивает? 8)
02.12.2017 20:41
Может потому, что все наоборот? :)  Дубовый пластик (например дешевые лыжи) циклевать труднее, чем топовые фишеры. И результат хуже. (тренировался на лыжах жены 8) В холодном гараже)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин,
02.12.2017 20:41
хотя мы и живём в центральном регионе России, и сильные морозы бывают и у нас. В такие дни мы тоже циклюем лыжи желающим перед стартом, но дубеют только руки. Поэтому нет смысла об этом отдельно говорить. О сложностях циклёвки можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/channel/UCtgUfh-YYTKnXlxHMrZxtzw.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Перехожу на парафинирование...
30.08.2018 14:21
Велоцепи :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 Max 333
Кубки Мира / Олимпиады, примеры?
18.12.2018 12:44
Используют ли топовые лыжники столь действенный инструмент ?
Вопрос для информации, не про "цикля хорошо или плохо".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы читали мой сабж,
18.12.2018 17:12
:DТаких вопросов не задавали. Зачем циклевать лыжи, если тебе выдают их каждый год десять пар с новым прекрасным шш?? Цикля отлично подходит любителям, у которых несколько пар на многолет. Мало того, я считаю, что если удалось достать свежий ренски с прекрасным шш, пару-тройку лет, а может и больше, циклевать нет смысла. Лыжи из магаза с "универсальным" ш ш циклю нещадно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 Max 333
однако читал, и это вопрос не отменяет
19.12.2018 10:27
Не имела бы данная технология под собой основы - цикли Кузьмина раздались бы создателем в количестве 20 штук и забылись. То есть в любительском сегменте спрос на них есть и вопрос не об этом.

Валерий, вы как активный участник форума бывает упоминаете циклю в ключе соревнований, что циклеванные лыжи работают не хуже, а то и лучше чем подготовленные традиционно. И ваша форма и результаты с 2016 сильно улучшились, как я понимаю из постов и Стравы ;).

Посему и вопрос - использует ли первый эшелон этот действенный инструмент?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет первого эшелона скажу одно,
19.12.2018 10:41
Еще не слышал, чтобы продавали циклеванные лыжи из-под сборников, может есть какие-то единичные случаи, слышал один раз, что Крюков циклевал (какой циклей не знаю) какие-то старые рыжие Росси и вроде они в какой-то период неслабо так накатывали у него лыжи соперников в спринте (даже как-то видел эти соревы), но какой-то массовости нет.
Что касается моего уровня и уровня подобных мне любителей (сейчас уже наверное не второй половины, а может даже ближе к середине, но уже с первой части :D), то мне лично циклеванной структуры просто за глаза, она действительно универсальна и на уровне очень приличного ШШ. На этот год взял цеховые спидмаксы из-под биатлониста, структурные, их пока циклевать не собираюсь, буду сравнивать. Но в любом случае на гонки я сверху планирую оптиваксить и класть таблетки (на морозные условия естесственно), на плюсовые только цикля и накатка. Скажу так, чем свежее снег, тем лучше по опыту работает фтор, и наоборот, чем снег старее, тем меньше всего смысла в фторе и парафинах. Парафины только HF для центрального региона, все остальное в сад.Практика подсказывает, что на сухой мороз также есть смысл наносить самый твердый нефтористый парафин.
Зы. Под оптиваксить я имею ввиду многократное использование ленты. Растираю на СП HF парафин и таблетку, сверху ленту с утюгом. Самое оптимальное нанесение, меньше всего мусора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел в сети не русский документ - исследование по скольжению лыж. Там один из вопросов был про машинную обработку скользящей поверхности. Они изобрели шлифовальный станок не из камня, а из металлического микрорезца по типу стамески на вращающемся барабане, т.е. он делал структуру методом вырезания под компьютерным управлением. Структура получалась более чистая, повторяемая. Получается что обработка лыж была почти что методом микроциклевки, только структуру задавал станок такую какую надо, а в цикле он такой какой получился. Писали что норвежцы на тех лыжах бежали серьезные старты в то время. Почему ничего не слышно про эту машину сейчас я не знаю, видимо тоже не все идеально, может быть слишком дорого и научились хорошо работать с камнем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
решил проверить
22.12.2018 11:10
сколько стоит набор чтобы самостоятельно циклевать лыжи .
итак цикли плюс и универсал обязательны ( минус можно не брать на первое время) , и щетку одну хотя бы . на сайте у Кузьмина посмотрел стоимость такого комплекта 15 880 рублей выходит на данный момент ( цикли прикинул 017 +и 017 лезвие универсал) . итак я могу за 16 000 готовить сколь угодно много лыж, но например лыж у меня 2 пары ....
 я могу купить утюг swix T77220 за 3000 р, щетку бронзовую swixT0162B 1200 руб, парафины CH,LF на пару тысяч, и сдать лыжи обе пары на структуру по 1500 рублей каждая итого получчаем 9200 рублей и можно две пары лыж на гоночной провереной структуре парафинить самостоятельно хоть сколько пока не стерется структура или закончится парафин. Вывод для себя сделал такой, что уж лучше парафинить .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По моему
22.12.2018 11:53
Ц и П дополняют друг другу, а не взаимоисключают. Да и  топикстартер собственно пишет об этом, он же не отрицает обработку парафинами.

Пользовался самодельными циклями, результатом доволен. Периодически надо заточить и наводить заусенец, но у меня есть станки, это не  проблема. По ЦК не знаю, вроде Кузьмин не рекомендует самостоятельно править, но это не выход, рано или поздно цикли затупятся.

Парафиню через фиберлен, смазка ложится тонким ровным слоем, нигде не капает не испачкает пол или станок лыжный. Проход скребком 1-2 раза, дальше щетками. Стоимость фиберлена окупается разницей в расходе парафина, особенно HF.

Поэтому если хотите сэкономить, то цикли самодельные, а парафин через бумагу.
А можно поподробнее
22.12.2018 16:15
как через фиберлен парафинить. Хочу попробовать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Через фиберлен
22.12.2018 18:51
Растиратеся парафин тонким слоем на СП, а под подошву утюга кладется 2 слоя фиберлена, прижимая большим пальцем к корпусу утюга при движении (к стати есть специальные утюги с держателем бумаги).  Фиберлен впитывает излишки парафина там где нанесено много и переносит на те участки, где было мало. Получается ровный небольшой слой смазки, скребком прохожу пару раз а остальное щетками уже.

P.S. При растирании твердыми морозными парафинами предварительно надо прикоснуться подошве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если нужно убрать ворс и сэкономить
27.12.2018 20:24
то проще купить вот такой сребок за 50 руб.
https://instrumentomania.ru/product/nabor-stayer-standard-skrebok-plastmassovyy-s-5-lezviyami-50mm-0851-h6-z01/
Реально убирает ворс с легким нажатием, лезвия острые ровные, но мягкие, одного хватает максимум на одну пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
таким убьете сп
27.12.2018 23:49
если водить одной рукой к тому же
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно держать как циклю
28.12.2018 07:55
лезвия толстые, не гнутся. Пробовал на волосатых асфальтовых дельтах, ворса сошло очень много, а шш цел. Результат как если несколько раз снимать/накладывать морозные парафины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фигня это все
28.12.2018 08:09
Если шш говеный, как например на карху-йоко, которые правил вчера, ворс останется внутри структуры, снимите только поверхностный. Говношлифт всегда надо сносить.
https://photos.app.goo.gl/fLfoqfiy9qRuNW1r8
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел в скиваксе
22.12.2018 14:14
Порошок галиум за 16к,так что все относительно. Цикли достаточно одной универсальной, на 2 пары точно хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0