Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Минимальный комплект парафинов для Fischer RCS Skate Plus

01 KoGoR 5
13.07.2023 21:05
Все таки создам тему, т.к. не нашел ничего подходящего под мои вопросы на форуме.
Давеча купил в одном магазине лыжи Fischer RCS Skate Plus Med Hole IFP  N166-17622F06-.-191/104


Так как это первые лыжи такого уровня, и как к ним подступиться пока нет понимания, отдал в сервис при магазине. Ну какие-то базовые работы они выполнили (базовый парафин + CH7)


Теперь подумываю, что нужно будет самому заняться подготовкой лыж. Катаюсь чисто для себя , соревнования не бегаю. Основная цель - получать удовольствие от катания и не убить СП.
Для этого были опять же закуплены следующие игрушки (попались с большой скидкой по случаю):

- щетка нейловновая Swix T0161B
- щетка бронзовая Swix T0162B
- утюг Токо Т8

Поэтому хочу прикупить какой-то минимальный комплект парафинов чтобы периодически обрабатывать СП.

Но вот с парафинами сломался. По погоде (Московская область) и финансам скорее всего смотрю в сторону линейки Swix LF и CH (теперь это PS и HS).  Катаюсь то в основном до -13 где-то, если холоднее, то редко когда. Но по теплу до конца пытаюсь продлить сезон, соответственно наверное нужно еще и какие-то теплые брать. Но вот с базой никак не пойму, какой лучше взять Swix BP88 или BP99... Вроде как его следует наносить перед нанесением основного парафина, и какой в итоге лучше взять не могу осилить. Помогите, пожалуйста!
  • Просмотров:1328
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: -1 0 -1
И зачем вам...
13.07.2023 22:25
...весь этот геморой с парафином?
Купить бритвенный скребок или стальную циклю, плюс стальную или бронзовую щетку, перед катанием пройтись пару раз щеткой, раз в неделю или реже, в зависимости от частоты катания или абразивности снега, снести ворс скребком или циклей.
Если уж очень хочется, то можно после этого взять любой жидкий парафин с аппликатором 0..-15 и нанести перед катанием.
Ну или раз в две недели отдавать лыжи в сервис.

По теплу или грязи вас вообще ни один парафин не спасет, там нужно структуру крупнее резать и использовать что-то типа молибденовых смазок.
Проще тряпку с солярой подложить 😀
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Совет
14.07.2023 07:34
Профессиональные лыжи требуют профессионального ухода.
Если самый минимальный набор, то возьмите START BWLF или Holmenkol Fluormix white

Также очень рекомендую в вашем случае использовать фторовую смывку REX. Она после обработки оставляет тонкий слой парафина. После высыхания проводите обработку щеткой и можно сразу кататься. Даже утюг не нужен.  Подробнее об этой смывке можно посмотреть здесь: фторовая смывка REX.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Минимальный комплект
14.07.2023 08:51
Для катания только для себя хватит: Start BWLF  или Vauhti LF Polar, или Vauhti LF AllTemp


Vauhti LF AllTemp имеет преимущество в том, что температура утюга всего 130 градусов - без опыта работать утюгом меньше шанс пожечь скользяк и проще обрабатывать.

Vauhti LF Polar - вундерваффе, которое едет всегда и везде, но утюг на 150 градусов и без опыта тяжело снимать

Start BWLF - бессменная классика, тоже едет всегда, тоже 130 градусов утюга
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Берите пробуйте на собственном опыте
16.07.2023 03:32
Парафины эфект дают км 10 точно. Сам пользуюсь в основном различными LF. Вам можно начать с какого нибудь Старта бвлф.
До того как сам начал химичить, тоже начитался тут,  да зачем это надо любителю, это время занимает и толку никакого, и тд в таком духе. По факту оказалось совсем не так. Все таки без парафина скучнее кататься,  прирост скорости есть, с каждым км он уменьшается, как раз это и есть разнообразие для любителя. Плюс седина, её надо убирать иначе заметно лыжи хуже едут.
По поводу времени, ну да время занимает,  ну и что?
Когда лень я не заморачиваюсь, ведь седины у меня нет можно и так идти кататься, кроме того бывают погодные условия когда от парафина толку 0,00001 , тогда тоже непарафиню. Кроме того когда лень есть жидкий, попшикал и поехал, кроме того есть просто фторовая смывка помазал и поехал, ещё есть просто тонкая металлическая щетка теранул и поехал. В итоге покупая кучу различных парафинов и утюг это совсем не значит что вы будете постоянно утюжить и занимать кучу времени.
То же самое и порошки. Да зачем они нужны любителю?
Я ещё их не пользовал. Ну теперь я точно знаю что эфект будет и на этот сезон я прикупил ради интереса. Все таки просто кататься и никак не развиваться будет скучно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я бы рекомендовал начать со скребка :)
16.07.2023 08:55
- щетка нейловновая Swix T0161B
- щетка бронзовая Swix T0162B
- утюг Токо Т8
Этого маловато будет, чтобы парафинами пользоваться :). Скребок еще нужен.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тут вот какая штука
17.07.2023 00:22
В принципе кататься можно и так, на голых. Да, будет "не фонтан", но если вы намажете СН или лф, в Москве где почти всегда высокая влажность, то толку почти или совсем не будет. Лф и СН у нас едут как раз таки в мороз, а вы, судя по написанному в мороз не особо катаетесь, а любите потеплее и весной. Тут только ХФ вам чем-то поможет. Жидкие я бы тоже не рассматривал,фтор эмульсии бывают очень интересные, но это не про тренировки, а именно жидкий парафин, это на мой взгляд пустая трата, пусть и небольших денег) Пока лето, мб где-то акции и распродажи хф парафинов, возьмите несколько чтоб перекрывали ваш диапазон температур. Производитель не столь важен.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
HF по цене мерседеса
17.07.2023 00:40
Разочаровался ещё во время покупки . Сейчас боюсь его тратить.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Да он и не нужен вообще, если без порошков готовите :)
17.07.2023 02:02
Хоть по какой цене.

ТС: Гляньте парафины Ray (они же - Луч). Только не CH, а LF, и не всю линейку, а средний диапазон и зеленый (холодный) CH. Брать ТОЛЬКО большие бруски (тренерские) - это дешевле вдвое.
Лыжи от этого не полетят сами - но регулярная их обработка парафинами ПОД УТЮГ (!) продлит срок жизни пластика, да и ехать лыжи будут заметно приятнее. Не каждую треню - а время от времени.
Перед каждым парафинением лыжи надо ЧИСТИТЬ: или дешевым горячим парафином, или смывкой. Если чистить парафином - возьмите еще большой брусок CH на слабый минус - им чистить будете.
Только в сильное тепло и грязь они а) вредны (грязь собирают, лыжи едут ХУЖЕ, а не лучше), б) скольжение зависит от структуры лыж (ШШ, накатка), а не от парафинов (а порошками вы не пользуетесь, да и без гонок они не нужны).

Вот тут - небольшое (и крайне бестолковое) обсуждение тестов этих парафинов. Свикс не хуже - просто дороже ВТРОЕ сейчас, а разницы для ваших целей нет. Есть и другие недорогие: Феста, скажем, но в ней я не знаток, это вопрос к Александру Бойкову.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Фэста
17.07.2023 08:32
Фэста рулит однозначно.
Я на неё перешёл целиком и полностью. И парафины, и теперь еще и порошками разжился.
Но, как ни крути, Фэста это уже HF и надо иметь всю линейку или подбирать:
Например -3-9 у меня тут поехал не сильно часто.
А вот 0-15 - ехал всегда и везде, и в любую погоду.

Итого, по факту, 3 парафинами закрываю весь сезон: +4-4; 0-15; -5-20.
Но это 3, а не 1.
Если автор готов потратиться более, чем 3 килорубля, то однозначно ФЭСТА.
Если нет - Vauhti LF Polar или Start BWLF
Предложение топикстартеру...
17.07.2023 11:18
Я тут разбирался у себя в шкафу и нашел свой старый чемодан с парафинами. Открыл, немного понастальгировал и закрыл. Если не брезгуете взять старые, начатые парафины, то могу разобрать остатки и написать, что есть в наличии и в каком количестве. Цена будет намного дешевле, сами понимаете. А потом попробуете, разберетесь, нужно ли оно вам, и прикупите новые бруски.
Есть в основном Start, немного Swix, ну и так, по мелочи затесались другие фирмы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0