Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ray hf не всегда хорошо катят. Какие лучше?

06.02.2023 12:15
Здравствуйте!
Ray hf красный хорошо катил в субботу на альфа-битца. А в воскресенье почти при той же температуре -1 катили там же плохо. Почему? Какой парафин ray нужно было использовать?
  • Просмотров:5233
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: -2 +1 -3
Тоже интересно услышать практический опыт от других участников
06.02.2023 12:47
Вот я заметил, что серебрянка поздней весной хорошо работает и LF и HF
Красный HF тоже хорошо катил в том году пару раз, с другими температурными диапазонами как-то не очень сложилось.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ответ
06.02.2023 13:52
В воскресенье в Москве удивительно низкая влажность была. Мы тоже это на себе прочувствовали. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.
06.02.2023 15:03
Михаил,
а есть что-то хорошее на низкую влажность?
Вот завтра спринты в Красногорске, владность 78-70% ожидается...
https://www.gismeteo.ru/weather-krasnogorsk-11442/tomorrow/
Ломаю голову над вариантами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
06.02.2023 15:10
Есть серия порошков MAPLUS с индексом -S. Они как раз на среднюю влажность.
например, на старый снег такой вариант: Maplus FP4 mid-sm
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А есть что-то подешевле?
06.02.2023 15:29
А есть что-то подешевле? Какие отзывы о ray LF для средней влажности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
06.02.2023 15:32
Можете попробовать. Мы с ним не работали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А есть что-то подешевле?
06.02.2023 15:39
Синий Swix LF -6-12, в своём диапазоне и не высокой влажности, не уступает порошкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Жень, Рэй ЛФ не хуже Свикса, тестил много
06.02.2023 18:45
Но дело в том, что чел спрашивал НЕ О ТОМ. Ну какой ЛФ или НФ в -2 поедет на уровне? Никакой. Ни при какой влажности. Особенно - со свежим снегом.
А по холоду и солнцу - да, бывает. Как раз ЛФ лучше тогда уж пробовать, чем HF: если едет HF, то и порошок тоже едет - но еще лучше. А вот если едет ЛФ (в мороз и солнце) - иногда на нем и бежим. Злые языки типа смазчиков сборной по биатлону из Солнечногорска (знакомые тебе), правда, говорят, что и в ЭТУ погоду есть порошки лучше парафина - но там хоть разница невелика, и можно сэкономить.
Экономия же в -1-3 со свежаком на трассе оканчивается сливом минуты или больше на 5 км... Независимо от влажности. Просто порошки разные нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не, ну не так жестко)
06.02.2023 20:20
Бывают нюансы)
Аккурат вечер 28 октября 2022, -2, у нас первый снег сантиметров 15-20, сыпал ночь и утро.
Пушки еще не включили, но легло хорошо и соскучившийся народ в огромном количестве гонял в Долине на всём, даже на топовых лыжах и даже хелиумах.

Снегом закрыло не только чашу стадиона, но и 2км круг.
Народ натурально отрывался)
Гонялись друг с другом компаниями, просто по снегу скакали, с горок скатывались...

Вобщем праздник снег и лыж был, кайф абсолютный.

Мои купленные для асфальта аеролайты 60, намазанные vauhti lf polar, обкатывали всех и везде - что в прокате, что с горки. Причем с горки это кидалось в глаза всем)

Я не думаю, что у такого количества людей лыжи не обработаны были, особенно топовые.

Другое дело, что такой успех лф полара был несколько дней - до включения пушек и, потом уже нормального зимнего снега. 🤣

А вот сами аеролайты 60, уже на фэсте hf, продолжают вполне шикарно многих накатывать при мягком теплом снеге.

Правда, после Ваших, Алексей, постов, я в серьез уже думаю назаказывать на фэстаспорте (у нашего коллеги по форуму) не только парафинов, но и эмульсий, а то даже и порошков...
Таблетки solda у меня есть, вроде хорошо работают по ощущениям и gps
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По порядку
06.02.2023 22:09
  1. Я, конечно, огрубляю сознательно - но уж больно вопрос некорректный. Есс-но, ВСЕ смазчики (а у меня опыт смазчика - 30+ лет) ДУМАЮТ, перед тем как делать, а не так: девочки - налево, мальчики - направо, и точка. Но ДУМАЮТ в неких пределах. Скажем, если у меня неважная гонка в -15, при солнце и старом снеге, и есть время на ДВЕ пары лыж - минимум одна из них будет сделана LF-м (хотя, будь я смазчиком сборной - все равно пробовал бы на ОБЕ пары присыпки, порошки и т.д.). Почему LF-м? а) проверено, б) дешевле, в) быстрее, г) ТОЧНО не даст сильного проигрыша НИ ОДНОМУ варианту. А вот если такая же гонка в -1 по свежаку - ТОЧНО не будет пары без порошка и/или эмульсии-ускорителя. Почему? А тогда на старт выходить бессмысленно. Проигрыш - минута на 5-ке минимум.
  2. Насчет Фэсты - рекомендую Саша все расскажет, думаю. Эксперт! И смысл для вас есть: времени меньше, скорость выше (я про эмульсии для недлинных гонок).
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И еще: если у вас был Ваухти ЖИДКИЙ - то это разные вещи
06.02.2023 22:15
Я не химик - но опыт говорит, что разные. И еще: для треней НИКТО НИЧЕМ не готовит в моем кругу. И я. И меня на тренях 100 чел накатывают (тем более, что и лыжи я беру тренировочные). Но вот на гонках - ...
Я - про них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Почему для треней НИКТО НИЧЕМ не готовит?
07.02.2023 20:23
Почему для треней НИКТО НИЧЕМ не готовит? Я в свое удовольствие для фитнеса катаюсь. Мне что, тоже ничем не  готовить?
Вы оборвали цитату. Полностью я писал вот что:
08.02.2023 00:49
для треней НИКТО НИЧЕМ не готовит в моем кругу. И я.
Это написано для тех, кто знает меня и таких, как я. Это - сильные любители, работающие на фултайм на основной работе - и тренирующиеся 5-6 раз в неделю при этом. И бегающие "на тумбочку" в своем возрасте.
Вот вам надо после (или до) 8-10-часового рабочего дня КАЖДЫЙ день откатать зимой 20-30 км (в выхи - гонки, они не в счет). Для классики лыжи надо МАЗАТЬ - это уже минимум 10-15 минут от сна и отдыха. А если еще ПАРАФИНИТЬ на трени - то придется сами трени урезать на треть по объему и времени.
У нас нет сервис-бригад, у нас нет свободного времени. А боевые пары обычно используются после порошка на 2-3 гонки, поэтому в перерыве между ними (в будни) они тихо стоят в углу - а катаем мы на тренировочных. Есс-но, они на лето и ИЗРЕДКА зимой парфинятся (иначе сдохнут сами лыжи) - но уж никак не на каждую треню! Нам хватает часа-двух каждые выхи на подготовку 2-3 пар лыж на гонку, чтобы добровольно еще и на трени готовить...
Вот ПОЭТОМУ. А если вы - профик на ставке, со смазчиками, или новый русский с миллионами и свободным временем - почему нет? Готовьте. Я ж - про нас, лыжников МОЕГО круга, писал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Вот согласен)
08.02.2023 06:28
Тут 100пудово начинает играть уровень личной подготовки, количество лыжиков и объем "домашнего" времени.

В прошлом, "первом", моем сезоне, я парафинил лыжи почти каждый день и катался только по вечерам в парке у дома.
Но 5-8 км был мой предел, сдыхал.

Выглядел каждый день так:
Приехал с работы,
час на подготовку лыж
Час тренировки
6 дней в неделю

Сейчас лыж стало больше на 3 пары, и парафин они видят когда седеют - каждая свой на неделю вперед.

катаюсь сейчас уже не только вечерами, но и в обеденный перерыв - этого часа стало хватать доехать до трассы, прокатить на низком пульсе 10-13 км и вернуться на работу.
Только пару на день выбираю разные:
благо все трассы у меня подготовленные "по-взрослому", а как и когда какая моя пара катит я еще не знаю толком, табличку даже завёл в экселе.

Но уже чувствую, что 1 часа и 10-13 км/день мало, уже начинаю думать, как вечерами кататься не по 10-13, а по 20 км и в 2 часа и более.

И как только это начнется, то времени на частую подготовку лыж точно не останется - если только на работе жп мазать.

Ну или на работу утащить станок, утюг и тд и тп. Вариант, конечно, но как-то не кошерно)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мне что, тоже ничем не  готовить?
08.02.2023 10:22
Конечно. Для тренировочных лыж достаточно пройтись пару раз металлической (бронзовой) щёткой, и ВСЁ. А сэкономленное время можно потратить на тренировки, семью и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хочется для удовольствия лучше, быстрее скользить
08.02.2023 23:52
В субботу красный ray hf явно лучше голой лыжи ехал. Хочется для удовольствия лучше, быстрее скользить, но при этом не тратить слишком много денег и времени на подготовку лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Vauhti lf polar
18.02.2023 19:26
Жидкий или твёрдый пользуете?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну какой ЛФ или НФ в -2 поедет на уровне?
06.02.2023 21:48
Алексей, согласен полностью, до минус 5 в нашем регионе порошок однозначно будет лучше. А вот пример в пользу LF из недавних стартов: на НГ- праздниках в Романтике бежали 10 км (по факту 14 км), когда погода на разминке была минус 4, а в гонке, наверное уже минус 8. Мы с  Александром, заранее не договариваясь, подготовили лыжи  синим LF. Оба заехали в своих возрастах на тумбочку. После гонки поехали на закатку с Солнечногорскими товарищами (правда Ильи не было), на первом крутом спуске сравнили наши лыжи на выкат (марка и модель лыж практически у всех была одинаковая, не буду делать рекламу, Вы и так знаете на чём мы ездим). В общем, наши две пары на LF выкатили дальше, чем у спортсменов из Солнечногорска (4 человека) на порошке. Вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В минус 8 - легко! Верю. Сам делаю без порошка хоть пару на эту
06.02.2023 22:12
погоду обязательно. Но уж тогда - именно LF, а не HF: бессмысленно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
LF при влажности 60-85% лучше скользит , чем HF?
09.02.2023 00:23
LF при влажности 60-85% лучше скользит , чем HF?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
LF vs HF
09.02.2023 11:43
Ну по моему, пока не сильно большому, опыту я скажу так:

1. LF, если не мороз и есть хоть какая-то влажность, едет лучше, чем CH или голая лыжа.

2. Насколько HF едет лучше, чем LF - я это почувствовал только 1 раз: по "воде" и солнышку на Vauhti HF Wet, когда LF Wet прям прилип, иначе не сказать.
В остальных случаях каких-то прям "из под ног лыжи улетели" при смене LF на HF не было.
Вот когда перестал Гельтой и Ваухти ХФ мазать и стал Реем и фэстой - вот тогда из под ног улетели, да. )))

3. Сам катаюсь на рее и фэсте HF (или ваухти lf polar), но чаще на фэсте.
Почему??? Просто раньше считал сам для себя , что высокий фтор - это круто и классно )))  А сейчас - потому-что Фэста HF едет в любые мои погоды и весьма достойно, объезжая на одних и тех же лыжах все прочие HF и LF
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу в Габо HF +4-4 тоже не ехал, зато неплохо себя показал Toko
07.02.2023 09:58
красный безфторовый(-2..-11). Километров на 20-23 хватило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, подскажите
07.02.2023 13:15
А что было на Гоме-30?
Суда по результатам, много народа не попало в погоду (я не исключение).
Видел и Вашу палатку. Каков ваш рецепт был?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не актуально
07.02.2023 13:46
Прочитал инфу на сайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ray
06.02.2023 15:29
есть вся линейка ray hf и lf
Их hf как-то ну очень чувствительны к влажности. Если меньше 60% , то не работают от слова совсем. Как будто прилипают, что ли. Тогда только LF.
Лучшие у них: серебристый, красный и голубой.
Чистых залетов с ray у меня было гораздо меньше, чем с vauhti, но были.
Если красный +1/-1 "встал", то значит под лыжей "клей" из воды и грязи, и надо их желтый или серебристый, или лучше тот же ваухти желтый - вот он по клею катит очень хорошо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Никакие не лучше. Вопрос некорректен. Парафины HF - это не финальный
06.02.2023 15:37
слой, любые, любой фирмы. ИНОГДА (очень нечасто) они едут и сами, без порошка (все равно хуже нужного порошка - но не в разы). Но чаще всего они едут средне: лучше, чем голая лыжа, но на порядок хуже едущего в этот день порошка, таблетки, эмульсии и т.д.
Видимо, один раз случайно вам повезло: голый парафин "ехал", или вам показалось так. Просто повезло. Они не рассчитаны на ГОНКИ, повторюсь. Есс-но, как ниже Миша писал, это связано с влажностью, структурой снега - но в любом случае они не для гонок.
А так - отличные парафины Рэй. И HF, и LF. Регулярно их использую при подготовке лыж.

Что касается вс в Битце - не был там, бежал в Обнинске в этот день, трудно сказать, что за снег там был. В Обнинске валил свежак в вс, ехали соотв. порошки и таблетки, я на жидком UF Ваухти + таблетка, сильно накатывал соперников, за счет этого и попал в призы. Попробовал бы спьяну БЕЖАТЬ на HF-парафине твердом (любом!) - не то что в призы не попал бы, а не доехал бы до финиша, наверное... )))

PS: и огромная просьба, как от модератора: если вы хотите задать ТУТ вопрос, и хотите, чтобы вам отвечали всерьез - ну тыкните по клаве хоть несколько раз, при регистрации. А то юзер "k" задает вопросы, а ему отвечают Михаил Никифоров и другие ЛЮДИ - выглядит некрасиво.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
если парафины hf используются ни как финишный слой
08.02.2023 20:19
а финишный слой порошок, то есть ли смысл ложить его под порошок, может в целях экономии и lf хватит и будет ничуть не хуже, или в москве при нашей влажности так не пойдет (за исключением морозной погоды) и надо под порошок hf парафин?  
Сергей, это давняя тема, погуглите сайт, и относится она не только к
08.02.2023 22:57
Рэй.
Если кратко: смазчики-профи ВСЕ порошки делают или на HF, или на голые лыжи (когда грязный снег и т.д.). А любители - по-разному. Я вот в холодную погоду HF вообще не использую, у меня их и нет уже почти - а вот в сильный снег и влажность вокруг 0 использование HF под порошок (ТОЛЬКО под него!) дает сильную прибавку. Но тут тоже миллион нюансов, и все сильно зависит от снега - и от вашего уровня (еще сильнее). Если вы боретесь за отставание от лидера (неважно, какой группы) в два раза или в полтора - то порошок поможет, а вот на HF можно сэкономить. А вот если ваше первое или четвертое место в гонке зависит от того, чуть лучше или чуть хуже едут лыжи в сравнении с лидерами, при погоде +-0 и свежем снеге - можно на HF и потратиться ))).
Подробнее - см. дискуссии тут об этом (не про Рэй) прошлых лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И еще - для понимания. Вопрос некорректен втройне, и не только из-за
06.02.2023 15:47
непонимания назначения парафинов. "В сб катили хорошо, в вс - нет"!
Тут - ноль инфы. Что есть "хорошо"? В сб была гонка. Вы ее бежали? С кем-то сравнивались? А в вс - с ним же? И в сб у вас лучше, а вс - у него? А он чем готовил? А какая выборка сравнений у вас: один чел, ноль, 10?
Скорее всего, вам так ПОКАЗАЛОСЬ. Ни с кем не сравнивали. По "ощущениям". И тогда вопрос - некорректен. Если я не прав - дайте инфу, тут ее пока нет.

На всякий случай - гипотеза. В вс перед гонкой Гена наверняка ретрачил трассу, и крохотный слой свежака перемешался со старым снегом и фирном. По такому едет много чего - повезло и вашему Рэю ))).
А в вс гонки не было. Зато был снежок в Москве ночью (когда я уезжал в Обнинск - машина была в снегу). А потом, по рассказам, тут сияло СОЛНЦЕ! С низкой влажностью, есс-но. И свежак лежал тонким слоем поверх ТВЕРДОЙ основы на трассе. При солнце и низкой влажности. Самая ТУПАЯ погода для лыж! Тут и профи-смазчики могут влететь - не то что новички, делающие лыжи парафинами HF :).
Возможно, в вс просто у ВСЕХ не ехали там лыжи, не только у вас? А?
Дьявол - он в деталях. У вас их нет пока...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В вс была гонка
06.02.2023 17:53
ЮниКредит. Трассу готовили, бороной прошли не только гоночные петли. Катило прилично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно. Я не в курсе гонок Юникредита )))
06.02.2023 18:37
Хотя они наши заказчики )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот странно
06.02.2023 19:00
Нас звали, когда были нашими заказчиками )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нас многие тоже зовут ))). Но Юникредит - не мое подразделение
06.02.2023 22:10
делает, а у тех лыжников нет )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
фиолетовый -2 -7
07.02.2023 10:00
HF -2 -7 - отличный вариант на свою погоду.
LF +10 -5 с графитом - не понял.
HF +3 - 3 - норм
LF -6 -12, два варианта по влажности. Больше понравился тот, что на 60 проц.
CH морозный, зелёный -  еле с лыжи снял.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
HF?
07.02.2023 17:24
Спасибо.

Касательно "LF -6 -12, два варианта по влажности. Больше понравился тот, что на 60 проц.": LF только на 60%. Вы имели ввиду HF под 2м вариантом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет
07.02.2023 17:28
оба LF. Один 30-60%, другой 60-85%. Маркировка одна и та же LF-4. Мне больше нравится 30-60%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не в Москве?
07.02.2023 20:32
В Москве почти не бывает зимой влажности ниже 60%. Выиз какого региона?
В Мск
07.02.2023 22:16
Купил случайно в Чебоксарах на сборах. За прошлый сезон израсходовал полбрука 60гр. Заказывал потом через маркетплейсы два раза, и два раза пришел 60-85. Но чет он мне не очень. А 30-60 берегу теперь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А фиолетовый
07.02.2023 22:21
HF -2 -7 в сочетании со STARовским С2- так вообще зачастую как гоночный вариант на 10-15 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
C2?
07.02.2023 23:28
HF -2 -7 в сочетании со STARовским С2 сначала hf или c2?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Где лучше 30-60?
07.02.2023 23:29
В Москве на какой трассе катаетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Роман, вы написали такой же загадочный ответ, как ТС - вопрос :)
08.02.2023 01:00
Вы перечислили подмножество модельного ряда Рэй. Отлично. И? И для ЧЕГО вы их тестили? "Отличный вариант", "не понял", "норм" - ДЛЯ ЧЕГО? Для гонок? Как финальный слой? Вот прям HF -2 -7 на "свою погоду" порошки обыгрывал? :). И т.д., и т.п.
Совершенно загадочный текст. Но ТС обрадовался ему - и уже что-то свое, такое же загадочное, с вами обсуждает... О ЧЕМ ВЫ, ребята? )))
Лично я по наводке друга, МС по лыжам и экс-чемпиона Москвы, года два как плотно взял в работу линейку парафинов Рэй. Есть опыт, есть масса инфы - но она перпендикулярна к вашему тексту. Это же ПАРАФИНЫ! Не порошки! Их почти не используют как финальный слой для гонок! И их качество определяется тем, насколько удачно они ложатся на лыжу, плавятся, создают подложу для порошка, и т.д. И ОЧЕНЬ редко (для морозных) - насколько они работают как ФИНАЛЬНЫЙ слой (тут ОТЛИЧНО себя ведет и -6-12, и - особенно - зеленый морозный LF).
Короче: можно подробно обсудить работу этих парафинов - но вначале надо написать, ДЛЯ ЧЕГО - работу? В каком качестве?
Ну, и еще: главное, что мы тестили для них - это их СРАВНИТЕЛЬНОЕ поведение под порошок со Свиксами, Токо, Рексами и т.д. Нам понравилось, кстати: в этом качестве не уступают Свикс, при меньшей цене.
Вот ЭТО можно и полезно обсудить - а что обсуждается у вас? Вы как-то забыли об этом написать...
Ответил согласно темы ветки
08.02.2023 08:35
Там что спрашивали? Какие лучше. Вот по своим ощущениям и ответил какие из ray по моим ощущениям лучше.
И ничего я не тестил, просто на них катаюсь 5 раз в неделю, вот и весь опыт. С другими не сравнивал. Мне- достаточно.
Хотя тему про тест Ray относительно других бюджетников и как "эталона" какого нить Swix - почитал бы. Может, Алексей, сделаете? Раз у Вас опыт и умение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Роман, все же вы не ответили на мой вопрос: для ЧЕГО "лучше"?
08.02.2023 14:34
Как именно вы их используете? Под порошок, для гонки? Или как? И что значит "лучше"? Может, просто в одну погоду ВСЁ едет плохо, а в другую - ВСЁ хорошо? И дело в этом? Вы тестили их всерьез - разные? И с чем сравнивали? Скажем, как фин слой на одной паре Рэй, на другой - Свикс на ту же Т, и Рэй стабильно укатывал? Или еще как-то?
ну если не было понятно, то прям по пунктам
08.02.2023 14:58
Как именно вы их используете?
Как написано в инструкции, в соответствии с темп за окном и тем утюга для нанесения.
Под порошок, для гонки?
И под порошок, и для гонок, есть такой грех.
Или как?
Мой уровень- 100-200 места на громах.
И что значит "лучше"?
Для меня - если позволяет треню провести в 1-й зоне, то парафин едет.
Может, просто в одну погоду ВСЁ едет плохо, а в другую - ВСЁ хорошо?
Может. Не исключаю.
И дело в этом?
Может. Не исключаю
Вы тестили их всерьез - разные?
Нет. аппаратуру и время на спуске не использовал. Только не сертифицированный не поверенный GPS в телефоне.
И с чем сравнивали?
Был SWIX LF набор. Пришёл к выводу, что переплачивать смысла нет.
Скажем, как фин слой на одной паре Рэй, на другой - Свикс на ту же Т, и Рэй стабильно укатывал?
Нет времени на это.
Или еще как-то?
Нет. Только по прямому назначению. Исключительно для лыж.
Роман, прочел по пп. :). Вывод (сорри): вы их не тестили. И даже
08.02.2023 22:47
не планировали. От слова совсем.
Сорри еще раз - но не могу вам врать ))).

Давайте я немного напишу именно того, что ТЕСТИЛИ по ним.
  1. Важнейшее свойство фтористого парафина - его поведение при нанесении. Так вот: парафины Рэй даже LF (тем более HF) при плавлении ведут себя отлично! Ровно плавятся на своей температуре, и при этом лыжа покрыта мелкими пузырьками (признак наличия фтора). Сравнение - с известными брендами (в основном Свикс, как наиболее известный и популярный, но и много еще) + нашими парафинами (не буду марки называть). Рэй - лидер, на уровне лучших!
  2. При условиях (очень редких), когда гонка бежится ))) на парафине сверху (мороз, солнце - как пример), Рэй по погоде давал очень близкие результаты к Свикс, Маплюс, Рекс по погоде. Это - хорошо! Некоторые другие эконом-варианты существенно проигрывают! Речь - об LF (HF как финальный слой - ИМХО, абсолютно бессмысленно, всегда или порошок лучше, или LF).
  3. При нанесении под порошок грамотный тест состоит вот в чем. Берется парафин двух марок - и поверх наносится ОДНА марка порошка. И сравнивается много чего: процесс плавления порошка (да-да, при хреновом базовом слое лыжа очень нервно реагирует при порошковании!), звездочки пресловутые, в том числе, цвет утюга (часть парафинов марки "Дося" :) забракована на хрен из-за того, что утюг ЧЕРНЕЕТ (нагар) при порошковании поверх них), ну, и - скольжение лыж в итоге! Так вот: Рэй дает отличный резалт в сравнении со Свикс (при меньшей цене).
Вот ЭТО мы именно что ТЕСТИЛИ. Не я один. Плюс спрашивали смазчиков сборных (от РФ до областных): они хвалят Рэй (как базу, есс-но: гонки там никто на парафине не бегает).

Ну, и еще пара моментов.
  1. Слова типа: "такой-то парафин Рэй - отличный, а вот такой - нет", не несут никакого полезного смысла без уточнения именно ПРО ЭТИ парафины, о ЧЕМ идет речь. Например, о том, что пытались гонки на них бегать, без порошка? Так ясный перец: тогда морозный LF будет признан "отличным", а теплый HF и LF - ужасным: там все ехали вровень, а тут все накатывали. Это - бессмысленное сравнение! А какое осмысленное - я написал выше.
  2. В целом, я не нашел в их линейке провальных парафинов. Есс-но, покупать средний диапазон CH - просто деньги выкидывать: чистить лыжи лучше теплыми, а на сильный мороз нужен только зеленый. Но это - МНЕ так: тем, кто просто катается и иногда лыжи для фана парафинит, нужен именно CH!
Общий вывод: пока что ветка почти не несет инфы. ИМХО, вся инфа пока - от Жени Барсукова и от меня сейчас, а остальное - белый шум. Сорри еще раз - говорю, как есть.

Началось это с абсолютно неквалифицированного, бессмысленного вопроса ТС - но мы же можем даже на такой вопрос ответить СОДЕРЖАТЕЛЬНО (пример такой попытки - этот пост), а не на уровне "Красный - огонь, а зеленый - хрень"?... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
СН - для влажности ниже 60% или у кого денег нет на LF или HF
09.02.2023 00:04
СН - для влажности ниже 60% или у кого денег нет на LF или HF по данным производителя. Такой влажности не бывает в Москве зимой. По-вашему производитель неправ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И то, и то
09.02.2023 00:41
В -17 иногда гонки на CH выигрывали на ЧМ.
Так Рэй же
09.02.2023 10:07
... не только для Москвы парафины делает. Вообще то они из Екб, емнип.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
18.02.2023 22:22
Не скажи... Тут было 55% влажности. И это было сильно неожиданно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, да, под Свикс Рэй HF класть нормально?
08.02.2023 10:08
А то некоторые HF у меня уже на исходе. Ну и из  LF кое что надо бы прикупить, все таки тренировочные пары я парафиню иногда.
Меня смущает возможное нестабильное  качество наших смазок. Были у меня, например, порошки 9 Элемент в черной упаковке, отлично работали, на уровне Свикс. Потом они закончились, прикупил новую партию, уже в новом, красном дизайне. Стоят, гады, только деньги зря потратил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, мы с Темой юзаем: полет нормальный
08.02.2023 14:32
Качество - тоже. Но не как финальный слой, есс-но.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, дружище!
09.02.2023 10:04
:)!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звони! Расскажу детали. Ващета, я по Теминой наводке
09.02.2023 11:48
их стал тестить. Понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте
18.02.2023 19:00
можете что то сказать про парафин RAY HFGS+10-5
это парафин с графитом, причем на теплую погоду и небольшой температурой плавления 90гр., есть аналоги у start и ski go но у них температура плавления 140гр., ski go даже рекомендует свой парафин графитовый наносить в качестве базового слоя всегда.
Вопрос такой, пробовали или нет? Если пробовали то что почувствовали, когда лучше, когда хуже?
Натолкнула на мысль парафинов с графитом, постоянная чистка лыж смывками и выхода при этом из пластика черноты, предположительно графита, если он постоянно вымывается из базы значит по логике вещей надо графитом базу насыщать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Графитовые парафины==смерть лыжам )))
18.02.2023 20:19
Терпеть их не могу. А уж добровольно ими что-то "насыщать"...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ответ
18.02.2023 22:25
Не согласен. REX парафины с графитом отличный вариант на свежий снег. А пятна на скользяке оставляет, как правило, молидбен. Мы перестали использовать в сервисе молибденовые порошки потому что клиенты, увидев глянцевые пятна на скользяке кричат, что им испортили лыжи. Хотя на грязный перемороженный снег часто молибденовые порошки работают отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Свежий снег
18.02.2023 22:32
Никогда за всю ту зиму и эту зиму ни один графит у меня не ехал лучше по свежаку, чем холменкол мид или ваухти мид нью сноу.
И это в "голом виде".

За молибден не скажу, не пробовал.
Отзывы у всех разные, но я отзывам верю мало - говорят, даже кошек готовят по-разному, куда уж тут парафинам
Ответ
18.02.2023 22:35
Я вообще считаю Holmenkol сильно недооценённым брендом в России. Возможно, потому что так называемый "дистрибьютор" вообще ничего не делает для его продвижения. А там есть очень хорошие и надежные продукты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот поддерживаю
18.02.2023 22:39
Полностью согласен.
Холменкол матрикс - с моей тз потрясающая серия.
Что мид, что вет (их уже проверил) - очень понравились именно в голом виде.
Правда вет грязи набрал очень быстро, быстрее, чем ваухти вет.
Но пока ехал - ехал сказочно.
А уж мид по падающим с неба сугробам был великолепен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а при какой температуре, влажности?
18.02.2023 23:23
Почему-то только Рекс твердо верит именно в графит по свежаку. Что твердый, что жидкий.
Единственный раз много лет назад ехал у меня графит Брико, без фтора, где-то -12, в его диапазон, свежий сухой морозный снег. Рекс 21g откатывал в небольшой минус, глянцующийся свежак - ничего особенного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про rex hf21g может поделитесь информацией?
19.02.2023 19:37
какая температура плавления у него?
действительно ли работает при данном температурном диапазоне (+2-12)?
есть ли разница с обычным rex hf21 в скольжении?
безграфитовый описывают как на любой снег, а графитовый в осовном на новый, соответствует это действительности, и подойдет ли он на новый мокрый снег?
какая температура плавления у безграфитового варианта?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Rex hf21g
20.02.2023 10:32
Твердый rex hf21g имеет Т плавления 135 градусов. Хорошо работает по свежевыпавшему и падающему снегу, но не сильно мокрому.
Жидкий  rex hf21g работает лучше твердого. Если прогреть утюгом, то 30 км держится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет тридцать назад на жесткую и леденистую лыжню
20.02.2023 09:29
Под основной парафин в качестве антистатика подкладывали стартовский графит. И работало, и лыжи были живы))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
получается производитель парафинов ray врет нам
19.02.2023 20:31
ведь он получается советует убить новые лыжи сразу же, еще при базовой подготовке?
если  на скользящую поверхность нанесен «штайнлифт» - это микроструктура на определенный температурный диапазон и структуру снега, то  нанесите сервис-грунт, оплавьте, охладите. После этого проведите циклевку поверхности острым металлическим циклом (с легким нажимом). Циклевкой удаляйте  только ворсинки, оставив рисунок микроструктуры. Обрабатывать поверхность металлическим циклом необходимо только в том случае, если штайншлифт некачественный (ворсистый).   Нанесите еще раз слой сервис-грунта (обильно) - прогрейте, охладите, снова прогрейте и после охлаждения обработайте пластиковым остро заточенным скребком. Зачистите (в одном направлении от носка к пятке) металлической (бронзовой, латунной) щеткой, потом отполируйте нейлоновой щеткой. После этого, в зависимости от погоды, можно нанести один из «графитов», и последним слоем основной скользящий парафин.
Он не врет, а повторяет вполне кошерные байки,
19.02.2023 22:40
придуманные не им. В свое время мы им отдали дань, лет 25 назад.
Может, мы все хором что-то неверно делали, а может, с тех пор графит поменялся ))).
Есть вещи, в которых я уверен. А есть мои личные наблюдения - не больше.
Это оно 😏
Это ужОс
18.02.2023 22:02
Графитовые ray у меня есть и теплый, и холодный.
Хорошо, что я их испытывал на лыжах, которые собирался отправить на штайншлифт.

Эта дрянь (графит) на лыжах пошла пятнами и они не сдирались никак и ничем.
И они не ехали. Вообще.
У меня сами ботинки скользили лучше, чем лыжи с этим графитом.

Эти два парафина лежат в коробке и ждут конца света по-любому
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
RAY HF холодный
10.01.2024 23:55
Внезапно, только-чьо, случайно и непостижимо открыл для себя RAY HF-5: зеленый, -5-25

Метель, до 20 м/с, свежак, температура -6, влажность воздуха 85-90, влажность снега - сухой, морозный, снежок не лепится, расстояние до залива 500 метров, ветер северный, с моря, с арктики.

На фишер аэролайт 60 (австрия) в субботу отчего-то впервые положил этот hf-5

Сейчас вечером, по метели, решил всё же пойти сделать интервальную - думал про среднее скольжение, чтоб попахать специально.

Лыжи не просто летели, они Летели!
Такое скольжение у них было только по морозу на vauhti  LF Polar race.

Неожиданно, интервальная с силовым уелоном превратилась в интервальную скоростную.

Буду считать, что нашел бюджетную замену lf polar.

Сей пост - в тему, что мало ли кому интересно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0