Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

поделитесь печальным опытом травм на л/ролл

21.09.2008 00:00
Скиеры и лыжероллерщики!
Упал с лыжероллеров, по незнанию наехав толчковой ногой на небольшой осколок (5х5 см) выпуклого бутылочного стекла.
Ехал коньком, с приличной скоростью.
Роллер, как смазанный салом,с мерзким визгом просто вылетел из-под меня в сторону. Я даже минимально не успел сгруппироваться.
Итог печален: перелом пр. руки и по лицу как будто трактор разворачивался.

При этом, когда иногда наезжаю на мелкие камушки, - то они просто от меня отлетают, и все. Без всяких последствий.

Прошу поделиться вашим печальным опытом, чтобы избежать подобного в будущем.  
  • Просмотров:5758
  • Комментариев:102
  • Рейтинг: 0 0 0
читай комменты.
21.09.2008 18:44
спасибо, валентин р
21.09.2008 20:40
мельком прочитал сообщения по теме.
особенно впечатлился случаю, когда спортсмен упал с роллеров и пробил висок а через несколько дней умер.
Мн-да, мне еще получается, повезло...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не переживайте!!!
21.09.2008 20:09
Падения нас делают сильнее.
Я в 2004 году, катаясь на скоростных лыжероллерах, упал и поимел небольшой перелом левой кисти.Оказывается на одном ботинке лопнула металлическая скоба и лыжероллер покинул меня за доли секунды.У меня не было ни единого шанса остаться без перелома, так как скорость была очень высокая.Я шёл размашисто по равнине, практически на скоростном пределе(40-45км/ч).
А вообще на будущее обязательно одевайте шлем и проверяйте всю аммуницию перед тем как начать кататься.Если вы верите в бога, то просто скажите вот такую фразу перед началом катания - "Ангел мой, иди со мной, ты впереди, а я за тобой.Господи, спаси и сохрани".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
21.09.2008 20:45
Спасибо, брат Анрей!
Так и хочется почему-то назвать тебя хорошим словом апостол.
А почему Ты "классический"?
У Тебя ролики для классики?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оффтопп конечно же.Но отвечу.
21.09.2008 20:54
Потому что больше люблю классику, чем конёк :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть любые ролики.
21.09.2008 20:56
И скоростныы классически и скоростные коньковые.Как говорится гоняй сколько душе угодно, только не забывай что они скоростные и по чаще "включай голову" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, андрей
04.11.2008 15:19
Хочу себе тоже классические роллеры купить.
Ходил в Спорт линию, но у них из дешевых только пластиковые, а у меня вес 100 кг, боюсь, что нае...ся, наверно мне лучше "Старт" классический купить, да?
Вот тоже не понятно, у Эльпекс Васы, по-моему колеса широкие, 10 см, а у остальных см 7-8. Лучше наверно пошире колеса брать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ширина вдвое меньше
04.11.2008 17:44
У Васы 48 мм. Если голеностоп не очень крепкий - наверное, можно пошире.
На продавленные платформы у Васы кто-то здесь жаловался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
04.11.2008 18:56
Спасибо, брат Житенев!
А чего, это правда, что у классики трещотка быстро отказывает? А на каких моделях и  насколько быстро?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу сказать
04.11.2008 21:28
На Васе 2000 г.в. я прошедшей весной впервые поменял колеса из-за износа, трещетки же дожили до конца.
Но у меня вес 70 с небольшим и смехотворные объемы классики - наверное, до 500 в сезон. Да и скоростных тренировок на класс. роллерах я почти не делаю, так что живется им у меня неплохо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
21.09.2008 20:48
Андрей, а скоба эта - которая в ботинке, и которая в креплении в замок защелкивается, да?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это скоба, которая  
21.09.2008 20:52
защёлкивается в замок.Я по "молодости" и неопытности много ходил по асфальту в этих ботинках.Вот и стёр одну скобу практически в ноль.Теперь же, если мне приходится пройтись в ботинках несколько сот метров обязательно одеваю на них самые обычные галоши.Дёшево, зато никаких проблем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про галоши надо будет запомнить
21.09.2008 21:08
а ты сам в шлеме катаешься?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда в шлеме.
21.09.2008 21:11
Это у меня как на уровне рефлекса - перед катаинием одел шлем, проверил лыжероллеры на наличие технических проблем, брызнул WD-40 на подшипники чтобы они получили некоторую порцию смазки, проверил ботинки и с богом поехал гонять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лежу я в больнице, гляжу в потолок (песня)
22.09.2008 11:22
Похоже, что проблемы мои оттого, что я в детстве бегал на роллерах по грунту (были такие "раскладывающиеся" посередине, "Сделано в СССР",  килограмма по 3 каждый, у них еще колеса надо было каждый раз насосом подкачивать, и у них еще была одна точка фиксации (через манжету под коленом проходила такая трубка дюралевая). Так вот там, конечно, если бы я одел шлем, то все бы решили, что я помешался рассудком. Да и шлемов тогда не было.
И на грунте падать относительно помягче.
Вывод: от воспоминаний из детства надо избавляться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лежу я в больнице, гляжу в потолок (песня)
22.09.2008 12:27
С другой стороны, конечно, можно купить роллеры по грунту.
Но хоть я и не бедный человек, но 15 тысяч (три хороших велосипеда!) тратить на это дело жалко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 тыс                    
22.09.2008 21:11
это треть нормального велосипеда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
22.09.2008 21:28
Нормального для чего?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, на форуме уже как-то раз обсуждался
22.09.2008 13:18
вопрос насчет скобы у ботинка, к сожалению не помню где, а поиск в его теперешнем состоянии найти не позволяет. Так вот там утверждалось, что хождение по асфальту действительно приводит к истиранию передне-нижней пластмассовой части ботинка, но не может привести к выпадению скобы, поскольку у нее вроде бы как есть "ответвления", запрессованные глубоко в пластик. Вроде даже какие-то фотки приводились. Ты наверняка рассматривал свой ботинок после падения, скажи, что ты увидел? Если можно, выложи фотку, ОК? Ты уверен, что скоба вылетела действительно в результате истирания пластика? Или это это может какой другой дефект был? Вопрос достаточно важный, т.к. всем нам приходится ходить по асфальту, хоть и стараешься это делать как можно меньше:) А на 50 м галоши одевать не станешь, хотя может и следовало бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы неправильно поняли суть проблемы.
22.09.2008 13:26
Скоба у меня не выпала, а всего лишь треснула посередине  и дала возможность выскользнуть лыжероллеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно она треснула и не из-за истирания.
22.09.2008 13:31
Но в середине она почему то сильнее стёрлась.Это были классические топовые красные боты Alpina с подошвой NNN 2004 модельного года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Версия
22.09.2008 13:54
М.б.скоба стирается из-за попавшего песка, который трется между скобой и и зажимом крепления. Были случаи, когда при катании был слышен скрип?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из-за финансовых проблем
22.09.2008 14:01
я тогда не смог купить себе коньковые ботинки.Денег хватило только на классические.Вот и катался что классикой что конём на одних и тех же ботах.Подошва NNN такое позволяет.В момент падения я катил на коньковых лыжероллерах.Использование классических ботинок под конёк тоже возможная причина поломки.Но ведь знаменитый биатлонист Фруде Андерссон тоже бегает в тех же классичеких альпинах конём и не жу-жу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не горюй, Саша
21.09.2008 22:02
шрамы (особенно на лице)) красят мущщину, а рука до зимнего сезона восстановится

если нужны терапевтические рассказы о других лыжероллерных инцидентах, то я, например, имел глупость начать занятия л/р на скоростных роллерах на альпийских горных трассах. Поехал вверх по красивой долине, подъем метров 500. Туда все шло зашибись, а обратно ролики разбежались и понесли меня вниз по серпантину прямо на решетку, лежащую поперек асфальта (чтобы скот не переходил). Скорость под 70, справа скала, слева откос, попасть на решетку -- сломаешь шею. Пришлось аккуратно ложиться на асфальт и тормозить собственным телом. Кожу на правом боку от колена до лопатки как бритвой срезали, потом лежал 2 недели на животе с налепленной искусственной кожей.

У лыжероллеров историй много. Я считаю их самым опасным из "нормальных" видов спорта (не экстремальных, т.е. тех, где риск падения и травмы входят в комплект удовольствия). Противоядия три: осторожность, предвидение ситуации и шлем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.09.2008 07:19
по сравнению с велоспортом роллеры довольно безопасны.

нечто среднее между великом и лыжами))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.09.2008 08:39
На велосипеде есть тормоза :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
22.09.2008 12:00
от переломов они не спасают))).

тормоза в роллерах абсолютно бесполезная вещь.
хорошо что их нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас есть тормоза
29.10.2008 00:37
на л.роллерах.
http://www.jenex.com/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Виталием
22.09.2008 12:28
Есть-то тормоза есть, но большинство (я в том числе) пользуется ими когда тормозить уже поздно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я несогласен
22.09.2008 12:40
 Скорости те-же. Только нет тормозов и железки, которая может принять удар на себя. И вообще велосипедист - система более компактная и маневренная.

ИМХО при падении на роллерах (роликах) повреждения кожи получаются более массштабные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
22.09.2008 12:58
Я падал и на веле и на роллерах (к сожалению). Могу сказать, что на веле есть время среагировать, чтобы затормозить и поменять траекторию на менее травмоопасную (земля, трава). На роллерах, если вылетая из-за поворота, видешь кого-то, кто движется по трассе, порой даже времени прикричать "Дорогу" нет. Остается надеяться на удачу, что объедешь.
Да и наезд на ветку (шишку, камень) на веле не так опасен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
22.09.2008 13:09
 К тому же на роллерах съезд с асфальта на скорости - 100% падение с неизвестным исходом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще удар головой об стену даст неприятный эффект
22.09.2008 13:23
Можно придумать массу примеров действий, которые однозначно приведут к печальным последствиям, но когда это понятно заранее, люди стараются этого избегать.
Понятно, что речь о случайности, но все же то, что на главной странице обсуждается трагический случай с велогоном, о чем-то говорит :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
22.09.2008 13:30
 Это к тому, что на велосипеде у тебя в запасе ещё обочина, а на роллерах нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж не знаю почему, но ...
22.09.2008 14:07
... мало кто едет в напряженном повороте, оставляя запас по месту ДО обочины. Все обычно "облизывают" край дорожного полотна, выбирая оптимальную с точки зрения скорости (но не безопасности!) траекторию. Вылет же на обочину в таком режиме на велике приведет к падению почти с той же вероятностью, что и на роллерах :(
Подобное можно сказать и про тормоза: они, конечно, есть, но пока препятствия не видно - никто ж не тормозит, это не по-пацански :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
22.09.2008 14:32
 Зато можно уйти от столкновения, съехав на обочину и с большой вероятностью остаться в седле. Тогда как на роллерах - мгновенная остановка колёс и полёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Падать зато выше :)
22.09.2008 13:19
Я на роллерах пугаюсь очень редко, на веле - довольно часто. Чего стоит Шуваловский с его отдыхающими, собаками и детьми... А уж про то, как люди ездят по шоссе в горах, мне страшно вспоминать...

Если бы хоть на одной роллерке было что-либо подобное спуску к озеру на трассе Мичуринского веломарафона - проектировщиков назвали бы идиотами. Лихой спуск по мокрой глинистой тропке, с закрытыми поворотами между полуметровыми валунами и деревьями оставляет неизгладимое впечатление, особенно с учетом того, что расположен он в самом начале гонки, где народ еще не растянулся. Для ездившего там роллерка в Острове, многократно представленная здесь в качестве довольно опасной - пособие для начинающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
22.09.2008 13:22
Ну вывод-то один - лучше вообще не падать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принято :)
22.09.2008 13:24
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
22.09.2008 21:47
Вот много дельных советов мне мужики тут дали.

Но от мастеров мало как-то нужных слов.
Заладили опять "Да лучше вообще не падать, да то да сё".
Вот мне мало интересно, как вы там проходите повороты: как низко над землей при этом находится ваша передняя или задняя часть.
Мне интересно: если вы когда-то падали на лыжероллерах, то из-за чего, что стало этому причиной... поделитесь, плииз!

С уважением.Я.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Падал несколько раз
23.09.2008 13:45
на небольших скоростях.
В Измайлово попадал в огромную трещину - улетел в кусты, там же не вписался в поворот, при заезде с 9 Парковой - улетел в кусты.
Один раз на дороге попал в продольную ямку (асфальт дорожники зачем то вырезают). Жена передо мной ехала, между ног пропустила, а я зевнул.
Остальные штук пять падений - палка перед роллером на подъеме.
Отделался легкими царапинами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юр, у меня  твое фото есть с награждения  
23.09.2008 15:11
Забанен пожизненно.
с Зимятовки. Если надо, отпиши.
Если ты, конечно, тот Юрий Минаев :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо
23.09.2008 19:58
Но это не я:)
Я тут:
http://fotoplenka.ru/users/yrander/389836/7542732/#mainImageLink
Ни разу не встречал в протоколах полного тезку:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, фото уменьшу и пришлю.
26.09.2008 21:19
Забанен пожизненно.
Постараюсь в выходные(сегодня лень:) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот случаи, имевшие место при мне:
23.09.2008 17:29
1) упал на грунтовых, на равнине, классика, попеременный ход. На шаге под роллер попался крупный камень, роллер пошел наружу, я как раз ставил палку и в результате воткнул ее  "между ног" - чуть ободрал колено, сломал палку.
2)штырь палки угодил в крупную трещину в асвальте и застрял в ней - меня уложило на асвальт. Скорость не большая, ободрал локоть.
3)Не со мной, но был свидетелем. Ослабла гайка, держащая ось - в результате - на выбоини в асвальте окончательно его выбило. результат падение. В одном случае - ссадины, в другом - вывих в плечевом суставе (очень болезненный). После этого стал чаще проверять как затянуты гайки.
На пересеченке с недавних пор стал одевать шлем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть грунтовая классика?
24.09.2008 11:37
И как они?
Что касается 2), то я поменял капканы в ручках на простые петли, чтобы в случае чего рука легко выскочила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такие есть Селекта и V2
25.09.2008 10:01
Селекта: http://www.rollski.ru/classic.htm
V2: http://skipavilion.ru/2008/05/klassicheskie-rollery-v2-aero-classic.html
у меня V2, но старая модель: сзади одно большое колесо с шиной и сбоку к нему привинчено маленькое жесткое от роликовых коньков (идея такая же, как у детских "трехколесных" велосипедов). Решение с маленьким колесиком неудачное - у меня и знакомого из-за него ломалась задняя вилка. Без этого колесика пробовал - классикой особо не покатаешся - очень неустойчивые получаются. Скорее всего, из-за этой проблеммы в новой модели и поставили два больших колеса назад.
Сами роллеры нравятся. Я катаюсь в парке по гравийным дорожкам. Ход тяжелый, то что надо по равнине. И асвальт не нужен. Знакомые даже на пересеченке тренируются на них - у нас в Можайской (Леноблость) дорожки есть ровные без корней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы все есть э чемпионз, май френд
25.09.2008 19:12
Поеду сегодня с одной рукой хоть покатаюсь. А то погода, вроде, хорошая.
И живот опять начал расти...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
22.09.2008 13:26
 Это кому как:)) Спуск в Мичуринском я пролетал почти не тормозя. От страха валуны кажутся больше:)) А в Острове я 100% разобьюсь, хотя роллерам не чужд))
Прокатились в Отепя по роллерке на велосипедах (поздно вечером, никого не было), так притормаживать местами приходилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не с целью поспорить
22.09.2008 18:13
просто отмечу что на роллерах падения и завалы это редкость, ДТП и летальных случаев почти не бывает.

в велошоссе же это реальность, часть профессии, так сказать.

отсутствие тормозов ИМХО заставляет просчитывать ситуацию на пару ходов вперёд.

расслабляться просто не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2008 18:17
думаю что люди не чуждые велоспорту знают о чём речь.

роллеры - довольно безопасный вид спорта именно за счёт концентрации (не путать с контрацепцией).

всё ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
22.09.2008 21:08
Брат Зыков, а что такое ИМХО?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
брат козак
22.09.2008 21:16
ИМХО это имхо.
выздоравливай давай и вставай на роллеры
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО это  
23.09.2008 09:20
Имею Мнение Хрен Оспоришь ))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/IMHO
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Тонкий шрам на любимой попе" (С)  
22.09.2008 19:41
- значит, лыжероллерист:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не подходит
23.09.2008 12:33
Следы асфальтовой болезни под описание не подходят, а отметки от палок обычно появляются спереди :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я конечно догадывался
23.09.2008 01:47
что тебе не везет, но чтобы так постоянно и фатально..... :-|


Вообще ужас а не время.
Люди гибнут, калечатся, (еще там ужастик про болгарку брррр как представлю волосы на затылке шевелятся) и все ради чего????

Ради лишней дозы Допамина в мозгу?

Жизнь ради наслаждений.....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да нет, Валя
24.09.2008 19:49
мне очень везет -- именно поэтому "фатальных" случаев не было)). Я получил в жизни ровно столько травм, сколько брал риска, вернее, даже травм чуть меньше, чем риска. Все справедливо, все в балансе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два момента
22.09.2008 13:12
Важно первый круг проехать медленно, с удивлением узнавая, что нового случилось на трассе. Дать понять гуляющим, что это им придется от тебя убегать (грозное лицо, дикие крики, страшный запах паленой резины). К примеру, вчера я впервые за лето поставил на старты родные колеса. После эльвовской резины, да по хорошей погоде - несло просто жесть. На небольшом спуске увидел тщательно разбитую пивную бутылку. На следующем круге аакуратно остановился, собрал стекло, выкинул за асфальт. Дальше катался уже спокойно.
Второе: в жизни насущно необходим хотя бы комплект медленных колес. Даже на среднестатистических нагрузки, сопоставимой с лыжной, получить практически нереально. и, к тому же, они (особенно узкие) конкретно лучше проходимее и держат по воде.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
22.09.2008 20:50
Ах-ха-ха-ха-ха! (Гомерический хохот).
Брат Кононец - Ты с Питера?

Вот много дельных советов мне мужики тут дали.

Но от мастеров мало как-то нужных слов.
Заладили опять "Да лучше вообще не падать, да то да сё".
Вот мне мало интересно, как вы там проходите повороты: как низко над землей при этом находится ваша передняя или задняя часть.
Мне интересно: если вы когда-то падали на лыжероллерах, то из-за чего, что стало этому причиной... поделитесь, плииз!

С уважением.Я.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему гомерический хохот?  
22.09.2008 21:45
Девяносто процентов форумчан неоднократно замечали, что медленные роллеры - весьма безопасная весчь. А если рельефа не густо (как у меня) - таки вооще незаменимая. Кстати, сам я - из Ярославля. В Питере ни разу не был. В Ивано-Франковске был. Красивый город...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
22.09.2008 22:03
Хохот вызвал первый абзац твоего повествования. Про спокойный, умиротворённый объезд трассы, доброжелательные беседы с встречающимися людьми и т.д.
Прости, брат, но про Эльвовскую резину я не слышал. Я тут спрашивал как-то в Питере пару раз в магазинах колеса с тяжелым ходом, но продавец мне чего-то там промямлил, что мол,- нонича это не модно и наоборот, все только быстроходную керамику и покупают. Он, очевидно, имел ввиду подшипники...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я, кстати, "Эльву"-то и не рекомендую
22.09.2008 22:12
Самое приемлемое, из того что сам катал - Свенор №4. Для роллеров типа "Старт" - колеса от "Старт-80". Есть еще "Марве" № 7 и, по моему, 8, но сам не гонял, врать не буду. И резиновые "Эльпексы". А эльва, зараза такая, на 70 процентов из сажи состоит, 150 километров - и колеса под такими углами стираются, что мама не горюй! Главное - все по разному! В общем, я ее только по воде пользовал - исходя из того, что быстрее сотрутся, нежели подшипы полетят.
Кстати, умение медленно ездить часто было мной положительно оценено не только в езде на роллерах.
Не сыпте соль на рану - даже если это стрептоцид    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет пострадавшим в Яр. от пострадавш. СПб
04.11.2008 15:25
Анатолий, привет!
А у Тебя для классики есть роллеры, и какие посоветуешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово, Саша.
04.11.2008 17:14
нет у меня классических роллеров и приобретать я их буду вряд ли. Может быть, это и шиза - но это лично моя шиза. Я считаю, что к классике можно готовиться и вообще без колес. Базовые упражнения - шаговая и темповая имитация (слово "прыжковая" к понятию "имитация" имеет, по моему, весьма опосредованное отношение), резина для одновременного хода. Если есть еще и лыжероллеры с тяжелым ходом (пусть - коньковые) для отработки одновременного бесшажного ходя - тода и вообще жизнь.
Классические роллеры или держат идеально (чего на лыжах практически не бывает) или ломается в них храповой механизм, после чего толку от них - ноль. Еще обиднее, когда колеса стесал, а трещётка еще работает ;-).
В общем, баловство все это - ежели нет хорошей ЛР  трассы. Особенно за свои деньги    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не вопрос
22.09.2008 23:18
Случай первый: въезжаю на вираж - там бабка с коляской. Объезжал на попе - две недели больничного
Случай второй: ехал на руках, ветер задул палку под роллер, ссадины не убойные, легкий сотряс
Случай третий: передо мной на трассу выходит девушка с ротвейлером. Нормальная такая девушка. И ротвейлер - нормальный. Под эти мысли палка ставится перед колесом и...
Мысль у меня: Мёб тваю ять! Асфальт!
Мысль девушки: Вот придурок! Лучше б "Феррари" себе купил
Мысль Ротвейлера: Упал! Вот то-то! Лежать - бояться! РРР_азорву!!!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы все есть э чемпионз, май френд
23.09.2008 21:40
Мне кажется, что лично я падаю от рассеянности и невнимательности, в основном.
Под монотонное движение рук-ног начнешь о чем-нибудь размышлять.. и хлоп... ты уже в партере..., а дальше читай Дейла Карнеги: "нельзя делать два дела в одну единицу времени".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посоветоваться
04.11.2008 19:02
После всяких тут событий осмотрел внимательно свои роллеры. У меня, наверное тоже старт, только называется "Селекта". (Покупал у Рулёва в Нижнем).
Так вот, по пластмассовым спицам заднего колеса идут трещины в разных направлениях. При этом колесо на подшипнике сидит твёрдо, качания-биения нет.
Посторонних звуков при катании тоже нет. Вибрации отсутствуют.
И вот не знаю, может заменить это колесо всё-таки нахрен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При выезде
22.09.2008 20:44
машины с  левой или правой стороны по максимуму поднять ближайшую к ней ногу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
от судьбы не уйдешь
24.09.2008 15:55
Как ни страхуйся, избежать неприятностей на 100% не удастся.
Я был и в шлеме, и в перчатках с пальцами, и даже в наколенниках.
Катался в парке в шесть утра, когда там почти никого нет, на Skiway speed (скоростными их назвать сложно, хотя сейчас я катаюсь на marwe, которые намного медленнее)- никаких спусков, вернее есть некое подобие - прямой и очень пологий с небольшим повортом в конце. Вот на этом повороте в шесть! утра шли мужчина и женщина. Я крикнул, что объезжаю справа. В последний момент мужчина дернулся как раз вправо. У меня была скорость километров 25-30, а у него вес килограмов 100-110.Не знаю, что случилось с ним, а у меня перелом пястной кости, которая срасталась два с лишним месяца и криво. Причем сломал руку в момент контакта об мужика, так как упал исключительно удачно - как-то сгруппировался, что даже ничего не ободрал.
И еще одно наблюдение - когда кричишь"обхожу слева", люди, знакомые с роликами, велом или бегом, реагируют правильно, а пешеходы, слышат только "слева" и дергаются туда. Видимо,им надо кричать не "обхожу слева", а "прими вправо"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молчать надо
25.09.2008 10:24
причём до последнего. затаиться нафик.
палками работать перестать. когда услышат свист ветра поздняк метаться будет успеешь проскочить с любой стороны.

это если они спиной. если лицом и видят уходить надо вправо и тоже молча, главное уверенно не дёргаясь. правостороннее движение на уровне инстинкта у большинства людей.

если же начинать обхожу уходи вправо влево это кранты.
понять всё равно невозможно за секунду норм челу чё ему орут и от кого вправо кому влево
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в одинцово недавно пришлось кричать:
25.09.2008 10:44
"уходи вправо!"
Это было как раз в конце спуска с правым поворотом. Человек шел по левой стороне трассы, именно там, где пролегает единственно возможная траектория поворота (об этом тут не раз говорилось, в частности, Ильвовским). Крикнуто было заранее, у человека было время чтобы понять что от него хотят. Не кричать я не мог, т.к. если бы я решил бы объехать его справа, а он в непосредственной близости позади себя услышал шуршание роликов и начал дергаться, неизвестно что бы получилось.

В результате я без проблем проехал поворот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не самое приятное место для встречи
25.09.2008 11:04
перед этим поворотом вообще надо орать инннаааа...

пока на траектории людей там не встречал, но как представлю....

зато в левом не так давно в 9 утра на выходе из поворота мама подтягивала карапузу штаны.
рядом лежал на асфальте велик)))...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это место вооюще очень любят туристы -
25.09.2008 12:09
там постоянно кто-то стоит, рисуют дети на асфальте, играют в бадминтон, и все это буквально сразу за поворотом, т.е. сверху можно и не увидеть:(
И еще очень печально наблюдать низкий уровень культуры у наших людей: постоянно гуляют по трассе и при этом курят, а ты вынужден вдыхать дым. Это так противно, что прямо палку хочется воткнуть курящему в одно место:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я в правом постоянно встречаю людей
25.09.2008 13:41
 т.к тренируюсь исключительно по воскресеньям, вечером. Отпугиваю чирканьем палками по асфальту, в принципе реагируют быстро и разбегаются врассыпную. Но вот однажды был случай на этом повороте, дети решили там поиграть, побросали велосипеды, причем, уже при выходе из поворота, заметил в последний момент объехал лишь потому, что бегал тогда на медленных ролях, если бы скорость была выше то…., непонятно чем бы все закончилось. Опасный поворот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесть!
25.09.2008 14:12
Люди-то еще могут посторониться, а лежащие на асфальте велы сами не отпрыгнут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++ про дым!
25.09.2008 20:37
Я думал только у меня такие желания и молчал :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется это нормальная реакция  
29.09.2008 08:51
любого, кто не курит. Сам не перевариваю, когда приходится вдыхать продукты жизнедеятельности курильщиков…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и тренировочка
29.10.2008 12:37
Поехал значит утром в Одинцово. Размялся кружок норм, дальше понеслось))).
2 круг - встречаю на равн куске 2-х собачников. У первого собака на поводке, а вторая решила поиграть со мной. П....нулся. Лежу. Думаю ладно, вставать надо, встаю. Хозяин вежливо интересуется - мы Вам не помешали? - Ну что Вы грю, никаких проблем, нормально. Тока давайте на спуске повторять не будем. Разошлись.
3 круг - после первого извилистого спуска перед первым нырком - овчарка. Метра полтора в холке. Поиграть ессно тоже жаждет. Обниматься полезла. Уже не удивляюсь. Устоял. Хозяину грю, это счастье, что на полке длиной в 20м случилось, а если вот в этом нырке, там скорость шисят. Все ж грю переломаемся нах. И я и ты и собака. Вроде понял.
5 круг - перед правым поворотом чел на классике оттормаживается по полной, палки в разные стороны, перемещается от правой обочины к левой. Ну думаю орать, точно под ноги ляжет. Торможу как могу, он успевает пройти передо мной поворот, на выходе проскакиваю его слева по бровке, еле пригнувшись под палкой. Ну как один человек может занять практ всю трассу??
Впечатлений сёдня уйма. Кстати легче в подъёмы прыгать, когда стока адреналина в крови))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как процесс выздоровления идет?
04.11.2008 01:02
У меня есть некоторый опыт падений, небольшой пока (тьфу-тьфу-тьфу), но все же.
На л.роллеры впервые в жизни встал в конце прошлого лета. Л.роллеры "Старт", желтые колеса (вроде не самые медленные, но и не быстрые, конечно). Учился кататься в парке "Кузьминки" в Москве. Скорости были не большие и рельеф там был пологий. Был один неприятный спуск с поворотом. Проехал его раза 3, иногда с криками и диким скрежетом палок по асфальту и решил больше не рисковать - много народу с собаками на выкате, вероятность упасть была высокая.
Прошлым летом упал только 1 раз, из-за велосипедиста перегородившего дорогу и двинувшегося мне наперерез, когда он меня увидел. Завалился на траву, руками вперед, скорость была маленькая, лишь слегка ободрал колено и запястья.
В этом году, переехав в Калгари, с начала сентября наконец смог начать кататься на л.роллерах. Первый же выезд окончился печально - поехал по дороге вниз со спуска длинной метров 300-350 и перепадом высот метров 25-30, асфальт плохой, с трещинами, дырами и старый, ехал как по стиральной доске. К концу спуска, где меня ждал Т-образный перекресток, я уже настолько устал терпеть дрожь в ногах, что был и рад упасть. Что и произошло аккурат на перекрестке, где колесо попало в ямку см. 25на 10, да я уже и сам начал ложиться на асфальт, испугавшись, что не впишусь в поворот, а влечу в бордюр тротуара. Скорость была высокой, протащило меня наверное метров 5-7. К счастью, отделался только прилично содранными левым бедром и правым запястьем. Потом 2 недели вообще никаких тренировок - сидеть и ходить было неприятно, на л.боку лежать не мог :)
2-е падение этого лета произошло на спуске с длинным выкатом и разворотом на 180 в конце. Не рассчитал скорость и слегка не вписался в поворот, сильно ударился коленкой, подколенная кость болела недели 3, наверное. После этого купил себе шлем :)
Через пару недель после 2-го падения упал на глазах кучи народа, "лицом в грязь". Просто внезапно кончился асфальт, а я спускаюсь с горбатого мостика. Скорость хоть и небольшая, но достаточная, чтобы нельзя было остановиться моментально. Упал лицом в землю, ударился носом и подбородком, но первый и главный удар принял на себя шлем. Встал, отряхнулся, поплевался, посморкался, от помощи отказался, почистил одежду у реки и прихрамывая поехал дальще:) В этот же день на обратном пути упал на спуске с крутым (более 90град.) левым поворотом. Упал сам, лег на асфальт, испугавшись, что впишусь не в поворот, а в забор. Скорость опять же была приличная, хотя я пол-спуска общей длиной где-то метров 250-300 и перепадом около 30-35 м, прошел пешком.
В результате опять ободрал лев. бедро, но меньше чем в первый раз. На этот раз спасли разминочные штаны, которые теперь с дырами в 2-х местах...
Заживало бедро недели 2, но потихоньку тренироваться продолжал.
Надо заметить, что во всех своих падениях в этом году виноват я сам - ехал либо рискуя, либо катаясь по новому маршруту не осторожно.

На первых ноябрьских выходных нашел еще одно место с неплохим асфальтом, затяжными прямыми подъемами, они же спуски. Пару из них проезжал на высокой скорости (думаю, не менее 50-60 км.) попади что под колесо, или уйди роллер с сторону... Даже страшно представить, что будет... А там еще кое-где есть и повороты крутые...
Не уверен, что буду повторять эти спуски еще раз...
Вывод один, надо быть очень аккуратным.
Ведь, если это не основной или очень важный спорт, как, например, для А.Кукруса, Гришина или Ильвовского, то нафиг нужны такие жертвы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и места ты выбираешь!
04.11.2008 10:40
А как же буржуинские трассы, велодорожки, идеальный асфальт.
Может лучше к нам, в Россию :)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что выбралось - то выбралось :)
05.11.2008 02:20
Не знаю, как насчет буржуинских трасс и идеального асфальта, но в самом городе Калгари спец.трассы для л.роллеров нет. Возможно, есть 1,3 км круг в Олимпийском парке, где зимой будет трасса с исск.снегом, но туда я пока без машины добраться не могу. Знаю, что народ ездит за город кататься по шоссе. Ближайшая л.роллерная трасса есть в 100 км в Кэнморе. :)
Что до велодорожек - так именно по ним я и катаюсь. Но они часто с не очень ровным, да что там, с плохим асфальтом. Если идет дорожка среди деревьев вдоль реки, то много веток. Их убирают, но не каждый день.
Так что ту не все гладко, как хотелось бы:)
Но в Россию пока не хочу :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё.
04.11.2008 10:49
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=4907&id=9210&page=
Проходимы любые спуски, куда можно въехать. В зависимости от крутизны выбираешь резину, усилие прижима и перед спуском прижимаешь либо одно колесо либо два.
Ты правильно заметил "нафиг такие жертвы". Достаточно одного раза и ходи потом с палочкой, глазей на проезжающих лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/////////
05.11.2008 02:24
Интересное дополнение на роллеры.
Я знаю, что есть роллеры с тормозами, их тут купить можно. И внедорожники есть, и с тормозами внедорожники. Только деньги плати.
А тут спорт.товары, особенно беголыжные и роллерные, стоят намного дороже, чем в РФ.
И резину, к сожалению, пока выбрать не могу. Поэтому и пишу, что приходится быть аккуратным и медленным, по спускам пещком ходить :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если будешь в России
05.11.2008 20:58
могу сделать, это не сложно. Если нет, то попробуй отрезать кусок от покрышки к грузовому авто, толщина около 1 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Анатолий!
06.11.2008 08:41
Если буду, обращусь:)
Покрышку тут найти несколько сложнее, их тут утилизируют все...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
процесс пошел
04.11.2008 15:14
Привет, Михаил!
Оказывается, с трассами не только в нашей стране проблемы.
Гипс у меня сняли недели две назад. Даже разик уже выезжал покататься, хотя, конечно было страшновато. Уже стемнело и мне всюду мерещились битые стекла.
Сидя дома в гипсе пытался посильно размышлять на тему лыж и лыжероллеров, в частности.
Мне кажется всем поголовно лыжникам не хватает сильных эмоций, адреналина в крови.
Ведь на тренировке бегаешь один, движения однообразные, словом перекинуться не с кем, ну если тренер у кого есть, или друг-соратник, то это за счастье.
А тут к ногам прицепляешь целое адреналиновое озеро... и - вперед, на ржавые мины... Цепляет не хуже любого наркотика... Опять же, скорость, мне кажется на лыжах, даже по равнине не развить таких скоростей...
Скорость и... в двух сантиметрах от толчковой ноги серая дорожка асфальта=травма, а может даже и смерть... Во как!!!
А все остальное, как то: наезд на стёкла, на мокрые листья деревьев, цепляние платформой за высокие бугры, собачники поперек, велосипедисты вдоль, состояние амуниции и т.д., мне кажется - это уже следствие того, что я сказал выше.
Ведь и я тоже, опять скоро поеду, сейчас много дел свалилось, а вот станет чуть полегче со временем - и поеду. Тем более, что живот растет, и останавливаться не собирается.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это хорошо, что процесс пошел
05.11.2008 02:32
С трассами здесь все просто. Здесь это бизнес: есть спрос - будет предложение.
А спроса-то и нет :) Л.роллеристов я пока не видел ни одного. Хотя читал про женскую биатлонную команду, катающуюся по центру города. Но это была разовая акция сбора денег. Так они все в Кэнморе тренируются (это 100 км.от Калгари, собственно в Кэнморе и были беголыжные и биатлонные части Олимпиады-88).
Велосипедистов тут полно катается, просто роллеры тоже есть, а я на л.роллерах вызываю неподдельтный интерес и удивление у народа. Типа - че это такое, с палками? :)

Я тоже считаю, что останавливаться не надо. Просто может умерить рвение? Это вопрос к самому себе, в первую очередь... А то жена ругает за падения и правильно делает. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они зимой лыжников не видели?
05.11.2008 21:01
А так всё как у нас получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)) Зимой-то все в порядке
06.11.2008 08:40
с народным восприятием. А вот летом в городе - это необычно, видать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про неподдельный интерес  
06.11.2008 13:11
Я, пожалуй, один раз испытал на себе неподдельный интерес со стороны местного  населения. Поехал к бывшей жене на дачу, у нас тут под Питером,в садоводстве "Трубников Бор". Решили с сыном десятилетним покататься: он на обычных роликах, а я - на л/ролл., естественно! А кататься можно только по дорожке, где-то 1 км, она от садоводства ведет к станции.Так там весь народ, идущий на электричку,  поголовно озирался на меня, при этом некоторые запинались, а один мужик даже упал на спину на рюкзак...
А девки молодые ко мне 38-летнему так и липли. (Да што, да где, да как работает?)
Мн-да, это, можно сказать, был мой звёздный час (ха-ха-ха).
Даже на соревн. "на области" в Перекопе и Котельниче (Кировск. обл.)такого решпекта не было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
06.11.2008 13:17
> А девки молодые ко мне 38-летнему так и липли. (Да што, да где, да как работает?)

т.е. работает не хуже, чем "нофелет" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В местах, где нет особых  впечатлений,  
06.11.2008 15:35
а кислорода в воздухе и в крови содержится достаточно, там наши штуки со скромным обозначением "л/ролл" способны вызвать у женского населения фурор сильнее нофелета...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здоровый мужик в полном расцвете сил
06.11.2008 16:40
не может не вызвать определенные ощущения у женщин. На молодежь щас посмотришь - доходяги через одного... Курят, пьют, колются. А тут еще здоровый мужик на роликах рулит! Есссно фурор!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так-то
06.11.2008 15:36
брат полковник...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))) Это прекрасно!
06.11.2008 23:50
Вот так и воспитывается подрастающее поколение. Сын смотрит на внимание девушек к отцу и понимает, чем еще можно добиться успеха у женского пола :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рассказываю
14.11.2008 16:48
Вышел я просто покататься, был, к сожалению, выходной обеденный день.
В Измайловском парке очень много народу.
Сную по пасечному подьему туда-сюда. Никуда не спешу, никаких работ не дела. Вверх под каждую (красавец, техничен, прокаты метров по 10, сам от себя кончаю...). Вниз - спокойно, приплуживаю, пришаркивая палкой, объезжая людей. Но, все равно, красавец, весь в красном такой, сам себе нравлюсь.
Правда, в подъем нравлюсь больше.
Тут, палка какая-то появилась посередине спуска, с краю, не мешает. На спуске я ее раз палкой шоркнул, не скинул. На следующем спуске еще раз шоркнул, или нет? Ничего не помню, как упал, как запнулся, только валяется на асфальте кусок дерьма в комбезе, с двумя коленками на левой ноге и непереносимой болью... Лежу. Отчетливо понимаю - перелом бедра, ровно по середине.
Прошу первого мужика - "вызови "скорую", я бедро сломал". В ответ - "ну, и что будет тебе от "скорой?"???

Подъехали реальные ориентировшики на велосипедах с рациями. Настоящие мужики, без соплей. Все четко. Вызов скорой, диагноз ясен. Посылают бойца встречать скорую на въезд в парк.
Минут тридцать лежу на асфальте. Накрыли куртками. Повернуться Невозможно. Марина прибежала из дома. Скорая подъехала. 20 кубов чего то обезболивающего в вену - абсолютно не помогают. Начинает колотить крупной дрожью. Загрузили - отвезли. Разрезали комбез, дальше все стандартно:
http://s50.radikal.ru/i130/0811/d2/4e6d320a0ea0.jpg

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесть...
14.11.2008 18:51
из-за какой-то палки...
я вот сегодня навернулся на спуске из-за какой-то ямки. Но не перелом. Всего лишь прилично ободрал кожу на бедре. Повезло.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вчера вечером
14.11.2008 21:36
Но только ботинок ободрал и коленкой стукнулся.
Кое-где уже иней образовался. Иду легком темпе в небольшой подъем коньком на скоростных. Выношу левую ногу в опору...надо пересечь новенькую выпуклую дорожную разметку...роллер скользнул и поехал не влево, а прямо, вдоль линии разметки, а тело полетело влево :(  Нога под себя, руки вперед. Испачкался.
Катаюсь дальше. И что-то в необычном для себя месте на пологом спуске, где обычно разгоняюсь, дай-ка, думаю попью водички. Притормозил, пью, медленно скатываюсь, впереди метров за 100 сбоку выползает фура (никогда оттуда не выкатывались)!
Я офигел. Если бы ехал, как обычно, аккурат вся дорога была бы перегорожена...
Обернулся и поблагодарил своего а-х.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выходной! Обеденный день
14.11.2008 23:17
Как же надо любить это дело, чтобы так себя не беречь! Ну, палка. А была бы, к примеру, бутылка... Или полиэтиленовый пакет из-под мороженного. Или кожура банана... Бррр
Люди! Берегите себя! Когда обед и день выходной - катайтесь на медленных! В них - сила!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мдааа...
16.11.2008 07:34
Круто...
Что сказать, выздоравливай.
Ориентировщики молодцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0