Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Открытое письмо С.Игнатову и Г.Кадыкову

Хотел вначале ответить Сергею Игнатову внутри темы про НП-2004 (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=14657#14815). Но потом попытался сформулировать некоторые свои мысли и (в бОльшей степени) - мысли знакомых лыжников на эту тему. И решил изложить их в отдельной теме.



Сережа Игнатов, привет! Несмотря на твою критику в мой адрес, я очень рад, что ты отозвался в конфе. Потому что иначе все это напоминает диалог со стенкой. Почитай форумы после ВСЕХ марафонов рашалоппет этого года и найди там хоть один позитивный итог (может, за исключением, как ни странно, МЛ-2004). И кому все это было адресовано? Кто на это ответил? Так что - хорошо, что на НП-2004 отозвался один из организаторов!



Но особый организационный мрак, увы, происходил в этом году на 2-х марафонах, к которым имеют отношение люди, причисляемые мною к своим друзьям (надеюсь, не откажешься?) - ты, Гера Кадыков, Валера Сунгуров, Леша Ткаченко. И ИМЕННО ЭТО меня очень расстраивает. И именно с этим, во многом, связана моя эмоциональная реакция на происшедшее. Ведь я считал и считаю, что будущее - за такими соревнованиями, а не за профанацией типа ЛР. То, что делается не для галочки, с душой, для себя, а не для дяди - должно быть лучше на порядок кошмарного официоза с VIP-гонками и хамами в милицейской форме. Но: что-то не выходит, не срабатывает. Уровень именно этих 2-х мероприятий ПАДАЕТ год от года (а, например, гонки Росавтобанка, которую тоже придумали изначально вы - РАСТЕТ!)



Сережа, поверь, я в течение многих уже лет всячески нахваливаю всем своим знакомым и эти 2 марафона, и группу энтузиастов, благодаря которым они существуют. И после таких проколов, как в этом году, вся моя реклама бумерангом возвращается ко мне. Тебе процитировать, что именно мне сказали люди, с которыми мы в этом году ездили в Дубну?



Или вместо цитаты посмотри на конфу на этом сайте после Рождественского-2004. Почитай там мои отчаянные попытки отстоять доброе имя организаторов и подчеркнуть их несомненный энтузиазм (когда в ответ ДЕСЯТКИ (!) возмущенных отзывов от людей, которые стояли за номером много часов, на 1-й подъем попали через 10 минут после старта лидеров, или стояли в огромной очереди на отрыв талонов на стартовую поляну в момент, когда этот старт как раз дали).



Сережа, надеюсь, ты поверишь мне, что я с огромным уважением отношусь к твоим усилиям и усилиям других энтузиастов. Я снимаю шляпу перед твоими усилиями по подготовке трасс, решению орг. вопросов, и т.д., и т.п. Но, Сережа, поверь мне, РЕЗУЛЬТАТ, увы, ОБРАТНЫЙ! Это отнюдь не мои проблемы - это проблемы кучи участников. Просто не все пишут в Интернет! (Не все его и читают).



Поэтому давай попробуем разобраться, в чем дело. Чтобы отмести "личные" упреки - Я ЛИЧНО заявлялся и на Рождественский, и на НП заранее, на старте оба раза был за 15 мин. На Рождественском это мне помогло, а на НП - нет. И может, к лучшему. Может, спасибо той безымянной девочке в Дубне, которая накануне обманула меня по телефону, сказав: "Да, да, номер Вам дадим в элите, даже если Вы не бежали НП в 2003 г, но попали в сотню на марафонах этого года!" (я честно сказал ей про Рождественский и МЛ). Именно благодаря ее невольному обману я посмотрел на эту гонку глазами тех людей, которые были в такой же ситуации на Рождественском.



Давай попробуем разобраться без личных обид. Итак, по порядку.



1. Сережа, Гера, и все-все-все организаторы гонок РашаЛоппет! Мое ГЛУБОКОЕ УБЕЖДЕНИЕ: 90% всех проблем лежит в регистрации участников и организации старта! Простой вопрос: как вы думаете, что проще и дешевле - сделать трассу как на Марчелонге - или сделать так, чтобы люди уходили на эту трассу в соответствии со своим уровнем, и без нервотрепки с получением номеров? Ответ, по-моему, очевиден.



2. Одно очень простое наблюдение: везде, где регистрацией занимается бригада Волкова, в получении номеров царит ДИКИЙ БАРДАК (те, кто был в этом и прошлом годах на детском Мадшус-спринте, меня очень хорошо поймут!). А там, где этим занимаются ориентировщики и лично Надя Рязанская - все ОТЛИЧНО. Не стоит ли об этом подумать?



3. И есть отличный пример - Росавтобанк и чемпионат России-2004 по ветеранам! Почему не взять их опыт на вооружение?



4. Далее. Кто сказал, что нельзя регистрировать ТОЛЬКО ЗАРАНЕЕ? Можно и нужно! См. Росавтобанк! Только для этого надо и ОБЪЯВИТЬ об этом заранее, и стартовый взнос для работающих людей сделать рублей 100-200 заранее - и рублей 500-1000 в день старта! Уменьшится немного число участников в первый год? Отлично! Зато остальные получат удовольствие от гонки, расхвалят ее неудачникам-разгильдяям, и те на следующий год за месяц заявляться придут!



5. Но! Для этого надо изменить систему регистрации. Прежде всего - завести БАЗУ УЧАСТНИКОВ МАРАФОНОВ. Я провел простой эксперимент - проанализировал состав 3 гонок в этом и прошлом году (без монстров типа МЛ и ЛР). Вывод - в Московском регионе пересечение составляет > 50%! А по первым 2 сотням - более 70%!!! Так давайте начнем с себя - с Москвы и области! Есть реальная возможность сделать такую базу - я готов участвовать, Дмитрий Попов и Надя Рязанская, как я знаю - тоже! Давайте начнем!



6. На основе всего вышеизложенного при регистрации разбивать всех не на "элиту" и всех остальных, да еще и произвольно, как в этом году на НП (в "элите" было около 400 чел, часть из них - на деревянных лыжах - видел собственными глазами!!!). Всех, кто заранее зарегистрировался, разбить минимум на 3-4 группы по силам и с использованием базы участников.



7. В "мягком" варианте разрешать регистрироваться в день старта, но - за 1000 руб и только В ПОСЛЕДНИЙ КОРИДОР!



8. Потратить деньги на организацию стартовых коридоров и НОРМАЛЬНЫХ РЕГИСТРАТОРОВ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ (в этом году на Родественском в "общем" загоне творилось нечто!).



9. Гере Кадыкову, Сереже Игнатову, Леше Ткаченко и другим организаторам, в случае их личного участия в забеге, СТАРТОВАТЬ ДОБРОВОЛЬНО ТОЛЬКО из 2-го - 3-го коридоров. Чтобы после финиша не говорить, что все было хорошо... Хотя бы на переходный период.



10. В случае форс-мажора (Рождественский-2004 с перерытой основной трассой и кругом в 9 км, НП-2004 с оттепелью и неготовыми полями и дорогами) - ИЗМЕНЯТЬ ПОРЯДОК СТАРТА (заранее)! Варианты: группами по возрастам, как на Росавто; по коридорам с разрывом в 10 мин и независимым зачетом времени; что-то еще. Но решать это заранее!



11. И вот когда весь этот резерв, связанный с регистрацией и стартом, будет выбран - вот только после этого начинать жаловаться на погоду и отсутствие ретраков! Сережа, заметь, я нигде не говорил, что главная беда на НП-2004 - трасса! Понятно, что природа сильнее нас и все такое (хотя все это тоже можно постараться исправить). Но давайте вначале исправим то, что от природы не зависит!



12. САМОЕ ГЛАВНОЕ - НАПОСЛЕДОК!!! Надо спасать престиж РашаЛоппет (см. конфу на RussiaLoppet.ru и крики там людей про это)! Гера, Сергей, вы затеяли большое дело, но за него надо и отвечать. Примерно как в футболе, где премьер-лига предъявляет требования к клубам (размер трибун, поля, ДЮСШ, пластиковые сиденья, и т.д.) И ведь выполняют же!



Ребята, вы завоевали уже определенный авторитет со своей идеей. Этап становления закончен. Так не пора ли использовать этот авторитет на пользу дела? Потребуйте на 2005 год от ВСЕХ участников РашаЛоппет выполнения ряда требований (в частности, изложенных выше). Не могут и не хотят, как ЛР? Выбросьте ее из календаря!



Но для начала - подайте пример сами! Пусть Рожд-2005 и НП-2005 будут образцом, эталоном организации марафона в России! Это же ваше личное детище! Задайте уровень!





И самое последнее. Я не сомневаюсь, что вы прикладываете сейчас даже больше усилий, чем 10 лет назад, когда затевались Рождественский и НП. Я хорошо помню эти замечательные "междусобойчики" по красивым трассам в компании с приятными знакомыми людьми и шампанским после финиша. Участвовал и там, и там, вспоминаю с ностальгией. Но вы ведь сами хотели, чтобы участников было не 50-100, а 500-1000 (или больше). Так давайте подумаем, как сохранить (или даже поднять) ТОТ уровень для НЫНЕШНЕГО количества людей и статуса этих гонок.



В любом случае - спасибо вам за энергию и энтузиазм, за придуманные для всех нас гонки. Не примите критику в качестве личной обиды! Удачи!



С уважением и дружбой -

Алексей Ильвовский
  • Просмотров:1375
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: 0 0 0
Атмосфера на самой на гонке и при въезде в город с кучей табличек - выше всяких похвал! Таблички и гайцы вообще всех москвичей поразили! Люди приветливые, кормежка - хорошая! Это-то все участники отмечают! Поэтому в Дубну и ездим...



Давайте попробуем еще и остальную организацию подтянуть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно мнение организаторов
03.03.2004 11:27
сколько должен быть стартовый взнос, чтобы гонка прошла на уровне? Понятно, что эти деньги не покроют все расходы и нужна помощь спонсоров, но интересно. Кстати м.б. тогда можно было бы арендовать ратрак из близлежащих горнолыжных центров. Ведь не везде есть такие фанаты как в Битце (Бочаров и Ко).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, про деньги
03.03.2004 11:47
В Токсово собирали по 300 рублей с носа и никто особенно не возражал.

Думаю что большинство участников Николова Перевоза спокойно бы заплатили эти деньги, если бы они гарантировали проведение соревнований на высоком уровне.

Итого получаем резерв по финанасам:

(300-80)*500 = 60 000 руб

По моему за эти деньги вполне можно нанять ратрак. Наведение  же порядка с регистрацией, как мне кажется, требует исключительно решения оргвопросов при минимальных финансовых затратах.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, в Токсово
03.03.2004 12:29
Трассу все равно не подготовили. Боюсь, что в России ссылка на "низкую покупательную способность населения" (в нашем случае - малый стартовый взнос) - всего лишь отговорка. (300-80)*500 = 110 000, если мой калькулятор не врет :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Waw!!!
03.03.2004 12:30
Может мне ратрак купить и начать сдавать в аренду?

Спасибо за поправку. :-)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я 10 лет назад сделал резак
03.03.2004 12:58
Хорошо его использовать весной по насту. Накатываю кружок 2-3 км сразу за городом - и качество лучше и ехать ближе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы, совершенно
03.03.2004 12:55
Качество работы организаторов никак не зависит от размера оплаты, поскольку это предприятие все равно некоммерческое, то есть никто прибыль не получает. В таких случаях все всегда держится только на совести и энтузиазме.



На Токсовском марафоне, слава Богу, хоть снег шел, а то ведь могло случиться и по корке пришлось бы бежать.



Кстати, за 3 километра до финиша они, похоже, подрезали свежую классику - очень помогло морально. А если бы вся трасса такая была?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень правильно
03.03.2004 12:10
насчет базы данных!!! Действительно, не первый год бегаем и бегают в основном одни и те же люди, давно пора всех посчитать и запомнить. Физически невозможно нормально проводить регистрацию, если вручную записывать 500 человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, привет!
12.03.2004 20:21
Абсолютно согласен с идеей усовершенствования старта и деления на коридоры. Примерно в том же виде и формулирую ее последние пару лет для себя и своих друзей.  Действительно огромное количество проблем решится при наличии нескольких стартовых секторов, попадать в которые участники будут в соответствии с результатами. По моему, создание такой базы единой - не сверх трудная задача, у ориентировщиков она решена. Просто надо еще грамотно рассчитать кол-во людей в секторе для конкретной гонки в зависимости от места на стартовой поляне. Видимо оптимально строить групппу в 3-4 шеренги, не больше, ну и в зависимости от ширины поляны получаем количество человек. Безусловно, это некоторое количество умственной и технической работы, но решается огромное количество проблем с толпой на старте, в узких местах, на первых спусках. Только с ЛР этот фокус не пройдет, а вот там надо бы. Но тут еще и вопрос к самим лыжникам, я его уже после прошлогодней сотни поднимал. Занимайте место на старте по СВОИМ РЕАЛЬНЫМ СИЛАМ!!! Ну даже если дедушке дали 250-й номер на ЛР, потому как рано он заявляться приехал, зачем же пролезать в первые ряды своего коридора?  Все равно окажешься в конце, только услышишь в свой адрес много интересных слов. В общем систему старта надо совершенствовать, ну и самим реально смотреть на вещи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0