Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Аритмии у спортсменов на выносливость.

19.03.2011 00:00
Уважаемые лыжники!
У меня такой вопрос: кто-нибудь сталкивался когда-нибудь с таким видом сердечной аритмии как экстрасистолия? *
Дело в том, что во многих источниках написано, что это "достаточно распространенный симптом среди спортсменов", вот и хотелось бы это проверить.
Если да, то  проходили ли Вы всвязи с этим медицинское обследование?

*Экстрасистолия - самая распространённая форма аритмии, характеризующаяся внеочередными сокращениями сердца, обычно ощущается как кратковременное замирание, "перебои в сердце", внезапный удар в грудь изнутри, трепетание, вибрация в груди.  
  • Просмотров:11574
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: 0 0 0
Сталкивался
19.03.2011 21:02
по Полару легко отслеживаются. Как загонишь, так и появятся экстрасистолы. Правда они также и уходят, если месяца 2-3 делать только объемы на низком пульсе (120-130). Имхо, экстрасистолы должны вылезать начиная с пульса 150 и выше, если загнался. Как отличить ложную эстрасистолу (виноват лифчи) от настоящей я не знаю, но пульс 150 вполне достижим в подъем с легким уклоном, так что там оборудование не должно сбоить.
С определением экстрасистол по Р-Р пульсометра есть сложность (лично для меня). Я пока не определился, как именно должна выглядеть экстрасистола и какова должна быть ее мощность (т.к. каков должен быть "выброс" и "основание"). На мой взгляд, экстрасистола - это когда пик ВСЕГДА заканчивается одиночной тонкой вытянутой линией. Т.е. визуально НЕ экстрасистола - это гора с вершиной, а эстрасистола - это гора с пиком. Позднее попробую выложить картинки с реальной пульсограммой как это мне видится. Но я не профи. Думаю кто-нибудь из местных зубров подскажут более грамотно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня экстрасистолы
19.03.2011 22:09
часто бывают в покое, даже в свободные от тренировок дни, примерно 3-10 раз в день (по крайней мере те, которые я чувствую). Иногда больше. Например, за время прохождения Битцевского марафона я их почувствовала раз 50, т.е. примерно каждые 2-3 минуты!

Хотелось бы понять, насколько безопасно интенсивно тренироваться на фоне этого симптома?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как конкретно они у Вас чувствуются?
19.03.2011 22:23
И в покое, и на гонке. И еще сколько Вам лет и какая база сделана? У молодых девушек бывает (читал) на фоне гормональной перестройки даже сравнительно небольшие нагрузки приводят к такому эффекту.

Про "в покое" я не знаю, ни у меня, ни у знакомых такого не было. А вот на велоэргометре при пульсе на уровне АНП и выше вылезают. Если есть топовый пульсометр, можете сами себя протестировать, если нет - к врачу. Если Вы 50 раз экстрасистолы именно ЧУВСТВОВАЛИ, то Вы себя загнали. 50 раз - это много! Кстати, чувствуете их после подъемов, т.е. после подъема метров 20-30 проехали и почувствовали, или когда? Последствия не знаю - не врач, но в таких случаях стандартное для спортсмена восстановление - объемные на низком пульсе и никаких ускорений. Могут ли расти результаты на фоне возрастания экстрасистол? Наверное, но так Вы окончательно себя загоните. Ведь именно спортивные врачи неспроста советуют спортсменам же полностью отказываться от ускорений и тренировки на высоком пульсе: видимо, последствия для организма страшнее, чем временная существенная потеря формы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
19.03.2011 22:32
совет один-
запишитесь на прием к аритмологу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне 22 года
19.03.2011 23:05
тренируюсь 6-ой год. 4 года делала сравнительно большие объемы (~1500-2000 км на лыжах + 1500-2000 км бег за год)с постепенным увеличением интенсивных тренировок и соревнований.
Потом летом 2009 года съездила на сбор и оттуда-то все и началось.
Тогда же делала Холтер, он "поймал" 3 экстрасистолы, я их чувствовала как что-то типа вибрации в грудной клетке.
На Битцевском они были в основном на подъемах, тоже как вибрация.
Сейчас снова сделала Холтер,сдала анализы, жду результаты.
Правда обследуюсь в Кардиологическом диспансере по месту жительства, он НЕ спотривный, поэтому может кто-нибудь знает, где можно получить консультацию именно спортивного врача?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если началось со сборов,
20.03.2011 02:48
дело поправимое. Тем более в таком возрасте и с хорошей базой, да еще и экстрасистолы только(?) в подъемы. В Москве три нормальных места, имхо: ВНИИФК, РГУФК и МНПЦСМ. Может кто подскажет конкретные фамилии спецов?

PS: у вас аритмия на гонке чувствуется как "дрожь" в груди, или как несколько (два-три) "буха" подряд?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает
20.03.2011 21:13
и два-три "буха", каждый раз по-разному, но чаще именно дрожь.
Буду искать спортивного врача, если в кардиодиспансере ничего толкового не скажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тема обсуждалась
20.03.2011 22:58
 почитайте может найдёте полезное для себя http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=86616#86620
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей,
20.03.2011 23:35
за ссылку. Почитаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
21.03.2011 13:49
не понял
==НЕ экстрасистола - это гора с вершиной, а эстрасистола - это гора с пиком==

пик от вершины чем отличается?
я на своих картинках вижу два варианта выбросов
1.скачок вниз (АВ говорил, что это глюк полара)
2.скачок сначала вверх и сразу вниз (ЭС?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
21.03.2011 16:02
Саша, АВ прав, но к вашим двум типам я добавляю третий. У меня пока простой полар 200, а пульсограмма в примерах - моего товарища, который снимает ее посредством Суунто. Я не знаю, может это особенность Суунто, но на моих пульсограммах есть три типа ЭС:
1. Скачек вниз. Глюк Полара/Суунто.
2. Сначала вниз, а потом вверх (а не так, как вы написали), т.е. сначала учащение. Реальная ЭС.
3. Скачек вверх. ХЗ что. Ихо, если гора, то глюк. Если пик - то ЭС.

Чем гора отличается от пика показано здесь:
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=176266

Я вижу еще один тип выбросов:
3. скачок вверх без последующего вниз, т.е. "гора".

Гора с вершиной - это когда вершина плоская, т.е. обрез
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сбой сообщения
21.03.2011 16:04
После ссылки на фото идет мусор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учтите, что  
21.03.2011 16:32
в программе Полар шкала в ЧСС, а у Суунто в R-R. Поэтому "вверх" в Поларовской соответствует "вниз" в Суунто. Поэтому в Суунто вниз-вверх - классическая ЭС. Просто вверх - глюк или проявление АВ блокады. Просто вниз - возможно ЭС без компенсационной паузы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отклик!
21.03.2011 17:06
Вот еще два примера R-R лыжника-любителя (КМС с 10-летним перерывом (в течение этого времени офисная работа и отсутствие спорта):
http://www.skisport.ru/photos/img/32717.jpg
http://www.skisport.ru/photos/img/32718.jpg

Некоторые скачки на R-R - это остановки. Начал в январе этого года шевелиться на лыжах. Техника хорошая, физические кондиции никакие. В обоих примерах - тестовая тренировка на скорости ~80-85% от максимальной. Первая - в конце января (к этому моменту накатан объем ~250км), вторая - на днях. Первая пульсограмма, как мне кажется, отражает отсутствие проблем с сердцем. Вторая показывает, что человек себя подзагнал, делая каждую тренировку на хорошей скорости и среднем пульсе 165-170.

Кто что думает про примеры? И своими делитесь тоже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
21.03.2011 19:34
у меня то забор, то весьма пристойно (0-10выбросов за час)

а осенью четко прослеживалась занятная картина
я так думаю НЕ традиционная
бегу медленно увеличивая скорость
на 120-130-140 - забор
как скорость доходит до ~155, всё исчезает
и на равномерных 155-170 практически всё чисто :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, занятно :)
21.03.2011 20:05
АНП 155 или выше?

"То забор, то весьма пристойно" - это на рваном ритме? Т.е. едешь сегодня и через несколько дней одну и ту же трассу за одно время, а картина разная?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
21.03.2011 20:07
АНП в беге выше 180
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Достойно :)
21.03.2011 20:08
А в лыжах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
21.03.2011 20:11
если по ср чсс в гонках, то вел бег и лыжи около 185

но достойного в этом ничего нет

1.это признак мелкого сердца

2.важен не пульс, а скорость на данном пульсе
если кто-то на 160 едет быстрее, чем я на 185, то что для меня хорошего

это как маленький японский моторчик пыжится пытаясь обогнать многолитрового мерина :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
важен не пульс, а скорость на данном пульсе
21.03.2011 20:19
Золотые слова :)

Так что про разные пульсограммы? В разные дни при одинаковой нагрузке разная картина? Или как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
21.03.2011 20:26
да. картина разная
и она меня так расстраивала, что я (никогда не снимавший HRM) забросил его в опу
и ползимы провел без него

так изредка одевал

попробую завтра картинки сделать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
21.03.2011 16:25
а какой у Вас пульс покоя?

Меня, например, с трудом допускают к участию в марафонах/полумарафонах, говорят, что брадикардия (45-48 пульс покоя).

Есть подозрение, что проявление ЭС отчасти связано с брадикардией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему,
21.03.2011 19:40
чем ниже пульс покоя, тем лучше.
Главное, чтобы он был :)
У меня в лучшие времена был на уровне 35.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выложу свои страшилки
21.03.2011 22:31
Вот плохой график http://www.skisport.ru/photos/img/32762.jpg

А вот для меня нормальный http://www.skisport.ru/photos/img/32763.jpg

У меня "забор" обычно очень страшный после гриппа. Через некоторое время приходит в относительную норму.

Вообще, если на среднем пульсе есть ЭС, а на высоком исчезают - это все-таки лучше, чем когда бьют на высоком.

По наблюдениям у 50% цикликов эта беда. Если раньше не было, но появились ЭС - то ухудшения видны и по кардиограмме. Последний случай. Элитный спортмен, был всегда в группе образцом по сердцу на всех обследованиях. Приехали со сборов, на тестировании Поларом поймали ЭС. На ЭКГ потом подтвердилось ухудшение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
22.03.2011 12:51
хм
похоже когда у меня забор, то у меня страшнее :(

а есть какие-то данные, сколько ЭС в 10мин ... нормально/плохо/ужас?
есть ли смысл у относительной высоты зубца или абсолютной?

щас выложу свои кочмарики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
22.03.2011 13:08
на самом деле ЭС не всегда пропадают на высоком чсс
в общем картина бывает разная

картинки

1.фрагмент осенней тренировки по пересеченке
http://www.skisport.ru/photos/img/32773.jpg

2.бег по равнине с увеличением чсс
осень
http://www.skisport.ru/photos/img/32774.jpg

3.сон, осень
http://www.skisport.ru/photos/img/32775.jpg

4.та же ночь. фрагмент крупнее
http://www.skisport.ru/photos/img/32776.jpg

5.тренировка зима
http://www.skisport.ru/photos/img/32778.jpg

6.гонка 15км зима
http://www.skisport.ru/photos/img/32779.jpg

7.жуть! последняя гонка 20.03 (20км)
накануне бежал 5км
гонки два дня бегаю очень редко
http://www.skisport.ru/photos/img/32780.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот здесь практически здоров :-)
22.03.2011 14:16
6.гонка 15км зима
http://www.skisport.ru/photos/img/32779.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
22.03.2011 14:28
остальные прокомментируй :)
или раз в одной "почти здоров", то остальные значит "если хилый, сразу в гроб" ?

про сон что скажешь?
делал, когда состояние было на троечку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да что остальные
22.03.2011 14:37
Так же как у многих :-( Я помню на семинаре Кубеев рассказывал, что "рабочая экстрасистолия" у лыжников могла до 15-20 минут доходить когда полар 220-240 показывает. И вроде считалось рабочим моментом.

Вот когда в покое постреливает - тут обычно врачи настораживаются. На экспериментах во ВНИИФКе кое кого допускать не хотели до теста МПК, было 2-3 ЭС в минуту. Но потом у этого же человека все прошло, больше не фиксировал.

Мне вроде хорошо пошел боярышник форте - поменьше стало (а может просто стал высыпаться и с работы во время уходить) :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имхо
22.03.2011 14:49
на этой пульсограмме ЭС дофига, просто увеличение не позволяет разглядеть все: на зуме мелкие ЭС видны, а на общем графике - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После врабатывания
22.03.2011 14:51
практически нет, после 10 минуты, независимо от масштаба
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
23.03.2011 13:31
на этой картинке 12ЭС за всё время (считал выбросы вверх)
ну может на 1-2ошибся - не более
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
экстрасистола
22.03.2011 14:05
В принципе как здесь было уже упомянуто экстрасистолы могут быть так сказать зло- или доброкачественными. В первом случае за экстрасистолами скрывается сердечное заболевание, либо структурное заболевание (связанное с клапанами либо самим миокардом) либо заболевание проводящей системы сердца. Как правило подбор исследований зависит от частного случая, поэтому не буду углубляться во все дебри и нюансы диагностики.
Если говорить о доброкачественных, часто возникающих у спортсменов, то как правило они связанны с интенсивностью тренировочной нагрузки и соответственно состоянием автономной (вегетативной) нервной системы. При нагрузках высокой интенсивности (что видно на многих предыдущих графиках) растёт тонус симпатической нервной системы, а при более низких объёмных нагрузках превалирует парасимпатическая нервная система. Именно повышенный тонус симпатической нервной системы может вызывать экстрасистолы. Действительно на практике часто видно что ЭС появляются либо после интенсивных сборов либо после интервальных тренировок.
Когда нужно несомненно обращаться к врачу?
- если с ощущением ЭС возникают ощущения головокружения и резкой слабости, (пре- или синкопальные состояния),
- если были обмороки связанные с физической нагрузкой,
- в семье есть сердечные больные (следует исключить наследственные сердечные заболевания),
- если количество ЭС растёт по мере возрастания нагрузки,
- возраст старше 35-40 лет,
- если субъективно возникает ощущение что ЭС возникают длинными отрезками по минимум несколько секунд и это сопровождается какими либо ощущениями (те же самые головокружения, внезапное ощущение усталости и т.д.).

Из основных исследований что делаются в таких случаях, ЭКГ в покое, мониторирование по Холтеру (помогает в диагностике аритмий) исследование сердцем ультразвуком (структурные заболевания, т.е. клапаны и работа миокарда) при необходимости тест с нагрузкой под ЭКГ, в крайних случаях по усмотрению врача электромиография и МРТ сердца.

В тексте с терминологией на русском может путаница, некоторые вещи наверняка называются иначе. К сожалению нет возможности читать спец. литературу на русском поэтому и перевожу с других языков коряво. Главное суть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей!
22.03.2011 14:14
От себя добавлю. У меня была атриовентрикулярная блокада 2 степени с синдромом Мобитц 1. Она характеризуется пропусками отдельных ударов, бывали пропуски на каждый 3-4 удар. Такое бывало после соревнований или интенсивных тренировок. Удалось от нее избавиться - много ходил медленно и печально, а потом интенсивные нагрузки стал давать не чаще 1 раза в 5-7 дней. Проявления блокады больше не воспроизводятся. Но гарантированно воспроизводится, если давать интенсивные нагрузки 2-3 дня подряд. А со снижением количества экстрасистол особого успеха не достиг. Иногда даже связи с тренировками не просматривается. Общее состояние мутное - пожалуйте вам, ЭС пачками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
hehehe
22.03.2011 14:19
Старость не радость :)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И не говори :-)))
22.03.2011 14:22
От работы кони дохнут :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ноу хау
22.03.2011 14:33
Кстати здесь ещё одна собака зарыта, а именно поведение автономной (вегетативной) нервной системы во время нагрузок и в покое между тренировками. Сейчас активно внедряется новая финская разработка последнего поколения (ещё нету в полар или суунто) которая помогает следить за состоянием автономной нервной системы у спортсменов.  Эта разработка уже во всю используется в западных странах (особенно в командных видах спорта (испания, италия), Формуле 1 во многих индивидуальных видах спорта, к примеру швейцарские лыжники в этом сезоне взяли на вооружение, я потом могу показать их результаты. Там нет Колонья, но есть его основной конкурент по сборной и т.д. примеров ОЧЕНь много, естественно финские лыжники и биатлонисты используют) и например была примирована Европейской Ассоциацией Лёгкой Атлетики в номинации Инноваций в Спорте Высших Достижений.

http://www.european-athletics.org/innovation-awards/2010-innovation-awards-category-winners-named.html

Последний ноу хау, которого как обычно ещё нет в России. Я буду писать об этом больше, поскольку видимо в ближайшем будущем буду основным научным консультантом финнов на российском рынке. Ближе к лету...Саша, если тебе интересно, включайся в тему. Талантливым и вникающим в детали людям всегда найдётся место в команде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
05.05.2011 14:32
Сергей, Саша,
похоже моя ситуация не очень типична
у меня сбоит в покое и на низких чсс (120-150)
при чсс выше 160 ОБЫЧНО достаточно чистенько, особенно при равномерной нагрузке

поясните что это значит и пр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
22.03.2011 14:26
во! а я в почту отписался, а оно тут уже тоже есть :)

в общем вопросы почтой сгрузил
могу тут продублировать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дублируйте здесь
22.03.2011 14:59
свежая ветка, имхо. Можно будет добавить в фак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
22.03.2011 15:04
я Сергея попросил заглянуть сюда
пока его ответ в мыло полностью продублирован им самим тут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
22.03.2011 14:46
и еще про рекомендуемые препараты забыл спросить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рекомендуемые препараты
22.03.2011 15:03
К вышеперечисленным причинам экстрасистол забыл упомянуть нарушения электролитного баланса. Иногда элементарные недостатки магниума, калиума или кальция могут вызывать лёгкие нарушения ритма проводимости.
По поводу препаратов, если доброкачественные ЭС то стандартный набор если не ошибаюсь в России оротат калия, милдронат, инозин, препараты калия, магнезиума, кальция.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С возрастом могут появляться ЭС
24.03.2011 13:49
http://lekmed.ru/info/literatyra/aritmii-serdca-5_15.html

У меня раньше вроде не было, а после 45 полезли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но на один монитор ЧСС нельзя полагаться
24.03.2011 13:52
Если много ЭС, то надо смотреть ЭКГ после нагрузки, и если есть возможность - под нагрузкой. Сами по себе мониторы могут глючить, желательно перепроверять другими средствами, чтобы потом полагаться на монитор, если подтвердится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спектрограммы
24.03.2011 16:23
Малекс, посмотри, какие спектрограммы твоих пульсограмм в покое в дни, когда ЭС нет, и в дни, когда они есть, а также когда спишь. И залей, плс, картинки на сайт. Программа для спектров - http://kubios.uku.fi/KubiosHRV/Download Спектр надо смотреть за интервал времени = от 5 до ~20 мин.

То, что есть прямая зависимость между спектрограммой и результатами гонки я читал. Но, может, есть зависимость и между спектрограммой и ЭС. Т.е. тебе надо посмотреть не спектрограмму тренировки, а спектрограмму в покое ДО нее.

Вот так выглядит спектрограмма сильного любителя, когда у него хорошее самочувствие и нет стресса:
http://www.skisport.ru/photos/img/32864.jpg

Вот так выглядит спектрограмма человека, который спортом не занимается:
http://www.skisport.ru/photos/img/32863.jpg

Такая же картина у любителя, если у него стресс, или он перегрузился, только мощность спектра выше. 2АВ. Хотя некоторые аторы пишут, что отсутствие или незначительное присутствие HF - признак заболевания или патологии, я этому не доверяю. Т.к. на второй моей картинке - спектрограмма человека, который прошел обследование (ЭКГ, под нагрузкой, Холтер) и здоров, просто не занимался 10 лет спортом. Интересно было бы увидеть спектрограммы тех, кто только-только приступает к тренировкам, но уже имеет топовый МСР. Интересно, здесь такие есть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этой программой я пользовался
24.03.2011 16:30
И программой Орто тоже. Но смысла морочиться с экспортом-импортом данных ради картинки спектра не вижу. По виду ритмограммы и цифрам в Поларовской программе и так все видно без мороки и приплясываний. Малая дыхательная волна - малый HF. А по поводу доверяете вы цифрам или нет - ваше право. Понаблюдайте хотя бы 10-20 человек во времени - будете не верить, а знать :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Kubios открываются HRM
24.03.2011 20:26
Если вы файл с прибора скачали, грех не поиграться с ним в этой проге ;) Почему? - отвечаю. Есть такая статья - http://www.endurancetraining.com.au/Articles/Monitoring%20fatigue%20with%20HRV%20-%20article.pdf В ней мужик :) утверждает, что соотношение LF/HF прямо коррелирует с результатами гонок. В конце статьи есть график соотношения LF/HF за 8 месяцев и скользящее среднее этого соотношения за тот же период. Большинство (или все?) лучших результатов в гонках - на (локальных) минимумах графика. Круто? :) А Полар LF/HF не показывает - толку от него? :))) Да и не всегда можно дыхательную волну четко увидеть. Вот, например, на загруженных мной двух последних картинках она не видна, имхо, а программа определяет.

PS: что касается неких "норм" по спектру. По международным нормам (не помню точное название), LF/HF норма = 1.5-2.0; по другим данным норма = 4.61 +- 2.33, ИБС = 3.60 +- 2.43, ПИКС = 2.75 +- 2.13; по Баевскому норма = 0.7 +- 0.4. Мало того, что у каждого "норма" - это что-то свое, личное :), так еще и норма перекрывается с ИБС и ПИКС! Т.е. в этом вопросе, несмотря на огромное число "подопытных" у каждого исследователя, наблюдается полный ахтунг :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не читайте за обедом советских газет
24.03.2011 23:47
http://www.endurancetraining.com.au/Articles/Monitoring%20fatigue%20with%20HRV%20-%20article.pdf В ней мужик :) утверждает, что соотношение LF/HF прямо коррелирует с результатами гонок. В конце статьи есть график соотношения LF/HF за 8 месяцев и скользящее среднее этого соотношения за тот же период. Большинство (или все?) лучших результатов в гонках - на (локальных) минимумах графика. Круто? :)

Не круто. Если хотите разобраться в вопросе, не читайте статей с популистских сайтов, или не принимайте все за чистую монету. Если вы готовитесь к соревнованиям и участвуете в них, то придется много бегать с высокой интенсивностью, будет преобладание влияния симпатического отдела, LF/HF будет существенно выше 1.  Но результаты будут выше, чем когда вы много ползали в подготовительном периоде на невысоких интенсивностях при лактате около 2 ммол/л и у вас было отличное соотношение  LF/HF. Типичное поведение индексов вариабельности можно посмотреть в нормальной работе http://circ.ahajournals.org/cgi/content/full/105/23/2719  И это подтверждается наблюдениями за десятками спортсменов. При желании можно почитать еще множество статей из реферируемых журналов на эту тему.

А Полар LF/HF не показывает - толку от него? :)))

Я понимаю, что написанное мало кто читает, но все-таки, гляньте хотя бы здесь http://www.skisport.ru/docs/seminar1710/Prezentaciq_A.Vertyseva.zip там показаны данные из поларовской программы. Или здесь  http://www.polar.fi/files/polar_rr_0.pdf И увидите, что Поларовская программа все что нужно считает, и мощности спектра и LF/HF.

Да и не всегда можно дыхательную волну четко увидеть. Вот, например, на загруженных мной двух последних картинках она не видна, имхо, а программа определяет.

Она видна. Только частота ее 20-30 в минуту, выбирайте соответствующий масштаб.  Но определять дыхательную волну под нагрузкой нет смысла. Она информативна для проб в покое. А расчет спектра по записи с артефактами записи или экстрасистолами – вообще глупость, это цена на дрова.

PS: что касается неких "норм" по спектру. По международным нормам (не помню точное название), LF/HF норма = 1.5-2.0; по другим данным норма = 4.61 +- 2.33, ИБС = 3.60 +- 2.43, ПИКС = 2.75 +- 2.13; по Баевскому норма = 0.7 +- 0.4. Мало того, что у каждого "норма" - это что-то свое, личное :), так еще и норма перекрывается с ИБС и ПИКС! Т.е. в этом вопросе, несмотря на огромное число "подопытных" у каждого исследователя, наблюдается полный ахтунг :)

Ну и что. Вы еще посмотрите, разные программы на одних и тех же данных будут выдавать разные значения спектров. Есть более менее стандартный алгоритм расчета, но у каждой программы свой алгоритм препроцессинга сырых данных, всякие исключения артефактов и сглаживания. Поэтому все считают по-разному. При балансе отделов ВНС LF/HF близок к единице, такой человек считается нормотоником.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин
25.03.2011 18:44
Смотрите почту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0