Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Укушенным и не только

18.12.2004 00:00
Хочу поделиться с форумчанами горьким опытом.

Седня меня на лыжне собака укусила (чужая, домашняя). Подробности опускаю. Интереснее, что когда пришел в травмпункт понял, что самое страшное не раны от укуса, а возможность заразиться бешенством. Курс лечения - 6 уколов, разнесенных на 3 мес (ровно до конца сезона!). Противопоказания при лечении - алкоголь (это под новый год-то), физ. нагрузки (это в сезон-то) и перегрев организма. Увериться заражена собака или нет наверняка можно в течение 10 дней: бешеная должна сдохнуть. Тогда курс придется проходить полностью. Собачьи прививки значения не имеют.

Отсюда совет: НЕ ТЕРЯЙТЕ КОНТАКТА С ХОЗЯЕВАМИ, ДЕРЖИТЕ РУКУ НА ПУЛЬСЕ СОБАКИ, тогда возможно не придется колоть весь курс.



Подскажите пожалста знающие люди: в каком объеме можно тренироваться при лечении?  Велика ли вероятность, что домашняя собака бешеная?
  • Просмотров:5507
  • Комментариев:276
  • Рейтинг: 0 0 0
На вопрос ответить не могу - не специалист.
18.12.2004 21:12
Сообщение, на мой взгяд, крайне важное. Кто бы мог подумать, что такие последствия! Вот это да! Сочувствую от всей души. Сам неоднократно подвергаюсь собачьим нападкам, но до укусов не доходило. Да,надо быть осторожнее. Посоветуйся со медиками, может все не так ужасно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, собаки это жуть...
18.12.2004 22:31
Но вот я думаю, если после нападения "друга" есть какие-то последствия, то давать возможность хозяину так просто отделаться не стоит, и соответственно иметь о нём всю информацию.



К сожалению подобный тип собачников забывает о подобном буквально на второй день, а должен помнить всю жизнь, особенно если собака крупнее карманной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря не написал подробности
18.12.2004 23:56
потому как по поведению собаки можно судить

косвенно судить бешеная она или нет. А что хозяева ты их видел? Я не понял она домашняя или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про поведение
19.12.2004 16:46
Я спускался с маленькой горки, а хозяйка этого бульдога держала на обочине. Не успел я поравняться, собака вырвалась и перегородила лыжню поводком. Вот так я и встал. После укола существенно болит трицепс, так что катался седня еле-еле.



Кстати год назад на том же месте нападала без поводка собака. Ну и бежала она за мной метров двести. Так быстро я еще не гонял:)))

НЕ понимаю как можно успеть применить балончик, его же вытащить надо. В "ближнем бою" он наверно вообще не годен.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По этой причине
19.12.2004 01:52
купил себе перцовый балончик и бегаю только с ним. Один за год истратил, т.к не жду укусит или нет, бросается лает значит может укусить. А хозяевам надо либо воспитывать своих питомцев, либо выгуливать их на поводке. Купил второй(ц.200р), и всем советую.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть еще такое спецсредство - УДАР
21.12.2004 13:52
5 патронов, бесшумно бьет аэрозольным зарядом на 4-6 м, бывают патроны с перцем, что актуально для отражения нападок собак. Вес - до 300 г.

Сам с ним не катаюсь - нет удобного легкодоступного кармана, все равно долго доставать придется.

Хозяева собак обычно всегда грят одну фразу: "он не кусается". А мне откуда знать кусается его огромная псина или нет, у него на шее соотв. таблички нет, поэтому испуг всегда присутствует. Если собака бежит не спереди, а сзади, разница в скоростях получается небольшая, я ловко выставляю назад палки (при этом даже не делаю каких-то колющих, машущих движений), собака сама натыкается на наконечники и потявкав, отстает. Сама виновата: чо на палки-то напрыгивать сдуру?... Опыта такой же успешной борьбы с собаками, которые бросаются спереди, не было. Обычно приходилось резко тормозить как вкопанный.

В детстве помню куснула меня крыса. В поликлинике все сразу завопили, что надо срочно госпитализировать и делать 40 уколов в живот. Но маман поступила самоотверженно и умно: правдами и неправдами сдала крысу на экспертизу (благо, я, уже укушенный и рассерженный, схватил валявшуюся доску и ухандакал крысу на месте). Там ее успокоили и сказали, что случаев бешенства с крысами не припоминают. Она забрала меня из больницы (так и не сделали ни одного укола!). Было 3 экспертизы и все отрицательные. Но страху я натерпелся тогда из-за возможности 40 уколов!...    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слышал, что на морозе патроны клинит...
22.12.2004 12:56
Ты пробовал отстрелять серию из 5 при -8-10? Сам о таком подумываю, только смущают надежность и слишком тонкая струя - сложно попасть, когда собака все время в движении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при -5-8 не пробовал.
22.12.2004 13:19
Летом серию из 3 выстрелов делал. По крупной собаке. Струя не такая уж тонкая. Можешь попробовать на расстоянии 4-6 м в стенку шмальнуть. Думаю с такого расстояния при такой струе не промахнешься в собаку. К тому же помимо газа, на собаку будет воздействовать кинетическая энергия заряда, и довольно ощутимая. Простой балончик-то на 4-6 м не стрельнет...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАР - вещь ненадежная!!! :(
22.12.2004 19:58
ребята, УДАР средство стремное! Прогрессивные люди от него отказались уже! Юзайте ОСУ + Газ баллон! УДАР, увы, может подвести! :( Вообще это долгий разговор, все подробности можно узнать на http://talks.guns.ru/forumtopics/27.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты опережай события!
02.04.2006 13:05
Я катаюсь и бегаю в Лосином острове, рядом с пл. Яуза. Уже несколько лет я бегаю только с "Ударом". Конечно, неудобно, особено летом, приходится брать с собой поясную сумку. Но здоровье важнее! И главное: я никогда не жду, что будет делать собака: выработана строгая последовательность действий.1)Я её увидел, она проявила ко мне "интерес" - рука на молнии сумки, 2) направляется ко мне, хозяева не реагируют - рука в сумке, предохранитель снят, 3) Проявляет агрессию, хозяев нет или не реагируют - "Захват, пуск!...Цель поражена" :) И не надо колебаться- на войне,как на войне!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, забыл сказать
21.12.2004 13:54
я был забран из больницы в тот же день, а первые результаты с экспертизы поступили спустя неск. дней. Было страшновато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поведение большинства владельцев собак  - просто
19.12.2004 15:48
возмутительно!  Меня, правда еще не кусали, но во время вечерних пробежек пугали изрядно. Под влиянием эмоций даже тему хотела в форуме открыть, но потом остывала. В Кузьминском парке и на 2-х стадиончиках (школьных дворах) рядом с домом по вечерам полным-полно собак, причем добрая половина - ротвеллеры всякие, без намордников, про поводки уж и не говорю. И их хозяев совершенно не смущает, что в парке и по стадиону бегают люди. На позапрошлой неделе хозяин немецкой овчарки как бы извиняясь сказал мне: "вы знаете, он бегающих не любит", и при этом собака без намордника!!!



По поводу совместимости тернировок и уколов от бешенства, к сожалению, ничего не знаю. Могу лишь посочувствовать и пожелать поскорее выздоравливать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хозяев смущает вид балончика
19.12.2004 19:23
демонстративно извлекайте балончик при виде хозяина и домашняя (хозяйская) собака вас ни когда не укусит.Проверено!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня недавно тоже хотел
19.12.2004 19:08
покусать ротвейлер. Намордник у него был снят и болтался на ошейнике. Хозяйка его держала изо всех сил, но он её протащил вперёд и чуть прихватил мне ногу, обслюнявив. Я не стал ждать, что будет дальше и уехал. После осмотрел ногу, вроде следов никаких нет. Да и штаны крепкие, двойные. Надо, наверное, баллончик будет покупать :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сочувствую :(
19.12.2004 19:27
Обязательно носите с собой перцовый газовый балончик (рекомендую «Оружие пролетариата» или «Шок»). Держать баллон нужно ВСЕГДА по рукой. Чтобы время доступа к нему было не более 2-3 секунд. Как показывает практика в большинстве случаев времени должно хватить на то чтобы выхватить и распылить в морду приближающейся собаке. При этом, не стесняйтесь использовать баллон – лучше перестраховаться. Собака не умрет, а на будущее запомнит, что к лыжникам лучше не подбегать.

Да и еще! Есть одна тонкость – зимой газ баллон бывает крайне неэффективен! :( Надо стараться держать баллон в тепле, т.е. во внутреннем кармане, но при этом помнить про быстроту доступа.

А вообще, всем советую ОСУ (это, если кто не в курсе, пистолет бесстволовой резинострельный) – работает при любых температурах :) Вот только если собаке в голову попадете – то ей наверняка будет… конец, так что применять стоит в экстренных случаях.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОСУ    
19.12.2004 19:42
рассматривал как вариант, но он показался мне слишком тяжелым, не факт что смогу на лыжах попасть в собаку и на его приобретение нужны справки(как на газовый), т.е. минусов оказалось больше=> выбрал газовый балончик.

P.S. Если хозяин будет сильно возбухать по поводу свей собачки то вы вопервых бысрее бегаете, а во вторых балончик не только от собак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покажите балончик хозяину
19.12.2004 19:52
и он как на амбразуру ляжет на свою собаку.Я же говорю проверено многократно.Не нужно дожидаться когда собака побежит к вам.

 Хрупкие дамочки ТАКИХ ПСОВ ОСТАНАВЛИВАЮТ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отмечу что...
19.12.2004 19:55
Оса действительно приобретается по лицензии разрешительного отдела. Хочу заметить, что в последней версии ОСЫ есть лазерный целеуказатель, так что стрелять из него можно весьма метко. И последнее – по весу ОСА самое легкое оружие самообороны (может только стражник полегче, но у него 2 ствола). Ну не считая газ баллонов, разумеется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел собаку с хозяином
19.12.2004 21:54
Это стафордширский терьер, выставочная. Хоть инфекции вроде не будет.

Хозяйка просто повернутая на собаках и открытым текстом сказала, что здоровье ее собаки дороже моего.

сказал ей не гулять по лыжной трассе, благо всяких троп полно. А она рассказала слезную историю, дескать была хорошая собака, да отходил ее злой лыжник палкой и крыша у нее поехала. А я вроде как сам виноват - быстро ехал!!

Хозяйка думает излечить психику пса - чтобы он лыжников видел, они его подкармливали. Короче буду еще долго наблюдать эту пару на трассе. Надо наверно бронештаны покупать :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я только скажу
19.12.2004 23:33
что не собаки виноваты, а хозяева, которым их обучать в лом. Конечно, зачем? Дома они же совсем ручные! Вон, даже ребенок не боится. А на улице... Ну, так все знают, что польза от спорта сомнительная, а вред - очевиден. Вот этим спортсменам еще одно доказательство. Нефиг быстро бегать!

К тому же в этом замечательном государстве, если твоя собака кого-то укусит, то с вероятностью >> 50% тебе за это ничего не будет. Но тут уже не в собаках дело, а гораздо глубже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо ствол покупать!
21.12.2004 13:47
А чтобы твоё здоровье было дороже какой-то твари, пройтись битой по башке этой хозяйки. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет этих фашистких терьеров
23.12.2004 00:24
будь поосторожней, бывали случае скальп с людей срывала. А хозяйке скажи чтобы гуляла где-нибудь в другом месте. Можно ментам заявить - им милое дело, пострелять будет в кого.

   Я помню у меня был случай от ротвелера отмахивался, так потом хозяйка с ротвеллером только в наморднике гуляла. Вообще старайся не пробегать между хозяйкой и собакой.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ОСУ
20.12.2004 00:33
на моего друга пыталась напасть здоровенная овчарка. Стоит и лает в упор бешено. Он вытащил ОСУ и говорит хозяину мол собаку оттащи. А тот смеется мол она ничего не сделает. Ну он и стрельнул. Собака сдохла но не сразу. Однако хозяин, как он говорит, испугался вообще жуть. С тех пор я собак у нас не видел.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гордиться твоему другу нечему
23.12.2004 12:53
(а я бы и таким другом не гордился)

эта собака ему что-нибудь сделала кроме лая? за что он тогда ее убил?

Владелец видимо старенький дедушка? Смелый твой друк!

Был бы нормальный владелец он бы адекватно ответил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Очень даже есть чем...
24.12.2004 04:55
Убил невменяемую собаку, наказал невменяемого хозяина... Я поступил бы (и поступаю) точно так же. "Осу" по собакам применял раза 3. Не скажу, что они подыхали после этого, но визжали очень громко, а уж как убегали... Но наверное, все зависит от того, куда попадешь. А по поводу адекватного ответа... Так ведь у "осы" 4 заряда. Хватит и на хозяина...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
24.12.2004 12:33
как он определил, что собака невменяемая ?

потому что лаяла? это свойственно почти всем собакам и чаще всего лают самые безобидные. Колли, например. Или потому-что в штаны наложил и без осы проблемы решать не может?



адекватный ответ...  4 заряда!

даже смешно

полагаю что это написано достаточно молодым человеком :)

-если ты выстрелишь по хозяину, то как минимум тебе адекватно придется отвечать перед законом. Не пробовал пока?

-ответ это не значит, что надо тут же лезть на ствол. Можно ответить разными методами (ОЧЕНЬ разными!!) и позже

больше стрелять не захочется



все же думаю, что ты стрелял по собакам бабушек и дедушек. Ведь так? Или даже по бездомным. ...Или вообще не стрелял :)

Вряд ли твои невероятно смелые подвиги не кому остановить



без уважения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
malex,
24.12.2004 15:22
ты не первый раз пытаешься определить возраст собеседника по его сообщению и снисходительно говоришь: "молодой, наверное..." Ты ведь считаешь себя взрослым, умудренным опытом и... всегда правым. А может быть у тебя комплексы? В детстве и юности тебя, наверное, обижали и ты так рад что вырос, что на молодежь смотришь с лёгким презрением.

 В сообщении Алекса Бородина достаточно ясно написано, что человек применивший "осу", предварительно пытался воззвать к совести хозяина, а тот не только ничего не предпринял, но еще и изгаляться стал: "она, дескать, не кусается". После этого человек применил оружие - он прав на 100%, и по Закону в том числе. Ты же сам писал: "...Кроме кавказцев по моим наблюдениям опасны немецкие и восточноевропейские овчарки". Так что надо делать, смотреть как вокруг тебя прыгает и лает потенциально опасный зверь и наблюдать ухмылки хозяина в ответ на просьбы убрать его?

 По поводу "адекватного" ответа и "4-х зарядов" - я имел ввиду только самооборону. Самооборону от хозяина. А ты что подумал? Не секрет, что большинство собаководов - люди с вывернутыми наизнанку мозгами и их срущее где попало, бросающееся на всех подряд четвероногое чудовище для них гораздо дороже и милее людей живущих по соседству. Естественно, может возникнуть желание защитить своё "чадо". Вот тут, как раз, оставшиеся заряды могут пригодиться :)

 По поводу ответа "разными методами (ОЧЕНЬ разными!!)": эту тему, я думаю, лучше не обсуждать. Скользкий путь... Ведь "разные методы" могут быть применены как с той, так и с другой стороны. А люди простые и добродушные на вид могут оказаться совсем не простыми... Так что давай говорить о конкретной ситуации.

 Вообще знаешь, я животных люблю. Честно. Но предпочитаю любоваться на них издалека. Также я предпочитаю бегать и кататься на лыжах без остановок вызванных препирательствами с безбашенными хозяевами наших четвероногих друзей. И на дерево залезать в случае собачьей атаки я не хочу, и орать на собаку, надеясь что этим я обращу ее в бегство. Каждый сам выбирает  способ защиты. Страус, вот, голову в песок зарывает...



P.S. Мне 35 лет.

P.P.S. Ты мне тоже не нравишься :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
24.12.2004 16:21
я не могу представить себе взрослого НОРМАЛЬНОГО человека, готового стрелять по лаящей на него собаке и следом по владельцу



для меня новость, что большинство собаководов - люди с вывернутыми наизнанку мозгами



животных ты не любишь - не убеждай



похоже это тебя в детстве обижали, раз тебе для осознания собственной значимости приходится носить оружие



где ты видишь в моем предыдущем посте нелюбовь (или снисходительное отношение) к подросткам?

предположение о возрасте автора я сделал и что?

ты делаешь предположение о смысле который я в это вкладываю



жаль что ты так и не написал по каким породам применял осу и какие были владельцы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавка
24.12.2004 16:40
мои слова об опасности некоторых пород

да я так сказал, но нигде не говорил, что надо убить эту опасную собаку

дать по зубам ногой - да надо

но это не убивает и не увечит, а только приводит в чуство



я думаю ты понимаешь что такое самооборона если пишешь это?

1.твои слова что на тебя лаяли и хозяин ухмылялся не аргумент в суде точно

Если ты выстрелишь в человека и дело будет рассматриваться в суде, то тебе надо будет предъявить в суде серьезную рану нанесенную тебе ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Если нет, то это равносильно тому, что ты просто так выстрелил на улице в человека (и срок соответственно)

2.с собакой так же - не укусила (нет следа) - юридического оправдания для выстрела в нее нет

(ни ты, ни другой Осовладелец не написали, что стреляли после укуса)

3.если тебя укусила собака, у тебя есть оправдание для выстрела в нее, но не во владельца! (см. п1)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, ты конечно эксперт во всех вопросах...
24.12.2004 17:22
...но согласно статье 37 уголовного кодекса гражданин России в праве применять любые меры, вплоть до убийства нападающего, если существует непосредственная угроза его жизни, причем не важно, сопряжена ли она с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже эксперт ты
24.12.2004 17:33
как ты докажешь угрозу жизни?

слово твое на слово владельца

твой "свидетель" на его "свидетеля"



доказывать, что ты выстрелил не просто так придется тебе. Только словами? Ню ню



с раной уже спорить сложнее

это факт а не домыслы



видимо ты споришь и сможешь привести прецедент? (раны нет! человек напугался. Убил гада и был оправдан)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А термин "превышение пределов
24.12.2004 17:45
необходимой самообороны" не слышал?

Короче, спор этот к лыжам отношения не имеет. Предлагаю заканчивать. Думаю, что хвастаться убийством (даже и обоснованным, хотя я в это не верю) недостойно разумного человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я это отлично знаю, спасибо.
24.12.2004 18:22
Но вообще то я имел ввиду убийство собаки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
24.12.2004 19:15
1.вообще-то здесь о выстрелах по хозяевам тоже речь шла

2.думаю убийство собаки надо доказывать так же как и убийство человека. Или собаку можно не доказывая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю с небольшим опозданием...
27.12.2004 14:24
1. Первый пункт я даже и обсуждать не собирался, выстрелы по человеку это уже слишком.

2. Это легче доказать, поскольку хозяин собаки и так уже нарушил статью 9 пункт 6 закона города Москвы "О животных" (требования по выгуливанию собак), а именно: у собаки отсутствовал поводок и намордник. Это существенно, поскольку нахождение с собакой без поводка или намордника на  рекреационных территориях,  в том числе в парках, лесопарках, на бульварах допускается при условии соблюдения безопасности других  животных и человека, а также установленного режима и иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не самосуд?
27.12.2004 15:37
нарушил собачник закон - да

за это застрелить собаку? сумлеваюсь



Если Вася украдет булочку у тебя, можно ли его убить?



имхо

по-прежнему факт угрозы здоровью надо доказать

слов мало



п.с.

за нарушение того закона штраф... рублей 100?

Нарушение - административное? (не УК конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, ну ты достал конкретно...
27.12.2004 16:24
Да не за нарушения закона о выгуле собачником, а за то, что при этом подвергалось опасности личность того человека, на которого собака совершила нападение.



Согласно статье 37 УК:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.



Из комментариев к статье 37:

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.



А то, что собачник, выгуливая собаку, уже совершил административное правонарушение, тем самым спровоцировав описанную выше ситуацию, на суде будет расценено в твою пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот и не подеретесь)))
13.01.2006 10:01
а вот и не подеретесь)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее объединимся и  Вас побъем,
13.01.2006 17:09
чтобы не поднимали темы позапрошлого года :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
27.12.2004 15:45
мне кажется вот эта фраза тебя не красит...

------ты конечно эксперт во всех вопросах...



хочешь поспорить - поспорь

допустим я тебе не нравлюсь - дело твое

не нравится, что я часто высказываю свое мнение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я спорю...
27.12.2004 16:33
... и привожу в пример конкретные статьи и документы, опираясь на которые можно построить защиту в суде. Ты не привел ни одного документа или статьи и ограничиваешься общими словами.



P. S. Ты мне нравишься, воспринимай эту фразу как шутку, извини, если обидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну не надо ждать укуса, чтобы воспользоваться  
24.12.2004 17:53
своим правом на оборону:/ для этого вполне достаточно реальности УГРОЗЫ Вашей жизни и здоровью. Угрозы, а не факту (ст.37 УК РФ). Только мой совет: опосля применения запаситесь двумя свидетелями - и все, можете тащить хозяина в суд для получения моральной компенсации:))

А на самом деле надо быстро делать ноги - не пойман не .. верблюд.

А животных надо любить. Только вот хозяева не совсем это понимают:( И еще. На территории города Москвы ЗАПРЕЩЕНО выгуливание собак без поводка и намордника и вне спецотведенных площадок. Так что собака в парке без поводка и намордника...  Хозяин делая это уже нарушил КоАП РФ, а если выступает, то рискует нарушить еще и УК:/



Надо знать свои права и отстаивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот именно
24.12.2004 18:06
угрозы достаточно, но факт угрозы все же надо доказать

поэтому ты и гришь о свидетелях



(иначе бы у нас убивали всех подряд и говорили об угрозе...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть еще выход - стать внештатником;)
24.12.2004 19:01
стоить ксива будет немного..

но с органами разговор будет ВСЕГДА в другом тоне, т.е. тылы свои прикроешь:)

правда и разговор с хозяином по-другому сложится:))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
******
24.12.2004 18:27
я не могу представить себе взрослого НОРМАЛЬНОГО человека не понимающего, что его собака лающая/обнюхивающая/прыгающая вокруг людей создаёт у них, как минимум, чувство большого дискомфорта.



Для меня жизненный принцип - вести всегда и везде себя так, чтобы не мешать другим людям делать то, на что они имеют ПРАВО. К себе я хочу такого же отношения. Собаководы постоянно нарушают права других граждан, похоже, это ИХ жизненный принцип.



Животных люблю. Убеждать не буду.



Оружие не для осознания чего-либо, а для САМООБОРОНЫ, защиты чести и достоинства. И только.



Где снисходительное отношение?

"...даже смешно

полагаю что это написано достаточно молодым человеком :)"  Тута...



В породах не разбираюсь. Совсем. Два раза это были бродячие собаки, один раз - породистая. Хозяйка- женщина средних лет. (Представляю как ты потираешь руки :) "справился с женщиной, гад такой..." :))

malex, когда на меня кидается собака я не смотрю на хозяина. Я смотрю на собаку. Готовлюсь к бою.



У тебя когда-нибудь получалось собаке "дать по зубам ногой" ? Наверное получалось... Но ведь ты очень быстрый и ловкий. Всем остальным, обычным людям, не стоит пытаться это повторить. Реакция у собаки намного быстрее. Ногу прихватит элементарно и... прощайте тренировки. Уж лучше стоять и орать на нее :)



По поводу правового аспекта - тут всё очень неоднозначно. Ну да у нас всегда так: "закон что дышло..." Но укушенным я однозначно быть не хочу.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
24.12.2004 19:12
видимо беда в том что мы видим проблему с разных сторон

мы к собакам по-разному относимся,

поэтому похоже понять о чем я грю не сможешь



---- чувство большого дискомфорта

дискомфорт не повод для убийства, не так ли?



---- для САМООБОРОНЫ

лай это не нападение, твой испуг не повод

с чего ты взял что собака хотела напасть?

следуя твоей логике, бабушка которая не может перейти дорогу т.к. оч много машин развелось, должна достать гранату и взорвать пару авто

а ведь машина - более чем реальная угроза для пешехода

я про дискомфорт и не говорю



---- Тута...

это твой домысел не так ли?



---- справился с женщиной

спасибо правду сказал



---- Готовлюсь к бою

готовься... готовься

нарвешься на собаку, которую твоя оса только разозлит, она точно из тебя котлету сделает

Нарвешься на бритого мужика из джипа - аналогично

А применять свою крутость только к слабым есть трусость. Так? Иначе - см чуууть выше



---- на меня кидается собака

скажи укусы есть? шрамы?



---- дать по зубам ногой

читай форум - я уже писал об этом

кста, тема про собак поднималась с год назад

ПОЛУЧАЛОСЬ! не один раз, в т.ч. с кавказцами

кстати, НИ ОДНА собака не пробовала увернуться от пинка

только некоторые пытаются уворачиваться от повторных пинков

Ты иронизируешь на тему моей ловкости и пр, видимо у тебя есть опыт?

Пнул - собака поставила блок и вцепилась в интимное место...

ах нету..?  опять домыслы? пишешь что собак не знаешь, но уверен, что дать пинка сложно

(прим. думаю ты про обувь на ногах помнишь?)



дискусс закончил

разговор немого со слепым :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
дополнение
24.12.2004 21:27
"Осу" применял 3 раза. А готовился применить десятки раз. Если есть шанс обойтись без выстрела ( не залезая при этом на дерево :)) я его использую. Я не садист, чесслово :) Укусов и шрамов нет, потому что действую вопреки твоим рекомедациям. Дискуссия закончена? Очень хорошо. Останемся каждый при своём.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была бы у меня ОСА...
25.12.2004 01:25
Была бы у меня ОСА 2 года назад, не задумываясь всадил бы все 4 заряда в бультерьера, который меня покусал!!! Но бежал я в трусах и майке, поэтому никак защитить себя не смог. А что можно сделать когда на тебя прёт бойцовская собака, а в 20 метров от тебя хозяйка, не торопясь забрать псину, кричит: «Фу!».

Хорошо хозяев нашли. Судебные тяжбы продолжались 2 года. Высудил 15 тыс. р.! Но к уголовной ответственности хозяйку не удалось привлечь.

Опять же собака была без намордника и поводка, всё произошло на лыжных трассах, где выгул запрещён вообще.

Животных я люблю (учусь на биофаке), но за то лето это был второй укус собаки на тренировках, и такой вид животных как Homo sapience sobakovodicus, которые водятся на лыжных трассах стал просто непереносить на дух. Прямо по Сплину:

«Я люблю людей - люблю, когда их нет,

Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет…»

:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
27.12.2004 09:58
Прими мои соболезнования! Я полностью согласен с твоим мнением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ситуации
26.12.2004 16:24
моя позиция ближе к d s. всё верно. человек, стрелявший в собаку на лай несколько не прав. стоило отойти от неё спиной, если она сокращает дистанцию -- огонь. разумеется, после разговоров с условно-разумным существом, т.е. её хозяином.



собака вообще не обладает разумом. и даже хозяин не может наверняка знать, когда у неё замкнётся боевой инстинкт и она наброситься. и машины тут не причём, они не сами ездят, ими ЛЮДИ управляют. и если люди наносят другим людям ущерб здоровью этим самым автомобилем, то наказание идёт по УК. а не какие-то 15т.р....



В конкретной ситуации: применять ОСУ по хозяину можно после активных враждебных его действий, в случае, если он значительно сильнее физически. В противном случае стоит дать отпор по средствам. проще, если их двое. а ещё проще убежать от этих инвалидов.



Предела необходимой самообороны уже нет, его отменили. есть понятие, как допустимость самообороны. например, если противник вооружён(хоть бабочкой или ещё чем), или их несколько, самооборона будет признана оправданной.



А вообще если есть возможность такие ситуации надо решать мирно по возможности.



Эффективность ОСЫ против собак отменная, главное попасть не по касательной и в голову. вот это самое сложное, по атакующей собаке. возможно нужно сделать уход с линии атаки(собаки слабые хищники по сути, большинство атакует в прыжке и по прямой. легко увернуться. но если собака обучена убивать, то шансов у неподготовленного человека нет. даже с ПМ. но такую собаку резонно сравнивать с автоматом--полностью зависит от хозяина.) Но всё упирается в практику, у меня её тоже нету, и если собака не опасна для матёрого кинолога(это я не про себя, просто общался))), это не значит что она не растерзает обычного человека. который тоже по сути не лучший хищник, если конечно не отморозок. но я таких на лыжах не видел:)



malex, мне очень не понятна ваша позиция.

у собаки прав нет. они есть у её хозяина. и у него есть обязанности. и они же есть у прохожего. и например, прохожий имеет право свободно ходить по улице, без чувства дискомфорта от лающей на него крупной псине. равно как и хозяин имеет право выгуливая собаку на поводке и в наморднике(уже фантастика...о боже, когда за отсутствме этого minimum memorum будут давать серьёзные штрафы, вплоть до лишения прав на питомца...) не ожидать от прохожего что он достанет оружие и пристрелит собаку. впрочем за такое человек ОБЯЗАН сесть. Равно как и за то, если его "любимец" нанесёт существенный вред здоровью человека.



А вот если владелецу собаки плевать на окружающих, то какие права он может иметь? например, право получить дохлого пса. правда чаще получается наоборот, кусают куда как чаще...а может быть, если случаи пусть и очень неоднозначные, будут встречаться почаще, то и намордник с ошейником перестанут быть редкостью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саня привет!
27.12.2004 09:59
Если кратко - ты не прав!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
cобсно все понятно
27.12.2004 12:01
есть люди любящие собак и люди их боящиеся

никакими дискуссиями здесь ничего не изменить

заметь у меня есть шрам от укуса, по той собаке я готов выстрелить, но не готов стрелять по всем подряд.



прим.

собаки имеют зубы, некоторые из них очень большие - это страшно

собакам свойственно лаять - это пугает

но стрелять за наличие зубов (у меня они тоже есть) или за лай (они разговаривают так!)... грустно



если бы Денис стрелял, вопросов бы у меня не было

а пустая бравада d s и стрельба по бабушкиным болонкам... кхм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Продолжаем разговор :)
27.12.2004 14:49
Пустая бравада - это заверения в том, что ты сможешь отбиться ногами от нападающей собаки.

 По поводу бабушек с болонками, "применения крутости к слабым" и т.д. есть такое соображение. Собака - это то же самое оружие (болонок не рассматриваем). Владельцев оружия хоть изредка, но проверяют на вменяемость. Владельцев собак кто-нибудь проверяет? Если оружие (собака) находится в руках старого или больного или слишком юного возрастом человека оно опаснее вдвойне. Есть большая вероятность что хозяин с этим оружием просто не справится, даже при наличии желания сделать это. Все, наверное, видели  старичков и старушек и детей в сопровождении больших собак, когда непонятно бывает кто кого выгуливает? В этой ситуации, в случае возникновения РЕАЛЬНОЙ опасности, применение оружия по собаке с ТАКИМ хозяином более оправдано. Если собаку выгуливает здоровый мужик и он вменяем, у него хотя бы физических сил хватит оттащить псину. Если собака выгуливает бабушку или девочку-подростка, на это надежды нет. Мне кажется, это очевидные вещи и не понимать их могут только чУДАКИ на букву "m".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-***********
27.12.2004 15:16
мне казалось ты закончил дискусс - обращался не к тебе



Какие у тебя основания не верить мне по поводу ног?

На счет последнего предложения - Я ТЕБЯ ОСКОРБЛЯЛ???

жду извинений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Где оскорбление????????????????
27.12.2004 15:51
"это твой домысел не так ли?" (С)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
добавление...
27.12.2004 16:14
Если я "закончил дискусс", то это не значит что я буду спокойно смотреть как ты склоняешь мои замечательные инициалы :) и извращаешь смысл сказанного мной выше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А почему  она вообще лаяла???
02.04.2006 13:10
Силою вещей мне приходилось бегать в Центральном парке Нью-Йорка. Там тоже очень много хозяев с собаками, но ни одна собака ДАЖЕ НЕ ОБОРАЧИВАЕТСЯ на бегущего человека. Так что всё дело в воспитании, как людей, так и собак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зимой-то еще цветочки,
20.12.2004 13:04
все-таки с палками бегаешь, да еще с заостренными наконечниками.Эти твари палок инстинктивно боятся.Главное-бить не оборачиваясь, тогда она отскочить не успевает.А летом - просто беда, план тренировок(места) приходится корректировать с учетом собачьей проблемы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тяжело читать такое!
20.12.2004 14:33
Я - одновременно и лыжник, и собачник, и мне часто бывает стыдно перед братьями-лыжниками за братьев (правда, здесь - не всегда) собаководов!

Странно, что по мнению врача, собачьи прививки не имеют значения - они ведь должны гарантировать незаболевание и незаразность собаки. Если с собакой на выставки ходят - прививки по умолчанию должны быть сделаны, ревакцинация проводится с "перекрытием" относительно срока действия вакцины, так что в Вашем случае все должно быть нормально (если не считать травму, порванную одежду и т.д.)

По совершенно непонятному капризу законодателей пострадавший человек в таком случае защищен очень и очень слабо! Почитайте - может быть, удастся что-нибудь полезное извлечь: http://wwwboards.auto.ru/brothers/88661.html

В принципе, эта тема на форуме уже обсуждалась. Могу сказать, что имеющий собаку человек меньше боится собак чужих, не имеющий - больше (в принципе, так и должно быть). Однако пробегая рядом с каким-нибудь питбулем без намордника и поводка, и я чувсвую себя некомфортно... Зимой в Сосновке помогала налобная фара - наверное, движущийся со скоростью под 20 км/ч циклоп казался собакам существо опасным - разбегались по кустам с поджатыми хвостами, невзирая на породу! Как быть бегуну - не знаю, может быть, баллончик - действительно приемлемое решение? Правда не стоит злоупотреблять, так ведь может достаться и ни в чем неповинной собаке (например, у меня - лабрадор, собака по определению крайне дружелюбная к людям, а моя еще и бегунов и лыжников "своими" считает и пытается приветствовать), но это, наверное, будет меньшим злом, чем покусанный дурной собакой дурного хозяина человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ультразвуковой прибор
21.12.2004 00:21
А пользовался ли кто-нибудь ультразвуковым отпугивателем для собак? Тоже столкнулась с этой проблемой, т.к. катаюсь вдоль ж/д и много бродячих собак попадается - страшно. Работает ли эта штуковина, или это просто рекламный трюк такой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу Ультразвука(+)
21.12.2004 01:16
думаю, что фикция. равно как и приходивший некогда спам(пока не отсёк) от ТНТ-клуба, где в качестве самобороны предлагался пневматический пистолет. таким разве что как кастетом работать можно:) или от воробьёв отбиваться.



Для большинства рекомендую баллончик, как сказал выше товарищ--лучшее из доступного-- "Оружие Пролетариата"..."Шок"по хуже, но тоже ничего.

Что касаеться ОС...замчательная вещь, особенно если патроны старые, 120Джоулевые. к сожалению таких уже давно нет. жизнь добропорядочного гражданина в нашей стране стоит меньше жизни преступника.

но 85джоулевые неплохие. Ребята проводили тесты, всего имеющегося оружия, что разрешено, выводы следующие: это всё пукалки, и помочь могут мало, но...помочь могут. так, например, 120джоулевый патрон вызвал дробление черепной коробки тушки свинки. разумеется покупной, уже умертвлённой.

Однако главные недостатки ОСЫ: точность(и лцу не особо помогает), осечки, дорогие патроны(надеюсь не надо говорить лыжникам, что чтобы эффективно им обращаться, нужны тренировки?:)).Что самое грустное, осечки случались, хоть и крайне редко, порой и все 3-4 раза, у людей, которые умеют обслуживать оружие:(

Есть другой вариант: "макарыч". Однако в базовой, заводской вариации вреда почти не представляет(не пневматика, конечно, но всё равно), а модификации, позволяющие хоть отдалённо назвать это "оружием" условно не законны. Т.е. пока вроде ни к кому не прикопались, но...



Кроме того, известны случаи, когда даже применение настоящего КС не останавливало преступников и собак(хотя это конечно случайности). А в последнюю ещё надо попасть, а из ОСЫ это сделать практически нереально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После весеннего собачьего укуса  
22.12.2004 19:39
уже полгода с ним не расстаюсь, когда бегаю ногами (на лыжи не беру, доставать долго:();

Общее впечатление- не панацея, скорее для душевного спокойствия, но на небольших собак на расстоянии до 5м действует неплохо, как и написано в инструкции  - домашние замирают или отскакивают, бродячие вообче убегают, а вот большие и старые реагируют вяло (глуховаты, видать); На морозе батарейка замерзает - и привет...

Все никак не дойду до перцового баллончика :))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю,
21.12.2004 01:31
как можно дать себя покусать собаке, имея в руках две палки.

Меня неоднократно пытались укусить собаки различного размера и пород во время тренировок, но после чевствительного удара или укола палкой их пыл заметно остывает.

Надо быть хладнокровнее, не бежать от них, представляя собой вполне удобную и соблазнительную мишень, а остановиться и отражать нападение:)

Вот так. Тренируйтесь:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не на тех собак нарывались
21.12.2004 02:17
либо вы мастерский фехтовальщик и можете с первого раза попасть наконечником палки в нос/глаз нападающей собаке (я угадал?)



Если собака серьезно намерена подрать человека, и имеет для этого подходящие физические данные (кавказец, овчарка, шнауцер или вообще какая-нибудь бойцовская порода), то ... ну вы поняли. Либо вы ей сразу делаете очень больно, либо она вам.



Безопасных тренировок, вам и остальным
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не колю
21.12.2004 21:45
Да, как фехтовальщик колоть-это надо уметь:)

Я обычно луплю наотмашь-куда-нибудь попаду.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На стафорда это вряд ли подействует
22.12.2004 21:34
Эти злобные твари не чувствуют боли. В том смысле, что она их не остановит. И это не единственная порода, наверное есть и другие бойцовые собачки подобного рода.

Торпеду палкой не замочишь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень даже можно.
21.12.2004 14:14
Хотя, я тоже так считал. Даже более того, никогда не останавливался. Ведь собака обычно нападает сзади - в лоб идет только убийца. Плюс к этому, в отдалении от хозяина собака становится на несколько порядков трусливее. Так вот я и уезжаю обычно - тварь палок боится. А однажды кавказец, из большого желания меня тяпнуть, преследовал меня метров 200 и нашел-таки лазейку между палками, гад. Слава Богу, комбез не порвал. Да и травмы практически не было - царапины. Собаке, видимо, важно было зафиксировать факт удачной атаки.



А с хозяевами говорить бесполезно и небезопасно. Я знаю всего двух вменяемых собаководов. Один из них - Володя Житинев.:)



У меня вообще-то серьезная проблема в связи с сабжем. Я по утрам бегаю зарядку - от дома до стоянки. Так вот в это же самое время, и по этому же маршруту какой-то дед выгуливает злющего ротвейлера. И без намордника. А на самой дальней части петли еще и с поводка спускает. Что делать не знаю. Не верю я ни в какое оружие. Говорить с дедом бесполезно. А если собака почувствует угрозу хозяину - тот ее вообще удержать не сможет. Менять маршрут не могу. От зарядки отказываться тоже. Тупик какой-то. Единственный выход - этого пса убить. Можно завести своего - еще больше, чтоб он этого ротвейлера подрал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну смертоубийство - не наш метод.
21.12.2004 14:39
Бог что говорил? - не убий!

Можно в ментовку заяву накатать. Если дед выгуливает псину в одно и то же время, пусть подойдет участковый, зафиксирует админ. правонарушение и оштрафует этого умника. Штрафы там смешные - 100 руб, 200 р. (ну это без укусов, просто за сам факт выгула без поводка, намордника), но дед и за такую сумму наверное удавится. В след. раз думать будет. Если интересно, могу на мыло скинуть соотв. норм. акты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, я тут не возражаю.
21.12.2004 15:31
Смертоубийство не допустимо. Тем более  жалко псину - она не виновата, что хозяин идиот.

На милицию не надеюсь. У них людьми-то нет времени заниматься....

И самооборона не катит. Времени реагирования у нас есть макимум пол-секунды. Ведь атакует собака всегда молча и со спины. Тут ни баллон не достанешь, ни ОСу.

Приходится стараться избегать встреч. Другого выхода нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покажи деду балончик
21.12.2004 18:32
и собака не отойдет от его ноги!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм ************
21.12.2004 20:16
все же имхо большинство собак лает перед "атакой"

убийц по улицам ходит 1% не более

не знаю мож твоя входит в этот 1%...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
21.12.2004 20:13
вообще с начальными словами согласен на 100%

и про кавказца тоже

здоровые и оч злобные

меня последний раз именно кавказец кусал точнее мама со щенком - от мамы отбился а щенок сзади зашел :)

("щенок" это конечно условно - размером с теленка :)

кста, я забил тогда на врачей и уколы - хотя шрам остался до сих пор (лет 6 уже)



ротвейлеры никогда не прыгали и не рычали

страшные но чаще всего им лень :)

мож ты зря боишься



боксеры (видимо его имел ввиду Дмитрий)

Чаще всего веселые и ТРУСЛИВЫЕ собаки. Достаточно топнуть ногой



А еще с собаками полезно разговаривать

Лучше строгим тоном

Если боишься - прячь руки

не боишься - можно и пинок дать



Кроме кавказцев по моим наблюдениям опасны немецкие и восточноевропейские овчарки



про экзотику типа мастифов или бультерьеров и не говорю

хорошо их мало :)



присоединяюсь к тому, кто сказал, что животные не виноваты - не обижайте их -виноваты хозяева
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь не зря.
22.12.2004 12:48
Я, когда мимо пробегаю, этот пес такую злобу демонстрирует - на стаю волков хватит. Хозяин его за поводок поднимает - отрывает передние лапы от земли - иначе не удержать. А если не успеет? Или подскользнется? И ведь, гад - даже не прикрикнет на собаку!

А у собаки намерения явно не поиграть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж ...
22.12.2004 14:01
такая собака играть не будет (не та порода %)

но я б пожалуй рискнул ее пнуть хорошенько :)

особенно если как-то ее на поводке держат
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты смерти моей хочешь? :)
22.12.2004 14:19
Если на нее просто голос повысить - уже кайки. А если пнуть - уже и трое таких дедов не удержат.



Видимо, придется прибегнуть к помощи Закона и правоохранительных органов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может это потому, что я не видел "неленивых" ротве
22.12.2004 15:44
йлеров :)

я за себя грю - скорее всего бы пнул - надо показать этой твари кто царь зверей :)

имхо, кавказец страшнее :)  (а я ведь с двумя бился не на шутку :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саня,
23.12.2004 11:18
Ротвеллер - порода игривая. На меня бросалась пару раз, действительно поиграться... А лаяла так, что казалось, убить хочет.

А вот бойцовые - это проблема...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.12.2004 12:55
блин, ну не видел агрессивных р-в! честно!

хотя и игривых тоже

обычно такие... еле ходят

им бежать то трудно, а уж прыгать точно в лом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, согласен с Романом  
21.12.2004 15:05
Серргей, у тебя наверно алюминиевые палки :)). Отходить собаку палкой балаково это надо уметь. Удачно тыкнуть 5мм острием - не знаю даже куда. Безмозглые (ИМХО) слюнявые собаки типа бульдогов, питбулей, боксеров от этого только разозлятся



Ну а в моем случае бить собаку вообще (как я потом узнал) противопоказано. За шкуру этого выставочного терьера накинулась на меня бы еще и хозяйка.

Для себя решил, что лучше убегать - вырабатывать спринтерские качества, хоть это проблему и не решает..

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Убегать ни в коем случае нельзя
21.12.2004 19:16
Убегать ни в коем случае нельзя, у любой собаки врождённый инстинкт охотника.

Нужно остановиться подождать пока подойдет хозяин и заберет животное( при этом сделать безразличный вид ,стараться не смотреть в сторону хозяина и собаки -может воспринять за угрозу). Не подавать голоса пока хозяйн на прицепит собаку на поводок и не отойдет на безопастное для вас расстояние. Обьяснить хозяуну что вы примите меры предосторожности для себя и близких- допустим сообщите в соответствующие органы.Для беспечных хозяев может обернутся административными взысканиями ,а если причинены порча имущества или последствия повлекли вред вашему здоровью или близким ,то к уголовной ответственности.

Сушествуют нормы содержания собак,( выгул запрещен в местах где  больше скопления людей, в местах отдыха,на центральных улицах).

Разрешен на окраинах,пустырях где нет специално отведенных мест для отдыха людей.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренируюсь с кабоновыми EXEL
21.12.2004 22:01
Даже не знаю, что за модель, не топовая, покупал лет 5 назад. Они потяжелее немного, но не такие хрупкие, так что отлупить пса можно.

С явной злобой обычно набрасываются мелкие и средние собаки, но они обычно трусливые просто бегут рядом или сзади и лают-в такой ситуации я просто ускоряюсь и метров через 100 они отстают.  

А крупные по разному себя ведут. Некоторые пытаются поиграть-бегут, лают, но не злобно, пытаются ухватить за палку. А если уж с серьезными намерениями, то нужно остановиться и обороняться.

Кавказец на меня напал года 3-4 назад, не на лыжах я был, просто зимой поздно вечером возвращался домой. Напал спереди без единого звука. Болтался у меня на предплечье около минуты, пока не подбежал хозяин и не оттащил.

Прокусил все что было-плотную кожаную куртку, свитер, руку до кости.Собаку проверяли-бешенства не нашли, поэтому отделался одним профилактическим уколом.

Вообще, кавказец-самая тупорылая порода.Знакомый-счастливый обладатель такого экземпляра-говорил, что понимают только черенок от лопаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно почитать на kinologia.ru
22.12.2004 11:32
Там много про разные породы расссказано, и на мой дилетантский взгляд, рассказано здорово. Судя по словам спецов, кавказец - собака не тупая, а очень упрямая с постоянной претензией на лидерство и стремлением подавлять слабых, и даже у хозяев бывают проблемы с выяснением отношений в "стае". Мне самыми опасными и непонятными кажутся бойцовые породы - всякие бултерьеры, стаффордширы и т.д. У нас их, увы, много больше, чем хотелось бы, а с психикой (как и со здоровьем, в принципе) у "модных" пород не всегда все благополучно - наверное, это следствие многих родственных скрещиваний, когда заводчики пекутся только об экстерьере, местах на выставках и ликвидности щенков. Частенько наблюдаю на прогулках, как обычная собачья игра-возня у этих бойцов в секунду сменяется вспышкой агрессии и дракой, причем даже хозяин не может эту смену настроения понять, а для надежного предотвращения способ, наверное, один - намордник и поводок, но кто ж этим пользуется?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще ссылка про собак, познавательно :)
22.12.2004 13:29
http://www.tornados.stl.ru/meluz/h_sob1.htm



На меня собаки всегда заходили спереди, но не внезапно, так что один раз у меня была возможность снять лыжу и грозно ей помахивать, а другой раз успел выставить палки вперед и заставил пса отступить (трасса была узкая, а по свежаку псина меня обойти не смогла / не захотела). С месяц назад на Пленерной атаковал кавказец. Вот я страху то натерпелся... :) Сначала, видимо, хотел просто облаять, но когда я выставил палки, сразу попер на них как танк. То, что они воткнулись ему в грудь - ноль внимания. Прет и прет, а палки так и уперлись ему в грудь, пришлось отъезжать :) Все таки тупая собака, не догадалась отпрыгнуть и затем повторить маневр, хотя лаяла жутко. Не знаю, чем бы кончилось, но подоспел хозяин и (что странно!) мгновеннл отозвал голосом (без рук :). С тех пор, у меня страх к большим псинам. Через неделю еще раз ездил на Планерную - Сходню, в конце моего маршрута в деревне Юрлово сидит на цепи и охраняет конюшню или хлев огромный и злющий кавказец. Решил попробовать на нем перцовый баллончик, хотя было пса жалко. Как оказалось, напрасно. Аэрозоль на него не подействовала никак! Два раза распылял добрую порцию в морду - результат нулевой, даже не пытался увернуться. Так что делайте выводы... Сейчас я катаюсь с баллончиком и обязательно с ножом. Заметил еще летом, что сам вид блестящего ножа отрезвляет достаточно крупных деревенских собак, вплоть до некрупных метисов овчарок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про планерную
24.01.2006 19:06
Я тоже на Планерной все время катаюсь и одно место всегда стараюсь обходить стороной. Это место - около больницы возле огородов на вершине холма (там еще вышка стоит). В этом месте постоянно тусуются бродячие собаки. Как сейчас кстати они там поживают? Я три недели уже не был на Планерной. Жена после встречи с этими собакими объезжает это место за километр, да и я тоже побаиваюсь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои 5 копеек
22.12.2004 14:01
Как собаковладелец, к тому же неизменно катающийся на лыжах со своим сеттером, советую всем мой метод. Если собака проявляет к вам агрессивность нужно на нее громко орать, что есть сил. Хищные животные - кошачьи, собачьи, медведи очень боятся крика. В ообщем, это не мой даже метод, а метод охотников. Даже медведя-шатуна в 90% можно испугать криком. Я пробовал на медведе (правда, не на шатуне - летом дело было) два раза - оба раза медведь убегал оставляя кучи и примятые кусты. Кто практикует матом, лучще крыть собаку на чем свет стоит. Но не переборщите, от сильно агрессивного крика даже у кавказца может произойти инфаркт. Жалейте братьев наших меньших.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, вообще я грозно  
22.12.2004 14:35
кричал "фу-фу". Но когда у собы гон на мужиков-люжников - не помогает.



Довести медведя до кучи криком это сильно :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное
22.12.2004 15:47
это панда была и в зоопарке %)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
панда не медведь, а енот:) (относится к одному  
24.12.2004 18:34
семейству;)

а меня ломает еще и орать. Если просто катишься, то ладно, а если эта тварь атакует тебя на рельефе, а отвлекаться, значит запороть интервал (не говорю про настроение)? Как тут сдержать эмоции на хозяина (а не на собаку, повторяю, она не виновата!). Кстати, животные зачастую копируют характер своих владельцев. Поэтому собака - это авангард, потом подойдет хозяин (основные силы). Лучше бить врага по частям! ;))



Да, медведь - это круто! Не даром у славян - это царь зверей! Уважаю!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знакомый велосипедист перепробоваваший
24.12.2004 18:05
кучу методов(в том числе балончик и газовый пистолет) сказал что на его взгляд лучший способ отпугивания собак - это пустая пластиковая бутылка.Когда интенсивно бьешь ей по чему нибудь твердому собаки этот звук не выдерживают.Честно говоря сам не пробовал ,правда бутылку с собой вожу.Пытаться уехать от собаки рискованно.Я как то убегал от обычной выскочившей со склада  дворняжки ,так она от меня отставать начала только когда я до 40-ка км/ч разогнался.А это для горного велосипеда не так уж мало.Меня самого три раза кусали ,два раза когда тренировался.Если собака домашняя то лучше не поддаваться на эмоции ,а обязательно держать с хозяином контакт.Случаи бешенства редки но случаются .В моем городе в прошлом году было зафиксировано 8 умерших от бешенства собак.Конечно ,как тут говорилось прививки 100% гарантии не дают ,но если кусает дворняжка где-нибудь в лесу то лучше наверное привиться.По моим наблюдениям довольно опасная собака - московская сторожевая.Это гибрид сэмбернара и кавказца,выглядит как сэмбернар ,а характер  бывает как у кавказца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь!
24.12.2004 11:08
Вот действительно дельная, эффективная и полезная рекомендация, по сравнению со всем вышенаписанным.

Если Вы действительно хотите разрешить проблему (т. е. сделать так, чтобы собака не напала и не укусила Вас, а Вы спокойно поехали/побежали своей дорогой), а не экспериментировать с применением различных видов оружия и потом метаться с разорванным комбинезоном в смертельной схватке с собакой, то воспользуйтесь советом Модеста.

От себя...

Если собака хочет на Вас напасть, то:

- ни в коем случае не убегать/уезжать (даже на велосипеде),

- остановиться и развернуться в сторону собаки,

- очень громким, страшным, командным голосом крикнуть несколько раз что-то типа: "На место!", "Сидеть!" (можно, как рекомендовал Модест, добавить мата),

- при необходимости все повторить и дождаться, пока хозяин возьмет на поводок собаку или бездомная собака потеряет к Вам интерес,

- затем неспешно, без резких движений, поехать/побежать, куда Вам надо.

- в 99% случаев Вам не придется даже вспоминать о необходимости какого-то баллончика, пистолета и пр.

Моя статистика: 2 попытки убежать/уехать и прочие резкие агрессивные телодвижения – 2 укуса, все остальные случаи – применение вышеописанных рекомендаций – и никаких травм и укусов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Категорически не согласен!
24.12.2004 13:10
С тем, что у собак рефлекс на крик. Скорее всего, это так в отношении домашних псов, которые хотят просто облаять. Но все собаки, которые реально хотели тяпнуть, извиняюсь, клали на этот крик (матом не пробовал, только команды стоять-сидеть-лежать-стоять...). Это относится и к деревенским и к дрессированным (овчарка, доберман и ризеншнауцер) собакам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
25.12.2004 01:26
что наличие балончика в кармане придает уверенности=> не выброса адреналина от страха и вероятность что собака бросится уменьшается. Когда я стал бегать с балончиком случаи облаивания значительно сократились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня был опыт
22.12.2004 14:39
Выходила по осени из дома рано утром на соревнования, в горловине двора бродячая собака с щенком. Попыталась обойти по максимальному радиусу, уже прошла мимо, так собака молча подбежала сзади и тяпнула под колено. Чуть-чуть промахнулась мимо сухожилия. В итоге цикл уколов прошла по полной - нарылось нормальное отмечание и ДР, и НГ. Мало того, когда я пропустила последний укол, меня по телефону нашли.



А когда на территории работы со стаей столкнулась, то помог именно командный голос, как меня папа учил. Т.е. надо  показать, что главный хозяин тут ты. Очутившись спиной к стене, я орала командирским голосом что-то типа "домой", "а ну на место" и еще что-то. Они смолкли, развернулись и убежали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До боли зкомо.
22.12.2004 15:30
До боли знак.стуация, Бегая кроссы в парке постоянно бросаются собаки, если сильно большая останавливаюсь и стою,если небольшая резко разворачиваюсь и пинаю по зубам, главное резко, дальше визг и полная апатия комне.Надо подумать про баллончик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Питы и стаффорды
22.12.2004 16:39
Питы и стаффорды- обсолютно разные, не родственные породы, опасатся нужно питов и булей. Заводчики специально отбирают щенков из помета более агрессивно настроеных, подавляющих своих сородичей.   Такие щенки более ценятся. Отпугивание криком взрослой собаки может ещё больше её разозлить. Болевое ощущение у них  всего 15%, т.что лыжные палки вам не помогут .Но есть специальные балончики для отражения нападения собак,так назыв. "антидог". У любой породы нюх очень острый и даже такая порода выйдет из строя на какое-то время от балончика.

А вообще психика у любых собак даже одинаковых пород разная и   невозможно сказать, можно отпугнуть сабаку криком или нет ,пока не увидишь конкретный экземпляр.

Собак, прошедших курс дресировки, обучают не бояться криков и выстрелов, а если  видят в руках постороннего нож или пистолет ,должны идти на захват руки.Но дрессированые собаки обучены не реагировать на окружающих агрессивно, если только случайно не окажутся в руках дилетанта.

И еще, когда человек боится ,собака чувствует выброс адреналина  и  нападает на пугающегося .

Такое ощущение, что живем не в правовом государстве, я так понимаю, что это  нежелание связываться с милицией и судами. Даже 10 лет назад налагали через суд на владельцев большие штрафы, если конечно собака причиняла физический или материальный вред.

А вообще, спасение утопающего -дело рук самого утопающего . Никто не поможет ,если сами бездействуете. Нужно чтобы не люди боялись собак, а хозяева боялись причинить неудобства окружающим ,а этого можно добиться если каждый ,даже просто облаяный ,предпримет какое -то действие по отношению к хозяину или собаке .

А задавшему вопрос не нужно терпеть столько уколов, 99% собака не заразная ,нужно только бояться нагноения раны .  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема избитая во всех флеймах.
22.12.2004 17:23
По нынешнему законодательству хозяин не несет никакой ответственности за своего зверя.

Недавний шокирующий случай в Ленинградской области. И тоже с ротвейлером. После рождения в семье ребенка собаку вывезли на дачу - так она была неуправляема, и могда причинить ущерб ребенку. Так, на даче собака вырвалась и загрызла насмерть соседскую девочку. И что же? Хозяев .... пожурили. Так как уголовную ответственность хозяин несет ТОЛЬКО в случае умышленного натравлевания собаки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если закон не справедлив,
23.12.2004 11:01
значит это плохой закон :-((( Есть и другая крайность в нашем гос-ве: если даже и есть хороший закон, правоохранительные органы не заботятся о том, чтобы он исполнялся... И то и другое отвратительно. А некоторые рапортуют, что у нас правовое гос-во...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что вы называете антидогом
24.12.2004 03:11
Вы имеете в виду перцовые балончики или какие-то другие. Просто на вопрос "Что у вас есть от собак?"в магазинах предлагают только перцовый ШОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dimitry! Искренне сочувствую! Вы не одиноки!
22.12.2004 19:09
Не думал, что среди лыжников столько укушенных! А скольких ещё покусают! Вывод: лыжный спорт не только приятен и полезен,но ещё вреден и опасен.Сидите дома и не мешайте собачкам и их хозяевам!

Dimitry, не волнуйтесь по поводу уколов, если собака и хозяйка известны, требуйте от неё справку из вет.лечебницы.Вот здесь может помочь милиция, если только Вы написали заявление.

Если захотите требовать компенсацию по поводу временной нетрудоспособности, надо не прерывать больничный лист 21 день. Если раны не мешают тренировкам значит не о чём беспокоится. Если раны кровоточат, не останавливайте кровь. Укус любого животного(мне врачи говорили, что человека особенно), даже если оно не заражено бешенством, опасен прникновением инфекции, как бы хозяева тщательно не чистили ему зубки. Раны от укусов заживают долго, но шить их нельзя, естественный ток крови гарантирует непроникновение инфекции внутрь организма.    

Счастливы те, кто не имел печального опыта общения с самыми преданными друзьями человека. Они могут хладнокровно оценить обстановку и найти правильный способ отпугнуть собаку.

Дворняг действительно легко напугать криком, поднять с земли камень или палку, достаточно даже симитировать это движение, а если ещё и замахнуться...Мой бывший зам.декана, профессиональный зоолог,кандидат наук, лыжник с 45-ти летним стажем М.Е.Черняховский обращает в бегство любых собак, вставая на четвереньки и издавая нечеловеческий рык.

Дворняги опасны в большой стае. Постарайтесь напугать самую большую собаку, скорее всего это вожак. На лыжах, с палками в руках, громко крича смело двигайтесь на неё. Стая разбежиться. Не стоит надеяться на газ.балончики, для большинства собак их можно использовать как средство от насморка. Выстрел из стартового пистолета мгновенно отгоняет собак на растояние прицельного выстрела из ПМ.

Породистые домашние собаки гораздо опаснее. Близкородственное скрещивание при выведении многих пород привело к притуплению инстинкта самосохранения. К тому же у собак гораздо ниже болевой порог (особенно у бойцовых пород), поэтому не уверен, что удары углепластиковыми палками даже с победитовыми наконечниками сильно испортят настроение стаффордширскому терьеру, здесь нужен другой калибр. Порода выведена специально для боев, бросаются в глаза непропорционально большая голова, с мощными челюстями. В литературе описывается случай, когда собака этой породы "играя" прокусила шину переднего колеса "Жигулей", движущихся со скорстью 5 км/час. Водитель и пассажиры долго не решались выйти и поставить запаску.    

Dmitry! Вы не одиноки, ровно 2 года назад 22 декабря мы годовили трассу для детской гонки МАДШУС-СПРИНТ на призы ТД "Лыжный Мир" (зря кстати на него опять ополчились), тут-то за 8 часов до старта у меня и произошла встреча со стаффордширским терьером. Ну это совсем другая история, вряд ли это всем интересно.

Dmitry! Всё будет хорошо, Ваши раны заживут!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо и будьте
23.12.2004 08:32
спокойны - раны уже затянулись, не кровоточат, не гноятся. От уколов я уже отказался, т.к. нарушил режим по полной - покатался на лыжах, сходил в сауну, седня пойду на день рожденья со всеми вытекающими. К тому же как я писал - собака оказалась ухоженной со всем комплектом прививок. Как бы я ее не заразил чем-нибудь:))

Да, надо отваживать собачников с трассы. Раньше как-то не волновался - думал только лыжню вытаптывают.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера опробовал действие пластиковой бутылки
10.01.2005 14:06
на ротвеллере.Катался в лесу на велосипеде ,бежал навстречу мне по дороге.В ошейнике но хозяина в радиусе 500 метров видно не было.Может сорвался.Он остановился в метров 20 передо мной и стал смотреть на меня изучая.Подумав я решил что нам будет трудно разминуться на этой дороге и не теряя времени даром достал из рюкзака пластиковую бутылку.Стукнул по земле один раз ,он не шелохнулся.Начал энергично молотить по рулю.Он через 2 секунды повернулся боком и стал оббегать меня радиусом в метров 20 причем чем чаще я молотил тем он быстрее бежал.Через полчаса опробовал еще на одной здоровой породистой собаке.Результат приблизительно тот же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пустой?
10.01.2005 14:59
Бутылка была пустая?

Да, изобретателен русский человек. Сегодня например в ПокаВсеДома показывали как варить яйца в микроволновке чтобы не взрывались.

Судя по всему 0,5 пластиковая бутылка будет у меня в наступающем году обязательным атрибутом для катания.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да пустой бутылкой
10.01.2005 15:31
по слухам таким же способом пользуются дрессировщики ну стало быть если зверь из под контроля выходит.Тот кто мне посоветовал от них и узнал этот способ.А вообще я бы пожелал чтобы вам больше собаки не попадались :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну насчет стаи
23.12.2004 19:25
дворняжек это не всегда так. Выбежал как-то по весне случайно из-за угла на стаю где-то из десяти собак. Разбежались все кто куда. Но у меня была пробежка и они тут же ринулись за мной вдогонку. В результате, одна тяпнула слегка, потом отстали.

Так что все относительно и неоднозначно.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
24.12.2004 19:23
ну нельзя оставлять за спиной собаку не глядя на нее :(

дворняги самые трусливые собаки

кусают только так, как ты написал (сзади) или если жертва явно трусит



сделай вид что поднимаешь камень с земли

посмотришь как они разбегутся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточни!
25.12.2004 22:15
Что ты вкладываешь в понятие дворняги? Это беспризорные бродячие собаки, или это исключительно беспородные, а может метисы?



В любом случае, ты неправ, говоря, что дворняги самые трусливые собаки. В 2003г в Москве было укушено собаками 23 тыс. человек, 60% из них получили укусы от безнадзорных собак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почти одно и то же
27.12.2004 12:04
т.к. я редко вижу бездомных питбулей или ротвейлеров

шавки есть шавки



думаю породистая собака вдруг оказавшаяся на улице просто не выживает :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще ссылка
22.12.2004 21:01
http://zakon.kuban.ru/spec/vig~1.htm



Как хозяин трех собачин, тоже скажу - проблемы в хозяине. У меня все три по характеру разные, и животное по большому счету не переделаешь, хоть что делай. Извести "брехливость" у двоих не удается никакими способами. Поэтому техника безопасности при выгуле своих зверей - это прямая забота хозяина. Конечно мне смешно, когда человек шарахается от безобидной собачки, которая разве что ежиков может погонять, и которая  которая его подошла понюхать (или что там вкусного в сумке) - но ему то от этого не легче. Поэтому нормальному собаковладельцу в голову не придет выпустить их там где народ бегает. Для справки - пока не было своих зверей, собаки нападали часто, сейчас практически нет, только при беге за автобусом чуть прихватил засранец какой-то. Наверное шел запах адреналина - боялся не успеть вскочить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще ссылка
22.12.2004 21:08
Кое что забавное с форумов
22.12.2004 22:12
...и в заключении - у нас в доме живёт семья, ребёнок девочка лет 12-13... в раннем детстве (лет 6-7 было) её покусала колли, владелец дебил просто - собаку в школьном дворе выгуливал... собак боялась жуть после этого... я из подъезда со своей псиной на улицу снова выходил чтобы выпустить её если навстречу шла...сейчас родители купили ей какую то мелкую псинку... ожила девчушка... и собаки на неё ноль внимания, так как ведёт сейчас себя с ними естественно... не ждёт что любой таракан схавает её... за сим усё...





...IMHO обученная сторожевая собака типа немца -- лучшее средство самообороны. Забавно только, када глава семейства берет тупого мощного и неуправляемого крокодила типа кавказца потому что район опасный  Семью надо защитить!!!  В итоге жена и дети, как и прежде, ходют по опасному району в одиночку(не справляюцца с такой скотиной ) Зато довольный кормилец гуляет как у христа за пазухой.





... пусть разрешат валить всех собак (как в Риге), находящихся на улице без хозяина. Напоминаю, что собакой без хозяина в Риге стала считаться любая собака, которую хозяин не держит на поводке. Даже если она в наморднике и сидит привязанная возле магазина.

Сразу отпадут все тупые споры. Ведь в Риге было то же самое. Но закон всех научил.

Прекратилась беготня тупых недрессированных и непослушных монстров по улицам, под традиционные крики их скудоумных хозяев: 'Не бойтесь - она не кусается!'

У вменяемых хозяев собаки остались живы и здоровы. У дебилов собаки исчезли путём естественного отбора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут обсуждение ушло несколько в сторону
23.12.2004 00:50
конечно большинство лыжников не выживет если их начать травить дрессироваными ротвеллерами.

Основная проблема состоит как раз в том, что многие заводят собак для забавы, на самом деле берут на себя серьезную ответственность.

У меня самого не раз начинал зашкаливать пульсомер, когда несешься со спуска, а тебе навстречу сердобольный дедушка, которого выгуливает собака, а не наоборот. Есть и обратные ситуации (редкость): знаю уже несколько собак в месте катания, на которых не обращаю внимания, а с хозяивами чуть ли не здороваюсь.

Последнее время вообще стал нервно относится к собакам, бежишь летом по лесу и присматриваешь деревья на которые можно забраться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клево
23.12.2004 11:05
Очень понра про Ригу. Нам бы такой закон!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашего закона вполне достаточно.
23.12.2004 13:22
В нем совершенно конкретно говорится, чтобы собака была на поводке и в наморднике! И никак иначе. Искллючение - специально выделенные места для выгула.

Да и вообще, кроме этих мест собак выгуливать запрещено где-либо. Если бы это соблюдалось - был бы рай на земле.

Только никто не хочет следить за соблюдением.

Будь моя воля, я бы создал хозрасчетную команду при Клубах собаководства, которая и занималась бы патрулированием и наложением штрафов (с этого бы и кормилась). Кроме корыстного интереса у нее бы и все возможности были по поиску хозяев: собака обязана быть зарегистрированной, и носить на ошейнике свой номер. Так что, вариант хозяина: "документы не взял, как зовут забыл, денег с собой нет" - не прокатят. Нет регистрации собаки - вообще изъятие ее в пользу Клуба.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так я тебе эти норм. акты по Москве и отсылал!
23.12.2004 13:50
Другое дело, что наши правоохр. органы бездействуют, а в Риге, как я понял, санкция может постигнуть хозяина (путем умервщления собаки, увы) мгновенно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если насилие неизбежно -
22.12.2004 21:51
расслабляться не нужно.

Если собака крупная - можно сунуть руку в пасть как можно глубже и ухватиться за коронь языка. Кроме шуток - способ работает. Года полтора назад один из моих друзей зашел к знакомым - частный дом, кавказец на цепи до дорожки вроде не достает. На обратном пути товарищ потерял бдительность (видимо с краю шел) - кавказец его за руку выдернул на середину двора, завалил и к горлу. Товарищ не растерялся - руку в пасть и за язык. В такой позиции лежали минут 10-15, пока хозяева не спохватились - типа ворота не хлопнули. Друг отделался поцарапаной кистью, порваной грудью (кавказец передними лапами расцарапал) и ночными кошмарами (неделю пасть сниласть).



Один из друзей-собачник советовал следующие способы. Если напала собака не очень крупная - постараться приподнять, перевернуть и бросить спиной на колено, если получиться удачно - собака всю жизнь в инвалидной коляске. Если собака крупная - подставлять одно предплечье, когда схватит - бить второй рукой сверху по верхней челюсти, типа как кирпич ломаешь (чтобы зубы глубже вошли ;-)). Т.е. попытка сломать челюсть.



Из собственного опыта. Собак, вообще-то, боюсь, не понимаю я их и стараюсь обегать стороной. Но осенью бежал кросс, кинулась немецкая овчарка. Когда-то занимался рукопашным боем, инстинкты остались - встал низко в защиту, уже собрался отдавать левую руку. Собака остановилась в метре, жутко гавкала, имитировала броски, но не рискнула.Следом прибежал хозяин (парень лет 25), забрал пса. После чего у нас состоялся разговор, думаю сабака будет ходить в наморднике и на поводке. Над мелкими псинами люблю прикалываться - они обычно активно разгоняются, потом в нескольких метрах тормозят и облаивают, иногда сопровождают несколько сотен метров, на нервы действует очень сильно. Когда шавка на подлете, резко поворачиваю в ее сторону и делаю ускорение метров несколько. После чего наблюдаю быстро удаляющийся пылный след.



Удачи на лыжне.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dimitriy!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22.12.2004 23:11
То, что с вами произошло, пережил на собственной шкуре. Дело было около 7 лет назад. Укусили, пришел в травм.пункт, укололи. После первого укола, стал активно собирать информацию и в результате через день пришел и написал отказ. До сих пор жив и здоров.

Теперь все по порядку.

1. Очень серьезно советую отнестись к рекомендациям по применению препарата. (мать моего друга работала в травм.пункте, когда девушка, которая проходила там курс этих уколов, решила выпить шампанского на новый год. Результат - ее парализовало.)

3. О бешенстве вообше. Болезнь смертельная и неизлечимая, поражается мозг. Еще называют водобоязнь. (на конечной стадии от воды начинаются спазмы дыхательных путей).

Эффективного лекарства в нашей стране НЕТ.

Но! Болезнь встречается КРАЙНЕ редко.

2. О препарате, который вам колят(рибавак 26, если память мне не изменяет).  Эта фигня делается (насколько помню) из печени хомяков. Препарат очень вреден для человеческого организма, т.к. по сути чужд ему. Гарантии эффективности нет. Кстати, возьмите у врачей инструкцию по его применению - там много интересного.



Сейчас нет времени, поэтому написал вкрадце. Если будут вопросы - пишите на e-mail.



И большая просьба ко всем. Если уж так боитесь заболеть и решили пройти курс, то

прежде, чем колоть себе эту гадось, сделайте все, что можно, чтобы найти псину!!! Она, с вероятностью почти 100%, бешенством не больна. Поберегите свое здоровье!!!



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
зайдите на сайт
23.12.2004 07:00
Dimitry: зайдите на сайт

         http://d-project.ru

      >>>Защита от животных >>>

"Схватка с собакой" и "Защита от собак"

ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ.

УДАЧИ ВАМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Защита от собак
23.12.2004 14:29
Кайенская смесь:

Состав: 50% махорка или мелко перетертый табак (Самый поганый, какой найдете) 50% процентов - молотый перец, лучше черный.

Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую емкость (например из-под витаминов) диаметром ~3 см и высотой ~5-9 см. Носить лучше в нагрудном кармане, ни в коем случае не в кармане брюк.



Применение: Сыпануть в морду. Лучше пару раз. Эффект - 100% Кстати, на людей тоже весьма хорошо действует. Применялась во время войны подразделениями СМЕРШ.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, надеюсь...
26.12.2004 18:39
это не рецепт от Потапова и компании? меня если честно очень насторожила последняя фраза.



и по поводу всех спецприёмов: убить собаку не сложно, но для специалиста.

все эти приёмы требуют холодного рассудка, полного подавления страха и прочее. а в реали к сожалению обычные люди в те короткие миги когда им дают, впадают в состоянее "растерянность".



из всех данных советов могу подписаться только под одним -- крик. только это должен быть Крик. один раз ввёл в ступор ротвейлера, который нёсся встречным курсом на мелкого мерзкого пуделя, но которого надо было защитить. ну в общем не знаю, подействовало)) конечно, опасно тем, что если собака считает себя королём и построила хозяина, возможно она захочет принять вызов, но тут уж случай...но орать надо не стой и прочее....может подействовать фу, но думаю, надо ещё добавлять мат и прочее, что собаке неизвестно. главное -- не жалеть глотку, иначе её могут не пожалеть чужие зубки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бежал я как то раз по красногорскому лесу
23.12.2004 19:46
с палками, имитацию делал. Чуствую палка за что-то зацепилась. Обернулся - вижу как огромная псина держит лыжную палку зубами и головой мотает, видимо думает, что я с ней поиграть хочу и палочку ей брошу =)).

Я постоял минуту в нерешительности, потом прибежал хозяин, отогнал собаку. Извинился и сказал, что она молодая и дурная, поиграть хотела и обозналась.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
24.12.2004 16:29
судя по всему собака и правда не имела ничего плохого ввиду :)

и хозяин похоже нормальный

видимо господа (см.выше) достали бы Осу в данной ситуации и грохнули бы обоих
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
ГЫ.....Ы
24.12.2004 17:09
А палочки были Swix star за 200 уёв. А собака их насквозь прокусила и они сразу после этого сломались. А хозяин ручкой помахал на прощание и сказал "извините, мы хорошие..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
24.12.2004 19:20
опять домыслы? многовато

спроси у КР что за палки и повреждены ли



если и так - попроси хозяина компенсацию

это тоже не основание для убийства

а если и так, то основание для разборки с хозяином а не с собакой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще случай.
27.12.2004 16:43
Еду как то по парку. Сзади беззвучно атакует доберман. Именно не меня, а палку. Но не за конец, а рядом с ручкой. Можешь представить мое ощущение? От неожиданности и стресса неприятно падаю. Потянул запястье. Но в шоке не заметил. Отматерил собаку и хозяев, находящихся метров 100 сзади. Закончил тренировку, и только дома заметил, что при падении отклеились сантиметров 15 СП сразу за подпятником. Лыжи были, хоть и старенькие, но боевые Фишки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо перегибать палку)
26.12.2004 18:44
играющая собака может ввести в ступор, но в данной ситуации я думаю нормальный человек вполне способен понять, что собака не атакует, а играет. уже хотя бы по тому, что кусает не тебя, а палку. тем, кто этого не поймёт, оружие и давать нельзя. а в ситуации выше -- где гарантия, что агресивно лающая собака не требует от вас неукоснительного соблюдения всех её собачьих законов, иначе она вцепиться в вас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще эти твари ...
24.12.2004 00:44
... ср_т на лыжню ! :)  Модераторы, пардон, а как еще выразиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уныло как-то...
25.12.2004 14:16
Мдяяя, вроде и снег выпал а обострение продолжается...



Если заменить слово "собаки" на слово "велосипедисты" будет тоже очень убедительно.



Вопрос не в тему: почему у некоторых людей с собаками постоянные проблемы, а у других как-то без хлопот?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я пошутить хотел, уже все по-серьезному ...
25.12.2004 23:03
... высказали, что хотели.

Однако ситуация реальная, иногда приходилось выкидывать собачье г палочкой с лыжни.  Однажды чуть не въехал в собаку, присевшую на лыжню.

Главное, вокруг места полно, куда можно присесть.

Про велосипедистов - чего-то не понял :) Они что, тоже ?!

Да, и интересно, на тебя собаки никогда не лают, не бросаются?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бывает, почему ж нет...
26.12.2004 13:41
ну погавкает иногда псина какая... в лесу они обычно робкие какие-то. Знают что если в бутылку полезут - им же хуже. И хозяину, кстати.



P.S. У меня нем. дог - та ещё зверушка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тема наболевшая,
25.12.2004 15:15
для бегущего или катающего человека, каждая собака его. Бегал с балончиком, но один раз собака бросилась неожиданно что достать не успел. Правда не укусила. Кто-нибудь видел пульсограмму в таких случаях. Со 140-ка до 170-ти легко поднимается. После этого стал бегать с обрезком алюминиевой палки около 50 см с наконечником, ручкой и темляком. Обмотал оранжевым скотчем для чтоб лучше было видно. Сразу заметил что собаковладельцы стали более предупредительны  и уходят с пути И сам стал спокойней. Заметил что многие бегуны бегают с палочками.



Есть еще средство ультразвуковой излучатель типа Danzer специально от агрессивных собак, их много продается через интернет. Хочу купить для себя и сына. Правда стоит около 70 долларов. Кстати вопрос кто-нибудь имеет опыт использования?



Сразу скажу, что ничего против собак не имею и нападают они по причине беспечности и хамства хозяев, но защищаться приходится. Не сомневаюсь что любые средства хороши для защиты себя или другого человека.



 



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вариант
25.12.2004 21:35
Мои дети(им за 20)с детства не любят весну,из за того что обильно вытаевает собачье г-но.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда-то у меня не было собаки,
26.12.2004 03:24
и прочитал я рекомендацию в журнале ФиС, бегать с лыжной палкой. Попробовал. В этот день за пробежку в 6 км меня атаковали 3 собаки. до этого нападения случались не чаще раза в полгода. С тех пор без надобности не рекомендую никому брать палок, даже ярких цветов. Потом у меня 12 лет прожила собака - эрдельтерьер, и третий год, как нет лучшего и надёжного партнёра в тренировках. Для неё лыжники и бегуны были самыми лучшими друзьями, по просьбе:"Хоп!" уступала лыжню любому, ни одному человеку на лыжне не помешала за всю её жизнь. С большим интересом прочитал эту ветку, вспомнил  рыжую морду и хочу поделиться опытом собаковода/бегуна/лыжника-любителя.

1. Опасными породами для человека считаю по убыванию: немецкая овчарка (выводилась для нападения на человека пунктуальными немцами), кавказская овчарка(малоуправляема и злобна), московская сторожевая и чёрный терьер(у этих в крови намешано чётр-те чего, диапазон злобности от 0 до...), отдельные экземпляры ризенов и ротвейлеров. Слухи об опасности часто упоминавшихся здесь стафах, питах, булях и других бойцовых собаках очень сильно преувеличены, эти практически безопасны, если их не провоцировать. Охотничьи борзые, легавые, гончие, лайки, терьеры и т.д. не стоят внимания, даже если громко лают. Боксёров, доберманов, колли, бульдогов, пуделей стоит поставить рядом с предыдущими. Диапазон дворняг велик, но, как правило, эти самые трусливые.

2. Лающие собаки кусают очень редко. Агрессивная собака заходит без шума, приникая к земле, рычит во время хватки. Обязательна поза злобы на морде: уши направлены вперёд, оскал от клыков до коренных.

3. До сих пор в 100% случаев мне помогает имитация подъёма или бросок камня. Бросать можно неприцельно. Если собака или стая докучают вам в одном и том же месте, запаситесь заранее несколькими камешками и несите в кулаке. Во время нападения постарайтесь попасть в туловище самой активной в стае и громко крикнуть. После нескольких таких атак вас признают за главного и постараются больше не высовываться, а памяти их хватает надолго. Только не надо кидать булыжники с целью убийства. Одна моя знакомая дворняга, жившая при лыжной базе покусала 5 человек, а при виде меня молча уходила метров на 50. Не подумайте, что я такой страшный, а всего и надо было 1 раз кинуть в её направлении ледышку, которая попала в деревянное здание и пару раз срикошетила по фанерным щитам, наделав заметного шума.

4. Если у вас с собой собака, можете за себя быть спокойны, до вас дело дойдёт только в последнюю очередь. Тут надо защищать друга, опять выручат камни, или имитация их подъёма и бросания.

5. Попробуйте спокойно и ласково поговорить с барбосом, покажите, что не боитесь, этого во многих случаях будет достаточно.

6. Если нападение всё же переходит в ближний бой, а вы без лыж всё же пробуйте приложить ботинок к нижней челюсти собачки, как рекомендует Малекс, это не очень сложно, а эффект надолго. Если вы на лыжах, придётся забыть про интервалы и тренировку, остановиться, ощетиниться палками, ждать подхода хозяина, или нехватки терпения собаки. Если зверь не очень страшен, можно начать двигаться на него, большинство ретируется, или действует на расстоянии.

7. Если силы явно не в вашу пользу, старайтесь не смотреть собаке в глаза, следите боковым зрением и бочком, бочком...

8. Случаев применения спецсредств не рассматриваю, никогда не пользовался, хотя стал подумывать о них при езде на велосипеде, очень уж уязвимая позиция.

9. Про собаководов. По моим наблюдениям 10-20% отмороженные навсегда. 80-90% собак при хозяевах не дрессированы сколько-нибудь прилично. Увы.

10. Не обижайте без причины собак, если есть возможность постарайтесь разобраться с хозяевами.

11. Собаки намного безопаснее, чем люди!!!



Для справки. Бегаю-катаюсь более 35 лет, не укушен ни разу, по гороскопу-собака. Сразу хочу предупредить, в полемику по сказанному мной вступать не буду. Всё - только моё личное мнение, спорить бесполезно, стою насмерть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в большинстве случ. виноваты хозяева
26.12.2004 16:14
собака это искренний друг хозяина,и она всегда хочет продемонстрировать свою верность

хозяину,и если она кидается на бегущих,это как правило нравится хозяину,но он это скрывает (кстати не всегда). По этому я всегда угрожаю не собаке а хозяину!!!

 Я думаю все вы слышали ласковое ФУ которое по интонации для верного пса означает фас !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том вся беда,
26.12.2004 16:55
что плохим собакам запрещают размножаться, а их отмороженным хозяевам - пожалуйста. Остальным приходится приспосабливаться да теоретизировать, но это уже другая тема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, если бы все собаководы были как вы
26.12.2004 19:08
то думаю и этот топик бы не возник даже.

дело возможно именно в тех 10-20%, которые при этом любят завести крупных псинок. ну конечно и в ещё 70-80% тех, что считают, что намордник и поводок "ущемляют права собаки". А про права прохожих они вообще не думают. Отсюда и "война" народа с собаками и собачниками. я вот например очень боюсь крупных собак, в детстве служебный ротвейлер(или кто там был) не смогла отличить нарушителя на границе от ребёнка в лагере...

поэтому собственно и интересовался некоторыми приёмами, которые дают преимущество людям над собаками:)

Но пишем мы всё тут, и воюем мы не с собаками. если собака дрессирована и слушается хозяина. я таких собак не боюсь. и с удовольствием с ней поиграю.

а вот если хозяин собаки слушается собаки (куда чаще встречается именно такая ситуация для крупных собак) мне, если честно страшно. С собаками воюют садисты и прочие извращенцы. я надеюсь, что почитав всё это, некоторые собаководы задумаются над тем как они себя ведут.



Например, если у вас была такая собака, думаю вы очень хороший человек, животные по сути зеркало души:)

НО. каким бы чудесным и добрым не был ваш пёс, об этом знаете вы и только вы, и никак не случайный прохожий, на которого он выноситься с разинутой пачкой, пусть и от радости. а распознать его эмоции могут отнюдь не все, особенно если у человека нет собаки. Я например не должен знать и уметь 101 приём, как подчинить или нейтрализовать собаку. это профессия кинологов и дрессировщиков, а получается, что некоторые собаководы видимо считают, что люди обязаны знать эти профессии как свои основные, если хотят спокойно гулять по улице.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел!
27.12.2004 10:09
Ты серьёзно думаешь что кто-то из этих уродов будет читать лыжный сайт???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то,
28.12.2004 00:17
при выезде на ж/д переезд, пассажир мне заметил: "Что ты головой крутишь? Шлагбаум - то открыт!". Конечно "стрелочник" в случае аварии будет неправ, но я крутил и буду крутить. Вы можете не интересоваться кинологией и 101 приёмом, но пока есть на лыжне неправильные собаки ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всегда все от собаководов зависит
28.12.2004 12:34
как человек побывавший в нескольких ролях (бегун, лыжник и владелец собаки), полностью согласен с наблюденниями Александра. просто хочу добавить одино наблюдение из своего опыта.

У меня еще довольно молодой пес, плюс к этому он от людей плохого не видел, поэтому для него почти все люди - друзья. А пес не маленький - ньюфаундленд. Чтобы он людей не смущал своей доброжелательностью (подходит познакомиться кто ему понравился, а отучить пока не получается), приходится гулять/бегать либо в достаточно пустынных местах или пока никого нет на трассе. При этом пес может и на 100-200 метров от меня отбежать - он тоже гуляет. Конечно же, случается, кого-нибудь встречаем бегающего. И есть следующие наблюдения.

Применрно в 95% случаев к собаке относятся нормально и расходимся мы тоже нормально -  никаких проблем. Но есть остальные 5% с которой ситуация выглядит иначе. Этот бегающий или гуляющий останавливается и начинает бурно выражать эмоции - почему без поводка, намордника и т.п. Пес радуется общению и направляется в его сторону, но, чуя недоброжелательность, останавливается в метрах 2-3 при этом выражая все признаки хорошей расположенности (открытая поза, виляет хвостом, "улыбается" и т.п.). С точки зрения хозяина собаки такое поведение пса совершенно не угрожает прохожему (даже выглядит несколько курьезно - один говрит "давай познакомимся", а другой "я тебе сейччс в морду дам")", поэтому просто подзываешь собаку к себе, не делая никаких попыток бросится на "выручку" прохожему. Собака отходит от него и подходит ко мне, мы продолжаем свое движение. И тут начинается самое "интересное": из этого прохожего начинается изливаться поток словесных помоев в мой адрес и, что самое ошибочное в его поведении, даже попытки "проучить" меня физически. Вот здесь дейсвтительно приходится заботится о псе - придержать его и побыстрее удалиться. Хоть ньюф и спасатель по природе, но за хозяина он вступится и мало нападающему не покажеться. А, бывает, гуляем со знакомыми - сразу два ньюфа. А это уже стая - куда один, туда и другой (в смысле защищать полезут оба).

Отсюда вопрос. Как такое поведение бегуна назвать? Может, он специально ищет себе приключения?

Я отнюдь не оправдываю всех подряд хозяев собак. Зачастую именно хозяева виноваты в поведении своих собак. НО надо рассмотривыать ситуацию с обеих сторон.

Чтобы уменьшить вероятность нападения собаки, бегун сам должен знать, что может спровоцировать собаку, и реально оценивать опасность, а так же оценить самого хозяина собаки. Проблему проще предотвартиь, чем лекивдировать. В этом форуме, по-моему, приведены уже все рекомендации по корректному поведению с собакой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может быть в чем-то ты и прав,
28.12.2004 13:02
и я даже в основном спокойно реагирую на заигрывающую собаку, но знаешь, меня бы больше устроило, если бы собак на трассе ваще бы не было. Мне совершенно неинтересно вставать как вкопанный и разглядывать собаку чтоб понять играет она или нет. Поэтому хозяин (пусть даже он тоже на лыжах и вроде бы "при деле") изначально не прав, когда заявился на лыжную трассу с собакой. Лыжная трасса - не место для выгула собак. Для этого есть специально отведенные места. И гуляйте со своей собачкой (пусть даже трижды милой и доброжелательной) в этих местах. Не лишайте других лыжеров удовольствия комфортно катить на лыжах, не отвлекаясь на собак. Человек с собакой на лыжной трассе - это все равно что автомобиль в пешеходной зоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что и стараюсь делать -  
28.12.2004 13:12
что и стараюсь делать - поменьше натыкаться на лыжников и бегунов. но мир тесен - иногда встречаемся.

а вот специально отведенных мест не встречал (собачьи площадки размерами 30 на 60 м - это не место для гуляния).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну это уже вопросы к местным властям...
28.12.2004 13:24
Я не собаковод, конечно, а что для выгула собак нужны площади в несколько квадратных км??? Или лыжная трасса на худой конец? Для собаки 60 м мало?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно странно...
28.12.2004 13:59
а почему ты на лыжах на стадионе не катешься? 400 метроый круг разве мало? намотаешь кругов 100 - уже 40 км.;) так же и с собакой. пока власти дремлют приходиться уживаться со всеми своими силами.

и я, вобще-то, не писал, что гуляю исключительно на лыжной трассе.

Со своей стороны, считаю, прикладываю достаточно сил, чтобы пес не смущал окружающих (в том числе и в случае трассы). И написал-то в форум не к тому, чтобы перейти на обсуждение лично меня и моего гуляния с собакой (хотя, конечно, комментарии готов выслушать), а для того, чтобы шире подойти к вопросу - отразить взгляд со стороны хозяина собаки (со стороны лыжника мнений здесь предостаточно) так и со стороны собаки в случае неадекватного агрессивного поведения прохожего.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вам слабо?
28.12.2004 14:52
Слабо на пятачке пробегаться? Или просто дома по беговой дорожке? Я, если честно, не всерьез это предлагаю, а хочу, чтобы Вы попробовали мысленно встать на "чужую" сторону. Нормальной здоровой собаке километров 15-20 в день очень желательно нагуливать.

Год назад лыжники ругались с велосипедистами, причем с самыми "вменяемыми" из них, посещающими лыжный сайт и явно неравнодушными к лыжным проблемам. Я тогда недоумевал: лично для меня велосипедист - наверное, самая редкая помеха на лыжне, но эмоций было выплеснуто более чем достаточно. Теперь пришел черед собак, причем вновь на одной стороне оказалась группка людей, примеривших на себя обе "шкуры", а на другой - несколько человек, реально пострадавших от неуправляемых собак (гарантирую: ни один из владельцев этих собак конференцию нашу не читает, и наоборот - ни одна собака, принадлежащая посетителю конференции ни одного лыжника или бегуна не "обидит"!), и втрое бОльшая "группа поддержки", кто-то, пользуясь поводом, с оружием наготове.

Кто следующий? Предлагаю объекты для нападения:

- Лошади (а уж как эти срут на лыжню!);

- Снегоходы;

- Гуляющие люди;

Главное зло:

- Лыжники!!! Я не знаю большего разрушителя классической лыжни, чем толпа шарашащих по ней коньком лыжников. Причем последние-то должны бы понимать, что делают - в отличие от всех вышеперечисленных, но увы...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, Владимир, да ладно вам заводиться!
28.12.2004 15:16
Не хотел никого обидеть. Я высказывал свое мнение без перехода на личности. И наверное мое мнение не совпадает с мнением многих собачников...

А лошади, снегоходы, гуляющие люди и т.п. здесь на конфе уже многократно обсуждались.  

Насчет предложения побегать на пятачке или по стадиону... Когда-то и такое приходилось делать. А вы предлагаете поменяться местами - лыжеров загнать на стадион, а собакам отдать лыжную трассу, чтоб они там вдоволь нарезвились? :-)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классная мысль
28.12.2004 15:31
Надо подумать над этим предложением ;)))

И провести соответствующий закон 8-D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уверен, что Думцы поддержат твое предложение,  
28.12.2004 15:42
ибо наверняка среди них обладателей собак больше чем обладателей лыж. Тебе даже башлять не придется для лоббирования законопроекта :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Володя,
28.12.2004 17:51
в этом что-то есть. После нового года планирую поднять вопрос про кабанов. Самолично видел до четырёх десятков особей одновременно вытаптывающих и разрывающих лыжню. Ещё хрюкают от удовольствия! Может кто из них skisport прочитает да исправится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты не прав. Всегда и все зависит от сабоковода.
28.12.2004 15:30
Ты не прав изначально. Если нет места выгула собаки - не заводи. Вот и весь сказ.

А завел - будь добр подчиняться правилам. Ты не имеешь права отпускать собаку с поводка и выгуливать ее без намордника в местах не отведенных специально для этого.

И сравнения с машиной и оружием здесь совершенно правомочны.

Отпустив собаку с поводка и без намордника ты сравнялся с человеком с автоматом наперевес со взведенным затвором.

"Не надо меня нервировать - я могу здрогнуть и нечаянно спустить курок." - вот твоя логика. А достаточно всего навсего не носить автомат. И проблем не будет.



И еще раз повторюсь - нет возможности при содержании собаки соблюдать установленный Закон - не заводи. А завел - соблюдай. И всегда помни - ты создаешь людям неудобства, а не они тебе и твоей собаке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сильно сказано
28.12.2004 16:05
собака - это заряженный автомат, а всякие реальные балоны, осы и т.п. - это так... мелочи. Или атрибут настоящщщего мужчины?;)

Я ни кому не угрожал в своих сообщениях и на нервы не жаловался;).

А совет верный был - не носите оружия. От настоящего волкодава без предварительной тренировки не спасет, а очередная безвинная собака пострадает. Сила не в оружии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Знаем, знаем....
28.12.2004 16:49
"Сила в правде, брат" (С)- так говорил герой одного известного фильма. Я уже почти поверил ему... А он взял и замочил всех после этих слов... :))))))))))))))



P.S. Он для меня не пример для подражания. Ни-ни.... :)))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это не угрожал?
28.12.2004 16:50
А это не твои ли слова?

"но за хозяина он вступится и мало нападающему не покажеться. А, бывает, гуляем со знакомыми - сразу два ньюфа. А это уже стая - куда один, туда и другой (в смысле защищать полезут оба). "



Таким образом, автомат гораздо безобиднее собаки, так как он находится в руках мыслящего, отвечающего за свои действия существа. Чего нельзя сказать о собаке.



Нервы, говоришь, ничьи не трогал? Так речь о собачьих нервах. Ты точно можешь сказать, что твоей собаке покажется угрозой, а что нет? Очень сильно сомневаюсь. (И мой тебе совет, никогда не будь уверен, что ты понимаешь свою собаку. Обычно такая уверенность и служит часто причиной обращения владельцев собак в травмпункт. Тьфу, тьфу, тьфу. Не дай тебе Бог.)



А про езвинную собаку - тут ты прав. Я тоже считаю,что собака - это животное. Движимое инстинктами. Даже самая обученная собака может в стрессовой ситуации повести себя неадекватно.

Так давайте об этом помнить, и во избежание таких стрессов (для обеих сторон) соблюдать установленные правила.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про угрозу
28.12.2004 17:57
ну, если слова вырвать из контекста, то такое можно нагородить... вплоть до измене Родины;)

против правил не призывал.

могу гарантировать смысл только целостного моего сообщения без вырывания из контекста. остальное считаю плодами фантазии читающего;)

А тему психики собак давайт, Алексей, оставим. Подозреваю, не поймем мы друг друга.

С наилучими пожеланимяи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему вырвано?
28.12.2004 18:47
Ты говорил, что собака в случае угрозы хозяину бросится в защиту? Говорил. Вот это и есть угроза.

Скажешь, не трогай хозяина? Правильно скажешь. Вот только, например, ситуация: я спокойно пробегаю мимо тебя. Смотрю в сторону, абсолютно спокоен... И как раз, поравнявшись с тобой, спотыкаюсь! Резкий вскрик, резкое движение...

Ты гарантируешь, что твой ньюф отнесется к такому равнодушно?



Опять же скажешь, что можно много напридумывать подобных ситуаций? Правильно. Можно. А можно и не придумывать. А ЗАДУМАТЬСЯ, почему в большинстве случаев укусов хозяева разводят руками, и говорят: "Ну, не знаю, что на нее нашло! Всегда такая ласковая была."



Тему психики давай оставим. Хотя я держал собак, (давно, и не породистых) и знаю проблему изнутри.



И тебе всего наилучшего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, а есть ли такой закон?
29.12.2004 13:52
Есть "Правила содержания собак в Санкт-Петербурге" - знаю, а вот про федеральный или областной - не знаю... Так что если с этой стороны смотреть, то собаковод и лыжник в Токсово равноправны, и уживаться надо без оглядки на законодателя (я привык считать, что про нас последний вспоминает только когда ему деньги нужны), а просто стараясь уважать друг друга. Понятно, что собаку возле трассы выгуливать небезопасно, и я этого не делаю и не собираюсь. А, например,  на имитации моя собака тебе чем-нибудь помешала? А кому-нибудь другому? Честно? А ведь она была без поводка и намордника, соответсвенно - по твоим словам - крайне опасна, а по мнению многих высказавшихся в этой теме просто подлежала отстрелу.

А если лыжник не на трассе, а в стороне от нее - например, на дороге вокруг озера нам попадется - что делать прикажешь? Самому собаку пристрелить? Наверное, все равно надо сосуществовать учиться. Никто ж не оправдывает бритоголового владельца питбуля, выпускающего питомца пастись на детской площадке или в парке, где народ бегает, но впадать в другую крайность тоже не стоит. Или Пэлька моя тебе смертоносное оружие напоминает? Если только зализать может... Дмитрий Юрусов и Александр Родин обрисовали ситуацию вполне корректно, причем и они оба, и я - не только собаководы, а еще и лыжники, а летом - бегуны и велосипедисты, так что и с этой стороны проблему себе представляем. Сформулирую свою точку зрения так: мне с собакой бегать веселее, и я и в дальнейшем планирую тренироваться с ней вместе. В случае, если она нанесет кому-нибудь физический ущерб - я готов за это отвечать. Этого достаточно?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, ты сравнил!!!
29.12.2004 15:04
Твою прелесть и какого-нибудь....:)

А если кроме шуток, мне лично собаки мало мешают (кроме упомянутого ротвейлера. Но там клинический случай.) Более того, я, как истинный демократ, оставляю за ними право оставаться собаками (опять шучу). От кого-то слышал, что намордник крайне угнетающе действует на собачью психику. Даже ломает ее.

Даже более того, сам хочу завести собаку - и ты это знаешь - и брать ее с собой на тренировки летом. (Пока жилищные условия не позволяют.)

Вот такое мое отношение к собакам. Скажу более, я абсолютно уверен, что не бывает плохой собаки, бывает плохой хозяин.

Но вопрос не обо мне. Вопрос гораздо более общий. И я не побоюсь показаться банальным, но страшна ни твоя Пэлька, ни ньюф Дмитрия Юрусова, а тот один из десяти (а может и больше: из двадцати) дурных псов, который кидается на всех движущихся, и из-за которого у ВСЕХ движущихся в душе живет неизбывный страх ко всем лающим и передвигающимся на четырех лапах. И проблема еще в том, что ты, и только ты знаешь, что твоя собака самое миролюбивое существо на свете. Но об этом не знает НИКТО из окружающих. Для них твоя дружелюбная собака - носитель памяти о прошлом страхе ( или хуже того - травме). И ты должен помнить об этом всегда.



Ну, и разумеется, речь не идет об Области. Все-таки лес - нормальное место для собак. И на лыжной трассе собака подвергается несравненно большему риску чем сам лыжник (хотя, ты наверное видел, у нас одни катается на буксире за лайкой. Интересно, как они спуски проходят?). Но вот в парке, особенно, где гуляют дети - согласись, даже самой ласковой собаке без поводка делать нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Хорошо сказал....
29.12.2004 15:18
Правда, хорошо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь будет уместен тост:
29.12.2004 15:31
"За взаимопонимание в Новом году!" Дмитрию в 2005 следует позаниматься с ньюфом раза 2-3 для закрепления правила:"Начинать игру может только человек". Для этого нужно взять пса на поводок метров 5 и пешком отправиться в места катания граждан на лыжах. Любая попытка собаки заинтересоваться катающимися должна пресекаться командой "Фу!" и, при необходимости, осаживанием за поводок на полметра назад. Разучить это правило раз в десять легче, чем команду "рядом". Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю можно быть проще
28.12.2004 11:24
Ни разу не возникала мысль об использовании оружия против собак, какой с них спрос? Если уж в нарушение закона собаководы выгуливают своих питомцев вдоль мест занятия спортом, и с этим ничего нельзя поделать - стоит самому быть предусмотрительней. Видите собаку рядом с трассой - замедлите ход, старайтесь контролировать ее местоположение. Если рядом хозяин - попросите взять собаку на поводок. Если собака кинулась - используйте простую технику - разведите в стороны руки с палками, животные запрограммированы на боязнь большого. Если при этом гаркнуть на нее - ретируется даже кавказец, проверено не раз.

В общем терпимости и будьте начеку.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замедлить ход гриш...
28.12.2004 12:48
на спуске это очень актуально...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Да, да - именно....
28.12.2004 14:23
"...разведите в стороны руки с палками". Это правильно. Встречайте собаку с распростёртыми объятиями и она это оценит. Бросится к вам на шею и начнёт изливать свою собачью душу. А вот кричать на неё не надо. Не-еее... Не надо. Так ведь и обидеть можете. Она к вам со всей душой, в объятия к вам, а вы - кричать. Не хорошо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята,давайте жить .........
13.01.2006 00:20
Нашел ссылку на этот форум в "собачем" сайте.Решил полюбопытствовать.Живу в Зеленограде , катаюсь на всем , что ездит по снегу.С детства держу собак. Сейчас у меня "немец".Выставочная и спортивная собака. Места у нас полно(в отличии от центра),но людей и собак еще больше.Лыжных трасс много.Большинство проходит в лесу(т.е.вне черты города).А вот "собачих" площадок почти нет , а если есть, то очень маленькие.Выгуливать собак на них - нереально.Думаю, в центральных районах обстановка хуже.Теперь по сути дела.
Есть разные люди и разные собаки. и тех и других надо воспитывать.Неуправляемая(любая по размеру собака)-страшная вещь.А что ,человек менее опасен ?Да, если за собакой не следить ,она "наделает" и на лыжне и где угодно.А что ,люди меньше гадят?
Вы что-то молчите,что в парках ,на берегу рек и т.д.(особенно после праздников) такой "срач", что тошно становится.И это все(в отличии от животных "выделений") не сгнивает.Теперь о собаках.Кто-то написал,что немецкая овчарка-самая опасная собака.---Бред параноика!Это самая восприимчивая и обучаемая собака.Из любого пса можно сделать монстра.Прав тот человек ,кто сказал что собака в день должна пробегать несколько километров.Это я к тому,что собаки и люди обречены пересекаться вне собачих площадок.И если собака бежит за велосипедом или занимается буксировкой лыжника ,то нельзя одеть ей намордник(попробуйте на себе!).Так давайте уважать друг друга.Законы несовершенны.У собак в природе нападать на движущийся объект.Но для них есть спец.курсы адаптации.
Не пытайтесь отбиться от собаки ,если рядом ее хозяин.Замрите - и ни одна собака вас не тронет.Хозяин заберет-никуда не денется.Конфликт не нужен ни ему ,ни вам.По поводу средств защиты.Травматическое оружие и баллончики стоит применять для бродячих собак.Для обученой собаки они не помогут(зайдите на любую сдачу экзаменов- получите представление).И последнее.Тем,кто называет собак на вашем форуме "тварями" и т.п.,бахвалится ,что кого-то убил....Так вот этим людям самим не мешало бы пройти курс дрессировки.Можешь убить собаку-можешь убить человека.Выстрел в мою собаку воспринял бы как выстрел в меня.И напрасно ты ..."тварь" ... надеешься ,что какая-то "Оса" меня остановит(извените -не люблю таких людей).Проблемы(а они неизбежны) нужно решать мирным путем

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не читайте между строк
13.01.2006 01:21
И не надо ничего придумавыть.
Конкретные претензии:
- Выгул собак на СПОРТИВНОЙ ТРАССЕ не должен производиться.
- Собака не должна кидаться на лыжника и велосипедиста. Дессируйте ее. Почему-то собаки-спасатели ни на кого не кидаются.
- Есть ЗАКОНЫ. Они писаны для всех. Если на въезде в парк написано что выгул собак запрещен, то почему некоторые думают, что этот парк специально для их собачки огорожен ? Думать надо не только о себе. Когда вы заводили собаку надо было думать где ее можно выгуливать, а не возмущаться потом "а где мне выгуливать собаку".

Выводы: мы имеем право защищать свои права и жизнь всеми доступными законными методами.

Кто убьет ... может убить и человека - ну это просто смешно слышать. На месте ... чего мы только не слышали. Но если на вашего ребенка накинется собака, то я уверен вы порвете не только собаку, но и хозяина голыми руками.

Согласен, надо решать все мирным путем и тут надо доработать законодательство:
- На все собаки больше таксы выдавать разрешение как на оружие
- ввести аналогию ОСАГО
- Ввести реальную ответственность за нарушения как то выгул без намордника и поводка.
- Убирать бродячих собак
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
13.01.2006 01:40
"- Убирать бродячих собак" - не получится. Слышал по телеку что-то вроде:"Бродячие собаки в Москве охраняют свою территорию, тем самым не пуская в город диких собак из деревни/леса/и т.д. Так как там процент инфицированных собак(например бешенством) гораздо выше." Получается, что бродячие собаки это в какой-то мере необходимость. Не уничтожать же собак как вид! Да и не все дворовые собаки бросаются.

Но я считаю, что от тех, кто представляет реальную угрозу нужно защищаться всеми возможными способами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю тут обсуждаемо.
13.01.2006 08:42
Если они едят крыс и не пускают в город диких, то это одно. Но когда соответствующие службы игнорируют жалобы граждан, что собаки кидаются на прохожих, то это уже совсем другое...

Возмущает то, что владельцы вообще никакой ответственности не несут и качают права :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно?
13.01.2006 01:27
>>>Замрите - и ни одна собака вас не тронет.

Представим: МЛ. Лидеры проходят спуск, на котором сидит "самая воспримчивая и обучаемая" немецкая овчарка, у кот. "в природе нападать на движущийся объект". Только никаких курсов она не оканчивала)))

>>>Вы что-то молчите,что в парках ,на берегу рек и т.д.(особенно после праздников) такой "срач", что тошно становится.

Вероятно, это сборники приезжали. Нажрались после тренировки и весь лес изгадили - бедным собачкам погулять негде.
Предлагаю вообще отдать все лыжные трассы, волейбольные площадки, футбольные поля и прочее милым собаководам, а детские площадки переоборудовать в собачьи, ибо нет ничего важнее здоровья собаки.

Лично я слабо разбираюсь в породах собак, но знаю одно - собака зверь, причем очень опасный и когда я вижу ее без намордника и поводка, то подсознательно снижаю скорость и расстегиваю темляки, чтобы в случае чего попытаться сохранить свою жизнь и здоровье. Приятных эмоций это не добавляет. Человек выгуливающий собаку в общественном месте без поводка и намордника - ХАМЛО, которому наплевать на окружающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня собаки 2 раза кусали.
13.01.2006 19:38
Оба раза в лицо. Один раз лет в пять, как было дело не помню. Другой раз лет в 12, я ее за хвост дернул.
Однако страх к собакам отсутствует полностью. На бегущего ни разу не бросались. Блин, как еду на велосипеде - ВСЕГДА!!!
Оружие на лыжню??? ИМХО, быстро надоест.
Оружие хочется иметь когда его нет, когда оно есть - наигрался и все (мужчины же, они как дети, игрушечки любят:)) ).
У меня ПМ на постоянное ношение. Я его редко - редко получаю на работе, только если необходимость. А газовый пистолет в гараже валяется ржавый весь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ с другой стороны
13.01.2006 19:36
Это я дала ссылку в СОБАЧЬЕМ форуме на ВАШ.
Я, в самом деле, прочитала - ужаснулась!
На полном серьезе обсуждать выбор оружия против собак - это....
Такие здесь "смелые" "мужчины" - просто смешно становится: кричать матом на собаку, стучать бутылочками, баллончик, от которых собаки только облизываются - ха-ха-ха!!! Зоновские пприемы(типа схватить собаку и об колено позвоночник переломить) - кино, да и только!!!
ТОлько, ребята, так же как среди собачников(по вашим словам), так и среди ВАС встречаются, как говорит Андрей Богданов, УРОДЫ!
Отморозков хватает ВЕЗДЕ!
И грязь разводят не только собаки, но и люди, которые все чаще напоминают свиней!
Неужели никто из вас НИКОГДА не слышал хотя бы краем уха, что если вы видите бегущую на вас собаку - остановитесь и стойте! А вы же еще и палками и руками и ногами машете - это воспримут как потенциальную угрозу не только собаки , но и люди, а вы хотите, что бы псы оставались спокойными! В самом деле - ни мы, ни вы не хотим конфликтов, но давайте тогда и не провоцировать друг друга, ладно, собака - она-зверь, но вы то можете остановиться??? Неправы вы в отношении овчарок(немцев и восточников)! Мои родители и я всю жизнь занимались только этой породой - извините, но овчарки - гораздо умнее и выдержаннее, чем многие из людей. И отдрессированную овчарку можно заставить сесть в полуметре от человека, даже , если перед этим хозяином была дана команда "Фасс" А по поводу "Фу" и подачи команд чужим человеком я бы советовала вам быть осторожнее: моя собака, например, НЕ ЗНАЕТ в принципе команду "ФУ" - она отлично тормозит при ДРУГОЙ команде, а собаки некоторых моих знакомых милиционеров и погранцов идут жраться по команде "ФУ" (потому что именно эту команду кричат в первую очередь те, кого надо задержать или обезвредить!!!), и ваши "приказики" типа:"сидеть" "лежать" "стоять" , поданные НЕ хозяином - для них - ТЬФУ!
А ваши возмущения на тему "без поводка" - большинство хозяев знает ЛУЧШЕ ВАС характер и степень дрессированности СВОЕЙ собаки! Вижу кто-то бежит или пьяный впереди или дети - просто молча подзываю собаку к себе и либо беру на поводок, либо за ошейник!
По поводу выгулов для собак - ребята овчарке, как и многим другим породам, НАДО, в отличие от человека, пробегать 10-15 км в день. Где это делать на площадочке 15х30 метров?? Так, может, ВЫ там попробуете свои километры наматывать? Так что давайте уважать друг друга! А не обзываться уродами и т.п. Именно это слово первое, что пришло мне в голову(причем оно относилось НЕ ТОЛЬКО К СОБАЧНИКАМ, а и к ....типа людям, которые обсуждают КУДА лучше ткнуть собаку - в глаз или в бок), когда я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО нашла ваш форум
Уважайте других(даже если это собака), да непокусаны будете
Хочу сказать Дмитрию Юрусову, Андрею Шерстневу, Александру Родину и malex-у - РЕСПЕКТ!!!
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я сам трижды собачник
13.01.2006 20:44
в смысле у меня три собаки), и неоднократно за собак заступался (по делу).Но к Вам большая просьба более не поднимать эту тему, особенно ссылками с собачьего форума. Воюйте за своих личных собак там. Если Вам это так необходимо. Здесь люди пытаются решить насущную и серьезную ПРОБЛЕМУ. И Вы, не имея возможности им помочь, только подливаете масла в огонь. Все уже сказано, никого вы не убедите, особенно укушенного в конкретном случае. Хватит уже. Тема закрыта. Извините, что жестко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважайте сначала людей
14.01.2006 12:45
Если собаке надо пробегать сколько-то км - уезжайте в деревню и бегайте с ней. Если вы живете в городском квартале, где даже детям негде погулять - не заводите.
Если в правилах написано - гулять с намордником и на поводке - делайте так.
Почему я и мои дети должны не просто гулять во дворе около дома, а все время смотреть по сторонам, не нужно ли им остановиться при приближении больших и не очень собак, владельцы которых подобны вам? Почему, когда я еду на велосипеде или бегу по парку, я должен смотреть не на дорогу, а на приближающихся псин, хозяева которых стоят в сторонке? Ведь это ИХ собачкам нужно побегать, порезвиться...
К собачникам, которые в городе выгуливают огромных псов без поводка и без намордника у меня просто отвращение. Кроме своей псины, в этот момент их никто и ничто не интересует.
Считаю, что таких собак нужно при первом удобном случае отстреливать, а хозяев - наказывать.
Сам был многократно укушен собаками (в т.ч. 4 раза за последний год), в том числе хозяйскими. Хозяевам во всех случаях было наплевать. Стоит ли говорить, что все собаки были не на поводке. В бутылочки я не стучу, матом не кричу, баллончика и пистолета у меня (пока) нет. Я просто шел или ехал.
Чем я хозяев или их собак не уважил - ума не приложу. Не подскажете?
Так уважайте других. Начните с себя. Хотя бы поводок на свою собаку одевайте для начала.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А напоследок я скажу ........
14.01.2006 15:59
Странный у нас получился диалог.Такое впечатление, что меня не слышат. Ау! Люди!
"Наш" сайт ,"ваш" сайт! Вы что городите7
Ребята,я свой! Владельцы собак обязаны соблюдать правила:гулять в разрешенных местах,на поводке , в наморднике;обязаны учить их.Недопустимо нападение на человека.За это надо наказывать вплоть до изъятия пса и уголовной ответственности хозяина.НО....НО!Речь я веду не об этом.
Это само собой разумеется.150%,1000%
НО! Меня возмутил тон и характер обсуждения проблемы(хотите-дух) на этом форуме.(в отличии от так вами не любимого "собакиного"- там это тоже обсуждается).Вы ищете путь решения проблемы,а на мнение людей ,занимающихся собаками профессионально - вам наплевать!
Вспомните реплики:
-" испытал газовик на нескольких собаках..
- "важен угол выстрела в голову...
-"выстрелил(после нескольких минут лая-ну очень опасно для жизни!) и она сдохла,но не сразу...   и т.п.
Люди!Одумайтесь!Что вы городите!
Нет проблемы("насущной","серьезной") между людьми(лыжниками) и собаками.Агрессивные собаки-лишь один из факторов риска в нашей непростой жизни.Никакого масла в огонь я не подливаю.Я сам лыжник.30 лет катаюсь и на лыжах и на велосипеде и на роликах и т.д. и ни разу не был свидетелем "укушения" собакой кого-либо.Кусаются собаки -да,конечно.Можно уберечся? Да легко!(Бывают,конечно бывают исключения.Речь не о них.Это уже криминал.Как и везде,И здесь он не больше и не меньше ,чем везде).Я уже дал совет.Как бы вы не хотели,есть два основных способа избавиться от агрессии собаки:
1.Остановиться,замереть,отвести глаза.
2.Достать пистолет(бейсбольную биту,огнемет "Шмель",очень эффективна свето-шумовая граната)и выстрелить в собаку и далее в хозяина ,который будет( будет,будет)
ее защищать.
Не нравится? Мне знаете тоже. Страшно унизительно.А еще унизительно убегать от быка или проходить около агрессивной толпы "уродов"(разных).Я не трус ,но я боюсь.Честно. Это задевает наши права и (в большей степени) самолюбие.Но другого простого выхода из критической ситуации(не стрельбу имею ввиду) -нет.Кто-то тута дал совет:"Растопырить руки,замахать палками,заорать дурноматом".Не рекомендую.Знаете , как натаскивают служебных собак? - Одевают страшного большого мужика в толстый большой защитный костюм , и он бежит на собаку,размахивает руками , орет , бъет палкой. В этой ситуации добиваются атаки собаки на источник угрозы.До устойчивого рефлекса.
Повторяю еще раз! Хозяин не должен поощрять агрессию собаки(кроме спец.служб).Но нападение может произойти.И это может случиться и в городе и (куда Вы уважаемый нас посылаете) в деревне ,и в лесу и в болоте и на лыжной трассе.Ну не место на лыжне животным.Это всем опасно.Но случается.
Часто? Где бегать.Далеко не везде, не драмматизируйте! И вот ситуация.Треннировка.
Бежите вы значит и пистолет при вас.Собака.Догнала(только та собака не догонит лыжника,которая не захочет).Останавливаться не хочется,но придется: или для того ,чтобы подождать хозяина, или для того , чтобы прицельно выстрелить.Я к чему - время вы так или эдак уже потеряли. А дальше - уже ваш выбор, как поступить.И это на мой взгляд - главная проблема.И это не смешно,уважаемый аппонент,когда человек спускает курок.И почти никакого осуждения этому здесь я не вижу(есть,есть! но я об общем настрое),а если есть,то эдак по-дружески."Ты братан "свой" ,а они враги".Перебить гадов, в резервацию".Знакомо."В войнушку решили поиграть?" А выстрелит он в человека после этого?Вам опять смешно? А мне нет. Способ защиты от собаки есть(она достаточна прямолинейна),а от него..?.А тебе ,братан или страшно по жизни, или ствол придает крутизны.А если разрешат огнестрельное оружие( я кстати-за), а у тебя на дороге окажится злобный матерящийся сантехник(водопроводчик , сосед....)(что адекватно прыгающей и лающей собаке)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вы не хотите никого слушать.
14.01.2006 19:12
Если собака на поводке и в наморднике, а хозяин не быдло, то он САМ придержит собаку.

А вот если наоборот, то тут я не хочу "замедлять движение и отводить глаза". Отвод глаз то-же по разному действует на собак. Некоторые это трактуют как агрессию, а некоторые видят, что каждое ее движение контроллируется и начинают теряться.

Поэтому тут я выбираю вариант номер два из вашего списка избавления от агрессии собаки. И не потому, что я живодер. Я по жизни добрейшей души человек. А потому, что жизнь дороже. И хозяин УЖЕ НАРУШИЛ ЗАКОН сняв поводок и намордник !!!

Обсуждения куда ткнуть собаку относятся к ситуации, когда она уже напала !!! А вы это выгораживаете как будто все лыжники специально бегают по городу с пистолетами, пулеметами, гранатометами и минометами в поисках собаки и хозяина только для того, чтобы порвать его.

Больше писать собачникам не буду, все-равно не слушают и вам хочется только чтобы было как предлагает Владислав Аверьянов:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=28851#61664
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей! Хочу сказать Вам лично.
17.01.2006 16:53
Я не выгораживаю никого.Более того, излишним гумманизмом тоже не страдаю.И при нападении собаки тоже буду защищаться всеми имеющимися средствами(и не только себя ,и не только от собак).И я на стороне "укушенных лыжников", а не "отмороженных" хозяев,для которых собака(особенно крупная)-средство самоутверждения.Я ж о другом.Я начал эту переписку потому,что был шокирован и возмущен теми высказываниями,которые я уже цитировал.Конкретно.Я считаю подобные высказывания аморальными по сути и циничными по содержанию.И что мне более всего обидно(скажем так),это-то то как раз Вы и не прокоментировали."Гранатометы ,пулеметы"...Этим всем я хотел лишь подчеркнуть основную мысль.Знаете,в чем разница между нами?(Ну опять же преувеличу,извините!).Если допустить ,что мы с Вами вооружены,а собака напала(речь не о "мелочи",которой достаточно пинка), то -я(в порядке очередности):остановлюсь и замру,выстрелю в воздух,дам прикладом по башке(в случае явной угрозы,а не банального лая),и лишь затем буду бить "на поражение".Вы(судя по тону послания)-выстрелите сразу.И я это могу понять.Далее будут разборки по закону или "по понятиям" с хозяином собаки.(Я же пытаюсь такой вариант исключить).И наконец те "люди" ,которые побудили меня взяться "за мышь"- даже если они будут в данный момент безоружны,а собака лишь облаяла,то они постараются  с ней "посчитаться" позднее.(Подчеркиваю! Я лишь реконструирую события ,исходя из имеющихся высказываний и их тона).Это я считаю главным и именно это (!!!) мне категорически не нравится.И именно об этом Вы лично, "добрейшей души человек" даже не заикнулись!Придрались к "гранатомету" ,ха!
P.S.По поводу законов.За необоснованное убийство животных(или призывов к этому) в более цивилизованных странах можно запросто получить срок(или солидный штраф).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
18.01.2006 21:42
Человек не обязан уметь читать мысли у собаки. Если на меня бросается пес без намордника и без поводка, поверьте, этого достаточно для того чтобы стрелять...
P.S. В цивилизованных странах процент ХАМЛА среди хозяев собак значительно ниже. А собака, разгуливающая в людном месте без поводка и намордника, у них, наверное, нонсенс...ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не имхо
18.01.2006 22:53
>>>В цивилизованных странах процент ХАМЛА среди хозяев собак значительно ниже. А собака, разгуливающая в людном месте без поводка и намордника, у них, наверное, нонсенс.

Будучи во Франции, был, мягко скажем, удивлен туалетами для собак, представляющими из себя специально огороженную площадку, куда хозяева отводят своих собак... Что-то собак без поводков я не припомню, а собак бойцовских пород вообще не встречал. У них и вывески на воротах домов другие: вместо: "ОСТОРОЖНО! ЗЛАЯ СОБАКА!" или "НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ!" с изображением оскаленного чудовища на одной из вывесок (кот., я даже заснял) была изображена добродушная псина среди цветов и надпись: "ВНИМАНИЕ, собака". И никакого, извиняюсь, дерьма на улице.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
18.01.2006 21:33
"Останавливаться не хочется,но придется: или для того ,чтобы подождать хозяина, или для того , чтобы прицельно выстрелить.Я к чему - время вы так или эдак уже потеряли. А дальше - уже ваш выбор, как поступить."


Только выстрелить полезнее будет - это НАУЧИТ хозяина хоть чему-то. В противном случае он будет еще не раз и не два подходить и  снисходительно уводить свою собаку, а лыжник после тренировки считать очередные седые волосы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это провокация.
14.01.2006 13:52
С целью морально оправдать перед собой свое поведение с собакой в городе. То, что собачники не физкультурники - народ немного "двинутый" известно давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может
18.01.2006 23:44
Как-то надо считаться с собакой???? Может уже не люди, а собаки, венец природы? У меня складывается ощущение, что если человек идет с собакой по улице, и это серьёзная собака, то это его ставит выше всех других. Такой человек, запросто может натравить свою тварь на просто не понравившегося ему человека. Попробуйте мол, поищите меня по карте. В Мурманске был случай, когда бультерьер, перекусил семилетней девочке ногу. Напополам. Он подох уже наверное (бультерьер). А ребенок на всю жизнь инвалид. Я не против решительно всех собак. Но снимать шляпу перед этими тварями, не буду. Надо сурово наказывать ТАКИХ собак и ТАКИХ их владельцев, влоть до уголовной ответственности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Дмитрий!
14.01.2006 14:06
Вот напасть, меня у нас в Тольятти тоже собака укусила, правда еще летом. Первый месяц практически вообще не тренировался, а потом в травмпункте сказали, что при отсутствии видимого ухудшения самочувствия можно нагрузки увеличивать. Так что к четвертой неделе уже был в норме.
Но курс я прошел полностью, на всякий случай и Вам советую.

Кстати, что-то в последнее время развелось многовато у нас в городе собак. Будьте бдительны!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я видел...
14.01.2006 15:03
Не питбуля конечно,но пса внушительных размеров. Бездомного. И этот монстр,бегая по трассе, лаял на спортсменов. Хотелось просто вызвать милицию, у них есть автоматическое оружие. Они имеют право его применить,в случае если действия животного угрожают здоровью и жизни людей. Если действия животного направлены против материальной собственности граждан. Или если животное предприняло попытку напрадения на сотрудника милиции при исполнении С.О. Или попытке завладения табельным оружием сотркдника. Огонь на поражение может быть открыт без предупреждения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не провакация
14.01.2006 16:16
У меня (помимо служебной собаки) несколько спортивных разрядов : лыжи ,борьба , туризм,а также люблю сноуборд,горные лыжи,виндсерфинг и т.д. И то ,что я написал про собак - не провокация. Проблемой (а вот это действительно проблема) бродячих (и особенно крупных) собак в городе занимаются.Но (судя по прессе ) как-то вяло.
Как сказал юморист: Их там стерилизуют,как будто они этим кусаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не задумывались...
14.01.2006 18:12
почему на форуме никто не поднимает проблему маньяков на трассе, или социально опасных индивидумов? Ведь, преступлений людьми совершается на порядки больше, чем собаками и они (люди) намного опаснее, а здесь все молчат. Как же так получается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю
14.01.2006 19:23
лыжники в массе своей не слабые люди, поэтому социально-опасные граждане поосто так на них не набрасываются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
18.01.2006 21:48
Видите ли..., как бы выразиться, ... это лыжный форум. И если посчитать статистику нападений на ЛЫЖНИКОВ (бегунов, велосипедистов и т.п.), то нападения собак явно будут преобладать по сравнению с нападениями маньяков,индивидумов, инопланетян и т.п. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
18.01.2006 23:15
Вопрос здесь обсуждаемый не о том, правильно ли или нет выгуливать собак без поводка и намордника в местах, где выгул запрещен (!) и не о породах собак (какая укусит больнее) и не о том, кто в парках гадит. Насколько я понимаю, вопрос в том, как сохранить свое здоровье и жизнь при встрече с собакой без намордника и... поводка (собаку на поводке, кстати, не всяк удержит), представляющей ПРЯМУЮ угрозу для человека (необязательно лыжника), неважно как она себя ведет (лает, сидит на лыжне, хлопая глазами или идет на тебя скаля клыки).

И совет приобрести оружие, вызвавший массу протестов "любителей" животных, мне представляется весьма логичным и верным, учитывая, что те законы, которые существуют, во-первых, несовершенны (слишком мягкие), а главное, в нашей стране совершенно не работают, и надеятся на то, что дядя милиционер накажет нарушителя (хотя бы оштрафует), увы, не приходится. А потому если хочешь выжить, порою приходится расчитывать на свои силы и дейстовать жестко (но в рамках закона). Я не Рэмбо, и не могу голыми руками отбиться от собаки, а вот ОСА значительно повышает мои шансы. Имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был случай
18.01.2006 23:58
Я шел домой со службы. Служил тогда я в Североморске. Когда я проходил по пустырю, что расположен близ дороги до авиагородка, навстречу мне вышла женщина выгуливающая собаку. Пес,(довольно внушительный), стал гавкать на меня. Я попросил хозяйку убрать собаку. На мою просьбу, мне было сказано следующее, цитирую: -Идите, молодой человек, она не кусается... Продолжив движение, я получил укус в икру. Как вы предлагаете после этого относиться к собачникам? Достать табельный ПМ и "положить" бабку и собаку?! Укус мне обошелся двумя неделями хромоты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бывает и так
24.01.2006 13:56
Лыжами занимаюсь со школы уже больше 20 лет. 4 года назад завели собаку - ездовую лайку. Стал с ней иногда кататься со специальным поводком на лыжах. Недавно шел после тренировки к машине и был остановлен лыжником с лыжницей которые весьма грубо сказали, что нам здесь не место. Я очень мирный человек, но на все попытки выяснить причину недовольства - тупая агрессия. То, что собака не испортит трассу (уже сильно разбитую накануне гуляющими) и что я также заинтересован в ее поддержании, а убрать дерьмо, если такое случится, я очевидно обязан - не было никак воспринято. Только угрозы мне и собаке. Так ни до чего не договорившись я пошел дальше. Вслед - мат, ругань, оскорбления. Я не выдержал, послал. Он тут же прибежал и сходу заехал по морде. Злобы было через край. Началась потасовка.
Чесно говоря у меня после всего этого даже мысли не появилось вооружаться чем либо. И пользоваться при первом грубом слове в мой адрес.
Знаком со многими лыжниками. И мне казалось, что тяжелый лыжный спорт воспитывает терпение и терпимость.
Странно, что в этой теме случаются попытки публично разжечь злость и агрессию. Очень просто ими зарядиться. Да и начинаешь готовиться к плохому, оно и случается.
Проблема нападения собак на людей конечно есть. Самого в детстве кусали. В подавляющем большинстве пристают "шавки", но даже стая убегает, если наклониться и сделать вид, что берешь камень. Если собака выглядит опасной останавливаюсь и твердо говорю: "нельзя" (слышал, что на "фу" некоторые научены бросаться). Но стычки с такими собаками бывают к счастью редко. Если собака "дурная" боюсь, что и хозяин такой и тут на ваш газовый пистолет он может достать и обрез. И что тогда? А вот махать руками, палками, кричать и убегать - просто опасно.
Но в любой ситуации лучше руководствоваться здравым смыслом и, возможно, проблемы удасться избежать.
И еще многие породы как раз отбирают по принципу отсутствия агрессии к человеку, а в случае такой "отбраковывают".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
123123
31.03.2006 16:56
Вот поэтому я свою никогда не беру на лыжах. Собака меня провожает грустным взглядом и опять ложится на диван...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще  из опыта применения ОСЫ...
19.01.2006 19:44
Вчера мой товарищ, поздно вечером возвращаясь домой, был атакован несколькими относительно крупными дворнягами.Пришлось применить ОСУ.
  Результаты и выводы:
    1. Из ОСЫ действительно непросто попасть в собаку, стрелять желательно в упор.
    2. У собак хорошая память. Попав мимо, но сильно напугав собак выстрелом, он на обратном пути наблюдал как стая трусливо обошла  его стороной.
    3. Одна все таки бросилась вновь (новая или память плохая :)))   ), он ,стреляя в упор, попал ей в грудь, собаку отбросило назад, дальше не известно, пришлось срочно убегать т.к. закончились патроны :)

P.S. Мой товарищ любит собак, но жизнь вынуждает....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
DAZER
31.03.2006 16:31
26 марта, вечером на меня напала стая....укусили...сейчас уколы......
подскажите, кто-нибудь этим ультразвуковым прибором пользуется?

мне его купили...я боюсь очень,что не сработает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кое-что слышал
01.04.2006 18:36
Сам не пользовался, но говорят, что ультразвук - штука не достаточно эффективная, а именно:
1.не на всех собак действует;
2. из числа тех, на кого действует, многие быстро привыкают и перестают бояться.

ИМХО носить его в кармане, в любом случае, не помешает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
06.04.2006 11:22
Расшифруйте, пожалуйста, что значит ИМХО. А то у меня с современными сокращениями не лады
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО происходит от сокращения IMHO...
06.04.2006 12:31
ИМХО происходит от сокращения IMHO (In My Humble Opinion). То есть "по моему скромному мнению".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
06.04.2006 13:14
Благодарю покорно. А я-то голову ломала. Чего только не придумала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
DAZER II
03.04.2006 09:24
У меня Dazer II, купил полгода назад. Бегаю с ним регулярно, и могу сказать следующее:
Этот прибор эффективен против одиночных бродячих собак, а так же "мелких" домашних типа пуделей, мопсов и т.п. Домашние собаки средних и крупных пород видимо чувствуют поддержку хозяина, а может поспринимают сигнал прибора как нападние на него, но реакция может быть самая непредсказуемая. По крайней мере такие собаки на нажатие кнопки практически не реагируют, у меня даже были подозрения что прибор сломан. Тоже самое относится и к бродячим стаям.
Вообщем прибор этот лучше чем ничего, но хуже пистолета :-)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
03.04.2006 11:53
огромное!....у меня тут именно стаи....хм..но это реально лучше, чем ничего..психологически спокойнее.а что делать?что ж из дома не выходить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два последних года -  
03.04.2006 13:31
после очередного укуса :((( - бегаю и хожу только с DAZERом - психологически, и правда, спокойнее, хотя действие на собак - ровно такое, как описал Владислав...
Лучше что-то, чем ничего...

Мне друзья на день рождения обещали СЕМИСТВОЛЬНЫЙ ПРОТИВОСОБАЧНЫЙ ПУЛЕМЕТ - да видать, не разработали ишо :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем
03.04.2006 18:21
хуже газовый балончик?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее всего
04.04.2006 14:51
площадью воздействия...а так не знаю...  )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где покусали то?
05.04.2006 11:47
Неужели у нас в Измайлово?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в парке - в первый раз :((,  
06.04.2006 10:37
(мелкая шавка, злобная, как и ее бабка-хозяйка),во второй - уже за пределами парка, по пути с зарядки домой - идти 2 мин.(прикормленная дворняга - территорию, видно, охраняла) :((
Оба раза - по весне, примерно в такое время и такую погоду...
Будьте бдительны!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По весне собаконенавистничество обостряется....;)
05.04.2006 12:49
В городе так много вытаивших собачьих экскрементов, что при всём желании трудно проникнуться любовью к животным... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не к собакам, а к хозяевам.
05.04.2006 14:29
Не к собакам, а к хозяевам. Собаки тут ни при чем.
А участившиеся случаи нападения вполне закономерны, т.к. (1) наступила весна (2) было солнечное затмение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в войковском районе
05.04.2006 17:41
по нарвской улице
скоро выйдет закон(или постановление просто-точно не знаю), что хозяева будут обязаны убирать за своими питомцами.как в европе народ делает.

говорят, солнечное затмение их обозлило.а,вообще, из много слишком стало...а корейцев мало  ;)
на самом деле,я собак ОЧЕНЬ люблю.мои любимы животные....
а эта стая все еще возле дома
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про собаконенавистничество
06.04.2006 11:19
Не знаю, как сказалось солнечное затмение. Меня, например, просто так собака покусала. Подошла и укусила. Потом желание было пристрелить ее, даже сон такой снился. И кстати тоже в Войковском районе. А как не странно собак все равно люблю, кроме той...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олеся, мы живем в России...
11.04.2006 19:58
А здесь, как мы все понимаем, строгость законов с лихвой компенсируется не обязательностью их выполнения :(  Ну какой мент всерьез будет этим заниматься, сотавлять протокол и вести т.п. волокиту? Нереально. Закон работать не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Укусили, гады!
10.04.2006 17:15
За обе ноги. Назначили курс от бешенства и пртов столбняка. Сколько лет бегаю, удавалось избежать. Но тут уж больно много их было, рзабежались только когда начал камнями кидаться.
Купил биту в Ашане. Посмотрим, что получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бита - это не патриотично
10.04.2006 20:47
Был на экскурсии в Дмитрове. Там на главное площади сувенир был - булава :)
Если серьезно, то не понимаю как с битой можно бегать. Обсуждаемые здесь спецсредства гораздо более удобны в ношении
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально с битой.
11.04.2006 12:51
Привыкаешь за один раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да, прочитал всю ветку с большим интересом.  
11.04.2006 14:33
Тема важная, но готового ответа, как поступать в такой ситуации не обнаружил.

Вычислять характер собаки по ее породе (тяпнет сразу или как потявкает) - смешно, да и времени на это не будет. Тренироваться в стрельбе из ОСЫ или фехтовании карбоновой палкой считаю несерьезным (мне палка дороже, да и время то же) - уж лучше тогда сразу РГД-5. Совет - встать на четвереньки и порычать, интересен, но требует навыка. Можно еще нанять секьюрити, чтобы бежали рядом и отстреливались, когда нужно.

Если серьезно, то, когда вижу впереди по ходу песика, пусть и с хозяином, всегда пытаюсь обойти (объехать, оббежать) эту парочку стороной или просто встаю и жду, когда отойдут ("береженого Бог бережет"). Ни ОСЫ, ни баллончиков с собой не ношу. На лыжах катаюсь уже 27 лет и за это время на лыжне меня пока никто почему-то не укусил :) Зато на улице - раз 10 было.

ПыС. Вообще не люблю собак - тупые и убогие животные. Главное для них - пожрать побольше и почаще. Зато по характеру псины легко определяется характер и умственный потенциал ее хоязина: если хозяйка дура, то 100% - и ее кобель такой же ;)
А вообще, я котов люблю.
(может еще на эту тему подискутируем :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая тема,
11.04.2006 14:42
Я кошек тоже уважаю. По моему мнению от них пользы больше, а дерьма меньше :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
12.07.2006 21:23
зато воняет покруче %)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эффект есть
11.04.2006 15:22
Сегодня бежал в том же месте. Свора радостно кинулась ко мне, видимо им понравилось. Не дожидаясь, как начнут кусать, вынул биту. Остановились тут же, интерес потеряли.

Конечно, не очень удобно бегать с рюкзаком. Но я не спортсмен, а физкультурник, к тому же детское питание все равно надо куда-то класть.

По поводу других средств. Как брызгать баллончиком в свору, я не представляю, скорее сам задохнешься. С шокером хуже, нужно еще до собаки дотянуться, вообще всего закусают. Это средства для один на один. Кому некуда девать деньги, и кто любит игрушки - пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ультразвук
11.04.2006 15:47
все-таки не самое поганое средсто.
я собак очень люблю-была собака у меня-добрая,обожала играть,лечила всегда(ранки зализывала,на себя все плохое забирала,если с давлением было плохо,а потом сама еле передвигалась....)....собак люблю.они преданные,верные,друзья.
в той стае-скорее всего была бешенная псина.или они обнаглели,так как слишком много их....

как ни странно..у самой кот дома ))
короткошерстый британец Deny(лиловый)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
собака - друг человека
12.04.2006 11:16
Скорее всего они просто обнаглели, или на них весна действует. А собака - это самое лучшее животное. Только плохо что их очень много бездомных стало, они в стаи собираются, и в результате такие вот темы появляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, позвольте задать вам вопрос?
12.04.2006 11:19
Вы когда ходите выгуливать свою собаку, убираете ли за ней??? Или оставляете всё как все???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про прогулку с собакой могу сказать, что
12.04.2006 11:49
Я с ней не гуляю. А так с ней гуляют в специальн отведенных местах для выгула собак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как интересно....
12.04.2006 11:53
Очевидно, вам повезло настолько, что ваша собака имеет возможность пользоваться специальным собачьим туалетом.Поздравляю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А укушенному то какая разница?
12.04.2006 12:39
Стрелять надо - волков отстрелили, и итих можно.
Защитникам собак - отлавливайте, содержите в чистоте и неге. Кого не смогли отловить - в расход.
За отлов и содержание платят защитники. За отстрел - готов скидываться.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема-то хорошая, но не очень
12.04.2006 11:07
Собака все-таки ДРУГ человека,а кошка сама по себе, что хочет, то и делает. Знаю по собственному опыту (у меня дома собака и две кошки) я на смотрелась на их повадки и характеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за поздравление.
12.04.2006 12:04
А вы, что-то имеете против собак. Или просто неприязнь, или покусали? Мне, например, самой неприятно, когда на дороге всякие отходы собачей жизнедеятельности валяются, особенно весной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Против собак???!!!
12.04.2006 12:10
Я против животных вообще ничего не имею.:)

Я просто, как и большинство людей страдающих от жлобства хозяев, считаю, что существующее положение вещей - невыносимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните по-подробней
12.04.2006 12:14
Простите, не поняла, какое положение вещей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да что тут не понять???
12.04.2006 12:24
Все мы ходим по городу и имеем удовольствие наблюдать тонны собачьих экскрементов. Кто в этом виноват?! Только хозяева. Нормальные с виду люди запросто усаживают собачек где попало, а на замечание реагируют одним из двух способов:
- вы плохой человек, вы не любите животных.
- подите прочь.

Так вот, мне интересно узнать, люди, выступающие здесь за право держать собак, вместе с этим отстаивают право любимцев на совободную дефекацию и ведут себя так же , как и вышеописанные субъекты? Либо с их стороны возможны конструктивные предложения, хотя бы в виде положительного личного примера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, не знаю
12.04.2006 12:37
Тонны экскрементов не только от домашних собак, а еще и от бездомных, которых в Москве вообще развелось не меряно. Я не защищаю собак и их хозяев, у которых нет совести, и мне тоже интересно, а им самим не противно, или свое г***о не пахнет? Ведь можно же гулять с собакой там, где не ходят люди. И некоим образом не поддерживаю свободную дефекацию (правда, я такого слова раньше не слышала, вы случаем не медик?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не медик ;)))
12.04.2006 12:40
Вот тут дискуссия про изучение иностранных языков была, а ведь и в роднолм мы можем узнавать что-то новое в течение всей жизни :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ту дискуссию не читала,
12.04.2006 12:50
так как здесь не так давно. А учиться ни когда не поздно, тем более РОДНОЛМУ языку, а уж иностранным и подавно. Столько познаний сразу.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где в городе люди не ходят?
12.04.2006 12:47
Знаю,знаю!

Каждое утро из окна наблюдаю - в 6 часов утра детей нет на площадке. Так собаководы стоят разговаривают, а их любимцы в это время с удовольствием срут в песочнице.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В песочнице это вообще свинство.
12.04.2006 12:53
Люди не ходят по каким-нибудь пустырям. А вообще это интересный вопрос. У нас напротив дома разделение между дорогами,  там люди не ходят, только собачники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В парке, в лесу
12.04.2006 14:03
люди тоже не ходят каждый день. А лыжники и бегуны - довольно часто.

А как на разделение между дорогами собачники попадают? Поперек потока машин? Во экстрим для водителей!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там нет потока машин -
12.04.2006 14:13
это раз. А во вторых - лыжники и бегуны тоже люди, или вы так не считаете? А уколы от психушки врят ли помогут, лучше не пробывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда город - для собак
12.04.2006 12:32
Собака - друг, но не в городе. Не нужны они тут. Это ж  и корова друг, и много всяких животных.
На охоте, в деревне и т.п. - понимаю.

У нас больно много прав у людей, в ущерб другим. Есть право иметь собаку - а у других нет права не ходить по дерьму.

Надеюсь, когда-нибудь придем к тому, что купил собаку - плати налог, убирай за ней. Не убрал - штраф. Укусила кого - до конца жизни не расплатишься. Выбросил - плати.

Улицы убирают за мои в том числе деньги. Я не хочу платить за собачье дерьмо. Как бы вы отнеслись, если бы я выходил на улицу, снимал штаны и гадил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не спорю
12.04.2006 12:44
что собаки в городе не к чему. Сплошная нервотрепка. И мне тоже неприятно, но я об этом уже говорила. А выходить на улицу и гадить, совсем не нормально, можно и в психушку залететь. Мой вам совет - не делайте этого. Чище в городе не станет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уколы, надеюсь, помогут
12.04.2006 13:59
От психушки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
C нормальными людьми - можно и в городе.
12.04.2006 14:35
Существуют нормы, необходимо их выполнять. И все будет ОК.
С бездомными собаками нужно бороться - это несомненно. Но такие службы тоже есть. И они работают. Видимо, не до конца эффективно.
Но начинать нужно с людей.
Несколько примеров.
- У меня рядом с домом дорогу облюбовали автолюбители. Для ремонта. Так вот в прошлом году туда выгнали роту солдат и они нагрузили полный грузовик старыми шинами, ржавыми глушаками, пустыми бутылями от масла, грязной ветошью...
- Только что прошелся по Каменноостровскому пр. - считай Центр Петербурга - газон рядом с проспектом засыпан толстым слоем окурков. Причем, собачьи фекалии парой дождей смоет, а это будет гнить несколько лет.
- Опять же, недалеко от меня "пролетарские" дома (ведомственные, заводские). Так там опасно рядом ходить. Такое ощущение, что люди не знакомы с мусоропроводом и помойкой: весь мусор выбрасывается из окон.

Так что, не в собаках дело. В людях.
Вчера в "новостях" опять: "собака загрызла насмерть девочку". Кинолог выступал, говорил, что на владение бойцовой собакой необходимо получать лицензию со сдачей экзаменов. Это "холодное" оружие. Я бы добавил - еще и никак неуправляемое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласна с вами
12.04.2006 14:41
А на счет бездомных - не знаю, как в Петербурге, а в Москве их вообще немерено. Иногда даже к метро подойти страшно, сидят, лежат, а рядом огромные куски мяса с костями,  они же броситься могут, защищая свое добро.
А людей уже в  пятилетнем возрасте не перевоспитаешь, что уж говорить про взрослых...:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тьфу-тьфу-тьфу
12.04.2006 14:55
лично мне пока особого беспокойства бродячие не причиняют. Ходила возле дома зимой стайка, так такими глазами смотрели - хотелось домой взять.
И лично мне все равно кажутся более опасными хозяйские собаки. Мне кажется, собака считает человека по природной иерархии более высшим существом,(вспоминается литературное произведение, где в пустыне к воде звери сначала подпустили человека, потом гиену, потом хищников помельче, потом травоядных) поэтому в присутствии хозяина "силы" выравниваются, и собака ведет себя гораздо наглее. А бездомные собаки, ощущая свое полное бесправие, решаются только защищаться. И то, зажатые в угол.
Опасны полностью одичавшие стаи. Это уже не попрошайки и помояшники - а охотники. Но, слава Богу, с такими сталкиваться не приходилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повезло
12.04.2006 15:06
А на меня напала такая попрошайка и помоишница. До сих пор вспоминаю, страшно становится, а прошло месяца два. Да и на лыжах, когда едешь эти попрошайки не очень-то жалобно смотрят. Да и людей они воспринимают скорее куском мяса, пищей, чем богом (это у Джека Лондона в "Белом Клыке" хорошо написано).
А на счет отсутствия иерархии между домашними собаками и человеком верно. Только тут уж точно от человека зависит, как он воспитает собаку. Каков хозяин, такова и собака. Да и не возмет добрый, мягкий человек какого-нибудь бультерьера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчетсобак бойцовых пород:
12.04.2006 16:15
Ужас
12.04.2006 16:29
А зачем мне нужно про этот ужас читать? А в общем-то это и так знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь, Надежда, я это не вам, а вообще.
12.04.2006 23:04
*************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собачки
11.04.2006 16:43
От этих собачек, которые вышли с хозяевами на лыжню погулять, ведь еще одна неприятность происходит - ихний променаж наносит прямой и не сразу поправимый ущерб тому, по чему мы потом своими крутыми лыжами ездим.
Вот вчера катался, погода плюсовая была. Мало того, что трасса и так мягкая и проваливается, так по ней еще табун этих граждан вместе вместе своей фауной пробежался. Причем как магнитом их тянет гулять именно на лыжную трассу, хотя рядом лесная дорога есть. В итоге - вся лыжня в дырках и прочих интересных продуктах жизнедеятельности. Сегодня с утра все это дело подморозило. Вопрос: угадайте, о чем я думал про себя, когда пытался сегодня ранним утром стилем "дабл-вэ" красиво прокатить нисколько километров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю,,,,,,,Э
11.04.2006 22:36
Не вляпаться бы только... У меня приятель например. Шел домой поддатый. В Видяево это было. Мимо гуляла женщина с псиной. Средних размеров, беспородная особь.Поскользнулся, приятель, и упал было. Замахал руками, засучил ногами. И... удержался на последних, путём нахождения вектора опоры тела, относительно авиагоризонта. Собачка, поняла сей финт, по-особому. -Она загавкала, и стала кусать приятеля за икры. Форменные военно-морские брюки, стали трещать по швам. Приятель явил на свет божий, изделие калибра немерянного. Не 45, но тож ниччо. И немного нагнувшись, выстрелил пёсику в глаз.............. Отлетел кусок черепа.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
12.04.2006 10:13
У вас там в Видяево, что, все офицеры за просто с личным оружием хоть на рыбалку, хоть на гулянку?  Круто. Я свой личный ПМ ужЕ 2 года в глаза не видел :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет России
12.04.2006 17:50
у нас скоро выйдет постановление-эти экскрименты нужно будет убирать за своими питомцами(про чужих не в курсе)
этим не милиция занимается-если дворовые псины,а ЖЭК,СЭС,ветеринарные надзорные инстанции....и пока можно лишь стирилизовать или в приют.а ловят-специально обученные ловцы.бригада-ловец водитель,ловец-кинолог,ловец ветеринар....
непосредственно в Москве-таких бригад раз и обчелся.как я говорила на несколько районов один мужичек....

а история про выстрел в глаз собаке-ужас!!!!!!!я в шоке.хотя нормальные хозяева от пьяных должны держаться далеко со своими питомцами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
12.04.2006 20:10
Не совсем понял, поясните, о каких собаках идет речь, о домашних или бездомных. Если о домашних, то за оставленные ими экскременты надо спрашивать с хозяев, если о бездомных -тут проще вопрос решается. А как с хозяев спросить? Конечно, перечисленные вами ЖЭКи и СЭСы какое-то решение могут вынести (согласно упомянутому вами постановлению, если оно будет принято), но проблема то, как выше отмечалось, в исполнении. Плевать хозяева собак хотели на эти все решения. Вот тут - то и должны действовать милиция, возможно, судебные приставы и т.п. Сомневаюсь, что эти ведомства с энтузиазмом возьмутся за работу.
ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
13.04.2006 07:47
пусть поднимут штрафы до размеров немеряных... Тогда может думать начнут.
Меня вот когда взбодрили гайцы пару раз за одну неделю за приличное превышение скорости, я чо-та стал на спидометр чаще посматривать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто заставлять будет?
13.04.2006 11:26
Собака - оружие. Это к каждому, кто делает замечание, надо человека с пистолетом приставлять.
Натравить собаку на делающего замечаение  - новое развлечение будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример - великая сила.
13.04.2006 12:03
Достаточно одного инцидента: сотрудник милиции предложил хозяину убрать за своей собакой экскрименты, вероятно - в резком тоне, собака восприняла это как угрозу, с лаем кинулась на милиционера, последний - в целях самообороны применил табельное оружие. В результате собака убита. Весть облетит всех окрестных собаководов с быстротой молнии, и в следующий раз хозяева будут стараться не доводить дело до разговора с милицией.
Кстати, собираюсь расклеить объявления на трассе своей зарядки типа: "Внимание всем собаководам!! В данном месте замечен дикий лыжник! Разбрасывает в траву битое стекло и отравленное мясо. Уже пострадали 2 овчарки и ротвейлер."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы думаете объявления помогут?
13.04.2006 12:20
Ведь пишут же, что курение вредит здоровью, все равно курят. И объвления чиать будут и продолжат прогулки, а то, не дай Бог, еще и собаку натравять на "дикого лыжника"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, уж
13.04.2006 12:28
с поводка спускать побоятся. А вдруг и действительно в траве стекло? Кто их, этих сумасшедших лыжников знает, на что они способны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю поможет ли,
13.04.2006 12:31
что с поводка спускать не будут. Собака ведь вырваться может. У меня просто не раз так было. Бежишь, собака следом рвется, а хозяйка ее еле удерживает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется, это все не всерьез.
13.04.2006 12:40
Это не меры.
Я, в свое время, году так в 87 написал письмо в газету о засильи собак в ближайшем парке (что, в принципе, запрещено было и тогда и сейчас). Мне пришел официальный ответ из редакции, что мое письмо переправлено в соотв. отд. милиции. И из милиции мне сообщили, что "проведено столько-то разъяснительных бесед, столько-то оштрафовано." И ведь, чесс слово, выгуливаемых собак на время стало существенно меньше. Жаль, что не на совсем.
Правда, тогда и время другое было. Сейчас на людей наср... плевать гораздо больше. Хотя, если будет конкретная заява на конкретную собаку - отреагировать милиционеры обязаны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врят ли!
13.04.2006 12:54
У меня недалеко от дома живет мужик с бойцовой собакой. так она несколько раз бросалась на людей, загрызла мелких собачонок, покусала пару человек. Сделала заяву в милицию. И ничего. он продолжает с ней гулять так без поводка и намордника.
А на счет несерьезности объявления понятно. пишут же на дверях, чтобы со траусами не входили так как пол в магазине (ну или еще где-то) бетонный. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Милиция и как..ки
13.04.2006 19:56
Да Вы что с луны свалились? Чтобы милиция бегала за собаководами по лесу и заставляла их собачьи, а может быть и свои дела убирать? Да не будет этого никогда, какие бы законы не принимались, ибо у всех соотечественников в мозгах прописано, что лес - это как раз то место где ср..ть не только можно, но и нужно.
Единственный вариант реального спасения - это платная, огороженная лыжня с охраной, как нудистский пляж.
Все от головы идет. Пока сознание у россиян не перестроится, а на это нужны годы, быть может и не одна сотня, все будут продолжать ходить по лыжне - потому что там снег белее, какать и писать на нее - потому как убирать за собой не нужно.
Черт возьми, может точно пистолет купить и стрелять сразу таких на месте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не согласен
13.04.2006 20:29
Если ввести штраф крупный, у милиции интерес проснется. Сейчас деньги за регистрацию трясут, за собак так же будут.
Разок-другой за половину договоришься, в третий раз подумаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
другой вариант
13.04.2006 20:38
Тогда уж лучше какого-нибудь дедулю-ветерана с берданкой нанять. Поставить его на старенькие топовый Фишки и вперед. Дешевле и сердитее в итоге получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжник в траву )))))разбрасывает
13.04.2006 15:51
на самом деле нормальные люди поймут, а вот психи, хамы и тд -нет.
насчет постановлений, Дима КО,я с Вами согласна-исполнение ОЧЕНЬ хромает.вообще в коме,блин.  ))
а действовать в отношении домашних,а за бездомными....ну не знаю.это же проект.все может поменяться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
14.04.2006 22:11
Легко! Я лично ещё по лейтенантству, стоял вахтенным офицером на трапе, и тут чуйствую: пива хочу, ажнимагу...Оставил за себя бойца, а сам с пичтолетом и повязкой РЦЫ, пошел в сторону КПП. А там пьяный мичман, волгу командира дивизии прогревает. -Садись, говорит, лейтенант. За пивом- водкой поедем... И поехали ведь! Лихо как. И ещё спросил: ты с какой лодки? Я говорю: с "Верхотурья". Мичман сразу заулыбался, так. Видимо с 671м, у него хорошие ассоциации были.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ладно хоть за икры, а не за горло...
13.04.2006 07:44
а то бы и пушку вытащить не успел...
А ваще нормальная воспитанная собака не должна так нападать. И поделом этой тупой псине....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя история.
14.04.2006 15:47
Собак я люблю,только не на лыжне.На трассе я их ненавижу.Носятся по трассе орущие от радости хозяева,прицепившись к своей любимой псинке и не знаешь куда от них увернуться.Так ведь и трассу поганят прилично.
Еще не легче,когда собак распускают во время проведения соревнований:на моего знакомого налетела собачка,он упал и потерял в итоге секунд 30.
А я как-то каталась на ВИФКе,никому не мешала(был будний день,народу мало) и съезжая с горочки вкатилась прямо на собачью свадьбу.Еле объехала,хотела катить дальше,но на меня подняли такой лай,будто мне эта сучка(литературное выражение)очень нужна.В итоге пришлось тащиться перебежками за этой свадьбой и наблюдать повсюду следы кровищи,которую я ваще не переношу.Я думала так:доеду до развилки и сверну либо на 5-ку,либо на 10-ку,в зависимости от того,куда ринется свора.Мне повезло по полной поскольку часть пошла на 5,часть на 10!Дотащившись до конца трассы,проматерившись(что для меня не характерно),плюнула на все и поехала на Динамо.Хорошо,что еще нет кошачьих,птичьих свадьб,а то если бы они все так зверели,у...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начитался статей
03.05.2006 16:38
Буквально вчера меня укусила собака...

Начитался статей:

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/rabies1.htm
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/rabies.htm
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/yazbak1.htm
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/tetanus.htm
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ukol.htm

Теперь и вовсе не знаю, что делать...... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предупреждение!
26.05.2006 17:22
Для информации сообшу следующее. В выходные по ветерански катаюсь на планерной. Никогда никаких проблем не было. В марте в середине недели выдалось свободное время. Взял лыжи и поехал кататься. Вкатил в подъем после речки (чуть не умер, выкатился на поле, подъехал к полуразрушенным домикам. Вдруг на меня с лаем налетают около 8-10 собак, как маленьких, так и больших. Так как у самого было несколько овчарок, то по внешнему виду определил, что могут покусать-настроены очень агрессивно. Резкое ускорение метров на 20 не помогло - лыжня укатана, поэтому сволочи бегут быстро. Докатид до одиного стоящего дерева, прижался спиной. Собаки окружили, нападают. До ног  достать не могут, так как стал отбиваться палкаки. Стали хватать за лыжи и палки зубами. Заметил, что стая хорошо организована. Отбивался минут 10. Стал замерзать, собаки не унимаются, бросаются все активнее. Вдалеке, метров 200-300 их хозяин (видимо подкармливает) возится у хозяйственной посторйки и никакого внимания не обращает. Других людей кругом нет. Стал заме обращает рзать. Понимаю, что положение тяжелое, так как собаки напирают. На лыжах уже полосы от зубов видны. Замерз еще сильнее. Делать нечего, выбрал вожака, откнул ему в глотку палку (swix gt 1). Крови много - толку мало. Ну, думаю, вожака валить надо. Выбрал момент, чтобы отломить лапку (тогда жаба не душила так как положение было действительно серьезное). Вдруг смотрю, их хозяин вышел с участка и пошел к дороге. Собаки на него стали оглядываться и напор уменьшили. Через минуту побежали к нему. Я подожнал, пока отбегут метров на 200 и ускорился в сторону леса. Собаки повернули и за мной. Хорошо доехал до какого-то забора и прижался к нему. Позиция для облороны более удобное, так как в отличие от дерева в кольцо они меня взять не могут. Опять думаю вожаку конец настал, но уже палку жалко (в свое время 7000 руб. отдал). Смортю, опять на хозяина оглядываются, а тот все дальше и дальше. Черех минуь 5 они вслед за ним. Я для верности еще минут десять постоял и уехал. Теперь в будни катаюсь на планерной в районе стадиона по горкам, хотя в 35 уже тяжеловато. Сообщаю, чтобы коллеги были поосторожнее. А по существу дискусси скажу во что. По службе имею на постоянном ношении ПМ, по горячим следам хотел заехать на работу и перестрелять этих, так как, на моем месте оказался бы ребенок - разорвали бы его. Потом осыл и наверное зря,имейте в виду!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря остыл
30.05.2006 21:26
/...По службе имею на постоянном ношении ПМ.../
Если вы сотрудник милиции, то, застрелив если не всех собак, а хотя бы вожака, вы предупредите потенциальное правонарушение, а может быть и чью-то детскую жизнь сохраните...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возьмите автомат
18.06.2006 22:02
Повесьте его (автомат) как биатлонную винтовку за спину. Выкактитесь на трассу. Если подвергнетесь нападению, досылайте патрон в патронник, и валите всё долбаное стадо к чертям. Стреляйте короткими по 3 патрона очередями. 5,45 калибр подойдёт. "Макаров" может не сработать. Патрончик дохловат. Я не убийца собак. Но если животное представляет реальную опасность, животное надо ликвидировать без сожаления. Вплоть до крайних мер (стратегическое или ядерное оружие:)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу поддержать тех, кто не жалея своих сил и  
18.06.2006 02:44
времени защищает Битцу. Хочу поддержать наше, а не назначенное сверху, руководство ФЛГМ. А что может быть лучше, чем расказанная в минуту затишья занятная байка. Во время тренировок собаки кусали меня дважды. Однажды поздним осенним вечером на подмосквной дороге двадцать минут бился, защищая своё здоровье, бился с овчаркой. Но, моя теперешняя история будет будет проходить не по разряду укушенных, а по части "не только". Итак, однажды во время тренеровки я был обгажен скунсом. Случилось это восемь лет назад. К тому времени я жил в Северной Калифорнии уже четыре года и хорошо знал повадки коварных скунсов и представлял себе, исходящую от них опасность. Здание, в котором я работал стояло на самом краю города. Позади него была ферма, где выращивали бычков для родео, а за ней большой природный парк "Coyotes Hills(Койотовы холмы)". Там я после работы часто тренировался. Скунсы водились в парке в огромном количестве. Обычно я их успевал оббегать. В тот памятный вечер всё вышло иначе. Было начало июня - у скунсов были "свадьбы". Вот на такую свадьбу я и наскочил, выбежав из-за поворота. Прямо на тропе в центре группы стояла скунсиха, а вокгуг неё крутилось штук шесть возбуждённых кавалеров. Увидев меня они, как и полагается истинным джентльменам, забыли о своей даме и бросились наутёк. Скунсиха пыталась присоедится к ним, но накткнулась на одного из удиравших кавалеров и почувствовала себя в ловушке. Тогда она решила обороняться. Применяя своё химическое ружие, скунсы разворачиваются к источнику опасности задом, приподнимаются на заних лапах, подгибая передние, поднимают хвост. Химическое орудие - выход вырабатывыющей вонючую жидкость железы, находится у них под хвостом, выше всего остального "хозяйства". Именно так поступила перепуганная мною скунсиха. Секунда и из-под хвоста в меня полетел сгусток вязкой, невероятно вонючей, буро-зелёной жидкости. Всё случилось настолько быстро, что, единственное, что я успел сделать - это прыгнуть вверх, поэтому основной заряд пришёлся мне в ноги - чуть выше колен. От запаха перехватывало дыхание. Мне пришлость поднять голову и смотреть, главным образом, в небо: стоило её опустить чуть ниже - меня сразу начинало выворачивать наизнанку. До душевой, находящейся в рабочем здании было километров семь. Так я и бежал  - где по пямяти, где схватывая краем глаза кусочек тропы. По дороге у меня развязался шнурок, но нагнуться и завязать его нечего было и думать. Оставалось только молится о том, чтобы не наступить на него или не наткнуться на камень. Мне повезло и я добрался до душевой без дополнительных приключений. Как пахнет скунс? Для тех, кто знает, как пахнет медведем, скажу, что секрет скунса пахнет очень похоже, только во много раз сильнее. Меня перестало тошнить только после шестого душа. По счастью всё произошло в пятницу и два дня я отмывался. К утру понедельника я был в порядке, если не считать небольшого химического ожога, причинённого скунсовой жидкостью. Майку и трусы пришлось выбросить, кроссовки шесть дней вымачивал в ведре с крепким раствором судомоечной жидкости.
 С тех пор я знаю - есть звери страшнее собак. Это - скунсы !                              
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно
18.06.2006 21:53
Но очень неприятно... Просто, для типичного россиянина, быть обгаженным скунсом, примерно то-же самое как если бы на вас нагадило НЛО. Меня в Долине Уюта собака укусила. Сыволоччь! За руку. С хозяйкой кстати была. И никаких извинений, ничего. Как будто так оно и надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отсюда мораль:
18.06.2006 22:49
лучше быть обгаженным скунсом, но жить в свободной стране :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато какие воспоминания на всю жизнь!
19.06.2006 08:12
Заметьте, в отличае от укусов собак, это приключение по прошествии многих лет вызывает скорее позитивные эмоции. По крайней мере, читать было весело.  ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перцовый балончик
20.06.2006 17:40
Уже не раз против собак приезде на иелосипеде помогал перцовый балончик. Прицельно использовать не надо, направил в сторону бегущих собак и - этого достаточно. Даже если собаки и на растоянии 10 метров, то все равно сразу убегают
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В тему
27.09.2006 20:29
Вот, кстати, статейка на активно обсуждавшуюся когда-то тему:
http://www.izvestia.ru/gorod/article3097002/?print
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это высказывание из статьи ИМХО верное:
28.09.2006 08:49
"Подавляющее большинство людей, заводящих в стенах современных квартир, глубоко неграмотны как в условиях содержания, так и воспитания четырехлапых монстров."
А вот это высказывание просто раздражает: "Наши люди понятия не имеют об элементарных вещах, например, что нельзя убегать от собаки или нельзя махать руками перед собачьей мордой, нельзя без спроса гладить чужую собаку и тем более пытаться кормить, нельзя резко поднимать руки вверх при встрече с собакой... список можно продолжать. Все это провоцирует собаку на "догнать-укусить"."
Вопрос автору: а если я бегу по парку и никого не трогаю, а, едва завидев, на меня бросается огромная псина без поводка и намордника? - это нормально? Т.е. бегать по парку теперь нельзя, если я в зоне видимости такой невоспитанной псины? Какого черта я должен прекращать свое движение, волноваться? Почему эти твари не дают мне заниматься делом, от которого нет никому вреда?
Я за большие налоги, серьезную, а не 100 рублевую (!) административную и уголовную ответственность держателей собак!!! Чтобы люди думали головой, а не задницей, когда заводят таких собак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,.....
28.09.2006 16:32
действительно, выглядит крайне простым принятие необходимых законов, регламентирующих содержание собак. И совсем непонятно, почему их никак не могут принять. Но, с другой стороны, кто будет следить за их выполнением? Кто будет требовать с хозяина регистриующие документы на собаку, квитанции об уплате налогов? Милиция? С одной стороны, это интересно, т.к. милиционер будет подходить к такой собаке с расстегнутой кобурой. А с другой милиции это надо? Она хулиганов то ловить не собирается. типа, занята очень.
Создавать спец.структуру для этих целей - можно рассмотреть, как выход. И создавать ее при собачьем клубе. На самоокупаемости. Но, если, собаководы научатся соблюдать закон, то приток штрафов резко иссякнет, и структура разбежится.
Не вижу выхода. Кроме самовоспитания населения. Повышения собственной культуры. Но, мы до этого дойдем лет через сто.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем будет заниматься милиция
28.09.2006 16:56
Леш, ты не слышал, что большинство гастарбайтеров всеми силами старается либо получать какую-нибудь регистрацию, дающую возможность бесплатно ходить по Питеру, либо по возможности не ходить по нему? Естественно - не потому, что работяги к нам приезжают такие законопослушные, а потому, что милиция такая алчная.
Может, и с собаками такое получится? Если каждый собаковод будет знать, что за буля без намордника он каждому встречному менту по полтинничку отдаст - может, большинство и задумается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот я и боюсь,
28.09.2006 17:19
что будет настоящая война на улице. Мент подходит с законным вопросом к владельцу буля: "Почему Вы сопровождаете собаку без намордника? Будьте добры Ваши регистрационные документы и квитанции об уплате налога." На что собака вгрызается в ногу мента по причине "якобы агрессивного поведения мента в адрес хозяина".На что последний попытается уничтожить собаку.
И что тут перевесит: алчность, страх за свою ногу, врожденные садистские наклонности, желание сохранить жизнь своей собаке? Не известно. Во всяком случае, пикеты защитников животных станут непрекращающимися, суды будут завалены делами об уничтожении собственности в виде буля и о превышении самообороны. Надо это кому-нибудь? Сомневаюсь.
Аналогию с гайцами можно провести такую: останавливает гаец нарушителя, а тот тут же пытается гайца переехать своей машиной, на что гаец стреляет в нее из гранотомета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
28.09.2006 16:57
собаку можно сравнить с другим источником повышенной опасности - автомобилем. Закон позволяет наложить на автомобилиста взыскание в виде штрафа до нескольких сотен рублей, лишить на некоторое время прав за некоторые виды нарушений. И гайцы с этого устроили замечательную кормушку. Если резко взвинтят ответственность держателей собак, то можно предположить, что это будет очередная кормушка для блюстителей порядка. Не думаю, что наши граждане-держатели собак будут 100% соблюдать установленные правила, но все-таки оглядываться на санкции будут.
А малые штрафы не интересуют никого. Например, гаец зачастую ради штрафа 50-100 р. и жезлом не пошевелит... Сколько там за проезд на красный полагается? 50 р.?... Они любят ловить за "лишенческие" статьи, чтобы развести по-крупному.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не всем же так повезло - в ГАИ работать!
28.09.2006 17:26
Да еще в крупном городе.
В МВД есть куча других тружеников, многие из них и полтиннику будут рады...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0