Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Селуянов. Люди с форума у него были +

16.03.2005 00:00
может они поделятся с нами впечатлениями

-как оно прошло ТАМ

-и главное как пошло дальше - эффект от посещения - рост результатов и пр



спасибо
  • Просмотров:3183
  • Комментариев:95
  • Рейтинг: 0 0 0
Мне понравилось
16.03.2005 21:06
Я был у него дважды, замерял МПК. Оба раза все это сопровождалось долгими беседами за спорт и за жизнь, времени он не жалел, сидел со мной, чайником, допоздна, часа по три. Его методика замеров (отдельно ноги и руки, лактат вычисляет по газоанализатору, а не по крови) отличается от того, что я видел в других местах. В общем, это убеждает. Небольшая проблема в том, что его подсчеты примерно на 10 единиц превышают то, что я получал в других местах (например, в спорт. диспансере на Земляном Вале, там на беговом тренажере) и не очень-то подкрепляются моими спортивными результатами. Т.е. при МПК 78 я должен был бы быть МС, а на деле... Хотя проблема, может быть, в моей плохой технике.



В целом, чтение его статей и беседы с ним не дали значительного улучшения результатов, но я стал лучше понимать свое тело и методику тренировок. Не он плохо советовал, а я все делаю, как говорил Веничка Ерофеев, "медленно и неправильно".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто мпк ?
16.03.2005 21:18
просто мпк ?

или комплексное обследование с выдачей рекомендаций включая примерные планы тренировок?



если планы давал - тренировался ты по ним? рез-в особенных не дало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, мпк
16.03.2005 21:39
+ графики, замеры мощности... скорее, комплексное обследование. Он давал не планы тренировок, а общие принципы. К сожалению, жизненные перипетии (за последние годы я жил во многих странах) и многочисленные травмы никогда не позволяли мне тренироваться, как надо, и выйти на проектную мощность. И потом, эти планы были больше для моего летнего спорта: горные кроссы и горные марафоны. Немного помогло: я стал прибегать в призах в своей возрастной группе. Но еще раз оговорюсь, я - не пример, я любитель, пусть скажет спортсмен, тренирующийся full-time по селуяновской методике  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, что у него клиентов
17.03.2005 12:23
уровня 1р достаточно много

они же тратят свои бабки для поднятия результатов так или иначе

так что любой пример заслуживает внимания



тем более, что большинство здесь как раз такие и опыт профи для них как раз неприемлем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортмедразвод
24.03.2005 11:51
это называется. Все замеры МПК, мощности на разных АП, АнП и проч нужно выполнять постоянно не реже 1 раза в неделю. Чем выше функциональные возможности организма, тем сильнее их волатильность особенно в подготовительный период. Относительная стабильность достигается только в соревновательный период длительностью 1-2 месяца. Продиагностироваться 2 раза в год для спортсменов уровня КМС и МС - это гарантированно получить малодостоверные результаты. Спортсмены такого уровня должны работать со спортивным врачом и функциональным диагностом на постоянной основе не реже 1 раза в неделю проходить обследование.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дилетант отличается...  
29.03.2005 23:57
от профессионала крайней категоричностью своих суждений. Наша страна очень сильно пострадала от таких дилетантов. Достаточно вспомнить Хрущева с его кукурузной эпопеей и возделыванием целины.

А вы предлагаете обследоваться каждую неделю! Да на это и денег никаких не хватит, а самое главное никаких значимых изменений за этот промежуток времени вы и не увидите.

Все числа, получаемые при обследовании это попытка математически (а скорее статистически) интерпретировать физиологические «процессы» испытуемого.

А это необходимо для подбора адекватных физических упражнений и развития «слабых звеньев» спортивной подготовки.

Повторное обследование необходимо для выяснения сдвигов (положительных/отрицательных). Делается вывод о правильности подбора средств подготовки.  



PS: что это за экономический термин «волатильность»? Или физическая форма настолько связана с деньгами?

http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=glossary/942/094_2678.HTM&encpage=glossary&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D441920121%26p%3D0%26g%3D0%26d%3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D15122­42608%26d0%3D0%26script%3D/yandpage%253F

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да - это  100% развод на деньги
30.03.2005 12:20
Регулярно измеряю максимальную мощность ног. Она болтается в диапазоне 800-1000 ватт. Если я попадаю к Селуянову и у меня показывает 800, он мне советует наращивать силу мышц, если 1000, то он советует силовую не делать, а занятся выносливостью (наращиванием окислительных МВ). Такой же разброс возможен и при измерении АП, АнП, МПК.



Есть такое понятие "доверительный интервал". У всех измерений, которые делает Силуянов, доверительный интервал месяц при еженедельных измерениях. Разные измерения нужно делать в разные дни - один день максимальную мощность, другой АП, АнП, другой МПК. Значения до и после тренировки также различаются. Поэтому в одну неделю АнП допустим измеряется до тренировки, тогда в другу неделю после. Или каждый раз и до и после.



Когда я занимался бегом на ср. дист. и спринтом, все измерения были мне доступны совершенно бесплатно.



P.S. Я Америку не открываю - смотрите советские учебники по спортивной медицине. Я пользуюсь "Спортивная медицина", из-во ФиС, 1984, Москва. Может в магазинах старой книги еще найдете.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой еще развод?!
30.03.2005 13:35
Не знаю, как проходило измерения МАМ ног у вас, но у меня изменения (когда я НЕ занимаюсь развитием силы ног) нет. 980-1050 Вт уже год!!!

Ваши предположения на счет разбросов при измерениях безосновательны. За два года и около 10 обследований я этого не измерял.

Я немого не понимаю, зачем нужно мерить АэП, АнП и МПК разными тестами, т.к. эти значения получают по результату одного ступенчатого теста.

PS: я сомневаюсь в вашем профессионализме, особенно в области физиологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сомневайтесь дальше
30.03.2005 14:48
Я сделал ссылку на учебник: читайте книжку и сомневайтесь в книжке.



Уровень МАМ зависит от АТФ в МВ, а он колеблется, если вы выполняете скоростно-силовую работу. Если НЕ делать скоростоно-силовую работу, подозреваю, что измерения МАМ будут стабильными. Только зачем его тогда измерять? Если рекрутируете 60% МВ, то и 700Вт/75 кг хватит за глаза и за уши. Какой тогда, вообще, смысл тогда во всей этой селуяновской системе?



Если вы тренируете что-то в подготовительный период, то измерять нужно те величины, которые влияют на то, что вы тренируете. А именно они в ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ период подвержены большим колебаниям. В соревновательный период уже поздно что-либо измерять, так как выбор - что делать больше силовая.темповая или объемы в соревновательный период неактуален. В соревновательный период любой спортсмен скажет чего ему не хватает силы или выносливости без всяких тестов.



>>> Я немого не понимаю, зачем нужно мерить АэП, АнП и МПК разными тестами, т.к. эти значения получают по результату одного ступенчатого теста



Зато я понимаю, что ступеньчатый тест экономит время тестирующего. (Hint: эти величины непрерывно сдвигаются вверх при выполнении работы выше АнП в течении 10-25 минут - читайте учебник).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно, Модест...
31.03.2005 00:26
мне хватило этого поста и всю эту дискуссию, чтобы понять с кем имею дело. «Я не знаю что такое митохондрии, и они мне не интересны», «лактат ВЫМЫВАЕТСЯ из мышцы глюкозой и образуется гликоген»!

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=18665#19705





Уровень МАМ зависит только от силы работающих мышц, т.е. от развития миофибриллярного аппарата. Если производить тестирование как положено (НЕ через минуту после ступенчатого теста), запасов АТФ и КФ в мышцах хватит с лихвой. По вашей логике спринтер (в л/а) должен только тем и заниматься, что накапливать АТФ?!



Вы хотите сказать, что 60% от МАМ – это возможный АнП? Да будет вам известно, что МАМ тест выполняется за счет запасов КрФ. Мощность МВ за счет использования КрФ в 2 раза выше аэробного гликолиза, т.к. максимум аэробной производительности может быть не более 50% МАМ (а реально составляет 35-50%, в зависимости от мышечной композиции). У меня очень много быстрых МВ, поэтому и такое высокое МАМ, хотя мое бедро 53-54 см.



В лыжных гонках соревновательный период длится очень долго (до 4-5 месяцев). По вашей логике тренироваться в этот период нет смысла, т.к. исправить уже ничего нельзя?!



>>> Hint: эти величины непрерывно сдвигаются вверх при выполнении работы выше АнП в течении 10-25 минут - читайте учебник).

Куда и какие величины могут сдвигаться? И как они измеряются в таком случае, если работа идет на мощности выше АнП?



По моему мнению, вы запутались в своих суждениях и пишите от балды все, что вздумается.



Я завтра уезжаю на неделю, и отвечать больше не собираюсь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно небольшую поправочку ?
17.03.2005 14:51
МПК у Селуянова прямо не меряют. Эта цифра 78 - это обычно имеется ввиду потенциальное МПК - то есть то МПК, которое может обеспечить сердце. А ваш реальный МПК наверняка значительно недотягивает до этой цифры - потому что мышцы столько потребить пока не могут. Так что не расстраивайтесь насчет техники и того, что не показываете результаты уровня МС. У реальных МС как правило этот потенциальный МПК существенно выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо путать МПК потенциальное и  МПК реальное.
27.03.2005 00:49
Лучше скажите, какое у вас МПК реальное на ногах, если так хотите оценить свой разряд (наверное в районе 55-65 мл/кг/мин).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотрю селуяновские записи:
27.03.2005 01:28
АнП ног 5,75 л/мин, МаМ ног 840 вт, МПК ног 6,75 л/мин. Сейчас я не знаю, потенциальное это МПК или реальное. При весе 77 кг получается 87 мл/кг/мин... может такое быть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
otvecu, no cjut? pozzhe!
17.03.2005 09:39
Ja seicas v Norwegii (na sorevnovanijah), na sledujuchei nedele napishu.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К Селуянову
17.03.2005 21:12
Поясните,пожалуйста,как можно попасть к Селуянову на обследование?Много читал.интересно про себя что-нибудь новое узнать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
17.03.2005 21:16
думаю тебе вертышев ответит, если нет см. www.olympiclab.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попытка No2
24.03.2005 11:23
люди уезжали на гонки, может не видели

надеюсь теперь напишут

(не только Денис!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестирование и методики тренировок
25.03.2005 12:11


Занимаюсь кросс-кантри (это МТБ). Не спортсмен - есть работа full time.  Проходил тестироваение в прошлом году 30 марта. Результатами очень доволен. Старался придерживаться весь прошлый сезон - динамика результатов была положительной.

На СС-2004(вел) приехал 26 в абсолюте (5-01 лидер 4-01) , 6-ой в категории 30-39. На СС-2003(вел) проехал только 50 км. На СС-2002(вел) был 36 (5-16 лидер 3-51 ).



Но главное появилось желание гонятся, зимой встал на лыжи :) проехал ЛР-2005 не быстро (3-37) но после 12 летнего перерыва - на лыжи вообще не вставал, кроме горных - нормально.

 Если есть вопросы - с удовольствием отвечу :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пара вопросов :)
25.03.2005 12:26
-после посещения внс, ты увеличил общее время тренировок?

-сколько у тебя примерно выходило часов в неделю

-направленность рекомендаций и тренировок - чего надо было подтягивать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: пара вопросов :)
25.03.2005 13:56
 > после посещения внс, ты увеличил общее время тренировок?



  Процентов на 20, за счет силовых.



> сколько у тебя примерно выходило часов в неделю



 в неделю летом получалось около 8 часов



 в будни по часу, полтора



 в выходные по 2 часа



>направленность рекомендаций и тренировок - чего надо было подтягивать



 Было много промежуточных мышечных волокн и удовлетворительное состояние сердечно-сосудистой системы - "Необходимо увеличение окислительных возможностей (силы ОМВ) основных мышечных групп ног (бедра с акцентом на переднюю и заднюю поверхность, ягодиц, голени), увеличение аэробных возможностей мышц ног, увеличение скоростно-силовых возможностей мышц ног. Поэтапное увеличение функционального состояния сердечно-сосудистой системы"



Рекомендации - " Первые 1,5-2 месяца выполняются преимущественно кардио тренировки для увеличения объема сердца (велосипед, лыжероллеры, бег, плавание:  спокойная работа с ускорениями (15-25 сек) до ЧСС 140-145 уд/мин, отдых (спокойная работа): 2-6 мин. на ЧСС 115-120 уд/мин) направленным на увеличение функционального состояния и потенциальных возможностей сердца (3-4 тренировки в неделю по  6-7 часов). Тонизирующие силовые тренировки направленные на увеличение окислительного потенциала (общей выносливости) и массы мышц плечевого пояса (трехглавая мышца плеча (трицепс), дельтовидная мышца), бедра, ягодиц, голени, живота, спины (продольные и широчайшие),  (в неделю: 1 тренировка для ног и 1 тренировка для плечевого пояса). Интервальным скоростным тренировкам, направленным на увеличение силовой выносливости мышц ног и плечевого пояса, скоростно-силовых возможностей рук (1-2 тренировки для ног и 1-2 тренировки в неделю для рук)."

Дальше чуть больше интервальных стал делать, в агусте съездил в Крым по горкам покататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
======
25.03.2005 14:47
1.5-2 мес - а потом? Тестироваться? Или была более долгосрочная программа? Какая-то смена приоритетов мышцы-сердце планировалась? Какими периодами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re:====================
25.03.2005 14:58


 После 2 месяцев, стал по собственным ощущениям - беря за базу план 2ух предыдущих месяцев.



 Если есть возможность тестированться - лучше конечно тестирование проходть.



 Мышцы-сердце - на разгрузонычных неделях больше катался ( работа на сердце).В целом  основной приоритет делел на мышцы - в основном силовые (до августа) и интервальная работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
25.03.2005 18:33
8 часов для любителя это уже не мало

но в принципе и не много :)

глянул протоколы ВС - достойное выступление



т.е. ты не лыжник?

в каких XC гонках гоняешь? на РедБайке или МК был?



сердце то растянул..?

ну там чсс в покое снизился или др показатели?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гоняюсь регулярно
25.03.2005 20:31
  8 часов - это по возможности, бывает в будни только на час удается вырваться



 на лыжах гонялся до 1991 года - в детстве получается - потом был огрмный перерыв - со всеми тяжкими :) - бросил курить только в 2000 г. - на вел сел 2002 - почти перестал спиртным злоупотреблять с 2003 г. :)



гоняю на всех гонках, на которые есть возможность приехать на - Modins Cup регулярно



с сердцем не ясно - сейчас ЧСС в покое 55, сколько было не знаю - задачи по растяжению сердца не ставил - в основном мышцы хотел подтянуть



зимой катался не много получилось около 650 км на лыжах



собираюсь на повторное обследование в апреле - там и новые цифры появятся







 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летом свидимся :)
29.03.2005 12:39
мы на 3м этапе РедБайка вместе гоняли

на МК у меня в прошлом году как-то ни разу не получилось - сроки не удобные были для меня



повторное обсл-е пройдешь - не поленись - подними эту ветку - чиркани пару строк

очень интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обязательно
29.03.2005 14:15


 Договорились :) Приезжай на Modins Cup



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глянул календарь :)
29.03.2005 14:40
в этом году он благоприятнее :)

и МК1 (1.05) и МК2 (29.05) вполне вероятны, особенно мк2



1го мая я точно буду чахлым

весь апрель буду на диване лежать

к мк2 может получше будет

вот еще думаю А.Федоров там будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты тестирования - 2
17.10.2005 13:26

 Тестирование прошел много позже чем планировал - по ряду субъективных причин :)

 Гонялось в этом году достаточно бодро особенно к концу сезона, котрый состоялся 18 сентября на ВС-2005 - проехал половину -
по тем же субективным причинал - не ьыло возможности подготовится - ехалось быстро

 Что подтверждают результаты тестирования

 http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=6058&page=&choice=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как к нему попасть
17.10.2005 15:43
Сергей, можете рассказать как попасть к Селуянову, где они находятся, сколько это приблизительно будет стоить?
заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как попасть
17.10.2005 15:55

Находится лаборатория в РГАФК (Сиреневый бул. д. 4)

Как попасть звоните Виталию Рыбакову (772-66-14) - лучше после 24 октября - на этой недели он в Финляндию уезжает.

По стоимости он же все расскажет - или я отвечу в почту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за адрес
17.10.2005 16:20
спасибо за адрес.
Напишите пожалуйста про стоимость на почту sieger@rpcmr.org.ru, мне надо определиться на этой неделе стоит ли тестироваться или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю с прогрессом.
17.10.2005 17:44
А есть результаты обследования рук?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Специализация вело
17.10.2005 17:51

 Я руками не занимался почти - зачем мне было их тестировать :) - я пока на лыжах быстро не гоняю

 Так для себя - отжимания от брусьев с 20 ушел на 32-35 :) до боевых 50 раз еще расти и расти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы
25.03.2005 12:38
1. Положительная динамика - именно результат нового "интеллекта" в тренировках, или увеличения тренировочного времени?

2. Сколько дней, часов в неделю тренируетесь?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: Вопросы
25.03.2005 14:02
 

 1. Скорее - результат нового "интеллекта"

раньше катался по времени почти столько же, силовые и интервальные не делал. Чисто объем катал - старался среднюю по шоссе около 30 держать, на грунте - тоже без изысков - круги наматывал и все :)



 С прошлого года катаюсь с пульсометром - соответсвенно есть обратная связь с нагрузкой.



2. В будни 2(очень редко 3) раза по часу, полтора . В выходные по 2(2.5) часа. Всего около 8 часов в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
25.03.2005 14:45
вроде дубляж выходит 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
25.03.2005 14:54
 отвечаю в каждую ветку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я там был :)
25.03.2005 20:15
в январе. ВНС не было, тестирование проводил Виталий Рыбаков.



Про саму процедуру - обмеряли долго обхваты, жировые складки во всех местах, длины "рычагов", вес, рост. Из этих данных потом рассчитали вес мышц, жира и остального.

На велоэргометре проводили три ступенчатых теста (на двух кадэнсах ногами и один руками) и два на максимальную мощность. При ступенчатых тестах измеряли легочную вентиляцию.



Про рекомендации.

Через несколько дней прислали рекомендации по тренировкам (не конкретно под меня, а общие), рекомендации по питанию, тоже общие и результаты теста в виде таблиц, графиков и комментариев. В этих результатах было: мощность ОМВ ног и рук с плечевым поясом, мощность ПМВ, МАМ, характеристика этих величин по спортивной квалификации, потенциальное МПК по сердцу.



Получилось примерно то, что я сам о себе представлял, с несколько завышенным МПК потенциальным по сердцу - 70-73. В целом результаты похожи на Сергея Малахова: мало ОМВ, довольно много ПМВ, МПК на уровне кмс -утопия. Т.е. по мышцам я соответствую 1 разряду, а по сердцу ближе к кмс. В реалиях я сейчас средний 1 разрядник. Еще из теста следовало, что руки развиты лучше, чем ноги (похоже соответствует действительноси, классические марафоны на руках 75% бегу), а возможности мышц и сердца по кислороду примерно равны (мне кажется, что сердца не хватает, т.к. бегаю часто на среднем пульсе за 180, что ногами, что на руках, не, вру, на руках поменьше - 172/175). Про тушку сказано 5% жир, 67% мышцы, недостаток веса 1,4кг. Дано общее заключение что надо развивать - сердце, мышцы ног.



Про динамику результатов.

Следовать рекомендациям по тренировкам нет возможности, потому, что, дай Бог, восстановиться после стартов каждую неделю, а иногда и чаще (был период: 6 марта - Тольяттинский марафон, 8 - сотня, 13 - Европа-Азия, 19 - Вуокатти Хиито).

Однако, следовать рекомендациям Селуянова я начал с апреля прошлого года, начитавшись его статей. Делал и статодинамику, и кардиотренировки, и бег по горам, и интервальные. Результаты в эту зиму разительно лучше прошлой (правда и объем работы летом-осенью побольше). Для сравнения:

              2004г               2005г

           время/место         время/место

РМ          2:21:24/470         2:06:20/166

МЛ          2:58:40/482         2:42:48/139

ЛР          3:29:42/710         2:52:54/164

Токсово     3:30:33/434         3:30:40/97

НП          2:42:53/303         2:08:49/70

СС          7:02/135            6:44/44



Была у меня в прошлом годе мечта - пробежать на лыжах по 1 разряду, и вот, получилось!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чессгря :)
25.03.2005 20:29
ждал именно твоего ответа :))

спасибо

***

прибавил ты конечно мощно, хотя понять из-за селуянова или так - видимо сложно



> Получилось примерно то, что я сам о себе представлял

ммм... подскажи что именно ты представлял до олимпиклаб? и как ты пришел к таким выводам? поясни плз



все же не понял - как изменилась направленность тренек именно после посещения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До тестирования представлял...
26.03.2005 20:18
что недостаточна производительность сердца и, исходя из этого, старался увеличить объем тренировок. К такому выводу пришел пробежав Московский полумарафон с пульсомером - оказалось, что при хорошем самочувствии и посредственном результате 1:34 пульс держался между 180 и 190. Да и глядя на картинки по пульсу Сергея Бирюкова видел, что его пульс значительно ниже.



Заодно пытался нарастить окислительные возможности ног и рук, т.е. интервалы, резина, бег по горам. В результате летом в беге улучшил результаты на 5 - 10% по сравнению с предыдущим годом.



После тестирования пока не изменилось ничего, ни тренировки, ни результаты, поскольку много стартов и тренироваться некогда. Хочу начать тренироваться с мая.



Да, при профосмотре обнаружил низкий гемоглобин. Пытался есть всякие продукты: гранатовый сок, гематоген, печеночку. Явного улучшения не заметил, но спортивная форма вроде сохраняется с декабря, уже хорошо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=========
26.03.2005 22:41
Т.е. результаты тестирования по сути пока не использованы, просто Вы самостоятельно делали выводы из работ ВНС применительно к себе? Какова же основная причина прогресса в лыжах - увеличение объемов и соот-нно времени тренировок, приобретение качественного инвентаря и смазок? Как сами считаете? Смотрел недавно Вашу страничку на irc - "сейчас нет ограничения по временным и материальным затратам на спорт" (примерный смысл).. да Вы почти профи..

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
29.03.2005 13:02
cудя по АйАрСи, развод способствует благосостоянию и росту результатов ;)

Эх! Где мои семнадцать лет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
30.03.2005 12:08
я про развод брака

а не про тот "развод" о котором говорят ниже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**** ;-))
30.03.2005 14:58
>> "сейчас нет ограничения по временным и материальным затратам на спорт"



Рост результатов скорее коррелирует с этой причиной, чем с консультациями у ВНС.



Для чистоты эксперимента надо бы сначала позаниматься пару лет в условиях "сейчас нет ограничения по временным и материальным затратам на спорт", а потом к Селуянову. Получается - появилось много денег и времени стал ходить в фитнесс-зал ну и к Селуянову заехал.



;-)



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется ,
29.03.2005 11:45
примеры Сергея и Юрия не слишком убедительны.Оба начали тренироваться совсем недавно. Циклические виды-достаточно инертны, и первые 3-5лет результаты будут расти по любому. Мой пример в кк.1ВС-11место и около 1 часа проигрыша победительнице,2ВС-5место,проигрыш 10мин., 3ВС-3место, проигрыш около 3мин. Просто стала больше кататься, а главное-стартовать именно в кк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, точняк!  :)
29.03.2005 12:29
меня надо туда засылать для чистоты экскременту :)

у меня уже три года ризалт не растет, а тренировочное время и прилагаемые усилия как минимум не уменьшаются



только меня жаба душит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возраст
29.03.2005 12:34
Это уже возрастное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во, в пенсионеры уже попал :)
29.03.2005 12:51
сейчас даже Про к 35 только на пик выходят

а уж на уровне до_мс думалось, что можно прибавлять и до 40 лет (и даже после)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профи
29.03.2005 12:56
Так этож профи.У них условия совсем другие,про них отдельный разговор.Не пенсионер а ветиран.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по возраст
29.03.2005 14:38
был у меня знакомый мастер спорта по волейболу. В 34 года серьезно зангялся лг и в 40 лет выполнил требования МС - 2 раза попал в 5-ку на первенстве Коми и несколько раз в 10-ку на зоне.



Если результаты не растут, может быть исчерпаны возможности организма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже если победить жабу,
29.03.2005 12:56
вряд ли удастся при нашей реальной жизни следовать полученным рекомендациям. Ну и правильно заметил Руслан, что возраст не в нашу пользу. Это у мелких, что бы ни делали, рез-ты растут, а у нас ежели не падают сильно, и то хорошо.Я уже давно не заморачиваюсь ризалтами, тренируюсь и гоняюсь в свое удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Детство
29.03.2005 13:04
Я думаю многое зависит от того какую подготовку в тебя заложили в детстве,какая у тебя заложена база.А может тебя вообще ещё в детстве "похоронили " как гонщика.У меня в Спортшколе был очень хороший,думающий тренер.Его плоды сейчас и пожинаю.Кстати "честный "тоже у него тренировался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже у вас правда тренер хорош
29.03.2005 13:16
городок небольшой, кататься негде

при этом гонцов неплохих хватает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правда
29.03.2005 13:24
Если бы нам в то время да ещё хороший рельеф нам бы небыло равных.Да и ещё многое решал инвентарь.Мы гонялись на "спринтах".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
29.03.2005 13:20
Беда наша в том , что желание тренироваться наверное у всех одинаковое, а вот время для полноценных тренировок и для полноценного отдыха нету . Кто сумел это время найти и найти золотую середину тот и на коне.А удоряться в науку у кого сердце растянуто или ягодичные мышци не подкачины у меня лично времени не остаётся.Тренируйся по самочувствию и желанию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про науку
29.03.2005 13:40
Времени действительно мало, это самый лимитирующий фактор у любителей. Но даже его вполне доступное количество, как у Сергея Махалова (2х1.5 будни, 2х2.5 вых), можно потратить очень по-разному. Об этом и весь сыр-бор, т.е. наука.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду спорить.
29.03.2005 13:42
Каждому своё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом-то деле я согласен, что
29.03.2005 13:59
во всех этих разговорах-спорах есть определенный момент ".. из мухи - слона". И желание, скажем, чахлого 1-разрядника в далеко недетском возрасте улучшить свои показатели на 5% с мобилизацией всех достижений научной мысли тебе может показаться смешным. Но его тоже можно понять - он все же тратит немалое, по его меркам, время на тренировки, и хочет сделать их эффективнее, ему просто это интресно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне нравится
29.03.2005 14:10
что любой "чахлый перворазрядник" ищет профессиональный подход к своей проблеме и верит что у него чтонибудь получится.Только профессионалу наверное тоже понятно что халявы не бывает.Без труда не ...и т.д. Научный подход хорош когда ты уже достиг чего-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И чего же нужно достигнуть ? :)
29.03.2005 14:32


 Цель катания для меня -



 1. Получение удовольствия от физических нагрузок - просто нравится кататься и быстро, и не очень :)



 2. Поддержание физической формы - что бы тонус(в прямом смысле :) ) не терялся



 3. Возможно какие-то результаты по категори не Про - мастера и т.п.



 Приезжайте как-нибудь на гонки КК летом - это значительно веселее лыж - для меня точно :) Там и погоняемся  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
29.03.2005 14:35
Фанатизм хорош в меру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
29.03.2005 14:36
вышеозначенные три пункта ну никак не говорят за тестирование у внс... скорее каждый пункт против :)

Выходит внс_тест это просто способ по фану потратить бабки? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Про тестирование
29.03.2005 14:42


 Как в любом деле - хочется иметь полную картину - а не только свои ощущения.



 Основной вопрос к тестированию был - насколько быстро и как долго можно ездить большого без вреда для своего здоровья.



 Сейчас - какие изменения произошли за год.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Согласен на 100 %
29.03.2005 14:19


 Хочется выкраиваемое время использовать для достижения максимального эффекта :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Развод
29.03.2005 14:28
не кажется ли вам что вас просто разводят.Лучше купи на эти деньги пару лыж,или покушай хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Дело не в деньгах
29.03.2005 14:36


 Деньги - в данном случае дело 3ье.



 Вопрос как за мин возможное время иметь возможность развиваться



 А пара лыж есть и такие, и горные :)



 И кушаю без граничений - бюджет на спорт открыт в разумных пределах без ограничений.

Только лыжиЮ вел сами то не едут :) Чем себя не заправляй
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Руслан...
03.04.2005 13:55
...давно хотел написать тебе.Еще когда читал советы,данные тебе по теме Стоит ли тренироваться недосыпая.Мне кажется,что тестироваться нужно,по крайней мере я для себя это так представляю.Просто не могу сейчас найти деньги для этого.Тебе кстати тоже посоветовал бы сходить к Селуянову с твоей проблемой нехватки времени на тренировки и отдых,спросить,что с научной точки зрения делать в данной ситуации и как строить тренировочный процесс.Я считаю,что стоит пойти к ВС даже только из-за того,чтобы узнать что то новое,как то разнообразить и обновить свои тренировки.Я обязательно схожу,как только разгребусь с деламии деньгами.У меня сейчас тоже нет времени нормально тренироваться.Начитавшись статей Селуянова,понял(может правда что не так понял,но уж как есть)что необязательно иметь много времени,главное качество тренировки,делать только то,что нужно именно твоему организму для достижения результата.В первый год после того,как начал применять Селуяновские методы результаты выросли,самочуствие улучшилось,не было опустощенной усталости после тренировок(раньше ведь что делали-просто объем и все).Ноги и руки чесались прямо и на стартах чуствовал себя отлично.Даже уже за это самочуствие стоит сказать ему спасибо.Сейчас я тренируюсь очень мало.Если бы ты посмотрел,что я делаю,то покрутил бы у виска.И готов более менее нормально.Плохо конечно,по сравнению с тобой,но принимая во внимание сколько времени я трачу на тренировки,то нормально.Еще и кроссы наши ментовские на нормальном уровне отбегаю.Так и готовлюсь...летом к кроссам ,а с поздней осени к лыжам.Еще раз напишу,что когда разгребусь,обязательно схожу к ВНС.Уверен,что еще прибавлю.Расскажу тебе потом,как все было.И тебе советую...созвонись с ребятами и протестируйся.Удачи...пиши.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
легко рассуждать :)
29.03.2005 14:15
тем, у кого в детстве тренер был хороший ;)

у которых есть база

у которых с детства все пошло хорошо

им сейчас надо просто по накатанным рельсам катить - им все кажется очевидно



здесь есть люди, которые не то, что плохого тренера имели, а не имели его вовсе

Запали на лыжи после 25-30лет и решили гоняться...

Некоторые даже понятий не имеют основных

И при этом некоторые оч хотят чего-то достичь (каждый своего)



и некоторые даже достигают...



п.с. я попал к тренеру в 18 (плохому ли хорошему - не буду рассуждать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы
29.03.2005 14:21
понять что халявы не бывает не обязательно хороший тренер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю
29.03.2005 14:41
прекратить дискуссию в конце концов каждый выберет для себя сам что и как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
29.03.2005 17:21
-чем отличается хороший тренер от плохого

-что делать тому, у кого плохой тренер

-будут ли одинаково вознаграждены равные усилия людей с плохим тренером, с хорошим и без тренера



можно не отвечать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так
29.03.2005 14:54
Я занимался лыжами в рамках зимнего полиатлона с 88 по 95 года, но по другой методе, в основном повторные и переменные делал, объемных больше 1,5 часа за тренировку не было совсем. Может поэтому сердечко и не раскачал. По крайней мере лыжные результаты сейчас лучше, чем 10 лет назад, о чем в прошлом году и не мечтал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взгляд со стороны
29.03.2005 15:59
Могу добавить, что Юра со своего прошлогоднего рез-та на Токсовском марафоне сбросил (в сравнении с прочими) около часа, и сам полагает, что Селуяновские рекомендации ему в этом помогли. При всем моем скепсисе в отношении ВНС (я раньше высказывался) Юрин пример весьма убедителен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У него за год изменилось очень многое,
29.03.2005 16:15
насколько знаю. Появилась время, сменился инвентарь и смазки.. Есть ощущение, что прирост вызван банальным ростом объемов (не считая технич. стороны). Я выше его спрашивал как раз на эту тему - что есть главная причина, но он что-то не ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, привет!
29.03.2005 16:37
Я на самом деле не знаю, что именно больше всего повлияло на улучшение результата (это ответ на вопрос ниже :0).



Тут есть и доля инвентаря (хотя классикой бежал на тех же старых желтых elan), и усиленные занятия с резиной с весны по зиму, и объемные и, может быть, статодинамика. Но как мне тренироваться я решаю исходя из принципов почерпнутых в Селуяновских статьях.



Будет ли прок от рекомендаций посмотрим следующей зимой, если пороха у меня хватит :0)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, наступление широким фронтом :))
29.03.2005 16:44
Успехов в новом цикле!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет - привет!
29.03.2005 17:16
А про объем, резину и статодинамику ты сам придумал? Хотя вполне возможно, что если бы все могли себе позволить (по работе. семье, здоровью...) набрать 5 тыс. км за год - Селуянов бы и не понадобился :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
29.03.2005 17:22
он же сам написал, что результат тестирования никак не учитывал в треньках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ты не прав! Или читаешь выборочно?
29.03.2005 17:30
3-й пост выше, не считая твоего: "-Но как мне тренироваться я решаю исходя из принципов почерпнутых в Селуяновских статьях". Ну и кроме того - меня Юрин прогресс очень впечатлил (тоже хочется!), так что я его поспрашивал. Если честно, узнав про 5 ткм, успокоился.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, ты...)
29.03.2005 18:22
почерпнуто в статьях(!)

а я грю о тесте(!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что это за 5 тыс.?
29.03.2005 21:46
Вообще не понятно из чего они складываются. Ну допустим это 400 часов в год, т.е. примерно час с небольшим в день, ну или в неделю 8 часом, как и писалось до этого. Ну и в чем здесь такого большого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис ,
30.03.2005 10:54
все же не каждому работа-семья позворляет столько делать

не каждому позволит здоровье - 400ч это уже не мало

при этом май-апрель... может февраль-март, вероятно октябрь, будут явно меньше,

т.е. в пиковые месяцы надо делать 10ч в нед и больше...



вообще думаю 400ч это может еще и не кмс, но 1р с большим запасом

в сотне на ЛР точно и в 50ти на всяких Зав, КБ, МВТУ



вывод

чудес (на примере Ю.С) никаких нету

человек работал МНОГО и прибавил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
30.03.2005 11:06
Чудес действительно нету.Об этом я и разглагольствавал выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руслан,
30.03.2005 11:22
чудес и правда нету, но все же методика играет роль ;)

(об этом я и пытался сказать выше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще и ОФП километража не дает,
30.03.2005 11:36
А хотя бы часов 50 на нее отвести надо... Просто мы с Денисом, наверное, по-разному живем, и для него лыжи (так кажется) ближе к работе, а ей-то мы часов 150-180 ежемесячно отдаем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
30.03.2005 12:06
я последние два года км не считаю

только часы

иначе как учесть байк и офп...

да и по-любому часы правильнее!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: Денис ,
30.03.2005 14:59
Вы вроде согласились, что 8 часов в неделю вполне реально.

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=39060#40772



Я сам учусь в ВУЗе, причем fulltime (без поблажек; все сдаю со всеми; посещаю все практики и почти все лекции :) ), на сборы летом съездил 2 раз по 10 дней, на первый снег на 10 дней, ну ещё в горы в Италию на La Sgambeda в Декабре, а так все дома.

Ни часы, ни километры не считаю. Предполагаю, что 500-550 за год выходит (три года назад было чуть меньше).

Я вообще не понимаю людей, которые настолько уверены в правильности свой подготовки, тем более без знаний основ закономерностей физиологии. Я считаю им надо прислушиваться к мнению более компетентных людей. Они, конечно, должны высказывать свое  мнение, но не столь категорично. Просто мне не нравится тон некоторых участников форума, поэтому желание что-либо писать по этой теме не остается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше на "ты"
30.03.2005 16:56
не знаю есть ли здесь камень в мой огород

и есть ли несогласие с чем-то, что писал именно я ранее



но люди разные были есть и будут

будут такие в форуме, которые не нравятся тебе или даже всем

из-за этого не писать и огорчать остальных не стоит



п.с.

с модестом лучше не спорить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, нет, к тебе притензий нет :)
31.03.2005 00:30
Все: приезжай лучше в Петрозаводск. У нас закрытие сезона 17 апреля на трассе марафона - 30 км коньком. Думаю до 1 мая будем еще кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про 5тысяч
01.04.2005 23:32
инфа взята с skisport.narod.ru они много откуда.



Практика



Имейте в виду, что один из основных функциональных показателей лыжников - МПК - у взрослых медалистов в среднем составляет 85 мл/мин/кг. Это очень важно, т.к. обнаружена значительная связь между величиной МПК и спортивным результатом в лыжных гонках.



А вот каковы были некоторые данные тренировочного процесса у наших звезд в год завоевания ими золотых наград:



Кулакова (1970 г.). Общий объем циклической работы - 5370 км. Сюда вошли - бег, ходьба, имитация - 1856 км; вело - 220 км; лыжероллеры - 630 км; лыжи - 2664 км. Контрольные показатели по ОФП: прыжок с места - 2,25 м, подтягивание на перекладине - 11 раз, кросс с палками по кругу 2,6 км - 10.26 (скорость 4,3 м/с), гладкий бег на 800 и 2000 м соответственно - 2.30 и 7.09 мин.



Веденин (1972 г.). Общий объем - 7744 км, где бег, ходьба и имитация равнялись - 2282 км; лыжероллеры - 2364 км; лыжи - 2798 км.



Егорова (1994 г.). Общий объем около 10000 км, в том числе: бег, ходьба, имитация - 2340 км; лыжероллерах - 1800 км; лыжи - 5645 км. ОФП: перекладина - 11 раз, отжимание от пола - 100 раз, "пистолетик" на правой и левой ногах - по 70 раз. Старты сезона - 35 раз, причем 19 из них были международными, где Люба 9 раз была в первой тройке.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про статьи ВНС
29.03.2005 18:17
может подскажешь где надыбать. По Нету раскидано только "Сердце не машина". Эту почитал - заинтересовался, а где взять?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь собрал все что публиковалось
30.03.2005 15:25
вроде бы. Кроме самых последних публикаций



http://forums.rtsnet.ru/tr/Seluyanov/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно по его сайту полазать
30.03.2005 19:36
что касается ссылки www.olympiclab.ru (com)
31.03.2005 08:58
за последние две недели попробовал раз 30 - не загружается страничка. Вроде бы с компом все в порядке.Но все равно спасибо буду пробовать дальше.

Отдельное спасибо Александру (Авва)!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Olympiclab Forum dostupen po adresu-
04.04.2005 00:42
http://www.plavanie.com/forum

Был у СВН-толковые люди(4 раза за сезон)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0